Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Бьрмия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 25.12.2015 - 23:54 PM

"Жили-были две сестры-красавицы, чаровницы лесные, владычицы двух лесных рек Вятки и Камы.
Родившись почти рядом, эти две дочери Волги и могучего Каспия дружно бегут по тайге бок о бок почти полтысячи верст к северу, перекликаются. Да так, может быть, и убежали бы сестры-реки к могучему Северному Ледовитому океану, но встретился им на пути коми-зырянский бог охоты Чемпульто. Красив и величав этот бог, нет равного ему в лесу по силе – ни Силантий-леший, ни утопленницы-русалки, ни филин-сатана. Но не за силу и красоту чтут его зыряне-охотники, а за отзывчивость, за желание сделать людям добро. Влюбились сестры в красавца Коми-зырянина, а не дано было ни той, ни другой стать его милой. Убил великого бога его злой несокрушимый брат, - бог зла и смерти Кым - в его честь названа одна из речек. Решив самому жениться на сестрах-красавицах, унёс тело брата на Северный Урал и придавил там тело камнем-горою. Испугались сестры злого бога Кыма, разбежались в ужасе в противоположные стороны, а потом обе повернули на юг к Волге-матери." Народная легенда.


Большой популярностью в XVIII в. как в России, так и за рубежом, пользовалась книга шведского подданного Филиппа-Иоганна Страленберга, или Табберта. Под этим именем он был известен в России, а фамилию Страленберг получил только по возвращении в Швецию, где был возведен в дворянское достоинство.  Филипп-Иоганн Страленберг /1676-1747/ был родом из города Стральзунда, принадлежавшего Швеции. Он принимал участие в походах Карла XII на Россию и был взят в плен в 1709 г. после проигранной шведами Полтавской битвы. Вместе с другими своими соотечественниками был отправлен в Сибирь, где и прожил 13 лет. Здесь он не только зарабатывал себе на жизнь, но и занимался научными трудами по описанию и изучению народов Сибири. Написанная на основании собранных им во время пребывания в России и в Сибири материалах, «Северная и восточная часть Европы и Азии» увидела свет в 1730 г. в Стокгольме. Она была напечатана на немецком языке.

"В Европе суть Великая Пермиа, которую древность Биармаланд называет, и прежде превеликую часть земля в себе заключала, о чем в Российских летописцам объявляется следуюсчее: в лето от Христа 1343 царствуюсчу в Греции Мануилу, в России же Василию Димитриевичю, прияла Пермия веру христианскую старанием Стефана Пермскаго, Герасима, Питирима и Гона(Иона). Обитавшей в сей великой области народ покланялся и прежде огню, воде и идолу, которого Золотою Бабою имяновали. Там же к: сия великая область заключала нижеписанные земли и уезды, яко Югскую, Сухонскую, Вологодскую, Вятскую, Холмогорскую, Печерскую, Лапландскую, Корелию, Печоры, Угориу или Вогуличи, Самоедь, Пертасы, Пермяки, Гамы и Чусовую. Реки же сея области суть Двина, Печора, Сухона, Юга, Вим и Ним, Вычегда, Вятка, Кама. И оныя земли почитай все под власть российскую покорены царем Василием Ивановичем, которой был отец царя Ивана Васильевича Грозного."

Филипп Иоганн Страленберг "Северная и Восточная часть Европы и Азии", 1730г.

Сообщение отредактировал Зырянин: 26.12.2015 - 00:21 AM

  • 0

#2 Зырянин

Зырянин

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 26.12.2015 - 15:12 PM

"Туриморта я отправил
В устье Выми старшиною,
В Княж-погост же - Явыльморта,
А Кэртморт - он в устье Эжвы
Соберется для защиты
Биармии знаменитой.
С сильным войском мы поедем
В Биармию и отгоним
Племя Роч на юг, обратно.
К Устюгу мы отодвинем
Это племя постепенно,
Сохраним мы Биармию".

Птица Рык спросила громко:
"Енмар неба, Бог великий,
Ты скажи, что будет дальше".
Енмар книгу открывает,
И читает в этой книге:
"Через век страна погибнет
У реки Двины прозрачной -
Биармия та исчезнет.
Парма Эжвы жить же будет
Долго, долго и прекрасно.
Югыдморт вернется вскоре,
Он на время отодвинет
К Устюгу назад, обратно
Племя Роч и сам вернется
В Джеджим-парму знаменитым.
Югыдморта правнук будет
Явгымморт, кудесник чудный.
Явгымморта правнук будет
Мудрый волхв Пансотник грозный
При Пансотнике свершится
Перемена в жизни пармы".

Каллистрат Жаков. Поэма "Биармия", 1916 год.


РЫЧКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, сын историка Оренбургского края П. И. Рычкова; родился в 1746 году, умер в 1784 г. С малолетства был записан в военную службу и числился, а затем и служил сперва в драгунском Троицком, а потом в Ревельском и, наконец, в Пензенском пехотных полках. К 1767 году он оставил военную службу с чином капитана и в том же году поступил в снаряженную Императорскою Академиею Наук экспедицию проф. Палласа "для физического описания южных Российских провинций" и описал места по западному берегу реки Белой до Камы и далее до Кунгура, Челябинска и по Киргизской степи; был в Вятке и Перми и осматривал Соликамские заводы. В этой экспедиции Н. П. Рычков объездил в 1769 и 1770 годах Уфимскую, Пермскую, Вятскую, Оренбургскую и Казанскую губернии.

"Все части нынешнего Соликамского уезда составляли древннюю Биармию, в которой обитали Чюди, соединенные с некоторыми поколениями Славянского народа. В самой древности область сия была славнейшая из всех земель, лежащих на севере и востоке, по причине бывших в ней знатных купеческих торгов между древними тамошними обитателями и многими Азиатическими народами. Древние Персы и народы подданные великому Моголу приходили для торговли в сию страну, привозя с собою наилучшие произращения своих земель; оттуда вывозили продукты раждаемые в областях сих северных обитателей. Так говорит о том Страленберг, приводя в свидетельство восточных писателей; утверждая при том еще и сие, что на реке Каме около города Чердыня находилась главная купеческая пристань, в которую сбиралися народы вышеупомянутых стран; проходя до сего места судами по Каспийскому морю и вверх по рекам Каме и Волге; что оттуда проходили другими реками в Скифское или Ледовитое море для торговли с жившими там народами. Если бы свидетельство сие утверждено было одними древними повествованиями, можно было бы усомниться, сравнивая древнюю славу Пермии с нынешним ее состоянием: но сию справедливость утверждают не только великое множество остатков пространных древних селений, свидетельствующих древнее величество сия страны, но и самые следы того пути, которым соединяется река Кама с Печорою, и куда ходят еще поныне с судами своими жители Соликамских пределов. Вместо злата и других драгоценных металлов (каковой без сумнения вывозили сюда Индианцы из земель своих), нынешний торг состоит в хлебе, который Чердынские и Соликамские купцы, следуя сим древним путем, возят до Пустозерского острога и до других селений, находящихся по берегам реки Печоры, впадающей в Северный Океан. Оттуда возвращаются, наполнив суда свои рыбою и брусчатым камнем, который достают они из каменистых гор, лежащих по берегам сей великой реки...Суда плывущие сим путем походят больше на большие лодки, нежели на купеческие суда. Одни из них есть так называемые Каюки. Другие, именуемые Брусеники...Все древние обитатели сея страны были язычники до времен Епископа Стефана, который в лето 6880 приходя к ним проповедывал им веру Христианскую и обратил множества народов ко своему закону, оповерг их кумиры и храмы, сделанные в честь древним их богам."

Н.П.Рычков "Продолжение журнала или дневных записок путешествия Капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства, 1770 году", СПб, 1772 год.
  • 0

#3 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 26.12.2015 - 15:46 PM

Я так понимаю, что Биармия (Бьярмия) такой же мифологический концепт, как Грустина, Серпонов, Лукоморье, Великая Татария, т.е. перенос мифологем на конкретные исторические реалии


  • 1

#4 Зырянин

Зырянин

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 26.12.2015 - 16:02 PM

Я так понимаю, что Биармия (Бьярмия) такой же мифологический концепт, как Грустина, Серпонов, Лукоморье, Великая Татария, т.е. перенос мифологем на конкретные исторические реалии

Я думаю, что Бьярмия даже более реальна, чем то, что Вы называете конкретными историческими реалиями. Единственная причина, по которой я эту тему вынес в "нетрадиционку" заключается в том, что первые сведения о Бьярмии, а заодно и наиболее развернутые, я получил из Джагфар Тарихы. Это уже потом я нашел подтверждение и в православных источниках, и даже стоял ногами на месте предполагаемой ее столицы, причем я не согласен с Капитаном Рычковым в том, что этой столицей была Чердынь.
  • 0

#5 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 26.12.2015 - 16:19 PM

 

Я думаю, что Бьярмия даже более реальна, чем то, что Вы называете конкретными историческими реалиями. Единственная причина, по которой я эту тему вынес в "нетрадиционку" заключается в том, что первые сведения о Бьярмии, а заодно и наиболее развернутые, я получил из Джагфар Тарихы. Это уже потом я нашел подтверждение и в православных источниках, и даже стоял ногами на месте предполагаемой ее столицы, причем я не согласен с Капитаном Рычковым в том, что этой столицей была Чердынь.

 

А еще на севере есть злобные племена Яджудж и Маджудж, которые подобно Фенриру, стремятся уничтожить государства и народы, и которых Александр Великий оградил стеной. И возле этой стены якобы побывал арабский путешественник Саллям ат-Тарджуман.

 

Это я к тому, что вплоть до XIX века в сакральной географии было историческое ядро, а на периферии Ойкумены были всевозможные пограничные мифические страны, плохо изученные, которых награждали всевозможными красочными мифами.


  • 0

#6 Зырянин

Зырянин

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 26.12.2015 - 17:04 PM

Это я к тому, что вплоть до XIX века в сакральной географии было историческое ядро, а на периферии Ойкумены были всевозможные пограничные мифические страны, плохо изученные, которых награждали всевозможными красочными мифами.

Для этого я и открыл обсуждение данной темы. Хочу собрать по крупицам максимально возможную информацию о том, что плохо изучено, в том числе и из нетрадиционных источников. Надеюсь таким образом собрать воедино полную картину. В мифологических источниках тоже есть рациональное зерно, если отбросить лишнее.

А еще на севере есть злобные племена Яджудж и Маджудж, которые подобно Фенриру, стремятся уничтожить государства и народы, и которых Александр Великий оградил стеной. И возле этой стены якобы побывал арабский путешественник Саллям ат-Тарджуман.

Уверен, что стена эта вполне реальная, о ней подробно писал Сигизмунд Герберштейн со слов ярославского князя Симеона Курбского (святого Симеона Столпника). Речь идет о Щугорских воротах, за которыми находилось множество азиатских народов, в том числе самоеды.

Сообщение отредактировал Зырянин: 26.12.2015 - 17:10 PM

  • 0

#7 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 26.12.2015 - 18:00 PM

Нет. Стена - это плод воображения средневековых арабских интеллектуалов, контаминировавших слухи о северных землях с мифическими деяниями Александра Великого. 

 

По Биармии. Читайте прежде всего скандинавские саги, и смотрите карты северных картографов. Я не специалист, но похоже Биармия никак не относится к России, либо же к территориями, что вошли позднее в ее состав


  • 0

#8 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.12.2015 - 22:32 PM

Согласно сообщению Оттара из Холугаланда, датированному концом 9 века, бьярмы жили по Северной Двине и на побережье Белого моря.


  • 0

#9 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 27.12.2015 - 11:44 AM

Согласно сообщению Оттара из Холугаланда, датированному концом 9 века, бьярмы жили по Северной Двине и на побережье Белого моря.

Как-то сомнительно, что это финно-угры пермской группы. Скорее или прибалтийско-финской, или саамской. :dumau:


  • 0

#10 Зырянин

Зырянин

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 27.12.2015 - 11:56 AM

По Биармии. Читайте прежде всего скандинавские саги, и смотрите карты северных картографов.

Попалась на глаза информация по одной книжке. Автор - современник Страленберга, тоже шведский военнопленный Шенстрен. Книга называется "Краткое введение и исправление Шведской истории". И больше никакой информации. Где искать - не знаю, яндекс, гугл молчат. Может, кто-нибудь подскажет?
  • 0

#11 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 27.12.2015 - 12:32 PM

Как-то сомнительно, что это финно-угры пермской группы. Скорее или прибалтийско-финской, или саамской. :dumau:

Почему Вы так думаете?


  • 0

#12 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
183
Голос разума

Отправлено 27.12.2015 - 12:59 PM

Да гуглить надо. Пермь - это вообще от прибалтийско-финского слова типа Украины, как-то так. Так что, биармийцы - это карелы-украинцы. :dumau:


  • 0

#13 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 27.12.2015 - 13:28 PM

Ну, зыряне и пермяки, получается, тоже украинцы, однако не на прибалтийских говорят


  • 0

#14 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 27.12.2015 - 18:40 PM

Хочу собрать по крупицам максимально возможную информацию о том, что плохо изучено, в том числе и из нетрадиционных источников. Надеюсь таким образом собрать воедино полную картину. В мифологических источниках тоже есть рациональное зерно, если отбросить лишнее.

Вот например крупицы истины для полноты картины.

 

http://library.narod...a/osnova312.htm


  • 0

#15 Зырянин

Зырянин

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 27.12.2015 - 22:18 PM

 

Хочу собрать по крупицам максимально возможную информацию о том, что плохо изучено, в том числе и из нетрадиционных источников. Надеюсь таким образом собрать воедино полную картину. В мифологических источниках тоже есть рациональное зерно, если отбросить лишнее.

Вот например крупицы истины для полноты картины.

 

http://library.narod...a/osnova312.htm

 

Благодарю за информацию. Интересно. Только в отличие от автора этой статьи у меня вопрос о местоположении Бьярмии не стоит. Для себя я ее давно нашел и имею представление, как и где она существовала, но кроме Джагфар Тарихы очень мало письменного материала, чтобы научно обосновать мои предположения. Пока вся моя теория строится только на том предположении, что Джагфар Тарихы объективно преподносит страну вису - Бьярмию, вся информация из мусульманских летописей относительно Бьярмии, которую я мог проверить самостоятельно - подтвердилась в полном объеме.


  • 0

#16 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 27.12.2015 - 22:28 PM

Табличку обнаружили - Бьярмы жили тута?


  • 0

#17 Зырянин

Зырянин

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 27.12.2015 - 22:46 PM

Табличку обнаружили - Бьярмы жили тута?

На некоторых городищах таблички стояли - не знаю, кем поставлены, но кто-то ставил на память, потому что большинство поселений уже вымерло, на некоторых следы человеческого пребывания еще остались. После найденных 3-4 поселений остальные научился определять невооруженным глазом: на огромной территории поселения находились на высоких холмах (не знаю естесственного или искусственного происхождения), верхний слой земли на всех городищах засыпан слоем белемнита - чтобы предотвратить зарастание деревьями или еще для чего-нибудь, в этом же слое белемнита находил ракушки каури с проделанными отверстиями из домонетного периода, подвески с витыми элементами, а также (кстати) кости мамонтов. Еще нашел то, чему до сих пор не могу найти объяснение - в берестяных гробах лежали скелеты с неестесственно вытянутой яйцевидной формой черепа. Большинство из этого оставил на своих местах, жду случая или содействия к проведению официальных раскопок. 

Все городища имеют визуальную связь между собой - находятся в 3-5 километрах друг от друга, с возвышенности одного хорошо видно следующее и т.д. Если на первом зажечь сигнальный огонь, то через минут 10 веером информация об опасности разлетится на 100 км. Поселения некрупные, сельского типа, но по восстановленным мною картам дореволюционного периода представляют собой сплошную густозаселенную линию, тянущуяся лентой в сторону Архангельска.

Одна из отличительных собенностей, на которую обратил внимание, среди небольшого количества сохранившихся до наших дней окрестных деревень и среди большого количества вымерших после революции в большинстве жители отдельно взятой деревни носили одну фамилию по названию деревни или наоборот название деревня брала по единственной фамилии жителей.

Но самое любопытное, что я нашел-таки ту пристань, существование которой предположил по Джагфар Тарихы и возможно которую капитан Рычков искал как главную чудскую пристань азиатских судов. Именно эта находка вселила в меня уверенность в правдивости летописей Казани.


Сообщение отредактировал Зырянин: 27.12.2015 - 23:04 PM

  • 0

#18 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 28.12.2015 - 00:00 AM

Что Вы там курите


  • -1

#19 Sterh

Sterh

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 580 сообщений
106
Голос разума

Отправлено 28.12.2015 - 08:51 AM

Еще нашел то, чему до сих пор не могу найти объяснение - в берестяных гробах лежали скелеты с неестесственно вытянутой яйцевидной формой черепа.

Вообще-то это известнейший обряд деформации черепа у кочевников, когда с детства голову перетягивают лентами. Был распространен у хуннов, сарматов... только Биармия тут причем?


  • 0

#20 Зырянин

Зырянин

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 28.12.2015 - 11:52 AM

Еще нашел то, чему до сих пор не могу найти объяснение - в берестяных гробах лежали скелеты с неестесственно вытянутой яйцевидной формой черепа.

Вообще-то это известнейший обряд деформации черепа у кочевников, когда с детства голову перетягивают лентами. Был распространен у хуннов, сарматов... только Биармия тут причем?

Эти черепа я нашел на чучковнике на границе республики Коми. Все, что находилось рядом, принадлежало чуди, находилось внутри старой деревянной крепостной стены, окруженной рвами. Для меня это было неожиданно, я вообще никогда не слышал про подобные обряды и до сих пор не могу по ним найти более подробную информацию. Этот обряд был как-то связан со знатностью происхождения погребенного?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru