Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Всадники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 31.03.2011 - 23:21 PM

Существует мнение, что у древних народов не было стремян, в том числе у скифов, сарматов и др.

Возможно ли верной догадка о том, что стремена были, но из такого материала, который был не столь долговечным и подобные стремена вполне могли не дойти до нас?
  • 0

#2 Велесса

Велесса

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.03.2011 - 23:34 PM

Существует мнение, что у древних народов не было стремян, в том числе у скифов, сарматов и др.

Возможно ли верной догадка о том, что стремена были, но из такого материала, который был не столь долговечным и подобные стремена вполне могли не дойти до нас?

Придерживаюсь версии о существовании стремян из недолговечных материалов.
Если бы у них вообще не было бы стремян, то было бы невозможным существование полноценных конных армий - без стремян проблематично удержаться на лошади во время аллюра, и невозможно маневрировать и сражаться. Там где стремян действительно не было - были боевые колесницы, а не верховые воины.
  • 0

#3 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 01.04.2011 - 09:51 AM

Там где стремян действительно не было - были боевые колесницы, а не верховые воины.

У Александра Великого кавалерия играла роль "ударного" рода войск, наносившего решающий удар на поле боя - однако, как по крайней мере следует из имеющей в моем распоряженеии литературы, ни македоняне, ни греки в то время не знали стремян. Их "конные" противники (иранские народы, среднеазиатские "скифы") сремян так же не использовали - по крайней мере ни один из биографов Александра при описании его походов об этом не говорит.
  • 0

#4 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.04.2011 - 11:42 AM

Придерживаюсь версии о существовании стремян из недолговечных материалов.
Если бы у них вообще не было бы стремян, то было бы невозможным существование полноценных конных армий - без стремян проблематично удержаться на лошади во время аллюра, и невозможно маневрировать и сражаться. Там где стремян действительно не было - были боевые колесницы, а не верховые воины.

Я вам не в той теме отписал, но на чём ваше мнение вообще основывается? Просто предположение и вам так думать хочется? Вот наберите в поисковике гобелен из байе и вы увидете там изображение стремян. Посмотрите на античные изображения - стремена там нигде не встречаются, что до сложности ездить без стремян, ну не намного сложнее, тяжелее разве что в доспехах удержаться.
Вот смотрите для примера
Изображение
Стремян нет :(
Даже доспех детально прорисован, вообще для скифов характерна детализация, в знаменитой пекторали даже кузнечики разнополые, а вот со стременами...и в письменных источниках нет о них ничего, нет ситуаций, чтобы кто-то падая с коня за стремя зацепился.
И это не просто я вам картинку показал, а эта картинка называется историческим источником.
  • 0

#5 Велесса

Велесса

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.04.2011 - 19:06 PM

Я вам не в той теме отписал, но на чём ваше мнение вообще основывается? Просто предположение и вам так думать хочется? Вот наберите в поисковике гобелен из байе и вы увидете там изображение стремян. Посмотрите на античные изображения - стремена там нигде не встречаются, что до сложности ездить без стремян, ну не намного сложнее, тяжелее разве что в доспехах удержаться.
Вот смотрите для примера
Изображение
Стремян нет :(
Даже доспех детально прорисован, вообще для скифов характерна детализация, в знаменитой пекторали даже кузнечики разнополые, а вот со стременами...и в письменных источниках нет о них ничего, нет ситуаций, чтобы кто-то падая с коня за стремя зацепился.
И это не просто я вам картинку показал, а эта картинка называется историческим источником.


Да знаю я все эти предметы, артефакты, исторические источники. А что касается ковра из Байе - он не считается несомненным. Возникали вопросы относительно техники изготовления, несоответствующей времени.

И всё-таки - когда появились стремена и почему они появились? Ведь как-то обходились и без них.
И ещё - почему в солидном труде по археологии высказывается предположение о существовании стремян у скифов?
И ещё - Вы все письменные источники тех времён изучили? Ну, где говорится о падении с зацеплением за стремя? Честно говоря, мне такое тоже не попадалось.
Насчёт основной ударной силы в армии Македонского - пока сама не уточню по истории военного дела - ничего не смогу ни утверждать, ни оспорить.

Сообщение отредактировал Велесса: 02.04.2011 - 19:15 PM

  • 0

#6 Велесса

Велесса

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02.04.2011 - 19:34 PM

Итак, картинка (ч/б) с нумидийским всадником - нарисована человеком не слышавшим запаха лошадиного пота и не знающим его свойств разъедать человеческую кожу. Наверняка у нумидийцев существовали потники. Что касается стремян - в википедии наверняка про них есть, но предпочитаю бумажные источники - откуда в википедию и закачивают сведения.

Кто изображён на цветной картинке?

В степи даже при благоприятных условиях, верховая езда - всегда была образом жизни. А вот в горах. в лесах - лошадь не была столь необходима. Славяне вначале не были всадниками. О появлении в их гардеробе штанов - это где как трактуется. Но разговор начался о предпочтении мужчинами определённых племён туникообразной одежды - как насчёт предпочтения туник штанам в климате Литвы? Конечно, климат там был несколько прохладнее, чем в Греции, но тем не менее предпочитали туники. Это, конечно, не принципиально, но должно же быть разумное объяснение обычаю одеваться верхушки одного из литовских племён?!

А картинкам Вы не очень доверяйте. Даже современным событию. Художники, они... тоже люди!
  • 0

#7 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.04.2011 - 10:54 AM

Да знаю я все эти предметы, артефакты, исторические источники. А что касается ковра из Байе - он не считается несомненным. Возникали вопросы относительно техники изготовления, несоответствующей времени.

Да вы что? Как это не соответствует, ежели его целые институты исследовали, известно какие именно барышни его вышивали, и, к слову, там как раз есть стремена, а таранного удара пока нет.

И ещё - почему в солидном труде по археологии высказывается предположение о существовании стремян у скифов?

Что за труд?
Может быть такое и было, но так утверждать можно исключительно опираясь на источник. Я хорошо знаю археологов лично - очень осторожные люди, даже чуток похвастаюсь, сам с одним археологом в конце прошлого года поселение нашёл.
Так вот, археологи очень аккуратно высказывают свои версии и очень скупо деляться информацией.

И ещё - Вы все письменные источники тех времён изучили? Ну, где говорится о падении с зацеплением за стремя? Честно говоря, мне такое тоже не попадалось.

Разумеется, что нет, но сам, будучи античником, пожалуй только бобиннику на этом форуме уступлю по количеству прочитанных источников. Жаль последний давно не появляется. Т.е. определённый объём у меня всё же есть, хоть и небольшой.

Насчёт основной ударной силы в армии Македонского - пока сама не уточню по истории военного дела - ничего не смогу ни утверждать, ни оспорить.

Могу вам помочь, я как раз античным военным делом и занимался, правда чуток более ранним периодом, но Македонию тоже цеплял.
Набирайте в поисковике этеры, гетеры, гетайры - это всё одни и те же. Карты читать сложно, но всё же:
Изображение
Прямоугольник с косой чертой - это стандартное обозначение конницы. На схеме видно, что персидская конница почти поставила армию Александра на грань поражения, но решительный удар этеров вкупе с давлением фаланги решил исход сражения. Потому стрелочку такой жирной и нарисовали.
А стремян то не было.

Итак, картинка (ч/б) с нумидийским всадником - нарисована человеком не слышавшим запаха лошадиного пота и не знающим его свойств разъедать человеческую кожу. Наверняка у нумидийцев существовали потники. Что касается стремян - в википедии наверняка про них есть, но предпочитаю бумажные источники - откуда в википедию и закачивают сведения.

Это не картинка, а реконструкция, естественно потники были и по тем же причинам рыцари всё таки мылись чаще, чем порой об этом рассказывают.

В степи даже при благоприятных условиях, верховая езда - всегда была образом жизни. А вот в горах. в лесах - лошадь не была столь необходима. Славяне вначале не были всадниками.

Верховая езда зависит не от рельефа, в индейских прериях не было когда-то лошадей в принципе. Славяне как раз изначально были кочевниками, и устраивали курганные захоронения. И потом пахали не на волах, как в Европе, а на конях.

А картинкам Вы не очень доверяйте. Даже современным событию. Художники, они... тоже люди!

Картинки, современные событию, называются историческим источником, и как ко всякому историческому источнику, так и к ним нужно подходить критически. Но я вам могу много картинок набросать, начиная с разных изображений времён того же македонского и заканчивая колонной Траяна. Там нигде нет изображения стремян.
Поймите правильно, меня самого этот вопрос интересовал, сам я не ездок, ни со стременами, ни, тем более, без них. Я не знаю что можно на лошади вытворять, а чего нельзя. Потому и смотрю, есть стремена, или нет их.
Я искал для вас картинку, но не нашёл, катафрактария, где седло укреплено рожками, по два с каждой стороны, чтобы фиксировать ноги.
  • 0

#8 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 03.04.2011 - 20:42 PM

У индейцев можно найти все варианты. Могли ездить вообще без ничего. Даже не используя уздечку, если это специально обученная лошадь. В одной набедренной повязке и ничего не подкладывая.
Но были и деревянные, обтянутые сырой кожей, женские сёдла. И такие же стремена.
Обычно стремена использовали, но вместо сёдел часто набрасывали одеяла или шкуры.
  • 0

#9 Велесса

Велесса

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.04.2011 - 01:21 AM

Прежде всего хочу ответить уважаемому Ярославу Стебко. Относительно ковра из Байи. Если Вы знаете подробности изучения этого артефакта, то должны знать и все версии его происхождения и создания. Есть сомнения в его подлинности. Что касается археологического труда на который ссылаюсь - все данные об этом томе археологических древностей СССР на ветке про Литву, где и возникла тема взаимосвязи одежды с верховой ездой.

Теперь вопрос - по какому периоду античности Вы специализируетесь? Или Вы специалист широкого профиля? Можно ли ознакомиться с Вашими работами по истории античности? Ну, там, публикации, книги... Не сочтите за труд, дайте, пожалуйста ссылки. Это не подковырки. Мне действительно интересно.

Теперь относительно снаряжения для верховой езды у нумидийцев. (Уважаемый Сергей, если Вы ссылаетесь на разнообразие упряжи у индейцев - то уверяю Вас, при верховой езде они они своё тело защищали от контакта с вспотевшей лошадиной спиной и боками. По причине вредного воздействия лошадиного пота на кожу человека. Индеанисты - и учёные и ролевики могут более подробно объяснить Вам об особенностях снаряжения и амуниции у индейцев. Если они ездили без потника - то надевали на ноги леггинсы из выделаной кожи. Вроде тех, что надевают современные ковбои поверх джинсов.) Кроме вредного воздействия на человеческую кожу лошадиного пота, езда на ничем не покрытой лошадиной спине неудобна - не из-за жёсткости, а из-за того, что мокрая потная спина лошади - скользкая. Проблема у нумидийцев решалась шкурой, наброшенной на хребет скакуна и закреплённой на груди коня застёжкой, как плащ.
Нумидийская конница, конечно, была боеспособна, но не всегда. Хотя нумидийские лошади были спокойны, покладисты и идеально выезжены и воспитаны (современники указывали, что конь подбегал к хозяину на свист), но карфагеняне рассеивали нумидийскую конницу даже не слонами, а собачьими сворами. Лошади по природе своей довольно пугливы, а нумидийцы не могли их остановить даже древком копья или лёгкой палкой. Узды не было. Единственный вид упряжи у нумидийцев - ременная или верёвочная петля на шее лошади. Такой свободный ошейник предназначался не для управления, а для того, чтобы всадник держался - за ошейник-то удобнее, чем за гриву. Управлили лошадью с помощью шенкелей - ударов пятками, древком копья или нетяжёлой палкой. Нетяжёлой, лёгкой - поскольку на лошади без седла не размахнёшься сильно - можно свалиться потеряв равновесие.

Простите, больше не могу быть за компьютером. Но продолжение следует. Дальше будет про седло и стремена.
  • 0

#10 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 06.04.2011 - 02:32 AM

(Уважаемый Сергей, если Вы ссылаетесь на разнообразие упряжи у индейцев - то уверяю Вас, при верховой езде они они своё тело защищали от контакта с вспотевшей лошадиной спиной и боками. По причине вредного воздействия лошадиного пота на кожу человека. Индеанисты - и учёные и ролевики могут более подробно объяснить Вам об особенностях снаряжения и амуниции у индейцев. Если они ездили без потника - то надевали на ноги леггинсы из выделаной кожи. Вроде тех, что надевают современные ковбои поверх джинсов.) Кроме вредного воздействия на человеческую кожу лошадиного пота, езда на ничем не покрытой лошадиной спине неудобна - не из-за жёсткости, а из-за того, что мокрая потная спина лошади - скользкая.

Иронизировать не буду. Вот старое фото индейца не персе на лошади. И таких имеется много. Плюс картины художников Дикого Запада.

Изображение

Сообщение отредактировал Sergey: 06.04.2011 - 02:36 AM

  • 0

#11 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.04.2011 - 13:37 PM

Прежде всего хочу ответить уважаемому Ярославу Стебко. Относительно ковра из Байи. Если Вы знаете подробности изучения этого артефакта, то должны знать и все версии его происхождения и создания. Есть сомнения в его подлинности.

Это уже из рубрики НХ, для неё есть свой раздел. Никаких проблем с его подлинностью нет, потому как изучен он вдоль и поперёк, там даже техника боя видна, к примеру имеем отсутствие таранного удара, т.е. он не появился ещё. Специфично так же метание булав - архаичные боевые приёмы саксов. Кольчуги норманнов тоже интересны и специфичны.

Теперь вопрос - по какому периоду античности Вы специализируетесь? Или Вы специалист широкого профиля? Можно ли ознакомиться с Вашими работами по истории античности? Ну, там, публикации, книги... Не сочтите за труд, дайте, пожалуйста ссылки. Это не подковырки. Мне действительно интересно.

Да нет у меня книг и статей. Просто истфак за плечами, а в науку попробовал пойти - хлопотно. И денег много и научруки психопаты, они своих учеников за людей не держат. Не все, но таких вот много.
  • 0

#12 Велесса

Велесса

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.04.2011 - 13:41 PM

Это уже из рубрики НХ, для неё есть свой раздел. Никаких проблем с его подлинностью нет, потому как изучен он вдоль и поперёк, там даже техника боя видна, к примеру имеем отсутствие таранного удара, т.е. он не появился ещё. Специфично так же метание булав - архаичные боевые приёмы саксов. Кольчуги норманнов тоже интересны и специфичны.

Да нет у меня книг и статей. Просто истфак за плечами, а в науку попробовал пойти - хлопотно. И денег много и научруки психопаты, они своих учеников за людей не держат. Не все, но таких вот много.


Про научруков - это точно. Что в истории, что в искусствоведении... Где водятся нормальные человеческие научруки?

Теперь дальше про всадников и лошадей. Фотка хорошая. Но для позирования потник необязателен. А художники - они вам нарисуют, они вам изобразят всё по правде + художественная правда.

Седло. Лошадиная спина довольно неудобна для верховой езды. Поэтому её жёсткость смягчали, подкладывая что-то. Седло у скифов было подобно кожаной подушке, которую удерживала подпруга.
Спина лошади плохо приспособлена для переноски тяжестей - позвоночник расположен горизонтально - нагрузка распределяется поперёк хребта. Человек для таскания тяжестей более приспособлен со своим вертикальным позвоночником.
Всадник все же тяжёлый и спина лошади при мягком седле страдает от сдавливания и перенапряжения мышц. Тяжёлое жёсткое седло с деревянной рамой (возможно, галльское изобретение) позволяло более равномерно распределить вес всадника.

Вообще, чем тяжелее седло - тем легче лошади. Скаковые сёдла сейчас весят немного, иногда всего 300 граммов. но во время скачки жокей не сидит, а стоит в стременах. такие сёдла надевают только для забега. Спортивное пргулочное седло весит 3-5 кг, но это на 1-2 часовую прогулку. Ковбойские сёдла под которым лошади ходили целый день весит до 20 кг. Рыцарские сёдла - вдвое тяжелее, но и лошади у рыцарей были очень мощными.
  • 0

#13 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.04.2011 - 20:11 PM

Это всё хорошо, но стремена?
Нет стремян, и индеец вряд ли позировал, тем более что вам привели одну из многих фотографий.
Вы говорите о том, как ездить удобно, но можно ездить неудобно - всё же лучше, чем хорошо идти.
  • 0

#14 Демон

Демон

    Архивариус

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 13.04.2011 - 21:45 PM

Интересно, а как садился индеец на лошадь, если стремян нет?

Сообщение отредактировал Демон: 13.04.2011 - 21:45 PM

  • 0

#15 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.04.2011 - 22:55 PM

Интересно, а как садился индеец на лошадь, если стремян нет?

так же, как и я садился на лошадь без стремян, не то, чтобы просто, но если поднатореть, то привыкните.
  • 0

#16 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 14.04.2011 - 03:02 AM

Теперь дальше про всадников и лошадей. Фотка хорошая. Но для позирования потник необязателен. А художники - они вам нарисуют, они вам изобразят всё по правде + художественная правда.


Подобрал из разных жанров.

Сначала два старых фото.
Изображение
Индеец юта, то ли с мальчиком, то ли с невестой.

Изображение
Воин кроу.

Изображение
Открытка со старого фото.

Изображение
Танец лошадей. Рисунок индейца.

Изображение
Картина художника Ф. Ремингтона.

ИзображениеИзображение
Обложки книг, посвящённых Неистовому Коню (с рисунками индейцев) и генералу Кастеру (совр. художника).

Изображение
Эпизод имитации битвы при Литл Бигхорн.

Изображение
Бронзовая скульптура.
  • 0

#17 Велесса

Велесса

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.04.2011 - 21:34 PM

Доказали. Ездили индейцы на лошадях охлюпкой. Так и не эволюционировали. Ходили даже без юбок. :rolleyes: К дискуссии о штанах, юбках - непригодны. Разговор о развитии военного дела - в частности о развитии амуниции. И о влиянии этого самого развития на гардероб европейского и сопредельного Европе населения.

ЗЫ
Теперь думаю, что проигрыш индейцев в противостоянии пришельцам был закономерен. Застой в развитии ведёт к деградации. Но развивать это не буду. Иначе всадников можн зафлудить.

Сообщение отредактировал Велесса: 17.04.2011 - 21:37 PM

  • 0

#18 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 17.04.2011 - 23:01 PM

Доказали. Ездили индейцы на лошадях охлюпкой. Так и не эволюционировали. Ходили даже без юбок. :rolleyes: К дискуссии о штанах, юбках - непригодны. Разговор о развитии военного дела - в частности о развитии амуниции. И о влиянии этого самого развития на гардероб европейского и сопредельного Европе населения.

ЗЫ
Теперь думаю, что проигрыш индейцев в противостоянии пришельцам был закономерен. Застой в развитии ведёт к деградации. Но развивать это не буду. Иначе всадников можн зафлудить.

Как уже было сказано, у индейцев были в ходу все варианты. Использовали разных конструкций сёдла (жёсткие и мягкие), различные покрывала, стремена, уздечки (в т. ч. и европейские).
А юбки тут причём? На Западе их можно было найти разве в ритуальных одеждах апачей или пуэбло. А так носили набедренные повязки, чаще с легинами. Реже использовали штаны европейского покроя.

Изображение

Изображение

Кстати, всадник на ковре из Пазырыкского кургана использует седло без стремян.

Изображение
  • 0

#19 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 28.04.2011 - 01:45 AM

Доказали. Ездили индейцы на лошадях охлюпкой. Так и не эволюционировали. Ходили даже без юбок. :rolleyes: К дискуссии о штанах, юбках - непригодны. Разговор о развитии военного дела - в частности о развитии амуниции. И о влиянии этого самого развития на гардероб европейского и сопредельного Европе населения.

ЗЫ
Теперь думаю, что проигрыш индейцев в противостоянии пришельцам был закономерен. Застой в развитии ведёт к деградации. Но развивать это не буду. Иначе всадников можн зафлудить.

Не хотел уже было вмешиваться в вашу дискуссию (не люблю спорить с барышнями), но ваша фраза о развитии военного дела и амуниции зацепила... Я понимаю, вы увлекаетесь (занимаетесь) верховой ездой, считаете себя специалистом в этой области (верю и приветствую). Кроме того вы прочитали даже книгу по археологии (как там, бишь, она?) - это тоже похвально. Но, уж простите, чтобы безапелляционно столь уничижать милых моему сердцу аборигенов... :o Это я не спущу! <_<
P.S.
Ушел листать свою библиотеку. Реферата не обещаю, но кое-какой материал о "всадниках", тактике, способах ведения войны и амуниции - приведу. :rolleyes:
  • 0

#20 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 28.04.2011 - 05:23 AM

Не хотел уже было вмешиваться в вашу дискуссию (не люблю спорить с барышнями), но ваша фраза о развитии военного дела и амуниции зацепила... Я понимаю, вы увлекаетесь (занимаетесь) верховой ездой, считаете себя специалистом в этой области (верю и приветствую). Кроме того вы прочитали даже книгу по археологии (как там, бишь, она?) - это тоже похвально. Но, уж простите, чтобы безапелляционно столь уничижать милых моему сердцу аборигенов... :o Это я не спущу! <_<
P.S.
Ушел листать свою библиотеку. Реферата не обещаю, но кое-какой материал о "всадниках", тактике, способах ведения войны и амуниции - приведу. :rolleyes:


1.Сначала немножко предыстории:
Лошадь появилась в Сев. Америке сравнительно недавно ( после испанских завоеваний ). Увы, но "собственных" лошадей (равно как и мамонтов, шерстистых носорогов) предки индейцев съели еще во времена освоения континента.Согласно выводам Ф. Хайнса, степные индейцы начали приобретать лошадей где-то в конце 16 в. (центром их распространения были испанские "гасиенды" в Мексике и ок. Санта-Фе).
Раньше всего они попали к племенам, жившим на юге степной зоны, - апачам, юта, кэддо, кайова. Но уже к 1700 году лошадей имели вичита,миссури,пауни понка,канза,ото,команчи. К концу 18 в. уже все племена степной зоны Сев.Америки приобрели этот очень полезный вид домашних животных.После чего большая часть племен этой зоны перешла к конной охоте на бизонов (забросив земледелие).А некоторые племена и вовсе стали номадами.По мнению американского ученого Б. Мишкина, обобщившего большой историко-этнографический материал о коневодстве степных индейцев,американские "степняки" были не просто охотниками, а кочевыми коневодами-охотниками, что коренным образом повлияло на структуру этих племен (см. B. Mishkin. Rank and warfare...).
Как попадали лошади к индейцам? Ну тут все ясно - лошадей покупали или угоняли у испанцев. Причем целая межплеменная торговля сложилась в течении 18 века. Сначала кайова, кайова-апачи, команчи приобретали (указанным образом) лошадей, затем перепродавали их более северным племенам - чейенам, арапахам,шошонам. А последние в свою очередь перепродавали их дальше по цепочке. Цена коня зависела от его качеств. У ассинибойнов, например, вьючная лошадь стоило 1 ружье, а хорошого скакуна нельзя было приобрести и за 10 ружей (хороший конь мог стоить кожаной покрышки типи из 12-14 бизоньих кож или 2-8 плащей из бизоньих кож же). К концу 18 века развивалась ( и развилась таки) практика угона лошадей и стала главным способом пополнения табунов.Наряду с этим развивалась практика ловли мустангов, но существенного значения для увеличения лошадей она не имела.
2.Использование лошади:
В индейском обществе лошади приобретали значение средства транспорта,орудия охоты и мерила богатстваИндейцы объезжали и тренеровали лошадей для выполнения четырех главных функций: 1) для обычной верховой езды; 2) для охоты, военных походов и скачек; 3) под вьюк и 4) для упряжки в волокуши (индейцы традиционно не использовали колеса; сначала - не знали как такового, а потом - из принципу).
3.Объездка лошади:
Способы укрощения лошадей у индейцев были довольно примитивны: их объезжали либо в воде,либо в глубокой грязи, сковывавшей ее движения (I.C. Ewers. The hors in Blackfoot Indian culture).Объездка происходила в возрасте 1-2 лет (лошади). У команчей лошадей часто объезжали пленные мексиканцы; но были и свои специалисты - знахари-ветеринары.Конечно же каждый индеец знал ряд средств для лечения конских недугов. Жеребцов (кроме племенных) кастрировали.
4.Амуниция:
Характерно, но индейцы не заимствовали конную сбрую у испанцев, а создали свой тип, пусть и весьма примитивный (которая, кстати,очень напоминала сбрую скифов VIII-VII вв. до н.э.).В большинстве племен этим занимались (как не странно; впрочем они еще и палатки шили, и кожу дубили и вообще - по хозяйству доки были) женщины. Из сыромятной бизоньей кожи они вырезали удила, удила, подпруги и пр.Седел было три типа: 1)мягкие мужские седла (кожаную подушку набивали мягкой бизоньей или оленьей шерстью, которая закреплялась одним или двумя подпружными ремнями; расшивая иглами дикобразов, бисером и бахромой) - такими седлами пользовались на охоте, в военных походах и на скачках.Ранние свидетельства путешественников ( например экспедиция Льюиса и Кларка) говорят об использовании этих седел "без стремян". 2) Женщины, дети и старики пользовались "женским" седлом с деревянным остовом, обшивавшимся кожей. 3) Третий вид седла использовался мужчинами для длинных переездов. Оно было сходно с "женским", но отличалось от него формой и материалом лук ( из рога).
В нач. 19 века индейцы стали делать простейшие стремена в виде ременных или деревянных петель, обшитых кожей. С середины 19 в. в обиход входят железные стремена ( понятно, что уже не местного производства).
Любимого коня индеец прерий украшал богатым конским набором (например черноногие и шейены делали его в виде маски с глазницами, увенчанной парой рогов и напоминавшей голову бизона или оленя, украшали его красной фланелью, медными шляпками гвоздей, серебрянными пластинками и перьями, украшали бахромой и иглами дикобразов).
5) Охота на бизона...Хм-м..ну эту тему я пожалуй пропущу, хотя она и конная и имеет прямое отношение к всадникам...И так уже чересчур длинно получается.
6)Конная военная тактика индейцев степей:
Американский историк Уошборн сравнивает ее с "партизанской" тактикой войны. Приемы ведения войны были в общем довольно сходные у всех племен, они нам известны по многочисленным вестернам - индейцы степей вели свои военные действия небольшими, очень подвижными стремительно и внезапно нападающими на врага отрядами.В поход отправлялись в повседневной одежде, но к седлу привязывали сверток с предметами парадного военного костюма с амулетами.Захват этого убора врагом считался величайшим позором как для военачальника, так и для его воинов. Перед боем (если успевали) воины одевались в нарядные военные костюмы и раскрашивали лица. Точно так же они поступали после возвращения из похода.
7)Вооружение:
Вооружение воинов совершавших описанные выше военные походы ( в целях мести или в иных племенных войнах), отличалось от вооружения участников грабительских походов ( когда отправлялись за похищением тех же лошадей к примеру). Еще в начале 19 в. оно состояло из луков, тяжелого копья, палицы и кинжала. Наряду с этим упоминаются индейцы, вооруженные дробовиками, но для конного воина они были менее удобны (по мнению Аверкиевой), так как трудно заряжались на скаку. Хотя мне известны описания тактики воинов сиу : к примеру (дакоты), да и черноногие то же, еще до появления пистонных ружей, так решали эту проблему - пулю по просту зажимали во рту (их могло быть несколько), из рожка засыпали на глаз толику пороха в дуло, выплевывали в вертикально установленное дуло пулю и при опускании совершали выстрел. Конечно убойная сила от подобного выстрела, без использования шомпола была ниже, но зато повышалась скорострельность. Главное нужно было следить чтобы пуля не выкатилась из ствола перед выстрелом.
Льюис и Кларк описывают индейских воинов одетыми в кожанные панцири-безрукавки (в виде рубах до колен), изготовленные из трех,шести, восьми слоев кожи.Для стрел подобные панцири конечно же были непроницаемы. Интересно, но Айверс пишет, что такие панцири были удобнее испанских кирас. Солдаты экспедиции Коронадо сменили свои металлические - на подобные индейские.К концу 18 в. панцири вышли из употребления (против пули они были бесполезны).Команчи, апачи и вичита изобрели для защиты своих коней подобные же панцири из кож. Сверху их посыпали слоем песка смешанного с клеем. Они тоже вышли из употребления.
Высоко ценились индейцами щиты. Они были круглой формы и изготавливались из дубленой кожи с шеи бизона. Упругость и твердость ей придавали путем пропитки клеем, вываривавшимся из копыт и суставов бизона.Щиты покрывали магическими рисунками и украшали перьями. Перед боем их освящали шаманы ( цена такого освящения - лошадь).
Индейцы разрабатывали способы коллективной защиты стойбища и табунов. На ночь лошадей загоняли в центр лагерного кольца или угоняли в укрытые места, или сооружали коррали, около которых выставляли охрану. В общем же стойбище охранялось слабо, так как кочевники вели по преимуществу наступательные войны.
Набеги с целью угона лошадей, как правило, предпринимались небольшими отрядами в 10-12 человек. Такой отряд мог угнать 40-50 лошадей. В такой набег воины отправлялись пешком, беря с собой сверток с запасом мокасин. Передвигались ночами обычно ( в прерии днем далеко видно).Каждый воин имел лассо, лук или ружье (особенно ставшим доступным, хоть и дорогим, с середины 19 в.).
P.S.
Вот собственно и коротенький экскурс в историю американских аборигенов, о которых вы так пренебрежительно отозвались в своем посте. Он не полный конечно ( и далеко не полный ), но, как мне кажется, напрямую относится к разделу "Всадники". Составлен он по материалам трудов Ю.П. Аверкиевой в основном.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru