Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Возраст Сфинкса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.02.2010 - 13:55 PM

Посмотрите, где стоит Сфинкс - уже практически в долине Нила, на её границе с плато Гизы.

Да ещё в яме.

Ну что будем делать, академик? Ответьте студенту.

Сообщение отредактировал winter: 24.02.2010 - 13:57 PM

  • 0

#22 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 24.02.2010 - 19:55 PM

Винтеру: тяжело разговаривать с самоуверенным неучем. Плато Гизы является окраинной частью Ливийского плато, географию учить надо, я же предупредил. Сфинкс стоит не в яме, вы как читаете его историю? Сфинкс вырублен в известняковом холме и окружен с трёх сторон оставленными частями этого холма. Впереди перед ним нет стены ямы, перед ним ровная, на общем уровне поверхность. Фотографии внимательно изучать надо.

О высоте Каира смотрите www.svali.ru/catalog~0~62366~index.htm, а если ен откроется, то просто наберите на Яндексе "высота Каира над уровнем моря" и в первых двух сайтах она указана. Неужели уже совсем отупели?

А вот карту с горизонталями найти труднее. Можно, конечно, но надо платить, чего я делать, конечно, не желаю. www.marshruty.ru/…/PlaceMap.aspx?… Вот здесь можете найти карту с горизонталями. Если не откровется, то наберите "Топографическая карта Египта", откройте 2 стр. и там сайт 12 - Хургада. Двигая карту, нйдите Каир и увеличтье почти полностью, до предпоследнего пункта. Найдите "Great piramid" и включите "ландшафт". Вот там, в центре плато Гиза горизонталь 100 м. А по краю идет горизонталь 80 м над уровнем моря (горизонтали там проведены через 20 м по высоте.

Вот вам пример действий ахинейщика: выхватывать один понравившийся трескучий факт и давай фантазировать, без оглядки на всё остальное. А потом с пеной у рта доказывать истинность своего бреда.

Сообщение отредактировал Валентин: 24.02.2010 - 19:57 PM

  • 0

#23 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.02.2010 - 23:01 PM

Не надо меня гипнотизировать, просто покажите карту.

Вот то, что любой и каждый может видеть в сети (ссылка выше):

Изображение

Посмотрите там - в районе Сфинкса. Видите? Вон горизонталь 20 метров - справа от Сфинкса за террасой. Чуть ниже - 19 метров. Ещё чуть ниже - 18 метров. Увидели?

Опять будете отрицать очевидное?

Сообщение отредактировал winter: 24.02.2010 - 23:02 PM

  • 0

#24 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 25.02.2010 - 11:23 AM

Я смотрю на свою карту - вы на свою. Но даже если вы и правы, в чем я серьёзно сомневаюсь - не такие олухи были древние египтяне, чтобы подвергать угрозам затопления свои пирамиды, все равно, 20- метровые отметки плато, плюс 15 метров до шеи сфинкса - никак море не дотягивает. Как ни вертите, а с арифметикой у вас нелады. К тому же, что, Каир на 50 метров выше Гиз? Он же на берегу Нила! Что Нил, течёт на 30 метров выше? По эстакаде, что ли?
  • 0

#25 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.02.2010 - 13:36 PM

Я смотрю на свою карту - вы на свою. Но даже если вы и правы, в чем я серьёзно сомневаюсь - не такие олухи были древние египтяне, чтобы подвергать угрозам затопления свои пирамиды, все равно, 20- метровые отметки плато, плюс 15 метров до шеи сфинкса - никак море не дотягивает. Как ни вертите, а с арифметикой у вас нелады. К тому же, что, Каир на 50 метров выше Гиз? Он же на берегу Нила! Что Нил, течёт на 30 метров выше? По эстакаде, что ли?

Эта карта не "моя". Это аксонометрия данных тахеометрии, если это Вам что-то говорит. И высоты они брали не у меня, а относительно геоида. И там могут быть разночтения величиной где-то в метр или больше в зависимости от модели геоида.

Но это для нас неважно - просто покажите Вашу карту. И Вы там увидите, что Каир стоит на холмах правого берега Нила. Вот откуда там "Ваши" высоты. Неужели и ЭТО нужно разжёвывать?

Что касается древних египтян, то они были не олухи (как-то Вы легко всех олухами, кто с Вами не согласен, называете) - пирамиды стоят вне зоны затопления даже если растают льды Антарктиды. А вот Сфинкс стоит в яме, поэтому с арифметикой не только у меня, но и у всех остальных исследователей Сфинкса всё в порядке, в отличие от ВАс. Её называют "канавой Сфинкса".

Зачем они так сделали, нам пока неведомо. Но это тоже не значит, что Вы заведомо превосходите их интеллектом, надеюсь это понятно?
  • 0

#26 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 25.02.2010 - 15:20 PM

Как найти мою карту, я описал выше. Не хотите искать - дело ваше. А бред ахинейщиков, готовых на всё, лишь бы подтвердить свою шизу, мне известен. Откуда вы взяли эту чушь? Из очередного сайта альтернативной истории? Или же высоты там даны от некоего репера, который сам имеет определенную высоту над уровнем моря?
  • 0

#27 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.02.2010 - 17:53 PM

Я Вам не только дал ссылку на карту, но и показал саму карту. А почему Вы темните, понятно и так - нет у Вас этой карты. Да и быть не может.
  • 0

#28 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2010 - 01:28 AM

Давайте, я сделаю шаг навстречу.
Бывают ситуации в дискуссии, когда, что называется, "заносит". Полагал на 100 процентов, что прав, но оказалось - учёл не всё. Это тем более возможно в таком сложном предмете как геология, которая беспредельна, как космос. Специалист в ней - всегда штучный товар, поскольку не бывает "геологов вообще". Кто-то, например, всю жизнь положил только на меднопорфировые месторождения, весь объём информации о которых невозможно даже учесть. А кто-то "утонул" в разрезах четвертичных отложений только по устью Енисея - там есть простор для этого.
Повезло тем (на мой взгляд), кто поработал на съёмке "пятидесятке" в интересном районе (как мне когда-то на Нижнем Амуре). Там на границе планшетов в камералке иногда такие битвы разгораются, что наш с Вами разговор - просто "семечки". И заносит иногда (некоторых - по молодости) так, что потом эти ситуации становятся популярными анекдотами - до следующего сезона.

Так что предлагаю Вам перестать ругаться, а я больше не буду Вам напоминать про карту. Идёт?
  • 0

#29 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2010 - 01:36 AM

Есть такой анекдот у геологов-съёмщиков. На гулянке по случаю окончания сезона неожиданно два съёмщика, сидящие рядом за столом, вдруг начинают наливать, поздравлять друг друга, жать руки, выпивать, обниматься, наливать ещё... Подходит к ним третий, спрашивает, по какому случаю восторги. Они отвечают: "У нас планшеты сошлись!!!". А третий говорит: "Так мой же между вашими...".
  • 0

#30 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 26.02.2010 - 07:50 AM

Винтеру: спор бесполезен, я не встану на точку зрения очередного ахинейщика, которому моча в голову ударила. Причём в горшке. Есть принятая научным миром точка зрения и либо вы на фактах, а не на домыслах её опровергаете, либо вас серьёзные исследователи считают за умника. Третьего не дано. Пока не найдены серьёзные доводы, а не бред сивой кобылы, сфинкс останется на высоте 100 метров и вырубленным в склоне холма, камень которого использовался и на строительстве пирамид. Все другие идиотические вымыслы - это удел безграмотных, но очень желающих влезть в историю и оказаться на виду, личностей.
  • 0

#31 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2010 - 13:07 PM

Пока ахинейщик здесь только Вы, извините. Понимаете, любой и каждый может открыть ГУГЛ и в этом убедиться. Сейчас не проблем скачать эту программу бесплатно, набрать "Гиза" и навести курсор на подножие Большого сфинкса - внизу на панели отобразится его высота.

Именно поэтому мы здесь никогда от Вас не дождёмся той мифической Вашей карты, где Сфинкс стоит на горизонтали 100 метров.

Ведь чего проще - предъявите Вашу карту. А мы посмеёмся.

Сообщение отредактировал winter: 26.02.2010 - 13:08 PM

  • 0

#32 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2010 - 19:13 PM

Ведь чего проще - предъявите Вашу карту.

Нет, не дождётесь, "историк" фактов в подтверждение своих фантазий никогда не предъявит, у них вся система держится на болтовне, беззастенчивой лжи и навешивании ярлыков на оппонентов их неадекватных представлений об окружающем мире. В крайнем случае, будет ссылка на мнение какого-нибудь их "заслуженного" коллеги.

Как пологаете, какое лицо было у Сфинкса первоначально?

Сообщение отредактировал Василь: 26.02.2010 - 19:13 PM

  • 0

#33 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2010 - 23:34 PM

Лицу Большого сфинкса столько же лет, сколько и телу - разница только в виде выветривания.

А что касается "историка", то он в такой же мере и "геолог". Ему уже это и самому ясно, бедняге - пожалейте его, неуча.

Сообщение отредактировал winter: 26.02.2010 - 23:35 PM

  • 0

#34 winter

winter

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27.02.2010 - 00:44 AM

Уважаемый Василь! Обратите внимание на одну особенность этого "историка" - больное самомнение. Вот характерные образчики апломба этого неуча:

Порфу: надо быть чуток поболе грамотным в истории. ...


Иван Александрову: я -то как раз и рассуждаю по законам логики жизни, то есть, по правилам диалектической логики. А вы валите в одну кучу, по безграмотности, естественно, ...


Редкуту: я же и говорю - вы нешибко граомтный челвек. ...


Неграмотные русофилы считают все, что имеет две ноги и букву "Р" в названии - уже русское. Первыми русскими были шимпанзе, которые и выдумали русский язык, переговариваясь "ба-бу-бы". Тошнит уже от этой дикой безграмотности новоявленных русофилов.


Здесь тоже достаточно - практически в каждом сообщении. И это при полной стерильности его головы в отношении геологии - цитаты из Википедии за знания можно не считать, как Вы сами понимаете.

Не правда ли напоминает синдром Паниковского, помните? - "Вы жалкая ничтожная личность!". Что как раз более всего подходит к нему самому.

Сообщение отредактировал winter: 27.02.2010 - 01:02 AM

  • 0

#35 Василь

Василь

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27.02.2010 - 14:58 PM

Лицу Большого сфинкса столько же лет, сколько и телу - разница только в виде выветривания.

И сколько лет, примерно?
Существуют предания староверов, что первые четыре династии правителей Египта были белыми, пришедшими из тех мест на Дальнем Востоке, где Вы работали геологом, на Енисее. Сфинкс не может быть связан с первыми династиями?
  • 0

#36 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 27.02.2010 - 18:12 PM

Чувствую, тему захватили "альтернативщики". Продолжение дискуссии в этом ключе приведет к тому, что тема будет перенесена в нетрадиционную историю.
  • 0

#37 АлександрТ

АлександрТ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.03.2010 - 15:23 PM

Лицу Большого сфинкса столько же лет, сколько и телу - разница только в виде выветривания.


Господа, нельзя же так плохо знать историю, лицо сфинкса изуродовал Наполеон, когда приказал стрелять в него из пушек. Этому злобному карлику не понравился взгляд Сфинкса. А водная эрозия в основании Сфинкса объясняется еще проще, солдатам Наполеона негде было поссать в пустыне. Что касается возраста Сфинкса, то его построили примерно в 2400 г.до н.э. о чем есть запись в Тайнописи книг Тора,ну может я ошибся лет на 50 (плюс-минус). Так что все ваши Шохи, просто шохи.
  • 0

#38 Валентин1

Валентин1

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 07.03.2010 - 13:39 PM

Если бы Наполеон приказал стрелять из пушек по сфинксу, что бы от последнего осталось? На сегодня имеется запись некоего путешественника, фамилию забыл, который описал отбитый нос у сфинска еще до Наполеона. По слухам, его отбили мусульманские фанатики, так как по мусульманской вере изображать живые организмы нельзя. Это святотатство. А предположения о том. что сфинкс более древняя скульптура, возникли из-за явной диспропорции головы и туловища. Поэтому предполагается. что у сфинкса была львиная голова, а уже потом её переделали в Фараона. Возможно, что это произошло просто в ходе строительства всего комплекса: сначчала клепали льва, а по ходу дела лизоблюды предложили переименовать его в вождя народов товарища фараона.

Сообщение отредактировал Валентин: 07.03.2010 - 13:42 PM

  • 0

#39 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.03.2010 - 14:07 PM

На самом деле египтологи откопали несколько небольших статуэток сфинкса с головой фараона, так что размышления о том, что голову льва переделали в человеческую бессмысленен. Явная диспропорция, видимо, связана с тем, что у египтян не было достаточной уверенности, что большая голова будет держаться и не отвалится.
  • 0

#40 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 07.03.2010 - 18:51 PM

Почитал... - как это по-русски! Не видел, не изучал, но своё мнение имею... Возраст геологических пород могут определить только специалисты, а подключать к этому процессу геологов типа "Валентина", только тему профанировать. То, что Средиземное море за последние 100 000 лет неоднократно меняло свой уровень, это факт. Кроме того - в непосредственной близости к плато Гизы ещё находилось озеро... Тело Сфинкса - скала. Следы природных воздействий на ней вполне естественны и было-бы странным, если-бы их не было. Мы можем что-либо предполагать лишь по поводу следов вмешательства человека в образ этого творения природы.
Алисе - древнеегипетские фигурки (сувениры) Сфинкса могут являться доказательством в этом контексте, только если есть чёткая датировка их происхождения. Если они изготовлены в Римскую эпоху - что это может доказать? Как я понимаю, темой данного обсуждения является время, когда человек стал прилагать свои усилия к данному объекту. Из известных мне фактов и мнений я склоняюсь к тому, что это произошло ещё в До династический период. Может-быть и раньше - во время дождей: кроме вертикальной водной эрозии на теле Сфинкса проложены водостоки. Но этот аргумент для меня не является бесспорным, так-как я их непосредственно не видел (только фото и видео) и не могу уверенно судить о времени их изготовления. Конкретные сроки дождливых периодов в этих местах должны назвать специалисты. Только так мы можем определиться с хронологическими рамками создания данного артефакта.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru