Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Имя Баян-Боян у разных народов в Средние века

этимология Баян Боян

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#1 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 20:37 PM

Имя Боян не известно у западных славян. Оно имело некоторое хождение кое-где на Руси, с её заметной долей предшествующего финно-угорского населения. Но более всего оно было распространено у славян на Балканах, где в разное время сильно наследили тюрко-угорские пришельцы.


  • 2

#2 Нифонт

Нифонт

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 20:44 PM

В этих источниках сказано, что Боян имя венгерское или тюрское?

 

О! А венгры – они кто? Из кого состояла мадьярская орда ко времени «обретения родины»?


  • 0

#3 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 21:01 PM

О! А венгры – они кто?

Речь идет о именам. Венгерский язык не относится к тюркским.


  • 0

#4 Нифонт

Нифонт

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 21:03 PM

Это могут быть совершено два разных имени -слав. Боян и тюрк. Баян, с разной этимологией соотвественно.

 

Ага. Только надо объяснить, почему этого славянского имени не было у западных славян, где с уграми как-то не сложилось.

 


  • 0

#5 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 21:07 PM

А по финно-угорски, Боян - это что значит?


  • 0

#6 Нифонт

Нифонт

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 21:08 PM

Речь идет о именам. Венгерский язык не относится к тюркским.

 

Венгерская орда состояла из угров и тюрок. Наилучшие условия для языковых заимствований. Особенно, что касается именослова.

 


  • 0

#7 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 21:08 PM

Имя Боян не известно у западных славян. 

А имена Ждан или Добряня известны у западных славян. С другой стороны у восточных славян мы не имеем имен западных славян-типа Болеслав или Драгомир.


  • 0

#8 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 21:13 PM

Венгерская орда состояла из угров и тюрок. 

Поэтому я и написал имя венгерское (в смысле угорское) или тюркское. Начинаете, в своем стиле, докапываться до мелочей,  хотя прекрасно поняли о чем речь.


  • 0

#9 Нифонт

Нифонт

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 21:19 PM

А по финно-угорски, Боян - это что значит?

 

Почём мне знать? Оно вообще не имеет внятной этимологии ни в одном языке. Но в тeх же булгарах есть основания подозревать отуреченных угров. Что как бы намекает.


  • 0

#10 Нифонт

Нифонт

    Академик

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 21:25 PM

А имена Ждан или Добряня известны у западных славян. С другой стороны у восточных славян мы не имеем имен западных славян-типа Болеслав или Драгомир.

 

Ну и что? Славянская этимология всех этих имён несомненна. Несомненна же? А что касается Бояна, ситуация иная. Там где были угры (финно-угры, тюрко-угры), искомое или сходное с ним имя есть. Там где их не было, его нет.

 

 


  • 0

#11 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 21:40 PM

А что касается Бояна, ситуация иная. Там где были угры (финно-угры, тюрко-угры), искомое или сходное с ним имя есть. Там где их не было, его нет.

А как тогда объяснить польскую фамилию Bojanowski. В 1990 году в Польше было более 4000 носителей данной фамилии. Все исключительно переселенцы из Венгрии?

Как объяснить это:

 https://ru.wikipedia...о_(гмина_Шемуд)


  • 0

#12 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 22:07 PM

Могло быть и такое, теоретически. Но вероятность подобного стремится к нолю: по меркам тех времён Китай и Русь это почти как две планеты разных галлактик - расстояния почти непреодолимые (хотя при монголо-татарах бывало и такое).

Монголы ведь до Новгорода дошли (ну почти дошли, 100 верст оставалось).

А венгры и волжские булгары - непосредственные соседи Руси, постоянно с ней контактировали и торговали. Торговля и присутствие венгров с юго-западными русскими княжествами в те годы не оспаривается. Ещё в ПВЛ упоминаются угры проходившие мимо Киева. Волжские булгары, с другой стороны, родственные возможно уграм ещё по гуннской общности (что тоже никем не оспаривается, и подкрепляется данными первоисточников), торговали с восточными княжествами Руси (с Владимиро-Суздальским включительно). Исстари прямой торговый путь пролегал через Волжскую магистраль из Новгорода в Булгар.

Много букв, сути нет. Венгров в Новгороде покажите. Именно в Новгороде, а не в Киеве, или на Галичине.

Имя Бояня встречается 3 раза в трёх новгородских берястеных грамотах, в Рядной грамоте Тешаты и Якима, в НПЛ а также в граффити в Святой Софие Киева. При этом нигде не сказано, что это - имена славян, или просто славянское имя.

В этих источниках сказано, что Боян имя венгерское или тюрское?

Зато известны аварские ханы под именем Баяна, а также булгарский хан Баян (Бат-Баян) - старший брат Аспаруха, правивший булгарами в Великой Булгарии в Приазовье ещё ДО ославянивания булгар.

Это могут быть совершено два разных имени -слав. Боян и тюрк. Баян, с разной этимологией соотвественно.

Имя Бояня встречается 3 раза в трёх новгородских берястеных грамотах, в Рядной грамоте Тешаты и Якима, в НПЛ а также в граффити в Святой Софие Киева.

Все правильно. Во всех пяти случаях зафиксировано именно имя Боян, а не Баян.

1. Дошли. А летающие космические аппараты ныне выходят до межгаллктического пространства. Так что расстояния по тогдашним и по современным меркам вполне сопоставимые.

2. Зачем мне что-то подобное показывать? Венгры - не единственные ФУ. Вы настаиваете на моноэтничности населения Новгорода, и считаете что там ФУ не было и быть не могло? Если вы считаете невозможным и неприемлимым пребывание там иноземных купцов, то был и местный ФУ субстрат.

3. Нет. Но не сказано и что оно славянское. А вы априори считаете его славянским.

4. Могло бы быть и такое. Но при этом напоминаю, что Баян - это в греческой транскрипции написания имени. Которая не факт что точно передаёт исконную аваро-булгарскую. Так что не факт, что в аваро-булгарском имени именно "а" стоит - хотя скорее так, нежели иначе.

Второй момент. В русском языке буква "о" читается обычно как "а" в некоторых случаях - например после буквы "б" если после "о" следует к примеру буква "я" ("молоко" - "малако", "торжок" - "таржок", "Борис" - "Барис", "боярин" - "баярин"). Я не уверен, как конкретно произносилось оригинальное имя Бояна-Бояни. Если буква "о" фонетически передавалась всё же как "а" в момент и в месте создания традиции написания этого имени через "о" - опять не вижу проблем с отождествлением имён Боян и Баян.

Ведь в прошлом немало людей соотносило имя Бояна именно с Баяном. Это само по себе веско.

Да... И как по мне - Баян это ФУ, а не тюркское имя (хотя не исключаю и такого).
  • 0

#13 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 22:07 PM

Если есть работа Франца Миклошича  "Die Bildung der slavischen Personennamen" (1860 г.) то, там на стр. 10,36 должны быть об упоминании имени Боян в исторических источниках, в т.ч. польских и чешских.


  • 0

#14 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 22:10 PM

Речь идет о именам. Венгерский язык не относится к тюркским.

 
Венгерская орда состояла из угров и тюрок. Наилучшие условия для языковых заимствований. Особенно, что касается именослова.
В венгерском и поныне, как считают лингвисты, масса тюркских элементов и займов.
  • 0

#15 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 22:18 PM

А что касается Бояна, ситуация иная. Там где были угры (финно-угры, тюрко-угры), искомое или сходное с ним имя есть. Там где их не было, его нет.

А как тогда объяснить польскую фамилию Bojanowski. В 1990 году в Польше было более 4000 носителей данной фамилии. Все исключительно переселенцы из Венгрии?
Как объяснить это:
 https://ru.wikipedia...о_(гмина_Шемуд)
Не знаю как объяснить название этой деревни. Должно быть - она родина певца Бояна из СПИ.

Ха-ха-ха-ха-ха...

Деревня впервые упоминается в источниках в 14-15 веках. Какое отношение она имеет к Бояну из произведения (предположительно) конца 12 - начала 13 века?

Ну и по польским фамилиям. Когда вообще фамилии появились то в Польше? Прежде написания СПИ, или намного позднее? Бояновский может иметь отношение к человеку зарабатывавшему себе на жизнь игрой на баяне к моменту получения им этой фамилии, к примеру. Мало ли что. Но уж никак не к мифическому Бояну из СПИ.
  • 0

#16 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 22:32 PM

2. Зачем мне что-то подобное показывать? Венгры - не единственные ФУ. Вы настаиваете на моноэтничности населения Новгорода, и считаете что там ФУ не было и быть не могло? Если вы считаете невозможным и неприемлимым пребывание там иноземных купцов, то был и местный ФУ субстрат.

Я настаиваю на том, чтобы мне венгерских купцов в Новгороде показали. Хоть одного. А то, что население Новгорода было полиэтничным я и так знаю.

А вы априори считаете его славянским.

 

Нет априори не считаю, но для имени Боян может быть предложена вполне обоснованная славянская этимология.

Но при этом напоминаю, что Баян - это в греческой транскрипции написания имени. Которая не факт что точно передаёт исконную аваро-булгарскую. 

 

Факт то, что имя кагана в источниках Баян, а не Боян.

Ведь в прошлом немало людей соотносило имя Бояна именно с Баяном. 

 

В основном для того, чтобы вывести имя Боян от праслав. *bajati >баять в значении говорить, рассказывать. Кабинетная подмена.


  • 0

#17 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1191
Сенатор

Отправлено 26.11.2015 - 22:42 PM

Деревня впервые упоминается в источниках в 14-15 веках. Какое отношение она имеет к Бояну из произведения (предположительно) конца 12 - начала 13 века?

К Бояну из СПИ вероятно никого, в вот к славянскому имени Боян вполне может иметь отношение.

Бояновский может иметь отношение к человеку зарабатывавшему себе на жизнь игрой на баяне к моменту получения им этой фамилии, к примеру.

 

"Баян"- марка аккордеона, выпускавшаяся в России с конца 19 века.

При этом Edmund Bojanowski родился в 1814 году в семье польского дворянина Walenty Bojanowski.


  • 0

#18 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 22:43 PM

Если есть работа Франца Миклошича  "Die Bildung der slavischen Personennamen" (1860 г.) то, там на стр. 10,36 должны быть об упоминании имени Боян в исторических источниках, в т.ч. польских и чешских.

Вот страница 10 указанного вами труда:
http://reader.digita....html?pageNo=14

Кажется ваш автор не более чем приводит данные по лингвистическому принципу (по окончаниям). Имя Бояна он пишет через "а" (Баян).

А вот страница 36:
http://reader.digita....html?pageNo=40

Опять кажется рассматриваются чисто лингвистические мотивы. К тому же рассматривается, кажется, не имя Боян, а элемент "бой".
  • 0

#19 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 22:51 PM

2. Зачем мне что-то подобное показывать? Венгры - не единственные ФУ. Вы настаиваете на моноэтничности населения Новгорода, и считаете что там ФУ не было и быть не могло? Если вы считаете невозможным и неприемлимым пребывание там иноземных купцов, то был и местный ФУ субстрат.

Я настаиваю на том, чтобы мне венгерских купцов в Новгороде показали. Хоть одного. А то, что население Новгорода было полиэтничным я и так знаю.

А вы априори считаете его славянским.

Нет априори не считаю, но для имени Боян может быть предложена вполне обоснованная славянская этимология.

Но при этом напоминаю, что Баян - это в греческой транскрипции написания имени. Которая не факт что точно передаёт исконную аваро-булгарскую.

Факт то, что имя кагана в источниках Баян, а не Боян.

Ведь в прошлом немало людей соотносило имя Бояна именно с Баяном.

В основном для того, чтобы вывести имя Боян от праслав. *bajati >баять в значении говорить, рассказывать. Кабинетная подмена.
1. Так я и спросил: зачем. Ведь если вы не отрицаете что Боян мог быть ФУ, пусть и местным - с моей стороны вопросов больше нет.

2. Было предложено даже несколько. Например от слова баюн.

3. Если вы в курсе того, насколько источники могли искажать имена чужеземцев, то маленькая разница одной буквы здесь вряд ли может быть существенной. Хотя в греческом, в отличие от русского, буквы о и а всегда звучат так, как им и положено. Буква о не при каких обстоятельствах, насколько я знаю, не перестаёт звучать как о. И в а не превращается.

4. Почему именно для этого? Баян хан булгар правил ими ещё до того как они ославянились. А с тех пор как это произошло, никаких Баянов, ханов или царей у болгар дунайских, уже не наблюдается.
  • 0

#20 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12167 сообщений
490
Душа форума

Отправлено 26.11.2015 - 22:56 PM

Деревня впервые упоминается в источниках в 14-15 веках. Какое отношение она имеет к Бояну из произведения (предположительно) конца 12 - начала 13 века?

К Бояну из СПИ вероятно никого, в вот к славянскому имени Боян вполне может иметь отношение.

Бояновский может иметь отношение к человеку зарабатывавшему себе на жизнь игрой на баяне к моменту получения им этой фамилии, к примеру.

"Баян"- марка аккордеона, выпускавшаяся в России с конца 19 века.
При этом Edmund Bojanowski родился в 1814 году в семье польского дворянина Walenty Bojanowski.

1. При том, что у самих поляков имени Боян не наблюдается? Я не вижу особых причин считать имя Боян - славянским.

2. Не знаю, откуда произошла польская фамилия Бояновский. Вряд ли от славянского имени Боян, которого в Польше, тем более в момент создания фамилий, не было. А версия с баяном была шутошной. Я там не зря похохотал в том посту. Просто смайлики на мобильнике отключены. Вот и написал свой хохот буквами.
  • 0





Темы с аналогичным тегами этимология, Баян, Боян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru