←  Новое время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Коронация Наполеона

Фотография Ученый Ученый 30.06 2024

Наполеон, кстати, был тогда завидным женихом. Молодой, перспективный, он мог жениться на молоденькой и состоятельной девушке. Жозефина была на шесть лет старше него, у нее было двое детей и далеко не безупречная репутация. Но Наполеон хотел только Жозефину. В 1796 году они поженились, и он, терзаемый любовной горячкой, уехал в Италию. Жена осталась в Париже. В Италии Наполеон жил в состоянии какого-то тихого бешенства. Жозефина была нужна ему, как воздух, но она не хотела покидать Париж и не соглашалась приехать. Он писал ей письмо за письмом:

«Я люблю тебя. Каждую ночь я мысленно сжимаю тебя в своих объятиях. Каждый свой глоток я сопровождаю проклятиями славе и честолюбию, которые удалили меня от тебя, душа моей жизни... Если бы мое сердце было настолько низким, чтобы любить без взаимности, я раздробил бы его зубами». И вслед еще: «Жить для Жозефины! Вот история моей жизни...»

Конечно, Жозефине было приятно получать такие письма, но менять свою жизнь она не собиралась. И разные симпатичные мужчины в этой жизни тоже были. И она не только изменяла мужу, она еще впуталась в махинации с поставками товаров для нужд армии. Наполеон на все закрывал глаза. И когда Жозефина все же приехала в Италию, ее встречали, как принцессу.

Любила ли она его? Современники оставили на этот счет противоречивые свидетельства: вроде бы сначала нет, но потом полюбила, во всяком случае, делала так, что Наполеон был уверен в ее бесконечной любви и искренней привязанности.

Сообщение отредактировал Ученый: 30.06.2024 - 19:16 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.07 2024

Когда все военные походы были позади, Наполеон вернулся из Парижа и узнал о проделках жены. Сказать, что он был в ярости – не сказать ничего. Он не изменял жене и ждал ответной верности. Жозефина смогла убедить его, что все слухи – только слухи. Они помирились, и Наполеон снова уехал воевать – теперь в Египет. А Жозефина взялась за старое. Был еще один важный момент: Наполеон хотел ребенка, мечтал о наследнике, но забеременеть от него Жозефина не могла.

Слухи о любовниках Жозефины долетали даже до Египта. Наполеон твердо решил расстаться с этой невозможной женщиной. И она испугалась. Ей вот-вот должно было исполниться сорок. По тем временам – возраст для женщины критический, богатого покровителя уже не найдешь. Судьбы ее детей были еще не устроены, с привычным образом жизни пришлось бы проститься.... К тому же она вдруг поняла, что страшно привязалась к Наполеону за эти годы и не хотела его терять. Жозефина долго выпрашивала прощения, и Наполеон ее простил.

Но так, как было, быть уже не могло. Теперь Жозефина стала верной и любящей – Наполеон менял любовниц, как перчатки, и даже не пытался этого скрывать. Кошке отлилась каждая мышкина слезка – Жозефина узнала в лицо и ревность, и обиду, и отчаяние. Она пыталась вернуть любовь мужа, но ничего не выходило.

Приятельницы Жозефины рассказывали в своих мемуарах, как это было: Наполеон заводил новую любовницу и «становился груб, агрессивен и просто безжалостен по отношению к своей жене. А когда мадам Бонапарт плакала и жаловалась, он набрасывался на нее с руганью».

18 брюмера 1799 года во Франции произошел переворот, Наполеон сверг Директорию. Жозефина стала императрицей. Императрица из нее получилась что надо: добрая и щедрая, она быстро стала любимицей народа. Популярность Жозефины в стране было бы трудно переоценить, но теперь, когда она стала верной, покладистой и полезной, Наполеон вдруг решил с ней расстаться. Он все еще любил ее и плакал, когда подписывал бумаги о разводе, но он говорил, что императору нужен наследник. Наполеон расставался с любимой женщиной в интересах империи.

После развода за Жозефиной сохранился титул императрицы, она могла по прежнему жить в королевской роскоши. Странно, что она не очень-то этому радовалась: теперь ей нужен был только Наполеон. А он женился снова, и... Все говорили, что вместе с Жозефиной Наполеон потерял свою удачу. Он и сам это чувствовал, и снова начал писать бывшей жене письма...

Когда Наполеона свергли и отправили в ссылку, Жозефина хотела его сопровождать, но ей не разрешили. Говорят, что ее последним словом было его имя, а он в свои последние минуты прошептал: «Жозефина». На каком-то главном уровне они так и не расстались.

Сообщение отредактировал Ученый: 07.07.2024 - 19:39 PM
Ответить