Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

ROME - TOTAL WAR ^^геймеры, слетаемся^^


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#101 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 15.02.2012 - 18:16 PM

Вот чего не знаю, того не знаю. Моды изменили игру до неузнаваемости, я гамался только в греческий, не скажу что всё понравилось, хотя и позитив тоже есть.


Я бы сказал, что многие изменяют к лучшему. В обычной игре интересно играть только за Рим. А разные моды направлены на разные фракции. Например LTW изменяет фактически только Рим (четыре реформы, 32 именных легиона в разных регионах и юниты все переделаны), немного варваров (чтобы против них играть было интереснее), ну и так, по мелочи. Вот ссылка: http://www.internetw...gion/Legion.htm

А совсем трудно было за парфян против селевкидов - у меня только конники (техота там только для городской стражи, а так чисто поубегать), против практически одни фалангиты - стрельба по ним мало что даёт, поэтому решил поставить линию конников в формат "держать позицию" и так и столкнулись пешая и конная "фаланги" и с одного фланга начал сворачивание фронта - шло медленно, не без потерь, но в результате всёж свернул - в конце остался один отрядик из 8 душ, у селевкидов :) никого. С учётом начального преимущества пехоты в численности в 2.5 раза в целом был доволен :)


Конниками можно выиграть многие сражения, в том числе и против фалангитов. Основные силы конников располагаешь перед фалангами, фаланги наступают или стоят - не важно, меньшим отрядом заходишь в тыл и нападаешь на фалангитов, которые не поворачивались. Далее, те пытаются перестроиться, а ты основными отрядами нападаешь на их "новый" тыл.
А за фалангитов, можно собрать их в кучу, т.е. поставить их все на одно место - получается непреодолимый частокол.

Сообщение отредактировал Скальский: 15.02.2012 - 18:18 PM

  • 0

#102 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

    Топикстартер
  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 15.02.2012 - 18:26 PM

В обычной игре интересно играть только за Рим.

Я бы сказал, что, напротив. римские триумвиры и кампания за сенат - для разминки и освоения игры нубами. Поиграйте за Фракию или Армению, там Вам расслабон не светит.:rolleyes:

#103 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 15.02.2012 - 19:13 PM

Конниками можно выиграть многие сражения, в том числе и против фалангитов. Основные силы конников располагаешь перед фалангами, фаланги наступают или стоят - не важно, меньшим отрядом заходишь в тыл и нападаешь на фалангитов, которые не поворачивались. Далее, те пытаются перестроиться, а ты основными отрядами нападаешь на их "новый" тыл.
А за фалангитов, можно собрать их в кучу, т.е. поставить их все на одно место - получается непреодолимый частокол.


Согласен, приём свёртывания фронта с фланга в описанном случае не самый эффективный - намного надёжнее более правда длительное "растаскивание" отрядов противника по полю боя и их дальнейшее уничтожение превсходящими силами более мобильных конников. Но мне хотелось именно так конницей свернуть фронт, хотя мнения разные по поводу конницы в RTW с одной стороны они очень уж лихо врезаются в строй фаланги (почти все, особенно хорошо конечно катафракты) думаю такого в реальности не было, иначе желающих встать в первый ряд не нашлось бы и в дисциплинированных римских легионах. Кто-то правда жаловался на шустрость фалангитов, зайдя в тыл которым и атаковав, он увидел моментальное их перестроение и последующее нанизывание на копья всадников вместе с лошадьми - не вырвался никто. И вообще врезание конников в строй фаланги в игре совсем не реалистично :(

Кстати по поводу каре фалангитов. У кого какие мнения, как его разобрать?
  • 0

#104 history

history

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 202 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2012 - 19:54 PM

Кстати по поводу каре фалангитов. У кого какие мнения, как его разобрать?

Если карэ на холме и нет артиллерии по-моему его никак не победишь, правда можно победить если фалангитов не поддерживают лучники. Просто нанимаете толпу лучников и тяжёлую пехоту с дротиками и закидываете врага.
  • 0

#105 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 15.02.2012 - 22:54 PM

Я бы сказал, что многие изменяют к лучшему.

Мне тут сложно говорить, потому как я не очень много разнообразия встречал, хотя мне ставили без всяких гладиаторов и пр.
Вот играл мой друн на моём компе за германцев и его 16 берсерков перемолотили две коробки римлян. На практике бы ухекались, йох-ан-лар, даю голову на отсечение.

Конниками можно выиграть многие сражения, в том числе и против фалангитов. Основные силы конников располагаешь перед фалангами, фаланги наступают или стоят - не важно, меньшим отрядом заходишь в тыл и нападаешь на фалангитов, которые не поворачивались. Далее, те пытаются перестроиться, а ты основными отрядами нападаешь на их "новый" тыл.

Я обычно создаю один кавалерийский кулак, его хватает.

Кызылдур

Я бы сказал, что, напротив. римские триумвиры и кампания за сенат - для разминки и освоения игры нубами.

Согласен, хотя за фаланговые фракции играть проще.

Arcus

Кстати по поводу каре фалангитов. У кого какие мнения, как его разобрать?

Я с человеком не грал, вы про то что он станет кругом?
Можно расчехлиь, смотря кем вы играете. Так к примеру лучниками можно долбить спины обратного ряда, но лучников, вестимо. прикрывать. А ещё лучше одну катапульту.
  • 0

#106 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 16.02.2012 - 00:05 AM

Я обычно создаю один кавалерийский кулак, его хватает.

Я с человеком не грал, вы про то что он станет кругом?
Можно расчехлиь, смотря кем вы играете. Так к примеру лучниками можно долбить спины обратного ряда, но лучников, вестимо. прикрывать. А ещё лучше одну катапульту.


Но, по фронту, я так понимаю, какая-нибудь "приманка" для линии противника должна оставаться, ну а кулаком уже бить где нибудь концентрированно, но в лоб если всадники не сильно прокачанные всёже несколько опасно.

С катапультой всё ясно :), а вот успех в стрельбе по спинам дальней линии каре в игре все ж несколько сомнительный, так как нет режима "навесной" стрельбы -почти все стрелы застревают в первой линии, где вреда практически не приносят. По фалангитам даже при стрельбе в спину "таксис на таксис" у не элитных лучников боезапас заканчивается раньше чем будут пристрелены все гоплиты (остаётся с десяток, при высоком боевом духе они готовят шашлык из таксиса лучников)
  • 0

#107 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2012 - 00:19 AM

Но, по фронту, я так понимаю, какая-нибудь "приманка" для линии противника должна оставаться, ну а кулаком уже бить где нибудь концентрированно, но в лоб если всадники не сильно прокачанные всёже несколько опасно.

Я вообще стараюсь в лоб не бить. даже прокачанной кавалерией.

а вот успех в стрельбе по спинам дальней линии каре в игре все ж несколько сомнительный, так как нет режима "навесной" стрельбы -почти все стрелы застревают в первой линии, где вреда практически не приносят.

А вы же целеуказание даёте. Понятно что идёт рассевание. но эффект будет, особенно при концентрации усилий на одном отряде, вам же брешь нужно пробить, вот и заведите с фронта пельтастов, а с тыла лучников.

По фалангитам даже при стрельбе в спину "таксис на таксис" у не элитных лучников боезапас заканчивается раньше чем будут пристрелены все гоплиты (остаётся с десяток, при высоком боевом духе они готовят шашлык из таксиса лучников)

Конечно, а у вас своей пехоты или конницы совсем нет?
  • 0

#108 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 16.02.2012 - 00:39 AM

Я вообще стараюсь в лоб не бить. даже прокачанной кавалерией.

А вы же целеуказание даёте. Понятно что идёт рассевание. но эффект будет, особенно при концентрации усилий на одном отряде, вам же брешь нужно пробить, вот и заведите с фронта пельтастов, а с тыла лучников.

Конечно, а у вас своей пехоты или конницы совсем нет?


Не, катафракты не очень сильных гоплитов с разбегу в лоб красиво разбрасывают, не как слоны конечно, но определённая эстетика всё же :) определённо есть. Кстати, вспомнил, я как-то разобрал полный стек римских преторианцев имея 8 эскадронов бронированных слоников плюс остальное катафракты. Слоники с разбегу вмиг разбирают когорту на "атомы"-отдельные легионеры - выглядит эффектно, но потерь у них практически нет и проскакивают её и в следующий момент в разобранную когорту влетают катафракты, если рядом нет генерала - бегут-белеют все! Думаю так можно без артиллерии в игре разобрать и каре фалангитов, понимаю, что слоны и реже артиллерии и дороже, но с другой стороны и намного универсальнее и вообще там слоники рулят! За парфян легко выигрываешь, если в начале получается нанять хотя бы один их эскадрончик :)

При условии равной начальной численности отрядов противоборствующих сторон (иначе спор бессмысленный 2 таксиса стрелков с фронта практически убивают таксис любых гоплитов, а если и остаётся десяток выживших их добивают в рукопашной с двух сторон) тактика концентрации к победе не приведёт (сугубо на мой взгляд) ведь нужно не только пробить брешь, ни и ей воспользоваться для победы, а так 2 таксиса стрелков уничтожают таксис гоплитов, делают они это неспешно, поэтому гоплиты перестраиваются в меньшее каре - снаряды кончились - пики остались - победы нет :(
  • 0

#109 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2012 - 01:30 AM

Не, катафракты не очень сильных гоплитов с разбегу в лоб красиво разбрасывают, не как слоны конечно, но определённая эстетика всё же :) определённо есть. Кстати, вспомнил, я как-то разобрал полный стек римских преторианцев имея 8 эскадронов бронированных слоников плюс остальное катафракты. Слоники с разбегу вмиг разбирают когорту на "атомы"-отдельные легионеры - выглядит эффектно, но потерь у них практически нет и проскакивают её и в следующий момент в разобранную когорту влетают катафракты, если рядом нет генерала - бегут-белеют все! Думаю так можно без артиллерии в игре разобрать и каре фалангитов, понимаю, что слоны и реже артиллерии и дороже, но с другой стороны и намного универсальнее и вообще там слоники рулят! За парфян легко выигрываешь, если в начале получается нанять хотя бы один их эскадрончик :)

Как то больше конницей приходилось, слоники интересны, но капризны.
Пачкой они рулят, это есть такое и их тогда я вместе с конницей бросаю.

При условии равной начальной численности отрядов противоборствующих сторон (иначе спор бессмысленный 2 таксиса стрелков с фронта практически убивают таксис любых гоплитов, а если и остаётся десяток выживших их добивают в рукопашной с двух сторон) тактика концентрации к победе не приведёт (сугубо на мой взгляд) ведь нужно не только пробить брешь, ни и ей воспользоваться для победы, а так 2 таксиса стрелков уничтожают таксис гоплитов, делают они это неспешно, поэтому гоплиты перестраиваются в меньшее каре - снаряды кончились - пики остались - победы нет

Потому и нужны разные войска и коница, и метадлы и линейная пехтура.
  • 0

#110 Arcus

Arcus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
11
Обычный

Отправлено 16.02.2012 - 01:54 AM

Потому и нужны разные войска и коница, и метадлы и линейная пехтура.


Разные войска в игре при равной численности отрядов без ошибок гоплитов их думаю не победят, для простоты три таксиса гоплитов, против одного таксиса гоплитов, "илы" конников и таксиса метателей / стрелков - гоплиты не начинают но думаю уверенно побеждают, пусть даже с перевесом в 1 голос :)
  • 0

#111 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2012 - 02:11 AM

Разные войска в игре при равной численности отрядов без ошибок гоплитов их думаю не победят, для простоты три таксиса гоплитов, против одного таксиса гоплитов, "илы" конников и таксиса метателей / стрелков - гоплиты не начинают но думаю уверенно побеждают, пусть даже с перевесом в 1 голос :)

Гы :) трудно не согласиться, гоплиты получаются читарными. Я собственно даже милицейскими очень успешно оборонял города. Вот они фиговые. но при правильной расстановке нормально работают.
  • 0

#112 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 16.02.2012 - 06:40 AM

Я бы сказал, что, напротив. римские триумвиры и кампания за сенат - для разминки и освоения игры нубами. Поиграйте за Фракию или Армению, там Вам расслабон не светит.:rolleyes:


Ну, если по сложности, то за Рим играть легко. Просто у других фракций юнитов мало, а моды их добавляют и переделывают фракции. Есть моды которые вообще переносят в другую эпоху. Я, например, скачал недавно The Lord of Rings TW, который сделан по одноименному фильму (по-моему, не по книги).
  • 0

#113 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2012 - 13:16 PM

Ну, если по сложности, то за Рим играть легко. Просто у других фракций юнитов мало, а моды их добавляют и переделывают фракции. Есть моды которые вообще переносят в другую эпоху. Я, например, скачал недавно The Lord of Rings TW, который сделан по одноименному фильму (по-моему, не по книги).

Это забавно, особенно с настоящей картой, орков расселить в Восточной Европе, гномов в Швейцарии, а эльфов в Англии.
  • 0

#114 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 16.02.2012 - 13:25 PM

забавно я тоже гномов представлял в швеицарии :)
  • 0

#115 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 16.02.2012 - 16:42 PM

Это забавно, особенно с настоящей картой, орков расселить в Восточной Европе, гномов в Швейцарии, а эльфов в Англии.


:blink:
На движке "Рима" успешно делают новые страт. карты. Я в этот мод успешно играю, а главное, что там очень много скриптов, что позволяет формально воссоздать сценарий фильма (к примеру, играя за хоббитов, нужно Фродом и Сэмом убегать от назгулов до Ривендейла, где ждут (без очков движения) Гимли, Леголас и Боромир).
Вам ссылу кинуть?

Сообщение отредактировал Скальский: 16.02.2012 - 16:50 PM

  • 0

#116 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2012 - 18:50 PM

:blink:
На движке "Рима" успешно делают новые страт. карты. Я в этот мод успешно играю, а главное, что там очень много скриптов, что позволяет формально воссоздать сценарий фильма (к примеру, играя за хоббитов, нужно Фродом и Сэмом убегать от назгулов до Ривендейла, где ждут (без очков движения) Гимли, Леголас и Боромир).
Вам ссылу кинуть?

Да про карты я в курсе, а ссылку киньте, только в личку
  • 0

#117 Ya_Ya

Ya_Ya

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.02.2012 - 20:32 PM

играл за многие фракции. Самые интересные кампании были за парфию, и за испанию. За парфян оказалось интересно с египетскими фалангами разбираться,но потом за египет селевки,армения,и понт вступились :(
За испанцев захватил пиренеи,потом убласть у карфагена в африке отхватил,потерял ее(римляне гады)потом тяжелая война с галие,у римлян отхватил сардинию и балеариду,тут галы пол испании у меня отобрали,но в решающем сражении под столицей я победил,на том и закончил.
  • 0

#118 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2012 - 21:01 PM

играл за многие фракции. Самые интересные кампании были за парфию, и за испанию. За парфян оказалось интересно с египетскими фалангами разбираться,но потом за египет селевки,армения,и понт вступились :(
За испанцев захватил пиренеи,потом убласть у карфагена в африке отхватил,потерял ее(римляне гады)потом тяжелая война с галие,у римлян отхватил сардинию и балеариду,тут галы пол испании у меня отобрали,но в решающем сражении под столицей я победил,на том и закончил.

Значит за испанцев вы скорее шарахалисью. я не геймер, но после утверждения на Пиринеях я полез в Карфаген за развитыми городами, которые клепают развитые юниты.
  • 0

#119 Ya_Ya

Ya_Ya

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.02.2012 - 01:29 AM

Значит за испанцев вы скорее шарахалисью. я не геймер, но после утверждения на Пиринеях я полез в Карфаген за развитыми городами, которые клепают развитые юниты.

Мне хватало юнитов которых клепали у меня в столице(скутарии, бычьи войны и кавалерия с длинными щитами) + из стрелков балеарцы, но жаль все нанимаются долго,вот и пришлось все до столицы сдавать города.
  • 0

#120 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 21.02.2012 - 12:37 PM

Мне хватало юнитов которых клепали у меня в столице(скутарии, бычьи войны и кавалерия с длинными щитами) + из стрелков балеарцы, но жаль все нанимаются долго,вот и пришлось все до столицы сдавать города.

Сам так не пробовал, но вы не думали к примеру в горных проходах, их там вроде три, поставить форты и туда вский мусор в качестве гарнизона посадить? Как раз время бы выиграли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru