Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Имя Баян-Боян у разных народов в Средние века

этимология Баян Боян

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#21 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 22:59 PM

Вот страница 10 указанного вами труда:
http://reader.digita....html?pageNo=14
Кажется ваш автор не более чем приводит данные по лингвистическому принципу (по окончаниям). Имя Бояна он пишет через "а" (Баян).

Первое имя действительно через а- Bajan и оно болгарское (на это указывает литера b ), третье имя через о-Bojan (имя болгарское, сербское, русское, чешское и польское судя по соответствующим литера b, s, r, c, p).

А вот страница 36:
http://reader.digita....html?pageNo=40
Опять кажется рассматриваются чисто лингвистические мотивы. К тому же рассматривается, кажется, не имя Боян, а элемент "бой". 

 

Здесь он указывает письменные источники, где встречается имя Bojan. Только не понятны сокращения в тексте. 


  • 0

#22 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 23:18 PM

1. Так я и спросил: зачем. Ведь если вы не отрицаете что Боян мог быть ФУ, пусть и местным - с моей стороны вопросов больше нет.

Потому что славянская этимология этого имени для меня предпочтительней.

Было предложено даже несколько. Например от слова баюн.

 

Баюн образовано от глагола баять (говорить, рассказывать).

Почему именно для этого? Баян хан булгар правил ими ещё до того как они ославянились. А с тех пор как это произошло, никаких Баянов, ханов или царей у болгар дунайских, уже не наблюдается. 

Но судя по Миклошичу у болгар наблюдалось как имя Bajan, так и Bojan одновременно.

Понятно, что у болгар после славянизации вскоре произошла и христианизация, поэтому на смену языческим именам пришли христианские.


  • 0

#23 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 23:36 PM

1. При том, что у самих поляков имени Боян не наблюдается? Я не вижу особых причин считать имя Боян - славянским.

Ваше право.

Не знаю, откуда произошла польская фамилия Бояновский. Вряд ли от славянского имени Боян, которого в Польше, тем более в момент создания фамилий, не было.

 

Bojanowski от Bojan однозначно. Также как Borowski от польск. bor ( общеслав.основа) - бор, хвойный, сосновый лес.


  • 0

#24 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 23:39 PM

Вот страница 10 указанного вами труда:http://reader.digita....html?pageNo=14
Кажется ваш автор не более чем приводит данные по лингвистическому принципу (по окончаниям). Имя Бояна он пишет через "а" (Баян).

Первое имя действительно через а- Bajan и оно болгарское (на это указывает литера b ), третье имя через о-Bojan (имя болгарское, сербское, русское, чешское и польское судя по соответствующим литера b, s, r, c, p).

А вот страница 36:http://reader.digita....html?pageNo=40
Опять кажется рассматриваются чисто лингвистические мотивы. К тому же рассматривается, кажется, не имя Боян, а элемент "бой".

Здесь он указывает письменные источники, где встречается имя Bojan. Только не понятны сокращения в тексте.
1. А на чём он основывается, когда говорит что такое имя было у сербов, болгар, чехов и поляков существовало имя Боян? Нет, я конечно понимаю, что автор сампо себе авторитет. Но я всё же предпочитаю первоисточники. Они есть?

2. Вот именно его литература и есть самое главное. Иначе написанное им - не более чем замок из песка. Красиво, но ненадёжно.
  • 0

#25 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 27.11.2015 - 00:06 AM

2. Вот именно его литература и есть самое главное. Иначе написанное им - не более чем замок из песка. Красиво, но ненадёжно.

Список используемых источников в начале издания.
  • 0

#26 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 00:20 AM

1. Так я и спросил: зачем. Ведь если вы не отрицаете что Боян мог быть ФУ, пусть и местным - с моей стороны вопросов больше нет.

Потому что славянская этимология этого имени для меня предпочтительней.

Было предложено даже несколько. Например от слова баюн.

Баюн образовано от глагола баять (говорить, рассказывать).

Почему именно для этого? Баян хан булгар правил ими ещё до того как они ославянились. А с тех пор как это произошло, никаких Баянов, ханов или царей у болгар дунайских, уже не наблюдается.

Но судя по Миклошичу у болгар наблюдалось как имя Bajan, так и Bojan одновременно.
Понятно, что у болгар после славянизации вскоре произошла и христианизация, поэтому на смену языческим именам пришли христианские.
1. Понимаю что авторитет довлеет. Но мне важнее источники.

2. Это я знаю.

3. Под болгарским именем Боян скорее всего подразумевается болгарский святой и первый мученик Енравота Боян (некоторые неудачно переводят это как Воин - на обычный для современной болгарской науке манер полуфричествования). Это старший сын хана Омуртага и старший брат хана Маламира (это третий сын Омуртага - вторым был Звиница). Его упоминает в своей Хронике Феофилакт Гефест, архиепископ Охриды (то есть болгарский архиепископ), греческого происхождения (Эвбея). Он писал на греческом. Он сообщает, что принц Енравота принял крещение от греческого епископа Кинама приняв имя Боян.

Так что Боян - вполне себе христианское имя. Христианское дальше некуда. Это имя первого болгарского святого. Да и поныне многин южные славяне носят имя Боян. Славянским по происхождению от этого это имя не становится.
  • 0

#27 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 00:26 AM

1. При том, что у самих поляков имени Боян не наблюдается? Я не вижу особых причин считать имя Боян - славянским.

Ваше право.

Не знаю, откуда произошла польская фамилия Бояновский. Вряд ли от славянского имени Боян, которого в Польше, тем более в момент создания фамилий, не было.

Bojanowski от Bojan однозначно. Также как Borowski от польск. bor ( общеслав.основа) - бор, хвойный, сосновый лес.
1. Так я им и пользуюсь.

2. Когда в Польше фамилии возникли? Какое отношение это время имеет ко временам возникновения имени Боян или к этнической группе, у которой это имя возникло?

2. Вот именно его литература и есть самое главное. Иначе написанное им - не более чем замок из песка. Красиво, но ненадёжно.

Список используемых источников в начале издания.

К сожалению я по немецки небельмеса. Тем более там сокращения. Чёрт ногу сломит...
  • 0

#28 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 27.11.2015 - 00:29 AM

Его упоминает в своей Хронике Феофилакт Гефест, архиепископ Охриды (то есть болгарский архиепископ), греческого происхождения (Эвбея).

Хроника написана через 300 лет после описываемых событий. Не напутал ничего архиепископ Охрида по прошествии трех веков?

Так что Боян - вполне себе христианское имя. Христианское дальше некуда. Это имя первого болгарского святого. Да и поныне многин южные славяне носят имя Боян. Славянским по происхождению от этого это имя не становится. 

 

Мы вроде о болгарских царях (ханах) говорили, а не о простых смертных. Русские тоже носят славянские дохристианские имена : Ярослав, Святослав, Владимир и пр.


  • 0

#29 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 27.11.2015 - 00:47 AM

2. Когда в Польше фамилии возникли? Какое отношение это время имеет ко временам возникновения имени Боян или к этнической группе, у которой это имя возникло?

В 15 веке. Фамилии имеют тоже определенную этимологию. Напр.Иванов -сын (или внук) Ивана. 


  • 0

#30 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 01:50 AM

Его упоминает в своей Хронике Феофилакт Гефест, архиепископ Охриды (то есть болгарский архиепископ), греческого происхождения (Эвбея).

Хроника написана через 300 лет после описываемых событий. Не напутал ничего архиепископ Охрида по прошествии трех веков?

Так что Боян - вполне себе христианское имя. Христианское дальше некуда. Это имя первого болгарского святого. Да и поныне многин южные славяне носят имя Боян. Славянским по происхождению от этого это имя не становится.

Мы вроде о болгарских царях (ханах) говорили, а не о простых смертных. Русские тоже носят славянские дохристианские имена : Ярослав, Святослав, Владимир и пр.
1. А кто его знает. Туманное дело болгарская ранняя история - там кругом моноисточники по ней. А епископ жил в 1050 году - что на 200 лет позже Маламира, при котором принял мучение якобы святой Боян.

Если епископ всё же напутал, то значит имени Боян у болгар не было, надо полагать. И значит, что все славяне Балкан, кто сегодня носят имя Бояна в честь якобы святого Бояна - язычники. И при том язычники старобулгарского толка. Имя Боян-Баян - старобулгарское (ФУ или тюрки) дохристианское.

2. Ещё раз: имя Боян - христианское. Когда появляется святой и тем паче мученик с новым именем, доселе не входившим в именник христиан, то это имя автоматически попадает в этот именник. Поэтому Боян - имя христианское. Но происхождение его - не славянское, а старобулгарское, видимо. Скорее всего имя Боян родственно имени Баян. А может быть даже это одно и то же имя.
  • 0

#31 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 01:57 AM

2. Когда в Польше фамилии возникли? Какое отношение это время имеет ко временам возникновения имени Боян или к этнической группе, у которой это имя возникло?

В 15 веке. Фамилии имеют тоже определенную этимологию. Напр.Иванов -сын (или внук) Ивана.
Я и не говорил что не имеют. Но какую связь имеет происхождение фамилии 19 века к происхождению (этимологии) имени самое позднее 12 века? Боян - имя, существовавшее гораздо ранее фамилии Бояновский. Много-много веков ранее. Так что существование фамилии производной от имени, не делает имени славянским.

Изначально вопрос стоял о происхождении имени. Фамилия, производная даже от имени (что не факт, но препираться тут я не стану, поскольку польским не владею, и не знаю откуда держит своё происхождение польская фамилия Бояновских) доказательством славянского происхождения самого имени быть не может.
  • 0

#32 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 02:12 AM

Польское bojan могло быть связано, кроме имени Боян, также с именем Божан. Правда, оно пишется (и звучит...) у западных славян несколько иначе: Bożeń.
  • 0

#33 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 27.11.2015 - 02:16 AM

Но какую связь имеет происхождение фамилии 19 века к происхождению (этимологии) имени самое позднее 12 века? Боян - имя, существовавшее гораздо ранее фамилии Бояновский. Много-много веков ранее. Так что существование фамилии производной от имени, не делает имени славянским.

Вот известен город Бояново (Bojanowo) в Польше, который заложил Стефан Бояновский в 1638 году.

Изначально вопрос стоял о происхождении имени. Фамилия, производная даже от имени (что не факт, но препираться тут я не стану, поскольку польским не владею, и не знаю откуда держит своё происхождение польская фамилия Бояновских) доказательством славянского происхождения самого имени быть не может. 

 

Объяснить тогда проникновение ФУ имени Bojan в Польшу.


  • 0

#34 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 02:25 AM

Но какую связь имеет происхождение фамилии 19 века к происхождению (этимологии) имени самое позднее 12 века? Боян - имя, существовавшее гораздо ранее фамилии Бояновский. Много-много веков ранее. Так что существование фамилии производной от имени, не делает имени славянским.

Вот известен город Бояново (Bojanowo) в Польше, который заложил Стефан Бояновский в 1638 году.

Изначально вопрос стоял о происхождении имени. Фамилия, производная даже от имени (что не факт, но препираться тут я не стану, поскольку польским не владею, и не знаю откуда держит своё происхождение польская фамилия Бояновских) доказательством славянского происхождения самого имени быть не может.

Объяснить тогда проникновение ФУ имени Bojan в Польшу.
1. Это 17 век.какое отношение это название имеет к происхождению антропонима, теряющемуся если не в 6-9, то уж никак не позже 12 века? 1638 год - всяко мимо...

2. Видимо через восприятие его южными славянами. Причём гораздо ранее, чем поляками. Напоминаю, что в 15 - 17 веках Польша активно боролась с османами за преобладание в регионах от Запорожья и Западной Украины до Румынии и Болгарии. Я думаю, что этот элемент если и проник в Польшу, то не ранее чем тогда, и не иначе чем именно так. Как валашско-болгарский займ.
  • 0

#35 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 27.11.2015 - 02:28 AM

1. А кто его знает. Туманное дело болгарская ранняя история - там кругом моноисточники по ней. А епископ жил в 1050 году - что на 200 лет позже Маламира, при котором принял мучение якобы святой Боян.

Это он родился между 1050 и 1060 гг. Сразу с рождения за христианские сочинения он не сел точно.
Енравота умер в начале 30-х годов 9 века. Лет 250 прошло.

Если епископ всё же напутал, то значит имени Боян у болгар не было, надо полагать. И значит, что все славяне Балкан, кто сегодня носят имя Бояна в честь якобы святого Бояна - язычники. И при том язычники старобулгарского толка. Имя Боян-Баян - старобулгарское (ФУ или тюрки) дохристианское.

 

Енравота-тюркское имя. Кинам его крестит и дает имя Боян. Почему ему не дали греческое или еврейское имя как и положено при крещении (Борис стал Михаилом в 864 г.) Может Феофилакт брехню насочинял в 11 веке.


  • 0

#36 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 27.11.2015 - 02:38 AM

1. Это 17 век.какое отношение это название имеет к происхождению антропонима, теряющемуся если не в 6-9, то уж никак не позже 12 века? 1638 год - всяко мимо...

Рядная грамота Тешаты и Якима с именем Боян датируется 2-ой половиной 13 века.

Видимо через восприятие его южными славянами. Причём гораздо ранее, чем поляками. Напоминаю, что в 15 - 17 веках Польша активно боролась с османами за преобладание в регионах от Запорожья и Западной Украины до Румынии и Болгарии.

 

Вы представляете где город Бояново в Польше расположен. Это в районе Познани, ближе к немецкой границе.

Османы то тут причем? У них тоже Бояны/Баяны присутствуют.


  • 0

#37 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 04:29 AM

1. А кто его знает. Туманное дело болгарская ранняя история - там кругом моноисточники по ней. А епископ жил в 1050 году - что на 200 лет позже Маламира, при котором принял мучение якобы святой Боян.

Это он родился между 1050 и 1060 гг. Сразу с рождения за христианские сочинения он не сел точно.
Енравота умер в начале 30-х годов 9 века. Лет 250 прошло.

Если епископ всё же напутал, то значит имени Боян у болгар не было, надо полагать. И значит, что все славяне Балкан, кто сегодня носят имя Бояна в честь якобы святого Бояна - язычники. И при том язычники старобулгарского толка. Имя Боян-Баян - старобулгарское (ФУ или тюрки) дохристианское.

Енравота-тюркское имя. Кинам его крестит и дает имя Боян. Почему ему не дали греческое или еврейское имя как и положено при крещении (Борис стал Михаилом в 864 г.) Может Феофилакт брехню насочинял в 11 веке.
1. Но не 300 же.

2. Я не знаю почему при крещении Енравоте дали не христианское, а языческое болгарское имя. Кинам был пленником, и уговорил сына хана принять христианство. Может быть в рамках этого и была сделана уступка - аристократ не получил непонятного и нелюбимого для болгар греческого имени (какого нибудь Георгия), а выбрал себе некое болгарское имя. Которое после принятия им мук тоже попало в христианский именослов.

Ведь известно же, что первоначально лишь немного имён были "христианскими" (для 1века - по сути только имена первых 70 апостолов). Всяко приходилось иногда некоторых неофитов-святых иметь с нестандартными именами. Что расширяло и сам именослов после их причисления к лику святых.

Так с ходу и аналогов подобному у византийцев не припомню (хотя у западной Церкви таких примеров завались).
  • 0

#38 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12182 сообщений
496
Душа форума

Отправлено 27.11.2015 - 04:42 AM

1. Это 17 век.какое отношение это название имеет к происхождению антропонима, теряющемуся если не в 6-9, то уж никак не позже 12 века? 1638 год - всяко мимо...

Рядная грамота Тешаты и Якима с именем Боян датируется 2-ой половиной 13 века.

Видимо через восприятие его южными славянами. Причём гораздо ранее, чем поляками. Напоминаю, что в 15 - 17 веках Польша активно боролась с османами за преобладание в регионах от Запорожья и Западной Украины до Румынии и Болгарии.

Вы представляете где город Бояново в Польше расположен. Это в районе Познани, ближе к немецкой границе.
Османы то тут причем? У них тоже Бояны/Баяны присутствуют.
1. А Боян в этой грамоте поляк? Или вообще славянин? Из чего это следует?

2. Мне безразлично где находился этот город. С османами воевал не он, а давший разрешение на основание этого города Владислав IV Ваза.

И я не говорил что имя Боян поляки могли позаимствовать у осман. У осман такого имени наверное не было - их имена мусульманские. Я говорил, и говорил ясно, мне кажется, что займ поляков этого имени был от балканских славян. Скорее всего от болгар. Возможно - через посредничество валахов (которые длительное время представляли из себя единый народ с болгарами - особенно в ходе т. н. Второго Болгарского царства, которое некоторые именуют также Валашским).

Не вижу, что непонятного в моих словах. Боян - болгарское имя, заимствованное, возможно (в форме топонимов или составной части фамилий), поляками. Причём заимствованное поздно - в эпоху проникновения польских интересов в районымпроживания указанных народов балканских славян.
  • 0

#39 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 27.11.2015 - 11:33 AM

У моего деда лошадь звали Боян. Это Кайгород. Бывшее финно-угорское поселение. Имя распространенное для данной местности.


Сообщение отредактировал Зырянин: 27.11.2015 - 11:33 AM

  • 0

#40 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 27.11.2015 - 14:01 PM

1. Но не 300 же.

Ок,250. Не очень большая разница.

 Я не знаю почему при крещении Енравоте дали не христианское, а языческое болгарское имя. Кинам был пленником, и уговорил сына хана принять христианство. Может быть в рамках этого и была сделана уступка - аристократ не получил непонятного и нелюбимого для болгар греческого имени (какого нибудь Георгия), а выбрал себе некое болгарское имя. Которое после принятия им мук тоже попало в христианский именослов.
Ведь известно же, что первоначально лишь немного имён были "христианскими" (для 1века - по сути только имена первых 70 апостолов). Всяко приходилось иногда некоторых неофитов-святых иметь с нестандартными именами. Что расширяло и сам именослов после их причисления к лику святых.

 

При крещении в византийского традиции давали имя какого-либо святого (так Борис стал Михаилом, Владимир Святославич стал Василием). 

ИМХО рассказ о крещении Енравота -это христианский рассказ 11 века, созданный с одной единственной целью- сделать им Боян крестильным. 

Опять же Боян=Воин, ну значит все-таки это имя связано со слав. бой.


  • 1





Темы с аналогичным тегами этимология, Баян, Боян

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru