Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Характеристики этапов перехода от СССР к России (1991-1993)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.12.2011 - 11:27 AM

Наивно полагать. что взявшись за вилы, массы что-то там отвоюют, кроме билетов в крематорий. И вообще, война эта давно с улиц перетекла в СМИ, в основном интернет. Если и здесь победят власти, то можете забыть о свободе. Кстати о ней.
От примерно 2350 г. до н. э., т. е. времени царствования Урукагины в Лагаше, до нас дошел наиболее ценный и показательный документ истории человека и его постоянной и неуклонной борьбы за освобождение от тирании и угнетения. Это запись тотальной реформы всех бытовавших в то время наказаний, по большей части обязанных своим появлением вездесущей зловредной бюрократии, начиная с правителя и его придворных; в то же время документ разворачивает мрачную, зловещую картину человеческой жестокости по отношению к человеку на всех уровнях – социальном, экономическом, политическом и психологическом. Читая между строк, мы также способны уловить отголосок жестокой борьбы за власть между храмом и дворцом, «церковью» и «государством», при этом граждане Лагаша принимают сторону храма. И наконец, именно в этом документе мы встречаем слово «свобода», впервые прозвучавшее в письменной истории человечества. Это слово амарги, что буквально означает, как недавно выяснилось благодаря Адаму Фалькенштейну, «возвращение к матери». Однако мы пока не знаем, почему этот оборот речи стал употребляться в значении «свобода».
Это слово Вы можете узреть в виде клинописного изображения в моей подписи.:rolleyes:

Я иногда не понимаю, на какой форум я попал? Если исторический, то роль масс в общественных преобразованиях можно отрицать только из желания соригинальничать. Роль масс почти в любом социальном или политическом движении неоспорима. Другое дело, что массы часто не являются выразителями актуальных идей. Так об этом я и пытаюсь завести разговор. Да массы часто используют в противоположных их чаяниям целях, но эти примеры ничего не меняют в схеме. Наоборот, именно в борьбе за умы или настроение масс и состоит тактика политической борьбы. Я надеюсь, вы не будете отрицать, что эта борьба сейчас всем трем славянским государствам очень необходима. И вопрос, кто оседлает еще не совсем сломленного коня, кто взбодрит его, потрепав его свалявшуюся гриву, кто потом бросит в галоп на врага,( а то, что мы имеем дело с врагом внутренним, образованным, умным, наглым , сильным, изворотливым и подлым, это не подлежит сомнению) стоит очень остро. Я специально применяю метафоры, чтобы усилить значение сказанного. Уж больно вы академичны, господа! Какое точное смысловое значение слова "свобода"! Ай, да древние! Стремление человека к свободе, не есть стремление к анархии. Ребенок возле матери не абсолютно свободен, но как же ему возле нее хорошо! Комок в горле не появился у вас при мысли об этом? Вы, уважаемый Кызылдур, нашли прекрасное смысловое определение свободе, как естественному состоянию человеческой души. Я подчеркиваю, человеческой. Ибо есть среди нас и рабы, и нелюди, и просто равнодушные. Так что за последние дни общения с вами, господа, я не получил серьезной критики своей позиции. Либо она абсолютна верна и не требует обсуждения, либо пуста и тоже не достойна вашего внимания. И еще одно замечание. Господа Shutoff и Кызылдур, не сговариваясь, отметили, что поле битвы за свободу мысли, за право ее выражать, переместилось на экраны мониторов. Так и флаг вам в руки, господа! Конечно, это и рискованно, это ведет к определенным жертвам. Конечно, толпа, которую вам удастся разбудить, скорее всего растопчет вас. Помните Данко? Хорошо это литературный пример. А что вы скажете о неистовой Жанне д'Арк? А сегодняшняя жизнь лучше что ли? Когда на каждом шагу тебя унижают. Когда ваши свинцовые пульки знаний властьимущие принимают за козий помет. Когда у тебя осталось единственное право смотреть в руку, дающую тебе нищенскую подачку. Когда из всех свобод тебе оставили только одну, свободу сдохнуть по дороге на кладбище. Что, слишком эмоционально? Провакационно? Зато верно и точно.
  • 0

#22 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 30.12.2011 - 11:49 AM

Роль масс никогда не была решающей - это навеяно детскими фильмами о "Трех толстяках".
Решающей всегда была роль денег и армии.
На сегодняшний день "масс" и вовсе нет - власти с помощью интернета получили контроль над мировоззрением каждого в отдельности. Нет больше митингов - есть "флэшмобы". Нет национальных государств - есть транснациональные корпорации и финансовые группы, которые имеют целые армии и при желании могут оккупировать десяток таких стран, как Украина. Но им проще их купить.
Удаленный контроль вещь нехитрая. Контроль над общественным мнением осуществляется во-первых путем принятия соответствующих законов, устанавливающих правила для интернета (а эти законы уже приняты даже там, где не принят уголовный кодекс, грубо говоря), а во-вторых введением на все площадки троллей, демотивирующих пользователей, которые ни о чем не подозревают. Кстати откуда мне знать, что Вы - не один из них?:unsure:
Я не совсем уверен, почему Вы так скучаете по анархии? Объективно она уже есть. Это разве не анархия, когда целые государства лижут пятую точку топ-менеджерам "Газпромов" и "Тексако"? Государство стало просто теснимой с рынка убыточной корпорацией.:D

#23 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.12.2011 - 12:20 PM

Роль масс никогда не была решающей - это навеяно детскими фильмами о "Трех толстяках".
Решающей всегда была роль денег и армии.
На сегодняшний день "масс" и вовсе нет - власти с помощью интернета получили контроль над мировоззрением каждого в отдельности. Нет больше митингов - есть "флэшмобы". Нет национальных государств - есть транснациональные корпорации и финансовые группы, которые имеют целые армии и при желании могут оккупировать десяток таких стран, как Украина. Но им проще их купить.
Удаленный контроль вещь нехитрая. Контроль над общественным мнением осуществляется во-первых путем принятия соответствующих законов, устанавливающих правила для интернета (а эти законы уже приняты даже там, где не принят уголовный кодекс, грубо говоря), а во-вторых введением на все площадки троллей, демотивирующих пользователей, которые ни о чем не подозревают. Кстати откуда мне знать, что Вы - не один из них?:unsure:

Доброе утро! Я подозревал, что ряса Гапона мне очень подходит. Нет, я не тролль. Я вообще в Инете человек новый. Комп четыре месяца назад поставил, живу то я в селе. Я же не призываю на баррикады. Рано еще туда. А миф о всесильи транснац. структур сильно преувеличен. Они общие то для себя задачи не в состоянии решить. Не то, что чужие проблемы. Я не идеалист, хотя кое что от этого у меня имеется. Кстати, это ваша позиция похожа на героев скандинавского эпоса. Я думал, что просвещенная публика поможет новику вычленить зерно, покажет проблему под новым, научным, а значит больше соответствующем истине, углом зрения. Но этого не происходит. Поверьте мне на слово. Живу я сам в достатке. Запросы мои небольшие, и доходы их вполне перекрывают. Качество моей жизни тоже на хорошем уровне. И что же? Этого достаточно? А что делать моему сыну? А затем моему внуку?. Пусть и они пристраиваются, лавируют, изворачиваются? Я очень люблю "Бородино" Лермонтова: " Мы долго молча отступали. Досадно было, боя ждали. Ворчали старики: "Что ж мы на зимние квартиры? Не смеют что ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?" Не смеем мы ничего! Видимо, прав Лев Гумилев в своей теории этногенеза. Пора нам, славянам, уступить место другим, а самим стать навозом под копытами их лошадей. А навозом быть не хочется.
  • 0

#24 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 30.12.2011 - 14:02 PM

1... Роль масс почти в любом социальном или политическом движении неоспорима. Другое дело, что массы часто не являются выразителями актуальных идей... есть среди нас и рабы, и нелюди, и просто равнодушные. Так что за последние дни общения с вами, господа, я не получил серьезной критики своей позиции. Либо она абсолютна верна и не требует обсуждения, либо пуста и тоже не достойна вашего внимания...
2. Господа Shutoff и Кызылдур, не сговариваясь, отметили, что поле битвы за свободу мысли, за право ее выражать, переместилось на экраны мониторов. Так и флаг вам в руки, господа! ... А что вы скажете о неистовой Жанне д'Арк? А сегодняшняя жизнь лучше что ли? Когда на каждом шагу тебя унижают.
3. Когда ваши свинцовые пульки знаний властьимущие принимают за козий помет. Когда у тебя осталось единственное право смотреть в руку, дающую тебе нищенскую подачку. Когда из всех свобод тебе оставили только одну, свободу сдохнуть по дороге на кладбище. Что, слишком эмоционально? Провакационно? Зато верно и точно.

Уважаемый kurnavin49, извините за редактирования Вашего текста, но я стараюсь выявить суть обсуждаемой проблемы... Главная беда Ваших постов в этой теме, с м.т.з., - отсутствие ОСОЗНАННОЙ Вами концепции. Много от эмоций...
1. Почему "роль масс неоспорима"? Не везде и не всегда... Последняя социальная революция была вызвана изобретением, совершенствованием и массовым производством доступных для большинства населения планеты средств связи и кампов. Массы ими только пользуются... Разрабатывают и производят этот продукт ничтожное меньшинство населения Земли. Одни используют их для облегчения контактов в "дружеском сексе", а другие получили возможность в разы повысить уровень своей квалификации и производительности за счёт быстрого доступа к самым последним достижениям и открытиям. Тот факт, что "массы" в своём большинстве инертны и неоднородны Вы отметили сами...
2. Неужели в наших с Кызылдуром постах содержится только эта банальная мысль (роль Инета)? Обидно... Со времён Жанны д"Арк жизнь качественно значительно улучшилась даже на Украине и не только в материальном плане (нет того засилья суеверий и просто глупости), а призыв к нам (или кому-либо другому) "взять флаг в руки" странно слышать от человека жившего в советский период в СССР и носившего какой-то флаг за 10 рублей и отгул... Если Вы имеете в виду Боевое Знамя, то почему Вы считаете, что те кто его подымут будут преследовать Ваши интересы, а не свои? Не уверен, что наши представления о достойной жизни совпадают на 100%. Недавно я Кызылдуру высказал пару нелицеприятных замечаний несмотря на то, что он близок мне по духу и модератор, за что получил замечание от другого модератора, тоже уважаемого мною, но имеющего совершенно другую систему взглядов.
При нынешней системе власти на Украине трудно рассчитывать на уважение человеческого достоинства, но кто позволил создать такую систему? Ваш сын? А на кого перекладываете обязанность подтирать за собой? На внука? Кто принимал присягу второй раз и почему? Именно в этом корень проблемы - отсутствие чести и чувства собственного достоинства... ИМХО.
3. Кызылдур указал путь преодоления этого положения. Я его мысль разделяю. Вы не согласны - уже не чувствуете в себе необходимых сил, чтобы по нему идти. Да и оставшегося времени...
Мы все идём по дороге на кладбище, но важно для идущих в след за нами как мы пройдём этот путь - с протянутой рукой или с поднятой и понимающей происходящее головой. ИМХО.
  • 0

#25 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 30.12.2011 - 14:30 PM

1. Роль масс ... Решающей всегда была роль денег и армии.
2. На сегодняшний день "масс" и вовсе нет - власти с помощью интернета получили контроль над мировоззрением каждого в отдельности. Нет больше митингов - есть "флэшмобы". Нет национальных государств - есть транснациональные корпорации и финансовые группы, которые имеют целые армии и при желании могут оккупировать десяток таких стран, как Украина...
Удаленный контроль вещь нехитрая. Контроль над общественным мнением осуществляется во-первых путем принятия соответствующих законов...
3. Я не совсем уверен, почему Вы так скучаете по анархии? Объективно она уже есть. Это разве не анархия, когда целые государства лижут пятую точку топ-менеджерам "Газпромов" и "Тексако"? Государство стало просто теснимой с рынка убыточной корпорацией.:D

1. Уже ответил, а о роли денег и армии - они в истории человечества появились совсем недавно. Идеи и представления деятельной его части (человечества) определяют его судьбу... Всего 5 тыс лет назад в Европе жили люди, у которых не осталось кровных родственников...
2. Преувеличиваете. Кто тогда сидит в наших и американских тюрьмах? И кто у нас исполняет законы? Кто контролирует Ваши или мои мысли? И зачем мировым корпорациям такая головная боль как Украина? Заблуждение господствовавшее в умах её жителей (русских - в первую очередь) в последние годы Сов.власти о том, что они кормят салом и хлебом Россию, а из её металла сделаны её танки и самые лучшие труженики - это они... ИМХО.
3. Я не заметил, что наш оппонент "скучает по анархии" - взрослый уже... Он недоволен существующим положением. Не знает, что может сделать для того, чтобы его сын и внук не влачили существования bydla...
Газпром принадлежит правительству РФ. Юридически - контрольный пакет акций... ИМХО.
  • 0

#26 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 30.12.2011 - 15:02 PM

1. Уже ответил, а о роли денег и армии - они в истории человечества появились совсем недавно. Идеи и представления деятельной его части (человечества) определяют его судьбу... Всего 5 тыс лет назад в Европе жили люди, у которых не осталось кровных родственников...
2. Преувеличиваете. Кто тогда сидит в наших и американских тюрьмах? И кто у нас исполняет законы? Кто контролирует Ваши или мои мысли? И зачем мировым корпорациям такая головная боль как Украина? Заблуждение господствовавшее в умах её жителей (русских - в первую очередь) в последние годы Сов.власти о том, что они кормят салом и хлебом Россию, а из её металла сделаны её танки и самые лучшие труженики - это они... ИМХО.
3. Я не заметил, что наш оппонент "скучает по анархии" - взрослый уже... Он недоволен существующим положением. Не знает, что может сделать для того, чтобы его сын и внук не влачили существования bydla...
Газпром принадлежит правительству РФ. Юридически - контрольный пакет акций... ИМХО.

1. Власть, даже в те времена. когда предки наши облачались в шкуры и жили в пещерах, зиждилась на силе и возможности перераспределять натуральный продукт. Те, кто не согласен с таким перераспределением. сегодня сидят в тюрьмах, а раньше их видимо били дубиной по башке или изгоняли из пещеры. А идеями и представлениями можно насытить пару отдельных индивидуумов, но не прокормить народ.
2. Мысли контролируют те, у кого такая профессия - контролировать мысли. Пиарщики, рекламщики и пустозвоны в ящике (пардон за каламбур). Комментировать пост про сало и танки не могу - я не живу на Украине и не знаю, кого они там кормят салом. а кого танками.
3. Возможно он скучает по диктатуре пролетариата и военному коммунизму. Он ведь не изложил внятно своей позиции по тому мироустройству, которое он хочет завоевать вилами. Намекнул только на какой-то нормативный акт об ответственности власти перед народом. Ну вытрут этим актом себе зад власти и на том успокоятся.:)

#27 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.12.2011 - 17:01 PM

Уважаемый kurnavin49, извините за редактирования Вашего текста, но я стараюсь выявить суть обсуждаемой проблемы... Главная беда Ваших постов в этой теме, с м.т.з., - отсутствие ОСОЗНАННОЙ Вами концепции. Много от эмоций...
1. Почему "роль масс неоспорима"? Не везде и не всегда... Последняя социальная революция была вызвана изобретением, совершенствованием и массовым производством доступных для большинства населения планеты средств связи и кампов. Массы ими только пользуются... Разрабатывают и производят этот продукт ничтожное меньшинство населения Земли. Одни используют их для облегчения контактов в "дружеском сексе", а другие получили возможность в разы повысить уровень своей квалификации и производительности за счёт быстрого доступа к самым последним достижениям и открытиям. Тот факт, что "массы" в своём большинстве инертны и неоднородны Вы отметили сами...
2. Неужели в наших с Кызылдуром постах содержится только эта банальная мысль (роль Инета)? Обидно... Со времён Жанны д"Арк жизнь качественно значительно улучшилась даже на Украине и не только в материальном плане (нет того засилья суеверий и просто глупости), а призыв к нам (или кому-либо другому) "взять флаг в руки" странно слышать от человека жившего в советский период в СССР и носившего какой-то флаг за 10 рублей и отгул... Если Вы имеете в виду Боевое Знамя, то почему Вы считаете, что те кто его подымут будут преследовать Ваши интересы, а не свои? Не уверен, что наши представления о достойной жизни совпадают на 100%. Недавно я Кызылдуру высказал пару нелицеприятных замечаний несмотря на то, что он близок мне по духу и модератор, за что получил замечание от другого модератора, тоже уважаемого мною, но имеющего совершенно другую систему взглядов.
При нынешней системе власти на Украине трудно рассчитывать на уважение человеческого достоинства, но кто позволил создать такую систему? Ваш сын? А на кого перекладываете обязанность подтирать за собой? На внука? Кто принимал присягу второй раз и почему? Именно в этом корень проблемы - отсутствие чести и чувства собственного достоинства... ИМХО.
3. Кызылдур указал путь преодоления этого положения. Я его мысль разделяю. Вы не согласны - уже не чувствуете в себе необходимых сил, чтобы по нему идти. Да и оставшегося времени...
Мы все идём по дороге на кладбище, но важно для идущих в след за нами как мы пройдём этот путь - с протянутой рукой или с поднятой и понимающей происходящее головой. ИМХО.

Хорошо я конкретизирую свои мысли до предела. Я предприниматель, я имею свой небольшой бизнес, кормлю себя, свою семью, даю работу а, следовательно средства к существованию, нескольким людям еще. Эти люди наемные работники. Понятно, что для вас это скучная проза жизни. Но она объективна, и от нее зависят все, в том числе и вы, уважаемые господа. Я хочу вести свой бизнес легально, т.е. на условиях, предложенных мне государством. Этих условий много, нет смысла их перечислять все. Кстати, большинство из них абсурдны. Справка, чтобы не было сомнений в мой адрес. Мои предки основывали и защищали Сов. власть. Абсолютно бескорыстно. Сам я технарь, но учился хорошо, получал ленинскую. Ее за красивые глаза не давали. Т.е. заподозрить меня в предвзятости, или некомпетентности трудновато. Возьмем только одну тему из этого множества. А именно, начисления на зарплату. Т.е. те средства, которые бизнес должен отчислять государству с каждого наемного работника. А ну ка , господа академики и модераторы, скажите сколько нужно уплатить за одну душу. Не менее 50%. А то и более. А государство в лице элиты рыдает, что зарплату платят в конвертах и Пенсионные фонды не добирают деньги. Это вам, ребята не дредноуты. Т.е два предпринимателя содержат примерно одного пенсионера. А то и двух. И как при таких условиях может существовать экономика? Как она будет развиваться, обеспечивая рост благосостояния всего населения. Это вам не цветочки в венке Бенкендорф. А в других странах оказывается и не так. Там и 20% есть. А предприниматель ничего этого не знает. Ему с дубиной в руках говорят отдавай, или прибьем насмерть. А ведь это лучшая, наиболее активная часть, населения наших стран. Вы скажете, ищите сами эти данные. Тогда и говорите, чтобы мы сами и сравнивали их со своими условиями, которые часто под грифом секретно. И анализировали. Ну. предположим я еще кое как смогу это сделать, а другие, те кто не был стипендиатом. Богу богово, кесарю кесарево. На то и интеллигенция, чтобы она взялась за эту неблагодарную , просветительскую работу. И таких вопросов пруд пруди. И в торговле, и в промышленности, и в военном деле, и в науке, в частности. Без этой низовой работы, без активности ничего не сдвинуть. Я не знаю как, но я знаю, что надо что то делать . Мне 62 года, и за последние 25 лет я вижу, что мы буксуем, стагнируем, практически во всех областях. Т.е. идем к общей гибели. И никто, не новики, ни модераторы, ни академики не отсидятся в своем погребе. Всех придавит. Вы можете меня вышвырнуть из своего сообщества, я и не являясь его членом могу следить за рассуждениями людей близкой мне науки. Но без связи с современностью история мертва. Почему Сахаров вступил в схватку с более сильным противником, а научная интеллигенция нынче молчит? Нет никого кто бы сказал, что так жить нельзя, а надо вот так. Жирику что ли верить, или Тимошенко? Год от года меняются насильники над нашими народами. Я, разумеется, нарушил атмосферу дискуссий. Да, своей эмоциональностью. Но и вы , господа, стали эмоциональней, а значит больше похожи на обычных людей, а не небожителей. И чего я только не услышал. И массы то не важны. Ха-ха, заставлять то элиту меняться кто будет. Уж не вы ли? Вас, господа, она не испугается, А испугается,как в ноябре 2004 в Киеве, десятков и сотен тысяч людей. Да, организованных. Да, проплаченных частично. Но испугалась и пошла напопятный. И интернет тоже только средство , а не суть движений на Ближнем Востоке, в Азии, да и в Европе. Так что многие ваши посылы тоже страдают необъективностью, мягко говоря. И кто кого уводит от дискуссии. Та дискуссия, которую вы вели о переходном периоде больше напоминает газетные вырезки. Я во время ГКЧП был во Вьетнаме. Так вот Вьетнам начал преобразования вместе с Союзом в 1986 году. Ле Зуан, кто его помнит, не разрушил страну, не разогнал КПВ, а динамично, используя политическую и государственную власть, преобразовывал страну год за годом. Земля у них стала товаром еще в 1990 году, коммунисты с партийных собраний шли в свои магазины, мастерские и т. д. Вот это класс верховой езды!. А нам они крутили пальцем у виска, дескать мудрилы, сами про....ли свою богатую страну, И что интересно продолжаем заниматься тем же самым. Если кто не понял, я не призываю к революции. Зачем она мне? Меня первого же и грохнут. Нет, я хочу эволюции. Железной поступи ее батальонов, как говаривал В.И. Ленин. от которой никакой власти никуда не деться.
  • 0

#28 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.12.2011 - 18:27 PM

1. Власть, даже в те времена. когда предки наши облачались в шкуры и жили в пещерах, зиждилась на силе и возможности перераспределять натуральный продукт. Те, кто не согласен с таким перераспределением. сегодня сидят в тюрьмах, а раньше их видимо били дубиной по башке или изгоняли из пещеры. А идеями и представлениями можно насытить пару отдельных индивидуумов, но не прокормить народ.
2. Мысли контролируют те, у кого такая профессия - контролировать мысли. Пиарщики, рекламщики и пустозвоны в ящике (пардон за каламбур). Комментировать пост про сало и танки не могу - я не живу на Украине и не знаю, кого они там кормят салом. а кого танками.
3. Возможно он скучает по диктатуре пролетариата и военному коммунизму. Он ведь не изложил внятно своей позиции по тому мироустройству, которое он хочет завоевать вилами. Намекнул только на какой-то нормативный акт об ответственности власти перед народом. Ну вытрут этим актом себе зад власти и на том успокоятся.:)

Уважаемый Кызылдур! Понятиями диктатуры пролетариата и военного коммунизма я тоже владею, Скорее всего в одно время институты с вами заканчивали. Я не скучаю ни по первому, ни по второму атрибуту социализма. Но вы затронули интересную тему, сами того не сознавая, методы современного управления нашими странами очень напоминают и методы военного коммунизма и диктатуры пролетариата. Только теперь можно в терминах поменять коммунизм на госмонополизм, а пролетариат на бюрократию. А методы те же. Все таки, видимо, правы были поляки и прибалты, когда и себя провели перлюстрацию. У меня и не было свехзадачи предложить свой проект государственного, политического или экономического устройства. Я знаю свой шесток. Это труд многих людей, профессионалов. Я хоть и не глуп, но профессионалом являюсь только в судовых дизелях. Относительно же этого нормативного акта, которым вы говорите кое что подотрут. Кажется, это была Хартия вольностей. Вы быстрее определите откуда это. Я же читал это в какой то монографии, и читал давно. Насколько я понимаю, Хартия Вольностей является косвенно почвой для Декларации прав человека и Американской конституции. Лично для меня эти документы авторитетны. Я хотел бы по ним жить. Так что пока не вытерли и не успокоились. Теперь относительно первого вашего замечания. Разумеется, суть любой власти в контроле над перераспределением богатств. Без него эта суть теряется. Разве что только маньяки, держатся за нее из иных побуждений. Во всяком случае в современный период. Но во многих государствах власть специально, законным образом, разветвлена и раздроблена. То есть ослаблена. И у гражданского общества, которое несомненно слабее централизованной власти, хватает сил контролировать основные ее ветви и подразделения. А у нас с вами? Какая у нас власть, какое гражданское общество? Как историк может оспаривать первенство идей и представлений в исторических процессах? Я на какой форум попал? От древнего Рима, да какой там Рима! и до современности миром руководят идеи. Которые, конечно, вырастают из объективных реальностей. Все, что бы вы ни взяли проникнуто какой-нибудь идеей. Мне очень интересно с вами обмениваться постами. Вы так по детски подставляетесь, что я, грешным делом, думаю. А не ловушка ли это? Кажется, меня сейчас будут рвать, на тряпочки.
  • 0

#29 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 30.12.2011 - 20:33 PM

Я Вам по-детски и скажу, что мне куда интереснее цветочки в веночке Ани Бенкендорф и цветение сакуры у подножия горы Фудзияма, чем унавоженные вилы и Хартия Вольностей после её знакомства с чьим-то задом.:) Это притом, что я не аристократ и даже знаю по опыту, что такое дубинал и обезьянник. :DА также напомню, что у нас запрещено обсуждать Политику вне раздела Политика. Поскольку Вы явно говорите о политической ситуации, а не об эволюции СССР в РФ. то Вам в раздел Политика.

#30 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 30.12.2011 - 23:27 PM

Хе-хе. Брэйк, господа! Колкостями обмениваться умеете - пора вернуться к теме. :) Политику обсуждаем в ином разделе (как правильно указал Кызылдур), хотя куда уж без нее в заявленном автором названии темы. ;)
Может стоит всю тему в раздел Политики переправить?
  • 0

#31 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 30.12.2011 - 23:39 PM

Может стоит всю тему в раздел Политики переправить?

Тему думаю переносить ни к чему. Просто вернуть обсуждение нужно к событиям начала девяностых, а от призывов "на баррикады" в этой теме воздержаться.:)

#32 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 31.12.2011 - 01:39 AM

Осознав свои ошибки, попробую высказаться строго по теме. Думаю, что этапов перехода было четыре.
Первый начался 07.05.1982 года с момента опубликования в газете "Правда" статьи академика Трапезникова о том, что экономика Советского Союза последние годы работает с нулевым приростом. Эта статья скорее всего появилась в результате подковерной борьбы в Политбюро ЦК КПСС. закончился избранием в марте 1985 года Генсеком М.И.Горбачева. Характерен тем, что передовая часть партийно-хозяйственного актива СССР осознала катастрофичность положения Союза.
Второй период, начавшись в марте 85 года, закончился на 19-й партконференции КПСС открытым противостоянием центрального и российского руководств. В лице Горби и Ельцина. Характерен попытками центра обойтись полумерами косметического характера в реформировании страны.
Третий период закончился в августе-декабре 1991 года окончательным развалом Союза. Характерен острой общественно-политической борьбой всех против всех. А так же осознанием российской элиты, что надо уносить ноги в одиночку, кинув всех.
Четвертый период заканчивается разгоном Верховного Совета в октябре 1993 года и проведением выборов в Госдуму РФ. Характерен острой политической борьбой внутри российской элиты, попытками, зачастую идиотскими, выработать хоть какую то политику в области экономики, парад суверенитетов, Чечня, вывод войск из Германии и т.д., и т.п.
И, заканчивая краткий свой анализ, провести небольшую аналогию. Предположим вам надо перестроить свой дом. Для этого вы нанимаете спеца, который вам клянется, что все будет выполнено на высшем уровне. Иначе вы бы его не наняли. И вот после всех попыток этого спеца ваш старенький домик рухнул, оставив вас вообще без крова. Даеще и похоронил под обломками кое кого из членов вашей семьи. Что вы сделаете с этим спецом, господа? Ответ очевиден. А в нашем случае и "прораб перестройки" и "главный строитель капитализма", все что можно развалив, оставив сотни миллионов людей у разбитого корыта, погубив все что создавалось и защищалось стараниями сотен миилионов наших предков, преспокойно, да еще и при хороших бабках, отвалили в сторону. Абсолютно безнаказанно. Хороший финал истории. Ну, кто еще хочет повторить? ведь это же безопасно!
  • 0

#33 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 31.12.2011 - 17:46 PM

1... Я хочу вести свой бизнес легально, т.е. на условиях, предложенных мне государством...
2. Мои предки основывали и защищали Сов. власть. Абсолютно бескорыстно.
3. Сам я технарь, но учился хорошо, получал ленинскую. Ее за красивые глаза не давали...
4... скажите сколько нужно уплатить за одну душу. Не менее 50%. А то и более. А государство в лице элиты рыдает, что зарплату платят в конвертах и Пенсионные фонды не добирают деньги... А в других странах оказывается и не так. Там и 20% есть. А предприниматель ... ведь это лучшая, наиболее активная часть, населения наших стран.
5... На то и интеллигенция, чтобы она взялась за эту неблагодарную , просветительскую работу...
6. Мне 62 года, и за последние 25 лет я вижу, что мы буксуем, стагнируем, практически во всех областях. Т.е. идем к общей гибели. И никто, не новики, ни модераторы, ни академики не отсидятся в своем погребе...
7. Но без связи с современностью история мертва. Почему Сахаров вступил в схватку с более сильным противником, а научная интеллигенция нынче молчит? Нет никого кто бы сказал, что так жить нельзя, а надо вот так. Жирику что ли верить, или Тимошенко? Год от года меняются насильники над нашими народами. Я, разумеется, нарушил атмосферу дискуссий... И массы то не важны. Ха-ха, заставлять то элиту меняться кто будет.?
А испугается,как в ноябре 2004 в Киеве, десятков и сотен тысяч людей. Да, организованных. Да, проплаченных частично. Но испугалась и пошла напопятный...
8... дискуссия, которую вы вели о переходном периоде больше напоминает газетные вырезки. Я во время ГКЧП был во Вьетнаме. Так вот Вьетнам начал преобразования вместе с Союзом в 1986 году. Ле Зуан, кто его помнит, не разрушил страну, не разогнал КПВ, а динамично, используя политическую и государственную власть, преобразовывал страну год за годом. Земля у них стала товаром еще в 1990 году... сами про....ли свою богатую страну, И что интересно продолжаем заниматься тем же самым. Если кто не понял, я не призываю к революции. Зачем она мне?
Меня первого же и грохнут. Нет, я хочу эволюции. Железной поступи ее батальонов, как говаривал В.И. Ленин. от которой никакой власти никуда не деться.

1. Похвальное желание, но что Вы сделали для этого? Как политически обеспечили такую возможность?
2. Бескорыстно? Значит мой дед хапуга пришедший с фронта в ПВМ и установивший Сов.власть в своей станице и получивший, согласно Декрета №1, надел пахотной земли, которую в 1930 у его семьи отняли...
3. Эти заслуги для Ваших оппонентов - пшик...
4. Вы заблуждаетесь, уважаемый. В Европе с каждых 2 евро з/п 1 нужно отдать в качестве прямого налога, а косвенные - вообще грабительские. Мои лекарства (выпущенные у них) стоят там в аптеке дороже чем в РФ. Телевизор "Филипс" в Штутгарде стоит 2 тысячи евро, а в СПб я его могу купить за 500 евро... Коммунальные платежи запредельные - месяц аренды (по льготе) 3-х комнатной кв-ры мне обходился более 800 евро. Минимальная цена суток в гостинице - 70 евро, а пенсия у них не 100$ как у Вас и месяц немецкий пенсионер проводит в горном (или морском) отеле... Редко у кого пенсия менее тысячи евро.
5. Она этим занялась во второй пол. 19 века. Результат Вы знаете...
6. Вы значительно старше Кызылдура и младше меня, но какое отношение этот факт имеет к теме нашей дискуссии?
Вы считаете, что до 1987 г. мы бурно развивались? Тогда уместно спросить: какие критерии заставили Вас сделать такой вывод? Успехи в области пропаганды и состояние СА?
7. Почему Вы не смотрели фильм Говорухина "Так жить нельзя"? А об отсутствии поддержки у Сахарова со стороны самых экономически и политически развитых стран (нам уже никто в долг денег не давал - о проблеме госдолга СССР Вы забыли? Горбачёв его накопил?) Вы, наверное, запамятовали? Пшеницу ввозили с Брежнева, т.к. отказались культивировать кукурузу... Извините, уважаемый, но это Вы приводите в качестве аргументов передовицы ваших украинских газет. Что получили жители Украины в результате этих "организованных и проплаченных" выступлений? Юля меньше воровать стала? Или другие ваши премьер-министры? Некоторым из которых пришлось отвечать и сидеть на общих основаниях в США...
Пенсию в 100 долларов..., произвол "хозяйствующих субъектов" занижающих прожиточный уровень основной массы трудящихся.
Кто "испугался"? Кто "пошёл напопятный"?
Их "хлопцев" одномоментно ответственных граждан сделать невозможно. Для этого необходим трудный и тяжёлый путь исторического развития. А кому верить - это Ваше дело... Но замечу, что опыт ответственности "деда" на судне должен иметь более глубокую степень анализа происходящих событий...
8. Вперёд по пути проложенному Ле Зуаном!
И кто "в самой богатой стране" был богатым? Помню - тот, кто распоряжался не своим имуществом, а общим, государственным и не нёс за убытки никакой ответственности. Да и решите для себя кто Вы - азиат или европеец...
Странная у Вас логика и трактовка аргументов - осознавая, что "ре-эволюция" погубит не только Вас, но и будущее Ваших потомков Вы извращаете суть учения В.И.Ленина и берёте аватаром Че-Гевару... Тоже по Вашему был, наверное, великий эволюционист?
С такими аргументами вести дискуссию бессмысленно. ИМХО.
  • 0

#34 Штирлиц

Штирлиц

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1072 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 31.12.2011 - 18:28 PM

4. Вы заблуждаетесь, уважаемый. В Европе с каждых 2 евро з/п 1 нужно отдать в качестве прямого налога, а косвенные - вообще грабительские.

Во первых в большинстве стран Европы нет таких источников доходов как экспортные пошлины на сырье. Во вторых, их граждане платят только налоги, а наши предприниматели откаты, отчисления силовикам, повышенную аренду на собственность, контролируемую как правило теми же чиновниками и силовиками. Можно конечно не платить, но есть высокий риск оказаться в невыгодном положении относительно конкурентов.
  • 0

#35 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 31.12.2011 - 19:15 PM

Осознав свои ошибки, попробую высказаться строго по теме. Думаю, что этапов перехода было четыре.
Первый начался 07.05.1982 года с момента опубликования в газете "Правда" статьи академика Трапезникова о том, что экономика Советского Союза последние годы работает с нулевым приростом. Эта статья скорее всего появилась в результате подковерной борьбы в Политбюро ЦК КПСС. закончился избранием в марте 1985 года Генсеком М.И.Горбачева. Характерен тем, что передовая часть партийно-хозяйственного актива СССР осознала катастрофичность положения Союза.
Второй период, начавшись в марте 85 года, закончился на 19-й партконференции КПСС открытым противостоянием центрального и российского руководств. В лице Горби и Ельцина. Характерен попытками центра обойтись полумерами косметического характера в реформировании страны.
Третий период закончился в августе-декабре 1991 года окончательным развалом Союза. Характерен острой общественно-политической борьбой всех против всех. А так же осознанием российской элиты, что надо уносить ноги в одиночку, кинув всех.
Четвертый период заканчивается разгоном Верховного Совета в октябре 1993 года и проведением выборов в Госдуму РФ. Характерен острой политической борьбой внутри российской элиты, попытками, зачастую идиотскими, выработать хоть какую то политику в области экономики, парад суверенитетов, Чечня, вывод войск из Германии и т.д., и т.п.
И, заканчивая краткий свой анализ, провести небольшую аналогию. Предположим вам надо перестроить свой дом. Для этого вы нанимаете спеца, который вам клянется, что все будет выполнено на высшем уровне. Иначе вы бы его не наняли. И вот после всех попыток этого спеца ваш старенький домик рухнул, оставив вас вообще без крова. Даеще и похоронил под обломками кое кого из членов вашей семьи. Что вы сделаете с этим спецом, господа? Ответ очевиден. А в нашем случае и "прораб перестройки" и "главный строитель капитализма", все что можно развалив, оставив сотни миллионов людей у разбитого корыта, погубив все что создавалось и защищалось стараниями сотен миилионов наших предков, преспокойно, да еще и при хороших бабках, отвалили в сторону. Абсолютно безнаказанно. Хороший финал истории. Ну, кто еще хочет повторить? ведь это же безопасно!

На счёт масс я с вами согласен отчасти. А что касаемо ваших проблем с налогами и то как должна и при каких условиях работать экономика действительно поговорил бы в политике. Тут дело не в справках и налогах. Не выбиваясь из темы скажу что СССР был бюрократическим государством, как и Российская империя. и это неизбежно оказывает влияние на развитие личной и частной инициативы. Примерно то же в Китае, также развит бюрократический аппарат. И вот этот аппарат и направляет государство в нужное русло, если он способен паразитировать. если его не перетряхивать, то он и будет паразитировать. Не забудем что именно бюрократия произвела в СССР революцию сверху. Вот она и дальше будет руководить в стране исходя из того насколько это выгодно ей, именно поэтому олигархия срослась с бюрократией. это выгодно обеим сторонам.
  • 0

#36 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 31.12.2011 - 21:18 PM

Согласен со многими претензиями в мой адрес. Мои посты действительно слишком эмоциональны, хотя значительных противоречий я в них не замечаю. Но ведь это мой глаз, и соринка в нем тоже моя. Указав в последнем посте на своих предков, я и не мыслил никого обидеть, г-н Shutoff. Я хотел, но не сумел сказать, что к этим вроде бы провокационным мыслям я пришел постепенно, пытаясь продраться сквозь заросли незнания, догм и верований. Меня много лет, особенно после посещения других стран, мучают мысли. Почему мы живем так плохо? Почему мы, в общем то неглупый народ, растрачиваем свою энергию практически впустую. Я же русский человек, и основные наши вопросы мне близки. Кто виноват? и Что делать? Жизнь моя уже почти заканчивается, а я и моя страна по-прежнему буксуем. И мне не важно, что я смог обеспечить себе какой то уровень комфорта. Мне важно, что я мог бы сделать больше в разы. Я не знаю в какой раздел форума залезть со своими мыслями. Эти ущи торчат и из вашего нынешнего обсуждения. В последнем посте, я показал , что сжато можно проблему характеристики этапов свести к четырем предложениям. Но за этими предложениями стоят: своеволие власти; ее абсолютное неуважение к массам, или как угодно их назовите; неумение и нежелание договариваться; низкий уровень понимания задач и путей решения. За этими предложениями есть много чего. Единственное чего там не было и нет - это ответственности перед людьми, которыми она, эта власть, управляет. Никто и ни за что не ответил. Пожалуй, что только Пуго и Ахромеев ответили за себя и за всех. Общественный строй может быть любой в нашей стране. Я Россию и Украину сильно не разделяю. По ментальности они одинаковы практически. Но результаты будут плачевными всегда. Есть у судовых дизелей такой небольшой, но очень важный механизм, как регулятор числа оборотов. Он следит за работой двигателя, не давая ему заглохнуть при больших нагрузках, не позволяя ему пойти в разнос при изменении режима. Не позволяет, благодаря жесткой и гибкой обратной связи. В нашем обществе этого регулятора нет. Или он слишком прост. И обратной связи он тоже не испытывает. Потому у нас и возникают периодически переходные этапы. В чем угодно. В государственном устройстве, в политике, в медицине т.д. и т.п. Я вам об этом, господа, пытаюсь сказать. Не звать никого на баррикады. Упаси Боже! Я тоже вижу положительную динамику в развитии общества. Но это происходит не благодаря, а вопреки. И с начислениями на зарплату мы как то разберемся. Это ведь только маленький пример. А пример Европы, а она разная г-н Shutoff, меня не впечатлил. Думаю, что немцы много умнее нас, и не стали бы грузить лошадь, которая и так едва везет. А Ленин мне нравится своей риторикой, умением не сухо говорить о важных вещах, быть иногда очень образным. В этом нам у него есть чему поучиться. Потому и "железная поступь батальонов" проскочила.
И вообще, господа, с НОВЫМ ГОДОМ ВАС! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ! Пусть в нашей с вами жизни будет по-меньше переходных этапов, а по-больше стабильности! А господин Кызылдур в год Дракона пусть увидит Фудзияму в цветах сакуры!!!!
  • 1

#37 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 31.12.2011 - 23:35 PM

Наилучшие пожелания и Вам, уважаемый kurnavin49, в наступающем Новом Году! Прислушайтесь к совету Кызылдура - ещё не всё потеряно и есть силы, время и обширный непосредственный опыт для создания более соответствующей реальности системы мировоззрения. ИМХО.
  • 0

#38 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.01.2012 - 00:12 AM

Наилучшие пожелания и Вам, уважаемый kurnavin49, в наступающем Новом Году! Прислушайтесь к совету Кызылдура - ещё не всё потеряно и есть силы, время и обширный непосредственный опыт для создания более соответствующей реальности системы мировоззрения. ИМХО.

Спасибо, господин Shutoff, поздновато мне меняться. Да и не хочу я этого. Я лучше останусь самим собой. Со своими тараканами. Разумеется, я умею мимикрировать, приспосабливаться к обстоятельствам. Но душу то никто не отменял. А лучше всего, господин Shutoff, пойдемте-ка за праздничный стол. Вам пора открывать шампанское! А через два часа мы вас поддержим. Всего хорошего. До встречи в следующем 2012 году!
  • 0

#39 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.01.2012 - 01:55 AM

Спасибо, господин Shutoff, поздновато мне меняться. Да и не хочу я этого. Я лучше останусь самим собой. Со своими тараканами. Разумеется, я умею мимикрировать, приспосабливаться к обстоятельствам. Но душу то никто не отменял. А лучше всего, господин Shutoff, пойдемте-ка за праздничный стол. Вам пора открывать шампанское! А через два часа мы вас поддержим. Всего хорошего. До встречи в следующем 2012 году!

Дык мы земляки. то-то думаю, и у меня через два часа, мало кто из россиян наш НГ поддержит.
  • 0

#40 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.01.2012 - 02:20 AM

Дорогой Ярослав! Я,разумеется,ваш земляк и живу от вас в 30 км. Рад, что рядом есть родная душа. С Новым Годом Вас! Счастья Вам и Вашим близким! Думаю, что модераторы сейчас заняты другим и не следят, что на их поле идет вовсе не дискуссия. Хотя именно сейчас происходит этап перехода из 2011 в 2012 год. Так что формальности соблюдены. Я поднимаю бокал и за Вас тоже.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru