Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Становление Египта. "Последователи Хора"

древний египет гор хор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 17.01.2011 - 17:42 PM

Alisa

Культура Тулейлаат-Ассуль никак не могла быть египетской колонией времен Нармера, даты никак не совпадают.

Ну почему же, последняя датируется ~4500-3000 в.с.е. и совпадает хронологически с культурой Буто-Маади. Антропологические исследования в Маади и Буто установили определенное сходство между физическим обликом маадийцев и населения Ханаана.

Да, к сожалению вам не повезло. У вашего оператора также подключился Спонсон. Этот пользователь доставил нам много хлопот постоянно регистрируя новые ники на форуме и оскорбляя наших пользователей, поэтому было решено избавиться от него таким вот радикальным способом.

Печально, у этого оператора больше сотни тысяч пользователей.
  • 0

#22 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 17.01.2011 - 18:23 PM

Ну почему же, последняя датируется ~4500-3000 в.с.е. и совпадает хронологически с культурой Буто-Маади. Антропологические исследования в Маади и Буто установили определенное сходство между физическим обликом маадийцев и населения Ханаана.

И причем здесь Нармер? Да и со сходством культур надо разбираться. У вас, случаем, нет ссылок на результаты археологических раскопок?

Печально, у этого оператора больше сотни тысяч пользователей.

Но я рада, что Вы все-таки нашли способ обойти бан )
  • 0

#23 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 17.01.2011 - 19:25 PM

Alisa

И причем здесь Нармер?

Я выше уже писал, что уже при Нармере были основаны египетские колонии на территории современного Израиля. Был найден сосуд с его именем, а также другие предметы материальной культуры по которым они были определены как египетские колонии.
/Levy T.E. 2002 - E.C.M. Interaction Models, Egypt and the Leventine Peryphery, c.20/
Такие же сосуды помеченные серехом правителя были найдены в Дельте (Буто, Телль Ибрагим Авад, Миншат абу Омар)

Да и со сходством культур надо разбираться.

... Морфологически, скелеты из некрополей Маади и Вади Дигла отличаются массивностью, которая наблюдается у население Меримда-Бенисаламе, и отличается от более грацильных костяков одновременного населения верхнего египта. Это может служить указанием на общее происхождение или, по крайней мере, тесную взаимосвязь между различными популяциями Нижнего Египта в период неолита и додинастическую эпоху, а также на связи с Палестиной, о чем свидетельствует схожесть антропологического материала из меримды и из докерамического Иерихона.
/Klug S. Beck K. - Preliminary report on the human Skeletal Remains from Maadi and Wadi Digla 1985 C.102/
Так что помимо схожести материальной культуры Дельты и Палестиной, а также общий погребальный ритуал, существует ещё и антропологическая общность.

Но я рада, что Вы все-таки нашли способ обойти бан )

Способ не ахти какой хороший; страницы открываются медленно и иногда не с первой попытки.

Сообщение отредактировал ayoe: 17.01.2011 - 19:44 PM

  • 0

#24 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 18.01.2011 - 12:34 PM

Я выше уже писал, что уже при Нармере были основаны египетские колонии на территории современного Израиля. Был найден сосуд с его именем, а также другие предметы материальной культуры по которым они были определены как египетские колонии.

Вот я и спрашивала информацию о раскопках этих колоний. По каким признакам определили что это именно колонии и что основал их Нармер? Сосуд с его именем может означать лишь то, что во времена Нармера эти колонии существовали, но не доказывает, что именно он их основал.

Так что помимо схожести материальной культуры Дельты и Палестиной, а также общий погребальный ритуал,

Ну про схожесть культур и погребений я так информации нигде и не нашла. Вы полагаете что племена Палестины мигрировали в Дельту? Поскольку докерамический период в Иерихоне заканчивается в VI тысячелетии до н.э., а Меримде основывается только в V тысячелетие до н.э.
  • 0

#25 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 18.01.2011 - 14:01 PM

Alisa

Вот я и спрашивала информацию о раскопках этих колоний. По каким признакам определили что это именно колонии и что основал их Нармер? Сосуд с его именем может означать лишь то, что во времена Нармера эти колонии существовали, но не доказывает, что именно он их основал.

Под этим сообщением была и ссылка на работу, но под рукой у меня её нет.
/Levy T.E. 2002 - E.C.M. Interaction Models, Egypt and the Leventine Peryphery, c.20/

Ну про схожесть культур и погребений я так информации нигде и не нашла. Вы полагаете что племена Палестины мигрировали в Дельту? Поскольку докерамический период в Иерихоне заканчивается в VI тысячелетии до н.э., а Меримде основывается только в V тысячелетие до н.э.

Думаю, что в связи с ростом населения основной причиной которого стал переход к земледелию, сочетавшимся с охотой и собирательством, избыточное население на территории Леванта проникло в Дельту. Судя по всему этот процесс происходил в 6-5 тыс. до н.э.

P.S. Спасибо за прямой доступ.

Сообщение отредактировал ayoe: 18.01.2011 - 14:02 PM

  • 0

#26 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 18.01.2011 - 14:13 PM

Думаю, что в связи с ростом населения основной причиной которого стал переход к земледелию, сочетавшимся с охотой и собирательством, избыточное население на территории Леванта проникло в Дельту. Судя по всему этот процесс происходил в 6-5 тыс. до н.э.

Любопытная версия. Но со временем эти переселенцы должны были смешаться с местным населением, значит это не они были представителями той самой "новой расы" Эмери. Кто же тогда?
  • 0

#27 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 18.01.2011 - 15:12 PM

Любопытная версия. Но со временем эти переселенцы должны были смешаться с местным населением, значит это не они были представителями той самой "новой расы" Эмери. Кто же тогда?

Насколько помню Эмери, у него речь шла о Верхнем Египте т.е. представители Нагада. Которые отличались антропологически и говорили на другом языке, нежели представители Дельты. Причем языковая разница ощущалась ещё в эпоху Нового царства.

P.S. Подробней о Буто
http://www.dainst.org/index_52_ru.html

Сообщение отредактировал ayoe: 18.01.2011 - 15:45 PM

  • 1

#28 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 18.01.2011 - 17:54 PM

Насколько помню Эмери, у него речь шла о Верхнем Египте т.е. представители Нагада. Которые отличались антропологически и говорили на другом языке, нежели представители Дельты. Причем языковая разница ощущалась ещё в эпоху Нового царства.

P.S. Подробней о Буто
http://www.dainst.org/index_52_ru.html

Спасибо за ссылку. Изучаю :)
  • 0

#29 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 24.01.2011 - 12:51 PM

Гипотеза 2 (ее еще называют гипотезой "новой расы")

Все эти гипотезы о продвинутых расах и панспермии никогда мне не нравились. Получается, что какие-то болотные прото-шумеры умнее или властнее прото-египтян? Или наоборот? Может инопланетяне научили египтян государственности? Тогда уж - Осирис, Исида, Гор.
А древним индийцам кто насадил государственность? А китайцам? Монголы наверно :)

Сообщение отредактировал posluh: 24.01.2011 - 12:51 PM

  • 0

#30 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.01.2011 - 13:05 PM

Все эти гипотезы о продвинутых расах и панспермии никогда мне не нравились. Получается, что какие-то болотные прото-шумеры умнее или властнее прото-египтян? Или наоборот? Может инопланетяне научили египтян государственности? Тогда уж - Осирис, Исида, Гор.
А древним индийцам кто насадил государственность? А китайцам? Монголы наверно :)

Но факты говорят сами за себя. С ними не поспоришь - на заре египетской государственности у власти находился этнос, отличавшийся от местного населения. Как же по-другому, если не теорией "новой расы" интерпретировать этот факт?
  • 0

#31 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 24.01.2011 - 15:29 PM

Не совсем понятна категоричность автора по следующим вопросам:
1. Почему в 3400, а например не с 3800 по 3400 местное население шагнуло к государственности?
2. Шагать к государственности они могли долго, а не враз хоп и государство в 3400)))
3. А какая монументальная архитектура свойственна Верхнему и Нижнему Египту с 3400 по 3120 года???
  • 0

#32 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.01.2011 - 15:48 PM

Не совсем понятна категоричность автора по следующим вопросам:
1. Почему в 3400, а например не с 3800 по 3400 местное население шагнуло к государственности?

Нет археологических подтверждений этому.

2. Шагать к государственности они могли долго, а не враз хоп и государство в 3400)))

Как раз именно "хоп и государство". Археологи не находят следов длительного формирования государственности.

3. А какая монументальная архитектура свойственна Верхнему и Нижнему Египту с 3400 по 3120 года???

Многочисленные гробницы.
  • 0

#33 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 24.01.2011 - 19:17 PM

Если я правильно помню, то арх. подтверждения, как раз есть. Это конечно не Мастады, но небольшие захоронения и утварь у египтологов есть. И начинается это, согласно КИ с 5000 лет до н.э. И захоронения чем ближе к 3600 г до н.э. становятся более социалино разными.
Но вопрос на самом деле не в этом, а в том, что Вы понимаете под словом Государственность. Если это форма организации общества, то все просто, если развитие Египта в перид Раннего Царства, то это другое.
  • 0

#34 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.01.2011 - 22:59 PM

Но факты говорят сами за себя. С ними не поспоришь - на заре египетской государственности у власти находился этнос, отличавшийся от местного населения.

Норманскую теорию помните?
  • 0

#35 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 25.01.2011 - 12:56 PM

Если я правильно помню, то арх. подтверждения, как раз есть. Это конечно не Мастады, но небольшие захоронения и утварь у египтологов есть. И начинается это, согласно КИ с 5000 лет до н.э. И захоронения чем ближе к 3600 г до н.э. становятся более социалино разными.

Небольшие захоронения прослеживаются и в более ранний период. Но те, которых говорю я разительно отличаются от них. Захоронения правителей Египта, хотя и были выкопаны в земле, но имели впечатляющие размеры и были обнесены стенами из необожженных кирпичей. Кроме самого большого помещения для самого правителя, рядом делались "комнаты" для погребальной утвари, а вокруг делались захоронения поменьше - для слуг царя, которых убивали после его смерти (обычно, больше 100).

Но вопрос на самом деле не в этом, а в том, что Вы понимаете под словом Государственность. Если это форма организации общества, то все просто, если развитие Египта в перид Раннего Царства, то это другое.

Конечно, форму организации общества.

Норманскую теорию помните?

Помню, но с ней не согласна. А при чем здесь она?
  • 0

#36 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 25.01.2011 - 15:36 PM

Небольшие захоронения прослеживаются и в более ранний период. Но те, которых говорю я разительно отличаются от них. Захоронения правителей Египта, хотя и были выкопаны в земле, но имели впечатляющие размеры и были обнесены стенами из необожженных кирпичей. Кроме самого большого помещения для самого правителя, рядом делались "комнаты" для погребальной утвари, а вокруг делались захоронения поменьше - для слуг царя, которых убивали после его смерти (обычно, больше 100).



А разве, на Ваш взгляд, гробница вождя в Иераконполе это не промежуточный этап "плавного развития общества"?
1.Обычные захоронения - 2.захоронения с большей пышностью - 3.большая гробница вождя в Иераконполе - 4.Мастабы (о которых Вы пишете) - 5.пирамиды.
Между пп. 2 и 4,5 достаточно большой промежуток времени, поэтому говорить и скачке затруднительно.
  • 0

#37 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 25.01.2011 - 16:09 PM

А разве, на Ваш взгляд, гробница вождя в Иераконполе это не промежуточный этап "плавного развития общества"?

Я не нашла даже примерной датировки этой гробницы. Но, судя по ее описанию, она была схожа с гробницами первых фараонов, только значительно меньшего размера. Вполне возможно, что этот самый "вождь" - один из пока мифических царей нулевой династии.

1.Обычные захоронения - 2.захоронения с большей пышностью - 3.большая гробница вождя в Иераконполе - 4.Мастабы (о которых Вы пишете) - 5.пирамиды.
Между пп. 2 и 4,5 достаточно большой промежуток времени, поэтому говорить и скачке затруднительно.

Я себе это представляю несколько иначе: 1. обычные захоронения (покойники укладываются в позе младенца в вырытую яму, тут же кладутся несколько горшков, тела никак не ориентированы по сторонам света) 2. то же самое, но утварь в захоронении более пышная 3. гробницы большого размера, стены которых облицованы адобом, уже имеются четкие геометрические формы, но это не мастабы (верхняя часть, ныне абсолютно разрушенная, скорее всего представляла собой нечто вроде крыши дома, сделанной из дерева)

Вот примеры:
Прикрепленный файл  Tumba de Den , Umm el-Qaab , Abydos 5.jpg   263.63К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Umm el-Qaab , Abydos. Tumba de Djer 2.jpg   336.12К   6 Количество загрузок:

4. Далее уже идет развитие этих форм, в том числе в мастабы.

Кстати, у Мнефона есть любопытное упоминание, что фараон первой династии Уаджи построил в Саккаре пирамиду. Археологи пока не нашли свидетельств ее существования, но если это так, то форма пирамиды использовалась в египетской архитектуре уже в те далекие времена.
  • 0

#38 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 25.01.2011 - 17:14 PM

Я не нашла даже примерной датировки этой гробницы. Но, судя по ее описанию, она была схожа с гробницами первых фараонов, только значительно меньшего размера. Вполне возможно, что этот самый "вождь" - один из пока мифических царей нулевой династии.



Считается, что это конец додинастического периода
  • 0

#39 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 25.01.2011 - 17:48 PM

Считается, что это конец додинастического периода

Ну тогда это не противоречит моей идее о том, что захоронение в Иераконполе принадлежит "нулевой династии". У вас кстати нет ссылок на его раскопки? Хотелось бы посмотреть как оно выглядит и увидеть те самые рисунки.
  • 0

#40 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 25.01.2011 - 18:47 PM

Ну тогда это не противоречит моей идее о том, что захоронение в Иераконполе принадлежит "нулевой династии". У вас кстати нет ссылок на его раскопки? Хотелось бы посмотреть как оно выглядит и увидеть те самые рисунки.


К сожалению ссылок нет.
Вообще-то додинастический период это который перед нулевой династией)))
  • 0





Темы с аналогичным тегами древний египет, гор, хор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru