Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Еще раз о потерях в ВМВ

потери в вмв потери в вов потери вмв потери вов потери ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#421 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 24.01.2024 - 22:33 PM

 

Принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР, — народов Советского Союза. 

 

Это значит, что геноцид осуществлялся не против одного народа, а против всех народов, проживавших на временно оккупированных территориях.


Варварское истребление мирных жителей в соответствии с Генеральным планом «Ост» проводилось во всех республиках СССР, подвергшихся нашествию немецко-фашистских захватчиков. B результате их бесчеловечных деяний общее число жертв среди гражданского населения СССР в период оккупации составило 13 684 692 человека (людей, преднамеренно истребленных, погибших на принудительных работах в Германии и погибших от преднамеренно жестоких условий оккупационного режима).

 

 

Ты зачем засираешь специальную тему совершенно не связанными с ней вопросами? С какой целью? Тебе скучно, тобой давно никто не восторгался?  Каким образом генеральный план Ост, который никто не видел в глаза, ты пытаешься притулить к потерям?


  • 0

#422 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 24.01.2024 - 22:48 PM

Я тебе сделал замечание за нарушение, для твоей же пользы. 


  • -1

#423 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 24.01.2024 - 23:16 PM

Я тебе сделал замечание за ведение антироссийской пропаганды, для твоей же пользы. 

Где и в чем ты увидел антироссийскую пропаганду? Ты чего тут из себя стукача строишь? Грозишь, прихватить пытаешься. Прихватка у тебя уже засохла, чтобы взрослых дедушек прихватывать. Не хочу опять на кичу, а то бы я тебе ..чонок, объяснил, что к чему.

 

Учти, котяра, с меня тебе еще два минуса.


  • 0

#424 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 24.01.2024 - 23:19 PM

Ну хорошо, дедушка, иди и больше не греши.


  • 0

#425 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 24.01.2024 - 23:20 PM

Ну хорошо, дедушка, иди и больше не греши.

Муйло!


  • -2

#426 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 24.01.2024 - 23:22 PM

Учти, котяра, с меня тебе еще два минуса.

Засунь их себе в кингстон.


  • 0

#427 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.01.2024 - 23:44 PM

Яго проиграл. Завуалированный мат в дискуссии. Партия за Учёным.


  • 0

#428 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 24.01.2024 - 23:47 PM

 

Учти, котяра, с меня тебе еще два минуса.

Засунь их себе в кингстон.

 

Не могу, я их уже для тебя, чешуя, приготовил, Начистил их, надраил, чтобы влезли тебе по самые помидоры.)


Яго проиграл. Завуалированный мат в дискуссии. Партия за Учёным.

Знаешь, когда Яго проиграл? Когда тебя, солдатик, встретил.)))


  • -1

#429 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 24.01.2024 - 23:51 PM

Не смей мне дерзить, ты моя собственность, я могу тебя уничтожить если захочу  :D


  • -1

#430 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 25.01.2024 - 00:22 AM

Не смей мне дерзить, ты моя собственность, я могу тебя уничтожить если захочу  :D

Иди, в буек поиграй!

 

Вспоминаю, каким ты нарисовался на форуме. Важный и вальяжный! Ручкой так, ножкой шарк. Взгляд надменный, букли напудрены.

 

А сейчас? Полинял, камзолишко на тебе заношенный и занюханный, штиблеты давно не чищены, букли не пудрены. Весь ты какой то неухоженный, скучный и жалкий, цвет лица с желтизной.

Сучишь не по делу, нет в тебе прежнего задора. И это при том, что ты на 15 лет младше меня.

Может ты - это не ты вовсе, а твой двойник? По примеру твоего батюшки.)))


  • 0

#431 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 25.01.2024 - 00:28 AM

Знаешь, когда Яго проиграл? Когда тебя, солдатик, встретил.)))

И второй раз проиграл... На оскорбление скатилси...


  • 0

#432 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7280 сообщений

Отправлено 25.01.2024 - 00:43 AM

Я силюсь, но пока понять не могу, каким образом немецкие фашисты осуществляли геноцид в отношении этих народов СССР?

там речь о народах ссср, в отношении которых был геноцид.

это евреи, цыгане, белорусы, русские и украинцы.

 

 

 

Это значит, что геноцид осуществлялся не против одного народа, а против всех народов, проживавших на временно оккупированных территориях.

что, и против латышей?


  • 0

#433 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 25.01.2024 - 01:31 AM

там речь о народах ссср, в отношении которых был геноцид. это евреи, цыгане, белорусы, русские и украинцы.

По поводу евреев и цыган никто не может сомневаться.

По цыганам никогда не встречал статистику. А по евреям смотрел совсем недавно.

Там не подкопаешься.

 

Было в 1939 году в СССР 3028 тысяч, стало в 1959 году  2266 тысяч, С присоединением Прибалтики и Западных областей евреев прибавилось на 2 с лишком миллиона. ТОгда с учетом 142 тысяч погибших в КА.

3028 - (2266+142) + 2000 = 2620 тысяч. Плюс еще хоть какой то прирост. за двадцать лет. Получается, что немцы уничтожили более половины евреев в СССР.

 

А русские? В 1939 году их было по переписи 99600 тысяч. Погибло на войне 5760 тысяч. Около 6%. Но это не целенаправленное уничтожение. Немец, когда стрелял, когда бросал бомбы, не целился специально в русского. Смерть на фронте не избирательна.

Кроме того, немцы, хотя и уморили около 2 млн военнопленных, но морили не по национальному признаку, а всех подряд.

Еще  одно соображение. Не знаю на сколько это правда, но приходилось встречать, что у немцев служило и прислуживало около миллиона русских. А сколько на них служило в школах, в в деревнях, на железной дороге, на фабриках и в мастерских? И куда нам деть Власова, Шкуро, Краснова, десятки тысяч казаков Панвица, которые тоже русские? А Каминского с Воскобойниковым, которые самостоятельно управляли огромным русским районом - Локотской республикой? Даже вешали загулявших немцев. А Ольгу Чехову, которую так обожал Гитлер? А Ивана Ильина? Ведь это же все унтерменши, недочеловеки, а вот  глядишь ты!

Что то не вяжется веревочка. Насчет белорусов не знаю, а с украинцами была картина аналогичная.

Где то встречал, что немецкие спецы по черепам считали, что из трех славянских народов русские стояли на самой высокой ступени развития, ближе к истинным арийцам.

 

Нет, я понимаю, что с Госдумой не спорят. Сказали, что русские - это унтерменши, и их немцы уничтожали, как евреев и цыган, значит, так тому и быть. Значит, всю статистику по ВМВ надо изменять. Только надолго ли?


  • 0

#434 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 25.01.2024 - 09:50 AM

 

Я силюсь, но пока понять не могу, каким образом немецкие фашисты осуществляли геноцид в отношении этих народов СССР?

там речь о народах ссср, в отношении которых был геноцид.

это евреи, цыгане, белорусы, русские и украинцы.

 

 

 

Это значит, что геноцид осуществлялся не против одного народа, а против всех народов, проживавших на временно оккупированных территориях.

что, и против латышей?

 

Политический отдел министерства Розенберга в ноябре 1942 года подготовил "Рассуждения по вопросу онемечивания народов Восточного края", где, в частности, и говорилось о "годных с точки зрения расы"... В расовой иерархии нацистов все балтийские народы были признаны "неперспективными". Но самыми перспективными из "неперспективных" называли эстонцев. "Негодными" среди них было признано только 25 процентов населения. За ними следовали латыши - половина непригодных, за исключением близких к славянам латгальцев (к "растворению" - 65 процентов). В Литве непригодных для германизации насчитывалось 70 процентов. Вся неперспективная часть населения должна была исчезнуть с лица земли. Об этом говорится в материалах оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга. Эти документы находятся в Риге, потому что немцы в 1944 году не успели их вывезти. Так вот, по документам видно, как было устроено марионеточное самоуправление, как запрещалась, уничтожалась национальная культура. Скажем, был закрыт Вильнюсский университет, единственным государственным языком Остланда назван немецкий, введены ограничения на посещение местным населением общественных мест вместе с немцами. Под запрет попали национальные флаги и гимны не только прибалтийских советских республик, но и досоветских балтийских государств. Директивой рейхскомиссара Остланда от 5 ноября 1941 года отменялся не только советский День принятия Латвии в состав СССР, но и День независимости, отмечавшийся в течение 20 лет до 1940 года. Нацисты ввели новый праздник - "День освобождения", посвященный вводу вермахта в Ригу 1 июля, ознаменовавший начало оккупации. Прессе - а вся она выходила под контролем оккупационных властей - было запрещено использовать слова "свобода", "государственная независимость" и "самостоятельность" даже при агитации вступления в добровольческие легионы СС когда нацисты отступали в 1943-1944 годах. Даже в целях пропаганды - во время мобилизации в ваффен-СС, охранные батальоны и иные военизированные формирования, воевавшие "под знаком свастики", - немцы не собирались "подкармливать" иллюзии такого рода.

Какие планы были у нацистов в отношении Прибалтики - Российская газета (rg.ru)

 

Немцы планировали колонизацию и германизацию Прибалтики и депортации населения Прибалтики были бы неизбежны в случае победы Германии. 


  • 0

#435 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 25.01.2024 - 09:56 AM

Нет, я понимаю, что с Госдумой не спорят.

Героизация и реабилитация нацизма это антинаучная фальсификация, которая проводится с целью оправдания оккупации и расчленения России. Кто ненавидит Россию, тот любит нацистов, и старается их оправдать. Пора уже тебе избавиться от русофобского мракобесия.


  • 0

#436 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 25.01.2024 - 10:35 AM

нет в тебе прежнего задора.

В этом виноват только ты. Все эти годы я пытался тебя перевоспитать в патриотическом духе, а ты не оправдал моих ожиданий.

 

А впрочем, что ж, на свете нет чудес:
Как волка ни корми, он смотрит в лес.

 


  • 0

#437 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 25.01.2024 - 11:53 AM

Политический отдел министерства Розенберга в ноябре 1942 года подготовил "Рассуждения по вопросу онемечивания народов Восточного края", где, в частности, и говорилось о "годных с точки зрения расы"...

Все таки самыми хитромудрыми среди всех хитрых и мудрых являются москвичи.)))

 

Рассуждения - это не конкретный план по умерщвлению. Розенберг, конечно, был отъявленным нацистом и негодяем, и достоин веревки, но нельзя забывать, что он по происхождения являлся остзейским немцем, А как остзейский немец относился в своим крепостным? Надменно, считая их низшей породой, недостойной его.

Не так ли надменно относились к своим рабам крепостным русские помещики и аристократы голубых кровей, считая своих крепостных скотами?

 

Вот парадный подъезд. По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом,
Целый город с каким-то испугом
Подъезжает к заветным дверям;

 

<     >

 

Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар. «Допусти», — говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).
Кто-то крикнул швейцару: «Гони!
Наш не любит оборванной черни!»
И захлопнулась дверь. Постояв,
Развязали кошли пилигримы,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: «Суди его бог!»,

 

Пару слов по поводу планов колонизации и германизации народов Прибалтики, которые сами по себе, конечно, недопустимы и достойны строгого наказания, как впрочем колонизация и русификация народов РИ и СССР в Поволжье, в Сибири, в Средней Азии, в Украине и в Белорусии, или такие же процессы в отношении северо-американских индейцев в США, или туземного населения Южной Африки, или коренных народов Южной Америки.

Однако можно ли отнести к геноциду такие достаточно распростаренные в мировой истории процессы?

 

Ты же у нас ученый, вот и проясни глупым попугаям столь сложный вопрос соответствия.


  • 0

#438 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 25.01.2024 - 12:08 PM

Существует много определений геноцида. В УК РФ содержится следующее определение:

 

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путём убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

 

 

Насильственное переселение, передача детей, причинение вреда здоровью - это практиковалось в отношении народов СССР. Насильно брали кровь у маленьких детей для немецких солдат - это не преступление? Это не вред здоровью?

 

Ты скажешь - и другие правительства занимались депортациями, но это никак не оправдывает нацистов.

 

Как ты вообще докатился до того, что заделался адвокатом фашистов? Что лично тебе фашисты сделали хорошего?


  • 0

#439 Яго

Яго

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4472 сообщений
665
Патрон

Отправлено 25.01.2024 - 12:09 PM

 

Нет, я понимаю, что с Госдумой не спорят.

Героизация и реабилитация нацизма это антинаучная фальсификация, которая проводится с целью оправдания оккупации и расчленения России. Кто ненавидит Россию, тот любит нацистов, и старается их оправдать. Пора уже тебе избавиться от русофобского мракобесия.

 

Если покопаться в недавних архивах форума, то окажется, что ты, который сегодня напоказ демонстрирует свои национальные чувства, буквально три-четыре года назад усердно поливал и власть, и российскую действительность.

 

Надеюсь, ты помнишь, что рукописи не горят. Более того, как истинный тевтонский рыцарь, ты награждал окружающих рыцарскими крестами, изображая из себя бароном среди холопов.

 

Ты, как твой москвич-земляк, Саша Дугин, который по молодым годам любил щеголять в черной эсэсовской форме, а сегодня, отпустив бороду, рядится в русскую косоворотку.


  • 0

#440 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18521 сообщений
1737
Сенатор

Отправлено 25.01.2024 - 12:16 PM

Если покопаться в недавних архивах форума, то окажется, что ты, который сегодня напоказ демонстрирует свои национальные чувства, буквально три-четыре года назад усердно поливал и власть, и российскую действительность.

Никогда я расчленение и оккупацию России не поддерживал. Если российская действительность недостаточно хороша, это еще не значит что нацистская действительность была хороша. Сейчас нацисты опять оккупируют нашу территорию, поэтому попытки их реабилитации особенно возмутительны.


  • 0





Темы с аналогичным тегами потери в вмв, потери в вов, потери вмв, потери вов, потери ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru