Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

"Побудь в моей шкуре",


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Amira

Amira

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 06.11.2011 - 20:46 PM

Те, кто любят ролевые игры, зачастую признаются, что в удачной игре бывают такие моменты, когда ты испытываешь эффект переноса во времени и начинаешь идентифицировать себя с изображаемым человеком.Также говорят о том, что именно играя в игру и моделируя прошедшие события и ситуации, можно лучше понять причины поведения и поступков людей.И что иногда сами обстоятельства и условия диктуют человеку один единственный путь для того или иного поступка.А иногда таких путей множество.В общем, хочешь лучше понять, побудь какое-то время тем, кого хочешь понять.Я хочу задать вопрос всем любителям истории. Какое историческое лицо (или типичного представителя какой социальной группы) вы хотели бы сыграть?На чьем месте вам было бы интересно оказаться и почему?
  • 0

#2 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 06.11.2011 - 21:02 PM

На месте Кассия Диона Кокцеяна или Аппиана чтобы знать содержание утраченных или ненаписанных ими книг. На месте кого-нибудь из апостолов, чтобы знать - что там случилось, на Голгофе. На месте Моисея ,чтобы знать, что там было написано - в скрижалях. На месте Соломона - чтобы знать, куда они подевались. Ну и так далее. Даже на месте египетского работяги на строительстве пирамид - чтобы прекратить весь этот бардак "нетрадиционщиков" :P

#3 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 06.11.2011 - 21:38 PM

На место Николая Первого,чтобы знать в каких условиях он принимал решения.
  • 0

#4 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 07.11.2011 - 13:21 PM

Помпеем хотел бы побыть в 66 г. до н.э., когда к нему Տիգրան Մեծ прибывает... Боюсь, правда, судьба старого лиса закончилась печально весьма... Больно уж надоел один "упертый" соотечественник последнего... Хе-хе... :D
  • 0

#5 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 13:32 PM

Ну, согласна с Кызылдуром - очень бы хотелось побывать в Александрийской или Иерусалимской библиотеке. Но это вариант "назад в прошлое". ;) Вариант - просто сыграть роль без возможности изменения или познания прошлого, даже с учетом эффектов "вживления" - не очень интересно. Юнг любил это дело - но сколько бы он ни вживался, так и не добился восстановления ритуалов митраизма. Хотя... возможно, он это утаил?! :)
Все может быть - психика - штука тонкая. Ну, если бы я рассчитывала хотя бы в какой-то мере на результат, обязательно бы попробовала роль Мерлина или Морганы (доброй), чтобы оценить так сильно обходимую роль мистического мышления древних. :rolleyes:
  • 0

#6 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 15:15 PM

Ну, согласна с Кызылдуром - очень бы хотелось побывать в Александрийской или Иерусалимской библиотеке. Но это вариант "назад в прошлое". ;) Вариант - просто сыграть роль без возможности изменения или познания прошлого, даже с учетом эффектов "вживления" - не очень интересно.

Я-то имела в виду как раз не перенос в прошлое, а именно ролевую игру.Конечно, перенос в прошлое да еще в тело какой-то личности это несравненно круче и интересней, но ведь невозможно:) Понятно, что никакая самая совершенная ролевая игра не поможет нам узнать, что было написано в той или иной утраченной книге. Но мне кажется, что назначение ролевой игры не в том, чтобы узнать совершенно неизвестные факты, а в том, чтобы дополнить известные.Особенно хорошо видна польза таких игр при изучении жизни и быта.Например, меня всегда удивляло, почему раньше многие дамы, да и мужчины тоже так любили хлопаться в обмороки.Почитать романы и всякие воспоминания, так прям малейшее волнение и бац!Раньше я думала, что это просто мода такая и не особо задумывалась над причинами ее появления. Но когда я сама оказалась в игре, в платье, в комнате без форточек, при трех или четырех канделябрах с горящими свечами, а также с другими людьми, которые вместе со свечками поглощали ценный кислород, я поняла, почему это было так распространено и никого не удивляло.Ну и конечно всегда находились и те, кто чувствовал себя нормально, но симулировал потерю сознания. Я хочу сказать этим, что воспроизведение исторических ситуаций или их фрагментов позволяет обнаружить, возможно, простые или мелкие, но забытые моменты.А ведь зачастую из этих забытых моментов и складывается сама жизнь.
  • 0

#7 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 07.11.2011 - 15:48 PM

В данном аспекте меня всегда больше всего интересовали три вещи - военное дело, морское дело и архитектура. Построить какую-нибудь гелеполу, проплыть матросом на корабле-сокровищнице Чжэн-Хэ, почувствовать натяжение тетивы японского лука, ощутить отчаяние защитников японского замка, от которого неприятель отвел воды источника - и после мучительной жажды увидеть, что пришла подмога и осада снята... Эхь. :rolleyes:

#8 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 07.11.2011 - 16:36 PM

Понятно, что никакая самая совершенная ролевая игра не поможет нам узнать, что было написано в той или иной утраченной книге. Но мне кажется, что назначение ролевой игры не в том, чтобы узнать совершенно неизвестные факты, а в том, чтобы дополнить известные.Особенно хорошо видна польза таких игр при изучении жизни и быта.Например, меня всегда удивляло, почему раньше многие дамы, да и мужчины тоже так любили хлопаться в обмороки.


Добавьте сюда корсеты барышень, мешающие вздохнуть полной грудью (в угоду тогдашней моде)... :) Плюс натуры впечатлительные, взращенные на идеализированном отношении к ценностям определенного рода. Интересно, но падали в обморок в основном дамы благородного происхождения. Крестьянки в подобном замечены были редко весьма... Хе-хе.
  • 0

#9 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 17:34 PM

Я хочу сказать этим, что воспроизведение исторических ситуаций или их фрагментов позволяет обнаружить, возможно, простые или мелкие, но забытые моменты.А ведь зачастую из этих забытых моментов и складывается сама жизнь.


Верно. Возможно воспроизведение и не только мелочей, но вплоть до мотиваций, ежели хорошо вжился и создана соответствующая обстановка. Касательно истории такие игры могут быть полезны в сложных случаях типа Нерона, или людей, например участвующих в мистериях, или пророков - то, что называют ИСС - измененное состояние сознания. Но участник должен быть подготовлен и к игре, и к возможным последствиям.
Вообще мысль интересная. Это было основой мистерий, а сейчас вроде не практикуется. B)
  • 0

#10 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 07.11.2011 - 17:47 PM

Чего ж не практикуется? В Англии в романах Агаты Кристи, которую обожаю, частенько в XX веке увлекаются столоверчением. Да и вообще спрос на Ванду и Нострадамуса велик, как на хлеб в блокадном Ленинграде. По-моему наше время - пример того парадокса, когда чем меньше тайн скрывает наука, тем больше возрастает на них спрос, и тем ниже - да-да - падает спрос на науку. Она уже не увлекает, все ищут окольных, нетрадиционных путей. :D

#11 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 17:55 PM

Чего ж не практикуется? В Англии в романах Агаты Кристи, которую обожаю, частенько в XX веке увлекаются столоверчением. Да и вообще спрос на Ванду и Нострадамуса велик, как на хлеб в блокадном Ленинграде. По-моему наше время - пример того парадокса, когда чем меньше тайн скрывает наука, тем больше возрастает на них спрос, и тем ниже - да-да - падает спрос на науку. Она уже не увлекает, все ищут окольных, нетрадиционных путей. :D


Я тоже люблю Кристи. Но Вы ничего не путаете, Кызылдур? :blink: Спиритуализм и мистерии, мягко говоря, немножко разные вещи.

А Вы думаете, что тайн в науке убывает?

Сообщение отредактировал СветланаС: 07.11.2011 - 17:59 PM

  • 0

#12 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 07.11.2011 - 18:21 PM

Я тоже люблю Кристи. Но Вы ничего не путаете, Кызылдур? :blink: Спиритуализм и мистерии, мягко говоря, немножко разные вещи.
А Вы думаете, что тайн в науке убывает?

И спиритуализм и мистерии имеют один и тот же источник. Так же как пара- теле- и прочие кинезы, Малдер со Скалли, "Пси-фактор" и здоровенные фолианты Кастанеды. Это не тайны , а в общем-то довольно обычный шаманизм. Только на разных этапах цивилизации.
А тайн в науке много. Нам всем жизней на десять ещё хватит :rolleyes: Поэтому иногда чертовски хочется жить.

#13 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 07.11.2011 - 19:04 PM

Для того, чтобы эмулировать в игре историческую эпоху требуется зашить в код реальные исторические знания. Серьезного симбиоза программиста и историка я пока не встречал (жду выхода Magna Mundi). ИМХО ролевые игры дают проникновение в базовой набор человеческой психологии, но не психологии человека другой эпохи. <_<
  • 0

#14 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 07.11.2011 - 20:12 PM

Есть методы эмуляции достоверности. Наркотический сон например. Гипноз. Просто глубокий быстрый сон. Гениально описано великим фантастом Филиппом Киндредом Диком. Ну и фильм "Начало" (Inseption) тоже об ентом.

#15 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 21:47 PM

Построить какую-нибудь гелеполу, проплыть матросом на корабле-сокровищнице Чжэн-Хэ, почувствовать натяжение тетивы японского лука, ощутить отчаяние защитников японского замка, от которого неприятель отвел воды источника - и после мучительной жажды увидеть, что пришла подмога и осада снята... Эхь. :rolleyes:

Как написано!... мне прям тоже захотелось это прочувствовать на себе:)
  • 0

#16 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 07.11.2011 - 21:52 PM

Как написано!... мне прям тоже захотелось это прочувствовать на себе:)

Может романисты податься? :)

#17 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 21:57 PM

Побыть Христофором Колумбом.
  • 0

#18 СветланаС

СветланаС

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 22:10 PM

И спиритуализм и мистерии имеют один и тот же источник.


И что это за источник? И что такое обычный шаманизм? B)
  • 0

#19 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 07.11.2011 - 22:44 PM

И что это за источник? И что такое обычный шаманизм? B)

Хитроумно Вы меня прикалываете - знаете ,что не стану гуглить и википедию читать. Попробую обьяснить сам или с помощью любимого Шпенглера.
Шаманизм - это комплекс примитивных представлений о вечной загробной жизни - о мире духов, привидений, инопланетян(они действительно из этой оперы, не удивляйтесь, просто осовременены).
Обычно выражается в представлении о том, что все вышеназванные и еще многие существа как-то влияют на жизнедеятельность. Причиной тому подсознательное чувство отрицания например смерти любимого человека. Ведь после расставания с любимой женщиной она ещё чаще снится (испытано B) ), а уж при смерти мириться с чувством пустоты ещё сложнее. Все это чувство требует ответа, а поскольку его нет, человек создает иллюзию с помощью обрядов, ритуалов, мистерий, гаданий, вакханалий и прочих диковин.
Именно следующим этапом религии становится политеизм, в котором при сохранении прежних ритуалов уже присутствует мифотворческое обоснование и некое подобие канонов, а затем монотеизм, где вера становится каноном - момент принятия действительности и понимания неотвратимости судьбы - перед единым Богом все равны, и никто не без греха.

#20 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 07.11.2011 - 23:08 PM

ИМХО ролевые игры дают проникновение в базовой набор человеческой психологии, но не психологии человека другой эпохи. <_<

Да, такая мысль мне тоже приходила в голову.Но тут возникает вопрос, а что такое психология человека другой эпохи?Не является ли она результатом взаимодействия этой "базовой" психологии и внешних условий, в которых человеку пришлось жить и действовать?Как писал Талейран, поступки людей часто определяются обстоятельствами, в которых эти люди оказались. Если это так, то почувствовать и понять психологию людей другого времени сложно, но можно.Ведь мы же располагаем какими-то (пусть далеко не полными знаниями о той или иной эпохе). Вот пример.Человек, будучи живым существом, боится смерти.По идее он должен выискивать всяческие способы, чтобы ее избегать.Это базовое правило психологии.Но вот, допустим, Россия 19 века, ведущая постоянные войны то тут, то там.Вот уважительное отношение к военным людям.Вот кодекс дворянской чести, ставящей на первое место служение царю и отечеству.Вот смерть на поле битвы как великая честь.И вот результат-иное отношение к смерти тогда и, к примеру, у современных людей. Но я совершенно согласна с тем, что хорошая ролевая игра требует подготовленности участников. Ну чтобы они владели контекстом и могли как бы говорить на одном языке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru