Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Цензура в ссср

цензура писатели поэты режиссеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 04.02.2023 - 21:09 PM

 

Можем. А толку?

Толк будет. Итак* когда и кем Том Сойер был запрещен, ну хорошо, хотя бы подвергнут остракизму

 

Какой толк?

Дважды по нему были запреты. Великая депрессия и 70-е/80-е


  • 0

#42 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.02.2023 - 21:15 PM

Дважды по нему были запреты. Великая депрессия и 70-е/80-е

Ссылку давайте, подробности. И про Депрессию, и про запрет Тома Сойера в 70-80-е. Не гоните пургу без ссылок


  • 0

#43 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 04.02.2023 - 21:35 PM

 

Дважды по нему были запреты. Великая депрессия и 70-е/80-е

Ссылку давайте, подробности. И про Депрессию, и про запрет Тома Сойера в 70-80-е. Не гоните пургу без ссылок

 

Если честно - нет желания с Вами дальше дискутировать.  

Вот список на 1990 год. В нём книги, запрещённые американской библиотечной ассоциацией. Отдельно есть списки от педагогического совета, который Вам "не указ" По идее надо грохнуть кучу времени на то, чтоб доказать, что Вы не разбираетесь в вопросе? А оно мне надо? Пусть будет, что я в армии не служил и не в чём не разбираюсь. Нахрена мне тратить нервы? О запрете Хижины и Тома Сойера писали и сами американы. Меня интересует вопрос - нахрена мне тратить на это время, если Вы видите ситуацию несколько иначе? Хотите попинать? 


  • 0

#44 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.02.2023 - 22:10 PM

В нём книги, запрещённые американской библиотечной ассоциацией.

И чего? этот запрет предполагает, что эти книги в Штатах, или, в отдельном штате нельзя издавать, продавать, или читать? Это частное решение, для себя. Такое же, какое принимаете лично Вы, что в своей библиотеке держать, или нет

 

Меня интересует вопрос - нахрена мне тратить на это время, если Вы видите ситуацию несколько иначе? Хотите попинать?

Объясню, я считаю Ваш список приведенных книг под запретом - фейковым, и, хочу это доказать. Кроме Хижины в краткое время Гражданской войны, ни одна из этих книг не была запрещена ни в Штатах. ни в каком либо отдельном Штате. Естественно, Вам не интересно продолжать дискуссию, т.к., при ближайшем рассмотрении вся Ваша инфа окажется ложью. Просто враньем.


  • 0

#45 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 04.02.2023 - 22:34 PM

Кроме Хижины в краткое время Гражданской войны

хижина была по сути забанена не в сша, а у мятежников, в государстве мятежников.

так что можно и её не считать.


  • 0

#46 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 04.02.2023 - 22:36 PM

 

В нём книги, запрещённые американской библиотечной ассоциацией.

И чего? этот запрет предполагает, что эти книги в Штатах, или, в отдельном штате нельзя издавать, продавать, или читать? Это частное решение, для себя. Такое же, какое принимаете лично Вы, что в своей библиотеке держать, или нет

 

Меня интересует вопрос - нахрена мне тратить на это время, если Вы видите ситуацию несколько иначе? Хотите попинать?

Объясню, я считаю Ваш список приведенных книг под запретом - фейковым, и, хочу это доказать. Кроме Хижины в краткое время Гражданской войны, ни одна из этих книг не была запрещена ни в Штатах. ни в каком либо отдельном Штате. Естественно, Вам не интересно продолжать дискуссию, т.к., при ближайшем рассмотрении вся Ваша инфа окажется ложью. Просто враньем.

 

Это демократия. Как у нас на форуме - объединился Джек с Гендиром и начали пинать Новобранца. Всё в рамках правил, но Новобранцу - некомфортно. Правда это его проблемы. Хотя если будут также пинать Гендира, то это будут проблемы Гендира. А никакой не запрет. Для Вас наличие бумажки - доказательство. правда именно в рамках тех споров, когда Вам это выгодно. А применительно "в своей библиотеке" так нихрена. Попечительский совет имеет влияние и некую власть. Он не будет запрещать напрямую, с бумагой, нахрена скандал? Нахрена доказательства? можно просто предложить... Как ИТН на стройке, как проверяющий из наробраза, как санэпидстанция. Как мне эксперты говорили "Мы понимаем, что в нормах этого нет, но просим Вас внести это в проект"... Устно говорили. И попробуй не внеси. И Вы прекрасно это знаете. Что даже при отсутствии сейчас у меня списка, который, рискну предположить, найти у меня всё-таки получится, ежели плюнуть и заняться, потому как запрет на Тома Сойера и Гекельбери Финна озвучивали сами американы, (некоторые даже с возмущением, правда делились на два лагеря, а значит основание для этого какое-то есть) не делает мои слова враньём. Это Вы тут смелый и отважный, а буде к Вам приходит проверяющий, сразу начинаете лебезить и отрабатывать любые капризы. Хотя письменно у Вас никаких запретов не озвучено, и не предписывается делать эти капризы законом.


  • 0

#47 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.02.2023 - 22:38 PM

Вот список на 1990 год. В нём книги, запрещённые американской библиотечной ассоциацией.

По ссылке совершенно не так, это не книги запрещенные американской библиотечной ассоциацией. Вот что там написано:

 

Управление интеллектуальной свободы Американской библиотечной ассоциации (OIF) документирует попытки запретить книги в библиотеках и школах с 1990 года. OIF составил этот список наиболее запрещенных и оспариваемых книг за 2010–2019 годы, проанализировав как публичные, так и конфиденциальные цензурные отчеты. полученный.

Этот список привлекает внимание к литературной цензуре, но дает лишь краткий обзор книжных проблем. Около 82-97% проблем остаются незарегистрированными, по оценкам OIF, которая сравнила результаты нескольких независимых исследований сторонних запросов FOIA, документирующих цензуру школьных и библиотечных книг, с информацией в своей базе данных.

Никаких ассоциаций, так, все попытки изъять из школьных библиотек некие книги.

Кстати, никакого Тома Сойера там нет, есть книга

  1. Приключения Гекльберри Финна Марка Твена

Понимаете, Новобранец. даже попыток нет


  • 0

#48 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.02.2023 - 22:41 PM

 

потому как запрет на Тома Сойера и Гекельбери Финна озвучивали сами американы

Не озвучили. Не было никакого запрета на издание этих книг. Были попытки в наиболее ханжеских школах. отдельных, а отнюдь не в рамках американской библиотечной ассоциации, изъять конкретно из этих школ Гека Финна, а, кстати не Тома Сойера, как Вы написали.

Вам осталось дать еще ссылку на запрет Тома Сойера в Великую Депрессию, Вы это озвучили, ждемс...


  • 0

#49 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 04.02.2023 - 22:48 PM

 

Вот список на 1990 год. В нём книги, запрещённые американской библиотечной ассоциацией.

По ссылке совершенно не так, это не книги запрещенные американской библиотечной ассоциацией. Вот что там написано:

 

Управление интеллектуальной свободы Американской библиотечной ассоциации (OIF) документирует попытки запретить книги в библиотеках и школах с 1990 года. OIF составил этот список наиболее запрещенных и оспариваемых книг за 2010–2019 годы, проанализировав как публичные, так и конфиденциальные цензурные отчеты. полученный.

Этот список привлекает внимание к литературной цензуре, но дает лишь краткий обзор книжных проблем. Около 82-97% проблем остаются незарегистрированными, по оценкам OIF, которая сравнила результаты нескольких независимых исследований сторонних запросов FOIA, документирующих цензуру школьных и библиотечных книг, с информацией в своей базе данных.

Никаких ассоциаций, так, все попытки изъять из школьных библиотек некие книги.

Кстати, никакого Тома Сойера там нет, есть книга

  1. Приключения Гекльберри Финна Марка Твена

Понимаете, Новобранец. даже попыток нет

 

Гендир, Том Сойер тоже дружил с негром. Как минимум за слово негр - когда стало модным словосочетание политкорректные выражения, книгу не приветствовали. А сегрегация закончилась в середине шестидесятых. И тогда как раз в Журнале Америка печатали возмущённые статьи, мол классику запрещают... Второй раз была волна в восьмидесятые. в конце. Печатали в крокодиле фельетоны на эту тему и опять же Америка писала, журнал... Так что насчёт попыток - не надо. Просто по разному формы запрета проявляются. 


  • 0

#50 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.02.2023 - 22:52 PM

Том Сойер тоже дружил с негром.

Вы мне дайте ссылку на попытку запрета конкретно этой книжки, а вот это вот словоблудие не нужно. Кстати. с каким это негром дружил Том? Напомните уж, пожалуйста


  • 0

#51 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 04.02.2023 - 23:06 PM

 

Том Сойер тоже дружил с негром.

Вы мне дайте ссылку на попытку запрета конкретно этой книжки, а вот это вот словоблудие не нужно. Кстати. с каким это негром дружил Том? Напомните уж, пожалуйста

 

С Джимом. Как и Гекельберри. 


  • 0

#52 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 04.02.2023 - 23:21 PM

С Джимом. Как и Гекельберри.

С тем, с которым Гек утек? Цитату давайте. По памяти, Том имел разговоры только с одним Джимом - тот был негритенок тети Полли. Во время покраски забора. И это совсем не тот Джим, который в приключениях Гекелльберри


  • 0

#53 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.02.2023 - 09:43 AM

 

С Джимом. Как и Гекельберри.

С тем, с которым Гек утек? Цитату давайте. По памяти, Том имел разговоры только с одним Джимом - тот был негритенок тети Полли. Во время покраски забора. И это совсем не тот Джим, который в приключениях Гекелльберри

 

Не вопрос, возможно и забыл. Книга лежит дома, вернусь 15-16 февраля (если ничто не помешает) и проверю себя...


  • 0

#54 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7295 сообщений

Отправлено 05.02.2023 - 13:29 PM

гекельберри финна сейчас цензурируют из-за употребления в ней запретного ныне слова nigger.

речь именно об убирании слова, саму книжку не запрещают.


имхо глупо и это, ну все равно что песню "гей славяне" отредактировать, потому что слово "гей" получило совершенно новый и для некоторых уничижительный смысл.


  • 0

#55 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2313 сообщений
291
Душа форума

Отправлено 05.02.2023 - 13:52 PM

С тем, с которым Гек утек? Цитату давайте. По памяти, Том имел разговоры только с одним Джимом - тот был негритенок тети Полли.

они ж его пытались освободить

Том ещё негра пытался заставить на жернове выцарапывать послания

 

конечно общались


  • 0

#56 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 05.02.2023 - 23:04 PM

они ж его пытались освободить Том ещё негра пытался заставить на жернове выцарапывать послания конечно общались

А Вы уверены что это из приключений Тома Сойера, а не из приключений Гекельберри Финна?

Негр Джим был негром вдовы Дуглас, он в Томе вообще не появляется. Там и про нее то мало, только ее спасли, да она взяла Гека на воспитание


  • 0

#57 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 05.02.2023 - 23:08 PM

Не вопрос, возможно и забыл. Книга лежит дома, вернусь 15-16 февраля (если ничто не помешает) и проверю себя...

А чего Вас в гугле забанили? Найти в сети текст любой Марка Твена - как два пальца обоссать. Ну если лень, даю ссылку

http://flibusta.is/b/488880/read

 

А так подведем итог: Ни книга про Гека, ни тем более про Тома никогда не была запрещена в Штатах. Т.е., ее вычеркиваем из Вашего списка.

Стремительно едем дальше, кто там еще? Оливер Твист, давайте ка про него


  • 0

#58 odesit

odesit

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
-63
Плохой

Отправлено 27.08.2023 - 18:39 PM

А не пора ли открыть тему "Цензура в рф" ?  :dumau:


Сообщение отредактировал odesit: 27.08.2023 - 18:40 PM

  • 0

#59 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2313 сообщений
291
Душа форума

Отправлено 10.09.2023 - 02:22 AM

А не пора ли открыть тему "Цензура в рф" ?

а тему "цензура на украине" ?

ещё не пора?


  • 0

#60 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18579 сообщений
1751
Сенатор

Отправлено 10.09.2023 - 06:11 AM

 

А не пора ли открыть тему "Цензура в рф" ?

а тему "цензура на украине" ?

ещё не пора?

 

Одесситы даже в наше время довольно критично относятся к правящему режиму и не боятся об этом говорить. 


  • -1





Темы с аналогичным тегами цензура, писатели, поэты, режиссеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru