←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

реалии жизни в ссср

Фотография BKR BKR 24.04 2024

13-летняя Саманта Смит погибла в авиакатастрофе: https://ru.wikipedia...craft_99_в_Мэне

Ответить

Фотография Ученый Ученый 24.04 2024

13-летняя Саманта Смит погибла в авиакатастрофе: https://ru.wikipedia...craft_99_в_Мэне

Да, к большому сожалению. В СССР даже была версия, что это авария была подстроена ЦРУ.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.04 2024

Это возможно высокогорный каток Медео.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 28.04 2024

Это возможно высокогорный каток Медео.

вы правы!

комментарий к снимку такой:

История одного фото. Оказалось, что его автор — Олег Ионов, известный алматинский фотограф. Далее — с его слов:

«В конце 80-х годов каток «Медео» был любимым тусовочным местом: туда возили туристов, там проводила выходные молодежь и всегда можно было увидеть кучу знакомых. Я в тот день на катке встретил свою коллегу Алену Островскую, молодую журналистку, с которой мы вместе работали в газете «Дружные ребята», — яркую, красивую, веселую.

День был солнечный, Аленка каталась в купальнике — а чего бы не позагорать, раз погода позволяет? Я присел на скамейку перезарядить пленку в фотоаппарате, Алена остановилась рядом поболтать. Рядом на скамейке сидела целая делегация сельчан, видимо, передовиков, награжденных поездкой в столицу. Коньков у них не было, они просто пришли на «Медео» поглазеть на достопримечательность.

— А давайте я вас вместе сфотографирую? — предложил я самому почтенному колхознику.

Больше всего в искусстве я ценю юмор, и сразу увидел, какой кадр наклевывается. Аксакал тут же согласился и вышел на лед, прямо в сапогах с калошами. К счастью, церберы, которые гоняли со льда всех, кто в обуви, были далеко и не заметили нашей фотосессии. Дедок с удовольствием приобнял Аленку, она нежно к нему склонилась, а все спутники аксакала одобрительно поржали.

В целях экономии фотопленки я сделал один-единственный кадр – тогда в фотолаборатории издательства ЦК Компартии Казахстана с нас строго спрашивали за перерасход материалов.

Алена покатила дальше, деда односельчане увели продолжать экскурсию.

Снимок этот тогда нигде не опубликовали; правда, он участвовал в нескольких фотовыставках. А через двадцать пять лет у фотографии вдруг началась новая, уже виртуальная жизнь, причем совершенно без моего участия: каким-то образом она стала гулять в Интернете (до сих пор не знаю, кто ее выложил), публиковаться в соцсетях и даже появилась на обложке книги.

Моя жена тогда запереживала — как Алена к этому отнесется, мол, она же теперь солидная женщина, живет в Силиконовой долине в Америке по соседству со всякими там Цукербергами и Джобсами, замужем за крутым программистом… Вдруг ей не понравится такая популярность?

Но когда Алена в 2015 году приехала в Алматы после долгих лет американской жизни и мы собрались старой дружненской компанией, она с улыбкой сказала, что этот снимок напомнил ей бесшабашную алматинскую молодость, и плевать ей на всяких уятменов, которые, кстати, в Америке тоже нередко встречаются».
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.04 2024

Больше всего в искусстве я ценю юмор, и сразу увидел, какой кадр наклевывается.

Да, снимок получился отличный.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 01.05 2024

Полвека назад был дан старт строительству уникального транспортного маршрута – легендарной Байкало-Амурской магистрали.

Этот проект был исторически необходим нашей стране. Ещё в XIX веке появились первые предложения по транспортному освоению Забайкалья и Приамурья. В начале XX века изучалась география будущей грандиозной стройки, проводилась даже трассировка маршрута. Перед Великой Отечественной войной и в послевоенные годы были уложены отдельные участки.

Полномасштабное же строительство железной дороги стартовало в апреле 1974 года. Именно тогда, на XVII съезде комсомола, БАМ был объявлен ударной стройкой, был сформирован первый отряд добровольцев.

Это событие и сама идея, безусловно, овеянная и романтикой созидания, и энтузиазмом молодых, вдохновляли тогда практически всю страну: и стихи слагали, как мы с вами помним, и песни пели. «Слышишь, время гудит: БАМ» – эти и другие строки популярных тогда песен отражали настрой сотен тысяч людей. Они уезжали строить легендарную магистраль, выбрав для себя судьбу первопроходцев.

В проекте были задействованы около двух миллионов человек. И для многих из них строительство БАМа, а затем и работа на магистрали стали делом всей жизни, воплощением их мечты, труда, мужества, призванием многих поколений семей и, безусловно, настоящим подвигом без всякого преувеличения.

50-летие начала строительства БАМа • Президент России (kremlin.ru)

Ответить