Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Уинстон Черчилль

Черчилль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 04.12.2014 - 18:03 PM

30 колких мудростей Уинстона Черчилля

 

На родине его называют «величайшим британцем в истории». По всему миру он был известен как хитрый и прозорливый политик, постреливавший в оппонентов остротами. Кажется, что по утрам он вместе с рубашкой и пиджаком надевал на себя дерзость и упрямство.
К 140-му дню рождения одного из влиятельнейших людей XX века мы собрали для вас его мудрые и острые высказывания.

Просим вас быть осторожнее и не порезаться.

 

1628594.jpg

 

Самоирония
1. Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.

2. В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.

3. Мои вкусы просты. Я легко довольствуюсь наилучшим.

4. Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать.

5. Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

1628596.jpg

О политике
6. Демократия — наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных.

7. Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.

8. Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма — равное распределение нищеты.

9. В моей стране представители власти гордятся тем, что они слуги государства; быть его хозяином считалось бы позором.

10. Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.

11. Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.

12. Историю пишут победители.

1628598.jpeg

О людях
13. Я давно заметил, что все стремятся во всем обвинить меня. Очевидно, они думают, что чувство вины меня украшает.

14. Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.

15. Если правда многогранна, то ложь многоголосна.

16. Копить деньги — вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители.

17. Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

18. По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.

19. Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

20. Люди прекрасно умеют хранить секреты, которых не знают.

1628600.jpg

Оптимизм
21. Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

22. Совершенствоваться — значит меняться, быть совершенным — значит меняться часто.

23. Заглядывать слишком далеко вперед — недальновидно.

24. Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.

25. Всегда легче заявлять о своих принципах, чем осуществлять их.

26. Нет лучшей инвестиции, чем инвестиция молока в младенцев.

27. Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.

28. Из опыта больших дел я вынес, что пытаться уладить все сразу часто является ошибкой.

29. Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую собаку, что лает.

30. Я — оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то еще.


Источник фото: Life.time.com, Library of Congress

 


  • 0

#2 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 04.12.2014 - 21:15 PM

Умный был дядька, жаль что враг нашей страны...


  • 0

#3 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 05.12.2014 - 11:08 AM

скорее враг коммунизма.
до его появления в россии против нас ничего не имел :)
  • 0

#4 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.12.2014 - 11:35 AM

Кто его знает, он ранее особо не высказывался, но Британия на рубеже 19-20 вв. проводила недружественную в отношении России политику, только перед ПМВ пойдя на сближение. Черчилль принимал участие в англо=бурской войне, теоретически он мог постречаться с русскими добровольцами и прекрасно знал что в России поют: Трансвааль, Трансвааль...Не думаю что это как-то укрепляло добрые чувства.


  • 0

#5 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.02.2015 - 18:20 PM

Есть и такое мнение.

 

http://www.kp.ru/daily/26342/3225855/

 

 

Наш колумнист раскрывает любопытные факты биографии звезды англосаксонского мира
 

Если вы захотите узнать про британского деятеля Уинстона Черчилля из статей в интернете, выскакивающих первыми по запросу «Черчилль», то столкнётесь с тем, что читать о Черчилле трудно: столько патоки, мёда, густого сахарного сиропа, что глаза и ум залипают. Великий политик, гениальный писатель, непревзойдённый полководец и мощный мыслитель. И так далее. Сами британцы в 2002 году назвали Черчилля величайшим человеком за всю историю своего королевства.

 

Но попробуйте набрать в поисковике ключевые слова «Черчилль Индия голодомор» или «Черчилль Дрезден». И вы узнаете, что в действительности это был кровавый маньяк, психопат, и, главное, неудачник.

 

Пройдёмся очень коротко по биографии звезды англосаксонского мира. Больной недоразвитый ребёнок. Плохая успеваемость, еле-еле троечник. Наверняка огромное количество психических комплексов и расстройств с самого детства. Полноценного образования не получил. В карьере с самой юности беззастенчиво пользуется родственными связями. Постоянно ищет выгодные места, очень жадный и беспринципный. Нельзя одного отнять: опасностей не боится, у него патологически низкий уровень страха и проблемы с эмпатией, сочувствием. Всегда готов убивать, нравится быть там, где убивают. Стремится туда. Сам очень любит лично убивать. Типичный психопат военного типа.

 

Едет на Кубу, туда, где подавляют восстание Хосе Марти, потом на карательные операции в Судане, потом на аттракцион геноцида буров, участвовал в репрессиях против ирландцев, сомалийцев, родезийцев. Особенно преуспел в уничтожении индийцев. Только за один искусственно организованный Черчиллем в индийской Бенгалии голодомор погибло несколько миллионов индийцев. Между прочим, индийцы были тогда подданными британской короны, теоретически такими же, как англичане.

 

Между войнами расстреливает стачки и демонстрации, в том числе женские, выселяет английских детей-беспризорников в трудовые колонии в Австралию, душит, сжигает, давит протесты. Продвигает идею стерилизации части населения. Чистит мир от генетического мусора.

 

Во время Второй мировой войны организует самое жестокое, массовое и бесмысленное убийство за всю историю человечества: бомбардировку Дрездена. В течение нескольких часов убито в одном городе несколько сот тысяч человек. Никто не знает точной цифры. Одно понятно: она огромна, немыслима. Нижнюю планку апологеты англичан устанавливают в 25 000 убитых. Но это ложь. В городе, включая беженцев, собралось больше миллиона. Огненные ураганы выжигали город и уничтожали всё живое. Мало кому удалось спастись. Более объективные историки говорят о 250 000 убитых. Разброс в десять раз показывает: никто не знает всей правды. Погибло неисчислимое множество никем и нигде не учтённых беженцев из восточной Германии (бежали от наступающей советской армии, ближе к союзникам, несчастные обманутые люди – вот так они «спаслись» от «зверств советских оккупантов»).

 

В городе не было ни одного военного объекта. Бомбардировка не имела никакого смысла с точки зрения боевых действий. Дрезден был выбран в качестве цели Черчиллем и его друзьями именно потому, что в нём не было никаких войск, способных оказать сопротивление или хотя бы установить порядок, зато было огромное количество скопившихся на улицах и площадях беженцев, некомбатантов, в основном женщин, стариков и детей. Идеальная цель для серийного маньяка.

 

Когда я читаю о том, сколько сотен английских и американских самолётов бомбило мирный, практически нейтральный Дрезден, сколько тысяч тонн бомб было сброшено всего за несколько часов, я думаю: где же они были, все эти бомбы и самолёты «союзников», когда их помощь была так нужна советской армии? Прятались от немцев на аэродромах? Еле-еле втянулись в войну, осторожненько. Берегли себя. Пока русские каждую пядь земли обильно поливали своей кровью. А вот зато потом, 13 февраля 1945 года, когда русские уже повыбили почти всю авиацию и ПВО Германии, вот тогда полетели «мстить», безнаказанно, за налёты на Лондон, и вообще. И тогда, 13 февраля, можно было найти цели военные, хоть как-то помочь советским войскам, которые с трудом и большими потерями освобождали Европу. Вместо этого полетели убивать безоружных людей в нейтральном Дрездене. Слава героям.

 

Говорят, Черчилль придумал налёт на Дрезден, чтобы произвести впечатление на Сталина перед переговорами. Сумасшедший маньяк. Это был рекорд, до сих пор (слава Богу) непревзойдённый рекорд по тупой и бесмысленной жестокости. Даже американский президент сбросив атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки убил одномоментно всё же меньше людей, чем это удалось сделать Черчиллю в Дрездене.

 

И ещё раз вспомним индийцев. Несколько миллионов. Почему-то никто не помнит индийцев. Но они умирали. В муках, от голода, у них на руках от голода умирали их дети, они умирали семьями, деревнями, сначала умирали дети, на руках у родителей, потом родители умирали над истощёнными трупами своих детей. Несколько миллионов в течение всего нескольких месяцев погибли. Индийцы рассказывают, что администрация Черчилля организовала вывоз из Бенгалии всего продовольствия, запретила и перекрыла поставки, а потом загоняла обратно индийцев, пытавшихся вырваться из умирающей голодающей Бенгалии. Это был самый большой концлагерь за всю историю человечества, и сделал его Черчилль. Говорят, так он отомстил индийцам за какие-то политические выступления.

 

Гитлер убил несколько миллионов евреев за несколько лет своего правления. А Черчилль убил несколько миллионов индийцев всего за несколько месяцев, всего за один из организованных англичанами в Индии голодоморов. Мне кажется, что несколько миллионов индийцев – это ничуть не меньше нескольких миллионов евреев. И тут и там были живые люди. А стали мёртвые, замученные до смерти вместе с семьями, без всякой вины, просто за то, что они евреи или индийцы. А Черчилль убивал ещё и латиносов, и африканцев, да всех подряд. Он поставил абсолютные рекорды жестокости, по многим статьям превзошёл Гитлера.

 

Думаете, это было как-то нечаянно, ошибка, просто так получилось? Нет, это была идеология Черчилля. Послушайте некоторые из его высказываний. Про индусов: тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила. Про австралийцев: я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость – более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место.

 

Когда в Англии удалось предотвратить большую стачку, Черчилль расстроился и сказал что-то вроде: жаль! Лучше было бы продолжить и убить как можно больше рабочих. Близкий друг Черчилля в ужасе писал о нём: Уинстон находится в возбуждённом состоянии ума. Он настроен решать дела залпами картечи, безумно наслаждается, прокладывая на карте маршруты движения войск (направляемых для подавления мирно бастующих рабочих, англичан), выпускает исступлённые бюллетени и жаждет крови.

 

Словно бы удивительно. А он всегда был такой: в возбуждённом состоянии ума и жаждущий крови. Гитлер нервно курит.

 

И вот про курение, например. Я думаю, Черчилль был абсолютно больной псих. У него был больной мозг, всегда отравленный огромными дозами никотина. Он курил в день до 8 больших крепких сигар. И запивал алкоголем. Каждый день. Его мозг никогда не был ясным. Он всегда был в аду ядовитых веществ, которые превратили его в чудовище без человеческой души. Он жил в аду и всё вокруг себя превращал в ад.

 

И при всём этом он был редкостным и регулярным неудачником. Он был послан Англии в наказание за грехи. Настоящий бич божий, вот кто он был.

Он начинает свою политическую жизнь с участия в выборах – выборы проигрывает. Связями, хитростью, получает посты – и заваливает работу своих министерств. Началась Первая мировая война, и вот наш полководец в строю. Лично возглавил оборону Антверпена – через 4 дня город пал. В 1915 году «гениально спланировал» Дарданелльскую операцию, завершившуюся полной катастрофой союзников. Настаивал вопреки здравому смыслу на интервенции в Советскую Россию. И был выгнан из России большевиками. Возглавил казначейство. И в рекордно короткие сроки привёл к краху британскую финансовую систему и экономику, погрузил массы народа в нищету, что привело даже к восстаниям в 1926 году. Опять был выгнан со всех постов. Но вернулся!

Пост премьера Черчилль занял не по демократической процедуре, как полагалось, а в результате интриг, был назначен. Точно так же, как был назначен в похожей ситуации Гитлер. Во время войны проигрывал всё, что можно, включая переговоры. Победу в войне никак не смог обратить на пользу Англии, даже Франция получила больше выгоды от победы, а Черчилль подложил Англию под ноги Вашингтону как половой коврик. После войны проиграл выборы и потерял власть. Зато произнёс «фултонскую речь», ставшую началом «холодной войны». Врачи признали у него обширное поражение мозга. Поздно признали.

 

И, главное, Черчилль проиграл Британию. Ещё совсем недавно мировая держава «благодаря» Черчиллю превратилась в маленькое островное государство. При Черчилле Британия не только потеряла колонии, но и сама стала вассалом и сателлитом своей бывшей колонии – североамериканских соединённых государств. Британия перестала быть империей и за несколько лет уменьшилась по территории в несколько раз! Формально такие события как выход из империи «жемчужины британской короны» - Индии – произошли не во время премьерства Черчилля. Но это во многом лично его «заслуга». После его правления, именно после его правления, включавшего голодоморы и прочее, индийцы твёрдо поняли, что не могут жить в одном государстве с англосаксами. Спасибо Черчиллю. Слава героям.

 

Черчилль принял Великобританию хозяйкой мира, империей, в которой не заходит солнце, а оставил смешным островом, собачкой заокеанского фермера. И это не предел: рано или поздно, но даже остров расколется. И Шотландия не сейчас так потом уйдёт. И Уэльс. Возможно, вся Британия останется только на Фолклендских островах, с такой помпой отвоёванных у государства третьего мира. Британией, которая ещё недавно могла завоёвывать континенты, а на меньшее не смотрела.

 

Современная Британия не имеет своей политики, своей военной доктрины, своей идеологии, даже своего кинематографа и автомобилестроения. И за это британцы считают Черчилля величайшим в своей истории, его, который потерял и разбазарил империю, собранную поколениями действительно великих англичан? Такова сила лживой про-американской пропаганды, другого объяснения нет.

 

Мы все любим Англию. Мы уважаем англичан. Англичане – великая нация, достойная великой судьбы. Ещё недавно Англия была центром мира, Англия была во главе прогресса человечества. Англия дала миру науку, литературу, философию, даже язык дала Англия когда-то (современный язык международного общения уже давно не английский – нигде в мире никто не понимает настоящих англичан – все говорят по-американски). Англия может вернуться в мировую историю с честью и достоинством. Но для этого англичане должны пересмотреть своё недавнее прошлое.

 

Англия должна покаяться перед всем миром за преступления, совершённые режимом Черчилля. Признать геноцид индийцев и военные преступления во время войн, особенно, Дрезден. Назначить справедливые репарации пострадавшим народам и странам. И, главное, подвергнуть глубокой дечерчеллизации все стороны общественной жизни. Надо избавиться от всех символов кровавого маньяка с сигарой, довлеющими над английской культурой. Снести все памятники Черчиллю и правдиво переписать учебники, энциклопедии и прочую литературу. Признать преступления режима Черчилля аналогичными преступлениям режима Гитлера. Тогда и только тогда заново воссияет слава старой доброй Англии.


  • 1

#6 Vitberg

Vitberg

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 13.06.2016 - 17:04 PM

Уинстон Черчилль - ГЕНИАЛЕН.  Аристократ, масон, либерал. Стравил двух закадычников Джугашвили и Шикльгрубера и у цивилизованного мира появился шанс на жизнь.

 

Триумфально англичанин Черчилль обломал распальцовку Сталина и Гитлера.


  • -1

#7 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 14.06.2016 - 04:31 AM

После того, не значит - в следствии того.

Черчиль к советско-германскому конфликту имеет весьма опосредованное отношение, ИМПХО. И уж тем более Гитлер и Сталин не были "закадычниками".

А свою "гениальность" он показал еще в ПМВ и постоянно порывался "показать" и во ВМВ, 

Организатор в специфических английских условиях - да, он был хороший.


  • 1

#8 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 14.06.2016 - 08:26 AM

Триумфально англичанин Черчилль обломал распальцовку Сталина и Гитлера.

 

И потерял после этого все колонии и преференции, что даже выборы 1945 г. проиграл.


  • 0

#9 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 29.04.2023 - 22:58 PM

можно сказать, энциклопедия по черчиллю:


  • 1

#10 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 29.04.2023 - 23:20 PM

Многие думают, что Черчилль был герцогом Мальборо, но это не так. Он был внуком герцога, его отец был лордом, сам же он титула не имел, иначе Черчилль не смог бы быть выбран в палату общин.


  • 0

#11 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 29.04.2023 - 23:35 PM

Молодой Черчилль в форме гусара.

 

df895149154eca480a0e0f409b66d89c.jpg


  • 0

#12 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 05.05.2023 - 13:46 PM

А Черчиль до войны был в России?

Нет, не был. Черчилль посетил СССР три раза. В августе 1942 и октябре 1944 г.  он посетил Москву. Также Черчилль участвовал в Ялтинской конференции в 1945 г. Во время ГВ Черчилль активно помогал белогвардейцам и в 1919 году собирался приехать в Москву, когда ее возьмут белые, чтобы принять участие в разработке новой российской конституции. Но Деникин Москву не взял.


  • 0

#13 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 05.05.2023 - 13:50 PM

Во второй половине дня 12 августа 1942 года два бомбардировщика B-24 Liberator приземлились на Центральном аэродроме в Москве. В столицу СССР прибыла представительная делегация союзников во главе с британским премьером Уинстоном Черчиллем. От США был направлен Аверелл Гарриман, специальный представитель президента Штатов в Великобритании и СССР.

 

Положение войск антигитлеровской коалиции на фронтах Второй мировой войны было непростым, противоречия между союзниками нарастали, и встреча не обещала быть легкой. В истории она осталась как Вторая Московская конференция. Первая же состоялась осенью 1941 года: США представлял тот же Аверелл Гарриман, Великобританию — министр авиационной промышленности Уильям Эйткен, СССР — Иосиф Сталин.

 

О том, с каким настроением Уинстон Черчилль летел в Москву, он позднее написал в мемуарах: "Я размышлял о моей миссии в это угрюмое, зловещее большевистское государство, которое я когда-то так настойчиво пытался задушить при его рождении". Действительно, трудно было найти более последовательного противника Советского государства в 1920–30-е годы. Главное же, британский лидер не вез с собой никаких хороших новостей для Иосифа Сталина: открытие второго фронта в Европе откладывалось, так же как и движение арктических конвоев с грузами ленд-лиза. Черчилль сравнивал эти сообщения с куском льда, привезенным на Северный полюс.

 

В состав британской делегации также входили начальник Имперского Генерального штаба Алан Брук, главнокомандующий британскими войсками в Индии генерал Арчибальд Уэйвелл, верховный главнокомандующий Королевскими ВВС Артур Теддер и постоянный заместитель министра иностранных дел Великобритании Александр Кадоган. Присутствие Уэйвела объяснялось тем, что британцы в тот момент вели боевые действия в Бирме. В распоряжение Черчилля предоставили дачу №7 — известную как "Ближняя", сопровождающих разместили в гостинице "Националь".

 

Любопытно отметить, что среди встречающих делегацию союзников на аэродроме был не только заместитель председателя Совнаркома и нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, но и Борис Шапошников. В тот момент последний уже не был начальником Генерального штаба Красной армии (эту должность с июня 1942 года занимал Александр Василевский), но оставался заместителем наркома обороны (т.е. самого Сталина) и советником, а также ближайшим сподвижником вождя. В переговорах принимал участие маршал Климент Ворошилов, который не занимал на тот момент значимых постов, но сохранял доверие Иосифа Сталина. Кроме того, Ворошилов имел опыт переговоров с англо-французской делегацией в 1939 году и выступал как фигура скорее политическая, чем военная.

 

Как я уже отметил, похвастаться в августе 1942 года, по большому счету, что союзникам, что СССР было нечем. В Африке пала английская крепость Тобрук, где было взято 35 тыс. пленных — это было крупное поражение британцев и потеря важного опорного пункта. Немецко-итальянские войска стояли у ворот Египта. А японцы добились немалых успехов в Бирме. Красная армия 23 июля оставила Ростов. Был отдан приказ №227 "Ни шагу назад!" (28 июля 1942 г.), но советские войска отходили к Главному Кавказскому хребту и реке Терек. 10 августа был потерян Майкоп (горели местные нефтепромыслы). Немецкие 6-я и 4-я танковая армии находились уже в нескольких десятках километрах от Сталинграда и Волги. Наступление Западного и Калининского фронтов под Ржевом пробуксовывало и не обещало значимых успехов.

 

 

Черчилль, Сталин и Гарриман в Москве. 1942 г.

 

1280px-Churchill,_Stalin,_and_Harriman_a


  • 0

#14 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 05.05.2023 - 17:27 PM

сам же он титула не имел, иначе Черчилль не смог бы быть выбран в палату общин.

так ведь он мог попасть в палату лордов


  • 0

#15 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 05.05.2023 - 18:19 PM

 

сам же он титула не имел, иначе Черчилль не смог бы быть выбран в палату общин.

так ведь он мог попасть в палату лордов

 

Да, если бы был наследственным лордом (пэром), но его отец имел т.н. титул вежливости, то есть даже он не мог заседать в палате лордов. Рэндольф Черчилль был известным политиком, членом палаты общин, но карьера его закончилась неудачно и он умер от тяжелой болезни (сифилиса). Уинстон Черчилль очень гордился отцом и хотел вместе с ним работать, но тот пренебрежительно относился к сыну.


  • 0

#16 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 05.05.2023 - 18:25 PM

Отец Черчилля

 

640px-Lord_Randolph_Churchill.jpg


  • 0

#17 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
283
Душа форума

Отправлено 06.05.2023 - 18:14 PM

Да, если бы был наследственным лордом (пэром), но его отец имел т.н. титул вежливости

спасибо

не знал


  • 0

#18 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 06.05.2023 - 18:29 PM

 

Да, если бы был наследственным лордом (пэром), но его отец имел т.н. титул вежливости

спасибо

не знал

 

Я тоже раньше не понимал, почему отец Черчилля был лордом, но заседал в палате общин. Оказывается, пэрство переходит к старшему сыну, а младшие в виде утешения могут называться каким-то титулом.


  • 0

#19 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 06.05.2023 - 18:53 PM

Визит Черчилля в Москву в 1942 г.

 

Не теряя времени, вскоре после прибытия, в 7 часов вечера 12 августа союзники встретились в Кремле. Уинстон Черчилль выразил надежду, что он и Иосиф Сталин будут разговаривать "как друзья", но за этим последовала горькая пилюля. Британский политик прямо сказал, что союзники "не в состоянии предпринять операции в сентябре месяце, который является последним месяцем с благоприятной погодой". Далее Черчиллем были даны неопределенные обещания о высадке войск на материк в 1943 году. Также британский премьер настаивал, что десантирование крупными силами на Европейском континенте в принципе не является единственным "вторым фронтом" — руководству Советского Союза сообщили о планах забросить крупные силы в Африку в рамках операции "Факел". Подобная стратегия, по мнению союзников, позволяла взять немцев и итальянцев в клещи.

 

В ответ Иосиф Сталин произнес знаменитую фразу: "Тот, кто не хочет рисковать, никогда не выиграет войны". Однако после достаточно резкой отповеди об обещанном, но не реализованном втором фронте советский лидер не стал дальше давить на британского премьера. Видимо, было очевидно, что добиться открытия боевых действий в Западной Европе таким способом не получится. Сталин предпочел не обострять разногласия.

 

Сейчас мы знаем, что Черчилль все же был недоволен тоном, которым с ним общались в Союзе, и несколько раз даже порывался прервать свой визит в Москву. Послу Великобритании в СССР Арчибальду Керру раз за разом удавалось убедить его этого не делать, ведь раскол среди союзников был бы выгоден только фашистскому лидеру Адольфу Гитлеру.  

Тем временем, как отмечали современники, Сталин достаточно благожелательно высказался об операции "Факел" и уточнил: "Вполне понимаю операцию по захвату побережья Северной Африки с военной точки зрения". В отличие от Ла-Манша, погодные условия в Африке не препятствовали высадке десанта даже поздней осенью. В качестве крайней даты проведения "Факела" тогда было названо 30 октября, реально операция началась 8 ноября 1942 года.

 

Сейчас, в ретроспективе, можно уверенно сказать, что десантная операция в Европе в 1942 году была бы для союзников самоубийственной. Опыт десантирования еще только предстояло выработать — в ходе "Факела" и высадке на Сицилии в июле, а также в Салерно в сентябре 1943 года. Посильной задачей 1942 года все-таки была именно операция на севере Африки, где побережье было занято не немцами или итальянцами, но частями Вишистской Франции (режим в Южной Франции, появившийся после поражения страны в начале Второй мировой войны). Еще на встрече в Кремле на прямой вопрос Сталина об уверенности союзников в успехе "Факела" Черчилль дал четкий положительный ответ.


  • 0

#20 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18502 сообщений
1738
Сенатор

Отправлено 06.05.2023 - 18:58 PM

Советские руководители приветствуют Черчилля в Москве. Август 1942 г.

 

800px-Commandant_of_the_City_of_Moscow_w


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru