Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Психическая атака


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 03.10.2014 - 23:03 PM

Поручик выпьет перед боем 
глоток вина в походной фляге. 
Он через час железным строем 
уйдет в психической атаке. 

Поручик курит до сигнала. 
На фотографии в конверте 
десяток слов, чтоб та узнала, 
как он любил за час до смерти.

Давно проверены мундиры: 
тут заблестеть, где блеск положен. 
И офицер и командиры 
уже торжественней и строже.

Вопрос решен, итог не важен. 
За Русь, за власть, за честь, за веру 
идти им полем триста сажен, 
не прикасаясь к револьверу.

 

Простите за эпиграф, очень уж понравилось стихотворение Бородина.

Я с детства помню действительно запоминающуюся сцену наступления белогвардейцев на позиции дивизии Чапаева.

Решил немного покопаться в природе этого явления - психической атаки. Явно ведь не от хорошей жизни она задумывалась, слишком велики вероятные потери.

Если говорить о достоверности сцены в фильме "Чапаев", то к сожалению ее (достоверности) очень мало. 25-я дивизия Чапаева никогда не встречалась с дивизией или корпусом полковника Каппеля. Флаг под которым наступают офицерские колоны корниловский. Форма тоже явно не принадлежит указанной части, скорее дроздовцы, но не гарантирую точность.

А вот психическая атака каппелевцев действительно состоявшаяся случилась зимой 1919 года под Иркуском, когда белогвардейские части действительно поднялись с музыкой в штыковую атаку на пулеметы красных. И вошли в эти окопы. Причина была банальна - у полка Каппеля не было патронов. Эта сцена тоже есть в кино, в х/ф "Адмиралъ".

Но разница ощутима. Наступают целью, ближе к окопам даже пригнувшись. И итог реальнее - атака не отбита с огромными потерями, а принесла результат.

​Следует сказать, что данный вид наступления мог привести в победе только против слабо организованных частей КА. Подавить страшной красотой, идущих на сметь людей под марш духовых. В последствии такие действия практиковались все реже по причине растущей выучки Красной армии.

Сам Каппель личность весьма заслуживающая уважения.

 

"КАППЕЛЬ Владимир Оскарович родился 16 апреля 1883 года в уездном городе Белев Тульской губернии. Его отец Оскар Павлович, выходец из Швеции, воевал под началом генерала Скобелева. Владимир Каппель окончил 2-й кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба. Участник Первой мировой войны: начальник штаба 347-го пехотного полка; офицер в штабе 1-й армии. В 1918 году командовал группой белогвардейских войск Комитета Учредительного собрания. В 1919 году Каппелю было присвоено звание генерал-лейтенант, он возглавил корпус, армию, затем – колчаковский Восточный фронт. Умер от заражения крови при отступлении армии в деревне Верхнеозерская (район Верхнеудинска) 25 января 1920 года. Пользовался огромной популярностью среди белогвардейцев, которые в течение долгого времени на Дальнем Востоке именовали себя "каппелевцами". Последние слова Каппеля были: "Пусть войска знают, что я им предан был, что я любил их и своею смертью среди них доказал это"

За этими скупыми строчками многое осталось недосказанным. Не упомянуто о взятии Казани в ходе дерзкой операции, где Каппель разгромил многократно превосходящие в количественном отношении войска красных, потеряв убитыми лишь 25 человек. Ни о захвате там 500 –тонного золотого запаса царской России. Этого большевики не могли простить ему. Жена Ольга Сергеевна, двое его детей и родители были взяты в заложники.

Однажды красные предложили ему отпустить жену, если он откажется от активных действий, на что он ответил им так: "Расстреляйте жену, ибо она, как и я, считает для себя величайшей наградой на земле от Бога умереть за Родину."  Он  хотел вести свои войска на Иркутск, чтобы освободить преданного чехами адмирала Колчака, но нелепая смерть от гангрены остановила его.

Целый месяц везли его гроб в обозе, ибо на примере генерала Корнилова знали, как большевики обходятся с трупами своих противников. Первично похоронен в Чите, но через полгода отступающие каппелевцы забрали гроб с телом своего вождя и перезахоронили его уже в Харбине.

В 1955 году могила была разрушена китайскими властями по указанию Москвы. 13 января 2007 года прах генерала Владимира Оскаровича Каппеля был перезахоронен на кладбище Донского монастыря в Москве, где он нашёл своё последнее пристанище между могилами генерала  Деникина и философа Ильина.

И в заключение нашел отрывок из подлинного дневника поручика Бобрикова, который сам участвовал в такой атаке в 1919 году. Дневники хранятся в государственном архиве РФ.

 

Впервые нам пришлось столкнуться с красными у Амидбаево. Здесь произошел бой очень удачный для нас. Нам дали какую-то казачью батарею (2 пушки), и мы пошли в наступление. Мы пошли в лоб, а в обход левого фланга красных пустили сотню уральцев3. С трудом подвезли мы свои орудия и установили их на позицию. Солдаты наши вязли в снегу. Красные сделали себе окопчики из снега и ждали нас. Капитан Серебров отдал приказание не стрелять и идти молча, “ура” тоже не кричать. Мы двинулись вперед.Красные тоже молчали. Здесь были их отборные и дисциплинированные части. Мы подошли уже на 1000 шагов — красные молчат...Какая-то дрожь охватила меня. Долго ли будет продолжаться это молчание?..

 

Мы шли, взяв штыки наперевес. Приблизились на 800 шагов — красные молчали... Минута была жуткая: хотелось бежать назад без оглядки — так действовала эта убийственная тишина. В это время на санях по фронту проехал Серебров и говорил:

— Если красные начнут стрелять, Вы идите молча, как шли...

Некоторые наши солдаты стали отставать и пятиться назад, но капитан Серебров подъехал к одному и выстрелил в него из револьвера: пуля просвистела мимо его ушей, и тот вернулся в цепь. После этого случая никто не захотел более оставаться сзади цепи.

Если у нас были напряжены нервы до крайности, то и красные чувствовали себя очень скверно: я видел, как некоторые красноармейцы покидали окопы и уходили назад.

Когда между нами и красными оставалось не более 400 шагов, кто[-то] у них выстрелил (не выдержал!), и вслед за тем послышались выстрелы и затрещали пулеметы. Мы молча шли вперед. Через две минуты красные бежали. У нас были убитые и раненые (человека 3 или 4 убитых и около 20 человек раненых). Когда красные повернули спины, мы открыли по ним огонь и, закричав “ура”, кинулись вперед. В это время конница наша успела обойти красных и зайти им в тыл. Они встретили отступающих красных ружейным огнем. Красные сдали Амидбаево4, потеряв два пулемета и человек 10 убитыми и около 100 человек убитыми и ранеными. С их стороны действовало человек 600. С нашей стороны — 500-550; у них артиллерии не было, у нас было две пушки, хотя они стреляли очень мало. Это было 2го февраля. День этот почему-то запомнился мне. В Амидба-ево нас очень радушно встретили татары; гораздо радушнее, чем в первый раз. Говорят, что большевики издевались над ними и производили грабежи. В Амидбаево стояли мы два дня и затем пошли дальше. Две роты пошли на Белорецк, а две на Стерлитамак.

 

 

ГА РФ. Ф. 5881. Оп. 2. Д. 253. Л. 33 об.-36. Подлинник. Чернила.

 

 

 

 


  • 0

#2 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 03.10.2014 - 23:48 PM

Очень украинская тема. Когда нет нормальной огневой поддержки, но еще есть массы мяса имеющего боевой дух, то ходят психически. Первый раз это сделали не каппелевцы в википедиии, а пруссаки против русских в восточной пруссии и русские против австрияков в галиции в 1914.
  • 1

#3 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 06.10.2014 - 00:03 AM

Тут я бы обратил внимание, что сама по себе психическая атака не такая уж и затратная по людским ресурсам. Если брать по гражданской войне, то прицельная дальность для стрелка - метров триста. Я имею в виду не специалиста, а обычного солдата, с тремя-пятью патронами в год на обучение стрельбе.  Также обратил бы внимание на то, что дистанция для рукопашной - 60-100 метров (вспоминаем нормы ГТО). Даже при беге по сугробам в 30-40 секунд, подготовленный боец сможет сделать пять-семь прицельных выстрелов, без гарантии попадания в убойное место, а царапины на руках - не в счёт. Даже не все раны в живот или в грудь от маузера или мосинки будут останавливать наступающего бойца. Добавляем погрешность на попадание двух-трёх пуль в одного бойца от разных стрелков, и видим, что не всё так мрачно. Конечно идти, когда выкашивают у тебя справа и слева товарищей несколько стрёмно, не сказать ещё хужей, но тем, кто в окопах - тоже не так сладко. Они тоже видят, что противник всё ближе и ближе, а попал или нет - видят не всега. Отсюда и байки, мол я в него стреляю, а он не падает... По факту же, может оказаться, что вовремя прорехи в строю затыкают. 

Кстати, очень хорошо помогает, как противодействие психическим атакам, фланговый огонь пулемёта. В этом случае, при дистанции в 300-500 метров пуля поражает пару солдат вполне уверенно, эффективность огня видна наглядно - внешне выглядит вроде как косят людей. А для подавления пулемёта (или хотя бы снижения его эффективности) надо развернуться строем на него. В этом случае плотность строя не позволяет пулемёту при минимальном изменении угла обстрела получать необходимое количество мишеней.


  • 0

#4 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 06.10.2014 - 23:00 PM

Меня кстати удивило очень малое число потерь в цитате из приведенного дневника. Оказывается вполне логично.

 

З.Ы. Забавно, что удалили мой ответ fnool. Цензура?


  • 0

#5 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5208 сообщений
889
Патрон

Отправлено 06.10.2014 - 23:28 PM

З.Ы. Забавно, что удалили мой ответ fnool. Цензура?

Нет. Был откат форума. Мои сообщения тоже пропали.

Эх, какие были посты! Второй раз так не напишу.


  • 0

#6 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 07.10.2014 - 10:22 AM

Меня кстати удивило очень малое число потерь в цитате из приведенного дневника. Оказывается вполне логично.

 

З.Ы. Забавно, что удалили мой ответ fnool. Цензура?

Вы просто не смотрели  на проблему как военный врач. Оно и понятно, там не так интересно, как кажется на первый взгляд. 

Вам, как доктору, будет интересно...

Иванюк Т,Н. Исследование размеров и местоположения проекций жизненно важных ■ органов человека

Иванюк Т.Н., Сорокин A.B., Рыбаченко П.В. Кузкевов А,Б. Использование комплекса, современных методов определение проекций жизненно важных органов (ISO) при разработке размеро-ростовочного ассортимента защитной одежд» специального назначения. Л., ВМА нм. С.М.Кирова, 1991, С. 33.

И диссертация
http://tekhnosfera.c...a#ixzz3FRB1YEn8


  • 0

#7 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 07.10.2014 - 12:36 PM

Тут я бы обратил внимание, что сама по себе психическая атака не такая уж и затратная по людским ресурсам. Если брать по гражданской войне, то прицельная дальность для стрелка - метров триста. Я имею в виду не специалиста, а обычного солдата, с тремя-пятью патронами в год на обучение стрельбе.  Также обратил бы внимание на то, что дистанция для рукопашной - 60-100 метров (вспоминаем нормы ГТО). Даже при беге по сугробам в 30-40 секунд, подготовленный боец сможет сделать пять-семь прицельных выстрелов, без гарантии попадания в убойное место, а царапины на руках - не в счёт. Даже не все раны в живот или в грудь от маузера или мосинки будут останавливать наступающего бойца. Добавляем погрешность на попадание двух-трёх пуль в одного бойца от разных стрелков, и видим, что не всё так мрачно. Конечно идти, когда выкашивают у тебя справа и слева товарищей несколько стрёмно, не сказать ещё хужей, но тем, кто в окопах - тоже не так сладко. Они тоже видят, что противник всё ближе и ближе, а попал или нет - видят не всега. Отсюда и байки, мол я в него стреляю, а он не падает... По факту же, может оказаться, что вовремя прорехи в строю затыкают. 

Кстати, очень хорошо помогает, как противодействие психическим атакам, фланговый огонь пулемёта. В этом случае, при дистанции в 300-500 метров пуля поражает пару солдат вполне уверенно, эффективность огня видна наглядно - внешне выглядит вроде как косят людей. А для подавления пулемёта (или хотя бы снижения его эффективности) надо развернуться строем на него. В этом случае плотность строя не позволяет пулемёту при минимальном изменении угла обстрела получать необходимое количество мишеней.

   Хотелось бы несколько оттенить Ваше довольно оптимистическое мнение. Обращу внимание на дистанцию открытия огня упомянутую в дневнике поручика Бобрикова - 400 шагов. При этом в то время считалась относительно эффективной и стрельба из винтовок по групповым целям на 1000-1200 шагов. Залпами. Для станковых пулеметов та же история. У ручных, если не изменяет память, огонь становился эффективным на дистанции 600-700 шагов. Отсюда можно достаточно обоснованно предположить (учитывая наличие у оборонявшихся всего лишь 2 пулеметов), что у большевиков банально был напряг с патронами.

   Да и пулеметы, возможно были ручными типа Шоша или Льюиса. Если же это были всеж-таки Максимы, то или первые номера у них были неопытные, или патронов было по неполной ленте. Иначе сложно объяснить такие низкие потери.

   Все это я написал к тому, что при наличии у обороняющихся нескольких станковых пулеметов в достатке снабженных боеприпасами и укомплектованных боле-менее опытными расчетами, психическая атака против них видится фатальной ошибкой. Даже при невозможности ведения флангового огня пулеметами можно использовать косоприцельный.

  

P.S. Проекции жизненно важных органов важны для сохранения жизни бойца, а вот нанесение повреждений несовместимых с возможностью продолжать бой - это гораздо более простая задача.


  • 0

#8 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 07.10.2014 - 14:28 PM

   Хотелось бы несколько оттенить Ваше довольно оптимистическое мнение. Обращу внимание на дистанцию открытия огня упомянутую в дневнике поручика Бобрикова - 400 шагов. При этом в то время считалась относительно эффективной и стрельба из винтовок по групповым целям на 1000-1200 шагов. Залпами. Для станковых пулеметов та же история. У ручных, если не изменяет память, огонь становился эффективным на дистанции 600-700 шагов. Отсюда можно достаточно обоснованно предположить (учитывая наличие у оборонявшихся всего лишь 2 пулеметов), что у большевиков банально был напряг с патронами.

   Да и пулеметы, возможно были ручными типа Шоша или Льюиса. Если же это были все ж-таки Максимы, то или первые номера у них были неопытные, или патронов было по неполной ленте. Иначе сложно объяснить такие низкие потери.

   Все это я написал к тому, что при наличии у обороняющихся нескольких станковых пулеметов в достатке снабженных боеприпасами и укомплектованных боле-менее опытными расчетами, психическая атака против них видится фатальной ошибкой. Даже при невозможности ведения флангового огня пулеметами можно использовать косоприцельный.

  

P.S. Проекции жизненно важных органов важны для сохранения жизни бойца, а вот нанесение повреждений несовместимых с возможностью продолжать бой - это гораздо более простая задача.

Двойной походный шаг - метр. Дальше - чистая арифметика.

400 шагов - 200 метров,

1000-1200 шагов - 500-600 метров

600-700 шагов - 300-350 метров.

Сравниваем с теми дистанциями, что я привёл. Те же 300-500 метров.

Что до ручных пулемётов - так они чуть сильнее разброс дают. Причём в той ситуации - в объёме погрешности. Что до Льюиса, так машинка, между прочим, вполне приличная. Тяжёлый, точный. Ну может скорострельность с максимом несколько различается...

Косоприцельный огонь - тоже вариант. Но это Вы знаете. Командир мог поставить пулемёты по центру, тут надо смотреть схему боя.

Сквозное ранения в мягкую часть руки, плечо, даже в некоторых случаях ранение в грудную клетку мосинской пулей не всегда имеет должный останавливающий эффект. Почитайте, к примеру,  "Капитан Сорви-Голова". Там описаны ранения, причём, если не путаю, Буссенар описывал их вполне с натуры. Что до поражений - тут скорее Старый Воин лучше скажет. Если в травматологию ходил, то он поражения видел. Я сужу по Кузнецову, с точки зрения статистики в его справочнике по баллистике собраны вполне серьёзные по количеству и по качеству данные. К примеру - поражение сонной артерии позволяет пройти 15-30 метров до потери сознания. При этом цель, поставленная перед ранением (к примеру - нанесение штыкового удара) бывает вполне достигнута. То есть не только дошёл, но и сильно стукнул. По войне 1812 года есть свидетельства, что солдатики по своим кишкам наступали при касательном ранении брюшины. При этом раздражались от того, что подскальзывались, и так же умудрялись нанести штыковой удар. 


  • 0

#9 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 07.10.2014 - 16:08 PM

К примеру - поражение сонной артерии позволяет пройти 15-30 метров до потери сознания. При этом цель, поставленная перед ранением (к примеру - нанесение штыкового удара) бывает вполне достигнута. То есть не только дошёл, но и сильно стукнул. По войне 1812 года есть свидетельства, что солдатики по своим кишкам наступали при касательном ранении брюшины. При этом раздражались от того, что подскальзывались, и так же умудрялись нанести штыковой удар. 

Здесь очень многое будет зависеть от настроя человека и возможностей организма. Кому то достаточно касательного ранения мягких тканей руки, чтобы упасть и стонать, а кто-то с ранением грудной клетки сможет добежать оставшиеся 30 метров, чтобы ударить штыком.

Остроконечные винтовочные пули, не попадая в кость, достаточно слабо способны остановить человека. Другое дело, если удар пришелся в кость, особенно если в нижнюю конечность или кости таза. В этом случае без вариантов человек потерян для активных действий. Так же не малое значение имеет повреждение крупных сосудов, особенно артерий. В общем разбирать не получится, каждое ранение приходится рассматривать индивидуально.

Вспоминаю полуанекдотический случай с год назад у нас в больнице. В реанимацию около часа ночи скорая привезла тетку, антисоциальной внешности с ножевым в сердце. Она в сознании, рассказала, что к ней с хахалем в гости зашел дружок с бутылкой. После стакана хахаль отключился, а дружок начал к ней приставать. А она честная и правильная, не дает. Тот ударил ее ножом. Комментарий одной из дежурных медсестер был следующим - дурa, дала бы сейчас все бы спали мирно :) Так вот, тетка благополучно выжила после резаного повреждения миокарда.

А привозили парня 25 лет, по гололеду занесло и ударило в столб, вроде и не сильно. Через день начался ураганный отек легких и не спасли, хотя и был в стационаре. 


  • 0

#10 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 07.10.2014 - 16:32 PM

Двойной походный шаг - метр. Дальше - чистая арифметика.

400 шагов - 200 метров,

1000-1200 шагов - 500-600 метров

600-700 шагов - 300-350 метров.

Сравниваем с теми дистанциями, что я привёл. Те же 300-500 метров.

Что до ручных пулемётов - так они чуть сильнее разброс дают. Причём в той ситуации - в объёме погрешности. Что до Льюиса, так машинка, между прочим, вполне приличная. Тяжёлый, точный. Ну может скорострельность с максимом несколько различается...

Косоприцельный огонь - тоже вариант. Но это Вы знаете. Командир мог поставить пулемёты по центру, тут надо смотреть схему боя.

Сквозное ранения в мягкую часть руки, плечо, даже в некоторых случаях ранение в грудную клетку мосинской пулей не всегда имеет должный останавливающий эффект. Почитайте, к примеру,  "Капитан Сорви-Голова". Там описаны ранения, причём, если не путаю, Буссенар описывал их вполне с натуры. Что до поражений - тут скорее Старый Воин лучше скажет. Если в травматологию ходил, то он поражения видел. Я сужу по Кузнецову, с точки зрения статистики в его справочнике по баллистике собраны вполне серьёзные по количеству и по качеству данные. К примеру - поражение сонной артерии позволяет пройти 15-30 метров до потери сознания. При этом цель, поставленная перед ранением (к примеру - нанесение штыкового удара) бывает вполне достигнута. То есть не только дошёл, но и сильно стукнул. По войне 1812 года есть свидетельства, что солдатики по своим кишкам наступали при касательном ранении брюшины. При этом раздражались от того, что подскальзывались, и так же умудрялись нанести штыковой удар. 

  Уточню: 1 шаг=0,71 м.

  Что до ручных пулеметов, то разброс у них заметно сильнее чем у станковых (это особенно заметно на значительных дистанциях - даже из современных РП вести огонь на километр затруднительно, а вот из станкового вполне реально). А самое главное, станковые пулеметы с жидкостным охлаждением позволяют вести огонь значительно дольше и более длинными очередями. При условии приличного боекомплекта в обороне это серьезное преимущество.

   Поставить пулеметы по центру - это уже серьезное подозрение в некомпетентности командира, да и пулеметчиков. Хотя... Нда, в то время возможно...

   Я и не утверждаю, что любое попадание винтовочной/пулеметной пули является "критичным". В какой-то брошюрке мне встречались данные, что ранения высокоэнергетической пулей в зоне более 60% проекции человеческого тела дают резкое (в разы) снижение боеспособности. Именно пулей с высокой баллистикой. Осколки и пистолетные пули не в счет.


  • 0

#11 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 07.10.2014 - 22:20 PM

  Уточню: 1 шаг=0,71 м.

  Что до ручных пулеметов, то разброс у них заметно сильнее чем у станковых (это особенно заметно на значительных дистанциях - даже из современных РП вести огонь на километр затруднительно, а вот из станкового вполне реально). А самое главное, станковые пулеметы с жидкостным охлаждением позволяют вести огонь значительно дольше и более длинными очередями. При условии приличного боекомплекта в обороне это серьезное преимущество.

   Поставить пулеметы по центру - это уже серьезное подозрение в некомпетентности командира, да и пулеметчиков. Хотя... Нда, в то время возможно...

   Я и не утверждаю, что любое попадание винтовочной/пулеметной пули является "критичным". В какой-то брошюрке мне встречались данные, что ранения высокоэнергетической пулей в зоне более 60% проекции человеческого тела дают резкое (в разы) снижение боеспособности. Именно пулей с высокой баллистикой. Осколки и пистолетные пули не в счет.

Итак, про шаги...

Римский двойной шаг  метр двадцать. Два по шестьдесят.  Спросите у остальных форумчан - подтвердят, кто в теме. Принималась система счёта для исчисления передвижения подразделения именно на марше. 

Походный шаг современный - 50-55 см. Принято считать пары шагов, принимая, что пара - метр. Данная система пришла ещё от времён Наполеона и Суворова. Кстати, передвижение на марше по армейским меркам принимается в среднем 3-4 км /час. И нормативы будут отличаться в зависимости от типа грунта и местности. Ваши данные тоже верные, но взяты из медицинских источников. 

Что до разброса - то тут зависит от конструкции. Повторюсь - Льюис - тяжёлая и точная машинка, у Шоша - были проблемы и из-за расположения магазина, и из-за автоматики... Только Льюис стоил дорого, и вес был солидный. Посему и не пользовали его особо.

На дистанции до 300 метров разница в точности между ручником и станкачом - в объёме погрешности, при равном уровне стрелков. Проявляется разница в точности на дистанции от 500 метров и далее.

Теперь про поражение.  У любой пули есть два типа воздействия на мишень.  Пробивное и останавливающее. У Мосинки пробивное и останавливающее были более или менее равны пока использовались тупоконечные пули, цельносвинцовые. При этом у пуль была хреновая баллистика. Поставив оболочку баллистику улучшили, но взамен получили увеличение пробивной способности, в ущерб останавливающей. То есть по факту пуля быстро пробивала мягкие ткани, а иногда и кости, при этом настолько быстро и чисто, что объект воздействия практически не ощущал этого. Ни мышцы не контузило, ни осколков костей никуда не летело, усиливая болевой эффект. Именно поэтому пистолетные пули практически все тупоконечные. Именно для увеличения останавливающего действия, то есть помимо пробития мышечных тканей ещё и контузию делает пистолетная пуля (Старый Воин Вам поподробнее и правильнее расскажет, у меня это слишком скомкано получится).


  • 0

#12 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 07.10.2014 - 23:52 PM

То есть по факту пуля быстро пробивала мягкие ткани, а иногда и кости, при этом настолько быстро и чисто, что объект воздействия практически не ощущал этого. Ни мышцы не контузило, ни осколков костей никуда не летело, усиливая болевой эффект. Именно поэтому пистолетные пули практически все тупоконечные. Именно для увеличения останавливающего действия, то есть помимо пробития мышечных тканей ещё и контузию делает пистолетная пуля (Старый Воин Вам поподробнее и правильнее расскажет, у меня это слишком скомкано получится).

А что тут дополнять, Вы все верно описали. При контузии тупой пулей возникает обширная гематома в области поражения. По площади гораздо больше сечения пули - нарушается кровоснабжение мышцы, следовательно происходит снижение или потеря работоспособности оной.

Простейшая аналогия - приложив одинаковые усилия уколоть палец иголкой или стукнуть молотком. В каком случае будет болеть сильнее и в каком случае произойдет большая потеря работоспособности пальца :)


  • 0

#13 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 08.10.2014 - 00:07 AM

Итак, про шаги...

Римский двойной шаг  метр двадцать. Два по шестьдесят.  Спросите у остальных форумчан - подтвердят, кто в теме. Принималась система счёта для исчисления передвижения подразделения именно на марше. 

Походный шаг современный - 50-55 см. Принято считать пары шагов, принимая, что пара - метр. Данная система пришла ещё от времён Наполеона и Суворова. Кстати, передвижение на марше по армейским меркам принимается в среднем 3-4 км /час. И нормативы будут отличаться в зависимости от типа грунта и местности. Ваши данные тоже верные, но взяты из медицинских источников. 

Что до разброса - то тут зависит от конструкции. Повторюсь - Льюис - тяжёлая и точная машинка, у Шоша - были проблемы и из-за расположения магазина, и из-за автоматики... Только Льюис стоил дорого, и вес был солидный. Посему и не пользовали его особо.

На дистанции до 300 метров разница в точности между ручником и станкачом - в объёме погрешности, при равном уровне стрелков. Проявляется разница в точности на дистанции от 500 метров и далее.

Теперь про поражение.  У любой пули есть два типа воздействия на мишень.  Пробивное и останавливающее. У Мосинки пробивное и останавливающее были более или менее равны пока использовались тупоконечные пули, цельносвинцовые. При этом у пуль была хреновая баллистика. Поставив оболочку баллистику улучшили, но взамен получили увеличение пробивной способности, в ущерб останавливающей. То есть по факту пуля быстро пробивала мягкие ткани, а иногда и кости, при этом настолько быстро и чисто, что объект воздействия практически не ощущал этого. Ни мышцы не контузило, ни осколков костей никуда не летело, усиливая болевой эффект. Именно поэтому пистолетные пули практически все тупоконечные. Именно для увеличения останавливающего действия, то есть помимо пробития мышечных тканей ещё и контузию делает пистолетная пуля (Старый Воин Вам поподробнее и правильнее расскажет, у меня это слишком скомкано получится).

   Ну что ж, про шаги, так про шаги.  До модернизации винтовки Мосина в 30-м году градуировка прицела у нее была в шагах/аршинах=0,71 м. Думается пехотный офицер дает дистанцию именно в этих привычных шагах, а не в "римских" и проч.

   По "ручникам" мы, вроде как, близки...

   Про поражение.) Не отрицая в целом написанного Вами и дополненное Старым Воином, хочу заметить, что недооценивать остроконечные пули не стоит. Бесспорно, что шоковый эффект они дают ниже, разможжение и контузию тканей тоже, но не в разы (специальные, типа экспансивных и полуоболочечных давайте не будем рассматривать). К тому же на больших дистанциях требования к останавливающему действию значительно ниже, чем на "пистолетных". Применительно к психической атаке это будет как-то так: да без разницы что раненный пройдет еще 10-20 метров до того как свалится! Если бы остроконечные пули были бы так неэффективны как Вы описываете, то их бы давно сняли с вооружения. А они в российской армии уже больше 100 лет на вооружении практически без изменений.


  • 0

#14 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 08.10.2014 - 00:50 AM

  Если бы остроконечные пули были бы так неэффективны как Вы описываете, то их бы давно сняли с вооружения. А они в российской армии уже больше 100 лет на вооружении практически без изменений.

Я думаю смысл применения остроконечной пули в большей точности прицельной стрельбы на большой дистанции, благодаря лучшей баллистике. Поразив противника на 500 метрах совсем не принципиально пройдет он еще 50 метров или упадет сразу.


  • 0

#15 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 08.10.2014 - 03:56 AM

   Ну что ж, про шаги, так про шаги.  До модернизации винтовки Мосина в 30-м году градуировка прицела у нее была в шагах/аршинах=0,71 м. Думается пехотный офицер дает дистанцию именно в этих привычных шагах, а не в "римских" и проч.

   По "ручникам" мы, вроде как, близки...

   Про поражение.) Не отрицая в целом написанного Вами и дополненное Старым Воином, хочу заметить, что недооценивать остроконечные пули не стоит. Бесспорно, что шоковый эффект они дают ниже, разможжение и контузию тканей тоже, но не в разы (специальные, типа экспансивных и полуоболочечных давайте не будем рассматривать). К тому же на больших дистанциях требования к останавливающему действию значительно ниже, чем на "пистолетных". Применительно к психической атаке это будет как-то так: да без разницы что раненный пройдет еще 10-20 метров до того как свалится! Если бы остроконечные пули были бы так неэффективны как Вы описываете, то их бы давно сняли с вооружения. А они в российской армии уже больше 100 лет на вооружении практически без изменений.

Насчёт аршина - прошу ссылочку. В наставлениях от 1905 года нету. Да и в более ранних тоже. Везде указание на сотню шагов. Упоминание про аршины в сети - везде как под копирку, источника не нашёл.

Насчёт шагов - тут прошу меня простить, но пехотный шаг дожил до наших дней.  0,7 - от медиков и из учебника "Анатомия, физиология, гигиена" за 6-й класс. Ну ещё может в природоведении упоминается, и в физике, где принимается скорость пешехода 5 км/час. У туристов шаг не принимается больше 0,6, средняя скорость пешего передвижения более 4 км/час. В армии 0,5, причём по самой "короткой ноге", т.е. по самому низенькому бойцу при средней скорости 3-4 км/час.

По поражению - остроконечная пуля появилась оттого, что на некоторых дистанциях тупоконечная винтовочная свинцовая пуля не всегда пробивала обмундирование на груди. Свинец имеет достаточно гадкое свойство при вылете из ствола какое-то время иметь консистенцию мягкого пластилина. Кроме того потребовалось поражать мишени за преградой, отсюда и наращивание пробивной способности, а не только улучшение баллистики. Да и скорострельность повысилась, а значит на больших дистанциях в наступающего попадало три-четыре пули, а тут, как пишется во всех охотничьих учебниках - три четыре мелких дробины поражают дичь лучше, чем одна-две крупных...


  • 0

#16 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 08.10.2014 - 11:34 AM

Насчёт аршина - прошу ссылочку. В наставлениях от 1905 года нету. Да и в более ранних тоже. Везде указание на сотню шагов. Упоминание про аршины в сети - везде как под копирку, источника не нашёл.

Насчёт шагов - тут прошу меня простить, но пехотный шаг дожил до наших дней.  0,7 - от медиков и из учебника "Анатомия, физиология, гигиена" за 6-й класс. Ну ещё может в природоведении упоминается, и в физике, где принимается скорость пешехода 5 км/час. У туристов шаг не принимается больше 0,6, средняя скорость пешего передвижения более 4 км/час. В армии 0,5, причём по самой "короткой ноге", т.е. по самому низенькому бойцу при средней скорости 3-4 км/час.

По поражению - остроконечная пуля появилась оттого, что на некоторых дистанциях тупоконечная винтовочная свинцовая пуля не всегда пробивала обмундирование на груди. Свинец имеет достаточно гадкое свойство при вылете из ствола какое-то время иметь консистенцию мягкого пластилина. Кроме того потребовалось поражать мишени за преградой, отсюда и наращивание пробивной способности, а не только улучшение баллистики. Да и скорострельность повысилась, а значит на больших дистанциях в наступающего попадало три-четыре пули, а тут, как пишется во всех охотничьих учебниках - три четыре мелких дробины поражают дичь лучше, чем одна-две крупных...

   Пожалуйста:

"В отличии от мосинской многозарядной винтовки модели 1891 г., винтовка, принятая на вооружение в 1930 г., имеет другое устройство прицела. В старой - рамочный прицел, с насечкой от 400 до 3200 аршин (1 аршин=0,7112 м), в новой - секторный прицел от 100 до 2000 м..." (Лидшун Р., Воллерт Г. Стрелковое оружие, ООО "Попурри", 2003, стр. 361). Это первое что попалось в рабочей библиотечке.

   По поражению - остроконечная оболочечная пуля появилась (в случае рассмотрения отечественного оружия, обр. 1908 г.) в первую очередь по причине необходимости увеличения дальности прямого выстрела. По сравнению с тупоголовой оболочечной пулей обр. 1891 г. оно (увеличение) составило 145 м (с 280 до 425). Думаю описывать преимущества этого нет нужды. Откуда у Вас взялись безоболочечные пули мне непонятно... Да и со скорострельностью как-то...э, спорно...

   Возвращаясь к вышеописанной "психической" атаке. Все же, на Ваш взгляд, при достаточности боеприпасов у обороняющейся стороны, была бы успешна эта атака?

 

Я думаю смысл применения остроконечной пули в большей точности прицельной стрельбы на большой дистанции, благодаря лучшей баллистике. Поразив противника на 500 метрах совсем не принципиально пройдет он еще 50 метров или упадет сразу.

   И я о том же. Даже если не упадет, то будет ковылять или пытаться управиться с винтовкой одной рукой.


  • 0

#17 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 08.10.2014 - 13:32 PM

   Пожалуйста:

"В отличии от мосинской многозарядной винтовки модели 1891 г., винтовка, принятая на вооружение в 1930 г., имеет другое устройство прицела. В старой - рамочный прицел, с насечкой от 400 до 3200 аршин (1 аршин=0,7112 м), в новой - секторный прицел от 100 до 2000 м..." (Лидшун Р., Воллерт Г. Стрелковое оружие, ООО "Попурри", 2003, стр. 361). Это первое что попалось в рабочей библиотечке.

   По поражению - остроконечная оболочечная пуля появилась (в случае рассмотрения отечественного оружия, обр. 1908 г.) в первую очередь по причине необходимости увеличения дальности прямого выстрела. По сравнению с тупоголовой оболочечной пулей обр. 1891 г. оно (увеличение) составило 145 м (с 280 до 425). Думаю описывать преимущества этого нет нужды. Откуда у Вас взялись безоболочечные пули мне непонятно... Да и со скорострельностью как-то...э, спорно...

   Возвращаясь к вышеописанной "психической" атаке. Все же, на Ваш взгляд, при достаточности боеприпасов у обороняющейся стороны, была бы успешна эта атака?

 

   И я о том же. Даже если не упадет, то будет ковылять или пытаться управиться с винтовкой одной рукой.

На всякий случай уточню...

Тупоголовая свинцовая пуля, градуировка прицела от 400 до 3 200 аршин. Переводим в метры, умножая тупо на 0,71 - получаем от 284 м до  2 272 метра грубо. Вспоминаем наставления. Поправки не берутся в прицеле до 200 метров. Это на современных пулях. Вас самого ничего не настораживает в этих цифрах?

 

Что до безоболочечных пуль, так вначале, насколько мне известно, пользовали именно свинцовые безоболочечные. Потом мельхиоровая оболочка, а уж опосля мельхиора - латунь...

 

С психической атакой - тут, простите, сам не видел, а вот братишке довелось. Есть шансы. Даже при нынешних вооружениях вполне есть. Правда на фармакологии шли моджахеды (братишка в Афгане воевал), но тем не менее...


  • 0

#18 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 08.10.2014 - 14:53 PM

На всякий случай уточню...

Тупоголовая свинцовая пуля, градуировка прицела от 400 до 3 200 аршин. Переводим в метры, умножая тупо на 0,71 - получаем от 284 м до  2 272 метра грубо. Вспоминаем наставления. Поправки не берутся в прицеле до 200 метров. Это на современных пулях. Вас самого ничего не настораживает в этих цифрах?

 

Что до безоболочечных пуль, так вначале, насколько мне известно, пользовали именно свинцовые безоболочечные. Потом мельхиоровая оболочка, а уж опосля мельхиора - латунь...

 

С психической атакой - тут, простите, сам не видел, а вот братишке довелось. Есть шансы. Даже при нынешних вооружениях вполне есть. Правда на фармакологии шли моджахеды (братишка в Афгане воевал), но тем не менее...

   Возможно я и туплю, но что меня должно было насторожить? Особенно с учетом наличия на прицеле ПК 1-ой риски, соответствующей 100 м?

   Что Вы имеете ввиду под "вначале"? Если винтовку Мосина обр. 1891 г., то она использовала тупоголовые оболочечные пули.

   Ну если Ваш брат об этом рассказывал, то смею предположить, что моджахеды не дошли...


  • 0

#19 Gik

Gik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
4
Обычный

Отправлено 08.10.2014 - 14:58 PM

 Даже не все раны в живот или в грудь от маузера или мосинки будут останавливать наступающего бойца. Добавляем погрешность на попадание двух-трёх пуль в одного бойца от разных стрелков, и видим, что не всё так мрачно. Конечно идти, когда выкашивают у тебя справа и слева товарищей несколько стрёмно, не сказать ещё хужей, но тем, кто в окопах - тоже не так сладко. Они тоже видят, что противник всё ближе и ближе, а попал или нет - видят не всега. Отсюда и байки, мол я в него стреляю, а он не падает... По факту же, может оказаться, что вовремя прорехи в строю затыкают. 

 

Даже лёгкое ранение приводит к тому, что человек быстро слабеет и теряет боеспособность. Это общее правило. Во время Второй мировой войны ранение любой тяжести было достаточным основанием для выхода из боя,

 

 

Для начала вспомним, что отказ от тактики атаки бегом в полный рост большими группами пехоты произошел в европейских армиях еще в ходе Первой Мировой войны. Тогда оплаченный кровью многих тысяч солдат опыт показал, что пулеметы обороняющихся «выкосят» ЛЮБОЕ количество атакующей таким образом пехоты, если их не подавить.

Весьма характерный пример – 7 августа 1915 года австралийцы атаковали турецкие окопы на высоте Бэйби 700 (Галлиполи). Австралийские окопы были всего в 30–40 метрах от турецких. Перед атакой была произведена артиллерийская подготовка мощными корабельными орудиями. Из-за того, что артподготовка закончилась на 7 минут раньше, чем планировалось, турки успели выйти из убежищ и занять оборонительные позиции. Три «волны» австралийской пехоты были «выкошены» турецким огнем. Из примерно 150 человек, составлявших первую «волну», только трое достигли турецких окопов. Из последующих «волн» той же численности никто не смог их достичь. Расстояние в 30-40 метров оказалось под огнем непреодолимым.

Возникший вследствие неспособности пехоты преодолеть стену пулеметного огня позиционный кризис той войны вроде однозначно показал, что атаки пехоты «волнами» (если они существенно не поддержаны артиллерией и/или танками) невозможны...

 

Само по себе наличие пулеметов у обороняющихся далеко не всегда означает, что бегущая в полный рост пехота атакующих будет выбита полностью до того момента, как она достигнет оборонительных позиций противника. Для этого необходимо наличие ряда условий, которые на фронтах Первой Мировой имелись, однако сказать, что они присутствуют везде и всегда, нельзя.

Во-первых, должна быть хорошо просматриваемая местность и хорошая видимость, чтобы после начала атаки противника у пулеметчика было время поразить цели в назначенном ему секторе и он мог скорректировать огонь, чтобы он просто видел цели. В Европе во время Первой Мировой войны нейтральная полоса между окопами хорошо просматривалась и атаки осуществлялись днем. В Корее атаки «людскими волнами» предпринимались, как правило, в условиях ограниченной видимости (ночью, в дождь, при тумане, в местах с густой растительностью).

Во-вторых, крайне желательно, чтобы атакующий противник был вынужден затратить некоторое время на преодоление какого-нибудь препятствия, которое реально задерживает атаку и заранее пристреливается пулеметом. В Первую Мировую войну широкое применение нашли заграждения из колючей проволоки, многие атаки захлебывались при попытках их преодоления. В Корее такие заграждения хотя и применялись, но с гораздо меньшим размахом (до стабилизации фронта в районе 38-й параллели). Проволочные заграждения далеко не всегда были сплошными, они были менее глубокими, и проходы в них проделывались гораздо проще и быстрее. Они не задерживали атакующих так, как это было в Первую Мировую войну. Кроме того, в Азии использовали такие «неевропейские» способы проделывания проходов, как подрыв саперов-смертников вместе с зарядами разминирования, что позволяло создавать проходы «на бегу». ...В-третьих, существенное значение имеет и расположение пулемета относительно цепи атакующих. Для того чтобы пулеметный огонь мог гарантированно остановить цепь вражеской пехоты, требуется, чтобы он вел так называемый продольный («анфиладный») фланкирующий огонь. Если цель имеет большую протяженность по фронту и малую в глубину (что бывает в случае стрельбы по стрелковой цепи), то вероятность попадания значительно увеличивается при стрельбе во фланг... Понятно, что на дальностях 1.000 и 1.500 метров средний пулеметчик если и будет попадать, то только случайно. Дальность эффективного огня для того же пулемета ПК в определенных условиях может составить и 200 метров, огонь по всему, что находится дальше, будет, как правило, мимо цели. Открытие огня сразу после обнаружения противника до его подхода на эти 200 метров повлечет малополезный расход боеприпасов. Причем атакующий может искусственным образом сокращать дальность эффективного огня обороняющихся. Например, в Корее атаки «волнами», как правило, проводились ночью. Разумеется, американским войскам было относительно несложно осветить район обороняемых позиций во время атаки. Но в любом случае меткость огня ночью снижается. Причем это справедливо и по сей день, в том числе при использовании приборов ночного видения. В некоторых случаях для создания прикрытия для атак использовались поджоги лесов или кустарника перед фронтом и в тылу (последнее – чтобы быть застрахованным от перемены направления ветра) атакуемой позиции, создававшие плотную пелену дыма. Снижается эффективность огня при атаках, когда солнце бьет прямо в глаза обороняющимся, или проводимых в проливной дождь, в тумане, во время снегопада.

Открытие огня задолго до захода противника в зону эффективного поражения своего оружия – широко распространенная практика. Ей способствует не только неправильное понимание нормативных документов, но и психологическая особенность – человек стремится не допустить приближения источника опасности к себе. Поэтому обороняющиеся зачастую ведут огонь не на уничтожение противника, а с той целью, чтобы он держался как можно дальше от обороняемых позиций.

Такой огонь допустим, когда нет проблем с пополнением боекомплекта. В условиях, когда обороняемая позиция отрезана от своих, такой огонь, приводящий к быстрой трате боеприпасов, вести нельзя.

Использование указанной ошибки – один из элементов, на котором может строиться атака «волнами».

Первые «волны» могут сознательно прекратить атаку до захода в зону эффективного огня обороняющихся. Не добежав, например, 250–300 метров до атакуемых позиций, цепь либо начинает откатываться назад, что субъективно воспринимается обороняющимися как срыв атаки и отступление, либо залегает, что воспринимается как гибель атакующей цепи под огнем.

В зависимости от ситуации залегшие солдаты либо отползают назад, с тем чтобы вновь атаковать, создавая иллюзию бесконечных людских резервов у атакующих, либо накапливаются на достигнутом рубеже. Возможен вариант, когда атакующие пытаются продолжать атаку уже ползком (целиком всем подразделением, либо выделив отдельные штурмовые группы).

«Волна за волной» «изымают» боекомплект у обороняющихся, не заходя в зону его эффективного огня. Разумеется, атакующие несут потери, однако весьма далекие от заваливания местности трупами. При этом за счет действий выделенных снайперов или стрелков и штурмовых групп обороняющимся также причиняется  вред.

http://warfiles.ru/s...skiy-priem.html

 

 

 


  • 0

#20 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 08.10.2014 - 15:29 PM

   Возможно я и туплю, но что меня должно было насторожить? Особенно с учетом наличия на прицеле ПК 1-ой риски, соответствующей 100 м?

   Что Вы имеете ввиду под "вначале"? Если винтовку Мосина обр. 1891 г., то она использовала тупоголовые оболочечные пули.

   Ну если Ваш брат об этом рассказывал, то смею предположить, что моджахеды не дошли...

Просто не обратили внимания. Получается, что на старом прицеле поправки в прицеле при стрельбе начинались с почти 300 метров. В то время, как на современном стрелковом оружии есть риска П - соответствующая ста метрам и далее для каждой сотни до километра. Получается, что винтовка раньше была и точнее, и дальнобойнее.

 

Изначально использовались пули Рогова (если не путаю фамилию). Переделанные из восьмимиллиметровых.  Потом пошли оболочечные.

 

Моджахеды - не дошли. Вопрос в том, что одного стрелкового гарантировано не хватало. Даже огнемёты не котировались, бо шли даже горящие.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru