Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что произошло с авиацией западных округов 22.06.1941


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 03.02.2011 - 08:17 AM

самое значительное Копец сделал ещё ДО начала ВОВ
его самоубийство уже не имело никакого значения

Что конкретно Копец сделал до войны такого что его самоубийство в тяжелой но не безнадежной ситуации уже ничего не решало?
Я уже описал что такое самоубийство командира для подчиненых. На моральном настрое сказывается крайне отрицательно не считая проблемы командования.

PS: Я так понимаю что по теме сказать больше нечего?

Сообщение отредактировал smallbear: 03.02.2011 - 08:19 AM

  • 0

#22 Almer

Almer

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.02.2011 - 14:21 PM

По 10 САД, за довольно малым количеством исходного материала для анализа-трудно делать выводы. По моему мнению дивизия действовала наиболее удачно в сравнению с соседними 9 и 11 САД. и даже двумя эскадрильями СБ сумела нанести удар по переправам на Буге в 7 утра.
  • 0

#23 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 03.02.2011 - 15:48 PM

Что конкретно Копец сделал до войны такого что его самоубийство в тяжелой но не безнадежной ситуации уже ничего не решало?
Я уже описал что такое самоубийство командира для подчиненых. На моральном настрое сказывается крайне отрицательно не считая проблемы командования.

PS: Я так понимаю что по теме сказать больше нечего?


Участвовал в советско-финской войне. Командовал ВВС 8-й армии. Был награжден орденом Ленина.

ВВС 8-й армии в составе 49-го истребительного авиаполка (58 И-16 и И-15), 72-го скоростного бомбардировочного авиаполка (33 СБ) и 5 самолетов-корректировщиков Р-5 базировались на аэродроме Бесовец в районе Петрозаводска.

Рассказывает генерал-полковник авиации Рытов: «Число армейских аэродромов оказалось до крайности мало. К тому же находились они далеко от границы...

- Надо посмотреть, что представляют собой приграничные озера, нельзя ли их приспособить под аэродромы, - подал идею Копец…

Зима стояла на редкость морозная, и толщина льда вполне обеспечивала взлет и посадку самолетов. Чтобы не рисковать понапрасну, сначала на облюбованные озера направили специалистов. Они проверили состояние льда, сделали необходимые расчеты. Их заключение было обнадеживающим: лед выдержит. Свои соображения об использовании озер Копец изложил командующему ВВС округа. Тому понравилась смелая идея, и он без всяких проволочек утвердил наш план. Оставалось направить туда аэродромную технику, укатать снег, завести все необходимое для боевой работы…

http://www.peoples.r...ero/ivan_kopec/

это про финскую войну
собирались атаковать финнов - и нужны были аэродромы поближе к границе

позже понадобилось атаковать немцев
и тоже понадобились аэродромы поближе к границе

там же :

4.06.40 г. Копецу было присвоено воинское звание генерал-майор авиации.

В начале 1941 г. он был назначен командующим ВВС Западного особого военного округа.

ВВС ЗапОВО состояли из 9-й, 10-й и 11-й сад, 12-й и 13-й бад, 43-й иад, 313-го и 314-го отдельных разведывательных авиаполков, девяти эскадрилий корректировочной авиации. В стадии формирования находились две истребительные и одна бомбардировочная дивизии. Всего имелось 1789 самолетов: 876 истребителей, 695 бомбардировщиков, 70 штурмовиков, 154 разведчика. Кроме этого, в состав ВВС округа входил 3-й дальнебомбардировочный авиакорпус, состоявший из 52-й и 42-й дбад. Корпус имел 295 самолетов: 1 ДБ-3, 201 ДБ-3Ф (Ил-4) и 93 ТБ-3.

Вспоминает Маршал авиации Скрипко: «Копец, 34-летний генерал-майор авиации, был отличный и храбрый летчик. Однако приобрести необходимый опыт командования крупным авиационным объединением он еще не успел… Став командующим, И.И. Копец в штабе не засиживался, часто бывал на аэродромах вверенных ему частей, занимаясь преимущественно контролем переучивания летчиков на новых самолетах. Особенно часто он посещал авиаполки 9-й смешанной авиационной дивизии. Прилетал генерал И.И. Копец на несколько часов один на истребителе И-16, без офицеров штаба, специалистов служб, которые ездили отдельно по своим планам. Естественно, в одиночку обеспечить полноценный и действенный контроль боевой подготовки частей было просто невозможно. Упущения в организации управления авиацией дали себя знать в первые же минуты войны».

Усугубила положение болезнь начальника штаба ВВС округа полковника Худякова, который находился в госпитале в Москве. Его заместитель по тылу полковник П.М. Тараненко, исполняющий обязанности начальника штаба, недостаточно знал авиасоединения и не имел опыта оперативной работы.

Комиссия, проверявшая боевую готовность авиационных частей ВВС округа, по состоянию на 15.04.41 г. сделала вывод: «Истребители - не боеспособны (в воздухе почти не стреляли, воздушных боев не вели), бомбардировщики ограниченно боеспособны (мало бомбили, мало выполняли маршрутные полеты)». Отмечались скученность, отсутствие маскировки и ПВО аэродромов, неудовлетворительная организация оповещения.

Комиссия Генштаба в мае 1941 г. проверила мобилизационную готовность ВВС округа. Результат тот же – не готовы к отмобилизованию: 6-й бап - перевооружается на новую матчасть, 98-й, 207-й, 212-й дбап - в стадии формирования; 207-й дбап - не обеспечен самолетами; 215-й и 29-й бап - не укомплектованы личным составом, 126-й, 160-й, 161-й, 162-й, 163-й иап – некомплект личного состава и материальной части. Пять авиабаз находятся в стадии формирования, три - не укомплектованы личным составом. Ограниченно годны - 124-й иап, 96-й дбап.

Очень плохое положение было со связью. В гарнизонах не было даже обыкновенной телефонной. В 9-й сад из 21 оперативного аэродрома ни один не имел выходов в проводную связь ВВС ЗапОВО. Некомплект только офицеров-связистов составлял 690 человек. Приемных радиостанций было всего 333, приемно-передающих – 52. Обеспеченность – 53%.

20.05.41 г. командующий ВВС ЗапОВО отметил в своем приказе, что в восьми полках и одном управлении сад нет ни одной радиостанции, большинство командиров рот и взводов связи подготовлены на 6-месячных курсах, уровень их подготовки низкий, символический.

О плачевном состоянии авиации округа в «Записке по плану действий войск в прикрытии на территории ЗапОВО» докладывал и командующий ЗапОВО Герой Советского Союза генерал армии Павлов: «По состоянию на 1 июня 1941 года: укомплектованность старой матчастью 40-60 процентов, нет запасных авиамоторов, особенно на СБ;

По истребительной авиации:

а) полностью укомплектованы новой матчастью 4 авиаполка (41-й, 124-й, 126-й, 129-й);

б) полностью укомплектованы старой матчастью 7 авиаполков (123-й, 122-й, 127-й, 160-й, 161-й, 162-й, 163-й);

в) имеет только 44 самолета 1 полк (33-й);

г) совершенно не имеют матчасти, личного состава 8 авиаполков (182-й, 183-й, 184-й, 185-й, 186-й, 187-й, 188-й, 189-й).

По бомбардировочной авиации:

а) полностью укомплектованных новой матчастью - нет;

б) укомплектованы до штата старой матчастью - 2 авиаполка (13-й, 121 -й).

По штурмовой авиации:

Из двух имеющихся полков полностью укомплектован матчастью 1 полк - 74-й и имеет только 15 самолетов 215-й полк».

На основании вышеизложенного командующий округом делал вывод, что выполнять одновременно задачи по борьбе за господство в воздухе и по срыву перемещения войск противника нельзя, и предлагал срочно укомплектовать формируемые 59-ю и 60-ю иад, придать в его распоряжение еще 12-15 бомбардировочных полков, в корпусных авиаэскадрильях корректировщиков заменить устаревшие P-зет на СБ, а также на 21 самолете поставить фотооборудование.

По состоянию на 22.06.41 г. ВВС ЗапОВО состояли из восьми авиадивизий: четырех бомбардировочных, трех смешанных и одной истребительной. Всего в округе имелось 36 авиаполков и 8 корпусных авиаэскадрилий (1658 самолетов, в т.ч. 347 - новых типов, и 1286 боеготовых экипажа, в т.ч. 64 переучившихся на новые типы).

Структура организации ВВС округа была неудачной. Группу армий «Центр» поддерживало крупное авиационное объединение - воздушный флот, что позволяло массированно использовать авиацию на направлениях главного удара. ЗапОВО таких объединений не имел. Все соединения распределялись между округом и армиями. Централизованного управления авиацией не было. Более того, треть авиадивизий были смешанными, имевшими на вооружении и бомбардировщики, и штурмовики, и истребители.

Освоение техники шло медленно. Ощущалась острая нехватка боеготовых экипажей. По официальным данным в округе насчитывалось 224 неисправных самолета, на самом же деле в случае боевой тревоги не смогли бы подняться в воздух 342 боевые машины. 574 летчика прибыли из училища или еще переучивались. Днем в сложных метеоусловиях летало лишь 242 экипажа, в т.ч. на самолетах новых типов - только 4.



За три зимних месяца 1940–41 гг. средний налет на летчика составил всего 5-9 часов. Пагубно отразилось на боевой подготовке выполнение требований приказа НКО № 303 от 4.11.40 г. «О переходе к производству полетов с колес в зимних условиях». Лыжи сняли, а укатывать снег было нечем, тракторов не хватало (нужно было 252, а получили только 8). Летчики в течение зимы фактически не вылетали на боевое применение. Укомплектованность техническим составом составляла 81%, техниками спецоборудования самолетов - 75%, фотоспециалистами - 40%. Лимит горючего, выделенный ЗапОВО, позволял обеспечить только 30 % летной программы. Запасных частей и авиадвигателей не хватало. Групповые и внеаэродромные полеты были прекращены. В виду весенней распутицы к полетам приступили поздно.

Остро ощущался недостаток аэродромов. Часть из них не имела необходимого оборудования, подъездных путей, средств связи, емкостей для горючего, запасов боеприпасов. Так из 57 оперативных аэродромов, расположенных западнее Минска, горючее было только на 22. Так как большинство аэродромов могло принимать лишь самолеты старых типов, шло ускоренное строительство 39 аэродромов с искусственной взлетно-посадочной полосой. Глубина базирования авиачастей и соединений составляла в среднем 60-110 км для истребительной и штурмовой авиации, 120-300 км - для бомбардировочной. Часть аэродромов истребительной авиации находилась в непосредственной близости от государственной границы. Из-за недостатка аэродромов и реконструкции имевшихся, на некоторых из них скопилось много самолетов. Причем часть машин находилась на передовых аэродромах, расположенных вблизи границы. Так, например, на аэродроме Долубово, находившемся в 10 км от границы, базировалось 73 самолета (в том числе 50 МиГ-3) 126-го иап 9-й сад.

Вспоминает Маршал Советского Союза Мерецков, незадолго до начала войны проверявший округ: «Затем я обратился к начальнику авиации округа... Копецу:

- Что же это у вас творится? Если начнется война и авиация округа не сумеет выйти из-под удара противника, что тогда будете делать?

Копец совершенно спокойно ответил:

- Тогда буду стреляться!

Я хорошо помню нашу взволнованную беседу с ним. Разговор шел о долге перед Родиной. В конце концов, он признал… что сказал глупость. Но скоро выяснилось, что беседа не оказала должного воздействия. И дело тут не в беседе. Приходится констатировать наши промахи и в том, что мы слабо знали наши кадры. Копец был замечательным летчиком, но оказался неспособным руководить окружной авиацией на должном уровне».

Может быть, именно так Копец и ответил Мерецкову на его провокационный, по сути, вопрос. Однако, вполне возможно, что маршал сам в подобной ситуации застрелиться не успевший и достаточно натерпевшийся в застенках, вспоминая трагическое лето 1941 г. рассказал далеко не все. Или рассказал не совсем то, что хотел, а только то, что от него хотели.

19.06.41 г. по приказу Копеца командир 43-й иад генерал-майор авиации Захаров вместе со штурманом дивизии вылетели на По-2 к границе. Задача - пролететь с юга на север вдоль границы и посмотреть, что делается у немцев. Через каждые 30-50 км Захаров сажал самолет, писал донесение и передавал его пограничникам. Пролетев 400 км, к вечеру был в Белостоке. Увиденное потрясло. Немцы – уже на исходных позициях вот-вот начнется! Захаров немедленно вылетел на И-16 для доклада Павлову. Докладывал в присутствии Копеца. Командующий округом поблагодарил его за выполненное задание, но этим и ограничился.

22.06.41 г. в 3.15 утра, одновременно с первыми залпами артиллерии, 637 немецко-фашистских бомбардировщиков и 231 истребитель пересекли советско-германскую границу. С рассветом в воздух поднялась следующая волна - 400 бомбардировщиков под прикрытием большого количества истребителей.

При налетах на аэродромы ЗапОВО немецкая авиация направила основной удар на аэродромы 9-й сад генерал-майора авиации Черных[16], в которой была сосредоточена пятая часть всех недавно поступивших на вооружение истребителей МиГ-3. Командир 11-й сад полковник Ганичев погиб во время воздушного налета. Во время следующего налета был тяжело ранен вступивший в командование дивизией подполковник Юзеев. В 10-й сад полковника Белова в результате бомбардировок и из-за нераспорядительности командования два полка полностью потеряли материальную часть.

43-я иад генерал-майора авиации Захарова была единственной истребительной авиадивизией ЗапОВО, не понесшей потерь утром первого дня войны.

Вспоминает генерал-майор авиации Захаров: «Уже давно рассвело, когда раздался звонок из штаба авиации округа. Это было, по памяти, между пятью и шестью часами утра. Звонил командующий ВВС округа:

— Нас бомбят. С Черных и Ганичевым связи нет...

Это было первое сообщение о начале войны, которое я услышал. Копец говорил ровным голосом, и мне казалось, что говорит он слишком неторопливо. Я молчал.

— Прикрой двумя полками Минск. Одним — Барановичи. Еще одним — Пуховичи.

Это был приказ. Я ответил как полагается, когда приказ понят и принят. Вопросов не задавал. Копец помолчал, хотя, мне казалось, он должен сказать еще что-то. Но он произнес только одно слово:

— Действуй…

В первой половине дня, кроме того, о чем мне сообщил утром не телефону командующий ВВС округа И.И. Копец, я никаких других сведений о ходе боевых действий не имел, хотя связь с Минском работала нормально. В первые часы войны, очевидно как и многие командиры, не испытавшие тяжести предрассветного удара, я полагал, что, несмотря на внезапность вторжения, военные действия в основном разворачиваются на границе и в приграничных районах. Что же касается налетов вражеских бомбардировщиков на столицу Белоруссии, то, думал я, только два моих истребительных полка уже составляют внушительную силу — более ста прекрасно подготовленных истребителей во главе с умелыми командирами. Даже этих двух полков достаточно, чтобы надежно прикрыть город, рассуждал я».

В 9.30 приказом № 1 Копец передал 9-ю, 10-ю и 11-ю смешанные авиадивизии в оперативное подчинение командующим общевойсковыми армиями. Скорее всего, это решение Копеца было ошибкой. Главные силы ВВС округа фактически оказались вне его распоряжения. В суматохе и неразберихе первого дня войны командующим армиями было не до авиаторов. Части выходили из-под удара самостоятельно. Их командиры не знали, что происходит на соседних аэродромах. Положение усугублялось диверсионными действиями противника, нарушившего проводную связь штаба ВВС фронта.

С середины дня Копец активно использовал бомбардировочную авиацию 12-й, 13-й бомбардировочных авиадивизий и 3-го дальнебомбардировочного авиакорпуса. Однако, вылеты, проходившие без истребительного прикрытия, не могли не привести к большим потерям бомбардировщиков.

Вспоминает Маршал авиации Скрипко: «В 13 часов 40 минут 22 июня первым взлетел командир 207-го авиаполка подполковник Г.В. Титов и его ведомые. Для сокращения времени экипажи взлетали звеньями... Титов быстро собрал свои подразделения и взял курс на запад. Стала образовываться кучевая облачность. По расчету времени звенья вышли под облака; в районе Мерканс обнаружили большую мотоколонну противника, протянувшуюся на многие километры, и в 15 часов 40 минут ведущее звено, возглавляемое командиром авиаполка, нанесло первый бомбардировочный удар по врагу. Бомбардировка с высоты 1000 метров была прицельной, точной. Наблюдались прямые попадания бомб в бронетранспортеры и автомашины противника...

Затем авиаполк бомбардировал другую немецкую колонну, которая приближалась к населенному пункту Лептуны. Бомбы попали в центр колонны. Вторым заходом с высоты 600 метров и ниже наши экипажи проштурмовали огнем пулеметных установок скопление гитлеровцев».

О психологическом эффекте налетов свидетельствует запись в дневнике унтер-офицера из танковой группы генерала Гудериана: «22.06.41 г. Около 20 неприятельских бомбардировщиков атакуют нас. Падают бомба за бомбой, мы прячемся за танки. Мы продвинулись на несколько сот метров, и опять со всех сторон раздаются взрывы. Наших истребителей не видно. Война с русскими будет тяжелой».

Но цена, которую пришлось заплатить экипажам бомбардировщиков, была непомерно высока. Так, большие потери понес 96-й дбап.

«Из 70 Ил-4, совершавших первый боевой вылет, к концу дня на свой аэродром не вернулись 22 машины. Кроме того, один бомбардировщик 96-го полка во время разбега взорвался на своей же бомбе ФАБ-1000».

Большинство вернувшихся на свои аэродромы самолетов были повреждены.

22.06.41 г. ВВС Западного фронта произвели 1896 самолето-вылетов. Обстановка же требовала вдвое больше. Однако осуществить это не удалось из-за потери управления штабом ВВС фронта.

Всего в первые дни войны ВВС Западного фронта потеряли: 528 самолетов сгоревшими на аэродромах, 133 - сбитыми вражескими истребителями, 18 - зенитным огнем, 53 - не вернувшимися с боевого задания по невыясненным причинам. Кроме того, 1 самолет потерпел катастрофу, 2 - аварию и 3 - совершили вынужденные посадки. Общие потери составили 738 самолетов из 1453 исправных, имевшихся в округе.

По донесениям участвовавших в боях советских пилотов, им удалось уничтожить 143 вражеских самолета, в том числе 32 Bf.109 и 15 Bf.110. По немецким данным, Люфтваффе в полосе группы армии «Центр» потеряли 12 самолетов.

Вечером 22.06.41 г. генерал-майор авиации Копец застрелился.

Вспоминает генерал-майор авиации Захаров: «Я… отправился в штаб ВВС округа. В коридоре встретил начальника штаба полковника С.А. Худякова... Доложил обо всем, что было сделано за день с того момента, когда по телефону получил приказ командующего...

Обстановка была неясная. Штаб округа не имел связи с соединениями. Штаб авиации не имел связи с дивизиями, расположенными у границ. Но те отрывочные сведения, которыми располагал Худяков, открыли мне всю тяжесть обрушившейся на нас беды.

Несмотря на далеко не полную информацию, можно было предполагать, что еще существуют и дерутся у границы полки, но связи с ними не было, и, главное, невозможно было собрать все в кулак и наладить управление... Все, что уцелело… отходило, отъезжало и перелетало на восток — я имею в виду истребительную авиацию...

Вечером 22 июня мы с Худяковым предполагали, что немцев удастся задержать. Что, во всяком случае, дальше минского укрепрайона они не пройдут, и потому задача очистить небо над Минском была совершенно очевидной в тот момент.

Поговорив с Худяковым, я направился к командующему. Может быть, командующий имеет какие-то дополнительные сведения, которыми не располагает Худяков, думал я. Прежде чем идти, на всякий случай спросил у Худякова, у себя ли Копец. Худяков как будто кивнул, но что-то показалось мне странным в его молчаливом ответе. Я решительно двинулся по коридору.

— Постой, — остановил меня Худяков. Я обернулся.

— Застрелился Иван Копец».

Вспоминает генерал-полковник авиации Рытов: «Когда фашисты в первый день наступления нанесли массированный удар по аэродромам, Копец сел в самолет и решил посмотреть, что с ними сталось. Потери оказались огромные... Он вернулся в штаб, закрылся в кабинете и застрелился... Сейчас можно о нем говорить всякое: и малодушие проявил, и веру, мол, потерял. Не знаю. В одном я твердо убежден: сделал он это не из трусости».

Факт самоубийства командующего ВВС ЗапОВО вечером 22 июня после облета им аэродромов, казалось бы, подтверждает, что авиация округа понесла значительные потери в материальной части. Но не всегда то, что случилось после какого-то события, является его следствием.

Во-первых, то, что самолеты сгорели на земле, еще не означает, что они сгорели, именно, в результате воздушного налета. Большая часть истребителей, в которых так нуждался Западный фронт, была брошена или уничтожена собственным личным составом при панически спешном «перебазировании», о чем остались многочисленные свидетельства.

Во-вторых, у этого не совсем понятного сегодня самоубийства могла быть другая, по тем временам вполне понятная причина…

Волна арестов, накрывшая ВВС Красной Армии весной 1941 г., не могла остаться не замеченной Копецом. Возможно, он это ни с кем не обсуждал, но не заметить изъятие из авиации такого количества генералов, прославленных летчиков, своих товарищей и знакомых, он просто не мог. В первые дни войны аресты продолжились, и проходили они, скорее всего, по плану, согласованному еще до начала боевых действий.

В итоге, перед самой войной и в первые ее дни, были арестованы: начальник Главного управления ПВО Красной Армии; три бывших начальника Главного управления ВВС Красной Армии; начальник штаба ВВС Красной Армии и его заместитель; командующий ВВС Московского военного округа; заместитель командующего ВВС Ленинградского военного округа; командующие ВВС Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного и Дальневосточного фронтов; начальник штаба ВВС Юго-Западного фронта; командующий ВВС 7-й армии Северо-Западного фронта (бывший заместитель начальника Главного управления ВВС по дальнебомбардировочной авиации); помощники командующих ВВС Орловского и Приволжского военных округов и еще ряд генералов.

Таким образом, в июне 1941 г. управление ВВС Красной Армии на всех фронтах и в центре было нарушено не столько из-за воздействия частей вермахта, люфтваффе и абвера, сколько из-за арестов, проведенных «родными» органами госбезопасности.

Вполне возможно, что на 22 июня был запланирован и арест командующего ВВС Западного фронта.

Если интуиция, добрые люди или случай подсказали Копецу, что он вот-вот тоже будет арестован, то, как правильно отметил генерал-полковник авиации Рытов, застрелился он не из-за трусости или малодушия.

Полагаю, из-за «огромных» потерь генерал-майор авиации Копец тоже стреляться бы не стал. Он был военным человеком, прошел испанскую, а самое главное, советско-финскую войну, так что к потерям должен был уже привыкнуть. Если бы в РККА всех генералов снимали с должностей за потери, то ни комэсков, ни даже простых летчиков для этих должностей не хватило бы. Во всяком случае, Маршалы Победы, как один, сидели бы в лагерях.

Полагаю, что, узнав или догадавшись о предстоящем аресте, Копец просто не стал его дожидаться. Не было смысла. Потому что никакой, даже самой эфемерной, надежды уцелеть у него не было. Оставалось лишь уйти, как генерал…

Полковник Науменко, назначенный исполняющим обязанности командующего ВВС Западного фронта, целыми днями летал из полка в полк и лично ставил им боевые задачи.

Вот, это полковник умел. Во-первых, умел летать на У-2, а во-вторых, умел командовать полком. Но командующий - не делегат связи. Пока он летал туда-сюда с красными от нечеловеческой усталости глазами и делал, что мог, авиацией фронта командовали майоры и капитаны, а точнее не командовал никто.

В итоге, огромное количество самолетов, как, впрочем, и другой боевой техники и имущества, было сожжено при отступлении летчиками и техниками оставшихся без управления и самостоятельно «выходящих из-под удара» соединений. Лишь «перебазировавшись» до Ленинграда, Москвы и Севастополя, генералы и полковники стали понемногу овладевать ситуацией. Как неумелый шахматист, расчищающий доску от «лишних» фигур, потому что ничем кроме пешек играть не умеет, они упорно понижали число самолетов до уровня, с которым могли бы справиться.

К осени 1941 г. в воюющих авиаполках остался едва десяток самолетов вместо шестидесяти; в авиадивизиях, ВВС армий, различных ударных, резервных и прочих авиагруппах – двадцать-тридцать машин вместо двухсот-трехсот; в ВВС фронтов – сотня-полторы вместо нескольких тысяч...

А пока в конце июня – начале июля 1941 г. особисты рассаживали по камерам и проводили очные ставки командующих и начальников штабов ВВС, отступающие войска и колонны беженцев укладывала в придорожные канавы любая пара «мессеров».


  • 0

#24 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 03.02.2011 - 19:05 PM


Из приведенного текста следует что Копец зарекомендовал себя на посту командующего ВВС округа отрицательно.

Хотелось бы отметить следущие моменты.

В 9.30 приказом № 1 Копец передал 9-ю, 10-ю и 11-ю смешанные авиадивизии в оперативное подчинение командующим общевойсковыми армиями. Скорее всего, это решение Копеца было ошибкой. Главные силы ВВС округа фактически оказались вне его распоряжения. В суматохе и неразберихе первого дня войны командующим армиями было не до авиаторов. Части выходили из-под удара самостоятельно. Их командиры не знали, что происходит на соседних аэродромах. Положение усугублялось диверсионными действиями противника, нарушившего проводную связь штаба ВВС фронта.

Кто командующий авиации? Почему Копец перекладывает на других свои обязанности?


22.06.41 г. ВВС Западного фронта произвели 1896 самолето-вылетов. Обстановка же требовала вдвое больше. Однако осуществить это не удалось из-за потери управления штабом ВВС фронта.

И вы думаете что самоубийство командающего это не усугубили?

Полковник Науменко, назначенный исполняющим обязанности командующего ВВС Западного фронта, целыми днями летал из полка в полк и лично ставил им боевые задачи.

Вот, это полковник умел. Во-первых, умел летать на У-2, а во-вторых, умел командовать полком. Но командующий - не делегат связи. Пока он летал туда-сюда с красными от нечеловеческой усталости глазами и делал, что мог, авиацией фронта командовали майоры и капитаны, а точнее не командовал никто.

А произошло это из-за самоубийства Копца - нач. штаба в госпитале, о чем конечно Копец был прекрасно осведомлен, вот и пришлось Науменко выполнят обязанности к которым он был катастрофически неготов.
  • 0

#25 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 03.02.2011 - 20:08 PM

А произошло это из-за самоубийства Копца - нач. штаба в госпитале, о чем конечно Копец был прекрасно осведомлен, вот и пришлось Науменко выполнят обязанности к которым он был катастрофически неготов.

вместо полковника должен был летать копец ?
  • 0

#26 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 03.02.2011 - 20:11 PM

И вы думаете что самоубийство командающего это не усугубили?



сильно усугубили ? насколько сильно ?

фатально изменили ? нет
  • 0

#27 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 03.02.2011 - 20:14 PM

Из приведенного текста следует что Копец зарекомендовал себя на посту командующего ВВС округа отрицательно.



так я и говорю

все действия , приведшие к разгрому авиации были сделаны Копецом ещё до начала вов и самоубийство мало повлияло на усугубление ситуации
  • 0

#28 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 04.02.2011 - 09:45 AM

вместо полковника должен был летать копец ?

Там написано что полковник не силно разбирался в командование ВВС округа. Так полковник бы летал Копец командовал.


сильно усугубили ? насколько сильно ?

фатально изменили ? нет

Сильно, см. показания свидетеля-связиста. В процентах счас никто не скажет. Самоубийство копца в приведенном вами тексте указывается как одна из причин потери управления руководством ВВС фронта.

Документ по поводу отсутсвия зенитного прикрытия:
Ф. 209 О. 2511. Д. 29 Стр. 51

LIDA.jpg
Обратите внимания на отвратительную работу ВНОС, и полное отсутсвие дейсвий на аэродроме.
  • 0

#29 Almer

Almer

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 11:12 AM

Не ставя под сомнение правдивость и оргинальность даного документа (у меня он тоже есть) хочу обратить внимание на следующие моменты.
1. Оперсводка от 22 июня а описываются события 23 -го.
хотя судя по описанию действия происходят именно 22.6.41.
2. Хе-111 на Лидском направлении не работали, -это можно понять проанализировов состав группировки противника на сувалкском авиаузле, там нет Хе-111,они были на Брестском направлении. так что налицо не только отвратительная работв ВНОС, но и самого штаба, который не мог опрелелить что атакует его объкеты прямо над головой.
3.Самооправдание, о том что ПВО ведет огонь. Да, вело огонь, но лишь после того, как туда (на позиции 229 ОЗАД) на машине пригнал п-к Стрельбицкий (командир 8 ПТБ ) и выхватив пистолет очень образно рассказал командиру дивизиона (который до этго момента по телефону ему сказал, что я небуду стрелять, т.к. в "не поддамся на провакацию"), что только что был около ж.д. перезде прямо около вокзала ст.Лида куда пришел изрешеченный пулями и осколоками, горящий пассажирский поезд с трупами со ст.Бастуны. объяснил товарищу что это все-таки война а не учения. (Крылья над Лидй с.28)
  • 0

#30 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 20:13 PM

п-к Стрельбицкий (командир 8 ПТБ ) и выхватив пистолет очень образно рассказал командиру дивизиона (который до этго момента по телефону ему сказал, что я небуду стрелять, т.к. в "не поддамся на провакацию")

интересно,а кто же вдолбил это-
"не поддамся на провакацию"
командиру дивизиона? :blink:
  • 0

#31 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 05.02.2011 - 01:06 AM

интересно,а кто же вдолбил это-
"не поддамся на провакацию"
командиру дивизиона? :blink:

Никто в СССР не хотел войны (включая Сталина) и за эту фразу в приказе цеплялись как "утопающий за соломинку". Даже очевидным фактам не хотели верить... Как при наличии такого громадного массива фактов начала войны у этой ... Резуна хватает наглости утверждать о какой-то подготовке РККА к вторжению в Европу и началу войны с Германией 06.07.1941 г.?
  • 0

#32 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 01:20 AM

Никто в СССР не хотел войны (включая Сталина) и за эту фразу в приказе цеплялись как "утопающий за соломинку". Даже очевидным фактам не хотели верить...

Никто в СССР не хотел войны (включая Сталина) - допустим
за эту фразу в приказе цеплялись как "утопающий за соломинку" - однако...
Даже очевидным фактам не хотели верить... - не верь глазам своим? :blink:
-------------
ну дела.
на позиции 229 ОЗАД на машине приезжает какой то полковник Стрельбицкий (командир 8 ПТБ ),выхватывает пистолет и начинает нагружать командира дивизиона.
собственно,а в чем проблема то?
сам сталин ведь не хотел войны,разве не так?
сам сталин ведь призывал-приказывал "не поддаваться на провокации"
комдив четко следует указанию сталина,а тут ему крутят у виска пистолетом...
  • 0

#33 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 05.02.2011 - 02:07 AM

Никто в СССР не хотел войны (включая Сталина) - допустим
за эту фразу в приказе цеплялись как "утопающий за соломинку" - однако...
Даже очевидным фактам не хотели верить... - не верь глазам своим? :blink:
-------------
ну дела.
на позиции 229 ОЗАД на машине приезжает какой то полковник Стрельбицкий (командир 8 ПТБ ),выхватывает пистолет и начинает нагружать командира дивизиона.собственно,а в чем проблема то?
сам сталин ведь не хотел войны,разве не так? сам сталин ведь призывал-приказывал "не поддаваться на провокации"
комдив четко следует указанию сталина,а тут ему крутят у виска пистолетом...

Текст источника несколько длиннее - командир дивизиона не видел расстрелянного пассажирского поезда с трупами, а ни свою, ни жизнь своих подчинённых не ценил... Примета времени.
  • 0

#34 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 02:18 AM

Текст источника несколько длиннее - командир дивизиона не видел расстрелянного пассажирского поезда с трупами, а ни свою, ни жизнь своих подчинённых не ценил... Примета времени.

все это понятно.
автор поста пишет

Самооправдание,о том что ПВО ведет огонь.

по большому счету,комдив все делал правильно.
сталин приказал - не поддаваться,он и не поддавался.
вот и все.
тем более,что тут опять таки вилка-
поддашься - голова с плеч
не поддашься,проявишь инициативу -голова с плеч.
другое дело,что начавшаяся война все спишет...
  • 0

#35 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 05.02.2011 - 16:34 PM

все это понятно. автор поста пишет: по большому счету,комдив все делал правильно.
сталин приказал - не поддаваться,он и не поддавался. вот и все.
тем более,что тут опять таки вилка - поддашься - голова с плеч не поддашься,проявишь инициативу - голова с плеч.
другое дело,что начавшаяся война все спишет...

SHUM, ну и каковы выводы, по Вашему мнению?
Лично для меня это положение - ещё одно свидетельство свидетельство мудрилизма Верховной власти В СССР в то период - год почти открыто готовиться к войне с Германией и надеяться на то, что никто ничего не видит и всё сойдёт с рук, а возможные жертвы их совершенно не волновали. Как и раньше (при некоторых царях) "бабы новых нарожают"...
Планы подготовки РККА не выполнялись, чехарда среди командования, полная неразбериха и, так по-русски, будем надеяться, что пронесёт... Не пронесло.
  • 0

#36 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 17:46 PM

Планы подготовки РККА не выполнялись,чехарда среди командования,полная неразбериха и,так по-русски,будем надеяться,что пронесёт... Не пронесло.

на мой взгляд,мы подошли вплотную к вопросам-
1.какие Планы подготовки РККА не выполнялись?
2.к чему готовилась РККА?
3.почему вдруг *полная неразбериха и,так по-русски,будем надеяться,что пронесёт* начались именно с мая 41г?
  • 0

#37 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 05.02.2011 - 19:19 PM

на мой взгляд,мы подошли вплотную к вопросам-
1.какие Планы подготовки РККА не выполнялись?

Тимошенко об этом подробно писал:
http://istorya.ru/fo...?showtopic=1899

2.к чему готовилась РККА?

У войне с Германией.

3.почему вдруг *полная неразбериха и,так по-русски,будем надеяться,что пронесёт* начались именно с мая 41г?

Началась гораздо раньше, поход в Польшу, Финская война очень четко это показали.
  • 0

#38 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 05.02.2011 - 19:22 PM

на мой взгляд,мы подошли вплотную к вопросам-
1.какие Планы подготовки РККА не выполнялись?
2.к чему готовилась РККА?
3.почему вдруг *полная неразбериха и,так по-русски,будем надеяться,что пронесёт* начались именно с мая 41г?

1. Как ВЫ, я надеюсь, помните в этот период в СССР в разгаре 3-я пятилетка. Предполагаю, что именно в её контрольных цифрах и находится ответ на Ваш вопрос. С оперативными планами Генштаба РККА того периода я незнаком, но исходя из результатов деятельности Жукова в 1941 г. во главе его, сомневаюсь, что они могли быть...
2. РККА, как и любая армия в Европе того времени, готовилась под общим и частным руководством вождя т.Сталина, к победоносной войне. Все назначения на командные должности осуществлялись только с его согласия, как и отставки. Тот факт, что РККА не готовилась к статической обороне вполне соответствовал последним, на то время, теориям ведения боевых действий и "динамической" обороне, для которой необходимы подвижные, управляемые воинские подразделения. Создать такие в РККА оказалось не кому, да и одного завода Форда для этих целей было мало.
3. В мае 1941 г. стало совершенно очевидно, что логистика, организация взаимодействия различных родов войск. подготовка кадров и пр. совершенно не соответствует предъявляемых современных тому времени требованиям. Те, выявленные ещё в сентябре 1939 г. (отчёт Будённого о ходе польской кампании не Вы-ли выкладывали?), недостатки применяемыми Верховным командованием РККА методами не устранялись, а усугублялись. О чём свидетельствовал ход Зимней войны. Притом, именно в мае 1941 г. (оккупация Югославии, концентрация войск вермахта в Польше, затишье на атлантическом побережье) стало совершенно очевидным, что РККА катастрофически опаздывает с развёртыванием. Лихорадочные действия Генштаба для усиления РККА в западных округах вносили ещё большую сумятицу. Попытки оттянуть начало войны с Германией дипломатическим путём увенчались полным крахом. Этим и объясняется приказ "не поддаваться на провокации".
  • 0

#39 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 22:04 PM

В мае 1941 г. стало совершенно очевидно,что логистика, организация взаимодействия различных родов войск. подготовка кадров и пр. совершенно не соответствует предъявляемых современных тому времени требованиям.
Притом,именно в мае 1941г (оккупация Югославии,концентрация войск вермахта в Польше,затишье на атлантическом побережье) стало совершенно очевидным,что РККА катастрофически опаздывает с развёртыванием.Лихорадочные действия Генштаба для усиления РККА в западных округах вносили ещё большую сумятицу. Попытки оттянуть начало войны с Германией дипломатическим путём увенчались полным крахом.

Начальник штаба 15го ск Рогозный уверяет,что комдивы в середине мая были ознакомлены с планами прикрытия и упоминает фамилию своего командира 15го ск полковника (в мае-июне 41г) Федюнинского.А вот что пишет командир 9го мехкорпуса в июне 41г К.К.Рокоссовский,чей «корпус находился в непосредственном подчинении командования КОВО»,
и командиром танковой дивизии у которого был полковник М.Е. Катуков:
«В мае 1941г новый командующий КОВО М.П.Кирпонос провел полевую поездку фронтового масштаба.В ней принимал участие и наш мехкорпус,взаимодействуя с 5й общевойсковой армией на направлении Ровно,Луцк,Ковель….»
Воспоминания Рокоссовского уже приводились неоднократно,но посмотрите сами,что он пишет,фактически отвечая на «вопрос № 1».Рокоссовский пишет,что пока он служил в начале 30х в Забайкалье то там «Имелся четко разработанный план прикрытия и развертывания главных сил» и «он менялся в соответствии с переменами в общей обстановке на данном театре».И далее он тактично пишет,что как раз «В КОВО этого,
на мой взгляд,недоставало».А в «восстановленных» частях его воспоминаний об этом говорится уже более откровенно:«Во всяком случае,если какой-то план и имелся, то он явно не соответствовал сложившейся к началу войны обстановке, что и повлекло за собой тяжелое поражение наших войск в начальный период войны».
Т.е. Рокоссовский,похоже,прямо пишет,что и в КОВО командиры вступали в войну имея на руках разработанные планы прикрытия не соответствующие «майским ПП»? А другие комдивы пишут,что начали воевать по неким «ориентировочным» планам.
… Ну а дальше Рокоссовский и расписывает как действительно по личной инициативе они сами себе с Федюнинским,командиром
15го ск и разрабатывали планы взаимодействия на случай войны:
«Еще во время окружной полевой поездки я беседовал с некоторыми товарищами из высшего командного состава.Это были генералы И.И.Федюнинский,С.М.Кондрусев,Ф.В.Камков (командиры стрелкового, механизированного и кавалерийского корпусов).У них,как и у меня,сложилось мнение,что мы находимся накануне войны с гитлеровской Германией.Однажды заночевал в Ковеле у Ивана Ивановича Федюнинского.Он оказался гостеприимным хозяином.Разговор все о том же: много беспечности.Из штаба округа,например,последовало распоряжение,целесообразность которого трудно было объяснить в той тревожной обстановке.Войскам было приказано выслать артиллерию на полигоны,находившиеся в приграничной зоне.Нашему корпусу удалось отстоять свою артиллерию. Доказали,что можем отработать все упражнения у себя на месте.И это выручило нас в будущем.Договорились с И.И. Федюнинским о взаимодействии,наших соединений,еще раз прикинули,что предпринять,дабы не быть захваченными врасплох,когда придется идти в бой».
Таким образом,изучая ответы генералов на вопрос № 1 «от Покровского» можно сделать такой вывод:
Не имели войска западных округов,в дивизиях и корпусах, разработанных планов прикрытия после того как в начале мая в эти округа пришли Директивы НКО и ГШ на разработку новых Планов обороны и прикрытия госграницы.Сами планы на уровне штабов округа (в общих чертах это можно сделать) и даже армий (некоторых) разработаны были,а вот с доведением их до командиров «в части их касающейся» происходили некие «странности».Ведь окружной план это ещё не всё в разработке плана обороны.И можно увидеть,что в одних округах одни армии новые планы прикрытия разрабатывали и имели,а другие пребывали в счастливом неведении,и вступали в войну по «мартовско-апрельским» планам.
И только в одном округе,в Одесском, получив в мае Директиву на разработку нового «ПП» и сам «План прикрытия» разработали,и комдивы и корпусов с ним были ознакомлены ещё на стадии разработки.И только в этом единственном округе и вступали войска в войну в соответствии с новым планом прикрытия,вполне четко «зная свой маневр»! В остальных округах,в ПрибОВО,КОВО и особенно в Белоруссии войска вступали в войну,имея на руках устаревшие Планы прикрытия. Не соответствующие новой обстановке.О чем в своих мемуарах и написал маршал К.К.Рокоссовский и дали ответы на вопрос № 1 «от Покровского» остальные генералы из других округов. Также складывается ощущение,что командующие округов намерено не доводили до войск майские «ПП». Почему? А в это же время Г.К.Жуков начал носиться с «Планом от 15 мая» 41г,по которому он собирался нападать на Германию первым – нанести «превентивный удар».Так зачем же заниматься ерундой и отрабатывать планы обороны,когда воевать будем по «плану наступления»? Ведь и сам Сталин сказал 5-го мая на встрече выпускников академий,что наша армия – армия наступательная….
Возможно, что тот же Жуков сочиняя «план от 5 мая»,мог дать команду в округа не торопиться выполнять Директивы от 5-14 мая на отработку новых ПП, т.к. был уверен,что его новый «план» будет утвержден Сталиным? Однако после совещания 24 мая в Кремле всех командующих округов,те все же стали доводить до подчиненных утвержденные именно майские Директивы.
Но самое страшное (и вопрос № 1 также пытался это выяснить) даже если в округе получали приказ Директивой наркома от 10-12 июня выводить «глубинные» дивизии и корпуса в районы предусмотренные планом прикрытия,к 22 июня эти дивизии часто оказывались вовсе не там,где должны были быть.Мало того что в КОВО войска разводили не по «ПП»,но и в остальных округах,дивизии оказались не в районах предусмотренных планом прикрытия к 22 июня.
Вопрос 2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на госграницу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?
Прочитайте ещё раз вопрос, – о каких войсках идет здесь разговор.Правильно,о войсках именно прикрытия. Т.е. о войсках 1го эшелона,находящихся у самой границы.

Из самого вопроса видно,что «войска прикрытия» должны были выдвинуться со своих мест дислокации на рубежи обороны по заранее отданному приказу-«распоряжению»,этот приказ должен был быть отдан из Генштаба и войска прикрытия границы должны были быть «развернуты до начала боевых действий».И не по «личной инициативе смелых командиров,не испугавшихся злого Сталина»,а на основании некоего,«какого распоряжения»
И по документам и по воспоминаниям маршалов видно,что первые такие «распоряжения» поступили в западные округа ещё 10-го (в Минск) и 14-15 июня (в Ригу и Киев),когда под видом «учений» «начали выход на госграницу» «все глубинные сд».Это были дивизии 2го эшелона,и они начали выдвигаться «в лагеря в районы предусмотренные планом прикрытия» за 12-7 дней до нападения Германии.
Дивизии же 1го эшелона,т.е. именно эти самые «части прикрытия»,начали (должны были начать) свой «выход на госграницу» также ещё до 22 июня.Когда? После 18 июня! Т.е.,части 1го и 2го эшелонов обороны,«глубинные дивизии» и «войска прикрытия» начали выдвижение к границе на основании Директив НКО и ГШ от 10-12-го июня и на основании того самого приказа ГШ от 18 июня о котором сказал на суде над Павловым генерал Григорьев.Об этих Директивах,а точнее и прежде всего именно о приказе ГШ от 18 июня и ставится данный вопрос – «на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на госграницу»? И также этим вопросом пытались выяснить – какое количество войск в западных округах реально привели в боевую готовность, «развернули» до начала Войны – «какое количество из них было развернуто до начала боевых действий»?

Но если ставится так вопрос именно о приграничных дивизиях, то выходит,что они действительно должны были выдвигаться на рубежи обороны «до начала боевых действий»,до 22 июня? Почему этим вопросом не подразумевается,какое либо выдвижение войск в ночь на 22 июня? Так об этом будет отдельный вопрос – «вопрос № 3».

После получения 10-го,14-15 июня (за 7-12 дней до нападения Германии) Директив НКО и ГШ о начале выдвижении войск западных округов «в районы предусмотренные планами прикрытия»,и приказа ГШ от 18 июня об отводе приграничных дивизий на их «рубежи обороны»,это выдвижение было фактически сорвано во всех округах.(Кроме ОдВО – в этот округ,похоже,Директиву от 10-12 июня не посылали.)И было сорвано фактическое приведение войск в боевую готовность «повышенную» во всех округах кроме Одесского.В ПрибОВО и КОВО в «повышенную б.г.» привели войска частично.В Белоруссии тоже проходило «выдвижения» войск на рубежи обороны,но больше это было похоже на имитацию.Хотя в Минск пошла Директива НКО и ГШ ещё от 10 июня,в которой вообще прямо указывалось – вывести войска «в районы предусмотренные планом прикрытия» (что возможно только в исключительных случаях – т.е. в случае угрозы войны).И даже,номер этой майской Директивы НКО привели,чтоб Павлов не дай бог чего не перепутал и выводил войска именно – «в районы предусмотренные для них планом прикрытия» и согласно Директиве «(НКО за № 503859/сс/ов)».В округах отдавали письменные приказы на эти перемещения войск,а также были устные приказы и распоряжения помимо письменных.Но при этом сами войска ориентировали исключительно на «учения».
Командование практически всех округов не ориентировало командиров дивизий и корпусов на то,что проводится фактическое выполнение планов прикрытия,что войска выдвигаются в районы указанные в «ПП». Наоборот, большинству командиров,особенно в Белоруссии и на Украине, ставилась задача на проведение учебных маршей с «целью лагерных сборов»,неких именно учений,что расхолаживало командиров,и те даже рекогносцировку местности не проводили.И командиры брали в эти «марши» ненужное для войны имущество (вплоть до мишеней).Да и не знали командиры,что они идут в районы предусмотренные «ПП».Хотя бы,потому что до них никто и не доводил новые,«майские планы прикрытия» в «части их касающейся».
А ведь если бы войска ориентировали (точнее командиров) на то,что они идут в районы,предусмотренные «ПП»,то ни один комдив те же «мишени» брать не стал бы.… А «сориентировать» можно было бы очень просто! И при этом вовсе не обязательно было говорить командиру открытым текстом о том,что будет война и надо вместо мишеней брать с собой лишний боекомплект.Любой командир понял бы сам все что надо,если бы ему в приказе на перемещение была бы дано указание-фраза сутью дублирующее указание из Директивы НКО и ГШ от 13 июня: «…вывести в лагерь в районы,предусмотренные для них планом прикрытия (директива НКО за № 503859/сс/ов)».Как было в Директиве для Павлова.Или даже: «…в новые лагеря, согласно прилагаемой карты»,как было для КОВО.Тем более если бы командир,получив приказ на выдвижение и место прибытия и размещения,элементарно сопоставил этот район с тем районом,который у него определен как район дислокации по «Плану прикрытия»,то ему и «без комментариев» всё было бы понятно – выдвигаются не на «учения».Но командиры понятия не имели о новом «ПП».
Отвечая на второй вопрос «от Покровского» можно сказать, что как вывод «войск прикрытия» западных округов на рубежи обороны,так и вывод «глубинных дивизий» 2о эшелона в «районы предусмотренные Планами прикрытия» был сорван.При этом командиры дивизий 2го эшелона часто понятия не имели, куда и зачем они идут.И ответы командиров дивизий и корпусов в этом плане вполне красноречивые.

очень,очень странно - только одесский округ оказался готовым,только он знал...,только в нем все было тип-топ.
а как же действовали войска в первые часы войны,где они оказались? по каким планам они действовали?
ссылка на полный текст здесь
http://istorya.ru/fo...?showtopic=2739
  • 0

#40 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 05.02.2011 - 22:33 PM

очень,очень странно - только одесский округ оказался готовым,только он знал...,только в нем все было тип-топ.
а как же действовали войска в первые часы войны,где они оказались? по каким планам они действовали?
ссылка на полный текст здесь
http://istorya.ru/fo...?showtopic=2739

Вспоминаем когда была спущена записка в войска (конец мая), когда утверждены планы прикрытия для округов (середина июня). Тимошенко прямо говорит что военных планов на весну 40-го нет, летом граница опять изменила очертания.

Особенно если учесть что боевые действия для одесского округа началась на неделю позже чем для всех осталных - соответсвенно в полном соотвествие с планом прикрытия войска успели развернуть. Второй вопрос а что одесское направления являлось направлением главного удара вермахта? Насколко помню войска там предназначались исключително для сдерживания РККА дабы не ломанулись в Румынию и до 11 июля каких либо серьезных действий не предпринимали (танковых соединений там кстати практически не было).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru