Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Император, исполнивший библейское пророчество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 12.11.2012 - 21:25 PM

Ивините, но это иудеи верят в дословное толкование "Ветхого Завета" в эти 6 дней, а христиане их толкуют исключительно как аллегорию, коей пропитана вся "Библия" (6 этапов создания).


Извините, но литералисты обеих религий истолковывают это место дословно ("креационизм"), или пытаются с грехом пополам подогнать науку под Библию ("разумный замысел").
  • 0

#62 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 12.11.2012 - 21:30 PM

И где в Библии сказано, что дьявол может быть отцом какого-нибудь народа?


Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. Рим 4:16
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 1Ин 3:8


Вот ещё один юдофобский аспект Евангелий.
  • 0

#63 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 12.11.2012 - 21:40 PM

Александру Меню приходилось "соблюдать баланс" между либеральной интиллегенцией (своими последователями) и церковными антисемитами (своими коллегами и начальниками)...
хотя в Израиле существует полная свобода совести и ежегодно сотни евреев совершенно свободно меняют веру.
В конце-концов несчастного всё-равно зверски убили юдофобы. Жалко его ...


Лично мне близка т.з. на современный исторический процесс А.Меня, но его взгляды о прошлом находятся где-то в Ветхозаветной традиции и для меня - полный анахронизм. В отношения с его "начальниками" не встревал и судить не берусь, но в клире РПЦ "тёмных людей" не мало, с м.т.з.
Вот на счёт "полной свободы совести в Израиле" я бы воздержался - а как-же не малый налог с трудящихся в пользу ортодоксов? Если-бы ни помощь единоверцев из США (где ничего похожего нет), то жили-бы как 2000 лет в Йемене, с м.т.з. Да, в Тель-Авиве вы можете всю ночь ходить по ночным клубам (если есть желание и силы), но в Иерусалиме?
Откуда у Вас, ув-й Бероэс, эти сведениях об убийцах-"юдофобах"? А.Мень ведь умер не сразу, но имени убийцы не назвал... С такими основаниями в преступлении можно обвинить и сионистов... Факт вероотступничества на лицо... Конечно, не Л.Троцкий или К.Маркс, но личность в МСК была заметная... Притом - философ...
Не будем гадать - лучше помянуть добрым словом по христианской традиции, т.к. ч-к мысли добрые в нашей тёмной и алчной массе пробуждал. ИМХО.
  • 0

#64 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 12.11.2012 - 21:41 PM

не христиане преследовали фарисеев и садуккев в синагогах (куда христиане ходили по субботам; лишь по воскресеньям собираясь в более узком своём кругу), а их изгнали после 80-ого года из синагог. Не так ли?
Так кто кого преследовать начал в Средневековье первым, не подскажите? Уж не на голом месте появились анти-иудаисты...


Во-первых просто исключить из религиозной общины это одно, а преследовать- то есть запереть в гетто, изгнать из страны, убить при погроме, сжечь на костре и.т.д. это совсем другое !

Во-вторых (и это ещё важнее) никакого "всеобщего приказа" "изгонять (иудео-)христиан из синагог" после 80-ого года не было

Действительно, во II веке «вашей эры» в ежедневную молитву было вставлено упоминание о еретиках (без спецификации этого термина). Тот самый рабан Гамлиэль II - глава Сангедрина в Явне, - который, по христианской легенде, укрывал первохристиан от преследований римлян – объявил однажды, что пришло время внести такое упоминание. Когда все согласились, мудрецов очень озаботило, чтобы оно не стало настоящим проклятием! Составить текст для вставки было предложено Шмуэлю Малому, известному своей мягкостью и особой негневливостью. Его вариант и был принят.

Как выглядела та первоначальная формула, сказать трудно. Скорее всего, так и было, как сказал р. Гамлиэль - еретики (миним – буквально: «разновидности). В те времена были в иудаизме разные ереси – садуккеи, ессеи, кумранцы (если это не те же ессеи), мистики гностического толка, дуалисты... Детали формулировки менялись со временем и в разных общинах. Во 2 в. текст начинался словами: «Да не будет надежды доносчикам» (!). Так это осталось и до сих пор. Дальше говорится: «И да искоренятся все еретики, и да будут уничтожены немедленно все враги народа Твоего», а кончается благословением Господу, который «наказывает врагов и устраняет злодеев». Известен один молитвенник послеталмудической эпохи, где упоминаются христиане (ноцрим) с добавлением: «Если они не вернутся к Твоему Завету». Но это не прижилось. Как видим, ни в одном из вариантов нет ничего похожего на христианскую анафему. Не было слова арур – «проклят». Не было отлучения (херем).


Источник
  • 0

#65 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 12.11.2012 - 21:48 PM

Почему небольшая рагорячённая, подстрекаемая из вне, современная толпа якобы не может скандировать, пикетируя какой-нибудь современный Зал Суда, даже более длинную фразу: "Клянусь говорить правду, одну только правду и ничего кроме правды"?


Повторяю, что эту фразу произносила не толпа демонстрантов, а единичный свидетель перед дачей показаний.
И что не могли евреи требовать от люто ненавидимого ими Понтия Пилата казнить соплеменника.
Тем более на Песах.
Тем более кощунственной казнью через распятие.

Ещё раз прошу, прочтите указанный мною очерк.
И повторяю, что

тот очерк на исследованиях покойного Хаима Германа Коэна- не библеиста от медицины, а крупнейшего знатока еврейского права, потому и ставшего членом Верховного Суда Израиля


И далеко не христианофоба !
  • 0

#66 sapsan

sapsan

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2012 - 04:05 AM



В хём же заключается исключительность Холокоста (то есть уничтожения фашистами евреев) обьяснил историк и философ Эмиль Факенхайм, бывший узник Бухенвальда ...
"Во первых "Окончательное Решение" преследовало цель убить всех без исключения евреев. Одержи Гитлер победу выжили бы только евреи, которым удалось бы скрыть свою настоящую национальность.

Стоп. Теперь я действительно чего-то не понимаю. Jews по английски или Juden по немецки переводится исключительно и всегда как "юдеи".
Т. е. имеется ввиду религиозная принадлежность, а не национальность людей. Так, о какой "национальности" вообще речь?

Если я не ошибаюсь, почти во всех случаях во время войны, когда Jews /Juden/ крестились они больше не считались евреями, и хотя бы в Европе немцы их не трогали.
Мне лично известны сотни и тысячи подобных случаев в Восточной Европе во время войны. Тогда православные священники рискуя своей жизнью спасли многих евреев в Румынии, Болгарии, Греции и Сербии.
Разве они не заслуживают благодарности?

Но говорить здесь о "национальности" во время войны нелепо.

"Национальность" начинали создавать после 1949 года, когда появился Израиль - израильская национальность.

Сообщение отредактировал sapsan: 13.11.2012 - 04:08 AM

  • 0

#67 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 13.11.2012 - 16:32 PM

Стоп. Теперь я действительно чего-то не понимаю. Jews по английски или Juden по немецки переводится исключительно и всегда как "юдеи".
Т. е. имеется ввиду религиозная принадлежность, а не национальность людей. Так, о какой "национальности" вообще речь?

В эллинистических и римских источниках существовало написание как Ἑβραίοι/Hebraei, так и Ἰουδαίοι/Iudaei - которые в различных сочинениях использовались как определение наименования народа.
  • 0

#68 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 13.11.2012 - 20:31 PM

Откуда у Вас, ув-й Бероэс, эти сведениях об убийцах-"юдофобах"? А.Мень ведь умер не сразу, но имени убийцы не назвал... С такими основаниями в преступлении можно обвинить и сионистов... Факт вероотступничества на лицо...


Уважаемый shutoff, признаться, я от Вас менее всего ожидал подобное удтверждение.


Те, кто читал книгу Кураева «Оккультизм в православии» помнят, наверное, что она открывается главой с красноречивым названием «Александр Мень: потерявшийся миссионер». В ней диакон, вот уж действительно потерявшийся в своих многочисленных фобиях, дает волю обуревающему его антисемитизму. И какой-то на уровне почти подсознательного — неприятия личности свободно-мыслящего, не зашоренного догматизмом проповедника, православного не только формально, но прежде всего по духу. Эту незашоренность и духовную раскрепощенность Александра Меня наш новоявленный блюститель Православия объявляет... диссидентством, а причины «отступничества» от истинной веры он, ничтожесумняшеся,находит в его «нехорошем» происхождении.

«Инстинкт диссидентства у отца Александра заложен, похоже, уже на уровне национального характера, — утверждает Кураев, тем самым откровенно раскрывая свою расистскую сущность, ибо расизм — это и есть прежде всего приписывание тех или иных черт, заложенных в характере индивидуума, не самому характеру, а так называемому «голосу крови». — Быть иным и ощущать свою инаковость и подчеркивать,культивировать ее, — продолжает он, — одна из характерных черт еврейского мироощущения (точнее, самоощущения), и в отце Александре она присутствовала вполне...» И для Кураева совершенно неважно, что Мень с самого своего рождения воспитывался в православной среде, что крещен он был в младенчестве родной матерью, – еврейкой по происхождению, но христианкой но вероисповедованию, и не просто христианкой, а прихожанкой катакомбной Церкви, то есть наиболее гонимой большевиками, ибо так и не признала их власть. Важно, что еврей по происхождению.

Для Кураева Александр Мень — «крещеный еврей», то есть неполноценный христианин. ...

Для Кураева Мень есть разрушитель русского православия, ибо «нехорошая кровь» гуляет в нем, толкает в инакомыслие, в разрушительную стихию критики закостеневших догматов. Но именно эту черту характера Александра Меня высоко оценил не кто-нибудь, а сам глава Русской Православной Церкви Алексий II: “Отец Александр был талантливым проповедником Слова Божия, добрым пастырем Церкви, он обладал щедрою душою и преданным Господу сердцем. Убийцы сотворили свое черное дело в момент, когда он смог бы еще так много сделать для духовного просвещения и окормления чад Церкви. Не все его суждения разделялись православными богословами, но ни одно из них не противоречило сути Священного Писания. Где как раз и подчеркивается, что «надлежит быть разномыслияммежду вами, дабы явились искуснейшие»(1Кор.11:19)».

Искуснейшим явился Александр Мень, но именно это вызывает глухую злобу (а может, глухую зависть?) у Кураеваи его единомышленников, почему-то возомнившими себя этакимистолпами Православия, обладателями истины в конечнойинстанции. Поэтому Кураев больше всего боится того, кто ищет Истину, и, противореча Патриарху, как тот католик, который святее папы Римского, пытается под видом защиты Православия очернить Александра Меня, используя прием, совершенно в стиле карточных шулеров. Вот типичный пример такого передергивания.

«Спрашивают отца Александра о Кашпировском — и тот, оказывается, тоже не вызывает у «миссионера для племени интеллигенции» желания возразить и предостеречь, — начинаетметать карты Кураев. — «Что Вы можете сказать о феномене Кашпировского? Известно, что у нас некоторые служители культа называют его сатаной»— «Подобные вещи требуют серьезного, комплексного подхода, это надо изучать. А назвать сатаной — это ведь дело плевое. Почему не назвать так то, что тебе не нравится или что-то необычное? Это пережиток зоопсихологии в человеке...(выделено мной – В.К.)Я считаю,чтогипнотические способности есть у каждого психотерапевта. Вероятно, у Кашпировского хорошие способности, прекрасные. Но можно ли всем подряд смотреть его по телевизору и полезно ли — для меня большой вопрос. Потому что могут быть совершенно неожиданные и негативные результаты. Короче, к этому нельзя подходить легкомысленно. И я прошу каждого из вас, кто почувствовал при сеансе какой-то дискомфорт: немедленно прекратите и больше не делайте этого. Кашпировский за это не отвечает» (сс. 168-169).

Аудитория настаивает: «В «Журнале Московской Патриархии» (1989, № 12) опубликована статья, призывающая не верить экстрасенсам, парапсихологам и психотерапевтам. Существуют ли среди духовенства различные точки зрения на Чумака и Кашпировского?» – «Понимаете, я не спрашивал, но считаю, что должно быть различие. И потом, те, кто пишут эти статьи, — я не уверен, что они изучают этот вопрос тщательно. Просто отмахнулся, и все.Так было» (с. 170). И «так» удобно демонстрировать свою «открытость на фоне «зоопсихологических пережитков» православного духовенства. (выделено мной – В.К.) Опыт тысяч людей, обращавшихся к сотням священников, отклоняется как проанализированный недостаточно «тщательно».

Прошу обратить внимание на выделенные мною строки – как же ловко подменил понятия Кураев.Мень говорит о пережитках зоопсихологии в человеке, диакон же приписывает протоиерею обвинение в этом всего православного духовенства! И далее, уже как доказанный факт, Кураев во всю использует эту крапленую карту в своих рассуждениях о Мене. Ну скажите после этого, чем не шулер? С той только существенной разницей, что в картах идет игра на деньги, а здесь оболган, можно сказать, святой человек, принявший мученическую смерть за веру.

Точно также Кураев не истолковывает даже по-своему А.Меня, а просто переиначивает и перевирает его, делая это на всем протяжении упомянутой мною главы и приписывая А.Меню склонность к оккультизму, астрологии, парапсихологии и даже... униатству. Да, да, он прямо так и заявляет: «Если мы захотим определить конфессиональную позицию писателя Александра Меня, то вывод будет определенный: униат, то есть католик, исповедующий католическую доктрину и при этом ценящий православный обряд», иными словами, Мень – православный лишь внешне, лишь с точки зрения обрядовой приверженности, а внутренне, но духу — он истинный католик. Замечу в скобках, что дляКураева католик даже хуже еврея, хотя уж дальше вроде бы некуда. Такимобразом, Мень — «нехороший человек в кубе»: еврей, католик, да к тому же тайный....
В своем вот уж поистине зоопсихологическом антисемитизме и нравственной нечистоплотности Кураев доходит до прямого кощунства. Вот, что он пишет о Мене: «В свое время отец Александр Мень сделал много. В свое. Но сейчас — иное время. Он ушел вовремя. Вовремя означает: в то время, когда кончилась та эпоха, в которой он был своим. И еще он ушел вовремя – чтобы не быть втянутым в политику, чтобы не стать «партийным батюшкой», «духовником «Демроссии», чтобы не быть разменянным и оскверненным партийными и межпартийными разборками. Представьте, если бы он был жив в 1991-1996 годах... Его объявили бы «новым Сахаровым», «совестью эпохи», его растаскали бы по митингам, «коллективным письмам» и предвыборным кампаниям. Лозунг: «Голосуй или проиграешь! Голосуй сердцем!» был бы озвучен голосом отца Александра. Из него постоянно вытаскивали бы негативные оценки деятельности Патриарха и «официальногоПравославия». Его превратили бы в защитника сект. Ему, человеку бесконечно болееумному, чем нынешние московские «неообновленцы», пришлось бы из чувства партийной солидарности защищать их не слишком продуманные эксперименты и просто пошлости...»

Помимо откровенной непорядочности Кураев, как это не смешно, проявляет, сам того не замечая, склонность к мистике, или по другому, к оккультизму, со всеми проявлениями которого он везде и постоянно борется, даже целую книгу сочинил. Ведь что делаетдиакон: он приписывает мертвому Меню то, что тот, якобы, мог бы совершить, оставшись в живых.

А как по-фарисейски, как цинично и в то же время зловеще звучит кураевское«Он ушел во время». Как будто диакон не знает отлично, что Мень не ушел. Но что его ушли! «Ушли», то есть, злодейски убили, вернее, вложили в руки убийцы преступный топор те, кто на дух не переносили в Мене именно то, что так исступленно, не брезгуя самыми подлыми средствами, осуждает диакон, — раскованности мысли, тот самый высший дар, которым отличается человек Божий, то есть, человек разумный, от одержимого человеконенавистничеством прислужника сатаны.

И при всем при этом Кураев с чистой совестью (хотя очень сомнительно, есть ли она у него) утверждает «В Церкви (за исключением горстки маргиналов) нет религиозно мотивированного антисемитизма». Но эта «горстка» – самая что ни наесть «могучая кучка». ..
А почему бы «могучей кучке» не культивировать нерелигиозно мотивированный антисемитизм? В конце концов, крайности всегда сходятся...

И (я) сейчас глубоко убежден: убил протоиерея фанатик, начитавшийся авторов, подобных Кураеву, наслушавшийся речей и лекций таких, как он, мракобесов. Этот фанатик и стал той отравленной стрелой, что поразила одного из самых ярких властителей дум эпохи перестройки.


И это не еврей пишет

Сообщение отредактировал Бероэс: 13.11.2012 - 20:34 PM

  • 0

#69 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 13.11.2012 - 20:41 PM

Вот на счёт "полной свободы совести в Израиле" я бы воздержался


А я бы не стал !
"Свобода вероисповедания" означает право исповедовать любую религию-или от любой религии отречься.
В Израиле ежегодно сотни евреев совершенно свободно отказываются от иудаизма и принимают другие религии- в том числе христианство.

Да, в Тель-Авиве вы можете всю ночь ходить по ночным клубам (если есть желание и силы), но в Иерусалиме?


В Иерусалиме пару месяцев назад прошёл гей-парад и из примерно миллиона израильских ортодоксов против него (мирно) протестовали всего несколько сотен.

Сообщение отредактировал Бероэс: 13.11.2012 - 20:41 PM

  • 0

#70 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 13.11.2012 - 20:44 PM

лучше помянуть добрым словом...т.к. ч-к мысли добрые в нашей тёмной и алчной массе пробуждал


А вот с этим согласен.
Давайте больше не будем ворошить светлую память Александра Владимировича.
Пусть ему земля будет пухом ...
  • 0

#71 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 13.11.2012 - 21:26 PM

Вот он плывет по крещенским водам
между двумя берегами.
С одного кричат - "предатель",
с другого - "еретик!"

*
Кричите дети, кричите, хоть в этом одном
вы согласны между собою.
А согласие - великое дело...
http://borkhers.live...om/1424877.html
  • 0

#72 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 13.11.2012 - 21:34 PM

С одного кричат - "предатель",
с другого - "еретик!"


Я глубоко уважаю свободу совести, а потому не назвал Александра Меня "предателем", а написал

Давайте больше не будем ворошить светлую память Александра Владимировича.
Пусть ему земля будет пухом ...


Сообщение отредактировал Бероэс: 13.11.2012 - 21:36 PM

  • 0

#73 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 13.11.2012 - 21:49 PM

Уважаемый shutoff, признаться, я от Вас менее всего ожидал подобное удтверждение...
И это не еврей пишет[/url]


А я от Вас, ув-й Бероэс, ссылки на подобную словоблудливую статью... Мы что, Кураева обсуждаем? И что, Алексий 2 - святой?
Смысл моего поста - следствием (с м.т.з. - весьма длительным и часто добросовестным) личность убийцы не установлена и есть весьма весткие основания полагать, что этот "субъект" (ч-ком назвать трудно) был близок к Меню... Видимо Мень, как священник, заботился о его душе, пытался помочь найти своё место в этой жизни, поэтому подпустил его к себе так близко...
Короче - никакой идеологии, сплошная психиатрия с м.т.з. Выложенная Вами цитата неизвестного автора - типичный образец советского полемического творчества - вроде не донос, но похабно. К Кураеву отношусь плохо - словоблудлив, но ведь его можно не слушать, а в клире есть (по крайней мере - были) гораздо более одиозные личности с полностью "отехавшим" сознанием... Зачем о них в этой теме?
Кто писал статью, из которой Вы выложили столь объёмную цитату в не знаю... Еврей он или просто проходимец без национальности, но эта цитата не может прояснить не только круг заинтересованных лиц в убийстве отца А.Меня, но даже наводит на мысль, что это очередной крик: "Держи вора!". Извиняюсь за оффтоп - излагаемые Вами т.з. в других темах мне весьма близки. Педалировать национальный окрас наших прошлых заблуждений считаю дурной привычкой - будущее готовит нам такие испытания, что те разногласия в прошлом наших предков можно будет считать шалостями подростков и никто в современном "подлунном мире" не имеет 100% гарантии на выживание именно его потомков...

P.S. Гей-парад в Иерусалиме это конечно круто, но я не так давно наблюдал демонстрацию в Штутгарде "в защиту свободы Тибета"... Предполагаю, что это очередная демонстрация гос.власти Израиля своей "толерантности" - деньги гораздо важнее. ИМХО.
  • 0

#74 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 13.11.2012 - 22:28 PM

Уважаемый shutoff, признаться, я от Вас менее всего ожидал подобное удтверждение.
И это не еврей пишет[/url]


А я от Вас, ув-й Бероэс, ссылок по поводу убийства весьма почитаемого до сих пор в МСК и СПб священослужителя, теолога и философа на мнения пропагандиста Кураева (с чего Вы взяли, что он русский?) и его мне неизвестного критика из нашего недавнего сов. прошлого (словоблудливый стиль очень похож). Я в своём посте заметил, что юдофобский след в убийстве православного священника А.Меня следствием (весьма длительным и часто добросовестным, под неусыпным контролем журналистов) не установлен. Считаю, что убийцей был не фанатик или нанятый уголовник, а тупой психопат, коих не только "российская земля" продолжает рожать в совершенно неумеренных количествах, а Вы меня записали в их "коллектив". Конечно - Ваше право, но давайте будем (хотя-бы попытаемся) объективными...
Сомневаюсь я, что убийца закончив сов.школу вообще читать умел... Видимо отец Александр пригрел его заботясь о его душе, поэтому он его имя и не назвал - "суд земной" скорби только умножает...
Гей-парад в Иерусалиме это конечно круто, но недавно в Штутгарде наблюдал демонстрацию: "Свободу Тибету!"... Предполагаю, что с одного поля ягоды - начхать нормальным людям на подобные проблемы. ИМХО.
  • 0

#75 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 13.11.2012 - 22:46 PM

Понятие "Холокост" все историки (и евреи и неевреи) используют только по оцношению к уничтожению евреев.
Исключение составляют только так называемые "ревизионисты", которые пытаются "доказать", что "все от нацизма пострадали одинаково, а евреи даже меньше."

Симон Визенталь - известнейший анти-нацистский общественный деятель (еврей), явно не "ревиионист". После окончания Второй мировой войны Визенталь посвятил все свои силы поиску нацистских преступников, скрывающихся от наказания. Он лично и созданная им организация (с 1947 г. — Центр еврейской документации в Линце, позднее в Вене) принимали участие в розыске и поимке целого ряда крупных фигур нацистской карательной системы, в том числе Адольфа Эйхмана.

As Simon Wiesenthal, a survivor of Auschwitz, long ago observed, «The Holocaust was not only a matter of the killing of six million Jews. It involved the killing of eleven million people, six million of whom were Jews.»

Как видим, использовано не только по отношению к евреям. Более того, к уничтожению именно евреев, более применим термин Шоа (используемый учёными Израиля). Изначально холокостом называли массовое уничтожение и бегство армян в Османской империи, которое не очень хочет признавать Израиль и многие еврейские общины США.

Английское слово «holocaust» заимствовано из латинской Библии (где используется в латинизированной форме holocaustum, наряду с holocau(s)toma и holocaustosis), в которой оно, в свою очередь, происходит из греческих, также библейских форм ὁλόκαυ(σ)τος, ὁλόκαυ(σ)τον «сжигаемый целиком», «всесожжение, жертва всесожжения», ὁλοκαύτωμα «жертва всесожжения», ὁλοκαύτωσις «принесение жертвы всесожжения»; в русском языке употреблялось в формах «олокауст» и «олокаустум» («Геннадиевская Библия» 1499 г.), в «Письмовнике» Курганова (XVIII век) употреблена форма голокость с толкованием «жертва, всесожжение».
В английском языке термин «holocaust» в близких к нынешнему значениях употребляется с 1910-х годов (первоначально по отношению к геноциду армян в Османской империи и Еврейским погромам во время Гражданской войны в России).

Шоа́ (ивр. שׁוֹאָה‎ — бедствие, катастрофа) — термин, употребляемый евреями на иврите и реже на некоторых других языках для обозначения политики немецких нацистов по планомерному уничтожению еврейского этноса; заменяет (наряду с термином «Катастрофа») собой менее корректный термин «холокост». В 2005 г. в интервью Би-би-си Эли Визель заявил, что отказывается от употребления слова «холокост» по отношению к евреям.
На идиш, однако, в данном значении используется другой термин — дритер хурбм (идиш דריטער חורבן — третье разрушение, специфически катастрофические события в истории еврейского народа, начиная с разрушения Первого и Второго Иерусалимских храмов).

Кроме того, истребление евреев не прекращалось и после победы 9 мая 1945 г.
см. http://ru.wikipedia...._в_Кельце_(1946) - Погром в Кельце — самый крупный послевоенный погром против еврейского населения в Польше, проведённый 4 июля 1946 года антисемитски настроенным польским населением города Кельце.

И в период от освобождения Польши до массовых убийств евреев в 1946 году, уничтожение еврейского населения Польши продолжалось.

В докладной записке польских властей начала 1946 года говорилось, что с ноября 1944 года по декабрь 1945 года (т.е. уже после освобождения от власти нациской Германии) местным населением был убит, по доступным сведениям, 351 еврей. Большинство убийств произошли в Келецком и Люблинском воеводствах, жертвами были вернувшиеся из концлагерей или бывшие партизаны.

В послевоенной Польше антисемитские настроения питались распространённым мнением, что евреи являются сторонниками нового режима, так как послевоенные власти порицали антисемитизм, охраняли выживших евреев, среди представителей новой власти и Войска Польского были евреи. Вторым обстоятельством было нежелание возвращать евреям имущество, разграбленное польским населением в течение войны

см. http://www.sem40.ru/anti/17402/
см. http://www.novpol.ru/index.php?id=692

Как видите, причиной был не некий "врождённый анти-семитизм, да ещё и якобы подогреваемый христианством", а более меркантильные и политические соображения.

Самым крупным было происшествие в Кракове, где 11 августа 1945 года произошёл погром, начавшийся с метания камней в синагогу, а затем переросший в нападения на дома и общежития, где жили евреи. Части Войска Польского и Советской армии положили конец погрому. Среди евреев были убитые и раненые. Исраэль Гутман в исследовании «Евреи в Польше после Второй мировой войны» пишет, что погромы не были делом рук отдельных бандитов и были тщательно подготовлены

Поляки ограбили несколько еврейских магазинов и мастерских, повредили синагогу, избили неизвестное количество евреев. Определить точное количество погибших не представляется возможным.

см. так же http://www.kommersant.ru/doc/16690 - Лозунг польских погромщиков

"Мы хотим вырезать всех евреев, а всех сталинчиков выгнать"


4 июля 1946 года в 10 часов утра начался погром, в котором участвовало множество людей, в том числе в военной форме. К полудню возле здания еврейского комитета собралось около двух тысяч человек. Среди звучавших лозунгов были: «Смерть евреям!», «Смерть убийцам наших детей!», «Завершим работу Гитлера!». В полдень в здание прибыла группа во главе с сержантом милиции Владиславом Блахутом, которая разоружила собравшихся сопротивляться евреев. Как выяснилось позже, Блахут был единственным представителем милиции среди вошедших.

Когда евреи отказались выйти на улицу, Блахут стал бить их рукояткой револьвера по головам, крича: «Немцы не успели уничтожить вас, но мы закончим их работу». Толпа взломала двери и ставни, погромщики проникли в здание и начали убивать поленьями, камнями и заготовленными железными прутьями.

Погром в Кельце вызвал массовую эмиграцию евреев из Польши. Если в мае 1946 года из Польши уехало 3500 евреев, в июне — 8000, то после погрома в течение июля — 19 000, в августе 35 000 человек.

см.
↑ Кахане Д. После потопа. Иерусалим. С.62.
↑ Катастрофа европейского еврейства. Часть 6, Иерусалим, 1995, с. 222.

Так что, не всё так однозначно и с терминами хлокост и шоа, а так же с основной ролью самих поляков в уничтожении евреев в Польше.

Сообщение отредактировал к дюкарев: 13.11.2012 - 23:15 PM

  • 0

#76 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 13.11.2012 - 23:26 PM

" «Сын человеческий» (1969, псевдоним А. Боголюбов)", т.е. работа была опубликована ещё молодым 34-летним мало кому известным священником, да ещё и под псевдонимом, а не под своим именем. К тому же, А. Мень был не из тех людей, кто перед страхом чего-либо, "скрепя сердцем" напишет в своей книге то, что противоречит его вере и знаниям, тем более о своём единокровном народе, и уж тем более о своём Боге - Иисусе Христе.


В качестве самиздата книга была опубликована ещё в 1966 году, а написана ешё раньше этого года. Т.е. был он вообще вовремя написания своей книги, вообще, малоизвестным человеком даже для большинства православных своего города, чтобы иметь в то время неких "церковных" угрожающих ему недоброжелателей, кроме разве что органов госбезопасности СССР.


Александру Меню приходилось "соблюдать баланс" между либеральной интиллегенцией (своими последователями) и церковными антисемитами (своими коллегами и начальниками)

1966 год - первая самиздатовская публикация 30-летнего парня. Откуда могла взяться либеральной интиллегенция (последователи А. Меня)?
1. Его, вообще, почти никто не знал, и даже мало кто догадывался, что автор самиздатовской версии именно А.Мень, так как он писал под псевдонимом А.Боголюбов, боясь даже рассказать об книге своим близким, так как не мало было и агентуры КГБ в церковных кругах; и не зачем ему было так же какую-либо большую группу единомышленников "подставлять под удар" тем, что "они знали, но не донесли".

2. Какие будут доказательства, что в 1966 году его коллеги по самиздату и непосредственное начальство были антисемиты? Или хотя бы, что высший иерарх РПЦ в 1966 г. был антисемитом?

3. Скрываясь под псевдонимом, выпустив по сути полу-анонимный самиздат (на печатной машинке) на свой собственный страх и риск, мнение кого из церковных "коллег" и "начальства" он должен учитывать?

Сообщение отредактировал к дюкарев: 13.11.2012 - 23:51 PM

  • 0

#77 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 13.11.2012 - 23:36 PM

...

я просто процитировала стихотворение Бориса Херсонского, ни к кому конкретно не обращаясь...
  • 0

#78 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 13.11.2012 - 23:46 PM

Одержи Гитлер победу выжили бы только евреи, которым удалось бы скрыть свою настоящую национальность

Бьют, как известно, не по паспорту...
Не выжили бы ни евреи, ни чернокожие, ни славяне, ни цыгане, ни даже та часть представителей других национальностей (в т.ч. и немцев), которые бы антропологически (т.е. по своему внешнему виду: форме черепа, носа, ушей, губ и т.д.) не соответствовали требованиям, предъявляемым нацистскими идеологами к арийской расе.

Единственная (хотя и важная, с точки зрения нацистко-расистских теорий Третьего Рейха) разница:

- евреев национал-социалисты считали "недочеловеками" ("людьми со знаком минус", приравненным к прирученным домашним животным, без которых стоило бы и обойтись, как без бродячих животных, т.е. в итоге отстрелить; всякие идеи "гетто", типа "вальеров", - лишь первый этап, хотя в более сотни гетто Транснистрии уцелело около 70 % всех выживших в оккупации советских евреев),

- а остальных выше перечисленных национал-социалисты считали "низшей расой человеков" (т.е. не арийцами, расово-неполноценными людьми, так же подлежащими вначале изоляции, порабощению в резервациях и на тяжёлых работах, а затем комплексному уничтожению, в т.ч. и по средством непосильного рабского труда с доведением до скотского состояния - "Труд освобождает").

По понятным причинам, "люди со знаком минус" мешали этой "псевдо-евгенике" в первую очередь. Но и вторые были не лучше.

Но, тут явный расизм, в первую очередь, хотя сквозь него просматривается и анти-семитизм.

Сообщение отредактировал к дюкарев: 14.11.2012 - 00:10 AM

  • 0

#79 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 14.11.2012 - 01:08 AM

Я всего лишь написал, что

долгие века христианской юдофобии создали почву, благоприятную для распространения фашистских идей.

В энциклопедии Britannica указывается, что

расистским является убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы

http://www.britannica.com/EBchecked/topic/488187/racism

В Германии откуда пришло такое убеждение, история говорит ясно.

Национал-социализм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — форма общественного устройства, соединяющая социализм с ярко выраженным национализмом (расизмом), а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок.
Типичным примером проведения подобной идеологии в жизнь является Третий рейх, где национал-социализм был официальной идеологией

см.
Философия: Энциклопедический словарь / Под ред. А. А. Ивина. — Москва: Гардарики, 2004. — 1074 с. — ISBN 5–8297–0050–6

Идеология германского нацизма построена на социальном дарвинизме. При правлении Гитлера нацисты создали сильное централизованное государство под руководством вождя (фюрера) и провозгласили своей главной задачей создание «расово-чистого государства» и завоевание «жизненного пространства» (нем. Lebensraum), с очищением этого пространства от "недочеловеков" и "низших рас" для представителей арийской расы.

Национал-социалисты Германии считали, что события в новой и новейшей истории свидетельствуют о моральном, физическом и духовном регрессе арийской расы, и её скором вырождении и вымирании. Национал-социализм, по их мнению, является единственной политикой в мире, которая способна остановить этот процесс. Расизм, и различные формы ксенофобии (такие как преследование проявлений половых извращений, т.е. действий, на их взгляд, препятствующих размножению истинных арийцев) приветствуются, как необходимые для спасения арийской расы.
Преступления против человечности представляются как неизбежная плата за выживание арийцев, которые считаются избранными людьми и высшей расой.

Для национал-социализма Германии были особенно характерны:
- Идеализация нордической расы и «арийской» в целом, элементы демократического социализма и социал-демократии, которые, однако, не распространялись на «не арийцев», расизм (в том числе на «научном» уровне), антисемитизм, шовинизм, социальный дарвинизм, «расовая гигиена»;
- Антимарксизм, антикоммунизм, антибольшевизм, неприятие парламентской демократии;
- Культ личности Адольфа Гитлера, принцип вождизма.

↑ Фрай Н. Государство фюрера. Национал-социалисты у власти: Германия, 1933—1945. — М.: РОССПЭН, 2009. — С.32-41.

В религии формально признавалось христианство (в первую очередь - католичество), но и оно подвергалось государством сильнейшей ново-языческой реформации, пропогандировались новоя-зыческие взгляды людей вроде Альфреда Розенберга (родился в Ревеле (ныне Таллин), в январе 1918 году закончил Московское высшее техническое училище (МВТУ); в феврале 1918 ода вернулся в Ревель, где попытался вступить в германский добровольческий корпус, но не был принят как «русский»; работал учителем в Ревельской мужской гимназии; в конце 1918 года переехал в Мюнхен, где занялся писательской деятельностью; В конце 1919 года был привлечён Дитрихом Эккартом в «Общество Туле», после чего сблизился с Адольфом Гитлером и в 1920 году вступил в НСДАП.
Объявил идеалы «римского-этрусского католицизма» и «масонского гуманизма» бесполезными.

«Культура всегда приходит в упадок, когда гуманистические идеалы… препятствуют праву господствующей расы управлять теми, кого она поработила»,

— писал Розенберг.
В качестве одного из главных военных преступников предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге. Приговорён к смертной казни через повешение.

http://kprf.ru/inter...onal/81037.html

"Расовое рассмотрение истории, -- уверял Розенберг, -- есть сознание, которое вскоре станет естественным. Ему уже служат великие мужи... Пробудить к жизни расовую душу означает признать ее высшую ценность и при ее господстве указать другим ценностям их органичное место: в государстве, искусстве и религии. Задача нашего столетия -- из нового жизненного мифа создать новый тип человека".

Как и Ницше, Розенберг отвергал те ценности, которые веками господствовали в западной цивилизации: христианство и гуманизм. Он утверждал, что

"знаком нашего времени является отказ... от ценности, стоящей выше естественного и органичного, которую однажды установил одинокий "я" с тем, чтобы добиться сверхчеловеческой общности всех мирным путем или с помощью насилия. Такой конечной целью было когда-то насаждение христианства в мире, а ее достижение предполагалось при помощи возвращения Христа. Другой целью была мечта о "гуманизации человечества". Оба идеала погребены в кровавом хаосе и в новой мировой войне..."


Розенберг объявлял войну

"идеалам сил, лишенных жизни и воздуха, которые пришли к нам из Сирии и Малой Азии, и подготовили духовное вырождение. Распространившееся по всему миру христианство и человеколюбие проигнорировали поток кроваво-красной подлинной жизни, которая наполняла кровеносную систему всех истинных народов и настоящих культур".


фантастичны были и утверждения Розенберга о решающем вкладе нордических людей в развитие древних цивилизаций Египта, Индии, Персии, Греции и Рима.

Упадок же этих и других древних цивилизаций Розенберг объяснял проникновением в них "дегенеративных" рас. Культуре и этическим нормам нордических арийцев Розенберг противопоставлял культуру и мораль сирийцев, этрусков и ряда других народов. По оценке Розенберга нордические арийцы были носителями высокой культуры, образцами честности, прямоты, справедливости. Сирийцы, этруски и другие распространяли, по его словам, низменную культуру, лживость, нечестность, обман.

Для противопоставления двух начал Розенбергу пришлось разделять пантеоны греческих и индийских богов, отделяя образы, рожденные фантазией "высшей" расы, от тех, что, по его мнению, были привнесены кошмарами, возникшими в головах "вырождающихся" рас. Он пытался выискивать германскую родословную у тех деятелей Возрождения, которые ему были близки, и обнаруживать "сирийское" "этрускское" или иное "низменное" происхождение у тех художников и скульпторов, которые ему не нравились. Розенберг даже постарался разделить фараонов Египта на "арийцев" и "неарийцев", исходя из весьма произвольных оценок внешнего облика статуй, посвященных этим древним монархам.

Розенберг осудил модное в ту пору в Германии увлечение культурой Востока: китайской философией, буддизмом, индуизмом, так как считал, что эта культура обрекает людей на пассивность. На протяжении всей книги осуждению подвергалась христианская церковь. Досталось Ватикану и католикам за преследования гугенотов, инквизицию и индульгенции. Острой критике был подвергнут апостол Павел, который, по словам Розенберга, внес иудейские начала в Новый завет. Розенберг писал:

"Все христианские церкви создали учение о милости, как высшем таинстве христианства. Еврейское учение о "рабе Божьем", перешло в Рим... Оно еще цепляется за Павла, как непосредственного создателя этого учения"

. Наиболее же острые нападки Розенберг приберег для иудаизма и евреев.

Отвергал Розенберг и культурное наследие России, с которым он был знаком с детства. В Мюнхене 20-х гг. его знания о русской культуре пригодились Розенбергу лишь для того, чтобы заявить об ущербности русского народа и противопоставить ему созидательную роль нордического влияния.

Люди-бобры, люди-пчелы, люди-муравьи, застывшие в своем эволюционном развитии и способные лишь неумело подражать настоящим людям, -- вот таким изображал Розенберг русский народ немецким читателям.

Главным теоретиком расизма стал французский дипломат Жозеф Гобино. В своем двухтомном труде "О неравенстве человеческих рас", вышедшем в свет в 1853 -- 1855 гг. Гобино утверждал, что решающим фактором исторического развития человечества являются расовые особенности различных народов мира.

Потребность в расистских теориях возрастала по мере углубления социальных противоречий в капиталистическом обществе, развитии колониализма и обострения борьбы между империалистическими странами. Развивая теорию Гобино, французский социолог и антрополог В. де Лапуж в своих книгах "Социальный отбор" и "Ариец и его социальная роль", опубликованных в 90-х гг. XIX века, доказывал, что господствующие классы Франции принадлежат к долицефалам (длинноголовым), а трудящиеся -- к брахицефалам (короткогловым).

Английский биометрик К. Пирсон в своей книге "Грамматика науки" (1911 г.) уверял, будто конкурентное соперничество за мировые рынки -- это следствие биологической борьбы рас за существование.

Немецкий автор О. Аммон и английский германофил Х. Чемберлен в 90-х гг. также опубликовали свои работы, в которых развивались расистские теории.

Популярности расистских идей в Германии способствовала победа этой страны в ходе франко-прусской войны 1870 г. Поразительным образом идеи француза Гобино стали использоваться для обоснования превосходства "германской расы".

Еще до издания книг Лапужа, Пирсона, Чемберлена и за полвека до появления книги Розенберга Жюль Верн в своей книге "500 миллионов бегумы", вышедшей в свет в 1879 г., создал образ типичного для того времени немецкого профессора Шульце, который был известен

"своими многочисленными трудами о различии рас -- трудами, в которых он доказывал, что германская раса избрана поглотить все другие".

По ходу действия романа Шульце то писал статью "Почему все французы в той или иной степени обнаруживают признаки постепенного вырождения?", то "стремился доказать мистеру Шарпу, англичанину, превосходство германской расы над всеми прочими".

Новым импульсом для популяризации расистских идей в Германии стала Первая мировая война. Во время ее подготовки, а затем в ходе войны в Германии велась разнузданная шовинистическая пропаганда. Поэтому Николай Бердяев в своей книге "Судьба России" имел основание уже в 1915 году говорить о

"религии германизма", в которой теория об "исключительных преимуществах длинноголовых блондинов" была, по словам русского философа, превращена в "нечто вроде религиозного германского мессианизма."


Лишь в условиях глубокого общественного кризиса в Германии 20-х гг, когда утрачивалась вера в передовые идеи социального прогресса, общественную науку и мораль, могло стать популярным сочинение, построенное на давно высмеянных и опровергнутых идеях о приоритете расовых начал в историческом развитии.
  • 0

#80 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 14.11.2012 - 02:06 AM

В Германии откуда пришло такое убеждение, история говорит ясно.

В религии формально признавалось христианство (в первую очередь - католичество), но и оно подвергалось государством сильнейшей ново-языческой реформации, пропогандировались новоя-зыческие взгляды людей вроде Альфреда Розенберга

«Общество Туле», после чего сблизился с Адольфом Гитлером и в 1920 году вступил в НСДАП.
Объявил идеалы «римского-этрусского католицизма» и «масонского гуманизма» бесполезными.

Как и Аненербе, Общество Туле стало центром множества теорий. Существует мнение, что члены общества не только учили Гитлера искусству публичных выступлений, но и передали ему некие магические секреты, позволившие ему добиться политического успеха.
Одна из членов общества, медиум Мария Орсич, состоявшая также в обществе Врил, утверждала, что арийцы не уроженцы Земли, а пришли из системы Альдебарана.

В 1871 году упоминается Врил в книге «Грядущая раса» розенкрейцера и оккультиста Э.Бульвера-Литтона. В наше время "Концепция Врил" используется «нс эзотериками», для положительного переосмысления Третьего рейха. Заявляется в СМИ, что публикации используются «эзотерическими неонацистами для прикрытия экстремизма».

http://kprf.ru/inter...onal/81037.html

Ныне деятели из РПЦ не объясняют, почему наиболее яростные антикоммунисты и антисоветчики, как Розенберг и его нацистские последователи, так ненавидели христианство. Между тем, используя в своих целях христианскую церковь, Гитлер и Розенберг в то же время видели в ряде принципов христианства сходство с идеями коммунизма.
Агрессивным апологетам эгоистической морали "избранных" были всегда враждебны человеколюбие, забота о несчастных, любовь к ближнему вне зависимости от его расы или национальности, проповедываемые христианством. Они видели в этих добродетелях признаки вырождения и стремились их уничтожить. Точно также им была враждебна активная борьба коммунистов за права угнетенных, за равенство народов и создание общества справедливости.

Заметьте, это пишет официальный сайт КПРФ, которого уж к симпатии к христианству не обвинишь, скорее в антипатии. Тем не мене вместо христиано-фобских высказываний об якобы "анти-семитизме христианства с начала его проповедей в РИМ", убеждённые в идее научного коммунизма последовательные атеисты говорят о

"любви к ближнему вне зависимости от его расы или национальности, проповедываемой христианством[/u]"


Вспомним и об Аненербе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») — организация, существовавшая в Германии в 1935—1945 годах, созданная с целью оккультно-идеологического обеспечения функционирования государственного аппарата Третьего рейха.

В 1928 году Герман Вирт издал книгу «Происхождение человечества», в которой утверждал, что у истоков человечества стоят две проторасы: «нордическая», являющаяся духовной расой с Севера, и пришельцы с южного континента Гондвана, охваченные низменными инстинктами, раса Юга. В книге он сообщил, что звери — это особый вид существ, который в принципе отличен от человека. Он противопоставил высокодуховного человека и человеко-зверя, который является не только не-человеком (как обычные звери), но и анти-человеком.

Причиной деструктивных процессов в обществе нордической расы («гиперборейцев»), согласно Вирту, явилось расовое смешение гиперборейцев с бессловесными и примитивными звероподобными существами, населявшими другой континент — Гондвану (его взгляды являлись научным обоснованием для проведения нацистами так называемой «расовой гигиены» в дальнейшем).

Существа с Юга пародировали язык, так как использовали языковые концепции для подчинения их грубой конкретике вещей. Их язык являлся анти-языком, а вместо мысли и возведения конкретного предмета к идее мысль людей-зверей превращается в искажение интеллектуальных пропорций, в причину умственного недуга — это анти-мысль, когда поклоняются самому предмету-фетишу, или даже сатанинскому анти-богу, или же это интеллектуальное вырождение может привести к материализму, миру объектов. Таких существ он называет людьми-объектами

см. http://www.arctogaia...eor/peoples.htm

Корни Аненербе следует искать как в деятельности эзотерического общества «Туле», так и в гипотезах и идеях ряда лиц, таких как учёный Герман Вирт и оккультист-язычник Фридрих Хильшер (наставник будущего генерального секретаря «Аненербе» Зиверса). Хильшер общался со шведским исследователем Свеном Гедином, бывшим специалистом по Востоку, долго находившимся в Тибете, а также с профессором К. Хаусхофером (преподавателем Мюнхенского университета, у которого был ассистентом молодой Рудольф Гесс). Гесс познакомил Хаусхофера с Гитлером, которого увлекла идея завоевания жизненного пространства, различные оккультно-мистические построения и гипотезы. Особое влияние на теорию арийской расы оказали идеи и многочисленные труды Елены Петровны Блаватской и в частности, в её «Тайной доктрине» так называемых «расовых теорий» (о существовании высших и низших рас).

Первоначальной целью общества АНЕНЕРБЕ («Наследие предков») было доказательство теории расового превосходства германцев посредством исторических, антропологических и археологических исследований. В программе 1935 года также было сказано:

«Изыскания в области локализации духа, деяний, наследства индо-германской расы. Популяризация результатов исследований в доступной и интересной для широких масс народа форме. Работы производятся с полным соблюдением научных методов и научной точности».

В 1941 году общество было включено в личный штаб рейхсфюрера СС, и вся его деятельность окончательно была переориентирована на военные нужды. Многие проекты были свёрнуты, но возник Институт военных исследований, возглавленный Зиверсом. Впоследствии деятельность института была подробно рассмотрена на Нюрнбергском процессе: международный трибунал признал «Наследие предков» преступной организацией, а её руководитель Зиверс был приговорён к смертной казни и повешен.

В замке Вевельсбурга, целиком отданном АЕНЕРБЕ, Гиммлер намеревался устроить центр нацистской «новой религии», которая создавалась идеологами СС как соединение:
- язычества древних германцев и
- некоего «истинного», ещё «не отравленного евреями якобы в фальсифицированной евреем-апостолом Павлом "Новом Завете" христианства и
- оккультизма прошлого века.
«

Зал Грааля» замка находился под огромным куполом, он имел 48 окон и предназначался для религиозных медитаций рейхсфюрера и людей, приближённых к власти.
С первых дней существования организации археологи, этнографы, филологи, историки снимали для СС пропагандистские фильмы, писали учебно-воспитательные программы. В обязательном порядке каждому члену СС преподавали эпос «Эдда» и обучали чтению рун

Вполне естественно, что Генрих Гиммлер, с юных лет проявлявший повышенный интерес к духовному миру «нордических предков» и искренне считавший себя реинкарацией основателя Первого Рейха Генриха Птицелова, избранного в 919 году королем всех германцев, не мог пройти мимо «арийского наследия», идеально вписывающегося в его мировоззрение. По замыслу рейхсфюрера СС, рунам предстояло сыграть особую роль в символике СС: по его личной инициативе в рамках программы «Аненербе» -«Общества по изучению и распространению культурного наследия предков» — был учрежден Институт рунического письма.

С вступлением Германии в войну на передний план среди разработок «Аненербе» была выдвинута программа антропологических исследований. Эта программа осуществлялась Институтом по специальным миссиям в области военных наук, который использовал в качестве подопытного материала живых людей. Одну такую программу разрабатывал гауптштурмфюрер СС профессор Август Хирт. Он коллекционировал черепа и скелеты людей разных национальностей, заспиртовывал тела. Люди в качестве материала поступали из лагерей смерти.

Кроме антропологических исследований «Аненербе» занималось и антигуманными опытами над людьми. В этой области специализировался доктор Зигмунд Рашер.

До 1938 года Аненербе занималось устройством государственного строя Микенской цивилизации (в особенности вопросы уничтожения слабых людей), и полученные знания были приняты нацисткой верхушкой к руководству Германией.

Многие нацисты были увлечены астрологией, для них она имела достаточно большое значение. Но особую роль это увлечение сыграло для Адольфа Гитлера, который опирался на астрологические прогнозы в принятии важных решений и особенно в планировании боевых действий. Менее известны факты использования маятника для планирования боевых действий. Стоит также отметить, что Рудольф Гесс отправился в Великобританию с целью мирных переговоров под влиянием гороскопа, в котором было особое расположение планет, и после того как его друг рассказал ему сон, в котором он видел Гесса, идущего по шотландскому замку и несущего мир с Великобританией. После этого случая в Третьем рейхе начались аресты всех, кто практикует астрологию, кроме личных астрологов Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера.

Нацисты использовали паранауку (оккультные науки и учения) для обоснования своей расовой политики. В разное время с НСДАП и отдельно взятыми нацистами контактировали такие личности, как Алистер Кроули и созданные им организации (ОТО, Серебряная Звезда), члены Братства Сатурна. Мистическая сторона нацизма вдохновляла членов Церкви Сатаны и лично Антона Шандора ЛаВея.
Облачившись в униформу СС для одного из своих ритуалов, он так комментировал использование нацистских символов:

Эти символы силы и агрессии могут быть использованы как ритуальные в будущем.


И, конечно же, незабвенный Социальный дарвинизм.
Социальный дарвинизм (социал-дарвинизм) — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, распространяются на отношения в человеческом обществе. Социал-дарвинизм пользовался особой популярностью с конца XIX века до окончания Второй мировой войны.

В своих крайних проявлениях социал-дарвинизм служит псевдонаучным основанием евгеники и расизма. Социал-дарвинисты в своих учениях часто использовали мальтузианство, а также положения евгеники для обоснования превосходства наследственных свойств господствующих классов, групп или рас.

В 6 главе своей книги «Происхождение человека» Дарвин пишет:

«В недалёком будущем, возможно, уже через несколько сотен лет, цивилизованные расы целиком вытеснят или уничтожат все варварские расы в мире»


А так же Евгеника (от греч. ευγενες — «хорошего рода», «породистый») — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.

Евгеника была широко популярна в первые десятилетия XX века, но впоследствии стала ассоциироваться с нацистской Германией, отчего её репутация значительно пострадала. В послевоенный период евгеника попала в один ряд с нацистскими преступлениями, такими как расовая гигиена, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп.

Вот, основные причины преступлений ХОЛОКОСТА (в том числе и трагедия уничтожения трети еврейского народа - Шоа), а не некий "вымышленный, неподтверждённый никакими историческими источниками, антисемитизм ранних христиан в Риме I-ого века, повлиявший на анти-семитизм в национал-социалистической Германии XX-ого века".

Сообщение отредактировал к дюкарев: 14.11.2012 - 02:13 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru