Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Цивилизация Маргианы

маргиана маргуш цивилизация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 29.11.2014 - 02:26 AM

Холм мог спозать... Шоб не развалился

 

 так там же везде такыр, смысл стену строить вряд ли бы туркменские крестьяне заботились бы о научном аспекте


  • 0

#42 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 02:28 AM

По моей ссылке написано:

 

Развалины Абиверда находятся на середине пути между Ашхабадом и Мары (в окрестностях г. Кушка).

 

 А в первой:

 

Алтын-Депе (Золотой холм) - городище эпохи бронзы ( III - II тыс. до н. э.) на территории древнего Абиверда.

 

 Там же не несколько этих Алтын-холмов.

 

Хотя конечно с путём там что-то неладное творится-из Ашхабада в Мары через Кушку (которая "посередине этого пути") поехать - это явно не "дорожка прямоезжая".

 

turkmenistan_map1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Наверное, раз уж Андроновскую культуру относят к ариям.

Короче, я копал только один Депе -Алтын. Не средневековый. Тот, про который у Масона книжка


  • 0

#43 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 02:35 AM

 А для чего ещё может быть стена?

 

 

 Ну значит по поводу Термеза Вы ранее ошиблись.А в статье спутали Теджен с Кушкой.

Про стену сказал. Не сползание города, который на 30 метров от подошвы - главная функция. Про Термез- безусловно. Хотел сказать Теджен. Я просто в Термезе тоже бывал, раньшеж...


  • 0

#44 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 02:39 AM

 так там же везде такыр, смысл стену строить вряд ли бы туркменские крестьяне заботились бы о научном аспекте

Не о научном. Представьте горку из глины. Растущую пару тройку тысяч лет. Заметьте, не из гранита. Что будет? Если вырастет на 30 метров вверх? Дома как?


  • 0

#45 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 29.11.2014 - 02:47 AM

 Заметьте, не из гранита.Что будет? Если вырастет на 30 метров вверх? Дома как?

 

 

То есть дома? На этом холме кто-то живёт что ли? Там написано, что стена была именно оборонительная-

 

 Эти поселения городского типа были обнесены крепостными стенами из сырцового кирпича, с воротами, укрепленными мощными башнями.

 


  • 0

#46 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 02:55 AM

То есть дома? На этом холме кто-то живёт что ли? Там написано, что стена была именно оборонительная-

 

 Эти поселения городского типа были обнесены крепостными стенами из сырцового кирпича, с воротами, укрепленными мощными башнями.

Да не слушайте Вы что пишут. Вы послушайте тех, кто раскапывал. Грунт дерьмо. Если стеной не обнести за тыщу лет ре=азъедется однозначно. Как Вы себе телли из такыра представляете, поднимаюшиеся на десятки метров? Это же глиняная пыль.


  • 0

#47 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 29.11.2014 - 02:58 AM

Город называется Абиверд.

Абиверд - не обязательно то же название, которое носило протогородское городище Бронзового Века. Абиверд известен в арабской литературе и прозже. Вожможно, это название эпохи Сасанидов, или даже Аршакидов. Но это всё-равно 1,5-2 тысячи лет позже того городища, о котором говорит г-н Гундир.


  • 0

#48 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 03:04 AM

Абиверд - не обязательно то же название, которое носило протогородское городище Бронзового Века. Абиверд известен в арабской литературе и прозже. Вожможно, это название эпохи Сасанидов, или даже Аршакидов. Но это всё-равно 1,5-2 тысячи лет позже того городища, о котором говорит г-н Гундир.

Даже не то же что обязательно, а пратически точно не то. Закончил Алтын свою жизнь в конце второго тыс-ия . До нашей эры, естественно. Там очевидный комплекс разрушения послнедних насельников. И все покрывает серая керамика. Между прочим, та же, что найдена в Мохенджо Даро в финале.


  • 0

#49 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 29.11.2014 - 03:21 AM

Короче, я копал только один Депе -Алтын. Не средневековый. Тот, про который у Масона книжка

То есть, вы не знаете, что вы копали? Кое-какой ответ даётся тут:

 

Алтын-Депе

 

«Туркменский Стоунхендж» - городище эпохи бронзы на территории древнего Абиверда. Совершенно бесформенные, разные по размеру глиняные холмы Алтын-Тепе («Золотой холм») разбросаны по огромной территории. Казалось бы, расположение курганов хаотично, в нем нет никакого смысла, но все меняется, если взглянуть на них с высоты. Взгляд сверху сразу выявляет определенную систему расположения холмов, которую можно принять за непонятные узоры или загадочные надписи.

 

http://www.asia-trav...bat/altyn-depe/

 

То есть, судя по всему, Алтын-Депе это цепь глиняных холмов. И судя по всему, эта цепь глиняных холмов находится внутри раннесредневекового Абиверда.

 

А стена не обязательно находилась на холме. Она могла проходить у подножия:

 

http://www.asia-trav...she-abiverd.jpg

 

Абиверд на карте:

 

http://wikimapia.org...566219&z=17&m=b


  • 0

#50 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 03:30 AM

То есть, вы не знаете, что вы копали? Кое-какой ответ даётся тут:

 

Алтын-Депе

 

«Туркменский Стоунхендж» - городище эпохи бронзы на территории древнего Абиверда. Совершенно бесформенные, разные по размеру глиняные холмы Алтын-Тепе («Золотой холм») разбросаны по огромной территории. Казалось бы, расположение курганов хаотично, в нем нет никакого смысла, но все меняется, если взглянуть на них с высоты. Взгляд сверху сразу выявляет определенную систему расположения холмов, которую можно принять за непонятные узоры или загадочные надписи.

 

http://www.asia-trav...bat/altyn-depe/

 

То есть, судя по всему, Алтын-Депе это цепь глиняных холмов. И судя по всему, эта цепь глиняных холмов находится внутри раннесредневекового Абиверда.

 

А стена не обязательно находилась на холме. Она могла проходить у подножия:

 

http://www.asia-trav...she-abiverd.jpg

 

Абиверд на карте:

 

http://wikimapia.org...566219&z=17&m=b

Уважаемый andy4675. Конечно я на порядок больше,, чем приведенный Вами текст знаю об этом памятнике. Просто потому, что я один из раскопщиков. Ваш текст не соответствует действительности. Что бы Вы хотели узнать? Готов помочь.


  • 0

#51 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 29.11.2014 - 04:16 AM

Уважаемый andy4675. Конечно я на порядок больше,, чем приведенный Вами текст знаю об этом памятнике. Просто потому, что я один из раскопщиков. Ваш текст не соответствует действительности. Что бы Вы хотели узнать? Готов помочь.

В принципе - ничего особенного узнать по данному поселению я не хочу. Просто потому что оно нескольуо выходит за рамки моих интересов. Некоторое внимание данным культурам обратил Мэлори, в своей книге "Индоевропейцы". С несколько бОльшим упором на Намазгу. Мне его данных и анализа вполне достаточно (включая анализ касающийся "серой керамики" и возможных интерпретаций её появления).

 

С другой стороны, мне достоверно известно, что далеко не все копающие археологи доточно знают и понимают, что и зачем они копают. Я наблюдал, как археологи в Трое или в Гордионе легко ставали в тупик и в ступор, когда им доводилось беседовать с начитанным оппонентом. Ещё меня сильно шокировал советский худ. фильм о каком-то архкологе, который когда находили что-либо, называл это "ерундой". А когда ему сказали, что на раскопках раскопали золотые предметы, он запрыгал от радости. Потом он квалифицированно оценивал найденные золотые предметы. Видимо, авторам этого фильма было и невдомёк (и я вообще боюсь спросить - кто был их консультантом по этим вопросам), что археологи - это не чёрные золотоискатели, и что бывает иной предмет из кожы или из керамики (например кубок Франсуа) может стоить гораздо больше, чем весит, золота.

 

Конечно, касается это далеко не всех. Но я считаю, что процент тех участников раскопок, кто не знает и не понимает - достаточно высок. Это, конечно, не есть хорошо.

 

В данном случае, меня озаботил тот факт, что вы не знаете о стенах Алтын-депе. Возможно, когда вы там были, стены ещё не были раскопаны. Но вы очень уверенно говорите, что стен там нет. А между тем, это не домашние стены, а вполне себе крепкие укрепления. Я не могу сказать, не ознакомившись с трудами археологов, каких времён это стены. Но всё-таки стены там имеются - и это трудно не признать. Родственное и практическое синхронное поселение Намазга-тепе имеет стену. Это тот же регион и та же эпоха. Мне кажется, что стена, как и сказана в статье, вполне может относиться к Бронзовому веку.


  • 0

#52 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 10:16 AM

В принципе - ничего особенного узнать по данному поселению я не хочу. Просто потому что оно нескольуо выходит за рамки моих интересов. Некоторое внимание данным культурам обратил Мэлори, в своей книге "Индоевропейцы". С несколько бОльшим упором на Намазгу. Мне его данных и анализа вполне достаточно (включая анализ касающийся "серой керамики" и возможных интерпретаций её появления).

 

С другой стороны, мне достоверно известно, что далеко не все копающие археологи доточно знают и понимают, что и зачем они копают. Я наблюдал, как археологи в Трое или в Гордионе легко ставали в тупик и в ступор, когда им доводилось беседовать с начитанным оппонентом. Ещё меня сильно шокировал советский худ. фильм о каком-то архкологе, который когда находили что-либо, называл это "ерундой". А когда ему сказали, что на раскопках раскопали золотые предметы, он запрыгал от радости. Потом он квалифицированно оценивал найденные золотые предметы. Видимо, авторам этого фильма было и невдомёк (и я вообще боюсь спросить - кто был их консультантом по этим вопросам), что археологи - это не чёрные золотоискатели, и что бывает иной предмет из кожы или из керамики (например кубок Франсуа) может стоить гораздо больше, чем весит, золота.

 

Конечно, касается это далеко не всех. Но я считаю, что процент тех участников раскопок, кто не знает и не понимает - достаточно высок. Это, конечно, не есть хорошо.

 

В данном случае, меня озаботил тот факт, что вы не знаете о стенах Алтын-депе. Возможно, когда вы там были, стены ещё не были раскопаны. Но вы очень уверенно говорите, что стен там нет. А между тем, это не домашние стены, а вполне себе крепкие укрепления. Я не могу сказать, не ознакомившись с трудами археологов, каких времён это стены. Но всё-таки стены там имеются - и это трудно не признать. Родственное и практическое синхронное поселение Намазга-тепе имеет стену. Это тот же регион и та же эпоха. Мне кажется, что стена, как и сказана в статье, вполне может относиться к Бронзовому веку.

Уважаемый andy4675, я ни в коей мере не претендую, что знаю больше вашего по этому вопросу. Просто потому, что я не знаю, что знаете Вы. Насчет стены. Я не понимаю, из каких моих слов Вы сделали вывод, что я утверждаю, что стены там не было. Раскоп Кирчо выглядел так. Метров 60 вглубь холма. метров сорок в ширину. от края его отделяла обводная стена. Ширина стены метра полтора-два. не замерял, а счас, по прошествии 30 лет что-то утверждать точно не берусь. Землю мы выносили на носилках. За край. проход в стене был один, и приходилось делать иногда крюк, чтобы вынести эту землю. А носилки были тяжелые. Скажите, могу ли я утверждать, что стены не было?


  • 0

#53 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12175 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 29.11.2014 - 10:53 AM

Уважаемый andy4675, я ни в коей мере не претендую, что знаю больше вашего по этому вопросу. Просто потому, что я не знаю, что знаете Вы.

Я сказал, что знаю. Почти ничего. То есть, я представляю себе, о чём идёт речь в плане хронологии и культурологического веса. Но ничего особенно конкретного. Просто немного задело, когда вы оспорили наличие стены, поскольку на глинянной почве она не могла бы сохраниться (если я верно понял ваш посыл).

 

 

Насчет стены. Я не понимаю, из каких моих слов Вы сделали вывод, что я утверждаю, что стены там не было.

Вы сказали, что на глиняной почве стена тысячу лет не могла бы выдержать - почва сползла бы. Или я что-то упустил?


  • 0

#54 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 11:00 AM

Я сказал, что знаю. Почти ничего. То есть, я представляю себе, о чём идёт речь в плане хронологии и культурологического веса. Но ничего особенно конкретного. Просто немного задело, когда вы оспорили наличие стены, поскольку на глинянной почве она не могла бы сохраниться (если я верно понял ваш посыл).

 

Вы сказали, что на глиняной почве стена тысячу лет не могла бы выдержать - почва сползла бы. Или я что-то упустил?

Вы не правильно поняли. Стена как раз сохранилась хорошо. Интерпретацию ее как оборонительную преимущественно, я оспорил. Думаю что главная функция - архитектурно-конструктивная. Сам город, построенный "на головах" расползался. Холм. Нужна была поддержка



Военная функция - вторична


  • 0

#55 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1332
Сенатор

Отправлено 29.11.2014 - 12:19 PM

«Туркменский Стоунхендж» - городище эпохи бронзы на территории древнего Абиверда. Совершенно бесформенные, разные по размеру глиняные холмы Алтын-Тепе («Золотой холм») разбросаны по огромной территории. Казалось бы, расположение курганов хаотично, в нем нет никакого смысла, но все меняется, если взглянуть на них с высоты. Взгляд сверху сразу выявляет определенную систему расположения холмов, которую можно принять за непонятные узоры или загадочные надписи.

 

 

Воь это - вранье. Нету там никакого средневекового Абдиверда. И не было никогда. Чушь. Фейк. Я как доктор говорю. Специально интересовался тем, что рядом интересного расположено. Парфянское городище километров в 15-ти было. Средневековый мавзолей 12-го века. Мы там рядом из скважины воду набирали. Точка.


  • 0

#56 Шторм

Шторм

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 30.11.2014 - 02:12 AM

Да не слушайте Вы что пишут. Вы послушайте тех, кто раскапывал. Грунт дерьмо. Если стеной не обнести за тыщу лет ре=азъедется однозначно. Как Вы себе телли из такыра представляете, поднимаюшиеся на десятки метров? Это же глиняная пыль.

 

Ок, не спорю.


  • 0

#57 Бердыгали

Бердыгали

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.06.2015 - 01:26 AM

Когда же все таки возникло государство в средней Азии? Я просто составляю хронологию 7 века до нашей эры и нигде не нахожу внятных ответов на этот вопрос
  • 0

#58 Бердыгали

Бердыгали

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.06.2015 - 01:01 AM

Пожалуйста , я жду вашего ответа
  • 0

#59 Шамырат

Шамырат

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.07.2015 - 18:50 PM

На основание чего (один из старейших Маргианских крепостей)выводят что Эрк гала была построена в эпоху Ахаменидов?
  • 0

#60 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 03.01.2016 - 11:50 AM

Открытие века в Центральной Азии: Маргиана. Лекция И.Д. Бегуновой и интервью с В.И. Сарианиди

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами маргиана, маргуш, цивилизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru