Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Римская республика и римская армия в начале I века до нашей эры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#121 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.11.2011 - 11:31 AM

Марк, я говорил об этом же. Это новобранец просил источники. А так как мои не научны, вот я Вас и попросил.Изображение
Спасибо.


Последний штрих в подтверждение сказанному? из Аррия Менандера:
§ 10. Более тяжким преступлением является уклонение от воинской повинности, чем домогательство ее. В древности уклонявшиеся от призыва (в ополчение) отдавались в рабство как предатели свободы, но теперь с изменением состава армии (statu militiae) отказались от применения смертной казни, потому что ряды армии большею частью пополняются добровольцами (De re militari).

Сообщение отредактировал Марк: 08.11.2011 - 11:32 AM

  • 0

#122 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 08.11.2011 - 13:30 PM

Встречается упоминание судов присяжных,если их можно так назвать-в Англии и средневековой Германии,про Рим я не слышал такого.
  • 0

#123 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.11.2011 - 13:57 PM

Встречается упоминание судов присяжных,если их можно так назвать-в Англии и средневековой Германии,про Рим я не слышал такого.


В Риме суд присяжных возник во II—I вв. до н. э. как суд постоянных комиссий, или квестий (лат. quaestio — исследование, рассмотрение). Каждой из комиссий был подсуден определенный круг дел в зависимости от рода преступлений (о дол­жностных преступлениях, о подлогах, о злоупотреблениях на выборах, об отрав­лениях и т. д.). Дело рассматривалось под председательством особого претора с участием нескольких десятков присяжных (32,41,50,75), избираемых для каждо­го дела из общего годового списка (лат. album judicium — именной список судей). Состав присяжных был предметом острого политического противоборства; в ос­новном присяжными были представители высших римских сословий сенаторов и всадников. Судебному разбирательству (injudicio) предшествовала досудебная подготовка (injure), в ходе которой претор сообщал обвиняемому сущность обви­нения и выяснял его позицию по делу. При отрицании обвиняемым своей винов­ности претор рассматривал вопрос о достаточности доказательств для проведе­ния судебного разбирательства, оказывал содействие обвинителю по собиранию дополнительных доказательств и назначал время судебного заседания. Производ­ство в суде начиналось с формирования посредством жребия состава присяжных, причем стороны имели право отвода кандидатов в присяжные. Собственно судеб­ное разбирательство начиналось с речей сторон (сначала обвинения, затем защи­ты), затем следовала так называемая альтеркация (лат. — altercatio) — взаимные краткие вопросы сторон друг другу и ответы на них для более точного выяснения позиций, после чего производилось исследование доказательств и, наконец, голосо­вание присяжных и провозглашение вердикта. Голосование происходило тайно, но по требованию защиты могло производиться и открыто. В римском суде широко использовались профессиональные защитники (патроны, лаудаторы и адвокаты), причем правом на выступление в суде имели только два первых разряда (см. Чельцов-Бебутов М. А. "Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. С. 140-151").
  • 0

#124 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 08.11.2011 - 16:32 PM

В Риме суд присяжных возник во II—I вв. до н. э. как суд постоянных комиссий, или квестий (лат. quaestio — исследование, рассмотрение).


Так это было римское изобретение, или они у кого-то переняли?





  • 0

#125 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 08.11.2011 - 16:55 PM

Наверное прообразом послужила Риму, все-таки, афинская гелиэя (ήλιαία). Погуглите Zhan. Наверняка в инете полно сведений на этот счет.

Сообщение отредактировал Марк: 08.11.2011 - 16:56 PM

  • 0

#126 Гость_maggot37_*

Гость_maggot37_*
  • Гости

Отправлено 15.11.2011 - 11:12 AM

Не вериться мне что окоп можно было сделать за 15 минут.

Сообщение отредактировал maggot37: 15.11.2011 - 11:12 AM


#127 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 15.11.2011 - 13:16 PM

Не вериться мне что окоп можно было сделать за 15 минут.

Это норматив времен СССР.



  • 0

#128 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 15.11.2011 - 23:13 PM

Нету такого норматива.

Это норматив времен СССР.

Окоп для стрельбы лёжа отрывается за 30 минут. И по полчаса на каждую последующую стадию. 15 минут - это очень серьёзный рекорд, при этом на очень хорошем грунте.
  • 0

#129 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 15.11.2011 - 23:21 PM

Не нужно путать, извиняюсь, хрен с пальцем. Окоп это одно, а ров и вал с частоколом из дреколья совсем другое. Нельзя сравнивать столь разные по назначению и конструкции сооружения.

#130 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 16.11.2011 - 21:07 PM

Для Кызылдура...

Не нужно путать, извиняюсь, хрен с пальцем. Окоп это одно, а ров и вал с частоколом из дреколья совсем другое. Нельзя сравнивать столь разные по назначению и конструкции сооружения.

Это Вы к чему? Хотя, соглашусь отчасти. Окоп - сложнее, его ещё и маскировать надо. А норма выработки - как считалась в кубах, так и будет считаться.
  • 0

#131 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 16.11.2011 - 21:13 PM

В основном я имел в виду, что в нормативе учитывается индивидуальный окоп для одного бойца, а римляне коллективно возводили лагерь, способный вместить легион с небольшим (союзниками). Сложно сравнивать такие вещи даже по кубам вырытой земли, если даже не вдаваться в частности.

#132 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 16.11.2011 - 21:45 PM

Сложно сравнивать такие вещи даже по кубам вырытой земли, если даже не вдаваться в частности.


Если земля мягкая, то 1 человек за 1 час 1 кубометр в отвал легко выбросит. Это я вам точно скажу , ибо в данном деле имею большой опыт.
  • 0

#133 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 16.11.2011 - 21:50 PM

Если земля мягкая, то 1 человек за 1 час 1 кубометр в отвал легко выбросит. Это я вам точно скажу , ибо в данном деле имею большой опыт.

Согласен, а опытный человек и больше, но речь идет о сравнении окопа и рва, утыканного соответственно дрекольем. Я отстаивал мысль, что римляне вполне могли строить хоть минимально укрепленный лагерь при каждом привале. Её и держусь. :)

#134 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 16.11.2011 - 22:00 PM

Я отстаивал мысль, что римляне вполне могли строить хоть минимально укрепленный лагерь при каждом привале. Её и держусь. :)

Дык, так оно и было . Или Вы хотели свою мысль Lion-у доказать ? :lol:
Всё там достаточно просто и быстро делалось, ибо было расписано и каждый занимался своим делом. Одни копали, другие частокол готовили, третьи палатки ставили.
  • 0

#135 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.11.2011 - 23:38 PM

"Частокол", нередко, на своих плечах и несли заранее (хотя бы по колышку каждый). :) И именно для этих целей, в том числе.
  • 0

#136 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
916
Патрон

Отправлено 17.11.2011 - 17:04 PM

Присоединяюсь к Марку, Кызылдуру и Субэдею. Не вижу никаких запредельных по сложности задач. А с учётом того, что основной вид боя - рукопашный, а ров - плохо ли, хорошо - ли имеет ещё и вал, за которым стрелок спрячется в рост и спокойно будет стрелять навесом при этом оставаясь менее заметным, чем находящийся в чистом поле... Проведу-таки аналогию с современной армией. Армия так же двигается. При этом зачастую, как и римская - пешком. При этом так же ставит и навесы, и палатки. При этом так же выставляет караулы, а если по правильному - ещё и несколько окопов отроет. Только дистанции стали поболе. Как вбивали римлянам необходимость охраны лагеря, так и современным вбивают.
  • 0

#137 Lion

Lion

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
-13
Обычный

Отправлено 20.11.2011 - 10:37 AM

Согласен, а опытный человек и больше, но речь идет о сравнении окопа и рва, утыканного соответственно дрекольем. Я отстаивал мысль, что римляне вполне могли строить хоть минимально укрепленный лагерь при каждом привале. Её и держусь. :)


Думаю реально и видимо так поступали любые хоть мало-мальские: "уважающые себе" армии в не столь уж экстремалных условиях. А "классику" Вегенция видимо придется оставить...
  • 0

#138 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.11.2011 - 23:27 PM

Консульские списки с указанием отцов и дедов
http://www.imperiumr...isten_index.htm

Родословия многих родов
http://www.gottwein....stammbaum01.php

Сообщение отредактировал ZHAN: 21.11.2011 - 23:29 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru