Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Русский геноцид под красным знаменем

геноцид русских

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#41 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 05.08.2015 - 23:28 PM

 

сам видел результаты освоения новых земель и культивирования новых продуктов на землях РИ, которые "продвигали" крупные собственники земли. Это и разведение винограда, табака, чая и прочих культур на юге с последующей их переработкой, и внедрение новой агрикультуры с удобрениями для новых полей...

Да и сколько было этих самых крупных собственников?

Крупных собственников было не меньше, чем сейчас. У Шереметьевых в лесничестве каждый удаленный участок был телефонизирован, когда Европа еще телефона не знала. У Строгановых рядовые лесничии читали лекции в Лейпциге и Берлине.

Да и зачем Вам крупные? Там и в относительно бедных удаленных деревнях простые крестьяне зачастую имели собственное кирпичное производство, а уж деревня без собственной мельницы - это вообще был нонсенс.


Сообщение отредактировал Зырянин: 05.08.2015 - 23:29 PM

  • 0

#42 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.08.2015 - 00:03 AM

Крупных собственников было не меньше, чем сейчас. У Шереметьевых в лесничестве каждый удаленный участок был телефонизирован, когда Европа еще телефона не знала. У Строгановых рядовые лесничии читали лекции в Лейпциге и Берлине. Да и зачем Вам крупные? Там и в относительно бедных удаленных деревнях простые крестьяне зачастую имели собственное кирпичное производство, а уж деревня без собственной мельницы - это вообще был нонсенс.

Тогда лучше бы посмотреть процент крупных собственников типа Потоцких, Шереметьевых, Радзивиллов, Строгановых и процент малоземельных и вовсе безземельных крестьян. И будет все понятно...


  • 0

#43 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 06.08.2015 - 01:05 AM

 

Крупных собственников было не меньше, чем сейчас. У Шереметьевых в лесничестве каждый удаленный участок был телефонизирован, когда Европа еще телефона не знала. У Строгановых рядовые лесничии читали лекции в Лейпциге и Берлине. Да и зачем Вам крупные? Там и в относительно бедных удаленных деревнях простые крестьяне зачастую имели собственное кирпичное производство, а уж деревня без собственной мельницы - это вообще был нонсенс.

Тогда лучше бы посмотреть процент крупных собственников типа Потоцких, Шереметьевых, Радзивиллов, Строгановых и процент малоземельных и вовсе безземельных крестьян. И будет все понятно...

 

Даже те же малоземельные крестьяне за одно поколение могли что-то накопить и передать в наследство детям, и те начинали свою жизнь уже не с чистого листа и продолжали дело своей династии: у горшечников дети становились горшечниками, у мельников мельниками, у винокурщиков винокурщиками. А в советское время после смерти гражданина все отбирало государство и каждый человек начинал жизнь с нуля, и всю жизнь работал только на государство. Безземельными сделали абсолютно всех.

 

Чем Вам Потоцкие, Шереметьевы, Радзивиллы и Строгановы так не угодили?


Сообщение отредактировал Зырянин: 06.08.2015 - 01:07 AM

  • -1

#44 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 06.08.2015 - 10:13 AM

Даже те же малоземельные крестьяне за одно поколение могли что-то накопить и передать в наследство детям, и те начинали свою жизнь уже не с чистого листа и продолжали дело своей династии: у горшечников дети становились горшечниками, у мельников мельниками, у винокурщиков винокурщиками. А в советское время после смерти гражданина все отбирало государство и каждый человек начинал жизнь с нуля, и всю жизнь работал только на государство. Безземельными сделали абсолютно всех. Чем Вам Потоцкие, Шереметьевы, Радзивиллы и Строгановы так не угодили?

  Странно... Чтот когда в 78-м у меня дед умер, не припомню, чтоб государство что-то забирало. Квартиру, которую он на заводе получал не забрали, сад тоже, про личные вещи вообще молчу. Другой дед в деревне в 60-х умер, по рассказам бабушки и мамы дом с немаленьким земельным участком тоже не забирали. У одноклассника дед работал в обувной мастерской (в кооперативной на начало 80-х, если память не изменяет), после него его сын этим делом занялся на тех же площадях и тем же инструментом... А на счет земли, так если не путаю, то и до революции большинство крестьян были безземельными, т.к. земля была в общинной собственности.


  • 0

#45 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.08.2015 - 10:48 AM

 

И другой момент -  разрушение тысячелетнего уклада жизни русской деревни. Было это сделано специально, чтобы народ сгнил на корню, или просто с целью "мобилизовать все что можно", вопрос спорный.

Хотя статистика и говорит, что большая часть русских деревень окончательно исчезла с лица земли в 50-60-ее годы, но я все же склонен связывать это в большей степени не с теми процессами, которые происходили в России в это время, а с теми процессами, которые шли в 30-е годы, т.е. с волной раскулачивания и насильственной коллективизации, а затем с резким сокращением мужского населения в годы войны. В 50-60-е эти деревни существовали лишь силой инерции, за счет пожилого населения, которое доживало в деревнях свой век, а с ними доживали свой век и большинство русских деревень. Молодежи в деревнях в это время уже делать было нечего, собственности своих предков в деревнях, накопленных поколениями, они уже были лишены - от безысходности молодежь уезжала в город, где пополняла ряды нищего бесправного пролетариата, где после смерти собственника все недвижимое имущество оставалось у государства. Создать что-нибудь подобное экономической империи Строгановых, Демидовых, Шереметьевых, Шутовых (лесопромышленников Шутовых упомянул специально для г-на Шутова)  в таких условиях, естесственно, было невозможно, а без этого невозможно было возродить и былую мощь русской деревни.

 

Чтобы склоняться что-то полагать, надо что-то в этом деле понимать, как получить товарное зерно, что вам известно о диктате кулачества в 1925 и в 1928 годах, как появились колхозы и как кулачество с ним боролось.

Ну и бред про формы собственности тоже оставьте, существовали негосударственные формы собственности не только в сельском хозяйстве, потому как колхоз - это не государство, но и в промышленности и негосударственные предприятия производили вооружения.

ec5b28f46fgDTEv4.jpgНе трудно догадаться где это, Севастополь, в руках у 4-х бойцов автоматы Судаева. произведённые в Ленинграде не на государственном предприятии.


  • 0

#46 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.08.2015 - 15:50 PM

А в советское время после смерти гражданина все отбирало государство и каждый человек начинал жизнь с нуля, и всю жизнь работал только на государство.

О как!

Такое я впервые слышу...

Вроде человек в Москве живет, а такое впечатление, что Савика Шустера пересмотрел на Укр ТВ. smile3.gif


  • 0

#47 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 06.08.2015 - 22:30 PM

А в советское время после смерти гражданина все отбирало государство и каждый человек начинал жизнь с нуля, и всю жизнь работал только на государство.

О как! Такое я впервые слышу...
Вроде человек в Москве живет, а такое впечатление, что Савика Шустера пересмотрел на Укр ТВ. smile3.gif


Напрасно Вы, ув-й г-н Rambo, так расцениваете пост г-на Зырянина. Очень много осталось свидетельств о том, что выходцы из деревень и переселенцы начинали свою жизнь с нуля и не многим из них удалось завести свою собственность в городах и в посёлках при своих предприятиях. Последний на моей памяти такой ярких пример, это строительство БАМ.
  • 0

#48 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 07.08.2015 - 12:44 PM

Очень много осталось свидетельств о том, что выходцы из деревень и переселенцы начинали свою жизнь с нуля и не многим из них удалось завести свою собственность в городах и в посёлках при своих предприятиях.

Мы сейчас с коллегами по работе поспорили на эту тему. Они все коренные москвичи и выходцы из СССР. Так вот, они утверждают, что в СССР вообще не было людей, которые имели в собственности более одной квартиры, свидетельство о собственности на квартиру вообще не давалось, а велась только домовая книга.
У моих родителей, помню, одну квартиру конфисковали. Когда им предложили место на заводе в другом городе с предоставлением жилья, они хотели оставить предыдущую квартиру за стариками. Но когда родители из этой квартиры выписались, квартиру забрало государство, так как старики не успели в ней вовремя прописаться. Частной собственности на недвижимость и средства производства не существовало. Вы не могли себе позволить купить какой-нибудь цех по производству древесины, как до революции, так как частной собственности на такие объекты тоже не существовало.
  • 0

#49 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 07.08.2015 - 13:17 PM

 

Очень много осталось свидетельств о том, что выходцы из деревень и переселенцы начинали свою жизнь с нуля и не многим из них удалось завести свою собственность в городах и в посёлках при своих предприятиях.

Мы сейчас с коллегами по работе поспорили на эту тему. Они все коренные москвичи и выходцы из СССР. Так вот, они утверждают, что в СССР вообще не было людей, которые имели в собственности более одной квартиры, свидетельство о собственности на квартиру вообще не давалось, а велась только домовая книга.
У моих родителей, помню, одну квартиру конфисковали. Когда им предложили место на заводе в другом городе с предоставлением жилья, они хотели оставить предыдущую квартиру за стариками. Но когда родители из этой квартиры выписались, квартиру забрало государство, так как старики не успели в ней вовремя прописаться. Частной собственности на недвижимость и средства производства не существовало. Вы не могли себе позволить купить какой-нибудь цех по производству древесины, как до революции, так как частной собственности на такие объекты тоже не существовало.

 

 Зато кооперативы существовали. Да и частные дома (не многоквартирные) были. Бабушка году этак в 79-м после приобретения кооперативной квартиры еще несколько месяцев оставалась владелицей частного дома. Потом продала - мы не захотели туда вселяться...) А так и сейчас ведомственное/государственное не приватизированное жилье Вы не сможете продать или оставить в наследство.


  • 1

#50 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.08.2015 - 15:08 PM

Зато кооперативы существовали. Да и частные дома (не многоквартирные) были. Бабушка году этак в 79-м после приобретения кооперативной квартиры еще несколько месяцев оставалась владелицей частного дома. Потом продала - мы не захотели туда вселяться...) А так и сейчас ведомственное/государственное не приватизированное жилье Вы не сможете продать или оставить в наследство.

Во-во...

Тоже хотел сказать о ведомственном жилье, частных домах и кооперативах.

Товарищ Зырянин, похоже, не жил при Советском Союзе. Поэтому и порет ерунду. Только вот возникает вопрос: как же это моя бабушка в начале 80-х обменяла квартиру в Семипалатинске на равноценную квартиру в Новосибирске? И при этом не начинала все с нуля?


  • 0

#51 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.08.2015 - 15:13 PM

Кстати сказать конституция СССР не отрицала существование частной собственности. Главное, чтобы при этом не происходила эксплуатация человека человеком. Создавай артели, кооперативы, но на правилах, не проиворечащих законодательству.


  • 0

#52 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 07.08.2015 - 16:18 PM

Зато кооперативы существовали. Да и частные дома (не многоквартирные) были. Бабушка году этак в 79-м после приобретения кооперативной квартиры еще несколько месяцев оставалась владелицей частного дома. Потом продала - мы не захотели туда вселяться...) А так и сейчас ведомственное/государственное не приватизированное жилье Вы не сможете продать или оставить в наследство.

Во-во... Тоже хотел сказать о ведомственном жилье, частных домах и кооперативах.
Товарищ Зырянин, похоже, не жил при Советском Союзе. Поэтому и порет ерунду. Только вот возникает вопрос: как же это моя бабушка в начале 80-х обменяла квартиру в Семипалатинске на равноценную квартиру в Новосибирске? И при этом не начинала все с нуля?


Ув-й г-н Rambo, Вы вместе с г-ном БТ-7 спорите о том, чего не знаете, сами не испытали... Читаете всякую пропагандистскую литературу, а когда слушаете очевидцев, из их рассказов выбираете только то, что вам нравится, чего лично Вам хотелось-бы...

Я купил первую кооперативную кв-ру в г. Мариуполе, но не смог в ней прописаться, т.к. купил её с рук. Так и уехал в Ленинград прописанным в доме, который построил мой дед демобилизовавшийся после войны. Он имел домовую книгу, но она велась для учёта проживающих и только. Заселяли даже в кооперативное жильё по ордеру действительному в течении 10 дней и который выдавал Исполком Советов. Следующую кооперативную кв-ру купил в Ленинграде - женился, стал на очередь и завёл двух детей... Холостых на очередь не ставили...

Когда вернулся из Сибири мне пришлось, чтобы снова стать в очередь как нуждающемуся в жилье, вернуться в те места, где я жил там и собирать справки, что я не приобретал там жилья... И это для покупки квартиры в своём-же ЖСК, за деньги которого и был построен этот мой дом. В тоже время моя знакомая девушка жила одна в трёх-комнатной квартире в Выборге, т.к она была дочерью офицера, который уехал к новому месту службы, оставив себе не только кв-ру в Выборге, но ещё и в Ленинграде и получив по новому месту службы новую... Притом, в ЛО было полно бесквартирных офицеров...

Аналогично и с артелями, и прочими кооперативами - одни имели возможность извлекать из их деятельности ЛИЧНЫЙ доход, а другие откупались или их просто грабили... Как с артелями золотодобытчиков. Или их убивали и никто не искал убийц... Такими историями была полна вся Хакасия и Тува - со времён освоения Сибири негласный учёт ведётся. Даже такая разбойничая специальность была... Как сейчас - не знаю, давно не был. ИМХО.
  • 0

#53 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.08.2015 - 18:31 PM

одни имели возможность извлекать из их деятельности ЛИЧНЫЙ доход, а другие откупались или их просто грабили... Как с артелями золотодобытчиков. Или их убивали и никто не искал убийц...

Ага...

И в этом конечно же виноваты не отдельные люди и их алчность, а Советская власть...

Брависсимо!


  • 0

#54 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 17.08.2015 - 11:05 AM

одни имели возможность извлекать из их деятельности ЛИЧНЫЙ доход, а другие откупались или их просто грабили... Как с артелями золотодобытчиков. Или их убивали и никто не искал убийц...

Ага...
И в этом конечно же виноваты не отдельные люди и их алчность, а Советская власть...
Брависсимо!


Так, почти всё в этом мире зависит от действий "отдельных людей". Даже появление многих пустынь... Почему тогда Вы, ув-й г-н Рембо, вините царское правительство за Ленский бунт, а не толпу пьяниц, которая разгромила лобазы и устроила беспорядки с самосудом и убийствами?
Власть виновна в том, что она не смогла обеспечить соблюдение порядка. Когда я детально ознакомился с организацией жизни приисковых рабочих, то был поражён их грамотной и чёткой системой, но и она дала сбой при том контингенте, который нанимался на прииски...
То, что я сам наблюдал в тех местах при Советской власти в корне от тех правил отличалось - получив з/п начинали пить пока деньги не кончались и на работу не выходили...
  • 0

#55 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 18.11.2016 - 21:23 PM

1479406871166610517.jpg


  • 0

#56 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 18.11.2016 - 21:29 PM

Партия несомненно поступила правильно, ибо иначе бы Россия не выиграла у Румынии в футбол.


  • 0

#57 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 18.11.2016 - 23:39 PM

То, что я сам наблюдал в тех местах при Советской власти в корне от тех правил отличалось - получив з/п начинали пить пока деньги не кончались и на работу не выходили...

Ну, и сейчас при несоветской власти все это продолжается.

Разница с с советскими временами в том, что зарплату рабочим и как правило и не выдают. И даже после расчета работяги получают копейки. Хозяевам деньги нужнее.


  • 0

#58 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 19.11.2016 - 08:05 AM

Так как старики не успели в ней вовремя прописаться.

 

Это называется отобрали?

А знаете почему старики не успели прописаться? Потому что были прописаны по месту проживания. 

Кто кому доктор?


  • 0

#59 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 19.11.2016 - 08:07 AM

Любимый блогер нашего форума, Сева из Риги, статьи которого вызывают бурю эмоций, написал про геноцид русских при СССР.

 

А не хочет ли любимый Ваш блогер написать о геноциде русских в 90-е годы XX столетия? 

Не хочет?

Антисоветчина сейчас в почёте, а про родимый капитализм писать плохо Заратустра не позволяет?


  • 0

#60 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 19.11.2016 - 08:31 AM

А не хочет ли любимый Ваш блогер написать о геноциде русских в 90-е годы XX столетия?

Тогда всей стране плохо было, не только русским.


Разница с с советскими временами в том, что зарплату рабочим и как правило и не выдают.

Что у вас за окружение такое тупое? Не знает своих прав.

Не выдают зарплату - пишите в прокуратуру. Местные прокуроры не реагируют - пишите на федеральный уровень, с указанием реквизитов обращения к местной власти. Вставят пистон не только работодателям, но и проигнорировавшим жалобы прокурорам.

Все за вас центр должен решать, сами ничего не делаете?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru