Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Династия Пястов в Польше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.10.2020 - 00:10 AM

около 930-935 г., если верить Яну Длугошу

В таком случае процитируйте, пожалуйста, нужный отрывок. Ян Длугош ошибается в датах на 48 лет.
http://www.vostlit.i...frametext14.htm

http://www.vostlit.i...frametext21.htm

http://www.vostlit.i...frametext22.htm

 

Википедия верит. И учебники "История Речи Посполитой"

Это, мягко говоря, слабый аргумент.


  • 0

#42 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16.10.2020 - 00:27 AM

В таком случае процитируйте, пожалуйста, нужный отрывок. Ян Длугош ошибается в датах на 4–8 лет.

А, что вы хотите, через 400 лет после Мешко Длугош изыскания делал. Но, хочу отметить, что Ян Длугош академичнее подходил к вопросу, чем Нестор-Летописец, но мы вполне ссылаемся на Нестора и прочих.

Цитировать не буду - вы сами отметили, что даты могут быть только приблизительными, я также разбежку в 5 лет показал, учитывая мнение разных источников.

 

 

Это, мягко говоря, слабый аргумент.

Согласен.

Но, раз серьезные ученые принимают эти цифры, не будем считать себя умнее, тем более, что противопоставить нам из источников нечего.



#43 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.10.2020 - 01:40 AM

Цитировать не буду - вы сами отметили, что даты могут быть только приблизительными, я также разбежку в 5 лет показал, учитывая мнение разных источников.

Конечно, не будете цитировать, поскольку приведённая дата рождения Мешко I (пятилетний промежуток времени) является гипотетической, приблизительной и маловероятной.

 

"Разбежка" – это, как я понял, "расхождение". В русском языке это производное действие от глагола "разбежаться" ("набрать большую скорость; разогнаться [во время бега]").


  • 0

#44 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16.10.2020 - 22:24 PM

Конечно, не будете цитировать, поскольку приведённая дата рождения Мешко I (пятилетний промежуток времени) является гипотетической, приблизительной и маловероятной.

дату рождения Длугош считал, если не путаю от даты смерти, ориентируясь на возраст Мешко 1, когда тот помер. Так же и прочие исследователи.

Везде в источниках отмечено, что Польша появилась в исторических документах лишь при Мешко 1, когда тот стал князем и начал широкомасштабное подчинение окрестных земель. А, вот озаботится датой рождения князя никто не догадался.

Впрочем мне попадалась версия, что и сам Мешко мог не знать своего дня и года рождения, так как  исследователь считал, что в те времена поляки не стремились отмечать дату рождения.

 

 

"Разбежка" – это, как я понял, "расхождение".

да. Я думал, что это русское слово.



#45 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 17.10.2020 - 00:15 AM

дату рождения Длугош считал, если не путаю от даты смерти, ориентируясь на возраст Мешко 1, когда тот помер.

Процитируйте, где именно в хронике Яна Длугоша идёт речь о длительности жизни Мешко I. Ссылки на текст его труда уже даны выше.

 

Везде в источниках отмечено, что Польша появилась в исторических документах лишь при Мешко 1, когда тот стал князем и начал широкомасштабное подчинение окрестных земель.

Однако польские источники (например, Галл Аноним и Ян Длугош) упоминают предшественника Мешко I – Земомысла.

 

да. Я думал, что это русское слово.

Синонимом к разговорному слову "разбежка" в русском языке является "разбег".

http://gufo.me/dict/efremova/разбежка

http://gufo.me/dict/efremova/разбег

 

Белорусским словам "разбежка" и "разбежнасць", которые означают "расхождение", соответствует украинское "розбіжність" (от польского "rozbieżność", транслитерация: "розбежнощчь"), поэтому я быстро понял, о чём идёт речь.

http://gufo.me/dict/beru/разбежка

http://gufo.me/dict/beru/разбежнасць

http://gufo.me/dict/ukru/розбіжність

 

В вашей русской письменной речи иногда встречаются белорусизмы.


  • 0

#46 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17.10.2020 - 01:52 AM

Процитируйте, где именно в хронике Яна Длугоша

"CHRONICA POLONIAE MAIORIS.

.....

Земомысл  наследовал своему отцу Лешке четвертому в 913 году и в 931 породил своего сына Мешко."

 

 

Однако польские источники (например, Галл Аноним и Ян Длугош) упоминают предшественника Мешко I – Земомысла.

я говорил о массовом упоминании - до Мешко 1 это единичные исключения, а потом поток источников. Видимо связано как-то с христианизацией - Церковь достаточно трепетно хранила документы, да и от войн они там меньше страдали.

 

Процитируйте, где именно в хронике Яна Длугоша идёт речь о длительности жизни Мешко I. Ссылки на текст его труда уже даны выше.

Действительно - это не в самом труде, а в комментариях к тому сказано. Давно перечитывал - напутал.

Приношу извинения.

"Историю Польши" Длугоша раз 5 перечитывал в детстве - ее из библиотеки списали, я подтырил. и как-то в деревню к бабушке привез. Почти на каждые летние каникулы, когда дожди шли бывало днями - изучал сей труд, так как выбора книг был скуден: + "Священный вертеп" Л.Таксиля и "Осажденный Севастополь" М.Филлипова.  

 

Белорусским словам "разбежка" и "разбежнасць", которые означают "расхождение",

это не сложно.

Я по-украински читаю с напрягом первую половину страницы - потом бегло идет, даже забываешь что на другом языке. Так же и со старославянским - главное врубится в сокращения слов, а там потихоньку, как первокласник и пошло. 

Вот с польским плоховато - латиница очень туго идет, а рукописный вообще практически не разбираю.

А, вы белорусский не пробовали? Говорят, для русских он самый легкий в чтении из славянских языков?



#47 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 17.10.2020 - 09:50 AM

 

Процитируйте, где именно в хронике Яна Длугоша

"CHRONICA POLONIAE MAIORIS.

.....

Земомысл  наследовал своему отцу Лешке четвертому в 913 году и в 931 породил своего сына Мешко."

Вы процитировали "Великопольскую хронику", чьё авторство остаётся под сомнением, а вовсе не "Анналы, или хроники великих королей Польши" (этот труд издавали под названием "История Польши"), написанные Яном Длугошем.

http://www.newchron....u/texts/p1.html

 

Действительно - это не в самом труде, а в комментариях к тому сказано.

Интересно было бы прочесть, если речь действительно идёт о хронике Яна Длугоша.
 

А, вы белорусский не пробовали? Говорят, для русских он самый легкий в чтении из славянских языков?

Научный текст на белорусском языке понять чрезвычайно трудно. В остальных случаях тоже много неясного. Хотя, зная русский и украинский языки, разобраться легче. Например, многие полонизмы есть как в белорусском, так и украинском языке.

 

Калі тваё ў небяспецы каханне,

Гонар, свабода, песня твая,

Скрыпка заплача ў асеннім тумане,

Скрыпка надзеі, скрыпка світання,

Ветру, шыпшыны і салаўя.

 

Коли твоє в небезпеці кохання,

Честь, свобода, пісня твоя,

Скрипка заплаче в осіннім тумані,

Скрипка надії, скрипка світання,

Вітру, шипшини і солов’я.

 

Когда твоя в опасности любовь,

Честь, свобода, песня твоя,

Скрипка заплачет в осеннем тумане,

Скрипка надежды, скрипка рассвета,

Ветра, шиповника и соловья.


  • 0

#48 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 17.10.2020 - 10:41 AM

Научный текст на белорусском языке понять чрезвычайно трудно. В остальных случаях тоже много неясного. Хотя, зная русский и украинский языки, разобраться легче. Например, многие полонизмы есть как в белорусском, так и украинском языке.

Понимание близкородственного языка может сильно варьировать у индивидов и сильно зависит, на мой взгляд, от степени контакта с языками. Мне трудно понимать белорусский и украинский, потому что я не сталкиваюсь с этими языками каждый день. Была бы практика общения, не было бы трудностей. :wacko: И белорусам с украинцами проще понимать русский, потому что многие говорят на нём до сих пор.
 


Сообщение отредактировал Ventrell: 17.10.2020 - 10:47 AM

  • 0

#49 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 17.10.2020 - 16:55 PM

я говорил о массовом упоминании - до Мешко 1 это единичные исключения, а потом поток источников. Видимо связано как-то с христианизацией - Церковь достаточно трепетно хранила документы, да и от войн они там меньше страдали.

Латинский язык и письменность пришли в Польшу вместе с обращением в католичество во 2-й пол. X в. Несмотря на полулегендарный характер сведений источников, у Мешко I всё же были предки, которые, вполне возможно, правили полянами до него.


  • 0

#50 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17.10.2020 - 23:22 PM

Интересно было бы прочесть, если речь действительно идёт о хронике Яна Длугоша.

Издание было времен СССР, книги где-то есть - они очень истрепаны, так, как ко мне уже попали после списания из библиотеки, их уже на макулатуру собирались сдать. Найду - сканирую лист, где то читал.

 

 

Калі тваё ў небяспецы каханне, Гонар, свабода, песня твая, – Скрыпка заплача ў асеннім тумане, Скрыпка надзеі, скрыпка світання, Ветру, шыпшыны і салаўя. Коли твоє в небезпеці кохання, Гордість, свобода, пісня твоя, – Скрипка заплаче в осіннім тумані, Скрипка надії, скрипка світання, Вітру, шипшини і солов’я. Когда твоя в опасности любовь, Гордость, свобода, песня твоя, – Скрипка заплачет в осеннем тумане, Скрипка надежды, скрипка рассвета, Ветра, шиповника и соловья.

вы ошиблись только в одном слове:

"гонар" - переводится не как "гордость", а как "честь".

 

Переставьте, это важный момент - смысл меняется.

 

И белорусам с украинцами проще понимать русский, потому что многие говорят на нём до сих пор.

я бы очень жалел, если бы не знал русского - не смог бы прочитать золотые слова Пушкина и Булгакова.

 

 

Несмотря на полулегендарный характер сведений источников, у Мешко I всё же были предки, которые, вполне возможно, правили полянами до него.

Кто же сомневается.

Если бы Мешко 1 захватил власть, а не был бы продолжателем династии - об этом наверняка бы упомянули источники.

 

 

 

Мне сегодня, когда вспоминал все, что знаю о Мешко и откуда знаю, пришла в голову интересная мысль:

 

А ведь, Мешко 1 фактически стал спасителем западных славян в своем регионе, направив контрудар на запад, он хоть и практически захватил соседние славянские государственные образования, но тем не дал их смести тевтонам и онемечить эти славянские племена. И пусть они после ополячились, но все-таки остались славянами.



#51 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.10.2020 - 00:45 AM

Кто же сомневается.

Если бы Мешко 1 захватил власть, а не был бы продолжателем династии - об этом наверняка бы упомянули источники.

Маловероятно, что массового принятия христианства населением Польши кто-то из местных жителей записывал события, происходившие в Великопольском княжестве, на латыни или польском языке.

 

вы ошиблись только в одном слове: "гонар" - переводится не как "гордость", а как "честь".

 

Переставьте, это важный момент - смысл меняется.

Исправил свою ошибку. "Гонор" [от лат. "honor" честь] означает "гордость" в русском языке. Существуют и другие значения этого слова.

http://www.efremova....ml#.X4tUYO1S-Uk

 

В переводе с белорусского "гонар" "честь, почёт".

http://gufo.me/dict/beru/гонар


  • 0

#52 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.10.2020 - 01:30 AM

А ведь, Мешко 1 фактически стал спасителем западных славян в своем регионе, направив контрудар на запад, он хоть и практически захватил соседние славянские государственные образования, но тем не дал их смести тевтонам и онемечить эти славянские племена. И пусть они после ополячились, но все-таки остались славянами.

Если имеется в виду Поморье, это верно. Что касается полабских славян, то Мешко I, согласно Титмару Мерзебургскому, участвовал в походах немцев, которые были совершены против полабов в 980-х гг.
 


  • 0

#53 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18.10.2020 - 01:45 AM

Маловероятно, что массового принятия христианства населением Польши кто-то из местных жителей записывал события, происходившие в Великопольском княжестве, на латыни или польском языке.

христианские священники бы и записали при жизни Мешко, если бы он был первым представителем своего рода на троне, как описывали его врожденную слепоту и внезапное прозрение.



#54 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 18.10.2020 - 09:37 AM

И пусть они после ополячились, но все-таки остались славянами.

Возможно, не до конца ополячились. Если рассматривать кашубов как потомков каких-нибудь поморян. :mellow:
 


  • 0

#55 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.10.2020 - 14:50 PM

Обстоятельства, приведшие к вторжению на территорию Польши маркграфа Одона в 972 г., в точности неизвестны. Фактом остается, однако, что поражение маркграфа, действовавшего, видимо, в контакте с волинянами или ратарями и стремившегося подорвать успехи польского оружия на Поморье (40), привело к резкому обострению польско-немецких отношений. Очевидно, успех польского оружия в битве под Цыдзыней на юго-запад от Щецина сильно встревожил императорский двор. Быстрый рост молодого славянского государства, опиравшегося на союз с Чехией, побудил германских феодалов пересмотреть свой взгляд на польско-германские отношения. Сильная Польша могла быть не только союзником, но и опасным противником. Поэтому германские феодалы стремились крепче привязать ее к себе, поставить в зависимое от себя положение. Император Оттон I использовал разгром Одона для того, чтобы, вызвав Мешко на съезд в Кведлинбурге (973 г.), принудить его отдать в качестве заложника своего семилетнего сына Болеслава, впоследствии занявшего отцовский престол. Стремясь избежать решительного столкновения с Империей, к которому Польша не была готова, Мешко пошел на эту тяжелую уступку.

 

Одновременно он попытался, однако, использовать в своих интересах противоречия между Империей и Римским престолом: волосы Болеслава были отправлены в Рим. Тем самым наследник престола ставился под опеку папы (41). Правда, в то время соотношение сил между {27} Империей и Римом было таково, что ставить большую ставку на использование противоречий между ними не приходилось. Важен, однако, сам факт активности дипломатии Мешко I, его умения предугадать неизбежность схватки между двумя самыми могущественными силами феодальной Европы.

 

Вместе с тем в политике польского князя четко выявляется курс на укрепление союза с Чехией и ослабление Империи изнутри. Здесь можно было воспользоваться оппозицией части феодальной знати, недовольной саксонской династией и мечтавшей свергнуть ее. После смерти Оттона I (973) Мешко вместе с Болеславом II Чешским поддерживает претендента на императорский трон Генриха Баварского против Оттона II. Той же самой тактики будет держаться он и в 984 г., после смерти Оттона II в момент восшествия на престол Оттона III (42). Напряжение в польско-германских отношениях спадет только к середине 80-х годов. В это время возникла новая и серьезная угроза для польского князя на Западном Поморье, которая создалась в результате победоносного восстания прибалтийско-полабского славянства против немецких феодалов-захватчиков в 983 г. Восстанием были потрясены основы немецкого владычества на восток от Лабы. Но возникла и реальная опасность нового вмешательства языческих лютичей в дела Западного Поморья. Не меньше должна была беспокоить Мешко I и перспектива языческого восстания в центральных областях государства, где вокруг борьбы за реставрацию язычества и ликвидацию христианства могли объединиться социальные низы польского феодального общества. Наконец, языческими лозунгами могла воспользоваться и часть знати, тяготившаяся сильной властью центрального князя, всегда готовая возобновить старое соперничество с возвысившейся фамилией Пястов.

 

Положение особенно обострилось в 986 г., когда датский король Гаральд Синезубый овладел Волином. Выступление датчан побудило Мешко I изменить свой прежний внешнеполитический курс. С одной стороны, он вновь сближается с Империей и принимает участие в немецких экспедициях против лютичей, с другой – заключает союз со шведским королем Эриком Победителем. Союз со Швецией был скреплен браком Эрика и дочери Мешко I {28} Святославы. В результате совместного польско-шведского выступления Волин был вновь возвращен под власть польского князя (43). {29}

 

 

40 «Histor[i]a polityczna», cz. I, str. 35.

 

41 Там же, Z. Wojciechowski. Polska – Niemsy, str. 17.

 

42 Z. Wojciechowski. Указ. соч., стр. 18.

 

43 Там же, стр. 19–20. {202}

 

Королюк В.Д. Древнепольское государство. М.: Издательство Академии наук СССР, 1957. С. 27–29, 202.


  • 0

#56 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18.10.2020 - 18:50 PM

Возможно, не до конца ополячились. Если рассматривать кашубов как потомков каких-нибудь поморян. :mellow:

это видимо по обстоятельствам.

Кто-то совсем поляком стал, а кто-то не совсем: в моей семье дошли сведения, что одна из пра-прабабок была мазуркой, то есть в конце 1800-х годов, даже на Центральном Полесье в Белоруссии еще выделяли мазуров, как народность.

 

 

Вместе с тем в политике польского князя четко выявляется курс на укрепление союза с Чехией

А, почему, по вашему мнению Чехия и Польша, несмотря на несколько попыток, так и не слились в одно государство?

 

Император Оттон I использовал разгром Одона для того, чтобы, вызвав Мешко на съезд в Кведлинбурге (973 г.), принудить его отдать в качестве заложника своего семилетнего сына Болеслава, впоследствии занявшего отцовский престол. Стремясь избежать решительного столкновения с Империей, к которому Польша не была готова, Мешко пошел на эту тяжелую уступку.

Видимо у Мешко было критическое положение, и в случае удара Империи по Польше, он бы не смог серьезно противостоять тевтонам.

Стефан, вы считаете Оттон мог в те времена организовать такой поход на Польшу, или пугал?

Или, в те времена империя вполне подчинялась своему главе и не составляло большого труда собрать общую армию? 



#57 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.10.2020 - 19:00 PM

А, почему, по вашему мнению Чехия и Польша, несмотря на несколько попыток, так и не слились в одно государство?

Исторические условия оказались таковы, что войны между чехами и поляками не закончились прочным подчинением одной страны другой. Видимо, сказалось соотношение сил двух сторон и их союзников. Даже польский король Болеслав I всего на год завоевал всю Чехию, хоть и сумел временно распространить свою власть на Моравию. Стоит выделить тот факт, что правителям Германии было невыгодно создание на восточных границах мощного славянского государства, которое включало бы территорию, населённую большинством западных славян.


  • 0

#58 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.10.2020 - 19:50 PM

Стефан, вы считаете Оттон мог в те времена организовать такой поход на Польшу, или пугал?

Или, в те времена империя вполне подчинялась своему главе и не составляло большого труда собрать общую армию?

Оттон I умер в том же 973 г. (примерно через 2 месяца после имперского съезда в Кведлинбурге).

 

Оттону II едва исполнилось 18 лет, когда умер его отец, и лишь десять лет ему довелось править – срок, безусловно, недостаточный для властителя, ставившего перед собой великие задачи, но достаточный для того, чтобы суметь выявить, по крайней мере, те принципы, которые были характерны для его политики.

 

Сын Оттона Великого был натурой честной, с высоким представлением о своем долге государя. Соответствующие этому долгу задачи он пытался разрешать со всей серьезностью и самоотверженностью, но не обладал силой и уверенностью, присущими его отцу. Можно отчетливо проследить, как легко подпадал он под чужое влияние. Так, в первые годы своего правления он руководствовался мнением прежде всего своей матери Адельгейды и своего двоюродного брата Генриха Сварливого, герцога Баварского, который, как довольно скоро обнаружилось, не был таким уж бескорыстным советчиком юного правителя.

 

Оттон II не остался безучастным, когда в начале 974 года возникли первые внутриполитические проблемы. Причиной их послужило то, что группа южногерманской знати после смерти епископа Удальриха Аугсбургского, одного из самых верных сторонников {98} Оттона Великого, без согласия императора приобрела епископство для одного из внуков Лиутпольдинга Арнульфа и двоюродного брата Генриха Сварливого. Однако Оттон разгадал эту интригу, и когда в 973 году после смерти герцога Бурхарда III осталось вакантным также герцогство Швабия, он при улаживании вопросов наследования повернул оружие противника против него самого. Швабия была передана им не под регентство Хадвиги, вдовы герцога и сестры Генриха Сварливого, а в качестве лена своему собственному племяннику Оттону, сыну прежнего герцога Людольфа. Поворот был очевидным и решительным. После возвращения Хадвиги обратно в Хоэнтвиль Генрих Сварливый, получив к тому же отказ Оттона II на свои притязания по поводу баварской Северной марки, вступил в контакты с князьями Богемии и Польши, задавшись целью свергнуть императора. Однако Оттон опередил его и призвал Генриха вместе со сторонниками на свой суд. Генрих был взят под стражу в Ингельхейме, однако в начале 976 года сумел бежать и устроить новый мятеж, правда, и на этот раз безуспешно. Когда он из-за этой неудачи в 976 году бежал в Богемию, герцогство Бавария было у него отнято и также передано Оттону Швабскому.

 

В то же время Оттон II использовал этот удобный случай и для перераспределения земель на немецком юго-востоке, которое казалось необходимым вследствие разрушения старых каролингских марок венгерскими нашествиями. Поэтому баварская Восточная марка была реорганизована и передана восточнофранконскому Бабенбергу Лиутпольду. Тем самым род Бабенбергов оказался вовлечен в решение масштабных будущих задач на юго-востоке. Одновременно было создано новое герцогство Каринтия, переданное Лиутпольдингу Генриху, которому были подчинены также итальянские маркграфства Верона и Аквилея. С этими преобразованиями началась и новая колонизация, {99} поддержанная епископствами Пассауским, Регенсбургским и Зальцбургским и крупными баварскими монастырями. Епископ Пильгрим Пассауский в своем не чуравшемся подлога, но безуспешном стремлении приобрести для собственного епископства архиепископский статус распространил миссионерскую деятельность вплоть до Венгрии.

 

Однако самой Германии эти преобразования не принесли спокойствия. Действуя из Богемии, Генрих Сварливый прилагал все усилия для того, чтобы получить обратно свое герцогство, и в 977 году, после двух безрезультатных военных походов Оттона II на Богемию, снова поднял мятеж в союзе с недавно воцарившимся герцогом Генрихом Каринтийским и епископом Генрихом Аугсбургским. Только в 978 году после тяжелой борьбы император, власть которого на юго-востоке на сей раз подверглась серьезной угрозе, смог подавить это выступление. В результате силы заговорщиков были сломлены: решением императорского суда они были отправлены в заключение. Генрих Каринтийский потерял свое герцогство, которое перешло к Салию Оттону, сыну Конрада Рыжего и императорской дочери Лиутгарды, так что теперь два внука Оттона Великого, носившие то же имя, управляли тремя южногерманскими герцогствами. Эти перемены, очень существенно способствовавшие укреплению императорской власти, повлекли за собой изменения и в ближайшем окружении Оттона II. Императрица-мать Адельгейда потеряла свое прежнее влияние, уступив место Феофано. Вместе с супругой императора приобрели растущее значение в качестве его советников и помощников архиепископ Виллигиз Майнцский и его преемник на посту канцлера епископ Хильдебальд Вормсский. Болеслав Богемский вновь признал сюзеренитет императора.

 

Уже в начале внутригерманской борьбы Оттон II вынужден был одновременно защищаться и от {100} внешнего вторжения со стороны датского короля Харальда Синезубого. Харальд, лишь в 965 году обращенный в христианство, поддерживал хорошие отношения с Оттоном Великим. Однако после смерти Оттона он, ничтоже сумняшеся, в союзе с норвежским ярлом Хаконом вторгся в Нордальбингию. Поскольку Хакон скоро повернул назад, Оттон осенью 974 года легко справился с обороной. Атаки на Даневерк13 вблизи Хайтхабу и возведения немецкого бурга под Шлезвигом оказалось достаточно для того, чтобы на ближайшее время сохранить за землями вплоть до реки Шлей статус подвластной Германии области и повторно обязать Харальда выплачивать дань с этой территории. Правда, и укрепление, и дань вскоре снова оказались потеряны.

 

В Лотарингии с 974 года также возобновились беспорядки, коренившиеся в старой борьбе партий внутри лотарингской знати. Оттон Великий и прежде всего Бруно Кёльнский в свое время обуздали ее посредством усиления той группы знати, которая была верна империи. Однако эта партийная борьба тотчас проявилась вновь, не ощутив прежнего воздействия сдерживавшей ее вышестоящей власти. Волна беспорядков нарастала в первую очередь в Нижней Лотарингии, которая после смерти Бруно в 965 году оставалась без герцога. Они становились столь опасными, что Оттон II уже в 974 году был вынужден принять решительные меры. Однако он не сумел схватить подлинных нарушителей спокойствия, членов семьи Регинаров. В конце концов он попытался устранить смуту тем, что в 977 году вернул прежде изгнанным Регинарам их фамильные владения и сделал герцогом Нижней Лотарингии Каролинга Карла, рассорившегося со своим братом, {101} королем Лотарем Французским. Это было весьма необычной попыткой решения вопроса, в результате которой член западнофранкско-французского королевского дома получил приграничное немецкое герцогство. Впрочем, он был тем самым Каролингом, чей сын и наследник Оттон оказался последним представителем некогда столь могущественного рода, незаметно угасшего на немецкой земле в 1012 году. Попытка не принесла желаемого успеха. Напротив, передав Нижнюю Лотарингию в лен Карлу, император нажил себе врага в лице французского короля, брата Карла. Гроза разразилась в июне 978 года, когда король Лотарь неожиданно вторгся в Лотарингию и захватил императорскую резиденцию Ахен, причем ничего не подозревавший Оттон II чуть не попал ему в руки, ускользнув в самый последний момент. Как сообщает хронист Рихер (Ришер) Реймсский, французские воины тогда повернули к востоку смотрящего на запад орла, которого Карл Великий поместил некогда на коньке крыши ахенского пфальца. Тем самым они желали показать, что дворец теперь принадлежит Франции. Оттон II ответил на нападение короля Лотаря уже в 978 году, предприняв поход возмездия на Францию, который довел немецкую армию до Парижа. Однако взять город не удалось, так как герцог Гуго Французский, могущественный магнат и старый соперник каролингского короля и его предшественников, в минуту опасности объединился со своим государем. В результате Оттон уже в ноябре 978 года дал приказ к отходу. Своим походом он достиг столь же немногого, как и король Лотарь своей предыдущей акцией. Властные отношения оставались неизменными, и логичным итогом стало то, что оба правителя на встрече в Маргуте при Иво в мае 980 года договорились о сохранении статус-кво, включая отказ короля Лотаря от Лотарингии. {102}

 

Целых семь лет Оттон II был вынужден вести борьбу за самоутверждение в Баварии, а также на северной и западной границах своей империи. В конечном счете он повсюду упрочил властный статус, завоеванный его отцом, в том числе и на востоке, где Оттон в 979 году в результате военного похода закрепил зависимое положение славян, проживавших между Эльбой и Одером, и, кроме того, надежнее подчинил империи Мешко Польского.

 

Только после этих семи лет отстаивания своей власти Оттон II приступил к проведению собственной политики, и эта политика сразу же привела его в Италию, которая очаровывала и влекла его гораздо сильнее, чем его отца. Начало предпринятого им в октябре 980 года итальянского похода казалось пока еще абсолютно традиционным: снова прозвучал призыв о помощи со стороны папы, который дал ему внешний повод к походу, и в Верхней Италии Оттон тоже подчеркнуто продолжал политику своего отца. В результате он снова, при посредничестве аббата Майолуса (Майёля) Клюнийского, помирился со своей матерью Адельгейдой, чтобы воспользоваться ее авторитетом и помощью в хорошо известном ей «regnum Italiae». Совершенно в духе своего отца он после этого снова вернул в Рим избранного с согласия королевского двора папу Бенедикта VII (974–983), который был изгнан римской городской партией во главе с Кресценциями, и вынудил их ставленника антипапу14 бежать в Византию. {103}

 

 

13 Даневерк (Даневирке) – пограничный защитный вал в Шлезвиге. – Прим. ред. {101}

 

14 Римского дьякона Франко, принявшего имя Бонифация VII. – Прим. ред. {103}

 

Бульст-Тиле М.Л., Йордан К., Флекенштейн Й. Священная Римская империя: эпоха становления / Пер. с нем. К.Л. Дробинской, Л.Н. Неборской под ред. И.О. Ермаченко. СПб.: Евразия, 2008. С. 98–103.

  • 0

#59 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 18.10.2020 - 20:05 PM

Вопрос в том, чем торговали эти "свои" купцы, и были ли объемы торговли достаточны для поступления нужного количества серебра?

Там рядом, прямо таки кипела жизнь, "эпоха викингов", там же и находки серебра:

"Современная     историческая наука располагает гипотезой о сложении черт  эпохи  викингов  у  населения  северных  берегов  Балтики  уже  в  V–VII вв.  Не  вдаваясь  в  детали  этой  гипотезы, затронутые в одной из статей Д.А. Мачинского (Мачинский, 1998. с. 132), следует  отметить  факт  сложения  элементов социума, характерного для эпохи викингов (прежде всего – дружина, вышедшая за рамки родового строя), в ареале пруссов уже в V в. н.э. Это было показано  в  предыдущей  главе,  посвящённой аспектам социальной истории Пруссии на пороге средневековья. В  связи  с  вышесказанным  неудивителен факт активных прусско-скандинавских торговых и военных связей, реализовавшихся  задолго  до  «официального»  начала  эпохи  викингов  (нападение  викингов  на  о.  Линдисфарн в 793 г.) и отмеченных в археологическом  материале  VI–VII  вв.  социальная  близость  общественных  структур скандинавов и западных балтов стала залогом  их  основательных  и  в  значительной  мере мирных  контактов,  отличавшихся  от  бурно  протекавшего  в Западной  Европе  движения  викингов (Кулаков,  1999б.  с.  200).  более  того, именно пруссы и прочие западнобалтские племена уже в начале нашей эры проложили   как   по   рекам   Юго-Восточной Балтии, так и вдоль её побережья  комплексный  торговый  путь,  условно  именуемый  «Самбия-Вирумаа/Эйямыги» (Кулаков, 2003. С. 127, рис.38). Таким образом, пруссы, курши и их соседи были (пусть даже в рамках части своего общества) знакомы как с принципами межплеменной торговли, так и с представителями небалтских социо-политических систем. Это объясняет раннюю дату появления торгово-ремесленных пунктов на прусском берегу. Кроме социальных предпосылок этого феномена необходимо упомянуть и природную предпосылку: наличие в ареале обитавших на берегах Балтики западных балтов крупнейших в мире янтарных месторождений. Не следует забывать о том, что янтарь является в Европе одним из важнейших продуктов межплеменного обмена ещё с эпохи бронзы. На рубеже VII–VIII вв. в одной из начальных точек торгового «Пути Самбия-Вирумаа» – в восточной части дельты реки Вислы (на берегу р. Ногата) – возникает торгово-ремесленный пункт Truso, современник и партнёр фризского Дорестадта и датского Рибе. В 60-х годах IX в. Трусо гибнет в результате внезапного набега викингов (возможно – решение конкурентной проблемы). Правда, как показывают раскопки М. Ягоджиньского, впоследствии жизнь в Tрусо возродилась, и этот торговый центр действовал вплоть до конца XI в. В начале IX в. у пролива Брокист, прорезающего Куршскую косу у её основания, возник младший современник Трусo – торгово-ремесленный центр Kaup. ... В основании Каупа участвовали выходцы с Готланда, оставившие в древнейших курганах Kаупа находки соответствующего происхождения. Трусо и Kaуп, ориентированные на янтарную торговлю, являются первыми в восточнобалтийском регионе протогородскими центрами, ставшими впоследствии важным фактором движения викингов, своеобразными опорными пунктами для групп разноэтничных торговцев и воинов (Кулаков, 1996. С.140). Эти центры аккумулировали восточную торговлю, что показано выпадением в земле пруссов самых ранних на Балтике кладов диргемов (Kulakow, 1992. S. 112). Как показывает планиграфия Трусо (рис. 58) и Каупа (рис. 19) (вокруг поселения Кауп в результате работ группы немецких археологов под руководством Тимо Ибсена выявлено скопление следов поселенческой деятельности I тыслет. н.э. – рис. 99), эти поселения в эпоху викингов были частично окружены валами. Это сближает их с такими поселениями, как Бирка (рис. 100, 101) и Хэдебю (рис. 102). Все эти торгово-ремесленные поселения в бассейне Балтики относились к типу «Вик». ... В прибрежной зоне юго-восточной Балтии в IX-XI вв. существовала система торговых путей, опиравшаяся в своей западной части на торгово-ремесленный пункт Кауп, окружённый крупнейшей в земле пруссов дружинной группировкой. Этническая структура Каупа и его округи была концентрической: группу западнобалтских торговцев и ремесленников охраняла скандинавская дружина, извне окружённая прусской дружиной. Очевидно, что между ней и населением Каупа существовали тесные отношения, включавшие обеспечение воинами-дружинниками близ Каупа контроля над проливом Брокист. Уже от берегов куршей и пруссов торговые караваны следовали по морю в Скандинавию. Адам Бременский (кон. XI в.) среди купцов, посещавших в эпоху викингов Бирку, упоминает выходцев из Самбии: «В это место, так как оно самое безопасное на побережье Швеции, имели обыкновение постоянно заходить корабли данов и норманнов [норвежцев], так же как и славян, самландцев и других племен северной части Балтийского моря, чтобы мирно и празднично совершить здесь свои разнообразные торговые сделки» (цит. по: Херрман 1986. С. 65). Успешная реализация товарных возможностей купцов Kаупа (основной их товар – янтарь – был неисчерпаем) уже с середины X в. привлекал сюда датских торговцев. Более того, именно ради контроля над Kaупом на Самбию в середине Х в. пришёл отряд датских викингов под руководством Хакона, сына известного морского конунга Харальда Синезубого. Датчане могли установить тогда полный контроль над Kaупом и, видимо, над частью Самбии, но довольно быстро смешались с местным населением. Убедительных следов присутствия датчан на Самбии местная археология не сохранила (кроме, пожалуй, девяти захоронений в ладье на могильнике Ирзекапинис). Как свидетельствует сообщение Саксона Грамматика, конунг Дании Канут Великий в 1014–1016 гг. присоединил к своему королевству значительную часть балтийского побережья (Mühlen, 1975. S. 4), сделав Балтику практически внутренним датским морем. Именно с этого времени на могильнике Кауп прекращают совершаться подкурганные скандинавские захоронения, сам торгово-ремесленный пункт был, скорее всего, уничтожен датчанами по приказу Канута Великого как сильный конкурент датской торговле на Балтике. Однако, как показывают раскопки грунтового могильника Kl. Kaup и северного сектора поселения Кауп, уже в начале XI в. жизнь на Каупе вновь забурлила. Здесь развивается в это время торгово–ремесленная активность представителей местных балтских племён – пруссов и куршей. Не исключено, что рост их влияния в жизни Каупа мог датироваться ещё Х веком. В ходе военных акций по подавлению торговых конкурентов на Балтике Канут Великий в 1016 г. после оккупации Самбии и эвентуального разрушения Каупа мог создать цепь опорных пунктов по важнейшим торговым трассам. Такие «воинские заставы» составляли интернациональные воинские отряды (их основа – представители западнобалтских племён) по берегам рек Преголи и Нижнего Немана. Они обеспечивали бесперебойную работу самого западного отрезка Неманского пути у его выхода к Балтийскому морю. На всём протяжении Нижнего Немана вплоть до междуречья рек Няриса и Шянтойи на востоке в эпоху викингов активно распространялся посредством торгово-обменных отношений янтарь-сырец. Восточнее указанного междуречья функцию «товара широкого потребления» выполняли шиферные пряслица, производившиеся в Среднем Поднепровье. Возможно, эти зоны распространения «ширпотреба» эпохи викингов соответствуют зонам влияния крупных центров торговли. В западной части Неманского пути им мог быть Кауп, в восточной – Гнёздово или Киев. К сожалению, следы меховой торговли, которая существовала, очевидно, в Юго-Восточной Балтии не только в эпоху викингов, но и в начале XII в. (Андрощук 2004. С. 122), ввиду естественных причин археологически на Неманском пути неуловимы (Кулаков 2011, с. 118, 119). ...

Также с куршами и с их соседями – ламатами и скальвами – следует связать деятельность западного отрезка Неманского торгового пути. Это засвидетельствовано и археологческими находками, распространёнными в указанной части торгового пути, но своим происхождением связанными с древностями Неманской дельты. Возможно, жившие на Каупе или же в окрестностях современного г. Клайпеды куршские (и ламатско-скальвские ?) воины либо самостоятельно, либо по найму со стороны прусских и скандинавских купцов осуществляли контроль над западным отрезком Неманского торгового пути. Основным признаком куршского контроля над ним являются характерные для воинов этого племени погребения со свёрнутыми в рулон двулезвийными мечами. Более того, можно предполагать проникновение западнобалтского этно-культурного элемента по Неманскому янтарному пути в Верхнее Понеманье. Здесь в сер. Х в. письменные источники фиксируют группу, именуемую «ятвяги». «Этим именем … называлась смешанная по составу поликультурная военно-торговая группировка, возникшая во второй половине Х в. в Верхнем Понеманье и Северном Полесье, которая занималась, подобно колбягам в Приладожье, войной, промыслами и обеспечением торговли по Неману, соединявшему самбийский торговый центр Кауп (существовал с начала IX в. по 1016 г.) с днепровским и бужским бассейнами (Киевом и червеньскими городами). Без сомнений, ятвяги не представляли языкового и культурного единства. В их составе можно предполагать наличие германоязычного компонента (выходцев из Скандинавии и их потомков), балтоязычного (как местных жителей, так и пришлых с Балтийского побережья), а также славяноязычного…» (Кибинь 2008. С. 129). Ярким свидетельством того, что главным продуктом неманской торговли был янтарь-сырец, являются многочисленные находки этого материала на отрезке пути от дельты р. Неман до окрестностей совр. г. Вильнюса. По не совсем понятной пока причине (зона разграничения контроля, отсутствие интереса местных жителей к янтарю), восточнее, в верховьях р.Неман, число находок янтаря-сырца резко уменьшается. Массовым материалом здесь служат пряслица из розового овручского шифера. Примечателен факт присутствия таких находок в довольно большом количестве далеко от бассейна р. Неман, в Северной Самбии. Возможно, эти предметы могли являться по Неманскому торговому пути некоей формой эквивалента оплаты мелких торговых операций (?), как и янтарь на западном участке пути (рис.104). К сожалению, при отсутствии раскопанных на территории Литвы торговых центров на Неманском пути (исключением, пожалуй, можно читать комплекс археологических памятников Кярнаве, правда, относящихся преимущественно к XII–XIV вв.) полностью воссоздать динамику деятельности Неманского торгового пути пока невозможно. Необходимо также ожидать от наших белорусских коллег выявления следов этого пути в верховьях р. Неман и в бассейнах его притоков. В любом случае, прусский и западнолитовский археологический материал к настоящему времени убедительно свидетельствует о существовании в IX–XI вв. Неманского торгового пути, связывавшего юго-восточную Скандинавию через западнобалтские земли со Средним Поднепровьем и контролировавшегося (во всяком случае, в своей западной части) западными балтами.

По: Кулаков В.И. Неманский янтарный путь в эпоху викингов 2012 с.107-113

 

"Определенная доля в ряду источников импорта в Пруссию приходилась на западнославянские земли. Показателем этого является мощное влияние, оказанное на прусскую керамику X—XII вв. продукцией соответствующих мастерских Польского Поморья и Готланда."

По:Кулаков В.И. История Пруссии до 1283 г. 2003 с.171

2020-10-18_230259.jpg 2020-10-18_225945.jpg 2020-10-18_225824.jpg


Сообщение отредактировал scriptorru: 18.10.2020 - 20:14 PM

  • 0

#60 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 18.10.2020 - 20:22 PM

Стоит выделить тот факт, что правителям Германии было невыгодно создание на восточных границах мощного славянского государства, которое включало бы территорию, населённую большинством западных славян.

Венгрии, наверное, Чехо-Польша тоже не была нужна.
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru