Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Синеус и Трувор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 19.10.2009 - 22:18 PM

А вам не кажется, что любая ложь основывается на правде.

Если речь идет об основании царственного рода, то тут всегда возникают большие сомнения. Аналогов схожего приглашения на царствование я не знаю (может быть просветите?), зато есть конкретный пример фальсификации своего происхожденя русскими царями. которые вывели свой род аж от Августа. Не думаю, что тут они основывались хоть на каких-то документах - просто написали от балды.

Очевидно, вы не знакомы с расшифровкой слов "Синеус и Трувор".

Я не совсем согласна с этой теорией, поскольку в летописи перечисляются конкретные города куда Синеус и Трувор отправились. Или по-вашему Рюрик царствовал в одном городе, вся его семья - в другом, а войско - в третьем?
К тому же тут сторонники теории допускают, что "Нестор" переводил какой-то скандинавский источник и просто неправильно перевел, но насколько я знаю, никаких источников того времени не найдено и даже не упоминается хоть где-нибудь.

В Смутное время выбрали на престол Владислава, а затем уже шли переговоры о шведском королевиче как о возможном кандидате.

"пригласили"? Вы это так называете? ;) Об этом можно поспорить, но уже в другой ветке.
  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 20.10.2009 - 00:18 AM

Т.е., когда надо, вы ПВЛ берете в качестве информации.

А вам, когда неудобные факты из летописей приводятся - вы их просто не игнорируете. Но все же ответьте, если Синеус и Трувор были обозначением рода и войска, с какой стати им по городам разбиваться?

С точки зрения формальной логики - все правильно.

С точки зрения логики, здесь слишком много допущений. Есть факт - упоминание в летописи "Синеуса и Трувора". Некий ученый делает допущение, что эти слова чем-то напоминают древнескандинавский диалект, из этого допущения выводится еще одно допущение, что был сделан неправильный перевод, за этим следует очередное допущение, что перевод был сделан с утерянного, но существовавшего документа. Как видите, цепочка слишком зыбкая и может легко развалится. А теперь, если позволите, пусть мою точку зрения обоснуют ученые:

Активные проводники в современной науке идеи норманнства варягов, В.Я. Петрухин и Е.А. Мельникова также констатируют, что текст легенды "ненесет никаких следов, позволивших бы заподозрить в ней перевод". И возведение имен Синеус и Трувор к упомянутым фразам, выводят они, "фонетически невозможно". "Чтобы образовать имя Трувор из thru varing (приводиммая форма именительного падежа varing в данной фразе, кстати, невозможна, так как синтаксис фразы требовал бы форма дательного падежа) - специально заостряет внимание Петрухин - переводчик должен был бы восстановить этиологически исходную форму "var" - "обет, клятва", никогда не имевшую значения "дружина, отряд воинов""". Мельникова дополнительно говорит, что слова hus и vaeringi никогда не имели значение "род, родичи" и "дружина". Исследователи подчеркивают, при этом прямо называя имена Б.А. Рыбакова и Н.Н. Гринева, что "необоснованы и не соответсвуют морфологии и синтаксису древнешведского языка попытки истолковать имена Синеус и Трувор, как осмысленные летописцем в качестве личных имен древнешведские фразы "со своим домом и верной дружиной", подразумевавшие восхождение легенды к прототипу на древнешведском языке". [...]
В 1994 году С.Н. Азбелев отметил, что толкованию имен братьев Рюрика, как "sine hus" и "thru varing" противостоит русский фольклор о князьях Синеусе и Труворе
Недавно антинорманнист Ю.Д. Акашев к весьма важным рассуждениям Петрухина и Мельниковой добавил, касаясь имени Синеус, что действительно, в шведском языке "sin" - свой, а "hus" - дом. Но в то же время, показывает он, в нем невозможно сочетание "sine hus" - свой дом пишется, как"sitt hus", а "со своим домом", как "med sitt hus". И если принять норманнистскую трактовку имен Синеус и Трувор, демонстрирует всю ее надуманность Акашев, "что Рюрик обосновалсяв Новгороде (или Ладоге), "его род" - в Белоозере, а "верная дружина" - в Изборске". Не менее странно будет звучать и следующая часть варяжской легенды[...] "два года спустя умерли "его род" и "верная дружина". И принял всю власть Рюрик". Но в науке, несмотря на всю абсурдность такого звучания легенды, игнорируются выводы Рыдзевской, Петрухина, Мельниковой и Акашева, исходящие из норм шведского языка, и из истории все также продолжают вычеркивать Трувора и Синеуса. и лишь только потому, что, как признает, например, Н.Н. Гринев, "имен Синеус и Трувор нет в Скандинавии".
  • 0

#3 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 01:00 AM

Исследователи подчеркивают, при этом прямо называя имена Б.А. Рыбакова и Н.Н. Гринева, что "необоснованы и не соответсвуют морфологии и синтаксису древнешведского языка попытки истолковать имена Синеус и Трувор, как осмысленные летописцем в качестве личных имен древнешведские фразы "со своим домом и верной дружиной", подразумевавшие восхождение легенды к прототипу на древнешведском языке".

Я не совсем понимаю, причем здесь древнешведский? Что, есть известия, что Рюрик - с Готланда?

В 1994 году С.Н. Азбелев отметил, что толкованию имен братьев Рюрика, как "sine hus" и "thru varing" противостоит русский фольклор о князьях Синеусе и Труворе

Не могли бы просветить, как это он противостоит?

И если принять норманнистскую трактовку имен Синеус и Трувор, демонстрирует всю ее надуманность Акашев, "что Рюрик обосновалсяв Новгороде (или Ладоге), "его род" - в Белоозере, а "верная дружина" - в Изборске". Не менее странно будет звучать и следующая часть варяжской легенды[...] "два года спустя умерли "его род" и "верная дружина".


Я вам объясню это после того, как вы мне ответите на вопрос: где обосновался Рюрик - в Новгороде или в Ладоге?
  • 0

#4 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 09:12 AM

1) этим следует очередное допущение, что перевод был сделан с утерянного, но существовавшего документа. 2) как признает, например, Н.Н. Гринев, "имен Синеус и Трувор нет в Скандинавии".


1) Неверно Ватсон. Никакого утерянного документа не было, договор (думаю между Рюриком и его офицерами с одной стороны и лидерами местных русов, может и частью родовых вождей чуди, кривичей, словен с другой) заключили устный, так случалось, по сагам, и в более поздние времена. Но источником легенды ПВЛ была скорее сага либо скальдическая песня, также бытовавшая в устной форме среди русов до их славянизации. (Вряд ли скальды русов декламировали сам договор.) Особенностей того "русского" диалекта старо-шведского, на котором эти изустные источники существовали, никто не знает, тем более в его поэтическом варианте, поэтому вся критика sine hus i tru varing квалифицируется как чисто дилетантская и иррелевантная

2) Их нет нигде на Балтике. Я бы еще согласился что Трувор мог выйти из Торвальда, да и то непохоже. ИЯ бы ожидал превращения Торвальда в Турволода (ср. Рагнвальд --> Рогволод). Что до Синеуса из Свенельда, это крайне сомнительно хотя бы потому что имя Свенельд бытовало само по себе.

В целом здесь опять действует принцип сравнения гипотез. Любая гипотеза исходящая из фактических имен реальных братьев немедленно встречает серьезные возражения по существу, типичные ответы на которые (Синий Ус и "кельтский" Трувор) переводят обсуждение в область фэнтези.

Сообщение отредактировал Ваксман: 20.10.2009 - 09:24 AM

  • 0

#5 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 09:21 AM

если Синеус и Трувор были обозначением рода и войска, с какой стати им по городам разбиваться?


Это уже творчество составителей ПВЛ. В тексте норманнской саги или песни были какие-то имена хевдингов, которым Рюрик отдал определенные районы в лен (конечно никакого Белоозера там не было, было например типа *вик Рагнвальда был отдан Ториру Храброму*). Почесав репу, Нестор (или его предшественник) разумно и вполне логично решил вставить в текст современные ему географические реалии, а малопонятные уже норманнские имена заменить на счастливо обретенных Синеуса и Трувора
  • 0

#6 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 20.10.2009 - 12:35 PM

Я не совсем понимаю, причем здесь древнешведский?

Так ведь сторонники теории неверного перевода именно на древнешведский ссылаются.

Не могли бы просветить, как это он противостоит?

Я не совсем в курсе, что имели ввиду ученые, но могу привести один пример: http://ru.wikipedia....

Я вам объясню это после того, как вы мне ответите на вопрос: где обосновался Рюрик - в Новгороде или в Ладоге?


И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске.
Хотя Ключевский утверждал, что что Рюрик прибыл в Новгород из Ладоги (200 км от Новгорода)
  • 0

#7 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 14:30 PM

И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске.
Хотя Ключевский утверждал, что что Рюрик прибыл в Новгород из Ладоги (200 км от Новгорода)


Извините конечно, ... мы сами не местные... :D Просто мне кажеться логичнее инфа, что Рюрик пришел сначало в Ладогу. К тому же в то время вроде его именовали Нево град (от названия озера), что могло вызвать путаницу в дальнейшем. А поднявшись по Волхову он останавливается на Рюриковом городище ( сам Новгород вроде возник в 10-в)
Кстати знаменитый новгородский бунт против Рюрика во главе с Вадимом, может быть на самом деле войной космополитичных торговцев ладожан, пригласивших для военных действий Рюрика, против словенского Поволховья мешавших торговле и заграждающих путь по Волхову. Помните легенду про "Волха-крокодила"...

Сообщение отредактировал Jim Beam: 20.10.2009 - 14:33 PM

  • 0

#8 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 14:59 PM

"два года спустя умерли "его род" и "верная дружина". И принял всю власть Рюрик".


Например... Рюрик приходит в Ладогу, а через два года одержав победу приходит к Ильменю ( победа над Вадимом) и тут же летописец
"убивает" братьев... Может наличие "братьев" должно было объяснить почему всенародно призванный князь правит в первое время на куске земли ( ведь он раздал земли братьям), а после виктории надобность в них отпадает.
  • 0

#9 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 17:46 PM

Это уже творчество составителей ПВЛ. В тексте норманнской саги или песни были какие-то имена хевдингов, которым Рюрик отдал определенные районы в лен (конечно никакого Белоозера там не было, было например типа *вик Рагнвальда был отдан Ториру Храброму*). Почесав репу, Нестор (или его предшественник) разумно и вполне логично решил вставить в текст современные ему географические реалии, а малопонятные уже норманнские имена заменить на счастливо обретенных Синеуса и Трувора

Полностью согласен.

Извините конечно, ... мы сами не местные... :D Просто мне кажеться логичнее инфа, что Рюрик пришел сначало в Ладогу. К тому же в то время вроде его именовали Нево град (от названия озера), что могло вызвать путаницу в дальнейшем. А поднявшись по Волхову он останавливается на Рюриковом городище ( сам Новгород вроде возник в 10-в)
Кстати знаменитый новгородский бунт против Рюрика во главе с Вадимом, может быть на самом деле войной космополитичных торговцев ладожан, пригласивших для военных действий Рюрика, против словенского Поволховья мешавших торговле и заграждающих путь по Волхову. Помните легенду про "Волха-крокодила"...

А теперь расскажите, какой гусляр вам это пропел?
  • 0

#10 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 21:38 PM

А теперь расскажите, какой гусляр вам это пропел?


А что ? :) Братья "померли" кажется через два года, в одночасье. "Бунт" новгородцев тоже через два года... Странное совпадение....
Волх по легенде, князь-чародей словенский, который превращаясь в крокодила реку Мутную (т.е. Волхов) перегораживал и корабли всячески изничтожал, т.е. мешал судоходству по реке и торговли. Соответственно что бы спокойно торговать надо было разобратся со словенами. Ладога откровенно многонациональное торговое поселение и жила за счет торговли, так как земель под земледелие вокруге нет. Налицо конфликтная ситуация. Нет, ну... не нравится и не надо... :D

Сообщение отредактировал Jim Beam: 20.10.2009 - 21:44 PM

  • 0

#11 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 20.10.2009 - 23:31 PM

Волх по легенде, князь-чародей словенский, который превращаясь в крокодила реку Мутную (т.е. Волхов) перегораживал и корабли всячески изничтожал, т.е. мешал судоходству по реке и торговли.

Это что за легенда?

Соответственно что бы спокойно торговать надо было разобратся со словенами.


Простите, кому разобраться?

Ладога откровенно многонациональное торговое поселение и жила за счет торговли, так как земель под земледелие вокруге нет.

Это из какого откровения известно?

Налицо конфликтная ситуация.

Как там "Ручечник" говорил Жеглову? "Вам бы не протоколы, а романы писать!" Так что ли?
  • 0

#12 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.10.2009 - 00:39 AM

Это что за легенда?

Да обычная такая легенда:
"Волхв бе и бесоугодник и чародей лют , и быст бесовскими оухищрении творя многи,преобразуяся во образе лютого зверя коркодила и залегаше в той реце Волхове путь водный и непоклоняющихся ему овех пожираше, овех же испротерзаше и утопия" / цитирую по Костомарову/ А вообще классика, знать бы надо...

Простите, кому разобраться?


ладожанам.. А почему бы нет?

Это из какого откровения известно?


Ну... Вы о Мачинском слышали? А о Г.С. Лебедеве?
  • 0

#13 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 21.10.2009 - 00:50 AM

Да обычная такая легенда:
"Волхв бе и бесоугодник и чародей лют , и быст бесовскими оухищрении творя многи,преобразуяся во образе лютого зверя коркодила и залегаше в той реце Волхове путь водный и непоклоняющихся ему овех пожираше, овех же испротерзаше и утопия" / цитирую по Костомарову/

Так. А когда она была записана? Есть ли списки этой легенды? Или эту легенду Костомаров придумал? А на Костомарова подробную ссылочку не могли бы дать?

А вообще классика, знать бы надо...


Классику знать не обязательно.

ладожанам.. А почему бы нет?

А ладожан вы к какой национальности отнесете?

Ну... Вы о Мачинском слышали? А о Г.С. Лебедеве?

В первый раз слышу. Кто такие? Летописцы?
  • 0

#14 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 21.10.2009 - 06:30 AM

А вообще классика, знать бы надо...

Классика состоит в том что Россия - родина слонов а не *коркодилов*
  • 0

#15 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.10.2009 - 09:52 AM

Так. А когда она была записана? Есть ли списки этой легенды? Или эту легенду Костомаров придумал? А на Костомарова подробную ссылочку не могли бы дать?

Конечно. Вечером брошу... А насчет "когда она записана", это Вы к чему? Легенды - это в первую очередь устная традиция...

А ладожан вы к какой национальности отнесете?


В Ладоге на ранних этапах существования поселения, присутствовали - кривичи, чудь, меря, выходцы из Скандинавии,
возможно словене. Выбирайте...

В первый раз слышу. Кто такие? Летописцы?


А-а-а.. Вы историю Руси только по летописям изучаете?
  • 0

#16 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 21.10.2009 - 19:24 PM

Конечно. Вечером брошу... А насчет "когда она записана", это Вы к чему? Легенды - это в первую очередь устная традиция...

Я такой легенды не знаю, знаете почему? Мне ее никто не рассказывал. Так вот, впервые эту легенду я слышу от вас. Вы, в свою очередь, у Костомарова это вычитали. Это я к тому, что вам ее тоже никто не рассказывал. А вот кто ее рассказал Костомарову? Или все, что называется "легендой" нельзя исследовать на предмет происхождения?

В Ладоге на ранних этапах существования поселения, присутствовали - кривичи, чудь, меря, выходцы из Скандинавии,
возможно словене.

Откуда это известно?

Выбирайте...

Недобросовестный путь для историка. Больше подходит для рынка.

возможно словене

Итак, по-вашему, словене должны были разобраться со словенами. Так? Или вы уже забыли, о чем говорили?

А-а-а.. Вы историю Руси только по летописям изучаете?

Летописи - один из скромных источников по русской истории вплоть до начала XVIII века. Игнорировать его никак нельзя. Летописи известны всем профессиональным исследователям.
А вот эти друзья, которых вы назвали - кому известны?
  • 0

#17 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.10.2009 - 09:46 AM

Я такой легенды не знаю, знаете почему? Мне ее никто не рассказывал. Так вот, впервые эту легенду я слышу от вас. Вы, в свою очередь, у Костомарова это вычитали. Это я к тому, что вам ее тоже никто не рассказывал. А вот кто ее рассказал Костомарову? Или все, что называется "легендой" нельзя исследовать на предмет происхождения?

Легенды играют немаловажную роль в исторической науки и ни один добросовестный истори к не будет просто так отметать информацию которую данная устная традиция в себе несет.


Недобросовестный путь для историка. Больше подходит для рынка.


Молодец, Вы :blink: :( Походя оскорбили сразу несколько поколений исследователей Ладоги и Новгорода. Приведенная информация -это данные археологических экпедиций.

Итак, по-вашему, словене должны были разобраться со словенами. Так? Или вы уже забыли, о чем говорили?


Под большим вопросом вообще присутствие словен в Старой Ладоге, на ранних этапах существования поселения. Информации достаточно , почитайте...

Летописи - один из скромных источников по русской истории вплоть до начала XVIII века. Игнорировать его никак нельзя. Летописи известны всем профессиональным исследователям.
А вот эти друзья, которых вы назвали - кому известны?


Всем кто интересуется историей Приладожья и Поволховья...

Г. С. Лебедев в течение ряда лет руководил Северо-западной археологической экспедицией ЛГУ в Ленинградской области. Материалы раскопок экспедиции позволили впервые сделать очерк древнего прошлого северо-западной Руси, основанный на археологических данных.

Г.С.Лебедев сделал чрезвычайно много для привлечения внимания к Старой Ладоге как исключительному явлению в культуре Древней Руси и становлении российской государственности. Его ученики также посвятили научные исследования этому раннесредневековому городу, кто-то из них остался работать в Староладожском музее-заповеднике.

Д.А. Мачинский - известный петербуржский историк и археолог, сотрудник Государственного эрмитажа автор большого количества работ посвященных археологическим исследованиям Старой Ладоги.
  • 0

#18 Ваксман

Ваксман

    клоновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22.10.2009 - 12:25 PM

Под большим вопросом вообще присутствие словен в Старой Ладоге, на ранних этапах существования поселения. Информации достаточно , почитайте...


Здесь надо не путать славян вообще, кривичей, и *новгородских словен*. Археология последних до 9 века весьма спорна. Одна из современных версий состоит в том, что *словене* возникли из тех славян разного происхождения (может, отчасти, и не-славян), которых, согласно восточным известиям, ранние русы брали в рабство и в качестве слуг. Отсюда правдоподобное генерическое племенное имя словене.

Сообщение отредактировал Ваксман: 22.10.2009 - 12:26 PM

  • 0

#19 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 22.10.2009 - 16:57 PM

Легенды играют немаловажную роль в исторической науки и ни один добросовестный истори к не будет просто так отметать информацию которую данная устная традиция в себе несет.

Не спорю. Но вы на вопрос не ответили. Кто Костомарову этуй легенду рассказал?

Молодец, Вы :lol: :lol: Походя оскорбили сразу несколько поколений исследователей Ладоги и Новгорода. Приведенная информация -это данные археологических экпедиций.

Я не знаком с материалами экспедиций. Не могли бы предложить что-нибудь для ознакомления.

Под большим вопросом вообще присутствие словен в Старой Ладоге, на ранних этапах существования поселения. Информации достаточно , почитайте...

До этого вы говорили, что в Ладоге жили словене, а теперь что говорите?

Всем кто интересуется историей Приладожья и Поволховья...

Г. С. Лебедев в течение ряда лет руководил Северо-западной археологической экспедицией ЛГУ в Ленинградской области. Материалы раскопок экспедиции позволили впервые сделать очерк древнего прошлого северо-западной Руси, основанный на археологических данных.

Г.С.Лебедев сделал чрезвычайно много для привлечения внимания к Старой Ладоге как исключительному явлению в культуре Древней Руси и становлении российской государственности. Его ученики также посвятили научные исследования этому раннесредневековому городу, кто-то из них остался работать в Староладожском музее-заповеднике.

Д.А. Мачинский - известный петербуржский историк и археолог, сотрудник Государственного эрмитажа автор большого количества работ посвященных археологическим исследованиям Старой Ладоги.

Спасибо за информацию.
  • 0

#20 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.10.2009 - 23:01 PM

Отсюда правдоподобное генерическое племенное имя словене.


Насколько мне известно есть еще одно толкование имени "словене" - якобы оно могло возникнуть в связи с заселение Приладожья и Поволховья выходцами с Южного славянского берега Балтики, отсюда и "Слы-сло" (послы, пришедшие от...) и "вене" (венды). Не знаю насколько это возможно...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru