Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

История Иудеи

иудея месопотамия страбон иудеи израиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 03.11.2009 - 22:12 PM

Не совсем ясно, господа, что именно вы обсуждаете. Если причины арабо-израильского конфликта, то причиной его является очевидная необходимость этого конфликта для лидеров Лиги Арабских Стран. Все свои проблемы и грехи они постоянно сваливают на грозящую всему мусульманскому миру сионистскую опасность. Если проблема в истории претензий обоих народов на Святую Земля, то в разное время оба народа ее завоевали и имеют равное право на нее. Соответсвенно ООН в 48 году поделило эту землю между ними. (кстати, англичане еще в 22 году поделили ее на Палестину и Трансиорданию, но это почему-то никогда не принимается во внимание) в том же 48 году Лига Арабских Стран объявила войну "еврейскому населению Палестины" и проиграла ее. С тех пор Лига постоянно отказывается от переговоров и мира. Вот вам и все причины.

Да нет, это Израиль развязывает войну с арабами, потому что ему нужны новые территории.

Вот вам и все причины.

Конфликт этот будет продолжаться до тех пор, пока не останется один победивший. США помогают Израилю технологиями и вооружением. Да и не секрет, что в настоящее время Израиль - главный союзник США. Отсюда ваше благожелательное отношение к Израилю.

Кстати, Авраам не был первым евреем. Первым был Иаков, которого Бог назвал Израилем. (Бытие; 32:28)

Странно, в этом стихе ничего не сказано, что Иаков, он же Израиль, - первый еврей.
  • 0

#22 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 03.11.2009 - 23:18 PM

Да нет, это Израиль развязывает войну с арабами, потому что ему нужны новые территории.

Конфликт этот будет продолжаться до тех пор, пока не останется один победивший. США помогают Израилю технологиями и вооружением. Да и не секрет, что в настоящее время Израиль - главный союзник США. Отсюда ваше благожелательное отношение к Израилю.
Странно, в этом стихе ничего не сказано, что Иаков, он же Израиль, - первый еврей.

Это вы по незнанию ситуации. Евреи это народ Израиля, т.е. еврейкий народ так называется. Поэтому и государство было названо Израиль. Бог назвал Иакова Израилем и от него пошли евреи.
Что касается конфликта, то я надеюсь, что арабам надоест воевать и они согласятся на переговоры.
  • 0

#23 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 04.11.2009 - 03:00 AM

Это вы по незнанию ситуации. Евреи это народ Израиля, т.е. еврейкий народ так называется. Поэтому и государство было названо Израиль. Бог назвал Иакова Израилем и от него пошли евреи.

Вы только евреям это не говорите...
  • 0

#24 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 17.11.2009 - 17:21 PM

Nick, а что Вы сами верите в реальность существования Авраама, Ислаима, Исаака и других библейских патриархов?
  • 0

#25 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.11.2009 - 20:25 PM

Я даже думаю что они могли быть, но каковы они были на самом деле такой же спорный вопрос, как и существовали лип они, т.е. в каком-то смысле ими можно пренебречь.
  • 0

#26 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 18:55 PM

Иногда я даже согласен с господином Стебко ;)
  • 0

#27 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 18.11.2009 - 20:28 PM

По-моему мнению, это притчевое описание действительности.
А происхождение целого народа, и даже нескольких народов, от одного (двух ;) ) человека – это упрощение.
  • 0

#28 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.11.2009 - 00:31 AM

Иногда я даже согласен с господином Стебко :blink:

Всякое бывает, в конце концов вы мой хороший оппонент, вы не посылаете, не брызгаете слюной, и в целом при всей моей иронии вы человек умный, это видно, только не возгордитесь, ладно? ;)
  • 0

#29 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 19.11.2009 - 21:06 PM

Nick, а что Вы сами верите в реальность существования Авраама, Ислаима, Исаака и других библейских патриархов?

Верить можно в Бога. Касаемо истории, тут надобно сопоставлять источники, желательно независимые друг от друга. К сожалению, этих последних катастрофически мало. Вольтер ставил под сомнение библейское толкование истории. Вот, извольте:

Письмо верховного брамина Мадуры Шастраджита своему другу Амабеду.
...Мы прочли книгу, показавшуюся мне очень странной. Это всеобщая история, в которой ни слова не сказано о нашей древней державе (Индии - моё прим.), обширных странах за Гангом, Китае и необъятной Татарии. Видимо, сочинители, проживающие в этой части Европы - изрядные невежды. Я сравнил бы их с крестьянами, полагающими будто мир кончается там, где кончается для них горизонт. Могу поклясться, что даже если Адам и Ной жили совсем недавно, о них не знает ни одна душа ни в одной части света. В Греции, куда в те дни, когда Александр (Македонский - моё прим.) подошёл к нашим границам, стекались басни со всего мира, - и то не слыхали этих имён. Не диво, что такие винопийцы, как жители Запада, носятся с тем, кто, по их мнению, насадил лозу; но будь уверен, что ни один древний народ из числа известных нам не знал никакого Ноя.
Правда, во времена Александра в одном из уголков Финикии жило маленькое племя торгашей и ростовщиков, надолго угнанных перед тем в рабство вавилонянами.За годы пленения этот народец придумал себе историю, и только в ней можно найти упоминание о Ное. Когда впоследствии народец этот добился себе в Александрии всяческих привилегий, его история была переведена на греческий и арабский языки, но известное представление о ней наши учёные получили лишь в последнее время и относятся к ней с не меньшим презрением, чем к жалкой орде, измыслившей её.
В самом деле, было бы весьма забавно, если бы все народы, а они родные братья, разом утратили свои родословные записи и те отыскались вдруг у крошечной ветви человеческого рода, состоящей из ростовщиков и прокажённых. Боюсь, дорогой друг, что люди, усвоившие , как ты сообщаешь, подобные взгляды, могут оказаться столь же безумными и смешными, сколь они алчны, коварны и жестоки...
Вольтер, 1769г.

Впрочем, Вольтер много чего ставил под сомнение;)
Я же так полагаю: если крутолобые академики считают Ветхий Завет если не достоверным то достойным внимания источником, то почему я, дилетант, должен думать по-другому?

Короче говоря, Адам, Ной, сыновья Ноя - достаточно спорные персонажи. Что касается Авраама - то его роль как прародителя евреев для меня бесспорна, хотя я и допускаю, что дело было не так или не совсем так, как это описано в Библии.
  • 0

#30 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 19.11.2009 - 22:00 PM

Самое важное здесь то, что доказать историчность или неисторичность таких персонажей как Адам, Ной, Авраам и др. невозможно. Единственное, что я могу здесь добавить, это то, что раньше люди жили устным преданием. Рассказ о предках ребенок всасывал с молоком матери. Память людей того времени не засорялась рекламой, различными фильмами, блоками новостей, детективами и пр. информацией, которая способствует забыванию тех или иных вещей. Предание было достаточно живо в памяти людей того времени. Однако оно имело определенное искажение в связи с тем, что человек есть человек. Он мог что-нибудь перепутать и т.д. Я это к тому, что Библия - есть записанное устное предание. Поэтому в определенной степени ее контенту можно доверять.
  • 0

#31 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.05.2010 - 18:05 PM

/Уважаемые господа.
При изучении арабо-израильских войн никак не могу добраться до корней этого постоянно тлеющего конфликта. Корни эти лежат очень глубоко./;


- А чего изучать, сами же еврейские авторы признают что в свое время ООН решило об основании в Палестине совместного палестино-еврейского государства, признают что еврей и нарушили это ооновское решение. Вот палестинцы и "напоминают" в постоянстве Израилю о его грехах. Второе, как дано и в ссылках в Интернете, палестины считают себя полноправными хозяевами Палестины как приемники отделившихся от Израильского царства колен. О каких коленах рода еврейского речь идет я уже не помню, поищите сами.
  • 0

#32 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 25.03.2011 - 22:48 PM

Вернёмся к нашим евреям.
Евреи произошли от Евра - одного из правнуков Ноя, внука Сима (здесь и далее я ссылаюсь на Иосифа Флавия. Пятикнижие трактует происхождение евреев несколько иначе)
Авраам, был внуком Ноя в 10 колене. Потом Исаак, что по-еврейски значит "смех". Дело в том, что 90летняя жена Авраама рассмеялась, когда Бог ей пророчил рождение младенца. От Исаака родились Исав и Иаков. От Иакова было 12 сыновей, в том числе Иосиф, который привёл евреев в Египет.

Дело было так. Сыновья Исаака позавидовали Иосифу, и продали его в рабство египетским купцам. Иосиф, ввиду врождённого таланта, зделался там царём, они (братья) пришли к нему за хлебом из Хананеи (то бишь Израиля). Ну он, натурально, обяснил им, как хорошо жить в эмиграции, и те перебрались к нему в Египет. Было их, согласно Иосифа Флавия, 70 евреев, согласно Пятикнижия 66 евреев. Не суть важно.
Итак, евреи перебрались в Египет.
Продолжение следует...
  • 1

#33 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 25.03.2011 - 23:22 PM

Вернёмся к нашим евреям.
Евреи произошли от Евра - одного из правнуков Ноя, внука Сима (здесь и далее я ссылаюсь на Иосифа Флавия. Пятикнижие трактует происхождение евреев несколько иначе)
Авраам, был внуком Ноя в 10 колене. Потом Исаак, что по-еврейски значит "смех". Дело в том, что 90летняя жена Авраама рассмеялась, когда Бог ей пророчил рождение младенца. От Исаака родились Исав и Иаков. От Иакова было 12 сыновей, в том числе Иосиф, который привёл евреев в Египет.

Дело было так. Сыновья Исаака позавидовали Иосифу, и продали его в рабство египетским купцам. Иосиф, ввиду врождённого таланта, зделался там царём, они (братья) пришли к нему за хлебом из Хананеи (то бишь Израиля). Ну он, натурально, обяснил им, как хорошо жить в эмиграции, и те перебрались к нему в Египет. Было их, согласно Иосифа Флавия, 70 евреев, согласно Пятикнижия 66 евреев. Не суть важно.
Итак, евреи перебрались в Египет.
Продолжение следует...

Вы решили весь Ветхий Завет осветить?
  • 0

#34 Alick

Alick

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.03.2011 - 00:07 AM

Предлагаю в этой теме последовательно, шаг за шагом проследить за важнейшими вехами развития народа израилева а также территорий, на которых он проживал.

Это уже сделано здесь - "Библия под микроскопом. Другая цивилизация":
http://www.proza.ru/avtor/alickz
  • 0

#35 Alick

Alick

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.03.2011 - 00:12 AM

Если же говорить просто о "метаниях" еврейского народа, то это вопрос крайне любопытен. Учитывая, что земля обетованная, куда отправились евреи, была в то время уже достаточно плотно заселена, направление их похода представляется мне довольно странным.

Странностей МАССА.
Начать можно с того, что от голода в Египет бегут именно Авраам и его род. Местные жители не бегут, следовательно, они почему-то не голодают.
Потом Моисей поведёт их братно в Ханаан, но это уже будет не земля, где умирают от голода, но где течёт молоко и мёд.
Потом иудеи завоюют Ханаан, часть жителей физически уничтожат, часть оставят в качестве рабов, обслуживающих господ - ибо иудеи не работали, но служили в войске.
И т.д. и т.п..
  • 0

#36 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 26.03.2011 - 10:05 AM

Вы решили весь Ветхий Завет осветить?

Нет, систематизирую знания, записывая их. Вам такая методология не знакома? Потом, Ветхий завет я не читал. Неасилил... всё вычитал у Иосифа Флавия. Потом, я намерен здесь вкратце осветить историю евреев от первого праотца до наших дней. А вы что подумали?

Итак, евреи перебрались в Египет, во времена Рамзеса II. По утверждению Иосифа Флавия, именно евреи построили египетские пирамиды. Вообще, евреи были в Египте на положении рабов. Прожили они в Египте 250 лет.
Вывел евреев из Египта Моисей. Дело было так: Моисей - прямой потомок Иосифа в 7 колене. Я не буду перечислять его родословную, потому что это скучно. Его отцом был некий Амрам. Перед появлением Моисея на свет, жрецы предсказали фараону, что у евреев вскоре родится пророк, который выведет евреев из Египта. Фараон приказал всех новорожденных младенцев-евреев убивать. Тем не менее, по преданию, мать смогла его выносить незаметно и безболезненно родить. В возрасте 3 месяцев, она положила его в корзину и отправила по реке, доверив его Господу. Выловила из реки младенца дочь фараона, по имени Фермфунис. Она же дала ему имя (Моисей - дословно значит выловленный из воды).
Таким образом, тот, который больше всего боялся появления Моисея на свет, сделался его опекуном.
Продолжение следует...
  • 0

#37 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 08.04.2011 - 23:40 PM

Малоизвестная страница в жизни Моисея - Эфиопский поход. Дело в том, что египтян с давних времён одолевали эфиопы. Во времена Моисея эфиопы также пришли с войной и опустошили Египет. Фараон поручил Моисею командование над войском, с чем тот справился вполне успешно. Моисей побил эфиопов, после чего те бежали в свою землю и скрылись в городах. Моисей после этого помирился с эфиопским царём и в знак примирения взял его дочь в жёны. О дальнейшей судьбе эфиопской жены Моисея Иосиф Флавий не упоминает.
После возвращения из похода, Моисей узнал, что его хотят убить, и бежал на Синайский полуостров, к одному из своих родственников, который выдал замуж за него одну из своих дочерей. Там же, Предвечный (евреям запрещено называть Бога по имени) объяснил Моисею его миссию по выводу евреев из Египта.

Тут я сделаю маленькое отступление. Мне лично не верится, что Бог принимал непосредственное участие в судьбе евреев. Я верю в Бога, и верю в то, что такие пророки как Моисей могли лично с ним беседовать. Всё остальное - сомнительно
  • 0

#38 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 15.04.2011 - 20:52 PM

Да , точку зрения Бога понять сложно, мы не умеем смотреть глазами Бога. А наше личное видение почти всегда противоположно Богу.

Ого! У нас на форуме появился эксперт по Богу :rolleyes: . Приветствую вас, коллега ;)
Моё, сугубо субъективное мнение - как показывает практика, Бог весьма неохотно вмешивается в наши скорбные земные дела, и то в самых исключительных случаях. Скорее всего, евреи приписывают себе покровительство Божье, пользуясь тем, что ихний пророк Моисей мог с Ним запросто беседовать (это я вполне допускаю). ИМХО

Но, Богу Богово, а кесарю кесарево.

Моисей, сбежав от мести египтян на Синайский п-ов, попал к своему родственнику по имени Рагуил, который выдал за него свою дочь. Случайно Моисей попал на гору Синай, где ему были чудесные видения. По преданию, Господь Бог приказал ему вывести евреев из Египта. Фараон (кажется, это была 33 династия после Рамзеса) всячески препятствовал этому, но в конце концов, евреи таки ушли из Египта. Исход евреев сопровождался всякими сверхъестественными явлениями: моря расступались, день удлинялся или укорачивался и так далее. Чего не видел, того не видел. Передаю своими словами то, что писал Иосиф Флавий.

Для начала Моисей привёл евреев (их было 600 тыс) к горе Синай, оставил их внизу, а сам пошол беседовать с Богом. Этот последний начертал ему на скрижалях (сиречь, камнях) 10 заповедей. Сии скрижали Моисей взял с собой, и поместил их в скинию - переносной храм, который служил евреям для общения с Предвечным.

Потом евреи пошли в обещанную Хананею. По дороге не всё было ладно. Они вырезали местные племена, которые имели несчастье стоять у них на дороге. Наконец, Хананея. Собственно, Хананея - это географическя субстанция, квадрат земли. Населяли Хананею амаликитяне, ассирийцы, филистимляне и некоторые другие племена.

Моисею не было дано дожить до земли Обетованной - он скончался за 30 дней до перехода через Иордан, передав народу нечто вроде Конституции. Между прочим, среди Моисеевых заповедей, предписывалось уничтожать ханаеян поголовно, включая женщин и грудных детей. В этом Ninas совершенно прав.
Воплотил заповеди Моисея в жизнь некий Иисус Навин, об этом позже...
  • 0

#39 Alick

Alick

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.04.2011 - 22:03 PM

Между прочим, среди Моисеевых заповедей, предписывалось уничтожать ханаеян поголовно, включая женщин и грудных детей.

Это конечно, ужасно - как и то, что по факту евреи уничтожили не всех хананеев, оставив часть из них для того, чтобы жить за их счёт; оставленные в живых хананеи обслуживали своих господ евреев, последние же составляли касту служащих и воинов.
  • 0

#40 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 16.04.2011 - 01:30 AM

Это конечно, ужасно - как и то, что по факту евреи уничтожили не всех хананеев, оставив часть из них для того, чтобы жить за их счёт; оставленные в живых хананеи обслуживали своих господ евреев, последние же составляли касту служащих и воинов.

Совершенно верно
  • 0





Темы с аналогичным тегами иудея, месопотамия, страбон, иудеи, израиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru