Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Главная ложь Виктора Суворова

суворов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1601

#41 Reflected sound

Reflected sound

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.02.2009 - 14:01 PM

Ну что за бредовые оценки? Вы сами то хоть читали его ?

Не только читал , но и смотрел "разбор полётов" на Милитере :)
Человек мягко говоря , к истории и радом не стоял .
  • 0

#42 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 04.02.2009 - 19:17 PM

Не только читал , но и смотрел "разбор полётов" на Милитере :)
Человек мягко говоря , к истории и радом не стоял .



Смотря что вы понимаете под историей.
  • 0

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.02.2009 - 23:17 PM

Смотря что вы понимаете под историей.

У ввас есть своя трактовка?
  • 0

#44 Reflected sound

Reflected sound

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 10:24 AM

У ввас есть своя трактовка?

У тех кто считает , что финики выиграли зимнюю войну - наверняка есть своё понимание слова "история" :)
  • 0

#45 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 05.02.2009 - 10:42 AM

У тех кто считает , что финики выиграли зимнюю войну - наверняка есть своё понимание слова "история" :)

Кстати, у всех поклонников Резуна-Суворова общая черта: они "рубят с плеча" передергивая факты. При этом отсутствует глубина исследования. Это касается и авторов "Исследований" да и просто любителей подискутировать.
Эх тяжело быть историком. Вот с физиками так не спорят. Теорию Эйнштейна там какую-нибудь не опровергают...
А кстати, мне непонятно почему вообще труды Резуна-Суворова считают историческими. Это же типичная агитационная литература. Вот для этого жанра они написаны грамотно. Амбициозно-эмоциональная манера изложения, обращения к читателю и т.д.
  • 1

#46 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 13.02.2009 - 22:48 PM

[quote name='Reflected sound' post='3810' date='5.2.2009, 6:24']У тех кто считает , что финики выиграли зимнюю войну - наверняка есть своё понимание слова "история" :blink:[/quote]


Жаль, что нельзя выразиться жестче, но попытаюсь сделать это доступно для вашего уровня. При сравнении сил этих двух стран очевидно АБСОЛЮТНОЕ НЕРАВЕНСТВО СИЛ!!! Вы в школе учились?! Если на вас на улице нападут 10 человек, а вы при этом махнув кулаком сумеете отдать только половину кошелька, а не весь, вместе со всей одеждой, считайте что вы победили. А может быть вы СУПЕРМЕН?! Тогда мои доводы не для вас, а для нормальных людей.

[quote name='Beetlejuice' date='5.2.2009, 6:42' post='3812']
Кстати, у всех поклонников Резуна-Суворова общая черта: они "рубят с плеча" передергивая факты. При этом отсутствует глубина исследования.

Почитайте что-нибудь еще, кроме Суворова. Возможно у вас слишком бедная библиотека.Если у вас есть мозги, сделайте выводы. Не буду подсказывать выводы. Надеюсь сами сумеете.
  • 0

#47 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 13.02.2009 - 23:00 PM

Кстати, у всех поклонников Резуна-Суворова общая черта: они "рубят с плеча" передергивая факты. При этом отсутствует глубина исследования.

Почитайте что-нибудь еще, кроме Суворова. Возможно у вас слишком бедная библиотека.Если у вас есть мозги, сделайте выводы. Не буду подсказывать выводы. Надеюсь сами сумеете.

Библиотека у меня действительно не Ленинская. Да и до кухонной логики я видимо не дорос в отличии от вас. Видимо мозгов недостаточно...
кроме Суворова кого-нибудь еще прочитаю. Только не перепевки его идей, ну еще доктора Геббельса.
Кстати, вы просто гений, с тоннами мозгов в голове, раз для вас пример с отданным (или не отданным) хулиганам кошельком адекватен военному конфликту. Просто для вашего масштабного мышления разница незаметна. Как, наверно, и для создавшего вселенную господа бога.
Уж у вас-то мозги точно есть! В этом я не сомневаюсь. Головные, спинные и прочие..
Ну а о собрании книг в вашей библиотеке я и помыслить не могу. Наверно оно просто колоссальное.
В общем далеко мне до вас.
  • 0

#48 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.02.2009 - 23:34 PM

Вы в школе учились?!

Очевидно вы ещё там пребываете

При сравнении сил этих двух стран очевидно АБСОЛЮТНОЕ НЕРАВЕНСТВО СИЛ!!!

Это никак не отменяет победу.

а вы при этом махнув кулаком сумеете отдать только половину кошелька, а не весь, вместе со всей одеждой, считайте что вы победили.

А также с переломанными рёбрами и отбитыми почками. Как-то вы узко вопрос сводите к деньгам.

Почитайте что-нибудь еще, кроме Суворова. Возможно у вас слишком бедная библиотека.Если у вас есть мозги, сделайте выводы. Не буду подсказывать выводы. Надеюсь сами сумеете.

Коряво рисуетесь. У меня хорошая библиотека, но она отдыхает в сравнении с городской или университетской.
  • 0

#49 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 14.02.2009 - 00:01 AM

Очевидно вы ещё там пребываете

Это никак не отменяет победу.

А также с переломанными рёбрами и отбитыми почками. Как-то вы узко вопрос сводите к деньгам.

Коряво рисуетесь. У меня хорошая библиотека, но она отдыхает в сравнении с городской или университетской.



Ваши девиации вас не оправдывают. Это и второго оппонента касается.
  • 0

#50 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.02.2009 - 00:52 AM

Ваши девиации вас не оправдывают. Это и второго оппонента касается.

Чё? Набор аргументов иссяк? А как же Гальдер и иже с ними не помогают? Вот предатели...
  • 0

#51 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 14.02.2009 - 01:15 AM

Библиотека у меня действительно не Ленинская. Да и до кухонной логики я видимо не дорос в отличии от вас. Видимо мозгов недостаточно...
кроме Суворова кого-нибудь еще прочитаю. Только не перепевки его идей, ну еще доктора Геббельса.
Кстати, вы просто гений, с тоннами мозгов в голове, раз для вас пример с отданным (или не отданным) хулиганам кошельком адекватен военному конфликту. Просто для вашего масштабного мышления разница незаметна. Как, наверно, и для создавшего вселенную господа бога.
Уж у вас-то мозги точно есть! В этом я не сомневаюсь. Головные, спинные и прочие..
Ну а о собрании книг в вашей библиотеке я и помыслить не могу. Наверно оно просто колоссальное.
В общем далеко мне до вас.



так понимаю, что вам бесполезно объяснять очевидное. Если Германия смогла за несколько месяцев с превосходящим противником сделать то что СССр не смог с малюсенькой Финляндией... И это вы называете поражением Финляндии и победой СССр? С логикой у вас в порядке? Цифры вы черт бы побрал, сравните наконец.
  • 0

#52 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.02.2009 - 01:34 AM

так понимаю, что вам бесполезно объяснять очевидное. Если Германия смогла за несколько месяцев с превосходящим противником сделать то что СССр не смог с малюсенькой Финляндией... И это вы называете поражением Финляндии и победой СССр? С логикой у вас в порядке? Цифры вы черт бы побрал, сравните наконец.

Вы поймёте разницу между победой и её ценой?
  • 0

#53 ROM

ROM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 14.02.2009 - 02:11 AM

Вы поймёте разницу между победой и её ценой?


Я понимаю что для Финляндии это была победа, поскольку альтернативой было большевисткое рабство и уничтожение.
  • 0

#54 Beetlejuice

Beetlejuice

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
1
Обычный

Отправлено 14.02.2009 - 10:30 AM

Я понимаю что для Финляндии это была победа, поскольку альтернативой было большевисткое рабство и уничтожение.

Ну да.... Именно поэтому Финнам сначала предлагалась большая по площади территория взамен той, на которую СССР предлагал обменять. Это наверно такой изощренный способ завоевания взять часть территории и отдать взамен большую часть.
А вообще сравнивать войну между двумя государствами с нападением банды грабителей это поистине по-Резуновски. Он такие сравнения любит. Чисто психологический спекулятивный прием. Можно еще например Великую Отечественную войну сравнить с пьянкой двух бомжей. Сидели-пили одеколон пополам с пивом. Слово за слово и началась драка. Причем у одного бомжа было суперубойное оружие нападения. которое никак нельзя использовать в обороне - зубы. И вот чтобы он не вцепился оппоненту в руку тот дал ему как следует в физиономию. ну тот упал. Потом встал и врезал в ответ. ... Ну дальше понятно.

какие еще будут аналогии?

Сообщение отредактировал Beetlejuice: 14.02.2009 - 10:37 AM

  • 0

#55 Reflected sound

Reflected sound

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2009 - 15:11 PM

Жаль, что нельзя выразиться жестче, но попытаюсь сделать это доступно для вашего уровня.

Не доросли пока :blink:

При сравнении сил этих двух стран очевидно АБСОЛЮТНОЕ НЕРАВЕНСТВО СИЛ!!!

Равно как очевидно полное поражение Финляндии . Тем более непонятно ( точнее теперь то понятно , по прошествии стольких лет ) стремление Финляндии кидаться в войну .
Был предложен совершенно цивилизованный обмен территориями , обоснованный и т.д. Кто просил "маленький но гордый народ" лезть в бутылку ?

Вы в школе учились?!

И не только в школе .

Если на вас на улице нападут 10 человек, а вы при этом махнув кулаком сумеете отдать только половину кошелька, а не весь, вместе со всей одеждой, считайте что вы победили.

Во - резуновщина в чистом виде :lol:
Итак , опускаясь до Вашего уровня кухонной логики поясняю :
К вам в парке , ясным летним днём подходит атлетического сложения человек , и просит пересесть на другую скамейку - на этой у него назначено свидание с девушкой , в общем ему нужна ВОТ ЭТА скамейка - позарез . Взамен он уступает скамеку чуть поотдаль . Но с соседней аллейки Ваши дружки кричат , что нефиг слушать кого попало , и если что - они непременно придут на подмогу и вместе-то ого-го ! Обязательно накостыляют бугаю и скамеуку отстоят . Заручившись поддержкой ( пока что только моральной ) Вы демонстративно плюёте на пиджак подошедшего , и сломав букетик в его руках отвечаете - хрена тебе , а не эту скамейку !
Далее следует совершенно закономерный аперкот с абсолютно предсказуемым накаутом . Так как кореша вдруг оказались жутко заняты , и придти на подмогу не смогли .
Итоги драмы ? Пару раз удачно махнув кулаком Вы таки посадили внушительный синяк здоровяку . Но в результате со скамейки спрыгнули , и вдобавок не получили взамен вообще ничего ( кроме свёрнутой челюсти , множественных ушибов и ссадин ) .
Вопрос - можно ли считать итоги противостояния Вашей победой ?
ПОБЕДА - есть достижение цели . Если Финляндия изначально преследовала целью отдать лучшие территории и второй по величине город в стране ( вдобавок крупный промышленный центр ) потеряв многие десятки тысяч своих граждан - то да , это победа .
Хотя что-то мне подсказывает , что финики хотели отнюдь не этого :lol:
Что хотел СССР ? Отодвинуть границу от Ленинграда . Получил - гораздо больше чем хотел до того , и вдобавок ничего не пришлось отдавать . В минусах - тяжелые потери ( сопоставимые с потерями Финляндии ) .
ИТОГО - СССР достиг ПОБЕДЫ , так как выполнил и перевыполнил все цели , но цена победы оказалась выше предполагаемой .
К такому результату привели недооценка особенностей ТВД , недооценка решимости противника и отсутствие разведданных о системе укреплений .

Тогда мои доводы не для вас, а для нормальных людей.

Нормальные люди предпочитают отойти на соседнюю скамейку и не ввязываться в драку с заведомо проигрышным результатом .
Вы - явно не из их числа .

Я понимаю что для Финляндии это была победа, поскольку альтернативой было большевисткое рабство и уничтожение.

С какого перепуга ???
СССР никогда никаких планов по захвату и уничтожению Финляндии как государства НЕ ставил . Хотя возможность в 1940 году была - лучше не придумать ! Правительство уже паковало чемоданы , армия разгромлена , просто бери их тёпленькими .
Альтернативой был ОБМЕН территориями , без какого либо кровопролития . Вместо этого финики выбрали - вот то самое .
  • 0

#56 Шико79

Шико79

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2009 - 20:23 PM

Beetlejuice писал:

А немцы не шибко-то и сопротивлялись союзникам. Там совершенно иной характер воны был.


И тем не менее вот ,что пишет в книге «Россия. Век ХХ (1939 – 1964)», вышедшей в 2002 году, Вадим Кожинов (2001+): «Когда приводят общую цифру потерь «союзников» в 1939-1941 годах, то… «забывают» о том, что до 1944 года они почти не воевали. Между тем в «период после сентября 1944 года», писал знаменитый английский историк Лиддел Гарт, «союзные армии (американцы, англичане, французы) потеряли в боях за освобождение Европы 500 тысяч человек». Наши потери за период с октября 1944 года по май 1945 года составили 1 миллион 39 тысяч 204 человека. Против нас сражались 204 дивизии, а против союзников – 70 дивизий».

Легко подсчитать, что если бы «союзники» находились в условиях, аналогичных тем, в которых находилась наступающая КА, то есть против них воевали бы столько же немецких дивизий, сколько против Красной Армии, то их потери составили бы около полутора миллионов солдат и офицеров (против нашего миллиона).

Можно поступить ещё проще: поделить потери «союзников» и Красной Армии на количество немецких дивизий, им противостоящих. Получается, что каждая немецкая дивизия (из семидесяти) на Западном фронте вывела из строя по семь тысяч солдат и офицеров союзных войск (США, Британия, Франция). А на Восточном фронте каждая немецкая дивизия (из 204) вывела из строя по пять тысяч солдат и офицеров Красной Армии, то есть на две тысячи человек меньше. Сравните потери: семь тысяч солдат и офицеров из числа «союзников» и пять тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

Потери «союзников» в 1,4 раза выше потерь Красной Армии.

Кроме того, известно, что самые боеспособные части вермахта и люфтваффе Гитлер отправлял преимущественно на Восточный фронт. Вот и выходит, что командный состав «союзников» по своим боевым качествам был похуже (мягко говоря) командного состава Красной Армии. И солдат наш был лучше своих западных коллег.

Это по поводу болтовни Суворова (Суворов В. Тень победы. Донецк: «Сталкер», 2003) о том, что КА немцев "трупами завалила".

А по поводу того, кто виноват в развязывании Второй мировой войны очень хорошо сказали здесь
http://patrio.org.ru...?showtopic=1856

И название соответствующее: "Ликбез для "Виктора Суворова".

Сообщение отредактировал Шико79: 15.02.2009 - 20:25 PM

  • 0

#57 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 16.02.2009 - 00:28 AM

По поводу Марка Солонина. Знакомый рекомендовал почитать, сказав, что у него, якобы, даются «реальные данные о соотношении сил сторон по личному составу и технике перед началом войны». Насколько это так?
И вообще, я в некотором замешательстве. Как человек, работающий в архивах (правда, по XVIII и XIX вв.), я иногда имею дело с того или иного рода статистикой, в том числе и военной. Так вот, как правило, численные данные официальных военных документов того периода весьма точны. Тут же речь идет о веке XX, а вон сколько споров по одному этому вопросу. С чем это связано: по какой-то причине данные советских (немецких) документов не точны (скажем, у нас с началом войны - неразбериха, не все учитывалось как надо), или просто до сих пор к свободному доступу открыты не все архивные материалы? А если так, то почему? Кому и что до сих пор нужно скрывать по этому вопросу? Спасибо.
  • 0

#58 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16.02.2009 - 16:07 PM

По поводу Марка Солонина. Знакомый рекомендовал почитать, сказав, что у него, якобы, даются «реальные данные о соотношении сил сторон по личному составу и технике перед началом войны». Насколько это так?
И вообще, я в некотором замешательстве. Как человек, работающий в архивах (правда, по XVIII и XIX вв.), я иногда имею дело с того или иного рода статистикой, в том числе и военной. Так вот, как правило, численные данные официальных военных документов того периода весьма точны. Тут же речь идет о веке XX, а вон сколько споров по одному этому вопросу. С чем это связано: по какой-то причине данные советских (немецких) документов не точны (скажем, у нас с началом войны - неразбериха, не все учитывалось как надо), или просто до сих пор к свободному доступу открыты не все архивные материалы? А если так, то почему? Кому и что до сих пор нужно скрывать по этому вопросу? Спасибо.

а вы почитайте самого солонина на нашем сайте есть.
а если кратко - пропаганда.
перед войной и в ее начале и немцы и мы преувеличивали свои силы с целью дезинформации.
а после войны немцам уже было не до пропаганды, а вот нашим надо было объяснять почему начало было такое неудачное.
вот и оказалось, и что оборона по старой границе была демонтирована, и что нападение вдруг неожиданное было, и прочее.

а больше всего меня заинтересовал тот факт что сталин военные округа ЗАРАНЕЕ, т.е. до войны переименовал во "фронта".
и кто после этого будет говорить что он до последнего не допускал возможность войны?

#59 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2009 - 17:43 PM

И у Жукова описана последняя предвоенная ночь. Естественно о войне знали, иначе бы кредиты у вероятного противника не вымогали бы, и к ней готовились, просто Суворов к слову подготовка прибавил к нападению.
  • 0

#60 Safpal

Safpal

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 16.02.2009 - 22:53 PM

Здесь обычно имеется ввиду отказ коммунистов вступить в коалицию с социалдемократами, что дало возможность Гитлеру стать канцлером в взять власть в свои руки.


Вообще-то Гитлер стал канцлером до выборов. 30 января 1933 года. Назначил его на этот пост президент Гинденбург. Выборы в 1933 году состоялись 5 марта. В результате этих выборов нацисты получили 43%, соц.- демократы 18,3%, коммунисты 12,3%. Но это не самое главное.
27 февраля 1933 года было подожжено здание рейхстага. В нём обвинили коммунистов. Компартия была запрещена. Коммунистов стали активно сажать в тюрьмы. Но из избирательных списков коммунисты не были вычеркнуты, за них были отданы голоса. Но 13 марта все мандаты коммунистов были аннулированы.
Вопрос : каким образом коммунисты, сидя по камерам или находясь на нелегальном положении, могли вступить в коалицию с с.-д.?
  • 0





Темы с аналогичным тегами суворов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru