←  Фантастика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Нафиг ieqoved-у нужна эта ТБВ?

Фотография Веснушка Веснушка Вчера, 22:40 PM

Нет, не забыл.
Я писал, что время это длительность, синоним слова длительность в данном случае, это слово процесс.

Нет, не синоним. Откройте словарь синонимов и попробуйте там такое найти.

Напомню, что я уточнял у Вас:

и Вы ответили, да.
Т.е. время это длительность процесса протекания чего то.

Теперь вдруг, Вы делаете признание, что в классической физике время это не процесс, а его(т.е. процесса) качество.

Я ж говорю, вы совсем с логикой не дружите.

Само собой длительность процесса и процесс это ни разу не одно и тоже. Я понимаю, вам трудно со смыслами, но вы хоть слова посчитайте, в первом случае одно, во втором два. 

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 22:43 PM

Я-то думал что пример про замедление времени, но вы говорите, что пример про то что все существует во времени. Зачем вам понадобился этот пример непонятно, но можно и человека.

Затем, что Вы утверждали, что во времени существует "примерно все".
Т.е. примерно все, что существует в мире, во вселенной существует во времени.
Вот я и взял для примера человека.
Ведь человек существует во времени или вне его?

Вы никак не способны уяснить простой факт, что ТО выдает верные прогнозы. Сможете привести примеры когда из неверных предпосылок следовали бы столь многочисленные и столь точные верные выводы?

Для чего мне искать какие то примеры, если Вы до сих пор не можете определиться с примером с разницей в показаниях часов на Земле и в космосе?
Если кратко, то Ваш вывод я изложил выше: масло масляное.
Его ценность - нулевая. Потому что он не доказывает верность ТО.
Он лишь доказывает разницу в работе механизма часов в разных условиях.
Ответить

Фотография Веснушка Веснушка Вчера, 22:49 PM

Затем, что Вы утверждали, что во времени существует "примерно все".
Т.е. примерно все, что существует в мире, во вселенной существует во времени.
Вот я и взял для примера человека.
Ведь человек существует во времени или вне его?

Вообще-то ваш пример предшествовал по времени моему заявлению.

Для чего мне искать какие то примеры, если Вы до сих пор не можете определиться с примером с разницей в показаниях часов на Земле и в космосе?

Я? С чем?

Если кратко, то Ваш вывод я изложил выше: масло масляное.
Его ценность - нулевая. Потому что он не доказывает верность ТО.
Он лишь доказывает разницу в работе механизма часов в разных условиях.

Тут ничего не поделаешь, практика для вас не является критерием истинны, а про логику вы и не слыхали. 

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 22:51 PM

Нет, не синоним. Откройте словарь синонимов и попробуйте там такое найти.

https://synonyms.rev...нимы/ru/процесс
Открываем и видим слова-синонимы слова "процесс" это "действие, развитие, создание" и др.
Действие, развитие происходит в течении определенного интервала времени, а значит слово "длительность" также может быть использовано как синоним слова "процесс".

Я ж говорю, вы совсем с логикой не дружите.

Само собой длительность процесса и процесс это ни разу не одно и тоже. Я понимаю, вам трудно со смыслами, но вы хоть слова посчитайте, в первом случае одно, во втором два.

Вы меня с собой перепутали.
Длительность и процесс это слова-синонимы.
Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 22:59 PM

Вообще-то ваш пример предшествовал по времени моему заявлению.

И что с того?

Я? С чем?

Там написано с чем.

Кроме того, так и неясно, что же Вы и ТО понимаете под термином "время".

Тут ничего не поделаешь, практика для вас не является критерием истинны, а про логику вы и не слыхали.

Практика показала изменения в работе механизма часов в разных условиях, а не замедление времени.
Ну а что касается логики, то в данном случае, ее у Вас поменьше, чем у меня.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved Вчера, 23:05 PM

Конечно, на МКС время замедляется.

А может там просто сделанные на Земле часы глючат? :dumau:

По советским стандартам, на всех измерительных приборах, указана их степень погрешности. Но ни в одной интерпритации ТО, мне ни попалось ни одного слова, о том что часы, по неким причинам могут замедлять или ускорять свой ход. "Великие учёные" просто не смогли разобраться в часовом механизме и выяснить для себя вероятные причины их погрешностей. Выдумать глупость про замедляющееся время оказалось на много проще.

Хотя наш Веснушка запутался в основных положениях партии релятивистов. С точки зрения формальной логики, он прав, намекая нам на "ускорение времени". Раз уж ТО говорит об замедлении времени, то логично говорить и об его ускорении. Но  такая логика обязана продолжиться "остановкой времени",  - по причине остановки часов. Но до такой степени, люди пока что еще не готовы обезуметь.

Но тогда, от чего же основным лозунгом релятивизма, стало именно "замедление времени"!?

Во первых, далеко не у всех "великих учёных" интеллектуальные способности  позволяют разбираться в сложных механизмах. А во вторых, ситуация, когда вращающаяся земля, движется сквозь поток "солнечного ветра" тоже  очень непроста для умозрительного моделирования.

В таких условиях, проводимые эксперименты связанные с перемещением часов, в пяти, из вероятных шести направлений, давали прирост массы часов. На север-юг, верх-низ, - часы двигались поперёк основного движения потока частиц. Двигаясь на восток, часы перемещались, - против направления потока частиц. И только вдоль экватора, двигаясь в западном направлении, движение часов совпадало, с основным направлением потока частиц.

В результате чего взаимодействие частиц с колебательным элементом часов ослабевало. Масса его уменьшалась, и часы шли быстрее. Что собственно и показали результаты  эксперимента хафле китинга, вторая его часть.

Но тогда по каким причинам возникает то, что релятивисты называют "гравитационное замедление времени"?

- По скольку земля, своим вращением оказывает влияние на близко находящийся к её поверхности  материальный субстрат. То чем ближе к  поверхности Землии и её центру, - тем меньше скорость потока частиц вызывающих прирост массы у часов, а чем дальше от поверхности Земли, тем этот поток движется быстрее, ну и соответственно даёт больше, -  прирост массы, и замедление хода часов.

Потому на МКС, замедление хода часов, математически зависит от двух слагаемых. Хотя реально, эта причина только одна, - скорость потока частиц оказывающих влияние на прирост массы.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved Вчера, 23:30 PM

Врете, как обычно.

В статье про эксперимент Хафеле-Китинга есть формулы, согласно которым вычисляли ожидаемый результат. Вот вам и предсказание. 

Ну правильно я сказал в прошлый раз, у вас магическая организация сознания, для вас формула  - непререкаемый авторитет, а то что она может неверно применена при расчёте., это для вас не важно. И вы как чёрный маг, выдаёте желаемое за действительное.

Потому что формулы в статье, по хафле-китингу  есть, а расчётов по ним нЭту! Они там упоминаются лишь для обоснования общей картины данных, полученных в итоге эксперимента.

Те же самые формулы можете посмотреть в работе Эйнштейна, на которую я дал вам ссылку.

Что же вы тут не можете опубликовать те положения работы Энштейна на которую вы даёте ссылку? А потому что у вас сплошь колдовские приёмы по заморочке мозгов.

Ответить

Фотография Веснушка Веснушка Вчера, 23:31 PM

https://synonyms.rev...нимы/ru/процесс
Открываем и видим слова-синонимы слова "процесс" это "действие, развитие, создание" и др.
Действие, развитие происходит в течении определенного интервала времени, а значит слово "длительность" также может быть использовано как синоним слова "процесс".

Вы меня с собой перепутали.
Длительность и процесс это слова-синонимы.

Я еще раз обращаю ваше внимание на факт, что словарь таких синонимов не содержит, но вы можете называть синонимом процесса хоть палку, никто не запрещает вам щебетать на своем птичьем языке.

И что с того?

Да уже ничего, гори она огнем эта логика.

Там написано с чем.

Там написана ложь.

Кроме того, так и неясно, что же Вы и ТО понимаете под термином "время".

Время понятие фундаментальное, поэтому определить его через что-либо другое не получится. Обсуждаемый нами вопрос это его, времени свойства, замедляется оно или нет.

Практика показала изменения в работе механизма часов в разных условиях, а не замедление времени.

Практика показала абсолютно точное исполнение прогнозов ТО, этот факт отчего-то никак не может пробить путь в ваше сознание.

Ответить

Фотография Веснушка Веснушка Вчера, 23:44 PM

Потому что формулы в статье, по хафле-китингу  есть, а расчётов по ним нЭту! Они там упоминаются лишь для обоснования общей картины данных, полученных в итоге эксперимента.

Все желающие могут лично пересчитать по формуле.

Что же вы тут не можете опубликовать те положения работы Энштейна на которую вы даёте ссылку? 

Может еще и прочитать за вас?

Нет, дружок, прочитать должны вы сами, никто за вас это сделать не сможет.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved Сегодня, 01:10 AM

Релятивисткие сказки, я уже много раз читал, какой смысл в том чтобы их перечитывать?

"Великие учёные" насочиняли сказок, а теперь понимаеш ли у них кризис в науке!

Ответить

Фотография Веснушка Веснушка Сегодня, 01:46 AM

Релятивисткие сказки, я уже много раз читал, какой смысл в том чтобы их перечитывать?

Очень на вас похоже, сперва с пеной у рта требовать "первоисточники", а когда наконец вам далии ссылку "какой смысл перечитывать".

Ответить