Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Русско-турецкие войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#41 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10.12.2009 - 00:26 AM

Я иное не могу понять. Как принимаете к сердцу дела, которыые "плохо пахнут" еще издалека. Имею ввиду Афганская война. На днях у вас к "лику святых", причисляють и что-то вроде "День воина-афганца".

день воина-интернационалиста.
там не только афганцы кстати имеются в виду, хотя в основном они.

С кем воевали там? Ответите - душманами. А кто такие душманы? (Задавали себя иногда этот вопрос?) Ответ "на поверхности" - крестьяне взявшиеся за оружие, оборонять свою землю. Значить "Отечественная война афганского народа"!!! Вас не так поняли, что пришли их "освобождать"? Не много ли раз в "освободители" записыватесь?

ну а что ж такого, если муллам проще всего промыть мозги именно крестьянам.

я был знаком с афганцем (в смысле афганской национальности), так вот в кабуле говорит лучше всего жилось именно при коммунистах.
те хоть школы и больницы построили, в правах уравняли мужчин и женщин.
пришли талибы - снесли школы, разграбили и позакрывали больницы.
про женщин вообще молчу - тысячи вдов умерли с голоду просто потому что по шариату женщина не может выйти на улицу без сопровождения мужчин.
если у такой вдовы нет брата/сына - все, трындец.

#42 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 11.12.2009 - 18:32 PM

подтверждаю
ip болгарский

Я этого не просил! Кроме того на 100%, всё равно не верю, т.к. сотрудник ЦРУ может использовать ПК или прокси-сервер с болгарским айпишником. (diylger, на свой счёт не принимайте).

Раз проявили интерес к истории Русско-Турецкой войны 1877/78 гг., разрешите задать вам один-два вопроса.
1) В чем состоялось это, цит. вас: "углубление Восточного кризиса"?
2) Почему западнее и южнее города Дупница (на картах со времена социализма гор. Станке Димитров), не было ни одного российского солдата? А плотно заселенная болгарами Македония? Что с ней?
3) Какое было значение подписанного 3-е марта 1878 г. Санстефанского мирного договора?
4) Что подписал 17-е мая 1878 г. в Лондоне посоль России граф Шувалов?

1) «углубление Восточного кризиса» - это не мои слова, это статья Тодора Абадшиева :blink: Что это значит? – Уже упоминаемое восстание 1876 в Болгарии, а ещё раньше восстания в 1875 в Герцеговине и Боснии, и последовавшая за ними война между Турцией и Сербией и Черногорией. В которой, между прочим, участвовали русско-болгарские бригады. И в частности - сыновья гласного самарской городской думы, ветерана Крымской кампании, губернатора и почётного гражданина г. Софии Петра Алабина (это по его инициативе сшито Самарское Знамя) – их звали Василий и Иван.
2) В болгарско-македонские дела лезть не буду.
3) Про Сан-Стефанский мирный договор: http://dic.academic....f/ruwiki/172064 Османская империя войну проиграла, и соответственно понесла потери территориальные (в основном балканские, но и кавказкие – Батум, например), денежные, а также политические (например, должна была расширить права завоеванных народов – албанцев, армян …). Российские приобретения не шибко большие, уж англичане или немцы, на нашем месте, захапали бы всех балканских славян и румын в придачу, - себе. Болгария, хоть и не стала абсолютно свободной, но от Турции зависела только номинально, фактически же 30 лет была российским протекторатом. По договору, территория Болгарии расширялась. Там, кстати, упоминается остров Змеиный, перешедший к России, уж не тот ли это остров, что Ющенко отдал Румынии? Текст Сан-Стефанского договора: http://hronos.km.ru/...878sanstef.html
4) Не 17, а 18-30, наверно? Шувалов и Солсбери договорились о территориальной корректировке Сан-Стефанского договора. Английская пресса, кстати, была недовольна уступками Солсбери. Но основное значение всё-таки имел последующий Берлинский конгресс (июнь-июль 1878), по итогам которого, Россия и балканские страны пошли на некоторые уступки. Болгарию, в частности, серьезно порезали - ну знаете – не всё сразу. Югославия то же только в 1918 году образовалась, а потом её Гитлер делил, а потом - НАТО…

К чему эти вопросы? Хотите пригласить меня в Софийский университет? ;)
Может Вы хотите написать отдельную статью по этой тематике, и разместить её на этом сайте? Тогда переговорите с администраторами.
  • 0

#43 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.12.2009 - 17:04 PM

может пропаганда, давали народу понять что военная кампания была успешной?
саакашвили так же парочку генералов наградил после проигрыша в войне.
подтверждаю
ip болгарский
он тут не хозяин :blink:
(кстати по русски это модератор)
яндекс выдает только ссылки на болгарские сайты ;)
http://yandex.ru/yan...85&amp...я&lr=1
и это при том что приоритет в нем всегда отдается рунету.
вероятно это распространенная легенда у вас...
сделайте милость, отсканируйте ее и выложите на сайте, такая вещь не должна пропасть!
вы простите о чем?
бан на день за флуд.
бан на два дня за оскорбления нац чувств

Рад, что модератор включилься. Отвечу сразу и всем.
1) Начну с простое. Книга, что заинтересовала вас трудно отсканирровать. Большого формата - надо 928 раза "щелкнуть". У меня собственного сканера нет - того, что хочу купить себе (комбинированного) "Епсона", стоит более 200 долл., деньги которые на сегодня, в момент кризиса, у меня нет. Все таки мне думается, что книга не представляеть большой раритет. Отпечатанная на грубой (ноздреватой) бумаги, печать плохая. Что мне отправляеть думать, что предназначенна для "народного употребления" и не редкая.Тем менее в российских библиотек.
Давно занимаюсь фотографией, найду способа "цифровиком" отснять хоть те страницы, что доказывають мои выводы.
2) Кто-кто, только не я виноват, что эта война не заинтересовала рассийских историков. И я знаю почему. Но здесь не место. Говорю совершенно серьозно, не издеваюсь - попробуйте читать по болгарский. В исторических "писаний" слова простые, нужно только "переделать" на свой лад. "Праболгарских" слов у нас не так много (300-400) и употребляються обычно вместе как "языковые пары".(Одно слово праболгарское, одно славянское). Примерно "любов и обич". Поставьте мягкого знака на любов, другое слово означаеть то-же.
3) Убедительно прошу вас не банять Стебко. С ним "заочно" знаком уже несколько месяцев. Он парень неплохой, только когда его в угол прижмеш, начинаеть флудить. От недостатка знаний и неумением мыслить. Вот и все. Сам он не понимаеть как встаеть в удобной позой "дать ему в шеи". Как с потоплением "болгарского транспорта" подлодкой КЧФ Щ-213. (Честное слово, у меня не было никакое желание поднимать этот постыдной эппизод.)
4) А я не обижаюсь когда мне болгарином зовут. Даже напротив. У некоторые еще есть иллюзии, что мы меньше (как люди), ущербные и нещастные. Что нас (в который раз?) спассать надо. До сих пор меня ублюдком звали, предателем - тоже. Только американского шпиона еще никто не назвал. Придет время - дождусь. Как сами видите у меня Ай-Пи болгарское.
5) История мне хобби, а не проффесия. Что не означаеть, что в отдельны "уголки" болгарской (и не только) истории, я знаю довольно много.
6) Нахожу довольно странным способ спорить на сайт. Точными данными об широте гуссениц, скорости и пр. танков. А когда флуд пошел на сельское хозяйство - количествами (по годами) сель.хоз продукции. Цены на товары народного потребления в СССР. И т.д. и т.п. Думаю, что справочники помогають нам, но цитировать пол справочника - это уже не история...
7) Думаю, что довольно цитировать ссылки, а не вся статья. Мы люди давно вышедшие из "ликбеза" и умеем (надеюсь) читать. Не довольно ли сказать мне примерно: "Да, нашел статьи - полк. Кишельский основал разведывательной сети, но потом отозвали и вместо его, поставили Велкова..." (???)
8) Прав ли я когда твержу, что события 30-летной давности, уже история, а не политика?
9) Что не место на топике людьям, не знающие тему? И когда я спросил что такое кризис в Восточного вопроса (и в частности Балканского кризиса), мне отвечають - "не знаю, так в статьи было???!!!" Ведь Балканский кризис, отражаясь в "зеркало" Восточного вопроса, причинил войну?
Кончаю и хочу просить прощения за мой безобразныЙ русский. У меня пропали красные линии, которые подчеркивали неправильно написаных слов.
  • 0

#44 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.12.2009 - 19:29 PM

Я этого не просил! Кроме того на 100%, всё равно не верю, т.к. сотрудник ЦРУ может использовать ПК или прокси-сервер с болгарским айпишником. (diylger, на свой счёт не принимайте).

1) «углубление Восточного кризиса» - это не мои слова, это статья Тодора Абадшиева ;) Что это значит? – Уже упоминаемое восстание 1876 в Болгарии, а ещё раньше восстания в 1875 в Герцеговине и Боснии, и последовавшая за ними война между Турцией и Сербией и Черногорией. В которой, между прочим, участвовали русско-болгарские бригады. И в частности - сыновья гласного самарской городской думы, ветерана Крымской кампании, губернатора и почётного гражданина г. Софии Петра Алабина (это по его инициативе сшито Самарское Знамя) – их звали Василий и Иван.
2) В болгарско-македонские дела лезть не буду.
3) Про Сан-Стефанский мирный договор: http://dic.academic....f/ruwiki/172064 Османская империя войну проиграла, и соответственно понесла потери территориальные (в основном балканские, но и кавказкие – Батум, например), денежные, а также политические (например, должна была расширить права завоеванных народов – албанцев, армян …). Российские приобретения не шибко большие, уж англичане или немцы, на нашем месте, захапали бы всех балканских славян и румын в придачу, - себе. Болгария, хоть и не стала абсолютно свободной, но от Турции зависела только номинально, фактически же 30 лет была российским протекторатом. По договору, территория Болгарии расширялась. Там, кстати, упоминается остров Змеиный, перешедший к России, уж не тот ли это остров, что Ющенко отдал Румынии? Текст Сан-Стефанского договора: http://hronos.km.ru/...878sanstef.html
4) Не 17, а 18-30, наверно? Шувалов и Солсбери договорились о территориальной корректировке Сан-Стефанского договора. Английская пресса, кстати, была недовольна уступками Солсбери. Но основное значение всё-таки имел последующий Берлинский конгресс (июнь-июль 1878), по итогам которого, Россия и балканские страны пошли на некоторые уступки. Болгарию, в частности, серьезно порезали - ну знаете – не всё сразу. Югославия то же только в 1918 году образовалась, а потом её Гитлер делил, а потом - НАТО…

К чему эти вопросы? Хотите пригласить меня в Софийский университет? :lol:
Может Вы хотите написать отдельную статью по этой тематике, и разместить её на этом сайте? Тогда переговорите с администраторами.

Что-то новое нашел, придется отвечать.
1) Не датой (17 или 18 мая) важно подписанное Шуваловым. А то, что в 3-й раз!!! дается обещание не делать на Балканах "большое государство". Что это означаеть на практике? Государство болгар, но только на 1/5 част ими. Большой друг России "железный канцлер" Бисмарк, настолько был возмущен, что такая "уступка" делаеться менее за полутора месяця до начало Берлинского конгресса (1-13.VІІ.1878 г.), что распорядился контролиррованной ими часть британской прессой публиковать споразумение. Это правда, а не возмущением "уступками" Салисбюрри (как тогда писалось имя лорда Солсбъри). (Справка - мемуары Бисмарка.) Остальные две обещания не делать "большое государство" болгар, даные Австро-Венгрии. Лень искать точные даты. По памяти - первое - в конце 1976 г. или февраль 1877-го в каком-то замке Австрии, второе позднее.
2) Наше уважение к Алабину! Его именем названа центральная улица Софии.
3) Про протектората, не совсем правы. После Соединения (6.ІХ.1885 г.) Северной (Княжество Болгарии) и Южной Болгарии (т.н. "географическое чудо" Восточная Румелия), наперекор воли Александра ІІІ и последовавшие санкции за "ослушанием" - отозванием старших офицеров, (до одного русские) из армии Княжества, и "напусканием" на нас Сербии (ноябрь 1885 г.), протекторат кончилься. В европейской прессе этой войной назвали "Война капитанов (болгарских) против генералами"(сербские). Отношения совершенно испортились после военного переворота (9.VІІІ.1886 г.) на болгарского князья Александра І Батемберга ("Герой Сливницы", место где разбили сербов). (На какие деньги - не скажу, как и в какой армии зачислили убежавшие офицеров-пучистов - тоже.)
4) Каждое событие истории имеет только одной датой. Дата леточисления, что было в силе того-же времени. Даты "старого" и "нового" стиля приносять только путаницей. У Болгарии, это событие случилась так. 31-е марта 1916 г. все болгары (и на фронт ПМВ, и в тылу) уснули и проснулись 14-е апреля того.
5) Запомните, что часть имени Сан-Стефанского договора слово "преллиминарный". То-биш предварительный, неокончателный. Поэтому турки были такие "уступчивые". Из книги: Что ли думали когда граф генерал(адьютант) Николай Игнатиев, после подписания, весь красный кричал: "Отхватили у турков 35.000 квадратных верст!!!". Если хотите, перепишу с точками над и, строки репортажа российского кореспондента.
6) Болгаро-македонские дела, говорите? Такие просто нет. Когда в 1991-м, Македония вышла из состава СФР Югославии, Республика Болгария ПЕРВАЯ признала ее независимости. У Македонии не с нас, а с Греции проблемм с имени. Оттуда вышло и FYROМ ("Бывшая Югословенская республика Македония"). И никто у нас не оспарывал прово нашим македонским братьям называться как хотять, либо сообразиться решением Коминтерна, что они уже (после 1935 г.) отдельная нация. И у них "свой" язык. (А вы не верьте "злостной пропагандой", что они говорять на посербченного (в 1944 г.) болгарского диалекта.) :blink:
7) Все-таки я не все знаю. Мне известен только один остров Змеинным. Находиться в несколько соть метров напротив кемпинга (турбазы) "Аркутино", что на 50 км южнее Бургаса. Но представляеть клочок скалл и не думаю, что заслуживаеть быть орриентиром.
8) А вы мне не обижайтесь, что вопросов задаю. Обсуждаем Русско-Турецкой войны 1877/78 гг. Кстати думаете, что вам плохо было быть студентом на Софийском университете. Он моя "Альма матер" и смею заверить вас что весело жилось. Только денег не хватало...
Вот вам и Змеинный остров, что мне известен. На первом плане единственное место где встречаеться "Песочный крем" - болгарский эндемит.

Прикрепленные изображения

  • foto_f_a066.jpg

Сообщение отредактировал diylger: 12.12.2009 - 19:38 PM

  • 0

#45 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 12.12.2009 - 22:28 PM

И все-таки "проспал" н-к разведки полк. Артамонов армии Сюлеймана паши. А было дело так. Сюлейман с армией успешно воевал против сербами и черногорцами на территории нын. Албании. В мае, июне 1877 г. его армия с Албании английскими пароходами, перевезли в эгейского порта Александропулис (болг. Дедеагач), откуда пешим ходом, пришли в Южной Болгарии.
Так что когда ген. Гурко частью своего Передного отряда ввязалься в сражений у Нова и Стара Загора, не имел понятия, что против него стоить целая армия. И только благодаря турецкой нерасторопности через оставленном турками Шипкинский перевал, успел спасти остатки Переднего отряда.

Не совсем верно излагаете. И Артамонов и Гурко неплохо были информированы о передвижениях турецких войск, тут помогали не только болгарские разведчики, но и русские, в том числе – боевая казачья разведка. В стратегическом плане всё было хорошо известно. Но конечно, не все тактические изменения возможно было отследить вовремя.
Почему май – июнь? Дунай был форсирован - 27 июня 1877. Сулеймана-паши высадился в Дедегаче - 21 июля. А 20 июля П. Р. Славейков (поэт, общественный деятель) послал письмо из Стара-Загоры генералу И. В. Гурко с просьбой прислать скорее войско, что и было сделано. Гурко оставил в Старо-Загоре гарнизон, а сам освободил Ново-Загору, и возле села Джуранлии (Калитиново) разбил Реуфа-пашу. Сулейман-паша не стал помогать Реуфу-паше, и атаковал Стара-Загору. Гурко, вероятно, плохо знал о быстрых передвижениях и величине турецких войск, но не думаю, что нужно винить Артамонова, русских или болгарских разведчиков. И даже если бы Гурко остался в Старо-Загоре, готовясь к обороне, ему бы это не помогло – в любом случае надо было отступать к Шипкинскому перевалу – перевес сил у турок был велик.
После битвы 31 июля русско-болгарский старо-загорский гарнизон, хоть и вынужден был отступить, но так потрепал и напугал Сулеймана-пашу, что русской армии удалось организовать успешную оборону Шипки.
Не понятно почему во всём надо винить Артамонова? Давайте ссылки на источники – откуда такие сведения?
  • 0

#46 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.12.2009 - 15:29 PM

Чтоб не подумали меня лжецом, вот "мот-а-мо" цитаты из русской книги:

Мат. без начало и без подпись (стр. 12)
“……………………………………………………………………………………………….”
“И побе* ды Черногорцевъ и пораженiе сербской армiи подъ начальствомъ генерала Черняева, сослужили одинаковую службу де*лу освобожденiя Славянъ.
Неравная борьба двухъ маленькихъ славянскихъ княжествъ съ военными силами Порты, которая восполняла свою убыль новыми наборами въ Малой Азiи и вспомагательными силами изъ Египта, убе*дили Европу въ томъ, что Славяне не наме*рены останавливаться ни передъ какими жертвами, чтобы достигнуть давно желанной свободы; оно выдвинуло впередъ Россiю, какъ главную славянскую державу, искони покровительствующую южнымъ Славянамъ.
Зве*рское избiенiе болгаръ баши-бузуками , опустошенiе и грабительство въ самой плодородной и производительной части Балканскаго полуострова, (говорятъ до 60000 челове*къ , въ свою очередь взволновали умы всей Европы и Россiн. Всюду лучшiе люди открыто стали на сторону Славянъ, все* изве*рились въ какой-бы то не было успе*хъ дипломатическаго возде*йствiя на Порту.
Появленiе русской армiи в Турцiи было принято сочувственно, исключая Турцiи и туркофиловъ.

Переговоры о перемирiи (стр. 17)
………………………………………………………………………………………….. “18 октября ( 1876 г., з.м. дийлгер) Государю Императору благоугодно было повеле*ть, чтобы генералъ-адьютантъ Игнатьев объявилъ Порте*, что въ случае*, если она въ двух-дневный срокъ не приметъ перемирiя на 6 не*дель или на два ме*сяца, и если не дасть немедленно приказанiя остановить военныя де*йствiя, то онъ со все*мъ посольствомъ вые*детъ изъ Константинополя и дипломатическiя де*йствiя будутъ прерваны.
Отве*тъ Порты въ смысле* принятiя перемирiя, последовалъ 21 октября.
…………………………………………………………………………………………..
Для Сербовъ и другихъ балканскихъ Славян ультиматум Россiи после*довалъ какъ нельзя боле*е своевременно.
Масса турецкихъ войскъ стала одоле*вать борцовъ, которые по сравнительной малочисленности могли назваться горстью.
После*днiе десять дней предъ ультиматумомъ были тяжелыми днями упорныхъ битвъ.”

Слово Государя Императора (стр. 18)

Государь Императоръ при прiеме* московскаго дворянства и городскаго общества въ Георгiевской зале* Кремлевскаго дворца въ Москве* 29 октября 1876 г. изволилъ сказать сле*дующее:
…………………………………………………………………………………………..
“Вам уже изве*стно, что Турцiя покорилась моимъ требованiям о немедледленномъ заключенiи перемiрия, чтобы положить конецъ безполезной ре*зне в Сербiи и Черногорiи. Черногорцы показали себя въ этой неравной борьбе*, как всегда, истинными героями. Къ сожаленiю нельзя того сказать про Сербовъ, не смотря на присуствiе в ихъ рядахъ наших добровольцевъ, изъ которыхъ многiе поплатились кровью за славянское де*ло.”
…………………………………………………………………………………………..
Не скопировались мои заметки под чертой: 1) На моем компе (в "Wоrd 2003-proff.") нет такое Е. Кажеться звали е-двойном. Графически похожее на топографический знак за монастыр. Заменяю на "е*". 2) Действительное число жертв Апрельского востания немного более 30.000. Включая женщин и детей проданные на рабским базарам Стамбуля. Перед глазам дипломатам "цивилизованной Европы". 3) Перемирие не пользовало болгар. Разгром Апрельского востания, окончилься еще в июне того-же 1876 г.
1. Читая цитированном (и другое из книги), становиться ясно, что причина спешить у Александра ІІ была в безнадеждном положении сербской и черногорской армий осеньи 1876 г.
2. Нигде не спорю, что в армии ген. Черняева, было много болгарских добровольцев. Песня последных "Шумить Марица", стала государственной гимн Княжество и Царство Болгарии. В слов "наший генерал" имеется ввиду именно генерал Черняев. Повесть Ивана Вазова "Немили-недраги"(не могу перевести заглавие, означаеть как выражение люди которые никому не нужны), кончаеться словами: "Бедный, бедный Македонский, почему не умер у Гредитина..."(место большого сражения армий сербов и турок). Оставшиеся в живых доброволцев, записывались в Болгарское ополчение.
3. У Гурко не было людей, чтоб оставить гарнизон Старой Загорой. Его Передный отряд имел всего 12.000 щиков (4500 палашей у Ополчения), сабель и банников. Ариегард, что Гурко оставил у выхода Хаинбоаза (под ком. ген. Столетова), соединилься с основными силами уже при отступления, после "дел" у Джуранли и Ст. Загора. Нынешное имя Джуранли - Калитиново, возвеличаеть подвиг п/п Калитина (к-ра ІІІ-й друж. Б. оп.), геройски погибшего в сражении. Защищая "светыни" Ополчения - Самарское знамя.
4. Знал, что много, но что более 400!!! русских (и советских) памятников на болгарской земле, не знал. Кому интерес - пишите в Яндекс "Список памятников русским в Болгарии" и выдет страница Википедии. Пробовал. Об ошибок в "Списка" - в другой раз...
Надеюсь что не будут банят за картинкой того-же "Песочного крема". Не встречаеться нигде больше на территории Болгарии и Полуострова.

Прикрепленные изображения

  • foto_f_a069.jpg

  • 0

#47 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 15.12.2009 - 18:18 PM

После Соединения (6.ІХ.1885 г.) Северной (Княжество Болгарии) и Южной Болгарии (т.н. "географическое чудо" Восточная Румелия), наперекор воли Александра ІІІ и последовавшие санкции за "ослушанием" - отозванием старших офицеров, (до одного русские) из армии Княжества, и "напусканием" на нас Сербии (ноябрь 1885 г.), протекторат кончилься. В европейской прессе этой войной назвали "Война капитанов (болгарских) против генералами"(сербские). Отношения совершенно испортились после военного переворота (9.VІІІ.1886 г.) на болгарского князья Александра І Батемберга ("Герой Сливницы", место где разбили сербов). (На какие деньги - не скажу, как и в какой армии зачислили убежавшие офицеров-пучистов - тоже.)

Ну, а я читал ( http://www.rusk.ru/m...garii_i_rossii/ ), что Александр III всячески заступался за объединенную Болгарию – на высшем дипломатическом уровне, хоть, вероятно, и не одобрял самовольства болгар. И уж конечно с сербами он воевать не хотел, как и вся Россия.
А сам сербско-болгарский конфликт 1885 года раздували Австрия, Турция и Англия (ярые противники объединения Болгарии), а Россия участвовала только в посреднических – миротворческих мероприятиях.
  • 0

#48 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.12.2009 - 22:54 PM

Ну, а я читал ( http://www.rusk.ru/m...garii_i_rossii/ ), что Александр III всячески заступался за объединенную Болгарию – на высшем дипломатическом уровне, хоть, вероятно, и не одобрял самовольства болгар. И уж конечно с сербами он воевать не хотел, как и вся Россия.
А сам сербско-болгарский конфликт 1885 года раздували Австрия, Турция и Англия (ярые противники объединения Болгарии), а Россия участвовала только в посреднических – миротворческих мероприятиях.


Я вам не раз говорил, что ваши источники подчиненные политики.
Александр ІІІ имел личной ненависти к своего кузена и тезки Александр І Батемберг. Оба внуки от дочерей бабушки Виктории, теща пол Европы.
В армии Княжества по договоренности с России все старшие должности (от командира дружины и выше), занимались российскими офицерами.
В знак непринятия Соединения, Александр ІІІ отозвал свои офицеры. В Княжества самые старшие офицеры были капитанами, а в Румелийской армии (производились султанскими указами), были два майора и один подполковник.
Вся обединенная болгарская армия, была дислоциравана на позиции у южной границе с Турции. Откуда ждали удар. Поэтому, когда 2.ХІ.1885 г. войски короля Милана напали на Болгарии, на западной границе, кроме граничной стражи, войск не было. Ударь Сербии был в две посоки - на Софии и на Видин-Белоградчик. На второе направление хорошей службы болгарским войскам оказали неразрушенные (и поныне) турецкие крепости. Началось невообразимое... За три дня в ускоренном марше болгарские войска передислоцировались с южной на западной границе. Каждому было ясно, что изход войны предрешаеть участь Соединения. И самом существованием Болгарии. Перелом настал 7-ое ноябрья. Сербы отступили по всей боевой линии...
12-ое ноября Россия острой ноты, врученной в Софии, захотела приостановкой боевых действий. Но армия не остановилась. 15-ое взяли Пирот. Сербская войска отступала в паники. Путь на Ниш и Белград был открыт...
Тогда в штаб князья Александра явился граф Кевенхюлер-Меч (дипл. представитель Австро-Венгрии в Белград) и от имени "Лоскутной" монархии, России и Германии, приказал остановить наступления. Иначе болгарские войска цит.:"встретили-бы австрийские щики"...
Кроме Англии в кризис следствием Соединения, никто не помагал Болгарии. Разве что Италия.
На созванной в конце сентября 1885 г. Англии, Франции и Италии конференция в Стамбуле, Россия подкрепленная Австро-Венгрии и Германии, поставила условие "востановления статукво" по Берлинского договора...
По подсказки Англии Турция после войны с Сербии, согласилась на переговоры и так был подписан "Топ-Ханенский договор"(24.ІІІ.1886 г. в дворце султана "Топ-Хане"). Силой этого договора болгарский князь становилься и Главный управитель Восточной Румелии. Главными управителями титуловались высшие турецкие чиновники, кто от имени султана управляли административно независимой Восточной Румелии в период с 1879 по 1885 гг.
Как компенсация за Соединения Болгария приняла на себя задолжение выплатить России, турецкие долги с Русско-Турецкой войны 1877/78 гг. Что было сделано...
Хотя этот перриод на семь лет позднее Русско-Турецкой войны 1877/78 г., все события являються следствием войны. Разорваное в пяти частей Отечество, стремилось соединиться.
(У нас Отечество, Родина, Татковина, пишуться главными буквами.)
Хотите видеть как выглядать турецкие крепости Видина ("бабушка Вида") и Белоградчика.
Картинки - на рабочего плота!
Что-то случилось - мог прикрепить только кадр с "Телеграф-капии"("Телеграфические ворота") Видинской крепости. Другой файл не скачалься. Сожалею.

Прикрепленные изображения

  • Dias_1987_I_13.JPG

  • 0

#49 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 16.12.2009 - 22:23 PM

Ерунда, политике тут нет места. Про война 1877-78 у нас мало известна, а про сербско-болгарскую 1885 знают только специалисты. Вот смотрите, что писал Лев Троцкий (а уж он-то не упустил бы случая поплевать на российский империализм):
«Решения Берлинского конгресса, относившиеся к Восточной Румелии и Македонии, вызвали большое волнение среди болгар. Собравшееся 10 февраля 1879 года в Тырнове Народное Собрание хотело выступить с резким протестом против этих решений и представить державам меморандум по поводу их. Однако, русскому комиссару, князю Дундукову-Корсакову, удалось отговорить Народное Собрание от этого шага. Положение Восточной Румелии было очень ненормально. Она находилась под верховной властью султана и в то же время управлялась народным представительством с законодательными функциями, постановлений которого султан не мог отменять. Такое состояние не могло не отразиться крайне вредно на системе управления областью. Управленческий аппарат был слишком громоздок (тройная система судов, двойное местное представительство и двойной комплект местных финансовых чиновников), дорого стоил и не соответствовал финансовым ресурсам населения. "Финансовое и экономическое положение области было таково, - говорит Матвеев, - что спасения от всеобщего разорения народа, заработки которого поглощались содержанием никому и ни на что ненужной бюрократии, приходилось ждать только от соединения с княжеством"*. Это соединение и состоялось 18 сентября 1885 года. Присоединение Восточной Румелии, как первый шаг к созданию Великой Болгарии, не могло не вызвать опасений Австро-Венгрии. Последняя толкнула Сербию на войну с Болгарией. Сербо-болгарская война длилась всего две недели, с 14-го по 28 ноября 1885 года. Болгарские войска взяли Пирот и продвигались вперед по сербской территории. Австрия, поддерживая Сербию, заявила, что "если князь (речь идет о болгарском князе Александре Баттенбергском) будет продолжать продвижение по сербской территории, то австро-венгерская армия перейдет в Сербию, и, следовательно, болгарские войска встретятся уже не с сербскими войсками, а с императорско-королевской армией". Наступление болгарских войск было, таким образом, приостановлено, и 9 декабря 1885 года между Сербией и Болгарией было заключено перемирие на условиях status quo (существующего положения).
/* См. Матвеев, "Болгария после Берлинского конгресса", 1887 г.» http://www.magister....ky/trotm083.htm
Для Александра III было важно в первую очередь, выполнения положений Берлинского конгресса (а под его договором подписалась Россия, а не Болгария), т.е. стабильность и предсказуемость в европейской политике. Поэтому не удивительно его неудовольствие по поводу самовольства болгарского руководства, фактически подставлявшего Россию. А это цитата из вышеприведённой ссылки:
«Видя враждебность Австро-Венгрии и Сербии в отношении прорусски ориентированной Болгарии и учитывая неприязнь российского императора к болгарскому князю, Британия решила воспользоваться возникшим кризисом, дабы сохранить свое влияние на Балканах - по возможности в ущерб России. Следуя заповеди Дизраэли: "У Великобритании не может быть постоянных врагов и постоянных друзей, у нее есть только постоянные интересы", - британское правительство выступило защитником не Болгарии и не болгарской национальной идеи, а князя Александра I Батемберга.»
  • 0

#50 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.12.2009 - 21:40 PM

Ерунда, политике тут нет места. Про война 1877-78 у нас мало известна, а про сербско-болгарскую 1885 знают только специалисты. Вот смотрите, что писал Лев Троцкий (а уж он-то не упустил бы случая поплевать на российский империализм):
«Решения Берлинского конгресса, относившиеся к Восточной Румелии и Македонии, вызвали большое волнение среди болгар. Собравшееся 10 февраля 1879 года в Тырнове Народное Собрание хотело выступить с резким протестом против этих решений и представить державам меморандум по поводу их. Однако, русскому комиссару, князю Дундукову-Корсакову, удалось отговорить Народное Собрание от этого шага. Положение Восточной Румелии было очень ненормально. Она находилась под верховной властью султана и в то же время управлялась народным представительством с законодательными функциями, постановлений которого султан не мог отменять. Такое состояние не могло не отразиться крайне вредно на системе управления областью. Управленческий аппарат был слишком громоздок (тройная система судов, двойное местное представительство и двойной комплект местных финансовых чиновников), дорого стоил и не соответствовал финансовым ресурсам населения. "Финансовое и экономическое положение области было таково, - говорит Матвеев, - что спасения от всеобщего разорения народа, заработки которого поглощались содержанием никому и ни на что ненужной бюрократии, приходилось ждать только от соединения с княжеством"*. Это соединение и состоялось 18 сентября 1885 года. Присоединение Восточной Румелии, как первый шаг к созданию Великой Болгарии, не могло не вызвать опасений Австро-Венгрии. Последняя толкнула Сербию на войну с Болгарией. Сербо-болгарская война длилась всего две недели, с 14-го по 28 ноября 1885 года. Болгарские войска взяли Пирот и продвигались вперед по сербской территории. Австрия, поддерживая Сербию, заявила, что "если князь (речь идет о болгарском князе Александре Баттенбергском) будет продолжать продвижение по сербской территории, то австро-венгерская армия перейдет в Сербию, и, следовательно, болгарские войска встретятся уже не с сербскими войсками, а с императорско-королевской армией". Наступление болгарских войск было, таким образом, приостановлено, и 9 декабря 1885 года между Сербией и Болгарией было заключено перемирие на условиях status quo (существующего положения).
/* См. Матвеев, "Болгария после Берлинского конгресса", 1887 г.» http://www.magister....ky/trotm083.htm
Для Александра III было важно в первую очередь, выполнения положений Берлинского конгресса (а под его договором подписалась Россия, а не Болгария), т.е. стабильность и предсказуемость в европейской политике. Поэтому не удивительно его неудовольствие по поводу самовольства болгарского руководства, фактически подставлявшего Россию. А это цитата из вышеприведённой ссылки:
«Видя враждебность Австро-Венгрии и Сербии в отношении прорусски ориентированной Болгарии и учитывая неприязнь российского императора к болгарскому князю, Британия решила воспользоваться возникшим кризисом, дабы сохранить свое влияние на Балканах - по возможности в ущерб России. Следуя заповеди Дизраэли: "У Великобритании не может быть постоянных врагов и постоянных друзей, у нее есть только постоянные интересы", - британское правительство выступило защитником не Болгарии и не болгарской национальной идеи, а князя Александра I Батемберга.»

С редкими оговорками, могу подписаться под слов Матвеева.
Все-таки у меня болгарское ай-пи (говорю про то, что мать дала, а не компа) и на все смотрю с этой точки зрения. Отвечу том что не согласен.
1) Понятие "Великая Болгария" - выдумка. Такое было возможно только как аналогия с идей наших соседей. О "Великой Сербии" и "Мегали (большая, великая) Идея" - у греков. И их можно понять - при ихнее освобождение от турок, обоим (в отдельности), было менее двух миллионов. А болгарском племени, хоть лишенное государствености, насчитывалось (по разным оценкам) - между восьми и двенадцати миллионов.
Так-что правительственные уговорки между двумя странами на деление болгарских земель, начались в 1861., потом в 1867 г. Когда болгарское государство еще не существовало.
2) Это правда, что на Берлинском конгрессе болгаров не было. Но кто должен-был взять с собой представители болгаров? Как взяли сербские и черногорские представители. Кто хоть словечко замолвил был-бы на конгресе за права болгар. Не было ли интелигентные и образованные болгары? Вы цитировали "деда Славейкова" - поэта, журналиста, переводчика, политика.Вместе с американского пастора д-ра Лонга в Константинопле переводили Библии на болгарский. Не был по вкусу России? Неправда - это он написал стихи "Как Россия нет другая, так могущественная в мире...и т.д.". (Соществують основательные сомнения, что был и агентом "Азиятского департамента".)
Или молодые люди окончившие российские и западные университеты?
3) Разрезанная в пять!!! частей Болгария, хотела воссоединиться. Жить под одной крышей. Оттуда пошла и та печальная очередь войн, начиная с Сербско-Болгарской. Вам это непонятно???
4) Как ни крути, белом черно не можешь сказать. Это по повод слова Матвеева о Восточной Румелии. Не хочеться сказать слово ложь, но что-то близкое.
Время Восточной Румелии - лучшее время Южной Болгарии. Оба главные губернатора области были болгары. Область управлялась Органическим уставом (Конституции), имела Областное собрание (Парламент), правительство. Платила дань султана, но как-то успевала с часть этих наллогах взят "на иждивении" Солунской болгарской мужской гимназии им. Кирилла и Мефодия, колыбель болгарских патриотов следующего поколения. Потому, что с созданием национальных учебных заведений, спрос на Американский колидж и французский Галата-Сарайский лицей, упал. Область цвела и экономически. Тем более, что как формальная часть Османской империи, обереглась от острых политических коллизий Княжества. После переворота 1881 г., что сделал князь Ал. Батемберг (с разрешением Ал. ІІІ), более прогресивные политические деетели Княжества, нашли приют и работу в Румелии. На престижные должности как гимназические учителя и чиновники администрации Области. Часть их и организовала Соединения.
Если не было Соединение, осени 1885 г. в столице Румелии - гор. Пловдив (екс Филипопполь, Филибе), открылся бы первый болгарский университет. Софийский университет основан три года позже. Почти готова была новехонькая сграда Областного собрания (ныне Археологический музей). Чтоб депутаты перестали заседать в хамам (турецкая баня), где до тех пор помещалось Областное собрание.
5) Явно у тов./г-на Матвеева представления на судопроизводства, "весьма советские". Трех-инстанционная система, освещена времени, и (Богу слава) восстановили у нас в 1998 г.
  • 0

#51 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.12.2009 - 16:49 PM

Явно интеррес к тему кончилься.
И все-таки я сделаю себе “плебейское удовольствие” переписав, что ел сам ЕИВ и его приближенные. В то-же самое время, когда защитники Шипки грызли сухие корки черствого хлеба…(Благо, что отрывок короткий.)
Голова: “Прибытiе Государя Императора изъ Белы в Горный Студень-……., стр. 560, 561 апокрифной книги.
..............................................................................................................................................
“Опишу вамъ большую палатку, называемую “столовою”, в которой обедаетъ и Государь Императоръ. В этой импровизованной “столовой”, которая, конечно, и здесь будетъ такова же, какъ и в Беле, стоятъ три стола и можетъ поместится до 60-ти кувертовъ. Утром, между восемью и деветью часами, здесь подавали чай и кофе, со сливками, сдобными булками и и сухарями. Къ полудню, въ палатку собиралась вся свита Государя Императора, около 50-ти человекъ, а ровно къ 12 часовъ, входилъ Государь Императоръ, приветливо, как всегда, раскланивался со всеми и садился за столъ. За завтракомъ подавали, въ ввиде закуски, водку трех сортовъ, икру, швейцарскiй сыръ, паштеты, сардинки, сельди и т. п. После закуски подавали супъ или бульйонъ и жаркое. Завтракъ окончивалось чернымъ кофе или чаемъ. Изъ вина, за завтракомъ, ставили на столъ красное вино и мадеру. Обыкновенно завтракъ продолжался около часу.
Въ шесть часовъ вечера – обедъ. Государь Императоръ обедалъ также со всеми. За обедомъ подавали обыкновенно четыри блюда: супъ, соусъ изъ баранины, телятины или говядины, иногда колдуны(чуть не сгорели мои “пробки”, пока не понял, что это опечатка и имелись ввиду колтуны, дийлгер), жаркое изъ цыплятъ съ салатомъ из огурцовъ, и пирожное, по большой части компотъ изъ ананасовъ, абрикосовъ, сливъ и другихъ фруктовъ. За обедомъ, кроме краснаго вина и мадеры, подавали по бокалу шампанскаго. Обедъ длится тоже около часа.
Вечеромъ, въ девять часовъ, опять чай. После вечерняго чая, Государь Императоръ оставался в палатке до 10-ти, а иногда до 10 съ пол. и редко до 11-ти часовъ.”
..............................................................................................................................................
Корреспондентъ Правительственнаго Вестника.
По Берлинского договора, правительство Княжества должно было разрушить турецкие крепости, но слава Богу, не сделало это. Хоть на западной границе.
Вот вам Видинская.

Прикрепленные изображения

  • Dias_1987_I_19.JPG

  • 0

#52 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 19.12.2009 - 19:34 PM

"Лиза всплакнула.
- Лев Толстой, - сказал Коля дрожащим голосом, - тоже не ел мяса.
- Да-а, - ответила Лиза, икая от слез, - граф ел спаржу.
- Спаржа - не мясо.
- А когда он писал "Войну и мир", он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда "Анну Каренину" писал - лопал! лопал! лопал!
- Да замолчи!..
- Лопал! Лопал! Лопал!
- А когда "Крейцерову сонату" писал - тогда тоже лопал? - ядовито спросил Коля.
- "Крейцерова соната" маленькая. Попробовал бы он написать "Войну и мир", сидя на вегетарианских сосисках?
- Что ты, наконец, прицепилась ко мне со своим Толстым?
- Я к тебе прицепилась с Толстым? Я? Я к вам прицепилась с Толстым?"
  • 0

#53 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.12.2009 - 10:54 AM

"Лиза всплакнула.
- Лев Толстой, - сказал Коля дрожащим голосом, - тоже не ел мяса.
- Да-а, - ответила Лиза, икая от слез, - граф ел спаржу.
- Спаржа - не мясо.
- А когда он писал "Войну и мир", он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда "Анну Каренину" писал - лопал! лопал! лопал!
- Да замолчи!..
- Лопал! Лопал! Лопал!
- А когда "Крейцерову сонату" писал - тогда тоже лопал? - ядовито спросил Коля.
- "Крейцерова соната" маленькая. Попробовал бы он написать "Войну и мир", сидя на вегетарианских сосисках?
- Что ты, наконец, прицепилась ко мне со своим Толстым?
- Я к тебе прицепилась с Толстым? Я? Я к вам прицепилась с Толстым?"



НЕ ПОНЯЛ!
Цитатами "спорить" не дело.
Вы где? Вас нету!
  • 0

#54 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 24.12.2009 - 22:22 PM

За обедомъ подавали обыкновенно четыри блюда: супъ, соусъ изъ баранины, телятины или говядины, иногда колдуны(чуть не сгорели мои “пробки”, пока не понял, что это опечатка и имелись ввиду колтуны, дийлгер)

Колтун - это болезнь волос, или - волосы просто свалявшиеся от грязи, пота и жира. Других значений я не нашёл.
Колдуны - это что-то типа пельменей.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Пельмени и колдуны
тесто и способ приготовления те же, что и вареников (см.). Разница в начинке. В сибирских П. начинка состоит из сырой ветчины, дичи, к которым прибавляют лук, гвоздику, перец и все рубят. П. с грибами: вареные грибы мелко рубят и поджаривают в масле вместе с рубленым луком, затем смешивают с мелкоизрубленной ветчиной. Для литовских колдунов берут сырую говядину (филей), почечное сало, прибавляют лук, перец, солят и из всего этого готовят фарш. Колдуны с телятиной и селедкой: фарш готовится из телятины, селедки, вареных яиц, лука поджаренного и пр. Подаются к столу облитые топленым маслом или же бульоном.

Нашёл рецепт (к Новому Году :lol: )

Колдуны

Порций: 1 порция
Что нужно:
250 г картофельной массы
100 г свиного фарша
лук репчатый
масло растительное

Что делать:

Лук очистить, 1 луковицу нарезать мелкими кубиками, а другую – кольцами.
Свиной фарш смешать с луком, нарезанным кубиками. Духовку разогреть до 180˚С. На сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла, выложить немного картофельной массы, разровнять ложкой и дать немного схватиться.
Положить в середину лепешки фарш, а сверху опять накрыть картофельной массой. Обжарить до румяности, затем аккуратно перевернуть и немного утрамбовать лопаткой. Когда вторая сторона подрумянится, выложить колдуны в форму или сковороду с толстым дном и поставить в разогретую духовку на 8–10 мин., чтобы дать пропечься мясному фаршу.
Оставшийся лук обжарить отдельно на растительном масле до золотистого цвета и выложить на колдуны перед подачей.

Сообщение отредактировал posluh: 24.12.2009 - 22:28 PM

  • 0

#55 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03.01.2010 - 11:08 AM

Всем! С Новым годом, с Новым счастьем!
Тем, которым не забыли, что мы православные християне, с наступающим Рождеством. У нас прошло, потому-что мы с 1968 г. празднуем по Грегория.
Часом не ошибся ли я? Думал, что захожу на исторический сайт, а то попал на кулинарный.
За рецепт колдуны спасибо Послуху.
Люблю солянки. Кваса - тоже. Не подсобите ли?
Не знал, что важнейшее событие Русско-Турецкой войны 1877/78 г., были эти колтуны/колдуны (см. Вл. Даль "Толковый словарь живаго великорускаго языка", фототипное М., СПб 1881., т. ІІ, стр. 143) на столе ЕИВ Александра ІІ. У меня есть весь комплект русских компютерных словарей, но пользуюсь ими очень редко. Разница клавышей болгарской и российской РС клавиатурой - разителна. Ни одна буква не совпадает...
Возможно память подвела, но думаю, что между Крымской и Русско-Японской, нет другая война.
  • 0

#56 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.01.2010 - 15:01 PM

Есть. Покорение Хивы и Бухары, это до войны 1877-78.
  • 0

#57 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.01.2010 - 03:14 AM

Есть. Покорение Хивы и Бухары, это до войны 1877-78.

С Новым годом, пан Стебко!
Честное слово, рад вам, что снова зашли. И сразу скажу почему.
Вы хоть со мной не "спорили" копируя (пейст) с разные сайты чужие мыслишки. И сразу опять застаете в "удобное положение".
Просмотрите наши старые общения. Увидите, что я всегда бесилься на генераллы потушители и каратели восстаний; завоеватели диких и отстальных народов. Одним словом "бухарчики" и "кавказчики". Кстати нечего делать из себя "болшого умника". Эта идея подбросили мне некоторые наши историки.
Эта идея уже неслась в воздухе, я ее заметил в середине 70-х прошлого века. И брала жертвы...
Был такой полковник ГлПУНА (главное политуправление "народной" армии), военный и педагог по образовании, журналист, краевед и историк по призвании. Звали его Ангел Вылчев (Вълчев). На страницах журнала "Родопи" в его статьях посвещенным столетием войны прокралось какое-то "негодувание" военного на (мягко сказано) "нелогичные" действия российских генералов. Но кроме меня, явно и другие заметили... И его не стало в тот-же 1978 г. Неуспешная желудочная операция. Что делать, ему в 54, другим раньше (М. Фрунзе), случалось такое неудобным... (Так думает его семья.)
Даже и "под мухой", что со мной случаеться все реже и реже, не забываю "ключевую мысль"-
Русско-Турецкая война 1877/78 г. Уже писал как из крепости и гарнизоны "укрепленного четырехуголника" на левого фланга и Плевной - на правого, царские генералы создали "лезвия ножницы", которые закрылись-бы, если героические защитники Шипки не успеють удержать напора Сюлеймана паши. Как не перекрыв пути снабжения Османа паши, губили тысячами русских и румын в безсмысленные лобовые атаки Плевна.
Полк. Вылчев имел ввиду последствия от другого сражения - 5-7 января 1878 г. у дер. Караагач (ныне дер. Брестник), что в 6-ти километров от Пловдива (тогда Филибе). 19-е в Адрианополя (Одрин, Едирне), подписали перемирие. Это было последное "дело" войны. Без какое ни было значение выхода войны. Нужно было только время проведенное в пути, чтобы ген. И. Гурко доехал до Адрианополя, где турки его ждали.
Смысл "дела" был в том, что отступающие турецкие войска - Сюлеймана и Вейселя паши (второй, после разгрома у Шипки-Шейново), бежали так быстро, что перегнали колонны турецких беженцев. Сюлейман зная, что в Стамбуль ему не поздровится за плохое камандование, не хотел присовкуплять еще одно обвинение. Что оставил "на произвол судьбы" мирные "мааджиры". Пока шло сражение, караваны беженцев "нырнули" в родопские проходы. За ним и низамы - турецкие солдаты, которые никто не преследовал. И началься ад родопского болгарского население: сжигали домов, грабили, резали - со всех сторон. Отступающие турецкие солдаты, те мааджиры (беженцы), умиравшие с голода и холода, качаки(дезертиры) и башибозукские банды.
Русское командование не преследовало отступающих войск, что было неслыханное опущение с военной точки зрения. Контакт с турецкими силами был потерян на более чем две недели.
Что вело и к курьезам: 25-е января ген. Чернозубов без выстрела "взял" Гiурмуржиной (так написано, стр. 907 книги) (прав. Гюмюрджина, ныне Комотини), что на берег Эгейского моря и верст за 50-60 южнее демаркационной линии, подписаного 19-е перемирием. "Героически отстоял" города 24 часа и ушел, когда ген. Шнитников из Чорлу, телеграфом приказал ему отойти за линии.
Так из-за мнением, что так нельзя делать (не преследовать, терять контакт с противника и страдания населения), ушел из жизньи полит-офицер болгарской "народной" армии...
Знаете, что я скрупулезно держусь за факты. Хотя мне больше интересують не они, а выводы.
Башибозуки (тур."поврежденные головы"), что зверствовали в Родопах, были все из болгар-помаки, принявшие (обычно насильственно) ислам. Здесь не было черкесов или турок.
Из-за неразчищением гор российским войск, майор английской армии Сенклер, сколотил из башибозуков, качакаков(дезертиры) и остатки низам т.н. "Сенклеров мятеж". Мятеж был представлен как "восстание" родопских муслиман и создал большие проблеммы российским военным и дипломатам. Не говоря о продолжениям страданий родопского болгарского населения.
Думаю, что история - как песня, не выбросишь слов.
  • 0

#58 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.01.2010 - 03:34 AM

С Новым годом, пан Стебко!
Честное слово, рад вам, что снова зашли.

И вас с Новым Годом, главное здоровья вам, а вашей семье, особенно самым маленьким, вот мои заболели, слава богу ничего страшного, ноя вас тоже рад видеть.

Просмотрите наши старые общения. Увидите, что я всегда бесилься на генераллы потушители и каратели восстаний; завоеватели диких и отстальных народов. Одним словом "бухарчики" и "кавказчики". Кстати нечего делать из себя "болшого умника". Эта идея подбросили мне некоторые наши историки.

Это вы биографию Скобелева посмотрели?

На страницах журнала "Родопи" в его статьях посвещенным столетием войны прокралось какое-то "негодувание" военного на (мягко сказано) "нелогичные" действия российских генералов. Но кроме меня, явно и другие заметили... И его не стало в тот-же 1978 г. Неуспешная желудочная операция. Что делать, ему в 54, другим раньше (М. Фрунзе), случалось такое неудобным... (Так думает его семья.)

Может быть, если действительно те Енералы причастны, то мне есть чего стыдиться. Но это мой стыд, домашний.

Даже и "под мухой", что со мной случаеться все реже и реже, не забываю "ключевую мысль"-
Русско-Турецкая война 1877/78 г. Уже писал как из крепости и гарнизоны "укрепленного четырехуголника" на левого фланга и Плевной - на правого, царские генералы создали "лезвия ножницы", которые закрылись-бы, если героические защитники Шипки не успеють удержать напора Сюлеймана паши. Как не перекрыв пути снабжения Османа паши, губили тысячами русских и румын в безсмысленные лобовые атаки Плевна.

Так по этому вопросу с вами вроде никто не спорил...

Русское командование не преследовало отступающих войск, что было неслыханное опущение с военной точки зрения.

Да, было такое, но и зимний переход через Балканы тоже был...

Думаю, что история - как песня, не выбросишь слов.

Точно, как ни старайся, а правда вылезет.
  • 0

#59 diylger

diylger

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.01.2010 - 00:02 AM

Ех, пане Стебко, пане Стебко,
Опять вас отправили "пасти меня"... А?
Кто Скобелев М.Д., знаю. Царский лакей, как и все остальные ген. адютанты свиты ЕИВ.
И ордена, и шпага с блильянтами, и золотая сабля получал как тушитель и каратель.
Когда его призвали на эту войну, находилься в должности губернатора Ферганской долины. И не очень охотно покинул насиженое место. Вместе с слугой(рабом) Нарубайка.
Вел себя ген. маiор Скобелев Михаил Дмитриевич (2-ой) как командир взвода или роты. Наряд назначал, секреты посылал. Когда возвращались, рапортовали лично эму...
Про белого кителя и белого коня, отделный разговор. Что бросалься в атаки в первые ряды - тоже. Это импонировало турок, которые ценили личной храбрости...
Все это дало основание одного нашего историка назвать его "клоуном на белом коне". Силно, но правда.
И все таки на фоне "синодальных стариков" - генерал-адютантов, он был "как алмаз меж монисты"(как поется в болг. песни, не про него).
Вы попробуйте посмотреть на эту войну глазами ортодоксалного болгарина, каким БЬІЛ и я. Была война "Освободительная"(хоть только для 1/5 болгар), нужно кого-то славить. Кого? Именем ген. Столетова назвали верх Балкана, что над Шипкинского перевала торчит. В дела у Старой Загорой, его не было. Прежде объяснял почему. Да, он командовал позиции на Шипке первые три дня - вот и все.
Славим генерала И. Гурко. Улицы названны его имени. Но мало кто из болгаров знають, что после войны, его назначили генералом-губернатором Польши, где он зверствовал. И до сих пор его именем там страшат детей. Знаю от одного поляка, женатого на болгарке. Потом и в книги нашел.
Я бы славил и славлю генерала Тотлебена. Но кожей чувствую, что он не по вкусу русским. За то, что иностранец, за то что утер носы российским генералам, не знаю. Иначе, герой отовсюду - и в Крымской, и в этой.
Пишу и доссадую на себя. Зачем с вами (и не только) возиться. Когда пацаном был новые "Москвичи" (400, 407, 403), доставляли с пломбой на карбюраторов (дроселя), которые после периода обкатки, срывали.
Такая пломба, только побольше и на ваш мозг поставлена. Ничего старое не забыто, ничего новое - не принято. Усекли?
"Катынский позор", сообщением ТАСС-а с 13 апреля 1990 г. и извинениями Президента РФ Б. Елцина 25 августа 1993 г., приняты во всем мире. Но не и от пана Стебко. Тупицей назвать не могу, но все таки известно ли вам что такое ТАСС? Голос Кремля! Журналисты рассказывають, что сообщение о первой баллистической ракетой, готовили недели, "выверяя" каждое слово.
Иногда (для себя) пробую понять вас. Страх, что с времена Ивана ІV (может и раньше), трессет России? Ваша история, которая по словам одного историка перестроечных времен, состоиться в "заморозки и оттепели"? Не знаю... Молодой человек, с образованием и какое-то место в общество, а с пломбой на мозг и сознания!?
Хотите вытравить с сайта? Я сам уйду. Но уже не как друга, каким зашел...
Рад что есть другие сайты России, на которые люди думають иначе.
  • 0

#60 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.01.2010 - 02:59 AM

Хотите вытравить с сайта? Я сам уйду. Но уже не как друга, каким зашел...

Зачем? Вы что-то такое мне постоянно приписываете, чего я даже в мыслях не имею. Я же не собираюсь тут стараться создать клуб по интересам, админских прав у меня нет, и ни одного человека я сюда не привёл. Даже наоборот, надыбал вражеский сайт, на котором с удовольствием воюю с одним хамом с модераторскими правами. Вы удивитесь, но воюю исключительно культурно, хотя это там меня не спасёт и обязательно я буду забанен.
Вот какой мне смысл вас отсюда пытаться выдавливать? Вы думаете что ваши речи кого-то впечатляют?
Зато посмотрите на них внимательнее, и вы увидите, что они пропитаны русофобией. Для вас хороший тот, кто стал общечеловеком и потреб...ителем. А все генералы в русско-турецкой войне 1877-78 - это подонки, кроме иностранца Тотлебена.
Но вы просто не в курсе, что генерал Тотлебен - не иностранец, как и Врангель, как и Барклай. Просто вам, болгарам, этого не понять. Правда с Тотлебеном был один некрасивый эпизод, когда пьяная матросня выкинула его прах из склепа, а потом немцы в ходе оккупации его похоронили, провели такой политический шаг. Но Тотлебену стоят у нас памятники и каждый севастополец знает кто это такой и чем именно отличился.
А Гурко детей пугают мало, потому что он украинец. Вам вот такое в голову просто не приходило. Да, наши генералы не блистали, но и турецкие оказались не на высоте. Жаль тема не про Польшу, а то вам я бы рассказал о поляках побольше не в контексте генерала Гурко.
Вот не пойму откуда у вас к нам столько ненависти, только из-за того что мы другие, что на вас не похожи? А вы уже успели приобщиться к просвещённой Европе?..Она вас в порошок сотрёт, и вы снова вспомните о нас. Только я бы уже помогать вам не стал, нет, вам бы стал, полякам бы не стал и прибалтам.
Так отчего Скобелев лакей? Лакеи, чтобы вы знали, личной храбростью не отличаются, у них её просто нет, как скальпелем вырезали.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru