Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Размышления в День Победы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 21.05.2010 - 16:38 PM

Nick
Админам прекрасно изветны мои взгляды и они никаких условий мне не ставили, наоборот, я сам себя ограничиваю в том плане, что уже ответить по нормальному не могу, надо блюсти лицо, вон Валентин мне разных гадостей наговорил, а я пошёл на старый форум. где был зарегистрирован и просто поиздевался над супостатами, правда это не совсем следствие, просто настроение сегодня юморное, но ежели там меня забанят, то ради бога.
Так что уверяю, вас, я буду говорить своими словами, единственно чего мне не будет хватать, так это напористости, но я сам холерик, так что такое изменение в моей жизни только на пользу всем. Вот так погавкаюсь на форуме, а потом с женой себя надо контролировать :D
Вы интересный собеседник.
  • 0

#22 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.05.2010 - 16:45 PM

Вы запутались в простых вещах.
4. Советский народ, действительно не освободился в результате разгрома нацизма, не обрел свободу, рставшись под тоталитарным руководством.

Кто дал вам право говорить от имени советского народа? За себя говори, да?
У моего деда портрет Сталина висел рядом с иконой, в красном углу. Мой дед прошёл всю войну, имел медаль *За взятие Берлина*.
Угадайте с трёх раз, чьё мнение для меня меня важнее: ваше или моего деда?

Даю подсказку: мнение моего деда для меня важнее, потому что оно подкреплено действием, а ваши слова для меня - пустой звук.
Худо ли, бедно ли, но воевали с фрицем, и победили ево, в то время как заокеанские советчики отходили от Перл-Харбора 4 года, а потом пришли нас учить, как воевать и вообще, как жить *правильно*.
Худо ли, бедно ли, но мир на планете 65 лет держится на той Победе. Для сравнения: на победе Англии в 1й мировой мир продержался 19 лет. Стало быть, помнят нас и если не уважают, то боятся.

Таким образом, все ваши слова про свободу и демократию - пустой звук для меня

Сообщение отредактировал Nick: 21.05.2010 - 17:11 PM

  • 0

#23 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.05.2010 - 17:18 PM

надо блюсти лицо

Вот именно, Стебко! Вот поэтому я и не стремлюсь в модераторы и всегда отказываюсь, когда мне предлагают! Это звание ограничивает мою свободу выражать своё мнение!
Но ваш выбор я одобряю. Тьфу, чтоб не сглазить, но мне кажется, что вы будете хорошим модератором

Звиняйте за оффтоп
  • 0

#24 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.05.2010 - 17:36 PM

И вообще - воевать с Россией бесперспективно, как мне кажется. Дело в следующем: любой, пришедший в Россию с мечом, получает народную войну, а это вам не фунт изюма. Одно дело - победить армию, совсем другое дело - победить народ. Армия - это 10% народа или около этого. В Европе достаточно победить армию и считать себя победителем. В России же любой наполеон или гитлер получают все 100%. Это называется народная война
  • 0

#25 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 22.05.2010 - 22:35 PM

заокеанские советчики отходили от Перл-Харбора 4 года

А вот тут Вы не правы - перевес американцев над японцами начал отчетливо ощущуаться уже в начале 1943 - чуть более чем через год после Перл-Харбора. Вообще, влияние этого события на ход тихоокеанской войны преувеличивается. Стоит сказать, что до войны, даже не предполагая разгрома своего линейного флота, американцы отдавали предпочтение следующей стратегической концепции - медленное продвижение к Японии (при этом не исключалась временная потеря Филиппин, Гуама, ряда других баз) - в реальности так и вышло - только значительно медленнее, чем сразу предполагалось. В гавани Перл-Харбора были разгромлены только линейные силы американского флота, которые и так не сыграли решающей роли в войне. Что касается авианосных сил - они изначально были у союзников слабее японских, как количественно, так и качественно. Так что, даже без разгрома 7 декабря 1941, американцы были все равно обречены на отступление в первые месяцы войны.

Худо ли, бедно ли, но мир на планете 65 лет держится на той Победе.

Не столько на победе, сколько на страхе перед ядерным оружием (вспомните карибский кризис).
  • 0

#26 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.05.2010 - 20:35 PM

Нет, не верно paol, Япония не с одной США воевала, но это давайте обсудим в разделе
*История кораблестроения и вооружений*
  • 0

#27 Владимир

Владимир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
7
Обычный

Отправлено 24.05.2010 - 18:14 PM

А сзади капрал с палкой что ли стоял, дабы не сбежал?
Ну татар призвали и что?..разбежались. ;)

КУда им было разбегаться? Дальше то что? Домой не вернешься. В подвале жить? Были и такие, Вы м.б. читали, что в 1990-е выходили из погреба ветхие старики, прятались от армии с войны. Но для большинства это же не выход.

Были и такие, кто в полицаи шёл, мало ли что говорят, что кур доят.

Про кур Вам виднее. Я опираюсь на свидетельства людей, которые мне важнее для оценки, чем история КПСС .

Да уж, те регионы имели до того свой собственный режим, отвечавший их представлениям. Можно какубю-то конкретику услышать?

Я не очень понял, что Вы хотите услышать.

А чем такое руководство плохо? Вот окакой свободе вы говорите? Что это такое?

Руководство было тоталитарное, осуществляло моссовые преступления против населения. Что такое свобода - есть много литературы, мы вряд ли на ветке исторического форума это сможем обсудить. При тоталитаризме нет свободы, это в любой из таких книг написано.

А вы почитайте генералов, к примеру, немецких. Типпельсккирха например, как он оценивает бездарных советских маршалов. Я так подозреваю, что он это сделает точнее солдата Астафьева.

Я читал разных авторов и слушал разных участников. Просчеты советского командования, стоившие миллионы жертв описаны в самой разной литературе. Сталинские маршалы 1941 не способные командовать крупными воинскими подразделениями были заменены и высмеяны, напрмиер, Корнейчуком (он никогда не писал самовольно, не получив санкции). Но ведь миллионы жертв - результат их командования. Но и позже бездарных операций хватало.

Кто именно? Гордов и Кулик что ли. а последний по шапке за оставление Керчи получил.

Они то как раз и были среди примерами бездарных маршалов. Но воспоминаний участников войны с критикой Сталина полно.

По поводу новых технологий вы как-то упуситмли что страна как никакая другая пострадал, а заодно забыли фамилию первого в мире космонавта.

Ничего я не упустил. Я даже у Судоплатова читал, кто развязал холодную войну и все ресурсы пустил не на восстановление экономики и повышение уровня жизни народа, а на вооружения. Я даже слышал воспоминания металлругов, как им не дали устанавливать конвертеры в 50-е, когда весь мир их устанавливал - при административной системе когда руководство чего-то не понимает, того и не происходит. Руководство не поняло значения конвертеров. в результате они до последнего кризиса работали. А в мире их в 1950-х убрали. Не надо про последствия войны, это Вы незнакомым с реалиями можете рассказывать.

Отыщите пожалуйста сами фотографии Варшавы при немцах, и при наших и сравните.
При немецах погиб каждый 6 поляк - это наверное неважно? Или может неважны те 600.000 парней, которые легли освобождая Польшу, дабя цифра не превратилась в каждого 4-го?

И как это оправдывает установление в Польше силовым путем марионеточного сталинского правительства?

Ну и напоследок вы говорили о простых вещах, точнее намеревались это сделать, но у вас не получилось, как-то много тем сразу затронули, такой себе полёт мысли.

Затронул темы из текста Nick'а и то не все.

Сообщение отредактировал Владимир: 24.05.2010 - 18:48 PM

  • 0

#28 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 24.05.2010 - 18:52 PM

Ничего я не упустил. Я даже у Судоплатова читал, кто развязал холодную войну и все ресурсы пустил не на восстановление экономики, а на вооружения. Я даже слышал воспоминания металлругов, как им не дали устанавливать конвертеры в 50-е, когад весь мир их устанавливал - при административной системе когда руководство чего-тоен понимает, того и не происходит. Руководство не поняло значения конверетеров. в результате они до послежнего кризиса работали. А в мире их в 1950-х убрали. Не надо про последствия войны, это Вы незнакомым с реалиями можете рассказывать.


На другие вопросы пусть отвечает Ярослав. Я коснусь только конвертерного производства, отсутствие (вернее недостаток) которого вы считаете позором СССР.

Вот вкратце.

Достоинства конвертерного способа:

1) высокая производительность конвертеров;

2) простота устройства и небольшие экоплуатацион-ные расходы;

3) отсутствие расходов топлива, так как процессы протекают за счет химических реакций выгорания примесей, содержащихся в чугуне.

Недостатки конвертерного способа следующие:

1) невозможность переработки в конвертерах металлического лома;

2) большой угар металла;

3) трудность регулирования процесса и вследствие этого сложность получения стали определенного состава;

Последнее выделил жирным. Конвертер - это упрощённо говоря много стали простых марок. Серьёзную сталь, со сложным химическим составом на ней нём не выплавить. Это можно сделать только в электропечи или в мартене. Практически каждый металлургический завод в СССР массово выпускал сложные стали. Вопрос, каков смысл массового внедрения конверторов?
И о металлическом ломе. Для конвертера необходим крупнотоннажный металл. В мартеновскую печь можно производить завалку даже консервными банками.
Поэтому разберитесь хоть немного в том, о чём пишете.
  • 0

#29 Владимир

Владимир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
7
Обычный

Отправлено 24.05.2010 - 19:00 PM

Кто дал вам право говорить от имени советского народа? За себя говори, да?
У моего деда портрет Сталина висел рядом с иконой, в красном углу. Мой дед прошёл всю войну, имел медаль *За взятие Берлина*.

Я говорю от своего имени. А рабское состояние советского народа - это факт, который я отмечаю. Естественно, от своего имени. Более того, я никому не мешаю радоваться своему рабскому состоянию и прославлять его.
Что такое "За себя говори да", я не понял, это что-то грузинское по семантике. ;)

Худо ли, бедно ли, но мир на планете 65 лет держится на той Победе. Для сравнения: на победе Англии в 1й мировой мир продержался 19 лет. Стало быть, помнят нас и если не уважают, то боятся.

Вы имеете полное право дял себя так считать. Считайте, что Вас боятся, поэтому мир на земле. ;)
Я же имею право считать, что мир на земле потому, что больше не появилось тоталитарных режимоы типа гитлеровского и сталинского, а США - демократическая страна, является наиболее сильной на планете.

Таким образом, все ваши слова про свободу и демократию - пустой звук для меня

Ни на секунду в этом не сомневаюсь.


Вот вкратце.
Достоинства конвертерного способа:
1) высокая производительность конвертеров;
2) простота устройства и небольшие экоплуатацион-ные расходы;
3) отсутствие расходов топлива, так как процессы протекают за счет химических реакций выгорания примесей, содержащихся в чугуне.
Недостатки конвертерного способа следующие:
1) невозможность переработки в конвертерах металлического лома;
2) большой угар металла;
3) трудность регулирования процесса и вследствие этого сложность получения стали определенного состава;
Последнее выделил жирным. Конвертер - это упрощённо говоря много стали простых марок. Серьёзную сталь, со сложным химическим составом на ней нём не выплавить. Это можно сделать только в электропечи или в мартене. Практически каждый металлургический завод в СССР массово выпускал сложные стали. Вопрос, каков смысл массового внедрения конверторов?
И о металлическом ломе. Для конвертера необходим крупнотоннажный металл. В мартеновскую печь можно производить завалку даже консервными банками.
Поэтому разберитесь хоть немного в том, о чём пишете.

Если бы не последнее хамское замечание, я бы Вам объяснил, в чем Вы не правы.
Но тут понял, когда люди прославляют отсталость и непонимание, они не могут не хамить
  • 0

#30 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 24.05.2010 - 19:05 PM

Если бы не последнее хамское замечание, я бы Вам объяснил, в чем Вы не правы.
Но тут понял, когда люди прославляют отсталость и непонимание, они не могут не хамить


Понятно. ;) Съехали с темы. Хотя было бы интересно увидеть попытки гуманитария опровергнуть очевидное. Правильно. Лучше не нужно. Будете глупо выглядеть.
  • 0

#31 Владимир

Владимир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
7
Обычный

Отправлено 24.05.2010 - 19:23 PM

Понятно. ;) Съехали с темы. Хотя было бы интересно увидеть попытки гуманитария опровергнуть очевидное. Правильно. Лучше не нужно. Будете глупо выглядеть.

Беседовать с хамом глупо, в этом Вы правы.
Металлург меня поймет.

Сообщение отредактировал Владимир: 24.05.2010 - 19:56 PM

  • 0

#32 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 24.05.2010 - 20:42 PM

Беседовать с хамом глупо, в этом Вы правы.
Металлург меня поймет.


Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим — нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека.

Скажем так - прекрасный способ чтобы не отвечать на вопрос.

Вопрос. Слова - "Поэтому разберитесь хоть немного в том, о чём пишете" - можно считать хамством? Я усомнился в ваших познаниях по этой теме. Готов извиниться если вы докажете обратное. А вот то, что вы меня назвали хамом заслуживает соответствующей оценки с моей стороны.

И, кстати я хотя и не сталевар но 8 лет проработал в мартеновском цехе рядом со сталеварами и знаю о чём пишу. Поэтому попробуйте доказать в чём я не прав.

P.S. Первый конвертер появился в СССР в 1956 году. Это к тому что

Я даже слышал воспоминания металлругов, как им не дали устанавливать конвертеры в 50-е, когда весь мир их устанавливал


  • 0

#33 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.05.2010 - 22:51 PM

1.КУда им было разбегаться? Дальше то что?

2.Я не очень понял, что Вы хотите услышать.

3.Руководство было тоталитарное, осуществляло моссовые преступления против населения. Что такое свобода - есть много литературы, мы вряд ли на ветке исторического форума это сможем обсудить. При тоталитаризме нет свободы, это в любой из таких книг написано.

4.Я читал разных авторов и слушал разных участников. Просчеты советского командования, стоившие миллионы жертв описаны в самой разной литературе. Сталинские маршалы 1941 не способные командовать крупными воинскими подразделениями были заменены и высмеяны, напрмиер, Корнейчуком (он никогда не писал самовольно, не получив санкции). Но ведь миллионы жертв - результат их командования. Но и позже бездарных операций хватало.

5.Они то как раз и были среди примерами бездарных маршалов. Но воспоминаний участников войны с критикой Сталина полно.

1. А вы не знаете кудпа разбегаются? Тут только один маршрут - куда попало, в ПМВ нашли же куда бежать...
2. Не поняли? А я к тому, что режим в Бишкеке не сильно от Риги отличался, мне вас просто жаль, что вы этого не понимаете.
3. В разных книгах написано разное, вот в одной из книг написано что режим в США - тоталитарный, и...и там приводяться аргументы, даже больше того скажу, такая книга не единственная и даже если их общее количество окажется в меньшинстве, то кто сказал, что право большинство? Согласно свободе слова - это мнение и его надо уважать, верно? :lol:
4. Немцы и союзники в боях с нами по ряду оценок потеряли 8,4 млн, а мы с ними - 8,6 млн, по иным оценкам на каждых трёх немцев и их союзников пришлось 4 красноармейца...ну никак не похоже на миллионный жертвы ;) А дабы вы там меня в знании истории КПСС не обвиняли, приведите мне пример выигранной войны методом трупозакидывыния, акромя рассматриваемой, хоть один, а? ;)
5. Гордов - ГСС, герой Сталинградской битвы, блестяще себя проявил и там и впоследствии, а Кулик один из признанных теоретиков и неплохой практик.
  • 0

#34 Владимир

Владимир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
7
Обычный

Отправлено 25.05.2010 - 00:19 AM

Вопрос. Слова - "Поэтому разберитесь хоть немного в том, о чём пишете" - можно считать хамством? Я усомнился в ваших познаниях по этой теме. Готов извиниться если вы докажете обратное. А вот то, что вы меня назвали хамом заслуживает соответствующей оценки с моей стороны.
И, кстати я хотя и не сталевар но 8 лет проработал в мартеновском цехе рядом со сталеварами и знаю о чём пишу. Поэтому попробуйте доказать в чём я не прав.
P.S. Первый конвертер появился в СССР в 1956 году.

Да, я не считаю правильным Вам что-то доказывать, не считаю обязательным рассказывать Вам свою биографию и не спрашиваю Вашу. На форуме мы обмениваемся своими мнениями. Если Вы знаете нечто, Вы можете это нечто высказать. Но типа "Я крут, а кто ты такой, чтобы со мной разговаривать" - не приятно мне на таком уровне общаться. И мериться у кого длиннее я тоже не люблю.
Молодым специалистом я был на конференции в Челябинске, там бывший директор ЧелябНИИМа Морозов легендарный в отрасли человек рассказывал, как в 1955г. они собрались у Коробова, председателя комитета по металлургии и доказывали ему, что нужно срочно переходить на конвертеры. На что тот ответил "Буржуазная зараза. Мы свой путь выбрали - 2-х ванные агрегаты". Кто мог с представителем этого семейства спорить? А я еще только институт закончил, попал на партхозактив, наш директор, тоже известный в отрасли человек, говорил - мы же металлурги, мы с Вами понимаем, что 2-х ванные агрегаты - это не выход. От себя добавлю - чисто советское решение. Пр-ть догоняло, все остальное - нет.
По сути, Вы сначала пишите, что лом в конвертера нельзя использовать, потом пишите, что можно, только определенных габаритов.
Но тогда слова "невозможность переработки в конвертерах металлического лома" Вы же сами опровергли словами "И о металлическом ломе. Для конвертера необходим крупнотоннажный металл". М.б. Вы сначала разберетесь, возможно в конвертере лом перерабатывать или нет? ;)
Возможно, габаритный идет напрямую, мелкий пакетируется в копровом цехе на пакет-прессах, брикетируется или иным способом, крупногабаритный режется автогеном или бьется копром. Затраты несравнимы с затратами на природный газ, необходимый мартену.
Основное Ваше замечание про качество также неверно. Да, для спецсталей и в СССО существовали заводы с электропечами в Электростали под Москвой или в Запорожье. Но конвертер, в принципе, может выплавить все то же, что и мартен за редкими исключениями. Проблема была в другом. У нас была очень сильная школа мартеновцев. Теоретики в ЦНИИЧМ им.Бардина были очень сильные, практики почти на всех заводах. По конвертеру ничего этого не было т.к. мы отстали. Не только поэтому, кстати. Ведь конвертер - потомок бессемера, а у нас его не было, т.к. в 1930-е, когда ЧМ начала развиваться, это уже считался устаревшим способом. На Западе остался и кадры были. Но и переходили в 10 лет по 1 цеху, внимания не уделяли, откуда кадрам взяться? Потому и не умели в качественные марки попадать. Я на заводе видел ситуации, когда кучу легирующих добавок - и в нулевку переводили. Не попали. Но это опыт, школа, квалификация. Не останавливать же из-за этого технический прогресс.
Возьмите. например, Азовсталь. Там на лист шла конвертерная сталь, а на сорт по старинке мартеновская. И что, по-Вашему, лист был менее качественным? Нет, так исторически сложилось. И на других заводах аналогично.
Кризис 2009г. пришел - и остановили их. И на качестве не сказалось.
Я Вам предлагаю избегать оскорбительных заявлений. В обсуждении конкретных вопросов это особенно неприятно.

Сообщение отредактировал Владимир: 25.05.2010 - 00:22 AM

  • 0

#35 Владимир

Владимир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
7
Обычный

Отправлено 25.05.2010 - 00:31 AM

1. А вы не знаете кудпа разбегаются? Тут только один маршрут - куда попало, в ПМВ нашли же куда бежать...
2. Не поняли? А я к тому, что режим в Бишкеке не сильно от Риги отличался, мне вас просто жаль, что вы этого не понимаете.
3. В разных книгах написано разное, вот в одной из книг написано что режим в США - тоталитарный, и...и там приводяться аргументы, даже больше того скажу, такая книга не единственная и даже если их общее количество окажется в меньшинстве, то кто сказал, что право большинство? Согласно свободе слова - это мнение и его надо уважать, верно? :lol:
4. Немцы и союзники в боях с нами по ряду оценок потеряли 8,4 млн, а мы с ними - 8,6 млн, по иным оценкам на каждых трёх немцев и их союзников пришлось 4 красноармейца...ну никак не похоже на миллионный жертвы ;) А дабы вы там меня в знании истории КПСС не обвиняли, приведите мне пример выигранной войны методом трупозакидывыния, акромя рассматриваемой, хоть один, а? ;)
5. Гордов - ГСС, герой Сталинградской битвы, блестяще себя проявил и там и впоследствии, а Кулик один из признанных теоретиков и неплохой практик.

1. Для большинства людей это - не решение.
2. Жалейте, м.б. и себя когда-нибудь пожалеете. Вообще, это не разговор.
3. Верно, мнение надо уважать, но и самому понмиать, что такое "тоталитарный оежим"И чт отакое "свободный".
4. Ваша статистика странная, т.к. даже официальная российская статистика, если не ошиаюсь, дает 13млн.советских на 8 немецких. Но нет у меня доверия к современной советской, я, например, ни 1 пропавшего без вести своего дядю, на сайте obd-memorial не нашел. 1 нашел, кстати, пропавшим без вести, а он из концлагеря вернулся живым. А 3 не вернувшиеся не отражены там вовсе. И многие жалуются. Поэтому сомнения у меня, что 13мслн. - это все.
5. без кмментариев. Вред от Кулика описывают даже сталинские маршалы, и Жуков, и Василевский. А конструкторы как жаловались. Разжалованнй в генерал-майоры он и в этом качестве ничего не спосбен был сделать и расстрелян в конце концов.
Чем Гордов в Сталингражской битве командовал? Чем там вообще м.б. командовать? То, что Родицев сохранил управляемость своей дивизии - это было геройство. А так там больше батальона командовать нечем было.

Сообщение отредактировал Владимир: 25.05.2010 - 00:32 AM

  • 0

#36 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 25.05.2010 - 01:18 AM

Молодым специалистом я был на конференции в Челябинске, там бывший директор ЧелябНИИМа Морозов легендарный в отрасли человек рассказывал, как в 1955г. они собрались у Коробова, председателя комитета по металлургии и доказывали ему, что нужно срочно переходить на конвертеры. На что тот ответил "Буржуазная зараза. Мы свой путь выбрали - 2-х ванные агрегаты". Кто мог с представителем этого семейства спорить? А я еще только институт закончил, попал на партхозактив, наш директор, тоже известный в отрасли человек, говорил - мы же металлурги, мы с Вами понимаем, что 2-х ванные агрегаты - это не выход. От себя добавлю - чисто советское решение. Пр-ть догоняло, все остальное - нет.



Про двухванки.Я бы не стал их хаять. Почитайте это и обратите внимание на металлургический завод в Линце, где тоже стоит двухванка. Согласен что ковертер плавит быстрее но и требует тяжеловеса. Двухванка не такая требовательная. Может заваливаться и 2-х и с 3-х составов. Про тяжеловес отвечу ниже.


По сути, Вы сначала пишите, что лом в конвертера нельзя использовать, потом пишите, что можно, только определенных габаритов.
Но тогда слова "невозможность переработки в конвертерах металлического лома" Вы же сами опровергли словами "И о металлическом ломе. Для конвертера необходим крупнотоннажный металл". М.б. Вы сначала разберетесь, возможно в конвертере лом перерабатывать или нет? ;)


Естественно конвертер работает на ломе и жидком чугуне. Другого варианта я не знаю. Преимущества и недостатки я просто скопировал отсюда
А про лом добавил из собственного опыта

Возможно, габаритный идет напрямую, мелкий пакетируется в копровом цехе на пакет-прессах, брикетируется или иным способом, крупногабаритный режется автогеном или бьется копром. Затраты несравнимы с затратами на природный газ, необходимый мартену.


Так же точно лом готовится и для мартена. Остаётся только время плавки и затраты на газ. Если учесть сколько он стоил в советские времена то был ли смысл в конвертерах? Построить конвертер это не то что новую двухванку. Говорю по опыту АМК - это перестройка половины завода.

Основное Ваше замечание про качество также неверно. Да, для спецсталей и в СССО существовали заводы с электропечами в Электростали под Москвой или в Запорожье. Но конвертер, в принципе, может выплавить все то же, что и мартен за редкими исключениями.


Довольно нередким. И это очень крупный список. И это не только спецсталь для космонавтики а и довольно большой перечень менее сложных сталей. Возможно ли в принципе сварить сложный заказ в конвертере, где всё основано на кислородном дутье? Конвертерный способ производства прост - сварили сталь с 0,04 - 0,05 серы и довели до ума на МНЛЗ. С высоколегированными и другими марками сталей такое не пройдёт.


Возьмите. например, Азовсталь. Там на лист шла конвертерная сталь, а на сорт по старинке мартеновская. И что, по-Вашему, лист был менее качественным? Нет, так исторически сложилось. И на других заводах аналогично.
Кризис 2009г. пришел - и остановили их. И на качестве не сказалось.


Смотря куда шёл лист и куда сорт. К сортовому прокату обычно требования повыше так как это несущие металлоконструкции, рельсы, трубная заготовка и т. д.
А тонкий лист, к примеру, в основном идёт на автомобили. Здесь не такие требования к марке стали.

Я Вам предлагаю избегать оскорбительных заявлений. В обсуждении конкретных вопросов это особенно неприятно.


Прошу прощения если обидел.
Подытожу свою мысль.
1. Конвертеры в СССР строились. Первый был запущен в 1956 году. То что не перешли массово - значит не было потребности.
2. Никаких катастрофических да и более-менее серьёзных последствий для СССР нехватка конверторов не имела. Двухванка ничем не уступала по качеству выплавляемого металла. А если взять мартеновскую печь, то она вообще способна сварить самый сложный заказ, который не под силу конвертеру. И поэтому не вижу оснований для того, что бы на примере этого хаять СССР и прославлять запад.
  • 0

#37 Владимир

Владимир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
7
Обычный

Отправлено 25.05.2010 - 02:36 AM

Vitalievich
1. Азовсталь выпускает толстый лист, качество его, например, для ТБД на больших глубинах, д.б. оченьв высоким. Автомобильный лист на Украине не выпускается вовсе и не выпускался никогда. Егокачество д.б. особо высоким по гибкослти и тонкости, в СССР, по-мому, только Магнитка его выпускала.
2. Не думаю, что США в мартенах выпкскают космическую сталь. А легированная сталь определяется наличием легирующих добавок, почеум из нельзя добавлять в конвертер? Сколько я помню, в той же Дзеожинке выпускают и полулегированную, и легированную в конвертере. Про Алчевск не помню, думаю, тоже выпускают.
3. МНЛЗ появиосьлет через 10 после конвертера, они прямо никак не связаны.
4. Аочевск, действительно, перестроил весь завод, но это не связано с заменой мартена конвертером, а с одновременной установкой печь-ковш, МНЛЗ, реконструкцией стана 2800 --> 3000 и т.д.
Кстати, мартены в связи с кризисом, наконец, вывели и что? Качество стали ухудшилось?
5. Кроме времени плавки и расхода газа, есть еще экология. Рыжий дым из мартена как раз в Коммунарске очень хорошо помню. Там их 8 в ряд стояло и все цвета от белого до рыжего - отражает ход плавки. В СССР вообще ресурсы не считали и что? Это не доказывает его отсталость?
6. Ведущие специалисты-металлурги признавали, что мартен - отжившая технология и уже в 1980-е пытались массово заменить. Но не могли. Внедрение МНЛЗ в 1960-е (разработанные в Донецке) другой пример. вдувание ПУТ - третий. Подготовка шихты в ДП - четвертый. Ничего из этого, перестроившего мировую металлурги. с 1950 до 1980гг не внедрялось в СССР. Хаять или не заять, а неспособность руководства это все не только первыми внедритьт - об этом и речи не было, но даже когда уже стало ясно, что отстаем, лучшая характеристика неспособности экономической модели СССР развиваться. Планы и программы писали, Постановления ЦК выходили - и ничего. Это по готовому. Про лидерство и речи нет. расход кокса в мире уменьшился до 300кг/т, у на составался 600, газ мы использовали в мире нет и т.д.
Vitalievich, мы ушли от темы ветки. То, с какой скоростью после развала СССР бросились доганять Запад, показывает, насколько мы отстали. В данной же ветке это офтопик.

Сообщение отредактировал Владимир: 25.05.2010 - 02:43 AM

  • 0

#38 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.05.2010 - 09:36 AM

1. Для большинства людей это - не решение.
2. Жалейте, м.б. и себя когда-нибудь пожалеете. Вообще, это не разговор.
3. Верно, мнение надо уважать, но и самому понмиать, что такое "тоталитарный оежим"И чт отакое "свободный".
4. Ваша статистика странная, т.к. даже официальная российская статистика, если не ошиаюсь, дает 13млн.советских на 8 немецких. Но нет у меня доверия к современной советской, я, например, ни 1 пропавшего без вести своего дядю, на сайте obd-memorial не нашел. 1 нашел, кстати, пропавшим без вести, а он из концлагеря вернулся живым. А 3 не вернувшиеся не отражены там вовсе. И многие жалуются. Поэтому сомнения у меня, что 13мслн. - это все.
5. без кмментариев. Вред от Кулика описывают даже сталинские маршалы, и Жуков, и Василевский. А конструкторы как жаловались. Разжалованнй в генерал-майоры он и в этом качестве ничего не спосбен был сделать и расстрелян в конце концов.
Чем Гордов в Сталингражской битве командовал? Чем там вообще м.б. командовать? То, что Родицев сохранил управляемость своей дивизии - это было геройство. А так там больше батальона командовать нечем было.

1. ;) Как ито?
Повторяю, что фактически те же самые солдаты, в двух схожих ситуациях поступили по разному, вон моя родня успела повоевать и в ПМВ и ВОВ - одни и те же люди.
2. Не надо советов.
3. А вот я не понимаю, допустим, объясните, а?
4. Это не моя статистика, ознакомьтесь с соответствующей историографией, вот те цифры, правда по советским я слышал, что 11, а не 13 - это потерии вообще, а те йифры, что я привёл - это убитые и пропавшие без вести, ну и умершие от ран, от болезней и пр. Цифру в 8,6 млн безвозвратных потерь назвал генерал-полковник Кривошеев, его метод не панацея, он и сам признаёт его недостатки, но пока точнее его никто ничего не сделал и этим вопросом не занимался.
5. То, что Жуков описывает вред от Кулика - это понятно, но вот Мухин как-то прикололся и опубликовал две телеграммы, одна сумбурная, а другая чёткая и конкретная, в них речь шла о действиях под Оенинградом, где Жуков возглавлял оборону, и вот сам текст их настолько разнится, что в профессионализме одного из отправителей можно и усомнится, так этот отправитель вовсе не Кулик. Поищите как-нибудь, там забавно расписывается, как Жуков у Кулика помощи просит, когда его самого не атакуют.
А Кулика понизили, насколько я помню, за оставление Керчи. Вы в Керчи были?..
Там ежели занять хотя бы одну из высоток, то вся Керчь как на ладони, а в Ставке этого не то чтобы не поняли, наверно поняли что Кулик и выбить старался немцев с высоток, но дабы Кулик не подавал остальным дурной пример его и наказали.
Гордов, о нём инфу вы можете хотя бы в Вике посмотреть
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое руководство войсками и проявленные при этом мужество и героизм Василию Николаевичу Гордову присвоено звание Героя Советского Союза.
Забавная ситуация получилась, защищать Кулика и Гордова ;)
  • 0

#39 Vitalievich

Vitalievich

    Лучший пользователь июля

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
14
Обычный

Отправлено 25.05.2010 - 10:20 AM

Vitalievich
1. Азовсталь выпускает толстый лист, качество его, например, для ТБД на больших глубинах, д.б. оченьв высоким. Автомобильный лист на Украине не выпускается вовсе и не выпускался никогда. Егокачество д.б. особо высоким по гибкослти и тонкости, в СССР, по-мому, только Магнитка его выпускала.
2. Не думаю, что США в мартенах выпкскают космическую сталь. А легированная сталь определяется наличием легирующих добавок, почеум из нельзя добавлять в конвертер? Сколько я помню, в той же Дзеожинке выпускают и полулегированную, и легированную в конвертере. Про Алчевск не помню, думаю, тоже выпускают.


Не могу утверждать точно на каком. Говорю по воспоминаниям наших сталеваров которые там побывали. Но сталь высочайшего качества, в том числе и для космической промышленности, выпускали на одном Уральском заводе в мартене. Так вот, там не знают что такое кислородное дутьё и долгое время не знали что такое заливка жидкого чугуна. Время плавки - 12 - 18 часов. Для сравнения - в конвертере - 2 часа. Но сложность заказа - небо и земля.
Теперь о Алчевске. По воспоминаниям сталеваров чуть ли не каждую смену варили военные заказы. Морские офицеры цех не покидали. Контролировали процесс варки стали для двухслойного листа. Сейчас больше пошёл ширпотреб вот и появилась нужда в конвертерах.

3. МНЛЗ появиосьлет через 10 после конвертера, они прямо никак не связаны.

А я и не говорил что связаны. Но именно благодаря внепечной доводке появилась возможность получать качественную сталь на конвертере.

4. Аочевск, действительно, перестроил весь завод, но это не связано с заменой мартена конвертером, а с одновременной установкой печь-ковш, МНЛЗ, реконструкцией стана 2800 --> 3000 и т.д.


Печь-ковш и МНЛЗ - это один участок. Поверьте мне перестраивали именно из-за конвертера. Всё таки я был поближе при этом.

Кстати, мартены в связи с кризисом, наконец, вывели и что? Качество стали ухудшилось?

Полностью не вывели. Держат одну двухванку и собираются запустить ещё мартеновские печи. Вопрос - для чего. Если всё это , по вашим словам, можно варить в конвертере?А мартен спас завод когда начался кризис. Старых заказов нет. Россия дала новый заказ на штрипс. Конвертер стоял - работал мартен.

5. Кроме времени плавки и расхода газа, есть еще экология. Рыжий дым из мартена как раз в Коммунарске очень хорошо помню. Там их 8 в ряд стояло и все цвета от белого до рыжего - отражает ход плавки. В СССР вообще ресурсы не считали и что? Это не доказывает его отсталость?

Приезжайте сейчас и увидите что идёт из конвертера. Тоже не чистый воздух.

6. Ведущие специалисты-металлурги признавали, что мартен - отжившая технология и уже в 1980-е пытались массово заменить. Но не могли. Внедрение МНЛЗ в 1960-е (разработанные в Донецке) другой пример. вдувание ПУТ - третий. Подготовка шихты в ДП - четвертый. Ничего из этого, перестроившего мировую металлурги. с 1950 до 1980гг не внедрялось в СССР. Хаять или не заять, а неспособность руководства это все не только первыми внедритьт - об этом и речи не было, но даже когда уже стало ясно, что отстаем, лучшая характеристика неспособности экономической модели СССР развиваться. Планы и программы писали, Постановления ЦК выходили - и ничего. Это по готовому. Про лидерство и речи нет. расход кокса в мире уменьшился до 300кг/т, у на составался 600, газ мы использовали в мире нет и т.д.
Vitalievich, мы ушли от темы ветки. То, с какой скоростью после развала СССР бросились доганять Запад, показывает, насколько мы отстали. В данной же ветке это офтопик.


Согласен что ушли от темы. И давайте на этом закончим. Но тем не менее повторю мысль. СССР полностью себя обеспечивала и была мировым лидером по производству стали и с мартеновским производством. Кстати сертификат Ллойда АМК получил благодаря мартеновской стали. Поэтому не вижу смысла горестно восклицать о том что в СССР всё плохо а на Западе - всё хорошо.

Сообщение отредактировал Vitalievich: 25.05.2010 - 10:32 AM

  • 0

#40 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 28.05.2010 - 22:41 PM

Я говорю от своего имени. А рабское состояние советского народа - это факт, который я отмечаю. Естественно, от своего имени. Более того, я никому не мешаю радоваться своему рабскому состоянию и прославлять его.

Видите ли, что есть свобода? Свобода, она ведь тоже разная бывает. По Далю:

возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле.

По опросам, в Японии 80% населения уверены, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР. Это, по-вашему, свобода?
А по-мойму, совсем наоборот... Это рабство под великой Статуей Свободы
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru