Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

300 лет назад Московское царство стало Империей

московское царство российская империя империя петр великий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#41 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18620 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 28.01.2021 - 06:08 AM

Причины провозглашения России империей

 

По мнению исторических экспертов война между Россией и Швецией, которая продлилась более 20 лет, была борьбой за появление новой империи. Западная сторона, еще задолго до военных событий, называла действующего монарха «императором российским». Модернизация государства, формирование абсолютной монархии, развитие науки, искусства положили начало перезагрузки традиционной жизни общества и привели к необходимости изменения царского звания на внешнеполитической арене.

Ништадтский мир стал лишь поводом для принятия и провозглашения давно назревающего события.

Основными причинами изменения титула русского государя являлись:

  • сближение России с Европой в начале 18 века;
  • неопределенность звания русских царей. По дипломатическим документам того периода князей и царей Московии называли князьями, королями, цесарями, императорами в зависимости от ситуаций;
  • активная внутренняя политика Петра, реформы: создание Сената и Синода, развитие промышленности, преобразование армии, укрепление флота;
  • Полтавская битва стала решающим толчком на пути к провозглашению империи. Эти события возвысили русское государство в глазах западных политиков и дипломатов, оставалось только признание данного факта;
  • политический статус страны того периода, её место на международной арене, уровень развития зависели от титула монарха.

https://istoriyakrat...i-imperiej.html


  • 0

#42 blacksea

blacksea

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 476 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 28.01.2021 - 06:10 AM

В 1721–1740 гг. существовала лишь Российская импери

???


  • 0

#43 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18620 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 28.01.2021 - 06:31 AM

Жетон и медаль в честь коронации Екатерины 1

 

15vvkrntsmk0106.jpg

 

15vvkrntsmk0107.jpg


  • 0

#44 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18620 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 28.01.2021 - 06:35 AM

Первая российская императорская корона, была изготовлена для коронации Екатерины I золотых дел мастером Самсоном Ларионовым. Корону украшали бриллианты, крупный жемчуг и только один цветной камень «рубин» — в навершии[1]. Венец разобрали в течение месяца после коронации и уже без камней передали в июне 1724 г. в Оружейную палату. До наших дней дошёл лишь «остов» (то есть позолоченная серебряная основа) короны Екатерины I, ныне хранящаяся в Музеях Московского Кремля[2].

 

08-06-ekaterina-1-01.jpg


  • 0

#45 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18620 сообщений
1753
Сенатор

Отправлено 28.01.2021 - 06:45 AM

И второе: великая держава - это термин военно-политический и отнесение к этой категории происходит по одному лишь признаку - по военной мощи, а военная мощь не определяется тем какой титул носит монарх, и более того, для причисления государства к великой державе монархия не обязательна, например, Франция была великой державой, что при монархе (короле, императоре), что при демократии.

 

 

 

 

Провозглашение Российской империи отражало вхождение в состав российского государства прибалтийских территорий, которые отличались от метрополии в языковом, религиозном и культурной отношении. Россия делала заявку на контроль за различными европейскими территориями, вмешательство в дела Польши и Германии.


  • 0

#46 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 18:05 PM

 

В 1721–1740 гг. существовала лишь Российская импери

???

 

 

Почему Испания с 1721 года по 1740 год не признавала Московское царство "империей"?

Филипп V не правил Испанией до 1740 г. Его годы правления – 1700–1746 (с небольшим перерывом). Следующий испанский король Фердинанд VI продолжил его линию в отношении России, так что вряд ли у них были различные причины непризнания титула российских государей. В 1721–1740 гг. существовала лишь Российская империя.


  • 0

#47 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 18:10 PM

Вы утверждаете, что с 1721 года по 1740 год Испания признавала Московское царство "империей"?

Мне хорошо известно, что в 1721–1740 гг. Россия являлась империей, а не Московским царством.


  • 0

#48 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 28.01.2021 - 18:38 PM

 

Вы утверждаете, что с 1721 года по 1740 год Испания признавала Московское царство "империей"?

Мне хорошо известно, что в 1721–1740 гг. Россия являлась империей, а не Московским царством.

 

В 1721- 40-х  как Испания называла Россию? Как Московское царство или как Российская империя?


  • 0

#49 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 20:40 PM

В 1721- 40-х как Испания называла Россию? Как Московское царство или как Российская империя?

Испанский король Филипп V называл Российскую империю Россией ("россиянин", "российский народ"), а российского императора Петра I московским царём.

http://vostlit.narod...sp/41-60/41.htm
 


  • 0

#50 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 28.01.2021 - 20:43 PM

 

В 1721- 40-х как Испания называла Россию? Как Московское царство или как Российская империя?

Испанский король Филипп V называл Российскую империю Россией ("россиянин", "российский народ"), а российского императора Петра I московским царём.

http://vostlit.narod...sp/41-60/41.htm
 

 

Значит для Испании страна продолжала оставаться Московским царством.


  • 0

#51 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 20:50 PM

Значит для Испании страна продолжала оставаться Московским царством.

Филипп V именует Россию "Московией" или "короной российской".

http://vostlit.narod...sp/41-60/41.htm

http://vostlit.narod...sp/41-60/47.htm

http://vostlit.narod...sp/41-60/56.htm


  • 0

#52 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 21:00 PM

Король Испании Карл III пишет о позиции своих предшественников (Филиппа V и Фердинанда VI) в вопросе о титуле российских императоров:

 

61. ИНСТРУКЦИЯ КОРОЛЯ КАРЛА III ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛАННИКУ ИСПАНИИ В РОССИИ ПЕДРО ДЕ ЛУХАНУ, МАРКИЗУ ДЕ АЛЬМОДОВАРУ 1

 

Мадрид, [27 февраля] 9 марта 1761 г.

 

Доподлинно известно, что в течение многих лет Испания не вела переписки с русским двором и не поддерживала с ним сношений. Хотя причиной тому могло быть отсутствие взаимных дел, главное препятствие, без сомнения, состояло в том, что для короля, моего достославного родителя, и короля, моего любезного брата, представлялось затруднительным именовать императрицу этих обширных владений ее императорским величеством.

 

После того как по воле Всевышнего мое чело было увенчано испанской короной, я отписал царице из Неаполя, великодушно величая ее императорским величеством, ибо полагал, что, если я признаю ее императорским величеством, так же как и другие европейские монархи, особенно христианнейший король, мой кузен, это не заденет моей чести и достоинства. Соотнеся реальные выгоды, которые со временем принесли бы моим владениям и подданным отношения с этой империей, с отсутствием таковых (а они будут отсутствовать, если по-прежнему придерживаться условий чисто формальных), я не нашел оснований для сомнений в выборе.

 

Мой учтивый поступок принес желаемый результат: царица, убедившись, что главное препятствие в установлении наших отношений мною было устранено, тотчас же предложила обменяться дипломатическими представителями в целях развития и укрепления нашей дружбы, и, отвечая взаимностью, не уступающей моему любезному поступку, она заявила, что предоставляет нам решать, в каком ранге должны быть эти представители. Я отвечал, что, дабы избежать затруднений в вопросах этикета, было бы наиболее целесообразным назначить их в ранге полномочных посланников. Согласившись с моим мнением, российская императрица предложила назначить посланника сначала с нашей стороны, а после она назначит своего, ибо желает согласовывать все свои действия с моими.

 

Я тотчас назначил графа де Риклу, несмотря на то что мой новый благосклонный поступок мог быть истолкован в том смысле, что Испания, назначив своего посланника до того, как это сделает Россия, предстает как просительница или как должник последней. [164]

 

Поскольку подобное нелепое предположение не имеет под собой никаких оснований и раз уж я великодушно презрел тонкости этикета, я был бы непоследователен, если бы остановился перед таким пустяком. Однако имейте в виду: ни то, что я величаю ее императрицей, ни другие знаки внимания, оказываемые мною русскому двору, ничуть не означают, что я признаю хоть какое-то превосходство России перед Испанией. Даже то превосходство, которое имел Римский император, сводилось лишь к тому, чтобы быть первым среди равных.

http://vostlit.narod...sp/61-80/61.htm

 

В данной инструкции 1761 г. испанский король Карл III называет Российскую империю "Россией" (3 раза) и "Московией" (3 раза), используя эти наименования как синонимы.


  • 0

#53 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 28.01.2021 - 21:06 PM

 

Значит для Испании страна продолжала оставаться Московским царством.

Филипп V именует Россию "Московией" или "короной российской".

 

 

 

"Московией" называли Московское царство. "Корона российская" не идентична Российской империи.

 

Король Испании Карл III пишет о позиции своих предшественников (Филиппа V и Фердинанда VI) в вопросе о титуле российских императоров:

 

61. ИНСТРУКЦИЯ КОРОЛЯ КАРЛА III ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛАННИКУ ИСПАНИИ В РОССИИ ПЕДРО ДЕ ЛУХАНУ, МАРКИЗУ ДЕ АЛЬМОДОВАРУ 1

 

 

В данной инструкции 1761 г. испанский король Карл III называет Российскую империю "Россией" (3 раза) и "Московией" (3 раза), используя эти наименования как синонимы.

Т.е. речь (для Испании) о Московском царстве. Императрицу называет "царицей".

 

После 1761 года Испания продолжала называть Российскую империю  Московией в дипломатических документах?


Сообщение отредактировал Пугач: 28.01.2021 - 21:08 PM

  • 0

#54 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 21:30 PM

"Московией" называли Московское царство.

Неверно. Филипп V недвусмысленно именует "Московией" Россию. Этот вывод вытекает из его слов.
 

С этой инструкцией Вам будет передана копия вышеназванного трактата, заключенного в Вене между Московией и императором, с тем чтобы в случае необходимости Вы с ним ознакомились. Поскольку одно из положений этого трактата предусматривает взаимопомощь, обусловленную близостью и взаимной доступностью владений императора и короны российской, а также интересами этих двух держав, надлежит Вам знать, что вышеупомянутый герцог де Бурнонвиль получил инструкцию особо заботиться о том, чтобы в трактате, который он должен подписать от нашего имени с этой государыней, взаимные обязательства были бы сформулированы в других выражениях, более соответствующих отдаленности друг от друга наших владений и различиям интересов, имея в виду то, что Испания еще никаким трактатом, как то сделал император, не обещала поддерживать возвращение герцогства Шлезвигского герцогу Гольштинскому 3.

http://vostlit.narod...sp/41-60/47.htm

 

 

"Корона российская" не идентична Российской империи.

Это ваше предположение опровергается текстом самого источника. "Корона российская" – правители России.


  • 0

#55 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 28.01.2021 - 21:38 PM

 

 

61. ИНСТРУКЦИЯ КОРОЛЯ КАРЛА III ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛАННИКУ ИСПАНИИ В РОССИИ ПЕДРО ДЕ ЛУХАНУ, МАРКИЗУ ДЕ АЛЬМОДОВАРУ 1

 

Мадрид, [27 февраля] 9 марта 1761 г.

 

 для короля, моего достославного родителя, и короля, моего любезного брата, представлялось затруднительным именовать императрицу этих обширных владений ее императорским величеством.

 

 

 

 

Почему это было для него затруднительным?


  • 0

#56 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 21:50 PM

Т.е. речь (для Испании) о Московском царстве. Императрицу называет "царицей".

Увы, никакое "Московское царство" в приведённом источнике 1761 г. вообще не упоминается, но речь идёт о "российской императрице", т.е. Елизавете Петровне.

http://vostlit.narod...sp/61-80/61.htm

 

Среди прочих титулов указанной российской императрицы был "царица".

http://elib.shpl.ru/...page/545/zoom/8


  • 0

#57 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 28.01.2021 - 22:03 PM

Почему же испанским королям "было затруднительным" признавать Россию империей с 1721 года до 1740 года?


  • 0

#58 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 22:25 PM

После 1761 года Испания продолжала называть Российскую империю Московией в дипломатических документах?

В переписке между Карлом III и российскими императорами "Московия" не упоминается.

http://vostlit.narod...sp/61-80/66.htm

http://vostlit.narod...sp/61-80/70.htm

http://vostlit.narod...101-120/118.htm

 

В испанских документах 2 пол. XVIII в., предназначенных для внутреннего пользования, политонимы "Россия" и "Московия" используются в качестве синонимов, причём употребление первого из них постепенно учащается.


  • 0

#59 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.01.2021 - 22:30 PM

 

 

 

61. ИНСТРУКЦИЯ КОРОЛЯ КАРЛА III ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛАННИКУ ИСПАНИИ В РОССИИ ПЕДРО ДЕ ЛУХАНУ, МАРКИЗУ ДЕ АЛЬМОДОВАРУ 1

 

Мадрид, [27 февраля] 9 марта 1761 г.

 

 для короля, моего достославного родителя, и короля, моего любезного брата, представлялось затруднительным именовать императрицу этих обширных владений ее императорским величеством.

 

 

 

 

Почему это было для него затруднительным?

 

Для кого из двух испанских королей?


  • 0

#60 Пугач

Пугач

    Привет из неньки! Анонимайзеры помогают жить.

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 14 сообщений
-52
Плохой

Отправлено 28.01.2021 - 22:31 PM

 

 

 

В испанских документах 2 пол. XVIII в., предназначенных для внутреннего пользования, политонимы "Россия" и "Московия" используются в качестве синонимов, причём употребление первого из них постепенно учащается.

 

Я понял. Империей не называли. Это почему-то "было затруднительным".

 

Почему так было Стефан не знает.


  • 0





Темы с аналогичным тегами московское царство, российская империя, империя, петр великий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru