Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Феномен «большого террора» - причины и механизмы репрессий-2

репрессии большой террор 1937 37 1938

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2256

#41 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 19:46 PM

Или думаете, там вдруг вскроется " а Сталин-то не хотел репрессий, его Хрущёв с Маленковым с пистолетом у виска заставили смертные приговоры пачками подписывать" ?

 

Если все хотели репрессий, то почему репрессии сталинские?  Это общие коммунистические репрессии. Они такие же сталинские как и хрущёвские.

Я лично совсем не считаю, что Сталин белый и пушистый. Но считаю этот всплеск репрессий последним аккордом революции. Когда власть определённо достаётся одной группе. Грызне конец. Самый изворотливый сделал так, что все оппоненты скушали друг друга и зачистил оставшихся.

Вот в конце 38 года можно считать, что Сталин стал полновластным правителем страны.


  • 0

#42 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 20:08 PM

Вот вся эта советско-партийная номенклатура она зачем приняла такие законы, такую Конституцию, которые ис-под неё же выбивали теплые насиженные кресла?

 
Не-е.
Всё не так. Конституцию приняли с мыслью - Конституция сама по себе, а мы сами по себе. Но вот 27 июня был доклад Яковлева "О новом избирательном законе".

Вот партейцы после оного доклада и зачесались. 


  • 0

#43 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 28.05.2018 - 20:21 PM

Я никаких дат не путал.

последний раз предупреждаю - не троллите.

вам показали какие даты вы перепутали:

29 июня 1937 г. - это не 23–26 июня того же года,


Какие ошибки?

что вы перепутали даты.

 

в случае невозможности ведения ВАМИ академической дискуссию отключу вас от этого раздела.


Мы будем ходить по кругу?

да, пока вы либо не признаете очевидную ошибку, либо не отправитесь отсюда.


  • 0

#44 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 28.05.2018 - 20:37 PM

И еще одно настораживающее совпадение, если это можно назвать совпадением:
шестеро из девяти первых секретарей, посетивших Сталина в его кремлевском кабинете 1 и 2 июля — Варейкис, Криницкий, Багиров, Столяр, Семенов, Булатов, оказались в числе первых, направивших в Москву на утверждение состав "троек" и число подлежащих расстрелу и высылке».


Варейкис, Иосиф Михайлович - 28 июля 1938 года, Расстрельный полигон «Коммунарка»

Криницкий, Александр Иванович - Арестован 20.7.1937 года. 29 октября 1937 ВКВС приговорён к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 30 октября.

Багиров, Мир Джафар Аббас оглы - Его имя в советской литературе обычно ассоциировалось с темой массовых репрессий 1930-х годов и он, как правило,
выступал в таких работах как ведущий инициатор репрессий 1937—1938 годов в республике.
Сам он, находясь во главе Азербайджана в течение двадцати лет, пережил все чистки и ему удавалось довольно благополучно преодолевать политические опасности
разного характера. 26 апреля 1956 года осужден по ст. 63-2,70 УК Азербайджанской ССР; 26 мая — расстрелян.

Столяр, Абрам Яковлевич - 14 мая 1937г. решением Политбюро ЦК ВКП(б) назначен 1-м секретарём Свердловского обкома ВКП(б),
20 июня утверждён в должности пленумом обкома.
Проработал в Свердловске чуть более полугода, 31 марта 1938 г. решением политбюро снят с должности и в тот же день арестован.
27 июля 1938 Военной коллегией Верховного Суда СССР по ст. 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР приговорён к расстрелу.

Семенов - не нашел без фио, слишком много семеновых(

Булатов, Дмитрий Александрович - Арестован 29 января 1938 года. Расстрелян в Куйбышеве по приказу Берии

 

 

итак, эта шестерка, якобы "выкручивавшая руки" сталину требованием репрессий вскоре все, кроме багирова сами были репрессированы.

некоторые буквально сразу после начала работы продавленного ими "приказа" - 20/28 июля 1937 года.


  • 0

#45 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.05.2018 - 20:40 PM

На 17-м съезде ВКП(б) (янв. – февр. 1934) была провозглашена победа социализма. На пленуме ЦК ВКП(б) (10.2.1934) С. избран секретарём ЦК и тем самым сложил с себя полномочия генерального секретаря (при жизни С. эта должность не восстанавливалась). Занимая положение, формально равное с др. секретарями ЦК, С. до конца жизни оставался фактич. руководителем партии. Не веря в искренность раскаяния лидеров уже подавленной оппозиции в ВКП(б), С. продолжал добиваться сплочения партии на своей платформе. Убийство С.М. Кирова (1.12.1934) С. воспринял, возможно искренне, как политическое, в любом случае использовал его в качестве веского аргумента для устранения влиятельных в парт. среде лиц – сподвижников, как и он сам, Ленина. В тот же день собственноручно подготовил текст постановления ЦИК СССР («закона от 1 декабря»), которое послужило основой для расширения политич. репрессий. 16.1.1935 были приговорены к заключению Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев (25.8.1936 оба расстреляны). 18 янв. разослано подготовленное при участии С. закрытое письмо ЦК ВКП(б) «Уроки событий, связанных со злодейским убийством тов. Кирова». В нём утверждалось, что убийство было террористич. актом, подготовленным «ленинградским» и «московским» центрами, которые состояли из сторонников Зиновьева и Каменева. 26 янв. С. и др. члены Политбюро ЦК ВКП(б) подписали постановление о высылке из Ленинграда на север Сибири и в Якутию нескольких сотен быв. сторонников Зиновьева. В янв. – апр. 1935 группу служащих правительств. учреждений, размещавшихся в Кремле, обвинили в подготовке террористич. актов и покушений на руководителей партии и государства, в первую очередь – на С. («кремлёвское дело»).

 

Одновременно с февр. 1935 С. активно участвовал в подготовке нового текста Основного закона СССР (см. в ст. Конституция), при этом категорически отверг идею Н.И. Бухарина об отмирании государства. Вместе с первыми всеобщими равными и прямыми (в соответствии с Конституцией 1936), но фактически безальтернативными выборами в центр. и местные органы власти СССР (1937) был развёрнут «большой террор» 1937–1938. Его практич. осуществление возложено С. и Политбюро на нар. комиссара внутр. дел Н.И. Ежова. Активизировали свою деятельность «тройки» и Особое совещание при ОГПУ – НКВД СССР. Подписи и резолюции С. сохранились на «расстрельных списках», информац. материалах руководителей местных парт. и гос. органов, спец. сообщениях НКВД. Представители парт.-гос. власти и силового ведомства при осуществлении репрессий ориентировались на директивные парт. решения за подписью С., а также на его речь на пленуме ЦК ВКП(б) «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников» (3.3.1937). По инициативе С. высший парт. орган 14.4.1937 принял постановление, закрепившее факт реальной практики ограничения прав Политбюро в пользу узкой группы лиц (к кон. 1939, помимо С., А.А. Андреев, К.Е. Ворошилов, А.А. Жданов, Л.М. Каганович, В.М. Молотов).

 

С. внимательно следил за подготовкой и проведением открытых моск. судебных процессов (авг. 1936, янв. 1937, март 1938): подсудимые обвинялись в «троцкистской» деятельности, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и др. быв. лидеры оппозиции были приговорены к смертной казни. С. произнёс речь и участвовал в прениях на чрезвычайном расширенном заседании Воен. совета (2.6.1937), предопределив исход закрытого процесса против командного и начальствующего состава РККА: жертвами стали тысячи офицеров РККА и РКВМФ, обвинённых в участии в «военно-фашистском заговоре».

http://bigenc.ru/dom...ry/text/4162452


  • 0

#46 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 28.05.2018 - 20:41 PM

буквально во втором моем сообщении в этой теме подробно разбирается миф "сталин ни при чем", но само собой, пользователь нквд не читатель, он писатель :)
 
он как всегда даже не прочел его, хотя там подробнейшим образом вскрывается этот гнойник надутый жуковым.

Миф «Сталин ни при чем» На первый взгляд тезис о сугубой централизации террора и ведущей роли в нем Сталина может показаться банальным и не достойным специального упоминания. Действительно, в течение многих десятилетий никто, начиная с современников «большого террора», не сомневался в этом тезисе. Вызов этим основам был брошен в начале 1980-х гг. западными историками-ревизионистами. Молодые и амбициозные, явно дразня отцов-основателей советологии, они делали провокационные заявления: о стихийности террора, о слабой причастности к террору Сталина, об ответственности за террор советской бюрократии, манипулировавшей центральной властью и т.д. Никаких серьезных доказательств в пользу новых версий не приводилось, да и не могло быть приведено. Эффект новизны достигался за счет эпатирующих утверждений и слишком свободных трактовок известных фактов. Появившись как очередная историографическая мода, это направление неизбежно сошло на нет после открытия архивов. Документы доказали его полную несостоятельность. Однако прошло совсем немного времени, и знамя западных ревизионистов было подхвачено в России. Первым это сделал Ю.Н.Жуков, автор ряда публикаций об «ином Сталине». В своих работах он широко заимствовал основные идеи и положения ревизионистов, уже отвергнутые научной историографией. Жуков довел концепцию непричастности Сталина к террору до логического конца. Его «иной Сталин» предстает демократом, который мечтал о том, чтобы дать стране свободу и реальную конституцию, но был вынужден подчиниться региональным партийным секретарям. Именно они в своих корыстных интересах навязали беспомощному Сталину политику «большого террора». Правда, как конкретно могли эти запуганные и вскоре полностью уничтоженные чиновники давить на Сталина, Жуков и его единомышленники не объясняют. Они ограничиваются намеками и сомнительными интерпретациями случайных документов, которые не относятся к делу. Тот факт, что региональные секретари, якобы давившие на Сталина, были расстреляны еще до того, как массовые операции вступили в свою решающую фазу, изобретателей мифов не волнует. В общем, получается так, что террор организовали мертвые чиновники-коррупционеры, но не здравствующий Сталин и его помощники. В причудливой политической обстановке современной России такие нелепые схемы оказались востребованными. Различными их перепевами и модификациями заполнены полки российских книжных магазинов и интернет. И только по этой причине, чтобы предостеречь действительно думающих читателей от обмана, мне пришлось уделить так много места этим вовсе не заслуживающим внимания публикациям и заявлениям. Нужно сказать, что сам Сталин никогда не обвинял уничтоженных им партийных секретарей в эксцессах массовых операций. Это было бы слишком даже для сталинской пропагандистской машины. В отличие от нынешних писателей Сталин хорошо знал, что руководители большинства регионов страны, которым ревизионисты приписывают авторство террора, были арестованы еще до начала массовых операций.


  • 0

#47 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 21:05 PM

что вы перепутали даты.

 

Я никакие даты не путал. Сформулируйте свои претензии более точно.

А то получается что-то странное. Вы требуете, что б я признал ошибки - я вот сейчас сразу признаю все свои ошибки.

Вы довольны?

 

А теперь может Вы мне дадите чёткое определение моей т.н. "ошибки"?

Или будет всё как обычно?

в случае невозможности ведения ВАМИ академической дискуссию отключу вас от этого раздела.

 

Когда победить меня в споре у Вас не получается Вы всегда прибегаете к административной дубинке.

Я привык. Я и не сомневался, что всё так закончится.

Делайте что хотите.

boo2raspberry-2.gif


  • 0

#48 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 21:11 PM

итак, эта шестерка, якобы "выкручивавшая руки" сталину требованием репрессий вскоре все, кроме багирова сами были репрессированы.

 

Всё правильно. Покрутили руки Сталину? Добились желаемого?

Вот за это потом и последовала расплата.

Сталин дал согласие на репрессии, но потом сам воспользовался маховиком, который раскрутили его противники. Их пустил в мясорубку.

Тут всё строго логично.

Это вообще часто так бывает - мне приходит на ум уничтожение поляков бандеровцами. Ведь это поляки продвигали украинскую идею. Они старались разжечь среди малороссов огонь украинства и всё кончилось тем, что поляков просто стали оные украинцы истреблять.

Голем пожирает своего создателя.


  • 1

#49 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 21:17 PM

жертвами стали тысячи офицеров РККА и РКВМФ, обвинённых в участии в «военно-фашистском заговоре».

 
Не надо было?  Надо было как Гитлеру дождаться бомбы в чемодане?
 
 
Тухачевский буквально через день после ареста написал обстоятельные аналитические показания, в которых признал себя главой заговора (см. «Военно-исторический журнал», 1991, №8,9).


  • -1

#50 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 28.05.2018 - 21:18 PM

Сталин дал согласие на репрессии, но потом сам воспользовался маховиком, который раскрутили его противники. Их пустил в мясорубку. Тут всё строго логично.

Разве до 37-го года Сталин не успел показать свое истинное лицо и не успел по уши погрязнуть в крови своих политических оппонентов, чтобы выставлять его "агнецом" и пытаться отбелить до лучезарного блеска?

Надо было как Гитлеру дождаться бомбы в чемодане?

Гнев праведный возник не на пустом месте, как и смерть Надежды Аллилуевой.

Сообщение отредактировал Зырянин: 28.05.2018 - 21:22 PM

  • 0

#51 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.05.2018 - 21:35 PM

Я никакие даты не путал.

 

Вы требуете, что б я признал ошибки - я вот сейчас сразу признаю все свои ошибки.

Напрасно пытаетесь усидеть на двух стульях.

 

Не надо было? Надо было как Гитлеру дождаться бомбы в чемодане?

Это презумпция виновности.


  • 0

#52 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 21:38 PM

Разве до 37-го года Сталин не успел показать свое истинное лицо и не успел по уши погрязнуть в крови своих политических оппонентов, чтобы выставлять его "агнецом" и пытаться отбелить до лучезарного блеска?

 

Друг мой, там не было ни одного ангела. Ни среди тех, кто стрелял, ни среди тех кого стреляли.

Страна была пропитана насилием. Насилие считалось нормой. Жалкие потуги Вышинского бороться с революционной стихией и наладить жизнь по закону мало помогли.

Все эти бухарины и зиновьевы (тухачевские, уборевичи) были такими же сторонниками революционного насилия как и Сталин.

Это хоть Вам понятно?


  • 0

#53 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 21:48 PM

 

Я никакие даты не путал.

 

Вы требуете, что б я признал ошибки - я вот сейчас сразу признаю все свои ошибки.

Напрасно пытаетесь усидеть на двух стульях.

 

Не надо было? Надо было как Гитлеру дождаться бомбы в чемодане?

Это презумпция виновности.

 

 

Какие-то всплески из потока сознания.

Я должен Ваши ребусы разгадывать? 

 

Если модератор не может - сформулируйте Вы внятно в чём моя ошибка. Только без меканья и беканья. Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.


  • 0

#54 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 28.05.2018 - 21:54 PM

Сталин дал согласие на репрессии, но потом сам воспользовался маховиком, который раскрутили его противники. Их пустил в мясорубку. Тут всё строго логично.

Абсолютно не логично.

 

По поводу отсутсвия стенограммы, я согласен с Воеводой, что в ней наверняка находились данные прямого участия в подготовке к репрессиям самого Хрущева Н.С. Но, хочу также отметить, что указанный вами диалог скептического отношения ко "всем" руководителям обкомов как якобы "врагам" примечателен тем, что  сарказм к Постышеву, тем не менее сменился расстрелами сотен тысяч людей.

 

Я, конечно, не психотерапевт, но мне совсем всё же не понятно, как партия (и не обязательно лично товарищ Сталин) переступили черту и занялись каннибализмом.

 

Да, и как ваши намеки якобы на реальную "вину" Тухачевского, так и, возможно, вполне реальные попытки антисоветских выступлений, всё же для государства, принявшего на себя соблюдение закона, считаю либо фэнтезийными, либо не достаточными для подобных массовых реперессий.


Сообщение отредактировал bobinnick: 28.05.2018 - 21:58 PM

  • 0

#55 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 28.05.2018 - 22:00 PM

Тухачевский буквально через день после ареста написал обстоятельные аналитические показания, в которых признал себя главой заговора (см. «Военно-исторический журнал», 1991, №8,9).

 

О том, как вел себя Тухачевский на допросе в первый день пребывания в НКВД, достаточных данных нет. Протоколы первичных допросов Тухачевского или вовсе не составлялись, или были уничтожены следствием. Однако сохранившиеся отдельные следственные документы свидетельствуют о том, что Тухачевский в начальной стадии следствия отрицал участие в заговоре.

 

Подтверждением такого поведения Тухачевского в этот период может служить заявление Фельдмана:

 

«Я догадывался наверняка, что Тухачевский арестован, но я думал, что он, попав в руки следствия, все сам расскажет – этим хоть немного искупит свою тяжелую вину перед государством, но, увидев его на очной ставке, услышал от него, что он все отрицает и что я все выдумал…».

 

Имеется также заявление Тухачевского от 26 мая 1937 г. об очных ставках с Примаковым, Путной и Фельдманом:

 

«Мне были даны очные ставки с Примаковым, Путной и Фельдманом, которые обвиняют меня как руководителя антисоветского военно-троцкистского заговора. Прошу представить мне еще пару показаний других участников этого заговора, которые также обвиняют меня. Обязуюсь дать чистосердечные показания».

 

Протоколов этих очных ставок Тухачевского с Примаковым, Путной и Фельдманом в его архивно-следственном деле или в других делах не обнаружено.

 

Характеризуя свое поведение в начале следствия, Тухачевский в собственноручных показаниях и в протоколе допроса, датированном 1 июня 1937 г., утверждал:

 

«Настойчиво и неоднократно пытался я отрицать как свое участие в заговоре, так и отдельные факты моей антисоветской деятельности».

 

Архивные материалы следствия показывают, что такое поведение Тухачевского было крайне непродолжительным. Были приняты все меры, чтобы сломить его сопротивление. Следствием по делу Тухачевского непосредственно руководил Ежов; в качестве следователей им были использованы вышколенные фальсификаторы Леплевский, Ушаков и другие. Эти лица, потеряв понятие о человеческом облике, не считались с выбором средств для достижения цели, применяли различного рода моральные и физические пытки, чтобы сломить волю {42} арестованных и добиться ложных показаний. Попав в такую обстановку, пробыв под стражей несколько дней и поняв безвыходность своего положения, Тухачевский 26 мая 1937 года написал следующее заявление:

 

«…Заявляю, что признаю наличие антисоветского военно-троцкистского заговора и то, что я был во главе его. …Основание заговора относится к 1932 году».

 

29 мая 1937 г. Тухачевского допросил Ежов. В результате этого допроса появились следующие показания Тухачевского:

 

«Еще в 1928 г. я был втянут Енукидзе в правую организацию. В 1934 г. я лично связался с Бухариным. С немцами я установил шпионскую связь С 1925 г., когда я ездил в Германию на учения и маневры… При поездке в 1936 г. в Лондон Путна устроил мне свидание с Седовым… Я был связан по заговору с Фельдманом, Каменевым С.С., Якиром, Эйдеманом, Енукидзе, Бухариным, Караханом, Пятаковым, Смирновым И.Н., Ягодой, Осепяном и рядом других».

 

Затем с 1 по 10 июня 1937 года Тухачевского заставили собственноручно описывать организацию заговора и план поражения Красной Армии. Эти показания были посланы Сталину. К делу они были приобщены только после судебного процесса.

 

Вот некоторые сведения, раскрывающие причины, в силу которых Тухачевский вынужден был дать ложные показания. Бывший сотрудник НКВД СССР, член КПСС Вул в 1956 г. сообщил:

 

«Лично я видел в коридоре дома 2 Тухачевского, которого вели на допрос к Леплевскому, одет он был в прекрасный серый штатский костюм, а поверх него был одет арестантский армяк из шинельного сукна, а на ногах лапти. Как я понял, такой костюм на Тухачевского был надет, чтобы унизить его. Все следствие по делу Тухачевского и других было закончено очень быстро…  Помимо мер физического воздействия, определенную роль в получении показания сыграли уговоры следователей».

 

В процессе изучения дела Тухачевского на отдельных листах его показаний обнаружены пятна буро-коричневого цвета. В связи с этим было проведено судебно-медицинское исследование отдельных листов дела. В заключении Центральной судебно-медицинской лаборатории Военно-медицинского управления Министерства обороны СССР от 28 июня 1956 г. говорится:

 

«В пятнах и мазках на листах 165–166 дела № 967581 обнаружена кровь… Некоторые пятна крови имеют форму восклицательных знаков. Такая форма пятен крови наблюдается обычно при попадании крови с предмета, находящегося в движении, или при попадании крови на поверхность под углом…». {43}

 

Шверник Н. Справка «О проверке обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям, в измене родины, терроре и военном заговоре» [Совершенно секретно] // Военные архивы России. 1993. № 1. С. 42–43.


  • 0

#56 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 28.05.2018 - 22:00 PM

Друг мой, там не было ни одного ангела. Ни среди тех, кто стрелял, ни среди тех кого стреляли. Страна была пропитана насилием. Насилие считалось нормой. Жалкие потуги Вышинского бороться с революционной стихией и наладить жизнь по закону мало помогли. Все эти бухарины и зиновьевы (тухачевские, уборевичи) были такими же сторонниками революционного насилия как и Сталин. Это хоть Вам понятно?

К сожалению, да. К сожалению, для меня события с 1918-го по 1945-ый это одна длинная цепочка взаимосвязанных друг с другом трагедий, отсчет которых ведется с разгона Учредительного собрания большевиками.

Сообщение отредактировал Зырянин: 28.05.2018 - 22:05 PM

  • 0

#57 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 28.05.2018 - 22:16 PM

К сожалению, для меня события с 1918-го по 1945-ый это одна длинная цепочка взаимосвязанных друг с другом трагедий, отсчет которых ведется с разгона Учредительного собрания большевиками.

Вы не правы, Зырянин. Надо смотреть глубже... по времени. Например, с грехопадения Адама и Евы.


  • 0

#58 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 22:23 PM

Я, конечно, не психотерапевт, но мне совсем всё же не понятно, как партия (и не обязательно лично товарищ Сталин) переступили черту и занялись каннибализмом.

 

 

Вы знаете сколько в живых осталось из Национального собрания Франции?

Один человек. Несколько человек умерло своей смертью (например, Мирабо) - а остальных казнили.

Кто казнил? Кто разрешил?

А члены оного Национального собрания. Не враги, приехавшие из Англии. Сами революционеры и уничтожали самих себя.

 

Вообще-то это исторический форум. Не знать такие вещи по мне так очень странно. Ваше удивление тем, что одни коммунисты стреляли других коммунистов забавно. 


Сообщение отредактировал nvd5: 28.05.2018 - 22:24 PM

  • 0

#59 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 28.05.2018 - 22:25 PM

Вот за это потом и последовала расплата.

ну да, все по писаному.

Тот факт, что региональные секретари, якобы давившие на Сталина, были расстреляны еще до того, как массовые операции вступили в свою решающую фазу, изобретателей мифов не волнует.


  • 0

#60 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
10
Обычный

Отправлено 28.05.2018 - 22:28 PM

всё же для государства, принявшего на себя соблюдение закона

 

Какого закона? Революционного закона. Законно то, что полезно для революции.

Это Вышинский хотел добиться верховенства права. Но и он в 37 году замолк и рта не раскрывал.

 

Вы судите о тех временах по меркам сегодняшнего дня. А это как бы Вам помягче - не очень хороший метод для того, чтоб понять реалии тех дней.


  • 0





Темы с аналогичным тегами репрессии, большой террор, 1937, 37, 1938

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru