Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Что необходимо знать о Михаиле Булгакове

Булгаков биография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 11.08.2016 - 12:08 PM

 У вас вообще какая-то странная политика, ну я понимаю ещё Луркморье блокируют - там некоторые уважаемые люди выглядят в неприглядном свете, но это то за что?

 

 Думаю это идёт?

 

 

 

практически то же самое, хотя как раз без отрезания головы трамваем


Сообщение отредактировал Шторм: 11.08.2016 - 12:08 PM

  • 0

#22 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 11.08.2016 - 12:08 PM

Да, показывает


  • 0

#23 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 11.08.2016 - 12:10 PM

А так и пишут, что недоступно из России? (именно) У нас просто пишут "недоступно в вашем регионе" - и на ютубе, и на сайте 1 канала.


  • 0

#24 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 11.08.2016 - 12:21 PM

"недоступно в вашей стране" из-за жалобы группы "ООО информационная безопасность". Видимо как раз на отрезанную голову пожаловались. Но разговор не об этом.


  • 0

#25 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 11.08.2016 - 13:14 PM

 

у них пелевин или типа того. Булгаков все-таки староват для 21 века. Обычный традиционный дьявол современную молодежь не прикалывает, там в моде фэнтэзи, вампиры, игра престолов и т.д.

 

Готы итп любят цитировать Булгакова. Какой же просто дьявол, если там и скажем и профессор Воланд был, и кот Бегемот был, который сидел никого не трогал примус починял. :)

 

Ну ИМХО Воланд и есть дьявол, который по церковным понятиям один. В книге прямо говорится - бал у Сатаны. Правда упоминается Фауст, а Мефистофель это не сатана, а всего лишь бес. Коты и кошки в средние века считались нечистой силой, и их часто уничтожали.

 

Вообще Булгакову не повезло. В советское время все сцены с Иешуа были нецензурными из-за негативного отношения к религии, а сейчас РПЦ предает анафеме Мастера и Маргариту как "сатанизм", хотя роман хороший, и не более сатанинский, чем тот же Фауст.

 

Церковники недовольны и образом Иешуа, который показан жалким и трусливым, в отличие от лучезарного богочеловека Христа, который если и терпит унижения, то добровольно и с чувством собственного достоинства)))


  • 0

#26 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 11.08.2016 - 13:36 PM

 

 

Он большой оригинал и мастер играть словами.

 

Простите, я кажется не совсем понял что Вы вкладываете в выражение "играть словами". Когда действительность не соответствует словам это называется по-иному.


 так тогда все стучали, время было такое(

Не все!


  • 0

#27 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 11.08.2016 - 13:42 PM

 Он говорит, что Булгаков монокль не носил, хотя его фотография с ним считается каноническим образом писателя. И это правда.

Т.е. лжёт, или как теперь принято говорить: "играет словами". Носил монокль!


  • 0

#28 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 11.08.2016 - 13:49 PM

 

 

 

Он большой оригинал и мастер играть словами.

 

Простите, я кажется не совсем понял что Вы вкладываете в выражение "играть словами". Когда действительность не соответствует словам это называется по-иному.


 так тогда все стучали, время было такое(

Не все!

 

я неправильно написал, правильно - на всех стучали)


  • 0

#29 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5203 сообщений
889
Патрон

Отправлено 11.08.2016 - 13:50 PM

Т.е. лжёт, или как теперь принято говорить: "играет словами". Носил монокль!

Одевал несколько раз, как минимум один.


  • 0

#30 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 11.08.2016 - 15:34 PM

 

Ну ИМХО Воланд и есть дьявол, который по церковным понятиям один. В книге прямо говорится - бал у Сатаны. 

 

Согласен, просто он так сказать не только в своём подлинном обличье, а типа германский профессор средневековой истории со специализацией по изучению чёрной магии.

 

Правда упоминается Фауст, а Мефистофель это не сатана, а всего лишь бес.

 

Не, Мефистофель это тоже сатана как раз.

 

Коты и кошки в средние века считались нечистой силой, и их часто уничтожали.

 

Чёрные же только. Чёрный петух и чёрный кот - какие док-ва присутствия дьявола ещё нужны? с) Имя розы

 

Вообще Булгакову не повезло. В советское время все сцены с Иешуа были нецензурными из-за негативного отношения к религии, а сейчас РПЦ предает анафеме Мастера и Маргариту как "сатанизм", хотя роман хороший, и не более сатанинский, чем тот же Фауст.

 

Где РПЦ предала анафеме МиМ? Пруф.

 

Церковники недовольны и образом Иешуа, который показан жалким и трусливым, в отличие от лучезарного богочеловека Христа, который если и терпит унижения, то добровольно и с чувством собственного достоинства)))

 

Мне тоже не нравится, как Безруков сыграл Христа. Бред какой-то белосветнический.


Сообщение отредактировал Шторм: 11.08.2016 - 15:35 PM

  • 0

#31 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.08.2016 - 16:15 PM

 

 

 

Он большой оригинал и мастер играть словами.

 

Простите, я кажется не совсем понял что Вы вкладываете в выражение "играть словами". Когда действительность не соответствует словам это называется по-иному.

 


 

Что имею, то и вкладываю!))))


  • 0

#32 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 11.08.2016 - 16:17 PM

 

 

Ну ИМХО Воланд и есть дьявол, который по церковным понятиям один. В книге прямо говорится - бал у Сатаны. 

 

Согласен, просто он так сказать не только в своём подлинном обличье, а типа германский профессор средневековой истории со специализацией по изучению чёрной магии.

 

Правда упоминается Фауст, а Мефистофель это не сатана, а всего лишь бес.

 

Не, Мефистофель это тоже сатана как раз.

 

Коты и кошки в средние века считались нечистой силой, и их часто уничтожали.

 

Чёрные же только. Чёрный петух и чёрный кот - какие док-ва присутствия дьявола ещё нужны? с) Имя розы

 

Вообще Булгакову не повезло. В советское время все сцены с Иешуа были нецензурными из-за негативного отношения к религии, а сейчас РПЦ предает анафеме Мастера и Маргариту как "сатанизм", хотя роман хороший, и не более сатанинский, чем тот же Фауст.

 

Где РПЦ предала анафеме МиМ? Пруф.

 

Церковники недовольны и образом Иешуа, который показан жалким и трусливым, в отличие от лучезарного богочеловека Христа, который если и терпит унижения, то добровольно и с чувством собственного достоинства)))

 

Мне тоже не нравится, как Безруков сыграл Христа. Бред какой-то белосветнический.

 

Конечно, Булгакова не отлучали от церкви официально как Л.Толстого. Но я лично слышал по каналу СПАС как какой-то служитель культа подвергал строгой критике роман. 

 

или вот

 

Ответственный секретарь Секретариата Русской православной церкви по взаимоотношениям Церкви и общества отец Михаил Дудко говорит: "Нам, христианам, известно четыре варианта Евангелия, а у Булгакова мы видим нечто вроде пятого: евангелие от Сатаны, который в книге назван Воландом. И это интерпретация Евангелия в пользу Сатаны. Наша реакция на такую интерпретацию не может не быть негативной".

 

http://www.newizv.ru...margarita.html 

 

Правда это со ссылкой на газету Гардиан, которая в силу русофобства, может и соврать)

 

 

 

Существует целое исследование А.Кураев: "Мастер и Маргарита": за Христа или против? -

 

 

так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать. Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах[1], в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца. Любой христианин (а христианин – при максимально мягком и широком определении этого слова – это человек, который молится Христу) любой конфессии согласится с этой оценкой.

 

 

http://www.litlib.ne...bk/17014/read. 

 

Автор защищает Булгакова от обвинений в сатанизме, и в частности указывает, что Воланд появляется в советской России, следовательно вполне логично что по сравнению с безбожниками-большевиками, и в дьяволе может быть нечто позитивное)).

 

Нужно сказать, что с точки зрения религии признать в дьяволе хоть что-то хорошее, значит подвергнуть спасение души очень серьезному риску. Тем не менее дьявол  широко представлен в мировой литературе - книга Иова, Потерянный рай, Демон, Фауст, Восстание ангелов и проч. и проч.

 

В Фаусте Мефистофель злой. но коммуникабельный и остроумный персонаж, не лишенный привлекательности.


  • 0

#33 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 11.08.2016 - 16:36 PM

Чёрные же только. Чёрный петух и чёрный кот - какие док-ва присутствия дьявола ещё нужны? с) Имя розы

********************

Кошки попали на подозрения из-за ночного образа жизни, в частности из-за того, что они видят в темноте. В Средние века все были настолько помешаны на борьбе с дьяволом, что часто уничтожали кошек, это приводило к размножению мышей и эпидемиям. У кошек на лбу часто темные полоски пересекаются и образуют букву М. Вот такие кошки освобождались от подозрений, потому что тупые средневековые граждане принимали это за знак Мадонны.

Безымянный1.png.jpg


  • 0

#34 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 11.08.2016 - 16:46 PM

Не, Мефистофель это тоже сатана как раз.

**********************

Фауст, пролог на небесах читаем:

 

Тогда ко мне являйся без стесненья.
Таким, как ты, я никогда не враг.
Из духов отрицанья ты всех мене
Бывал мне в тягость, плут и весельчак.

 

Т.е. Мефистофель один из многих, просто бес, хотя и довольно высокопоставленный, раз заходит на прием к Богу. Сатана же один, это личностное существо. К тому же Сатана не может быть веселым, Воланд показан грозным, могущественным, раздражительным со штатом подчиненных, это куда больше походит на образ Сатаны.


  • 0

#35 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.08.2016 - 16:59 PM

Чёрные же только. Чёрный петух и чёрный кот - какие док-ва присутствия дьявола ещё нужны? с) Имя розы

********************

Кошки попали на подозрения из-за ночного образа жизни, в частности из-за того, что они видят в темноте. В Средние века все были настолько помешаны на борьбе с дьяволом, что часто уничтожали кошек, это приводило к размножению мышей и эпидемиям. У кошек на лбу часто темные полоски пересекаются и образуют букву М. Вот такие кошки освобождались от подозрений, потому что тупые средневековые граждане принимали это за знак Мадонны.

attachicon.gifБезымянный1.png.jpg

Да, месье, повезло вам!


  • 0

#36 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 11.08.2016 - 17:02 PM

 

Чёрные же только. Чёрный петух и чёрный кот - какие док-ва присутствия дьявола ещё нужны? с) Имя розы

********************

Кошки попали на подозрения из-за ночного образа жизни, в частности из-за того, что они видят в темноте. В Средние века все были настолько помешаны на борьбе с дьяволом, что часто уничтожали кошек, это приводило к размножению мышей и эпидемиям. У кошек на лбу часто темные полоски пересекаются и образуют букву М. Вот такие кошки освобождались от подозрений, потому что тупые средневековые граждане принимали это за знак Мадонны.

attachicon.gifБезымянный1.png.jpg

Да, месье, повезло вам!

 

это не мой кот, мой как раз весь черный, к тому же с оторванным хвостом, его бы точно сожгли


  • 0

#37 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.08.2016 - 17:51 PM

 

 

Чёрные же только. Чёрный петух и чёрный кот - какие док-ва присутствия дьявола ещё нужны? с) Имя розы

********************

Кошки попали на подозрения из-за ночного образа жизни, в частности из-за того, что они видят в темноте. В Средние века все были настолько помешаны на борьбе с дьяволом, что часто уничтожали кошек, это приводило к размножению мышей и эпидемиям. У кошек на лбу часто темные полоски пересекаются и образуют букву М. Вот такие кошки освобождались от подозрений, потому что тупые средневековые граждане принимали это за знак Мадонны.

attachicon.gifБезымянный1.png.jpg

Да, месье, повезло вам!

 

это не мой кот, мой как раз весь черный, к тому же с оторванным хвостом, его бы точно сожгли

 

И я о том же!


  • 0

#38 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 11.08.2016 - 21:37 PM

emIMG_9599.jpg Все мои коты, кроме одного, были чёрные. 

 Последний помер два года тому.

 


  • 0

#39 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18690 сообщений
1758
Сенатор

Отправлено 11.08.2016 - 23:08 PM

attachicon.gif emIMG_9599.jpgВсе мои коты, кроме одного, были чёрные. 

 Последний помер два года тому.

Я надеюсь мой еще лет 8 проживет, хотя детство у него было трудное.

IMG_0759.JPG


  • 0

#40 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 11.08.2016 - 23:26 PM

attachicon.gifemIMG_9599.jpgВсе мои коты, кроме одного, были чёрные. 

 Последний помер два года тому.

Слава Богу, толерантность удалось соблюсти!


  • 0





Темы с аналогичным тегами Булгаков, биография

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru