Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

История как политический инструмент для школьников.

пропаганда учебники фальсификация фальсификация истории

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 25.03.2009 - 21:05 PM

может выложите (если есть) скан книжки?
чисто посмеяться :)
  • 0

#22 Bogdana23

Bogdana23

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный

Отправлено 25.03.2009 - 23:37 PM

Скана нет, но я немного расскажу: понимаете, тут дело не в "поржать" тут грустновато становится за нашу культуру в конце концов, за такую власть. А скажешь что-то не то - сразу враг народа а то и хуже. У вас наверно с этим легче
  • 0

#23 Bogdana23

Bogdana23

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный

Отправлено 25.03.2009 - 23:58 PM

О! Хорошо хоть согласились со мной - дальше я немного поясню. Все же Россия берет истоки с Украины так как история России должна начинаться именно с 1147 года - года первого упоминания о Москве. Доказательство - достаточно открыть любую историю русской культуры. У меня том "История руссской культуры" начинается одеждой Андрея Боголюбского. Оно и не странно: раньше все было киевское (!)

А вот цитата которая подтверждает что Владимир - украинский князь:
"Эти предания повествуют о князьях киевских ІХ и Х вв. - Олеге, Игоре, Святославе, Ярополке, Владимире." (с) Ключевский (стр 36)

Ну а если по-правде вся сложность с Киевский\Русский выходит из-за того, что первая держава - Киевская Русь вроде как и киевская но все же Русь. Оттого и князья сразу и киевские и русские, НО московскими-то они стали после 1147 года.

Короче говоря не знаю, не любитель этих времен - я по европейскому Средневековью больше ... :)
  • 0

#24 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 26.03.2009 - 01:57 AM

А что же вы тогда его русским князем называли? Коли формирование русского народа занчительно позднее произошло? )))


Если Вы мне покажете где я Владимира называю русским князем, я Вам вышлю по почте торт. Обещаю.
Или может Вы не разделяете понятия "упоминается в источниках" и "по словам автора" (то есть меня)?

Далее, - была единая древнерусская народность, которая потом разделилась на три ветви - какие, надеюсь понятно. Но - Вы удивитесь, нигде в источниках не пишется "древнерусский князь", везде он почему-то русский - странно, не так ли?
Если всё ещё непонятно - русская народность имеет такое же отношение к древнерусской как и украинская или белорусская - все три народности сформировались горзадо позднее распада Киевской Руси. Общее у русской и древнерусской народности только название.

2 Bogdana23 - опять же, во всех учебных пособиях тема "образование русского государства" (иногда "национального" или "централизованного") относится к 15-16 векам, поэтому то, что Вы говорите, это так скажем маскировка старых хорошо известных вещей под новую точку зрения.
Киевскую Русь никто не забывает! Посмотрте российские учебники. И ещё - все киевские князья зовутся русскими не из-за какого-то специфического шовинизма, а из-за того, что так они упоминаются в источниках. Слово это выделил специально, дабы не возникало никаких дальнейших инсинуаций.

Сообщение отредактировал Parfёn: 26.03.2009 - 01:57 AM

  • 0

#25 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 26.03.2009 - 02:10 AM

Скана нет, но я немного расскажу: понимаете, тут дело не в "поржать" тут грустновато становится за нашу культуру в конце концов, за такую власть. А скажешь что-то не то - сразу враг народа а то и хуже. У вас наверно с этим легче

Не то чтобы. Поступила "инициатива" приравнять отрицание победы СССР во второй мировой войне к преступлению.
  • 0

#26 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 26.03.2009 - 02:12 AM

Если Вы мне покажете где я Владимира называю русским князем, я Вам вышлю по почте торт. Обещаю.
Или может Вы не разделяете понятия "упоминается в источниках" и "по словам автора" (то есть меня)?

Тогда я недопонимаю. В исторических летописях он называется русским князем, но по вашему представлению русские тогда еще как нация не сформировались, так?
  • 0

#27 Parfёn

Parfёn

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
2
Обычный

Отправлено 26.03.2009 - 03:30 AM

Я же написал, что древнерусская народность и русская народность - это две большие разницы. Одна, конечно преемница другой (наряду с украинской и белорусской народностями), но они не тождественны. Но у них общее имя - и та, и та народность русская. Только одна древне-, а другая современная, "великорусская"* народность.

И, опять же, нации - образование позднее, до Нового времени нацийв Европе не было, поэтому я пишу только о народностях.

*опять же, дабы не было разночтений, не я назвал народность "великорусской" под таким именем она фигурирует у того же самого Ключевского например. Я её здесь использую только для того, чтобы отделить её от древнерусской.

Сообщение отредактировал Parfёn: 26.03.2009 - 03:33 AM

  • 0

#28 Bogdana23

Bogdana23

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный

Отправлено 26.03.2009 - 03:57 AM

:) ню-ню! вот русская нация и сформировалась позже всех, а мы, украинцы раньше всех!!!!!!
Хотя кичится СЕЙЧАС особо нечем - грязные улицы, безвластие, беззаконие, ужОос!
Я, например, ставлю точку. Не люблю спорить о вещах, которые знаю поверхностно и из общей програмы. У меня другая специализация! все!
  • 0

#29 Bogdana23

Bogdana23

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный

Отправлено 26.03.2009 - 04:13 AM

Не то чтобы. Поступила "инициатива" приравнять отрицание победы СССР во второй мировой войне к преступлению.


правильно говорит моя учитель химии: "Не пошла на историка-правоведа потому что история предмет многих трений и за жизнь опасаюсь. С моими прямолинейными выражениями я была б давно уже не так здорова" =)))
  • 0

#30 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 10.07.2010 - 11:24 AM

Грузинских школьников будут учить по новому учебнику - "200 лет российской оккупации"
Изображение
С нового учебного года в грузинских школах в дополнение к обычным учебникам истории появится пособие "200 лет российской оккупации", пишет газета "Время новостей". Согласно тбилисской газете "Версия", издание, подготовленное грузинским Фондом гуманитарных и общественных исследований, вводится в рамках реформ в сфере общего образования на ближайшие пять лет.

Еще в апреле президент Михаил Саакашвили образовал специальную комиссию, чтобы изучить все аспекты исторических взаимоотношений двух стран. Во время создания президентом Грузии комиссии и появились планы написать "учебник оккупации".

Деятельность комиссии затрагивает период с 1801 года, когда Павел I подписал указ о присоединении Картли-Кахети к Российской Империи. Этот указ был подтвержден сыном и наследником убитого Павла, императором Александром I в сентябре того же года.
Изображение
Правда, в советской историографии акцент делался на событиях 1783 года, когда в северокавказской крепости Георгиевск по просьбе Грузии был заключен трактат о покровительстве и верховной власти России с объединенным грузинским царством Картли-Кахети. Протекторат России на тот момент спасал Грузию от тогдашних внешних врагов - турок и персов, которые угрожали Грузии оккупацией. Дипломатические отношения с Россией Грузия разорвала в августе 2008 года, после трагических событий на Кавказе.

На минувшей неделе Михаил Саакашвили выразил готовность к "масштабному диалогу без предварительных условий" с Москвой: "Мы не заинтересованы в конфронтации". Однако используемый в Грузии термин "оккупация", подразумевающий нынешнюю ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, не может не мешать таким переговорам. Теперь с ним познакомят и школьников.
Изображение
Мнения экспертов по поводу нового учебного пособия разделились. Грузинский профессор, историк Симон Масхарашвили полагает, что новое пособие необходимо, дабы "развенчать уродливый миф о том, что Россия - наш друг". По его словам, если же Россия "вернет территории" и не будет опасности новой вооруженной конфронтации, от пособия можно будет отказаться. Как это сделали американские студенты, изучавшие СССР в 1980-е годы как противника по холодной войне.

Однако президент грузинской Лиги образования Манана Николаишвили напоминает, что за свою многострадальную историю Грузия подвергалась захватам и персов, и турков, и монголов, и тогда следует написать пособия по каждой из этих оккупаций, а не следовать политической конъюнктуре. По словам госпожи Николаишвили, сейчас Азербайджану и Турции принадлежат части бывших грузинских земель.

С профессором Масхарашвили согласна джавахкская диаспора Грузии. На сайте Tert.am она разместила обращение к властям России, в котором называет решение властей Грузии "деструктивным шагом", считая, что внедрение данного учебника в школы - недопустимо, вместо этого властям Грузии следовало бы урегулировать отношения с Россией дипломатическим путем.

"Оккупация Грузии Турцией продолжается и по сей день. Если это не оккупация, тогда пусть Турция вернёт Тао-Кларджети. Также невозможно убежать от того факта, что территория Грузии Саингило ныне оккупирована Азербайджаном", - напоминает джавахкская диаспора.

Кандидат исторических наук Зураб Брагвадзе заявил, что "у властей нет определенной политики по отношению к России: то говорят, что за диалог, то вносят в школы изучение оккупации, что, конечно же, отразится негативно на двусторонних отношениях". Этот ученый полагает, что в действующих учебниках истории и так хорошо описано все хорошее и особенно плохое, что было в отношениях России и Грузии: "Тогда в чем же логика? Неужто цель - воспитать поколение, которое будет думать, что Россия монстр? Но ведь спустя годы сегодняшним школьникам нужно будет уметь выстраивать отношения с Россией". Кстати, изучение русского языка в грузинских школах обязательно.

Но грузинские учебники действительно внушают школьникам миф о "русской оккупации": по данным газеты "Комсомольская правда", уже в учебнике для 1-го класса цитируется Акт государственной независимости Грузии, который был принят 9 апреля 1991 года. Там также говорится: "...в феврале - марте 1921 года Советская Россия путем вооруженной агрессии совершила оккупацию грузинского государства, за чем последовала ее фактическая аннексия. Весь период нахождения Грузии в составе СССР был отмечен кровавым террором и репрессиями... Скрытая война против Грузии продолжается и сейчас. Ее цель - остановить движение Грузии к свободе и демократии...".

"В грузинских учебниках сказано про русскую оккупацию. Маленькая гордая Грузия, говорят авторы учебников, успешно боролась с турками, с персами и прочими поработителями, но вот с имперскими русскими войсками не справилась. И не знают грузинские дети, что Российская Империя приняла в свой состав их предков только после настойчивой - 12-й, кажется, по счету - просьбы грузинских царей. И после того, как турки и персы поставили грузинский народ на грань выживания. Нельзя делать из истории публичную девку!" - заявил в интервью изданию депутат Государственной думы, профессор МГИМО Владимир Мединский.
  • 0

#31 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.07.2010 - 11:59 AM

Грузинский профессор, историк Симон Масхарашвили полагает, что новое пособие необходимо, дабы "развенчать уродливый миф о том, что Россия - наш друг". По его словам, если же Россия "вернет территории" и не будет опасности новой вооруженной конфронтации, от пособия можно будет отказаться.

Замечательный историк. С такими историками скоро грузинские школьники будут в полной уверенности, что грузины первыми изобрели колесо и полетели в космос.
  • 0

#32 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.08.2010 - 06:09 AM

<_< ню-ню! вот русская нация и сформировалась позже всех, а мы, украинцы раньше всех!!!!!!
Хотя кичится СЕЙЧАС особо нечем - грязные улицы, безвластие, беззаконие, ужОос!
Я, например, ставлю точку. Не люблю спорить о вещах, которые знаю поверхностно и из общей програмы. У меня другая специализация! все!

А вот и первые плоды нового образования.)
  • 0

#33 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.08.2010 - 20:39 PM

Да уж-ж-ж, я работал с украинскими учебниками, ничего хорошего о них сказать не могу и дело не только в материале, подаваемом под соусом нациков.
  • 0

#34 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 27.08.2011 - 16:10 PM

С сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам. Их автора вернули термин "Великая Отечественная война" и сократили информацию о деятельности ОУН.

Сначала конкурс Минобразования выиграли книги трех авторов - профессоров Елены Пометун, Алексея Стукевича и доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, но последнюю, по словам ее автора, сняли с публикации госзаказа, пишет "Сегодня".

Издание отмечает, что в целом, учебники заметно изменились по содержанию, ведь в связи с возвращением к 11-летке, сократили все учебные программы. В книге снова на почетное место выходит термин Великая Отечественная война - он фигурирует в названии раздела, который ранее назывался "Украина во время Второй мировой войны".

"Меньше стало информации о деятельности ОУН, но при этом нельзя сказать, что в учебнике проводится какая-то четкая антинационалистическая линия - борьба повстанцев и советских партизан в годы войны представлены примерно в равных долях. Участников националистического движения называют борцами против сталинского тоталитаризма, но параллельно вспоминают в числе коллаборационистов (прислужников оккупантов)", - пишет издание.

УКРАИНА И РОССИЯ ПРИЗНАЛИ СОЗДАНИЕ СОВМЕСТНОГО УЧЕБНИКА ПО ИСТОРИИ НЕРЕАЛЬНЫМ

Одна из авторов Елена Пометун в комментарии объясняет некоторые аспекты своей книги:

"Что касается коллаборационистов с националистами, то прямо прислужниками их в учебнике не называем, а констатируем факты. Говорится, что были разные проявления коллаборационизма - полицаи, сотрудники управ, журналисты, "осуществлялись попытки услужить новой власти и со стороны лидеров украинского националистического движения" (оборот этот ввела, кстати, литературный редактор)", - заявила Пометун.

"Игры с терминами "Великая Отечественная война" и "Вторая мировая война" идут уже 20 лет, какой из них идет в школьный учебник, зависит от линии министерства. Лично я настаиваю на первом - это дань уважения к пожилым людям, для которых война всегда была только Отечественной. Больше изменился раздел "Украина времен независимости". Термин "оранжевая революция" больше не действует - объективно те события революцией не были, потому что кардинальных изменений не принесли", - подчеркнула она.

Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны лишь несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение "оранжевая революция" не используется.

"Наибольшее количество голосов набрали В. Ющенко и В. Янукович. Но оппозиция обратилась к протестным акциям, обвиняя власть в фальсификации подсчета голосов. По иску оппозиции Верховный суд Украины признал результаты второго тура недействительными и назначил переголосование. В итоге на выборах победил Виктор Ющенко".

Описание современной истории заканчивается избранием президента Виктора Януковича в 2010 году и фразой о том, что он отменил изменения Конституции, и Украина вновь стала президентско-парламентской республикой. Это тоже дается без всяких оценок.

"Кроме того, при описании такого тонкого вопроса как церковный, от оценок и намеков не удержались. Так, автор пишет, что "уровень национального сознания украинцев" сказывается на популярности тех или иных церквей в различных регионах страны. УПЦ-КП и УАПЦ более распространены в западных и центральных областях, а в восточном и южном регионах доминирует УПЦ-МП", - отмечает издание.

Напомним, в марте 2011 года Дмитрий Табачник заявил, что в новых учебниках истории для 11 класса будет восстановлено термин "Великая Отечественная война", а информация об ОУН-УПА будет подаваться объективно.

Источник: http://ru.tsn.ua/ukr...un-urezali.html


  • 0

#35 тохта

тохта

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
2
Обычный

Отправлено 11.03.2013 - 23:24 PM

Так. Хочу высказаться на счет первой статьи - все правда. В Украинских учебниках все так и есть и это пытаются нам внушить (говорю как представитель украинских школьников). Не согласна только с одним - с происхождением государства Русского. Сейчас передо мной лежит огрмный том Ключевского "Русская история" стр. 32. Подзаголовок Образование великого княжества Киевского. Цитата: "Из соединения варяжских княжеств и сохранивших самостоятельность городовых областей вышла третья политическая форма, завязавшаяся на Руси: то было великое княжество Киевское". Уж кому-кому а Ключевскому не поверить не осмелитесь - из вышесказаного можно извлечь вывод - русскими там и не пахло! княжество КИЕВСКОЕ а не московское! КИЕВСКАЯ русь!
Первое же упоминание о Москве появляется лишь на 114 стр. "первые известия о городе Москве". И что я хочу сказать: основал Москву кто? Юрий Долгорукий, потомок Владимира Мономаха. А Владмир у нас кто? Правильно - УКРАИНСКИЙ КНЯЗЬ! Так что и все русские ведут свои корни от Украины! Вот так!

 

Вообще, если  вы  не  считаете  Новгород  украинским  городом, то  Русь  по  этой  логике  завоевала  Украину (Киев), еще  в  9 в. :dumau:

Хотя  конечно  все  это  глупости, начиная  с  того, что  историю  России  приравнивать  к  истории  Москвы. А  Рязань, Ростов, Муром?

Но  главное, термин  украина  появляется  намного  позже  термина  Киевская  русь, поэтому  можно  конечно  считать  украинским  князем  Владимира  Мономаха  и  т.д.

Но  в  итоге  все  сводится  к  измерению  ног  и  форме  голов ;)  (кстати  этим  очень  активно  в  свое  время  занимались  наци).


  • 0

#36 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 13.03.2013 - 17:14 PM

Термина "Киевская Русь" тогда не существовало, а были термины "Русь", "Руська земля".


  • 0

#37 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.03.2013 - 07:41 AM

Вообще, если  вы  не  считаете  Новгород  украинским  городом, то  Русь  по  этой  логике  завоевала  Украину (Киев), еще  в  9 в. :dumau:

Хотя  конечно  все  это  глупости, начиная  с  того, что  историю  России  приравнивать  к  истории  Москвы. А  Рязань, Ростов, Муром?

Но  главное, термин  украина  появляется  намного  позже  термина  Киевская  русь, поэтому  можно  конечно  считать  украинским  князем  Владимира  Мономаха  и  т.д.

Но  в  итоге  все  сводится  к  измерению  ног  и  форме  голов ;)  (кстати  этим  очень  активно  в  свое  время  занимались  наци).

Нет, г-н тохта, никакие это не глупости. Это серьезная позиция, носители которой считали и считают, что два родственных народа можно с помощью истории разодрать надвое.

Особым уважением на Украине пользовался и пользуется профессор Михаип Грушевский - историк Львовского университета. Биография этого господина весьма характерна для современного состояния умов многих граждан Украины. Особенно, западной Украины. Все время выискивая различия между украинцами и русскими, они стараются превратить их из несущественных в доминирующие. Однако, при этом в меркантильных сферах жизни продолжать рассчитывать на своего своего брата, русского.

 

Вспомним историю воссоединения Левобережной и Центральной Украины и Московского царства. Противоречия между украинской старшиной и царским правительством возникли почти сразу после объединения. Но это не были национальные или религиозные противоречия. Вопрос власти будоражил и бояр, и украинскую старшину. Но эти противоречия не являлись антагонистическими. Лишь с включением в РИ западных украинских земель появились политические разногласия, которые стараниями западноукраинской интеллигенции, а это прежде всего Львов, привнесли в них национальный привкус.


  • 0

#38 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 08.03.2015 - 00:50 AM

Москальские карты самостийных учебников

Иллюстрируя идеологически выверенный курс истории Украины, его авторы поневоле рисуют правду
5065.jpg
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся…» – писал полтора века назад петербургско-имперский поэт Фёдор Тютчев, и знай львовские авторы изданной в 1936 году «Истории украинской армии (от княжеских времён до 20-х г. ХХ столетия)», что клятые москали будут читать их фундаментальное исследование как сборник анекдотов, они бы, несомненно, с ним согласились. Но что прикажете делать, когда, открыв содержание, читаешь: «Перша війна з більшовицькою Москвою... Причини военных невдач... Друга війна з большевиками... Причина невдач... Українсько-польська війна... Причини програної війни...» Ну и так далее до войны с белогвардейской Добровольческой армией, после которой от предмета исследования остались агонизирующие остатки, перебегавшие то от белых к красным, то от красных к полякам. Как ни старались будущий член Академии Наук СССР Иван Крипякевич и его соавторы приукрасить боевой путь украинского воинства, получалась трагикомическая история постоянных «невдач», прерывавшаяся лишь когда на помощь приходила армия посерьёзнее, обычно - германская.

Сплошные «невдачи» получалась и у авторов последующих трудов по военной истории Украины ХХ века. Чтобы замаскировать их, приходилось выдумывать эпические битвы, которых вообще не существовало. Особо отличился духовный наследник барона Мюнхаузена Юрий Тыс-Крохмалюк, презентовавший в 1972 году в Нью-Йорке свою «Вооруженную борьбу УПА (Украинской Повстанческой армии Степана Бандеры – Ю.Н.) на Украине». На её страницах бравые бандеровцы сперва ликвидируют гестаповского генерала Виктора Лютце, а потом громят три эсэсовских дивизии под командованием Платле и Хинцлера. Украинская эмиграция немедленно воспела эти славные победы, но радовалась она недолго. Скучные немецкие документы показали, что, если сам Тыс-Крохмалюк реально участвовал во Второй Мировой войне в чине гаупштурмфюрера дивизии СС «Галичина», то никакого штурбаннфюрера Платле и его боевого товарища Хинцлера среди высших чинов СС не значилось. Никогда не существовал и гестаповский генерал Виктор Лютце, а спившийся начальник штаба штурмовых отрядов с таким именем никак не мог погибнуть от бандеровских пуль, поскольку, ужравшись в хлам, насмерть разбился на автомобиле недалеко от Подстама... В общем, все победы от Тыс-Крохмалюка обернулись липой, а его скорбный труд обернулся всё теми же беспомощными попытками придумать уважительные «причины невдач».

Сейчас повторяется та же история. Любой бред не только издадут за государственный счёт, но и могут заставить изучать в школах, однако правда всё равно вылезает наружу. И не только в текстах, но и в тщательно нарисованных картах, иллюстрирующих историю Украину и рекомендуемых для изучения в школах. Посмотрим, как это происходит.

Открываем карту "Развёртывание движения сопротивления на Украине в 1941-1942 гг." Что мы на ней видим? Районы, заштрихованные красным и красные звёздочки, – дислокация советских партизан и подпольщиков. Районы, заштрихованные синим и жёлтые щиты с чёрными тризубами, – соответственно места базирования украинских националистов. Территории, обведённые розовым, – расположение отрядов польской Армии Крайовой.

62ab91986eb5.jpg

Теперь глядим, что они делают. Советские партизаны проводят рейды, обозначенные цветными стрелками, и уничтожают железные дороги, что показано красными крестиками. А гарные хлопцы? В их активе два жёлто-голубых флажка, символизирующих провозглашение «Украинской державы» Бандеры и «Полесской Сечи» его заклятого врага Тараса Бульбы-Боровца, три белых щита, отображающих работающие под присмотром гитлеровцев легальные «Рады» да «Комитеты», и никаких активных действий против оккупантов. Имевшие место стычки с ними, предпринимаемые, как правило, полевыми командирами на местах, зачастую вопреки воле собственного руководства, признаны настолько ничтожными, что даже недостойны изображения.

Может, на следующей карте, посвящённой событиям последних трёх лет войны в Европе, ситуация изменится? Ведь бандеровская Организация Украинских националистов на своей III конференции 17-24 февраля 1943 года всё же разрешила своим полевым командирам ограниченные боевые действия против немцев. Но, как многократно подтверждали и сами немцы, эти действия оказались столь ограниченными, что на карту не попали. Зато в её правом верхнем углу мы видим скопление зелёных квадратиков: районы польско-украинского вооружённого противостояния в 1943-1944 гг., более известного как «Волынская резня». Армия Крайова и УПА уничтожили тогда не менее 50 тысяч человек, в основном безоружных крестьян, и на этом фоне их действия против гитлеровцев действительно смотрятся мелко.

5d4efb1f1dd6.jpg

Наконец на третьей карте, иллюстрирующей главы о восстановлении Украины после освобождения её от немцев и послевоенных событий до 1953 года, среди прочих значков мы видим скопившиеся на западе зелёные трезубцы. Это, конечно, места дислокации УПА, но в условных обозначениях они описываются совсем не так, как на первой карте. Перед нами не «места базирования», а «районы активных действий» против москалей и теперь союзной им Польши.

e224325fe46a.jpg

Если же совместить изображение на всех трёх картах, приходится признать правоту и большинства российских историков, и Рейсхкомиссара Украины Эриха Коха, неоднократно отмечавшего, что УПА ведет себя не слишком активно и не представляет для немцев серьёзной угрозы. Ну а поскольку сами карты рисовали благонамеренные иллюстраторы к ещё более благонамеренным учебникам, изданным в самостийном Киеве, все гетманы которой не уставали обличать москалей и подчёркивать, что Украина - не Россия, вражеский заговор тут явно не причём. Разве что высшие силы, водившие рукой художников, испытывая отвращение к необандеровскому пропагандонству бывших коммунистических функционеров, типа члена ЦК КПСС Леонида Кравчука и секретаря Днепропетровского обкома комсомола Александра Турчинова, подложили им прелестную свинку.

Юрий Нерсесов, АПН

 

 


  • 0

#39 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 08.03.2015 - 03:21 AM

и даже язык как инструмент может быть


Казахстан взял курс на Малайзию
и Сингапур: старшеклассников
полностью переводят на
английский
7 марта 2015 г., 15:55

Бессменный президент
Казахстана Нурсултан Назарбаев
запланировал кардинальную
прозападную реформу в
школьном образовании.

Английский язык отныне там
будут изучать с первого
класса, а в старших классах -
11-м и 12-м - все предметы
будут преподавать только на
английском, сообщает
"Еспресо.TV" .

"Теперь нам нужно учить
английский язык, начиная с
первого класса. В 11-12 классах
все предметы должны быть на
английском. Так делает
Малайзия. Когда они получили
независимость после войны,
то решили развивать
государственный малайский
язык, а его никто не знает в
мире, и перешли снова на
английский. Точно так же в
Сингапуре", - отметил
Назарбаев.

Глава казахстанского
государства добавил, что детей
надо учить трем языкам:
казахскому, русскому и
английскому.

Назарбаев уже не в первый раз
ссылается в своих
официальных заявлениях на
опыт Сингапура.

В частности, комментируя
продолжительность
собственного непрерывного
президентства, он отметил,
что Ли Куан Ю, успешный
лидер Сингапура, руководил
страной в течении 31 года.
  • 0

#40 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7299 сообщений

Отправлено 28.07.2018 - 11:04 AM

Содержание украинского учебника географии


Украинский учебник географии для восьмого класса, выдержки из которого опубликовал журналист Андрей Манчук, поразил пользователей Facebook.
«Фактически тысячи лет Украина была в одних и тех же пределах. Люди здесь занимались тем же, чем занимаются и сегодня – выращивали пшеницу и рожь, овощи и фрукты, разводили скот. Занимались ремеслом и охотой, обменивались товарами с близкими и дальними народами. Античные исследователи отмечали атлетическое строение мужчин, их храбрость и воинственность, а также красоту женщин. Разве это не характеристика современного украинского народа?» – цитирует Манчук учебник на своей странице в Facebook.

Учебник издан в 2016 году и рекомендован министерством образования и науки Украины.

Также в учебнике говорится, что «невероятно богатая» природа Украины «породила феноменальные качества украинской нации, которые она разнесла по всему миру», и что весь мир кормится «генетически украинской, трипольской пшеницей, которую завезли украинские переселенцы в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину».

Особенностью украинского характера авторы учебника – Петр Масляк и Светлана Капирулина – назвали «непреодолимую тягу к звездам». «Она нашла свое реальное проявление в техническом творчестве с ракетостроения и освоения космического пространства. Украинцы в этой области сделали больше, чем все другие народы мира вместе взятые. Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы», – считают они.

Школьникам сообщают, что украинцы «веками создавали» самые мелодичные в мире песни. «Ни одна нация на нашей планете не имеет более 200 тыс. песен. Украинская народная мелодика была положена в основу европейской музыки, а украинские народные мелодии стали народными от Польши до России, от США до Японии. Кроме хлеба украинцы дали миру песню. Нация, которая дала миру Песню, Хлеб и Крылья, способна превратить Украину в одну из ведущих стран мира», – сообщается в учебнике.

Также в учебнике говорится, что некоторые немецкие историки считают украинцев «славянизированными германцами». «Отсюда будто присущи украинцам трудолюбие, аккуратность и тому подобное. В подтверждение приводятся факты, что в украинском языке много слов, близких к немецкому и английскому языкам, которых нет в русском языке. (например, украинское «цибуля» (лук) и немецкое «цвибель»). Вы, наверное, знаете, что украинское «решта» (остальные), «мабуть» (вероятно), «струмок» (ручей) – английские rest, maybe, sream», – говорится в учебнике.

Кроме того, авторы учебника утверждают, что «американские ученые считают украинский древнейшей нацией мира».


  • 0





Темы с аналогичным тегами пропаганда, учебники, фальсификация, фальсификация истории

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru