Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

История: наука или нет?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 25

#1 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 02.02.2009 - 18:36 PM

Отличное благое пожелание! Только как будем писать "реальную" историю при таком, как сейчас, состоянии источниковой базы? И совсем не факт, что когда-либо появятся новые источники - без следов "редактирования" и информативные по содержанию...



А тогда просто не надо заниматься фантазированием, историки не умеют признаваться в собственном невежестве. Им проще нагородить всякой ерунды, чем расписаться вбессилии. ИСТОРИЯ-НЕ НАУКА! По-крайней мере в том виде, в котором она есть.

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.02.2009 - 11:33 AM

ИСТОРИЯ-НЕ НАУКА! По-крайней мере в том виде, в котором она есть.

А в каком она сейчас виде? Вас методики не устраивают?
На самом деле у таких как вы представление о том, что как написали свои труды гиганты мысли позапрошлого века, так все остальные только и делают, что переписывают их труды на все лады. А между тем отношение к тем или иным процессам не стоит на месте и датировки уточняются, и оценка событий по иному происходит. Просто эти изменения не такие броские, как откровения от Бушковых, поэтому и более действенные. Вот например Тарле - хороший историк, однако в военном деле мало что смыслил. И пишутся работы, которые разбирают сражения, затронутые Тарле (например Альминское). Так-то.

#3 bska

bska

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08.02.2009 - 02:58 AM

А в каком она сейчас виде? Вас методики не устраивают?
На самом деле у таких как вы представление о том, что как написали свои труды гиганты мысли позапрошлого века, так все остальные только и делают, что переписывают их труды на все лады.


Вот именно гиганты мысли накорябали в 19 веке историю и с тех пор её только и дополняют и дополняют новые толпы любителей помыслить в гигантских масштабах.

Где первоисточники ? Нету первоисточников. Есть поповский блуд и гигантские мысли заказных историков.

ТИ не могут внятно доказать ни одного исторического события до 16-17 века.

Только ложь и сказки. Спартанцы супер-пупер !!! А где они ? Были и сплыли, как не известно.

Римляне супер-пупер !!! А где латинский язык ? В аптеке у врачей, они только и помнят енто эсперанто 17 века.

#4 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 08.02.2009 - 09:32 AM

Так вам же тычешь в глаза, а вы: сказочник, бред. Так что разговор и не клеится. Я вам предложил разобрать альтернативную теорию? Предложил. Значит боитесь.
Вы прежде чем говорить об источника, назовите хотя бы группы их.
А тем более глупо меня стыдить что я не знаю какого-то картографа, я вам свою специализацию указал? Указал!
Про Льва Диакона, вот возьмите и сами поищите, я и так много времени за компом провожу. А что у меня под рукой, так пожалуйста.

Вот именно гиганты мысли накорябали в 19 веке историю и с тех пор её только и дополняют и дополняют новые толпы любителей помыслить в гигантских масштабах.

Да вы то откуда знаете, читали что ли? Что-то сомневаюсь. Вот возьмите и сравните Конноли и Дельбрюка. Практически в любом месте. Или вместо немца можно противопоставить "Историю военного искусства" под редакцией Баграмяна. Так что в погонах тоже писали.
Да хотя бы прочтите курс лекций Мишулина, отца Спартака Мишулина и сопоставьте. Там всё увидите.
Можно ещё увидеть на основании Ливия, что была битва под Нолой, где Ганнибал проиграл, но Непот эту битву не подтверждает (О знаменитых иноземных полководцах), и Конноли доказывает, что её Ливий придумал.
Тот же Конноли ошибается, полагая, что самая маленькая метательная машина называется скорпион, на самом деле каробаллиста. В общем много чего есть, читать не перечитать. Но проблема в том, что вы этого не желаете делать. Я даже думаю, что вы просто заинтересованы в этом, вот и всё.
Теперь же о вранье. Предположите на секунду, что я ни на грош не верю вашим картам, я не знаю откуда они взяты, и не поработали ли с ними в фотошопе? Зато вот лоции греков точно указывают расстояние от Харакса до Херсонеса, и дорога римская там тоже есть, сам видел, и сложена она также, как и другие римские дороги. А нахождение там римлян подтверждено монетами, которые выпускали легионы.
Или взять колонну Траяна. Там всё расписано, картинки информативны. И вот то, что на тех самых картинках, мы находим и на территории современной Румынии. Для вас видимо это не является доказательством? Датировки то нет. Вот тут и поключаем материал вроде монет, клейма на тюках, пряжки фибулы. Все эти находки позволяют приблизительно датировать. Помимо этого есть ещё кладбища и на памятниках содержится ценная информация, в т.ч. и по вооружению, которое видно на колонне Траяна. Так что ничего сложного нет, было бы желание.
Теперь в свою очередь обоснуйте хоть одно наслоение!

#5 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 08.02.2009 - 22:41 PM

Уважаемые ROM, bska и другие поклонники нетрадиционных взглядов на прошлое! Рад приветствовать Вас на форуме, и, прежде всего, хочу задать Вам вопрос: Ваши исторические взгляды являются Вашей ВЕРОЙ (Вы прочитали "священный текст" от "пророка" и приняли его, и теперь отстаиваете вашу веру в "богословском" споре), или же это все-таки рациональная, научная позиция? Если первое – то Вам, в общем-то, не сюда, ибо этот форум – научный (пусть, к сожалению, и не всегда :blink: ) Если же второе – то я с радостью, в меру своих скромных сил, готов обсудить с Вами некоторые интересующие всех нас вопросы, и на дискуссию надеюсь конструктивную. Конструктивная же дискуссия должна соответствовать двум основным требованиям:
1) она должна быть конкретной, ибо нормально можно обсуждать только конкретные факты, тезисы и выводы, а не абстрактный поток идей. Конкретность же дискуссии заключается в знании ее участниками самого предмета спора, о чем далее;
2) она должна быть корректной, поскольку отношение к оппоненту как к ребенку, неучу или клиническому идиоту (нужное подчеркнуть) демонстрирует лишь собственный уровень того, кто так считает: согласитесь, что всерьез обсуждать что-то с пациентом психиатрической клиники может лишь другой пациент психиатрической клиники. Да и вообще, доброжелательное отношение к оппоненту – признак уверенного в своих взглядах человека, а вот поток злобных обвинений – признак как раз "фанатика"… Уверен, что Вы не таковы, и надеюсь, что Вы принимаете эти два нехитрых правила. Если да – то начнем.
И первый мой вопрос к Вам следующий: Вы утверждаете, что "первоисточников нет", "ТИ не могут внятно доказать ни одного исторического события до 16-17 века" и вообще, что "ИСТОРИЯ-НЕ НАУКА! По-крайней мере в том виде, в котором она есть". Скажите, пожалуйста, на основе каких прочитанных Вами научных работ Вы делаете эти выводы? Другими словами, какие научные работы по иcтори Вы читали? Подчеркиваю – научные, а не учебники (кои являются учебно-методической литературой) и не произведения авторов в жанре фентези, вроде Александра Бушкова. Подскажу. Научными работами являются:
1) монографии (объемные работы в формате книги, посвященные одной конкретной научной проблеме) и статьи в научных журналах ("Вопросы истории", "Отечественная история");
2) диссертации (кандидатские или докторские);
3) отчеты об археологических экспедициях.
Итак, назовите, пожалуйста, те научные работы, которые Вам знакомы, ибо только после этого можно будет сказать, что вы знакомы с исторической наукой, чтобы судить о ней. Укажите, пожалуйста, автора, его научную степень, название работы. Только, пожалуйста: хотя бы для "чистоты эксперимента", не ищите все это в поисковиках и другими способами: если Вы действительно знакомы с работами историков – просто назовите их, и тогда и появится тот самый предмет спора, а значит – сам спор. Ну, а ежели Вы судите об истории и историках со слов А. Т. Фоменко – что ж, тогда все становится понятно: к сожалению, в нашей стране вообще весьма модно рассуждать о том, чего не знаешь….
С наилучшими пожеланиями, Эдуард Камозин.

#6 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 09.02.2009 - 17:58 PM

Эдуард, мне кажется Вы себя выдали. Настоящая наука должна быть локоничной, как у Фоменко в книгах. А Вы тут опусы пишите, наверняка что-то скрыть хотите. :blink:

#7 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.02.2009 - 18:45 PM

Эдуард, мне кажется Вы себя выдали. Настоящая наука должна быть локоничной, как у Фоменко в книгах. А Вы тут опусы пишите, наверняка что-то скрыть хотите. :blink:

Уважаемая Alisa! Если Вы думаете, что мне больше нечем заняться в этом мире, кроме как спорами на интернет-форуме, все содержание которых сводится к необходимости объяснять очевидное и доказывать, что "ты не верблюд", то Вы ошибаетесь: хоть наши уважаемые оппоненты и утверждают, что историки "выполняют заказ", но лично мне, видимо, с "заказом" как-то не повезло, и живу я, как и большинство моих коллег, на истерически смешную зарплату, а потому вынужден работать довольно много и в разных местах. И хочу я как раз не "скрыть", а раскрыть некоторые аспекты изучения прошлого. Длинна же моих скромных "опусов" связана как раз с тем, что уж если мы хотим в этом разобраться – то делать это нужно спокойно, вдумчиво, непредвзято и корректно. А для этого нужно начинать не с конца (с непробиваемым апломбом утверждать готовые, да еще и не свои, а чьи-то выводы, и тем более – не бросаться обвинениями в "выслуживании" и "фальсификации"), а с начала. А для начала нужно выяснить, насколько наши оппоненты знакомы с предметом, который так яростно критикуют.

#8 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.02.2009 - 22:19 PM

Да не знакомы.

#9 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.02.2009 - 22:32 PM

Да не знакомы.


Ярослав, давайте не будем торопиться с выводами: а вдруг наши оппоненты знакомы с отечественной и всемирной историографией, и настолько, что даже не считают нужным об этом сообщить... :blink:

#10 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 09.02.2009 - 22:35 PM

Уважаемая Alisa! Если Вы думаете, что мне больше нечем заняться в этом мире, кроме как спорами на интернет-форуме, все содержание которых сводится к необходимости объяснять очевидное и доказывать, что "ты не верблюд", то Вы ошибаетесь: хоть наши уважаемые оппоненты и утверждают, что историки "выполняют заказ", но лично мне, видимо, с "заказом" как-то не повезло, и живу я, как и большинство моих коллег, на истерически смешную зарплату, а потому вынужден работать довольно много и в разных местах. И хочу я как раз не "скрыть", а раскрыть некоторые аспекты изучения прошлого. Длинна же моих скромных "опусов" связана как раз с тем, что уж если мы хотим в этом разобраться – то делать это нужно спокойно, вдумчиво, непредвзято и корректно. А для этого нужно начинать не с конца (с непробиваемым апломбом утверждать готовые, да еще и не свои, а чьи-то выводы, и тем более – не бросаться обвинениями в "выслуживании" и "фальсификации"), а с начала. А для начала нужно выяснить, насколько наши оппоненты знакомы с предметом, который так яростно критикуют.

Эдуард, я надеюсь Вы поняли, что мой пост был шуткой, может быть не очень умной. :blink:

А то что большая часть наших историков живет на мизерные зарплаты - это хорошо известный и постыдный факт. Постыдный для властей страны.

#11 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 09.02.2009 - 23:04 PM

Эдуард, я надеюсь Вы поняли, что мой пост был шуткой, может быть не очень умной. :lol:

А то что большая часть наших историков живет на мизерные зарплаты - это хорошо известный и постыдный факт. Постыдный для властей страны.


Конечно, ирония Вашего поста понятна, просто за время этих форумных "боев за историю" так привыкаешь к серьезности, подробности, и, к сожалению, к самоуверенному дилетантизму с другой стороны, что даже на шутку начинаешь отвечать серьезно... Извините :blink:
Кстати, "Бои за историю" - это название работы французского историка Л. Февра (Февр Л. Бои за историю. - М.: "Наука", 1991). В конце есть такие слова: "Сегодня мы живем с псевдоисторией, с ней будут жить наши дети и внуки, все более и более походя на тех уродцев, которыми мы предстаем со страниц самозванных критиков нашего исторического опыта". Работа была написана еще в середине XX в. Узнаете современность?..

Впрочем, мы отвлеклись. Ведь в начале этой темы наши уважаемые оппоненты громогласно утверждали, что "ИСТОРИЯ-НЕ НАУКА!" Я же просто попросил их пояснить, знакомы ли они с этой "НЕ НАУКОЙ" лично, или только "слышали звон". Пока - тишна.

#12 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 20:51 PM

Что ж, поскольку наши уважаемые оппоненты не спешат отписываться в ими же созданной теме и обосновывать ими же сделанные громкие заявления, неутешительные итоги нашей так и не состоявшейся дискуссии придется подводить мне.
Итак, что мы имеем в сухом остатке.
Наши оппоненты утверждают:

ТИ не могут внятно доказать ни одного исторического события до 16-17 века…
Только ложь и сказки.

Чтобы начать дискуссию, задаешь простой вопрос: какие работы каких историков Вы читали, чтобы утверждать это? Проще говоря, откуда Вы это взяли? В ответ – тишина. И становится понятно, что взято это исключительно из работ по "НХ".
Далее. Наши оппоненты утверждают:

Где первоисточники ? Нету первоисточников.

Напрашивается следующий простой вопрос: какие именно источники лично Вы читали? Я даже не говорю про оригиналы из архивов и музейных фондов, хотя любому здравомыслящему человеку понятно, что именно так нужно знакомиться с вещью, если собираешься делать выводы о ее подлинности или фальсифицированности. Даже продавщица в магазине на ощупь и на взгляд изучает крупную купюру, чтобы сделать такой вывод. Но нашим оппонентам это не нужно: в глаза не видя сохранившиеся древние документы, и даже (серьезно подозреваю) не читав их в опубликованном виде, они, тем не менее, уверены, что они "фальсифицированы". Откуда они это взяли? Из работ по "НХ".
И наконец, не будучи лично знакомыми ни с источниками, ни с работами историков, наши оппоненты непоколебимо уверены, что

ИСТОРИЯ-НЕ НАУКА! По-крайней мере в том виде, в котором она есть.


Получается, что они "ставят диагноз, в глаза не видя больного". Что ж, в нашей стране вообще весьма модно рассуждать о том, о чем не имеешь представления. На ум приходят советские годы, времена гонений на Пастернака, когда на партийных и комсомольских собраниях один за другим вставали "активисты" и с непоколебимой верой в глазах говорили: "Я "Доктор Живаго" не читал, но книга плохая!".
Уважаемые оппоненты, это где Вы так учились дискутировать? Не уж то на мехмате? Не поверю. Ибо на мехмате много умных и добросовестных ученых, которым такое пустословие не свойственно. Тем более им несвойственно оскорблять своих коллег из других областей необоснованными обвинениями. Умным людям вообще не свойственно оскорблять. Если Вы заметили, лично я обращаюсь к Вам "уважаемые оппоненты" и "Вы" пишу с большой буквы. Вы же, видимо, считаете, что Вам оскорблять можно.

#13 bska

bska

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 22:10 PM

Да вы то откуда знаете, читали что ли? Что-то сомневаюсь. Вот возьмите и сравните Конноли и Дельбрюка. Практически в любом месте. Или вместо немца можно противопоставить "Историю военного искусства" под редакцией Баграмяна.


Кроме Дельбрюка и прочих есть еще желудок лошади и ее наглая привычка пить только чистую воду по 100 литров в сутки, так как лошадь скотина привередливая, требует аккуратного ухода, иначе падёж неотвратимлоша .

Для ТИ краткий ликбез на тему КОРМЛЕНИЕ И ПОЕНИЕ ЛОШАДИ.
.

А отсюда недалеко и до сказок о злобных татаро-монголах и просто татарах под Москвой.

Теперь же о вранье. Предположите на секунду, что я ни на грош не верю вашим картам, я не знаю откуда они взяты, и не поработали ли с ними в фотошопе?



А кто лично Вас заставляет верить в не мои, повторяю не в мои карты ? Эти карты на сайтах известных университетов и по ссылке на источник вообще то не большого труда узнать где, когда и кем она создана и где теперь хранится. Но если Вы не верите университетским библиотекам, то о чем говорить далее ?


Зато вот лоции греков точно указывают расстояние от Харакса до Херсонеса, и дорога римская там тоже есть, сам видел, и сложена она также, как и другие римские дороги. А нахождение там римлян подтверждено монетами, которые выпускали легионы.
Или взять колонну Траяна. Там всё расписано, картинки информативны. И вот то, что на тех самых картинках, мы находим и на территории современной Румынии. Для вас видимо это не является доказательством? Датировки то нет. Вот тут и поключаем материал вроде монет, клейма на тюках, пряжки фибулы. Все эти находки позволяют приблизительно датировать. Помимо этого есть ещё кладбища и на памятниках содержится ценная информация, в т.ч. и по вооружению, которое видно на колонне Траяна. Так что ничего сложного нет, было бы желание.
Теперь в свою очередь обоснуйте хоть одно наслоение!


Что туго у Вас с рисунками и вообще как то одни голые слова без сссылок, наверное это новейший научный подход.

Чисто мой мудрильный метод заключался в простом чтении СИГИЗМУНД ГЕРБЕРШТЕЙН "ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ". Потом сравнение текста с картой того периода у разных картографов Historical Map Web Sites. Почитаю про Муравский шлях и КОРМЛЕНИЕ И ПОЕНИЕ ЛОШАДИ.
. Уже на основание этого делаю вывод, что никаким образом татары не могли шлятся за 1000 верст из Крыма в Москву без серьезных потерь к конском составе по дороге, а так же что герб Москвы был совсем другой чем написано в ТИ.

Изображение

Изображение

Попутно вижу разницу в кирилице до Романовых и после и делаю выводы о подделке так называемых Раздзивиловских летописей и т.д. и т.п.

А Ваши ссылки в основном на вики, как будто все так тупы и не посмотрели сначала там ТИ версию вопроса и не нашли разницу. Да только потому и находят люди разночтение в ТИ, потому, что знают ТИ лучше Вас и имеют в домашней библиотеке труды Макиавели и Плухарта и не спрашивают ссылок на них как Вы.

#14 bska

bska

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 22:32 PM

Что ж, поскольку наши уважаемые оппоненты не спешат отписываться в ими же созданной теме и обосновывать ими же сделанные громкие заявления, неутешительные итоги нашей так и не состоявшейся дискуссии придется подводить мне.


Оппоненты не работают модераторами и не просматривают все сообщения и особенно в теме опросного характера. Типа да или нет. Значит оппоненты считаю, что высказали свое да или нет и не понимают в чем суть дальнейшего сыр бора. У оппонентов есть еще более важные дела чем чесать языки со скучающим модером.

Итак, что мы имеем в сухом остатке.
Наши оппоненты утверждают:

Чтобы начать дискуссию, задаешь простой вопрос: какие работы каких историков Вы читали, чтобы утверждать это? Проще говоря, откуда Вы это взяли? В ответ – тишина. И становится понятно, что взято это исключительно из работ по "НХ".


Кого Вы подразумеваете под историками ? Вы их не назвали сами. Лгунишек типа Карамзина и прочих прихвостней Романовых ?

Далее. Наши оппоненты утверждают:

Напрашивается следующий простой вопрос: какие именно источники лично Вы читали? Я даже не говорю про оригиналы из архивов и музейных фондов, хотя любому здравомыслящему человеку понятно, что именно так нужно знакомиться с вещью, если собираешься делать выводы о ее подлинности или фальсифицированности. Даже продавщица в магазине на ощупь и на взгляд изучает крупную купюру, чтобы сделать такой вывод. Но нашим оппонентам это не нужно: в глаза не видя сохранившиеся древние документы, и даже (серьезно подозреваю) не читав их в опубликованном виде, они, тем не менее, уверены, что они "фальсифицированы". Откуда они это взяли? Из работ по "НХ".


Как раз оппоненты и спрашивают ТИ из каких именно источников черпаете сведения и получают ответ типа Коноли в натуре пацан грамотный.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ВОСТОКА И ЗАПАДА

historic cities maps

Perry-Castañeda Library Map Collection

Writing systems

и много много других, а вот ваши ссылки все на вики.

И наконец, не будучи лично знакомыми ни с источниками, ни с работами историков, наши оппоненты непоколебимо уверены, что

Получается, что они "ставят диагноз, в глаза не видя больного". Что ж, в нашей стране вообще весьма модно рассуждать о том, о чем не имеешь представления. На ум приходят советские годы, времена гонений на Пастернака, когда на партийных и комсомольских собраниях один за другим вставали "активисты" и с непоколебимой верой в глазах говорили: "Я "Доктор Живаго" не читал, но книга плохая!".
Уважаемые оппоненты, это где Вы так учились дискутировать? Не уж то на мехмате? Не поверю. Ибо на мехмате много умных и добросовестных ученых, которым такое пустословие не свойственно. Тем более им несвойственно оскорблять своих коллег из других областей необоснованными обвинениями. Умным людям вообще не свойственно оскорблять. Если Вы заметили, лично я обращаюсь к Вам "уважаемые оппоненты" и "Вы" пишу с большой буквы. Вы же, видимо, считаете, что Вам оскорблять можно.



Не надо лгать и приписывать свои бредни другим. Хоть и в электронном виде, но Ваши оппоненты знакомы и с первоисточниками и Вашими кривыми толкованиями и поэтому только находят все эти вопиющие нестыковки. Это наши уважаемые критики не смогли привести ни одного изображения церкви с крестом до 17 века, это наши уважаемые оппоненты смогли отличить ангелов от чертей.

#15 bska

bska

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 22:49 PM

Уважаемые ROM, bska и другие поклонники нетрадиционных взглядов на прошлое! Рад приветствовать Вас на форуме, и, прежде всего, хочу задать Вам вопрос: Ваши исторические взгляды являются Вашей ВЕРОЙ (Вы прочитали "священный текст" от "пророка" и приняли его, и теперь отстаиваете вашу веру в "богословском" споре), или же это все-таки рациональная, научная позиция?


Священный текст от католиков прочитали ТИ и теперь не отходят от него ни ни шаг. Это для Вас история вера и прочая религиозная дурь, так как ТИ связана с религией.

Рациональное предлагаем мы.

Если первое – то Вам, в общем-то, не сюда, ибо этот форум – научный (пусть, к сожалению, и не всегда :blink: ) Если же второе – то я с радостью, в меру своих скромных сил, готов обсудить с Вами некоторые интересующие всех нас вопросы, и на дискуссию надеюсь конструктивную. Конструктивная же дискуссия должна соответствовать двум основным требованиям:
1) она должна быть конкретной, ибо нормально можно обсуждать только конкретные факты, тезисы и выводы, а не абстрактный поток идей. Конкретность же дискуссии заключается в знании ее участниками самого предмета спора, о чем далее;
2) она должна быть корректной, поскольку отношение к оппоненту как к ребенку, неучу или клиническому идиоту (нужное подчеркнуть) демонстрирует лишь собственный уровень того, кто так считает: согласитесь, что всерьез обсуждать что-то с пациентом психиатрической клиники может лишь другой пациент психиатрической клиники. Да и вообще, доброжелательное отношение к оппоненту – признак уверенного в своих взглядах человека, а вот поток злобных обвинений – признак как раз "фанатика"… Уверен, что Вы не таковы, и надеюсь, что Вы принимаете эти два нехитрых правила. Если да – то начнем.


Если форум научный, то и пользуйтесь научными методами, а не можете научно доказать возможность построения 4200 человек в восемь шеренг на фронте в полтора километра при Фермопилах, то не надо научно прятать тему в раздел история, подальше с глаз. Это Вы с воплями фанатиков доказываете, что 4200 разродились в восемь шеренг на полутора километрах фронта и гоняли численно превосходящего противника. Вы лжете и не можете обосновать свою ложь, потому и прячете ее в другие разделы. Вот и вся Ваша научность.

И первый мой вопрос к Вам следующий: Вы утверждаете, что "первоисточников нет", "ТИ не могут внятно доказать ни одного исторического события до 16-17 века" и вообще, что "ИСТОРИЯ-НЕ НАУКА! По-крайней мере в том виде, в котором она есть". Скажите, пожалуйста, на основе каких прочитанных Вами научных работ Вы делаете эти выводы? Другими словами, какие научные работы по иcтори Вы читали? Подчеркиваю – научные, а не учебники (кои являются учебно-методической литературой) и не произведения авторов в жанре фентези, вроде Александра Бушкова. Подскажу. Научными работами являются:
1) монографии (объемные работы в формате книги, посвященные одной конкретной научной проблеме) и статьи в научных журналах ("Вопросы истории", "Отечественная история");
2) диссертации (кандидатские или докторские);
3) отчеты об археологических экспедициях.
Итак, назовите, пожалуйста, те научные работы, которые Вам знакомы, ибо только после этого можно будет сказать, что вы знакомы с исторической наукой, чтобы судить о ней. Укажите, пожалуйста, автора, его научную степень, название работы. Только, пожалуйста: хотя бы для "чистоты эксперимента", не ищите все это в поисковиках и другими способами: если Вы действительно знакомы с работами историков – просто назовите их, и тогда и появится тот самый предмет спора, а значит – сам спор. Ну, а ежели Вы судите об истории и историках со слов А. Т. Фоменко – что ж, тогда все становится понятно: к сожалению, в нашей стране вообще весьма модно рассуждать о том, чего не знаешь….
С наилучшими пожеланиями, Эдуард Камозин.


Итак для меня лично 1) монографии (объемные работы в формате книги, посвященные одной конкретной научной проблеме) и статьи в научных журналах ("Вопросы истории", "Отечественная история");
и 2) диссертации (кандидатские или докторские); не представляют ни какого интереса , так как лживы от корки и до корки.

Я пользуюсь :

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ВОСТОКА И ЗАПАДА

historic cities maps

Perry-Castañeda Library Map Collection

Writing systems

и т.д. и т.п. и делаю выводы об интересующей меня эпохе по доступным мне документам из сети сам, а не по лжи ТИ .

У Вас только слова про научность, а реально бред иудо-христо-мусульман.

#16 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 23:26 PM

Оппоненты не работают модераторами и не просматривают все сообщения и особенно в теме опросного характера. Типа да или нет. Значит оппоненты считаю, что высказали свое да или нет и не понимают в чем суть дальнейшего сыр бора. У оппонентов есть еще более важные дела чем чесать языки со скучающим модером.

Начнем с того, что «модером» я не «работаю»: модерировать данный форум меня попросил администратор, я согласился, делаю это совершенно бесплатно и в перерыве между двумя работами и написанием диссертации. Так что я не понимаю все той же Вашей категоричности по поводу «более важных дел» у Вас, чем у меня (Вы по средневековым источникам сделали этот вывод?..) и фразу про «скучающего модера».

Кого Вы подразумеваете под историками ? Вы их не назвали сами. Лгунишек типа Карамзина и прочих прихвостней Романовых ?

Если Вы действительно хотите обсудить отечественную историографию, то предлагаю начать с таких фамилий, как В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов, В. Б. Кобрин, И. Н. Данилевский. Выше Вы утверждали, что «ТИ не могут внятно доказать ни одного исторического события до 16-17 века…» Я специально привел фамилии тех историков, которые писали о периодах до указанного Вами временного рубежа, и если Вы настаиваете на своих словах – пожалуйста, приведите фрагменты из работ этих авторов, где они, на Ваш взгляд, «не могут внятно доказать ни одного исторического события», и мы это обсудим. Это и будет предметным разговором.

Как раз оппоненты и спрашивают ТИ из каких именно источников черпаете сведения и получают ответ типа Коноли в натуре пацан грамотный.

Я Вам хоть раз ТАК отвечал?..

и много много других, а вот ваши ссылки все на вики.

МОИ ссылки на Вики?..

Вашими кривыми толкованиями и поэтому только находят все эти вопиющие нестыковки. Это наши уважаемые критики не смогли привести ни одного изображения церкви с крестом до 17 века, это наши уважаемые оппоненты смогли отличить ангелов от чертей.
Это для Вас история вера и прочая религиозная дурь, так как ТИ связана с религией.

Мои «кривые толкования» (толкования чего?..), я чего-то «не мог отличить», и Вы лучше меня знаете, что для меня история?..

Если форум научный, то и пользуйтесь научными методами, а не можете научно доказать возможность построения 4200 человек в восемь шеренг на фронте в полтора километра при Фермопилах, то не надо научно прятать тему в раздел история, подальше с глаз. Это Вы с воплями фанатиков доказываете, что 4200 разродились в восемь шеренг на полутора километрах фронта и гоняли численно превосходящего противника. Вы лжете и не можете обосновать свою ложь, потому и прячете ее в другие разделы. Вот и вся Ваша научность.

Я «с воплями» Вам что-то доказывал о битве в Фермопильском проходе?..
Вы именно со мной сейчас разговариваете, или с кем?.. :blink:

Итак для меня лично 1) монографии (объемные работы в формате книги, посвященные одной конкретной научной проблеме) и статьи в научных журналах ("Вопросы истории", "Отечественная история");
и 2) диссертации (кандидатские или докторские); не представляют ни какого интереса , так как лживы от корки и до корки.

Вот я и говорю: «"Доктор Живаго" не читал, но книга плохая». Чьи именно монографии и диссертации лживы – прошу авторов, фрагменты.
Да. Значит, и моя диссертация «лжива от корки до корки»?… Получается, что Вы и в этом уверены, если утверждаете подобное без всяких оговорок?

#17 bska

bska

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 23:51 PM

Начнем с того, что «модером» я не «работаю»: модерировать данный форум меня попросил администратор, я согласился, делаю это совершенно бесплатно и в перерыве между двумя работами и написанием диссертации. Так что я не понимаю все той же Вашей категоричности по поводу «более важных дел» у Вас, чем у меня (Вы по средневековым источникам сделали этот вывод?..) и фразу про «скучающего модера».
Если Вы действительно хотите обсудить отечественную историографию, то предлагаю начать с таких фамилий, как В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов, В. Б. Кобрин, И. Н. Данилевский. Выше Вы утверждали, что «ТИ не могут внятно доказать ни одного исторического события до 16-17 века…» Я специально привел фамилии тех историков, которые писали о периодах до указанного Вами временного рубежа, и если Вы настаиваете на своих словах – пожалуйста, приведите фрагменты из работ этих авторов, где они, на Ваш взгляд, «не могут внятно доказать ни одного исторического события», и мы это обсудим. Это и будет предметным разговором.
Я Вам хоть раз ТАК отвечал?..
МОИ ссылки на Вики?..
Мои «кривые толкования» (толкования чего?..), я чего-то «не мог отличить», и Вы лучше меня знаете, что для меня история?..
Я «с воплями» Вам что-то доказывал о битве в Фермопильском проходе?..
Вы именно со мной сейчас разговариваете, или с кем?.. :blink:
Вот я и говорю: «"Доктор Живаго" не читал, но книга плохая». Чьи именно монографии и диссертации лживы – прошу авторов, фрагменты.
Да. Значит, и моя диссертация «лжива от корки до корки»?… Получается, что Вы и в этом уверены, если утверждаете подобное без всяких оговорок?


Начнем с того, что Вы лично тут не один парень на деревне и ТИ относится не только к Вам.

Все "труды" лжецов от истории типа В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, В. Б. Кобрина, И. Н. Данилевского и т.д.и т.п. лживы от начала до конца при описании исторический событий до 16-17 века .

Не конкретно место, а именно от начала и до конца. Мое личное мнение по истории этого периода России - не было царей типа Ванек Грозных и прочих чудиков, реально можно говорить о Шуйском и Романовых. Все остальное выдумки лжеисториков от ТИ.

А доктора Живаго лично я НЕ ЧИТАЛ и ЧИТАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ, чихал я на эти бредни . Мне не интересны эти совдеповские терки и я не считаю нужным читать эту макулатуру.

#18 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 23:59 PM

Начнем с того, что Вы лично тут не один парень на деревне и ТИ относится не только к Вам.

Все "труды" лжецов от истории типа В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, В. Б. Кобрина, И. Н. Данилевского и т.д.и т.п. лживы от начала до конца при описании исторический событий до 16-17 века .

Не конкретно место, а именно от начала и до конца. Мое личное мнение по истории этого периода России - не было царей типа Ванек Грозных и прочих чудиков, реально можно говорить о Шуйском и Романовых. Все остальное выдумки лжеисториков от ТИ.

А доктора Живаго лично я НЕ ЧИТАЛ и ЧИТАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ, чихал я на эти бредни . Мне не интересны эти совдеповские терки и я не считаю нужным читать эту макулатуру.


Конечно: обсудить конкретную работу и реально доказать, что "от начала до конца" в ней ложь, это куда сложнее, чем писать подобное, так что я Вас понимаю!..
Удивительно: не читать ничего из того, о чем судишь, но так бойко "сливать в отстой". А знаете, как это называется? Вроде, "невежество".
Ладно, скажу Вам то же, что и в другой теме: не буду больше отвлекать Вас от Ваших "поисков", желаю удачи.

P. S. Вот, узнал, что письма Ивана Грозного, хранящиеся не только в российских, но и в английских, польских и шведских архивах - наверное, тоже подделка, ведь писал их "фантом"...

#19 bska

bska

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.02.2009 - 01:19 AM

P. S. Вот, узнал, что письма Ивана Грозного, хранящиеся не только в российских, но и в английских, польских и шведских архивах - наверное, тоже подделка, ведь писал их "фантом"...


Приведите ссылку на опубликованные документ. Как Ти Вам это затруднительно, так как только с чужих слов пишете.

Читайте про Ваню Грозного, мне не жалко : РОССИЯ-XVI ВЕК.

#20 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 12.02.2009 - 01:55 AM

Приведите ссылку на опубликованные документ. Как Ти Вам это затруднительно, так как только с чужих слов пишете.


Из опубликованного - например, Послания Ивана Грозного. М., 1951. Некоторые внешнеполитические документы Грозного из других сборников «висят» на Вашем «любимом» сайте www.vostlit.info (например, тут, тут и тут).
Так как там вышло с «фантомом»?




Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru