Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Черный квадрат " Малевича


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 493

#1 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 21.05.2012 - 11:44 AM

Одно из лучших объяснений (ИМХО)
http://vassermans.ru...drat-malevicha/
Вассерман рассказывает о картине Малевича «Чёрный квадрат». Очень интересный взгляд.

http://hronikizakata...about_malevich/
АНАТОЛИЙ ВАССЕРМАН О ЧЕРНОМ КВАДРАТЕ МАЛЕВИЧА
Это, пожалуй, одна из самых известных картин начала XX века, вызывающая постоянное удивление. Что в ней собственно есть такого, за что её ценят? Строго говоря, Черный квадрат – это не квадрат и не черный. Малевич использовал при его рисовании смесь самых разных красок, но чёрного там нет. Там просто наложено друг на друга множество самых разных оттёнков, которые в сумме поглощают весь падающий свет. Это не квадрат, в частности по авторскому замыслу картину надлежит вешать самой широкой стороной наверх. Не один раз на выставках это путали, и вешали наверх самой узкой стороной. Но даже если отбросить все эти технические нюансы, всё равно остаётся непонятным, что такого в этой картине и зачем Малевич вообще это нарисовал. Да ещё потом сделал несколько авторских копий. То есть, очевидно что уже при его жизни эта работа пользовалась немалым спросом.

А дело здесь, на мой взгляд в том, что Черный Квадрат это своеобразный символ завершения очень интересного направления поисков в живописи. На протяжении многих тысячелетий начиная с первых пещерных росписей люди постепенно учились отображать окружающий их мир на плоскости как можно ближе к оригиналу так, чтобы его можно было легче опознать. Успехи в этом направлении были достигнуты преизрядные. Например, до наших дней дошла легенда о двух великих греческих художниках, Зевксисе и Паррисие. Зевксис ухитрился нарисовать виноград настолько реалистично, что прилетело несколько птиц и попытались клевать нарисованные ягоды. Вскоре после этого Паррисий пригласил Зевксиса к себе домой. Тот пришел, обнаружил, что хозяин куда-то отлучился, но на видном месте висит картина, задёрнутая тонкой кисеёй. Он попытался эту кисею отодвинуть, и обнаружил, что на самом деле кисея нарисована поверх картины. Зевксис признал себя побеждённым. Мол я сумел обмануть только глупых птиц, а ты сумел обмануть такого первоклассного профессионала, как я. Строго говоря и после этих художников были немалые достижения в живописи, например, открытие геометрических перспектив, прямой и обратной. Это уже существенно более поздняя эпоха. Кстати, в обратной перспективе нарисована знаменитая Троица Рублева. То есть как бы с точки зрения Бога, стоящего позади иконы и глядящего на человека перед иконой. Прямая перспектива вообще известна ещё из школьного курса живописи нам всем. Это перспектива, изображающая схождение параллельных линий в бесконечность.

Словом, где-то к середине XIX века было достигнуто мастерство, позволяющее очень точно и очень узнаваемо отобразить всё, что угодно. И даже вещи вроде занавески Паррисия уже рисовались многими сотнями художников. Но тут появился фотоаппарат. И взял задачу точного отображения окружающей действительности на себя. При всём желании геометрию окружающего пространства художник не может отобразить точнее фотоаппарата. А раз так, спрашивается – зачем человеку вообще соревноваться с машиной?

И художники начали поиск других путей. Начали отображать не столько саму окружающую действительность, сколько какие-то свои представления о ней. Впечатления… откуда появилась целая школа под названием импрессионисты. Тут и выражение своих внутренних чувств, возникающих при взгляде на тот или иной предмет. Экспрессия, откуда и название школы экспрессионистов. Кроме того, начались и чисто формальные эксперименты. Например, не отображать предмет в точности таким, какой он есть, а искать те простейшие геометрические формы, из которых он составлен. Это направление получило название кубизм. Самый известный его представитель – Пабло Пикассо. Было и множество иных формальных изысков.

Сам Малевич тоже очень много и разнообразно экспериментировал, искал свои способы самовыражения, свои способы внушения зрителю тех или иных чувств и представлений. И, в конце концов, после множества экспериментов такого рода он смог спрогнозировать какова конечная точка выбранного им маршрута. А поскольку шли по этому маршруту очень многие талантливые художники, то Малевич решил всех их предостеречь. Он изобразил тот самый Черный Квадрат как конечную точку громадного и очень активно тогда развивавшегося живописного направления. Надо заметить, что предостережение возымело немалое действие. В частности, Пабло Пикассо вскоре перешел от кубизма к несколько иным формам живописи, тоже сильно геометризованной, но, по крайней мере, уже ориентированной не на простые геометрические формы, а на столь же простые, но естественные. Плавные кривые, которыми изображена его знаменитая “Голубка”, символ всемирного движения за мир, и многое другое.

Естественно, художники работают не только для себя, но и для ценителей живописи. Многие ценители тоже очень внимательно следили за этими направлениями поисков и тоже быстро поняли, что именно хочет сказать Малевич столь странным изображением. Соответственно, Черный Квадрат пользуется неизменным спросом именно у тех ценителей, которые знают или хотя бы ощущают не только внутренний смысл каждого отдельного произведения, но и всю историю живописи в целом. Если не ошибаюсь, Карл Генрихович Маркс говорил, что в цену каждого хорошего произведения искусства входит и оплата многих тысяч плохих произведений, которые все равно кому-то приходится написать, чтобы накопленный опыт породил одно хорошее.

Черный Квадрат Малевича это крайнее выражение именно этой идеи Маркса. Он вобрал в себя колоссальный опыт многих тысяч других картин.

Нечто похожее пытался сделать человек, на которого теперь надо поставить ссылку. Предыдущая неудачная попытка оформить текст рассказа Вассермана выложена вот тут.
  • 0

#2 Вилес

Вилес

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.05.2012 - 17:28 PM

Мне так и непонятен этот вопрос. О черном квадрате. Если он не черный, то почему черный, а если не квадратный, то почему квадрат? Вопрос вопросов! Что, что же он несёт в себе, и о себе всякий раз напоминает? Вопрос до звона в ушах.

Похоже…, что ответ на этот вопрос я так и не получу…
  • 0

#3 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 23.05.2012 - 18:07 PM

эта картина открыла двери галерей мусору которое называют искусством .главное один раз быть выставленным в галерее а потом можешь принести ржавую кильку и все ровно воспримут как произведение искусство .
  • 2

#4 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.05.2012 - 02:33 AM

Мне так и непонятен этот вопрос. О черном квадрате. Если он не черный, то почему черный, а если не квадратный, то почему квадрат? Вопрос вопросов! Что, что же он несёт в себе, и о себе всякий раз напоминает? Вопрос до звона в ушах.

Похоже…, что ответ на этот вопрос я так и не получу…

Черный квадрат - это философия. Здесь важно все: и выбранная форма, и выбранный цвет, и даже способ получения этого цвета.
Квадрат есть просто частный случай прямоугольника. Да и стилистически звучит благообразнее. Черный цвет выбран Малевичем, очевидно, как цвет стопроцентного светопоглащения. Черный цвет антипод белого цвета. Как известно, белый цвет есть совокупность семи основных цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, и фиолетового. Скорее всего Малевич, как символист, пытался найти составные части и у черного цвета. А дальше человеческая фантазия стала генерировать сама. Глядя в этот квадрат, пытаясь вдуматься в этот символ, можно нафантазировать столько, сколько угодно Вашей душе.
  • 0

#5 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 24.05.2012 - 02:52 AM

Черный квадрат - это дверь в лето...

#6 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.05.2012 - 08:57 AM

Черный квадрат - это дверь в лето...

Это дверь во что угодно. Все зависит от желания заказчика. :)
  • 0

#7 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 24.05.2012 - 14:51 PM

Это дверь во что угодно. Все зависит от желания заказчика. :)

и это бесит больше всего .наблюют краской на полотно ,а дальше доделывайте сами .
а я и так каждый день доделываю то на что у бога не хватила времени иль желания .я в каждого человека в его дряблое тело вдыхаю бессмертную ,хотя бы трагичную душу ,свинное рыло отточиваю до человеческого носа ,в место корових глаз ставлю маленькие зеркальца чтоб отражалась хоть какая та глубина .
а они суют нам свои скучные задачи как будто в жизни их маловато
  • 0

#8 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.05.2012 - 16:07 PM

и это бесит больше всего .наблюют краской на полотно ,а дальше доделывайте сами .
а я и так каждый день доделываю то на что у бога не хватила времени иль желания .я в каждого человека в его дряблое тело вдыхаю бессмертную ,хотя бы трагичную душу ,свинное рыло отточиваю до человеческого носа ,в место корових глаз ставлю маленькие зеркальца чтоб отражалась хоть какая та глубина .
а они суют нам свои скучные задачи как будто в жизни их маловато

Что поделать, г-н Tamazss, терпите! Главное, чтобы очередной заказчик не попросил Вас прилепить ему вместо лица черный квадрат.
  • 0

#9 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 24.05.2012 - 21:56 PM

Черный квадрат - это философия.

Глядя в этот квадрат, пытаясь вдуматься в этот символ, можно нафантазировать столько, сколько угодно Вашей душе.

Согласна и с этим :rolleyes:
По этому поводу есть кажется анекдот. Встречаются два художника и один другому говорит: Слушай, что все носятся с этим "Черным квадратом", так я тоже могу такой нарисовать, а другой отвечает: Нарисовать -то ты сможешь, а ты подведи под него такую философию :D
  • 0

#10 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 25.05.2012 - 17:05 PM

Здесь я с Tamfzss согласен,это как в музыке,если развитие на уровне попсы серьёзная музыка покажется ерундой.А этот квадрат по мне полная ерунда,разрекламированная хрень а не искуство.
  • 0

#11 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 25.05.2012 - 17:38 PM

Давайте тогда так: черный квадрат - это коврик, о который каждый спешит вытереть ноги, прежде чем войти в мир художественного вымысла.

#12 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 25.05.2012 - 18:06 PM

Давайте тогда так: черный квадрат - это коврик, о который каждый спешит вытереть ноги, прежде чем войти в мир художественного вымысла.

каждый должен не вытереть ноги а испачкаться о черный квадрат .рисовать злые треугольники ,пошлые круги ,злобные кубики просто смешно
  • 0

#13 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 25.05.2012 - 18:20 PM

каждый должен не вытереть ноги а испачкаться о черный квадрат .рисовать злые треугольники ,пошлые круги ,злобные кубики просто смешно

Смешно в фотошопе превращать толстых прыщавых девок в Кейт Бекинсейл и юнцов-рахитов в накаченных кинозвезд. А злые треугольники, окружности и квадраты - это учебник Погорелова и косячок, забитый тайком в школьном туалете. Отсюда и смех опять же.:D

#14 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 26.05.2012 - 00:08 AM

каждый должен не вытереть ноги а испачкаться о черный квадрат

Пессимистично как-то :blink:
  • 0

#15 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 26.05.2012 - 00:40 AM

Пессимистично как-то :blink:

А что вы хотели от человека с таким аватаром? :lol:
  • 0

#16 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 26.05.2012 - 00:47 AM

А что вы хотели от человека с таким аватаром?

В Батуми плохая экология ;)
  • 0

#17 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 26.05.2012 - 00:54 AM

В Батуми плохая экология ;)

батуми один из самых зеленых городов грузии ,а в грузии аш целых 3 города :D это о чем та да говорит только о чем не знаю :D
  • 0

#18 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 26.05.2012 - 01:03 AM

батуми один из самых зеленых городов грузии ,а в грузии аш целых 3 города

А Аватар почему такой...мрачный? ;)

это о чем та да говорит только о чем не знаю

Это подсознание говорит. :rolleyes:
  • 0

#19 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 26.05.2012 - 01:14 AM

А Аватар почему такой...мрачный? ;)

На аватаре изображен сферический черный квадрат в вакууме.:lol:
О кстати, что если представить себе сферический черный квадрат в вакууме?
Свойства сферического черного квадрата в вакууме (в дальнейшем именуемого просто ЧК):
  • Если смотреть с бесконечно удалённой трибуны, сферический ЧК представляется материальной точкой.
  • Сферический ЧК — суперсимметричный ЧК, который со всех сторон ЧК, как бы вы на него ни посмотрели.
  • Задача о перекрашивании нечётномерного сферического ЧК неразрешима.
  • Всякий односвязный компактный n-мерный ЧК без края гомеоморфен n-мерному сферическому ЧК.
  • Ни разу не гомеоморфен реальному ЧК, имеющему фундаментальную группу тора Z²
  • Сферический ЧК всегда пребывает в термодинамическом равновесии.
  • Сферический ЧК однороден и изотропен по всем свойствам во всех направлениях.
  • Сферический ЧК не испытывает трения о воздух.
  • Глядя на сферический ЧК, зрители непроизвольно выделяют идеальный газ.
  • Сферический ЧК представляет собой вечный двигатель первого рода мощностью в 1 лошадиную силу, работающий от негативных эмоций зрителей на выделяемом ими идеальном газу.
  • При определенном нагреве абсолютно черный сферический ЧК начинает излучать видимый цветовой спектр, определяемый температурой нагрева ЧК измеряемой в кельвинах, спектр изменяется от красного до голубого.:lol:


#20 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 26.05.2012 - 01:16 AM

Изображение
не умеешь рисовать не рисуй .я тоже не умею рисовать и соответственно рисую для себя и урны которая с жадностью пожирает все мои произведения .

А Аватар почему такой...мрачный?

мне мой психолог запрещает с другими мое подсознание обсуждать :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru