←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Знаменитые афоризмы и умные мысли

Фотография Ученый Ученый 14.04 2024

Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важною и хорошею. И потому, каково бы ни было положение человека, он непременно составит себе такой взгляд на людскую жизнь вообще, при котором его деятельность будет казаться ему важною и хорошею. 

Толстой. Воскресение.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 15.04 2024

Постановка «я могу» приводит к положительному результату, постановка «я не могу» не приводит ни к какому результату.

Сартр

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.04 2024

Спад – это когда ваш сосед теряет работу, кризис – это когда работу теряете вы

Гарри Трумэн

Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.04 2024

Худший из всех страхов — это страх жить.

Тедди Рузвельт

Ответить

Фотография Ученый Ученый 19.04 2024

Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать.

Шопенгауэр

Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.04 2024

Но скоро я обнаружил известную истину, что богатые никогда не платят – или платят от случая к случаю. Я посылал счета каждые две недели, но даже самые дружелюбные наниматели почему-то их не замечали.

Торнтон Уайлдер. Теофил Норт.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 21.04 2024

Муромский. Вот, пишут, какие урожаи у англичан.

Расплюев (горячо). Англичане! хе, хе, хе! Помилуйте! да от кого вы это слышали? Какая там агрономия? все с голоду мрут – вот вам и агрономия. Ненавижу я, сударь, эту нацию…

Муромский. Неужели?

Расплюев. При одной мысли прихожу в содрогание! Судите: у них всякий человек приучен боксу. А вы знаете, милостивый государь, что такое бокс?

Муромский. Нет, не знаю.

Расплюев. А вот я так знаю… Да! у них нет никакой нравственности! любовь к ближнему… гм, гм, нет, уж как с малолетства вот этому научат (делает жест рукой), так тут этакого ближнего любить не будешь. (Поправляет на себе фрак .) Нет, уж тут любви нет. Впрочем, и извинить их надо; ведь они потому такими и стали, что у них теснота, духота, земли нет, по аршину на брата не приходится: так поневоле стали друг друга в зубы поталкивать.

Свадьба Кречинского

Ответить

Фотография Ученый Ученый 25.04 2024

Когда он стал королем, то не бросил своих привычек.  :)

Про него даже была сложена песня с текстом - Да здравствует Генрих 4, которые имел три таланта - драться, пить и заниматься любовью.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 26.04 2024

Патриотическая французская песня Да здравствует Генрих 4

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.04 2024

Одни процветают в Симферополе, а другие прозябают в Саках.

Марк

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.04 2024

Второй брак – это триумф надежды над опытом

Сэмюэль Джонсон

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.04 2024

Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности.

Петр 1

Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.05 2024

Зачем во всем чуждаться иноземцев?
Есть и у них здоровое зерно.
Французы не компания для немцев,
Но можно пить французское вино.

Фауст
Ответить