Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Остров русов

Русь варяги Руслаген Рюрик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#21 Тресков

Тресков

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 15:55 PM

Речь идет об острове Руген

Страдающим болезненной аддикцией к "острову Русов" в варианте Рюгена полезно напомнить, что это этот островок имеет площадь около 900 кв км (для выпускников калинарного техникума или иного пту: это не 900 на 900 а всего лишь 30 на 30), большая часть которого занята солончаками, дюнами, солоноватыми болотами, что в Балтике периода викингов дало бы средства существования весьма немногим тысячам прибрежных рыбаков и собирателей морской падали


Сообщение отредактировал Тресков: 18.10.2016 - 15:57 PM

  • 0

#22 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 18.10.2016 - 15:58 PM

В обоих случаях речь идет о Вандалии.

 

Вандалия - несостоявшийся проект создания британской колонии в Америке. Др. я не знаю.  :)


  • 0

#23 Тресков

Тресков

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 16:00 PM


Чулков М.Д. "Историческое описание российской коммерции..." 1781г.

 

Чулков, похоже, обчитался Михайлы Ломоносова или иного антинарманисьта


  • 0

#24 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 18.10.2016 - 16:03 PM

Вандалия - несостоявшийся проект создания британской колонии в Америке. Др. я не знаю. :)

Вы не знаете, а Чулков и Андерс Трана упоминают Вандалию и замок Вандал.


Сообщение отредактировал Зырянин: 18.10.2016 - 16:06 PM

  • 0

#25 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 18.10.2016 - 16:59 PM

Да-да родовые фамилии курляндского рыцарства порой звучали весьма оригинально в устах свейских путешественников XVII в., когда четкие орфографические правила в новошведском еще не определились.  :rolleyes:


  • 0

#26 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 17:15 PM

Оказывается, что «варяги-русь» - «это любимое выражение многочисленных pridурков, именуемых антинарманисьтами». За что же так Нестора, который написал: «Те варяги назывались русью»? Оказывается, этих варягов-русь следует разделить на три части, тогда всем всё станет понятно. ??? Оказывается, Чулков – это непререкаемый авторитет, слова которого нужно принимать на веру. ?? ?Не берусь комментировать последние посты, но добавлю специально для знатока, который предложил почитать раздел «Рутения». Почитайте средневековые источники и найдёте ещё одно упоминание этого острова (нынешнего Сааремаа). В путевых заметках некоего предпринимателя (не шведа) остров назван иначе, но опять же с корнем «рус».Не уверен, что ещё буду что-то здесь писать, поскольку не могу ждать модерации по нескольку часов.


  • 0

#27 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 18.10.2016 - 17:23 PM

Та вандалы, из Африки как разогнались, после разрушения Рима ломанули на историческую родину, но, проскочили, и начали замки фуячить у ливов и эстов. Варвары, что с них возьмешь...


  • 0

#28 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 18.10.2016 - 17:25 PM

Страдающим болезненной аддикцией к "острову Русов" в варианте Рюгена полезно напомнить, что это этот островок имеет площадь около 900 кв км (для выпускников калинарного техникума или иного пту: это не 900 на 900 а всего лишь 30 на 30), большая часть которого занята солончаками, дюнами, солоноватыми болотами, что в Балтике периода викингов дало бы средства существования весьма немногим тысячам прибрежных рыбаков и собирателей морской падали

Из википедии:

 

"Руген. Крупнейший остров в пределах Германии (общая площадь 926 км²). Население составляет примерно 77 тыс. человек. Мыс Аркона на полуострове Виттов представляет собой северную оконечность острова. Здесь находилось славянское укреплённое поселение с храмом, посвященным богу Святовиту. Место нахождения городища частично «съедено морем», но земляные валы сохранились. До XIV века остров был несколько крупнее, чем сейчас: картограф Герард Меркатор писал в своей «Картографии»: «Остров [Рюген] в древние лета многим просторнее был неже ныне, Божиею волею промыла вода сквозь тот остров». Одно время княжество славян-руян стало столь могущественным и отважным, что руяне стали хозяевами чуть ли не всего Балтийского моря, которое довольно долгое время называлось Морем Ругов. В 1404 году умерла Гулицына, которая, вместе со своим мужем, принадлежала к последним жителям Руяна, говорившим на языке полабских славян."


  • 0

#29 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 18.10.2016 - 17:30 PM

В путевых заметках некоего предпринимателя (не шведа) остров назван иначе, но опять же с корнем «рус»

 

Вы о голландце Витсене что ли? ну Русел он у него назван. И что?


.Не уверен, что ещё буду что-то здесь писать, поскольку не могу ждать модерации по нескольку часов.

 

Нужно набрать определенное число постов, чтобы выйти из промодерации. Вы уже близки к этому.

P.S.

Вас никто не держит насильно.Вольному - воля. 


  • 0

#30 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 18:44 PM

Вы о голландце Витсене что ли? ну Русел он у него назван. И что?

Ну Russ eiland - это остров русов, если перевести на русский.

Ну со временем это словосочетание вполне могло трансформироваться в Rusel, по аналогии с островами Texel и Richel.

И что можете предложить или сказать по существу? Судя по всему, нечего. А жаль! Я так надеялся на конструктивную критику.


  • 0

#31 Тресков

Тресков

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 19:36 PM

Из википедии: "Руген. Крупнейший остров в пределах Германии

Хорошо бы банить за бессмысленный копипаст


  • 0

#32 Тресков

Тресков

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 19:57 PM

Те варяги назывались русью

Умный человек написал так, а pridurок изобрел "варягов-русь", о чем я и говорю


опять же с корнем «рус»

этРУСков и графство РУСсильон не забудьте, а также РОНСеВАЛьское ущелье (= росы валят, с раннеславянским огнусавлением)


  • 0

#33 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 20:15 PM

 

Те варяги назывались русью

Умный человек написал так, а pridurок изобрел "варягов-русь", о чем я и говорю


опять же с корнем «рус»

этРУСков и графство РУСсильон не забудьте, а также РОНСеВАЛьское ущелье (= росы валят, с раннеславянским огнусавлением)

 

Есть полное название, а есть краткое, которое удобно использовать для того, чтобы бесконечно не повторять одну и ту же фразу из ПВЛ. Видимо, это трудно понять. Особенно человеку, страдающему фРУСтрацией. Напомню, что это негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям.


  • 0

#34 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 18.10.2016 - 20:24 PM

Ну со временем это словосочетание вполне могло трансформироваться в Rusel, по аналогии с островами Texel и Richel.

А с чего вы взяли, что название островов Texel и Richel было образовано соответственно по формуле Tex+eiland и Rich+eiland. Например, слово richel  в голландском означает уступ, край, а слово texel образовано от герм.tehswa в значении "юг", и остров так назван потому что он находится в южной части залива Ваддензе и соотвественно является самым южным островом в группе Западно-фризских островов.


  • 0

#35 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 18.10.2016 - 20:52 PM

И что можете предложить или сказать по существу? Судя по всему, нечего. А жаль! Я так надеялся на конструктивную критику.

Название острова Russel или Rusel, а равно как и имя Russell никак не связано с русами, а связано с красным цветом.

Что-то было на острове красным -береговые скалы или красные крыши епископского замка.

03_where_to_go_estonia_islands_saaremaa_

EstoniaCastles4.jpg


  • 0

#36 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 18.10.2016 - 20:56 PM

Похоже, и А

 

 

Ну со временем это словосочетание вполне могло трансформироваться в Rusel, по аналогии с островами Texel и Richel.

А с чего вы взяли, что название островов Texel и Richel было образовано соответственно по формуле Tex+eiland и Rich+eiland. Например, слово richel  в голландском означает уступ, край, а слово texel образовано от герм.tehswa в значении "юг", и остров так назван потому что он находится в южной части залива Ваддензе и соотвественно является самым южным островом в группе Западно-фризских островов.

 

Вообще-то Richel - это когда-то была мель на бывшей якорной стоянке острова Влиланд. Позже образовался островок. Но пусть будет "уступ". Я не возражаю.

А вот сравнить texel и tehswa - это ещё никому не приходило в голову. Поздравляю!

 

Кстати, добавление к моему ответу Доценту. Из книги Аполлона Кузьмина «Крещение Киевской Руси»:

 

В конце VIII – начале IX вв. на земли варинов начинают наступать франки. Это побудило их искать новые места поселений… Основным направлением переселений варинов-варягов стало восточное побережье Балтики. На восток они переселялись вместе с отдельными группами русов, живших по берегам Балтийского моря (на о. Рюген, в Прибалтике и др.). Отсюда в "Повести временных лет" и возникло двойное именование переселенцев – варяги-русь.

 

Неужели и Аполлона записали в pridurki?


  • 0

#37 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 18.10.2016 - 21:49 PM

По существу, как русь (родс - гребцы), так и варяги (веринги - наемники) обозначает скандинавских мигрантов в Восточной Европе, русь более раннюю волну, варяги более позднюю

Я и не знал, что человечество произошло из Скандинавии. Сейчас это считается научной точкой зрения?
  • 1

#38 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 18.10.2016 - 21:50 PM

Ну Russ eiland - это остров русов, если перевести на русский. Ну со временем это словосочетание вполне могло трансформироваться в Rusel, по аналогии с островами Texel и Richel. И что можете предложить или сказать по существу? Судя по всему, нечего. А жаль! Я так надеялся на конструктивную критику.

 

Во-первых, я и не являюсь лингвистом чтобы судить о возможности по одним лишь аналогиям с соседними островами давать оценки словесным метаморфозам названию Русел. Возможно это всего лишь искаженное наименование шведского Ösel. Староголландского я не знаю, читать Витсена в подлиннике возможности не имею. Чего ж напрасно растекаться мыслью по древу?  ;)


  • 0

#39 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 18.10.2016 - 21:59 PM

Неужели и Аполлона записали в pridurki?

Давно и навсегда.


  • 0

#40 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 18.10.2016 - 22:02 PM

Неужели и Аполлона записали в pridurki?

 

Не, его мы записали в ранг патрона современного воинствующего антинорманизма.  :D  Пущай на лаврах сих почивает. Заслужил. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Русь варяги, Руслаген, Рюрик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru