Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

О достоверности античных историков. Ктесий Книдский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#41 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 15.05.2013 - 08:07 AM

Никто. Но нет и причин привирать, как это делает Ктесий. Вавилон возник более тысячи лет до указываемого Ктесием времени. Бактрию ассирийцы не захватывали, до Индии не доходили. Бехистунская надпись - работа не ассирийцев (Семирамиды), а персидского царя Дария, жившего менее чем за 100 лет до Ктесия - и Ктесий должен был бы это знать.

 

Да, конечно, однако существовала стойкая греческая традиция как именования первым ассирийским царем Нина, так и деяний Семирамиды. Это также продолжается Абиденом, Кастором, Кефалионом и Диодором со ссылкой на Ктесия. Однако сам Ктесий не был первым сочинителем всего этого - он черпал свои данные у Гелланика Митиленского; ну а прокол с Бехистунской надписью... всякое возможно при житие в государстве тех, кто не имел письменной истории, наподобие персов.

 

Кстати, опять же не стоит столь требовательно подходить к терминологии древних - и в гораздо более поздних греко-римских источниках персы-сасаниды именуются и персами, и парфянами, и даже ассирийцами........


  • 0

#42 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12183 сообщений
498
Душа форума

Отправлено 15.05.2013 - 20:43 PM

Да, конечно, однако существовала стойкая греческая традиция как именования первым ассирийским царем Нина, так и деяний Семирамиды. Это также продолжается Абиденом, Кастором, Кефалионом и Диодором со ссылкой на Ктесия. Однако сам Ктесий не был первым сочинителем всего этого - он черпал свои данные у Гелланика Митиленского; ну а прокол с Бехистунской надписью... всякое возможно при житие в государстве тех, кто не имел письменной истории, наподобие персов.

 

Кстати, опять же не стоит столь требовательно подходить к терминологии древних - и в гораздо более поздних греко-римских источниках персы-сасаниды именуются и персами, и парфянами, и даже ассирийцами........

О Семирамиде сообщал и Геродот (он, правда, не знает Нина, и так называет не человека, а только город - у Ктесия Нин - это основатель города Нина, т. е. Ниневии: версия Ктесия это явный этимологический миф, призванный объяснить название города - таких мифов у греков было превеликое множество, и не исключено, что Ктесий решил сам обьяснить название города на греческий лад, и для этого сам же придумал царя Нина). История I (Клио) 184:

184. Много и других царей правило в Вавилоне, о которых я расскажу в моей истории Ассирии. Они еще более укрепили стены [города] и украсили святилища. Среди этих‑то царей были и две женщины. Старшая по имени Семирамида, которая царствовала за пять поколений до младшей, велела построить в долине достопримечательную плотину. Прежде ведь река обычно при разливах затопляла всю долину.
http://www.vehi.net/...grecia/gerodot/

Ниже Геродот рассказывает о преемнице Семирамиды, царице Вавилона Нитокриде (в её правление город Нин уже был под властью Мидии, по словам историка; царице Нитокриде Геродот приписывает сооружения царя Навуходоносора II (605 – 562 гг. до н.э.)). У Ктесия преемником Семирамиды был царь Сарданапал (Ашшурбанипал, правил приблизительно в 669 — 627 годах до н. э.).

 

История Ассирии Геродота не сохранилась до наших дней. Но она, несомненно, должна была быть знакома Ктесию. Вполне может быть, что критичность Ктесия к Геродоту в немалой степени связана с тем, что тот писал в своей Истории Ассирии.

В другом месте Геродот сообщает о воротах Семирамиды в Вавилоне (История III (Талия), 154):

А Зопир отвечал царю: “Если бы я открыл тебе мой замысел, ты не позволил бы мне [сделать] этого, [над собой]. Поэтому я так поступил на свой страх. Итак, если ты не откажешь в помощи, мы возьмем Вавилон. Я тотчас же перебегу в город и объявлю, что это ты нанес мне такие увечья. Я думаю, они поверят и поставят меня во главе войска. А ты на десятый день с того дня, как я уйду в город, поставь у гак называемых ворот Семирамиды 1000 человек из той части [войска], потеря которой тебе безразлична. На седьмой день после этого поставь еще 2000 человек у так называемых ворот Нина (Через ворота Нина (северные) путь шел в ассирийскую столицу Ниневию (Нин). Ворота халдеев – южные. Киссийские ворота – северо‑восточные, на пути в Киш (совр. Эль‑Охеймир); ворота Бела – западные, к мосту через р. Евфрат). Затем обожди двадцать дней и пошли 4000 человек против так называемых Халдейских ворот. Ни те первые, ни эти воины не должны иметь при себе никакого другого оружия для защиты, кроме кинжалов. Кинжалы можно им оставить. Наконец, через двадцать дней прикажи всему остальному войску немедленно штурмовать стены со всех сторон. А персов поставь против так называемых Белских и Киссийских ворот. Не сомневаюсь, что, когда я совершу такие великие подвиги, вавилоняне, конечно, доверят мне не только всю защиту города, но даже ключи от ворот. А тогда уж – моя и персов забота, как завершить дело!”.

http://www.vehi.net/...grecia/gerodot/

 

А ещё есть версия, что литература древних персов просто не сохранилась. Вероятно, она могла погибнуть в ходе арабского владычества, или позднее, во время мусульманских правителей тюрок. Или ещё позже, в ходе монгольского завоевания Ирана или монгольского владычества. По-крайней мере лингвистический анализ Авесты определяет несколько периодов (авестийский, древнеперсидский, среднеперсидский-пехлеви). Также древнеперсидская традиция никак не могла выжить в устном виде ко временам составления Шахнамэ Фирдоуси (а он несомненно использует традиции не только Сасанидов, но и Авесты). Значит, Фирдоуси должен был использовать древние письменные памятники. А это 11 век - т. е. лет за 200 до нашествия Чингисхана.

 

Насчёт этнонимов - вы не по адресу. Я это знаю. Но не вижу, как это связано с упоминаемыми Ктесием именами?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru