Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Превентивный удар единственная приемлемая стратегия для РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Никитос

Никитос

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 08.02.2013 - 18:05 PM

Напоследок ( так как из-за произвола в данном разделе больше не вступаю ни в какие дискуссии), если приведете конкретный исторический пример, тогда для меня перестанет быть загадкой, что Вы подразумевали.

Не понял, что именно Вы не поняли, но на всякий случай уточню: для РККА единственной приемлемой стратегией (имеется в виду "стратегия ТВД") в случае вооруженного конфликта было нанесение превентивного удара.
  • 0

#2 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 08.02.2013 - 18:13 PM

Не понял, что именно Вы не поняли, но на всякий случай уточню: для РККА единственной приемлемой стратегией (имеется в виду "стратегия ТВД") в случае вооруженного конфликта было нанесение превентивного удара.


Хмммм... А не противоречите ли Вы в этом утверждении реальному ходу событий? В 41-ом РККА превентивно не ударила, но войну выиграла. Значит получается уже не единственный приемлемый вариант? Как минимум второй нарисовался.
  • 0

#3 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 08.02.2013 - 18:53 PM

А не противоречите ли Вы в этом утверждении реальному ходу событий?

Не противоречу.
Во-первых, я специально уточнил "стратегия ТВД", выше которой имеем еще "большая стратегия".
Во-вторых, не понимаю, как можно так противопоставлять: "стратегия" (сиречь "план действий") vs "реальный ход событий"?
В-третьих, можно победить, и не придерживаясь наилучшей "стратегии ТВД" - за счет обладания бОльшими ресурсами и за счет бОльших жертв.


В 41-ом РККА превентивно не ударила, но войну выиграла.

А вот французская армия ни в 39-м, ни в 40-м превентивно не ударила, но войну почему-то проиграла.

PS
Вы бы Михалева с Золотаревым почитали. Ну и Кена с Кавалерчиком туда же, до кучи.

Сообщение отредактировал Никитос: 08.02.2013 - 18:55 PM

  • 0

#4 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 08.02.2013 - 19:16 PM

Не противоречу.
Во-первых, я специально уточнил "стратегия ТВД", выше которой имеем еще "большая стратегия".
Во-вторых, не понимаю, как можно так противопоставлять: "стратегия" (сиречь "план действий") vs "реальный ход событий"?
В-третьих, можно победить, и не придерживаясь наилучшей "стратегии ТВД" - за счет обладания бОльшими ресурсами и за счет бОльших жертв.


Стоп! Вы ведь вели речь не о "лучшей", а о приемлемой? Это разные понятия. В реальности победу добились без превентивного удара. А был бы превентивный удар лучшим или не был бы это уже из области алтернативной истории.

А вот французская армия ни в 39-м, ни в 40-м превентивно не ударила, но войну почему-то проиграла.


Какая связь с обсуждаемым вопросом про единственный приемлемый вариант?


PS
Вы бы Михалева с Золотаревым почитали. Ну и Кена с Кавалерчиком туда же, до кучи.


Ок спасибо за совет.
  • 0

#5 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 08.02.2013 - 19:32 PM

Стоп! Вы ведь вели речь не о "лучшей", а о приемлемой? Это разные понятия.

Давайте уточню. Отказ от превентивного удара РККА по готовящемуся к нападению противнику (специально это оговариваю) приводит к проигрышу на первом этапе войны, отыгрывать который придется гораздо бОльшей кровью.
Это не моя выдумка, это советская военная доктрина 30-х-40-х годов. Именно о ней пишут упомянутые мной авторы.
А будет ли такая стратегия названа "лучшей", или "приемлемой" (в отличие от "худшей", или "неприемлемой") - это очень существенно в свободном разговоре на форуме, когда всякие непонятки можно тут же уточнить?


Какая связь с обсуждаемым вопросом?

Да вроде - как и у Вашего замечания об РККА - никакой.


Ок спасибо за совет.

Это действительно очень хорошие авторы - в смысле грамотные и объективные.
  • 0

#6 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 08.02.2013 - 19:48 PM

Не понял, что именно Вы не поняли, но на всякий случай уточню: для РККА единственной приемлемой стратегией (имеется в виду "стратегия ТВД") в случае вооруженного конфликта было нанесение превентивного удара.


К этому и начал подводить, что если переходим к большой стратегии, то начинает вклиниваться фактор политики.
Думаю у Сталина даже не было вопроса ударить\не ударить, он просто ждал подходящего момента, когда Гитлер подскользнется. Поэтому переходя в области большой стратегии нет смысла говорить, что выгодно наступление или оборона для армии, там уже работают другие факторы, это уже совсем другая история.
  • 0

#7 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 08.02.2013 - 19:50 PM

Давайте уточню. Отказ от превентивного удара РККА по готовящемуся к нападению противнику (специально это оговариваю) приводит к проигрышу на первом этапе войны, отыгрывать который придется гораздо бОльшей кровью.
Это не моя выдумка, это советская военная доктрина 30-х-40-х годов. Именно о ней пишут упомянутые мной авторы.


То есть так, как оно было в реале: удара не наносили, но войну всё же выиграли. Это-то как раз понятно. Меня удивило Ваше утверждение, что превентивный удар ЕДИНСТВЕННЫЙ приемлемый вариант в случае вооружённого конфликта. Результатом конфликта должна быть победа. В реальности приемлемого результата достигли другим путём. Значит есть уже не один единственный вариант, а как минимум уже два варианта. Вот в этом я и увидел противоречие между реальной историей, и вашим тезисом. Не более.

А будет ли такая стратегия названа "лучшей", или "приемлемой" (в отличие от "худшей", или "неприемлемой") - это очень существенно в свободном разговоре на форуме, когда всякие непонятки можно тут же уточнить?


Так я и уточнил. Не понимаю Вашей столь острой реакции.



Да вроде - как и у Вашего замечания об РККА - никакой.


Или вы меня не поняли, или одно из двух. Выше я описал нестыковки, которые побудили меня обратится к вам за уточнением.

Это действительно очень хорошие авторы - в смысле грамотные и объективные.


Тем лучше. Интереснее будет читать.
  • 0

#8 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 08.02.2013 - 20:12 PM

на всякий случай уточню: для РККА единственной приемлемой стратегией (имеется в виду "стратегия ТВД") в случае вооруженного конфликта было нанесение превентивного удара.

Думаю у Сталина даже не было вопроса ударить\не ударить,он просто ждал подходящего момента,когда Гитлер подскользнется. Поэтому переходя в области большой стратегии нет смысла говорить,что выгодно наступление или оборона для армии, там уже работают другие факторы, это уже совсем другая история.

предлагаю обсудить в отдельной теме.
  • 0

#9 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 08.02.2013 - 20:36 PM

Поэтому переходя в области большой стратегии нет смысла говорить, что выгодно наступление или оборона для армии, там уже работают другие факторы, это уже совсем другая история.

А вот это Вы зря. Не так всё однозначно. В стратегии вообще действует парадоксальная логика.
  • 0

#10 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 08.02.2013 - 20:51 PM

Меня удивило Ваше утверждение, что превентивный удар ЕДИНСТВЕННЫЙ приемлемый вариант в случае вооружённого конфликта. Результатом конфликта должна быть победа. В реальности приемлемого результата достигли другим путём. Значит есть уже не один единственный вариант, а как минимум уже два варианта. Вот в этом я и увидел противоречие между реальной историей, и вашим тезисом. Не более.

Хорошо, давайте я уточню еще раз.
Я ведь не написал: "превентивный удар - это единственная возможная стратегия для РККА", я написал - "это единственная приемлемая стратегия".
Да, у нас есть два варианта "достижения приемлемого результата" - оптимальный и неоптимальный.
В данном случае (для РККА) превентивный удар позволяет достигнуть результата - победы - с наименьшими потерями. Это оптимальный вариант, оптимальная стратегия. Именно в этом смысле превентивный удар и будет единственным приемлемым вариантом.
Любая другая стратегия, позволяющая достигнуть этого же результата, означает бОльшие потери и бОльшие затраты, то есть будет неоптимальной.
  • 0

#11 Дим

Дим

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений
20
Обычный

Отправлено 09.02.2013 - 11:04 AM

Да, у нас есть два варианта "достижения приемлемого результата" - оптимальный и неоптимальный.
В данном случае (для РККА) превентивный удар позволяет достигнуть результата - победы - с наименьшими потерями. Это оптимальный вариант, оптимальная стратегия. Именно в этом смысле превентивный удар и будет единственным приемлемым вариантом.
Любая другая стратегия, позволяющая достигнуть этого же результата, означает бОльшие потери и бОльшие затраты, то есть будет неоптимальной.

А вы в этом уверены? Степень готовности нашей армии к ведению войны все таки вызывает опасение. Несколько приграничных сражений они выиграть способны, но вот на равных вести длительную маневренную войну, к сожалению, нет.
В качестве аналогии можно использовать уже известный нам период зима 41-лето 42 годов.

Сообщение отредактировал Дим: 09.02.2013 - 11:05 AM

  • 0

#12 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 09.02.2013 - 12:35 PM

А вы в этом уверены? Степень готовности нашей армии к ведению войны все таки вызывает опасение. Несколько приграничных сражений они выиграть способны, но вот на равных вести длительную маневренную войну, к сожалению, нет.
В качестве аналогии можно использовать уже известный нам период зима 41-лето 42 годов.

Вы искренне уверены, что в мае 1941 года, когда руководство страны принимало решение - наносить упреждающий удар, или нет - оно имело информацию о результатах сражений зимы 1941 и лета 1942 годов?
  • 0

#13 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.02.2013 - 16:01 PM

Хорошо, давайте я уточню еще раз.
Я ведь не написал: "превентивный удар - это единственная возможная стратегия для РККА", я написал - "это единственная приемлемая стратегия".
Да, у нас есть два варианта "достижения приемлемого результата" - оптимальный и неоптимальный.
В данном случае (для РККА) превентивный удар позволяет достигнуть результата - победы - с наименьшими потерями. Это оптимальный вариант, оптимальная стратегия. Именно в этом смысле превентивный удар и будет единственным приемлемым вариантом.
Любая другая стратегия, позволяющая достигнуть этого же результата, означает бОльшие потери и бОльшие затраты, то есть будет неоптимальной.


Ну-да.


Только для успешного превентивного удара необходимы некоторые условия.

1. Как минимум двухкратное превосходство над противником;

2. Большая, чем у противника маневренность частей, действующих на направлениях главных ударов.

В противном случае бои перейдут в позиционную фазу, которую мы разрешать не умели, а вот немцы делали это с легкостью.

Но таки да. Я с Вами соглашусь в том, что пассивная оборона не была выходом для РККА. Выход был лишь в активной обороне с фланговыми ударами и выходом на коммуникации прорвавшихся немецких частей.


  • 0

#14 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 09.02.2013 - 18:26 PM

Только для успешного превентивного удара необходимы некоторые условия.
1. Как минимум двухкратное превосходство над противником;
2. Большая, чем у противника маневренность частей, действующих на направлениях главных ударов.

     Это смотря о каком превентивном ударе мы говорим:
     - либо о превентивном ударе основными силами с целью нанесения разгрома основным силам противника;
     - либо о превентивном ударе армиями прикрытия (они же армии вторжения) с целью сорвать сосредоточение и развертывание сил противника и - по возможности - занять выгодные для дальнейшего наступления РККА рубежи.
     Предвоенная теория начального периода войны говорила именно о втором варианте. Ни о каком превентивном ударе основными силами не шло и речи, ибо сосредоточить скрытно необходимую для этого группировку считалось невозможным - ни для РККА, ни для ее противников.
     Что, собственно, и подтвердила предвоенная практика.
  • 0

#15 Дим

Дим

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений
20
Обычный

Отправлено 10.02.2013 - 19:13 PM

Вы искренне уверены, что в мае 1941 года, когда руководство страны принимало решение - наносить упреждающий удар, или нет - оно имело информацию о результатах сражений зимы 1941 и лета 1942 годов?

Нет, не надо прикрываться руководством страны. Это вы сказали:

Не понял, что именно Вы не поняли, но на всякий случай уточню: для РККА единственной приемлемой стратегией (имеется в виду "стратегия ТВД") в случае вооруженного конфликта было нанесение превентивного удара.

, а теперь переводите стрелки на руководство СССР.
  • 0

#16 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 10.02.2013 - 19:29 PM

Нет, не надо прикрываться руководством страны. Это вы сказали <...> а теперь переводите стрелки на руководство СССР.

Господин Дим, это Вы первый сказали "мяу" в своем сообщении #11 утверждали, что "степень готовности нашей армии к ведению войны все таки вызывает опасение", поскольку "в качестве аналогии можно использовать уже известный нам период зима 41-лето 42 годов".

Теперь Вам остается только убедить меня, что руководству СССР, когда оно принимало решение о возможности или невозможности превентивного удара, так же, как и Вам, был известен "период зима 41-лето 42 годов".

Успехов Вам в Вашем скорбном труде.
  • 0

#17 Дим

Дим

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений
20
Обычный

Отправлено 11.02.2013 - 16:37 PM

Господин Дим, это Вы первый сказали "мяу" в своем сообщении #11 утверждали, что "степень готовности нашей армии к ведению войны все таки вызывает опасение", поскольку "в качестве аналогии можно использовать уже известный нам период зима 41-лето 42 годов".

Теперь Вам остается только убедить меня, что руководству СССР, когда оно принимало решение о возможности или невозможности превентивного удара, так же, как и Вам, был известен "период зима 41-лето 42 годов".

Успехов Вам в Вашем скорбном труде.

И опять вы уходите от ответа.
Уважаемый Никитос! Любое утверждение, не потвержденное документально, ничем кроме личного мнения считаться не может.
Вы ничего такого не привели, так что ваши посты я считаю не более чем вашим личным мнением. На которое я высказал свое личное мнение по этому вопросу.
Если вы считаете, что все сказанное вами о превентивном ударе, ну например:

Отказ от превентивного удара РККА по готовящемуся к нападению противнику (специально это оговариваю) приводит к проигрышу на первом этапе войны, отыгрывать который придется гораздо бОльшей кровью.

это мнение советского руководства, то подтверждение в студию.
Имеющиеся у меня источники приводят меня к выводу об атаках неотмобилизованного до конца противника в реалиях объявленной войны. Ваш же превентивный удар предполагает атаку противника первым, т.е. развязывание войны со стороны СССР. А уже это не могло произойти ни по политическим причинам (здесь не рассматриваем), ни по военным (я выше писал предположение, почему).
  • 0

#18 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 11.02.2013 - 17:03 PM

2 Никитос
Согласен с Димом.
В вопросе о превентивном ударе на первый план выходит политическая составляющая. И если уж Чехословакия, Польша, Франция не воспользовались возможностью превентивного удара (к которым Германия имела сформулированные претензии или воевала), то про СССР и говорить не чего. Итак, заклеймили, спустя пару лет.
Далее. Нет документального подтверждения об обсуждении командованием РККА превентивного удара по готовящемуся к нападению противнику.
Практики применения превентивного удара у РККА в 30-40-х годах не было.
  • 0

#19 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 12.02.2013 - 20:08 PM

Если вы считаете, что все сказанное вами о превентивном ударе, ну например: это мнение советского руководства, то подтверждение в студию.

"Вы просите песен? Их есть у меня":
О.Кен. Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-х гг.) - М., 2008, с.404-415
История военной стратегии России (под ред. В.Золотарева). М., 2000, с.219-226
Русский архив: Великая Отечественная. Т. 12(1). М.: «ТЕРРА», 1993, с.152-154




В вопросе о превентивном ударе на первый план выходит политическая составляющая.

Разумеется. Превентивный удар, предложенный военными в майских "Соображениях...", был отклонен политическим руководством именно по политическим соображениям.


Далее. Нет документального подтверждения об обсуждении командованием РККА превентивного удара по готовящемуся к нападению противнику.

Майские "Соображения..." Вы не учитываете?
  • 0

#20 Никитос

Никитос

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 892 сообщений
127
Голос разума

Отправлено 13.02.2013 - 06:14 AM

И вот еще один источник в дополнение к трем вышеуказанным:
Начальный период войны (По опыту первых кампаний и операций второй мировой войны) / Под общей редакцией генерала армии С. П. Иванова. — М., Воениздат, 1974, с.67-88
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru