←  Юмор

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Исторические анекдоты

Фотография ddd ddd 30.05 2024

Обучающий плакат с дядей Сэмом:
Выучить английский язык. Посещать вечернюю школу. Стать гражданином. (1917)

img_20180801_151917.jpg
Ответить

Фотография Ученый Ученый 30.05 2024

Летом 1817 г. Китай постигла засуха. По этому поводу император Цзяцин сделал следующее заявление:

«Нерадивость и леность чиновников правительства составляли зло, которое длительное время накапливалось — оно появилось не сегодня. В течение ряда лет мы настойчиво предостерегали подданных и подвергали их наказанию за многие обнаруженные преступления. Поэтому в последнее время наблюдается некоторое улучшение обстановки в стране, и вот уже несколько сезонов стоит благоприятная погода. Вина за засуху в этом сезоне, возможно не полностью, ложится на чиновников. Мы обдумывали это и убедились в следующем: лазурное небо выразило свое неодобрение, не послав дождя в район столицы на несколько сот ли в окружности, потому что более 50 бунтовщиков сбежали из-под стражи и скрываются где-то недалеко от Пекина. Следовательно, плодородные пары сдерживаются где-то наверху и счастливая гармония времен года нарушена».

Ответить

Император Цзяцин

800px-%E6%B8%85_%E4%BD%9A%E5%90%8D_%E3%8

Ответить

Генерал Болховской хотел писать свои записки.

Киселев сказал ему: «Помилуй! да о чем ты будешь писать? что ты видел?»

— «Что я видел? — возразил Болховской. — Да я видел такие вещи, о которых никто и понятия не имеет. Начиная с того, что я видел голую .... государыни» (Екатерины II-ой, в день ее смерти).

Ответить

Фотография Ученый Ученый 31.05 2024

Видя, что Пирр готов высту­пить в поход на Ита­лию, Киней выбрал момент, когда царь не был занят, и обра­тил­ся к нему с таки­ми сло­ва­ми: «Гово­рят, что рим­ляне народ доб­лест­ный, и к тому же им под­власт­но мно­го воин­ст­вен­ных пле­мен. Если бог пошлет нам победу над ними, что даст она нам?» Пирр отве­чал: «Ты, Киней, спра­ши­ва­ешь о вещах, кото­рые сами собой понят­ны. Если мы победим рим­лян, то ни один вар­вар­ский или гре­че­ский город в Ита­лии не смо­жет нам сопро­тив­лять­ся, и мы быст­ро овла­де­ем всей стра­ной; а уж кому, как не тебе, знать, сколь она обшир­на, бога­та и силь­на!» 

Выждав немно­го, Киней про­дол­жал: «А что мы будем делать, царь, когда завла­де­ем Ита­ли­ей?» Не раз­га­дав еще, куда он кло­нит, Пирр отве­чал: «Совсем рядом лежит Сици­лия, цве­ту­щий и мно­го­люд­ный ост­ров, она про­сти­ра­ет к нам руки, и взять ее ниче­го не сто­ит: ведь теперь, после смер­ти Ага­фок­ла, там все охва­че­но вос­ста­ни­ем и в горо­дах без­на­ча­лие и буй­ство вожа­ков тол­пы». 

«Что же, это спра­вед­ли­во, — про­дол­жал Киней. — Зна­чит, взяв Сици­лию, мы закон­чим поход?» Но Пирр воз­ра­зил: «Если бог пошлет нам успех и победу, это будет толь­ко при­сту­пом к вели­ким делам. Как же нам не пой­ти на Афри­ку, на Кар­фа­ген, если до них оттуда рукой подать? Ведь Ага­фокл, тай­ком ускольз­нув из Сира­куз и пере­пра­вив­шись с ничтож­ным фло­том через море, чуть было их не захва­тил! А если мы ими овла­де­ем, ника­кой враг, ныне оскорб­ля­ю­щий нас, не в силах будет нам сопро­тив­лять­ся, — не так ли?». 

«Так, — отве­чал Киней. — Ясно, что с таки­ми сила­ми мож­но будет и вер­нуть Македо­нию, и упро­чить власть над Гре­ци­ей. Но когда все это сбудет­ся, что мы тогда ста­нем делать?» И Пирр ска­зал с улыб­кой: «Будет у нас, почтен­ней­ший, пол­ный досуг, еже­днев­ные пиры и при­ят­ные беседы».

Тут Киней пре­рвал его, спро­сив: «Что же меша­ет нам теперь, если захо­тим, пиро­вать и на досу­ге бесе­до­вать друг с дру­гом? Ведь у нас и так есть уже то, чего мы стре­мим­ся достичь ценой мно­гих лише­ний, опас­но­стей и обиль­но­го кро­во­про­ли­тия и ради чего нам при­дет­ся самим испы­тать и при­чи­нить дру­гим мно­же­ство бед­ст­вий». 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 31.05 2024

не знаю, куда приткнуть

Фаллосов тачка

— 1375-1450 г., значок найден во Влаардингене в Нидерландах

EyKmpCBsIEI.jpg?size=640x572&quality=95&

символ плодородия и всего наилучшего
Ответить

Повстречался нам голландец,

у него протуберанец

ни в один не лезет ранец. :)

Джон Стейнбек. Гроздья гнева (booksite.ru)

Ответить

Старая дуэнья проходила со своими юными подопечными по большой зале, где стены были ярко расписаны огромными мужскими членами; увидев их, старуха прошептала: «Как жаль, что живописцы не изобразили их такими великолепными, каковы они на самом деле, будто бы они не видывали настоящих». Услышав эти слова, девицы обернулись к старухе, и одна из них, мне знакомая, спросила, разыгрывая святую невинность, что это за редкостные птицы нарисованы по стенам (а некоторые и впрямь снабжены были крылышками). Та отвечала, что это птицы из Мавритании и что живьем они еще красивее, нежели в изображении. Одному Господу ведомо, приходилось ли ей видеть их вживе, однако тут пришлось притвориться несведущей.

Сообщение отредактировал Ученый: 31.05.2024 - 23:12 PM
Ответить

Краснофигурная крышка круглой шкатулки для украшений (пиксиса) с интригующим изображением — крылатый фаллос и три вульвы, Аттика, Греция, классический период, ок. 460–425 гг. до н.э.

-NO0ic5_-9M.jpg?size=807x727&quality=95&

Ответить

Фотография Ученый Ученый 01.06 2024

Непонятно, как человек, привыкший по утрам окачиваться холодною водою, выпарившись в бане, бросаться в реку или в снег, не носивший никогда шубы, кроме мундира, куртки и изодранной родительской шинели, — мог в горнице переносить ужасную теплоту. В этом походил Суворов на наших крестьян в избах. Подобно им, любил и он быть в полном неглиже. Я, а со мною и многие, страдали в его теплице. Нередко пот с меня так и катился на бумагу при докладах.

Однажды закапал я донесение, хотя по содержанию своему не очень ему приятное. «Вот, Ваше сиятельство, я не виноват, — сказал я ему, — а ваша Этна», указав на печь. «Ничего, ничего, — отвечал он. — В Петербурге скажут или что ты до поту лица работаешь, или что я окропил сию бумагу слезою. Ты потлив, а я слезлив».

Так же и австрийский генерал-квартирмейстер Цах распалился до того, что, работая с ним в кабинете, снял с себя галстух и мундир. Фельдмаршал бросился его целовать с сими словами: «Люблю, кто со мною обходится без фасонов». «Помилуйте, — вскрикнул тот, — здесь можно сгореть». Ответ: «Что делать? Ремесло наше такое, чтоб быть всегда близ огня; а потому я и здесь от него не отвыкаю».

Ответить

Фотография ddd ddd 01.06 2024

Иногда для того, чтобы снять великий фильм, надо сперва задолжать студии денег за неудачный фильм. Это — в двух словах — история о начале карьеры Фрэнсиса Форда Копполы.

Коппола начал путь в большом кино с продюсирования режиссерского дебюта Джорджа Лукаса. Две будущих звезды сошлись, но то, что они сняли было, прямо скажем, далеко от идеала. Фильм назывался «THX 1138», это была антиутопия об обществе, управляемом машиной. 

Картину можно было назвать малобюджетной — Лукас и Коппола даже сэкономили на массовке, наняв адептов довольно мрачного культа. Но в прокате она провалилась, и студия Warner захотела вернуть вложенные в фильм 300 тысяч долларов. Платить по счетам должен был продюсер, а он честно потратил все деньги на продакшн. Теперь Коппола вынужден был искать способы быстро заработать много денег. И тогда ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться.

Студия Paramount собиралась выпустить криминальную драму по книге Марио Пьюзо. Книга была об итальянской мафии, поэтому боссы Paramount решили, что и снимать фильм должны итальянцы. Начинающий режиссер Коппола, у которого мать буквально звали Италия, подходил им идеально. 

Коппола от такого шанса был не в восторге. Во-первых, как уже можно было понять по работе с Лукасом, он видел своё будущее в странном авторском кино. Криминальные истории он презирал и полагал, что они похоронят его карьеру в глазах киноснобов. А во-вторых, он пробовал читать книгу Пьюзо — и бросил на 50-ой странице, потому что она показалась ему претенциозной чушью, типичным бульварным криминальным чтивом. 

Но деньги есть деньги. Коппола взялся за экранизацию, первым же фильмом трилогии «Крестный отец» совершив революцию в криминальном жанре, — и сделал это просто чтобы расплатиться с долгами. Как говорили в одном гениальном фильме: «Ничего личного. Только бизнес».
Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.06 2024

и бросил на 50-ой странице, потому что она показалась ему претенциозной чушью, типичным бульварным криминальным чтивом. 

Странно, книга интересная, да и Пьюзо вроде бы считается писателем, а не сценаристом.

Ответить

Кинорежиссера Григория Александрова забрали ночью, посадили в машину с зашторенными окнами, куда-то повезли. Дозвониться до Сталина Орловой на этот раз не удалось. Машина заехала в подземный гараж, после чего режиссера высадили и под конвоем повели по коридору. Завели в комнату, а там — Сталин, Молотов, Берия… Оказалось, это Кремль.

Сталин говорит: «Вы ведете переписку с иностранцем в военное время. За это полагается расстрел». Естественно, Александров стал мысленно прощаться с жизнью. Но тут Иосиф Виссарионович улыбнулся и продолжил: «Не бойтесь, я шучу. Вам ваш друг Чарли Чаплин письмо с оказией прислал. Вот оно, читайте». Госсекретарь США привез в Союз письмо от Чаплина Александрову. 

Ответить

Любовь Орлова, Чарли Чаплин и Григорий Александров. 

15-282-481-22-C4280470_m_600x600.jpg

Ответить

Фотография ddd ddd 03.06 2024

Купец и промышленник Прокофий Демидов основал в своем московском имении ботанический сад (сейчас назван Нескучным садом).

Богато украсил его фонтанами, статуями и наслаждался спокойствием в московской суете.

И тут в его сад повадились пробираться воры и утаскивать хозяйское добро.

И что сделал Прокофий Демидов?

В одну ночь все статуи в саду были временно сняты, а на постаменты поставлены выкрашенные белилами мужики.

И когда злоумышленники в очередной раз пробрались в сад и стали искать чего бы утащить, статуи внезапно ожили, схватили злоумышленников, а потом хозяин сдал их полиции.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 03.06 2024

Во времена Петра I в Летнем саду находился подлинный шедевр — античная скульптура Венеры, позже названная Венерой Таврической (ныне находится в коллекции Эрмитажа). С ее появлением на берегах Невы связана замечательная история. Она была куплена Юрием Кологривовым, который в Риме начальствовал над русскими «архитектурными учениками», постигавшими искусство архитектуры. Кологривов купил статую у нашедшего ее крестьянина и отдал на реставрацию скульптуру Легри. В 1719 году он с гордостью сообщал царю: «…Купил статую мраморовую Венуса старинную, и найдена с месяц. Как могу хоронюся от известного охотника; и скульптор, которому вверил починить ее, не разнит ее ничем противу Флорентийской славной (Венеры Медичи. — Е. И.), но еще лучше тем, что эта целая, а Флорентийская изломана во многих местах».

Однако существовал запрет папы на вывоз античных памятников из Рима, и, узнав о ценной находке, ее отобрали для папского двора. Кологривов с горя заболел и писал Петру: «…Пусть лучше я умру, чем моими трудами им владеть». На помощь ему был прислан дипломат С. Рагузинский. После безуспешных переговоров с папским двором он нашел остроумный выход: в обмен на языческую Венеру папе были предложены мощи святой Бригитты, которые находились в захваченном русскими войсками Ревеле (ныне Таллин).

На такой обмен глава католической церкви не мог не согласиться, хотя, возможно, и с неохотой. Языческую Венус со всевозможными предосторожностями доставили в Петербург; в 1720 году она уже украшала галерею в Летнем саду. На постаменте статуи была медная пластинка с надписью: «Императору Петру I в угодность подарил папа Климент XI». В галерее Венеру постоянно охранял часовой. Часовые не напрасно несли стражу возле языческой богини: большинству горожан, современников Петра, она представлялась апокалиптической «блудницей вавилонской», «белой дьволицей», вызывала гнев и ужас. Статуи Летнего сада много раз страдали от «блюстителей нравственности»; последний известный мне случай вандализма был в конце 1970-х годов.

Ответить

Венера Таврическая

Aphrodite-Hermitage.jpg

Ответить

Афанасий Фет грустит

— Картинка

Непонятно, почему белуга считается дешевой едой, ведь ее привозили издалека.

У Толстого в одном из произведений (кажется После бала) была такая фраза -

в то время мы ничего, кроме шампанского, не пили; не было денег – ничего не пили, но не пили, как теперь, водку

А в советское время пить водку было прилично, а неприлично пить "бормотуху", или суррогаты - одеколон и клей БФ.

Ответить