Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Демократия и Рабство.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 128

#101 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 16:54 PM

1. Обычно нужно заслужить гражданство, проявить себя и пренести пользу гос-ву.

Заслужить? Гражданство автоматически предоставлялось выслужившимся и вышедшим в отставку варварам-ауксилиям и соответственно их потомкам. Что утратило смысл после конституции Антонина 212 года.

2. Ваш пост №97 - Красс покупает "рабов-архитекторов и строителей" для восстаносления Рима после пожаров... Где можно было взять в те времена рабов-архитекторов лучше чем в самом Риме?

В странах эллинистического Востока, а вот в самом Риме не было никаких рабов-архитекторов из числа местных.
  • 0

#102 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 09.08.2012 - 17:52 PM

1. Заслужить? Гражданство автоматически предоставлялось выслужившимся и вышедшим в отставку варварам-ауксилиям и соответственно их потомкам. Что утратило смысл после конституции Антонина 212 года.
2. В странах эллинистического Востока, а вот в самом Риме не было никаких рабов-архитекторов из числа местных.


1. Так всё-таки "выслужившиеся и вышедшие в отставку варвары-ауксилии" заслужили гражданство свей службой Римской империи? Или может моё понимание значения слова "служба" (в данном случае - военная) не совпадает с Вашим?
2. Почему в Риме местные архитекторы должны быть рабами? Они были гражданами и они принесли и на элинистический Восток, и в Иудею (бурное строительство времён Ирода Великого) и даже в Египет свои технологии - римские арки до сих пор свидетели этого процесса. ИМХО.
  • 0

#103 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 18:13 PM

1. Так всё-таки "выслужившиеся и вышедшие в отставку варвары-ауксилии" заслужили гражданство свей службой Римской империи? Или может моё понимание значения слова "служба" (в данном случае - военная) не совпадает с Вашим?

А что это меняет принципиально? Вот имп. Клавдий захотел, да и пожаловал гражданство лугдунским галлам и вовсе без всякого рода заслуг. Награда гражданством - едва ли не единственная возможность привлечь варваров к службе в армии, правда к рабству сей факт отношения не имеет...

2. Почему в Риме местные архитекторы должны быть рабами? Они были гражданами и они принесли и на элинистический Восток, и в Иудею (бурное строительство времён Ирода Великого) и даже в Египет свои технологии - римские арки до сих пор свидетели этого процесса.

Архитекторы несомненно не рабы, однако они и не строители в прямом смысле этого слова. Архитектор (даже при наличие массовки) не станет колоть камень, шлифовать и полировать его, транспортировать к месту строительства и уж тем более не станет класть кирпич на кирпич, щедро намазав предварительно замешанным раствором! Это все задача именно тех рабов, о которых нам повествует цитата из Плутарха...

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 09.08.2012 - 18:14 PM

  • 0

#104 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 09.08.2012 - 22:18 PM

Что-то мы с Вами, увжаемый MARCELLVS, весьма значительно удалились от философии истории к пробематике конкретного исторического знания о конкретном историческом периоде и весьма незначительном в истории человечества ареале его проявления... Понимаю, что по сравнению с многими другими он имеет значительное кол-во весьма качественных письменных источников, но облегчённый путь далеко не всегда ведёт к истине...
Извините, напомню - мы обсуждаем рабство в истории человечества. Его роль и содержание самого понятия в различные периоды человеческого прошлого... ИМХО.
  • 0

#105 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 09.08.2012 - 23:12 PM

Ну Вы уж простите его - это глупое гос-во - за то, что оно "насочиняло" столько законов, что сие стало для Вас непосильным бременем! И как же это гос-во не поинтересовалось мнением каждого достойного индивидуума, чтобы учесть все пожелания: педофилам - закон по их интересам, маньякам - чтобы блюсти их воспаленное воображение, ну и т. д.

Умное государство обходиться без педофилия, Только за нынешний год как минимум четвертый или пятый ребенок в форточку из многоэтажки полетел. Как вы думаете это от сырости или от того что наше государство не тем занимается?
А если глянуть статистику за прошлый год, то в Японии в 50 раз меньше количество убийств на душу на селения. чем у нас. При сопоставимости количества населения и НТП. Так где что не так в нашем государстве?

Впервые узнаю от форумного легиста, что в нашей стране кол-во детей регламентируется законодательно! :D

Вы лукавый извращенец ушедший от ответа на прямой вопрос. Чем мой вопрос вас так озадачил что вы предпочли неэтичное поведение, прямому ответу? Правду сказать стыдно?

За двойную сплошную неплохо бы сразу к стенке - т. к. из-за лихачества уродов гибнут другие люди..

А вы однако батенька еще и экстремист. Сплошную могут пересекать из за пробки или препятствия, со скоростью - 3 км, или ночью на совершенно пустой дороге. А вы сразу к стенке. У вас прямо - фундаментальный правило-дорожный фанатизм!

Думать полезно всегда

Если вы так думаете то лишь потому что еще мало в своей жизни думали. И находитесь в рабстве своих абстрактных конструкций, как и наше государство с его уровнем преступности.
  • 0

#106 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.08.2012 - 23:23 PM

Умное государство обходиться без педофилия, Только за нынешний год как минимум четвертый или пятый ребенок в форточку из многоэтажки полетел. Как вы думаете это от сырости или от того что наше государство не тем занимается?
А если глянуть статистику за прошлый год, то в Японии в 50 раз меньше количество убийств на душу на селения. чем у нас. При сопоставимости количества населения и НТП. Так где что не так в нашем государстве?

Следовательно Япония нам тут представлена как "умное гос-во" :D В таком случае интересен такой вопрос - Не стоит ли Япония на 1-м месте по числу самоубийств? Или такое светлое будущее видится вирусологу-любителю в качестве объекта для подражания? :lol:

Чем мой вопрос вас так озадачил что вы предпочли неэтичное поведение, прямому ответу? Правду сказать стыдно?

Неэтичное поведение - задавать тупые вопросы, к тому не имеющие отношения к теме. А тем более учить этике других, когда сам знаешь лишь термин без внутреннего содержания. :D

Сплошную могут пересекать из за пробки или препятствия, со скоростью - 3 км, или ночью на совершенно пустой дороге.

Для мчащегося навстречу авто со скоростью по междугородным трассам свыше 100 км/ч. безразлично с какой скоростью на встречку выехал нетерпеливый идиот...

Если вы так думаете то лишь потому что еще мало в своей жизни думали.

Смешная оценка со стороны информационного вирусолога!
  • 1

#107 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 10.08.2012 - 22:57 PM

Следовательно Япония нам тут представлена как "умное гос-во" :D В таком случае интересен такой вопрос - Не стоит ли Япония на 1-м месте по числу самоубийств? Или такое светлое будущее видится вирусологу-любителю в качестве объекта для подражания? :lol:

Это как раз и касается проблемы рабства, "религиозно духовного" если хотите. И если по нашей религии мы все - рабы божьи и не в праве распоряжаться собственной жизнью. То наши люди, обманывая сами себя спиваются, наркоманят и лихачат на дорогах. Формально это не самоубийство, за то трупов больше. Мировоззрение Японцев, не ставит их в рабское положение перед некой божественной сучьностью, поэтому когда они хотят, они уходят из жизни по собственной воле. Так что если говорить о свободе, то равняться всё же лучше на них!
Я так понимаю, что вы об этом еще не задумывались.

Неэтичное поведение - задавать тупые вопросы,

Вопрос был не тупой, а конкретный. Просто вам стыдно об этом честно говорить. Признайтесь в это самому себе и замолчите. Я вас пойму...

когда сам знаешь лишь термин без внутреннего содержания. :D

О каком именно термине идет речь?

Для мчащегося навстречу авто со скоростью по междугородным трассам свыше 100 км/ч. безразлично с какой скоростью на встречку выехал нетерпеливый идиот...

Есть такой фильм - "умники умирают по пятницам" за неадекватное к реальности поведение приходится расплачиваться жизнью, потому что, естественный отбор не кто не отменял.

Смешная оценка со стороны информационного вирусолога!

"Номано номано"..., пока вам не "вставишь"..., вы мозги не включаете, всё какие то чужие мнения да шаблонные реакции выдаёте. Вы даже не поняли, что мне о себе, в предыдущем посте рассказали. Но это не только ваше, это общий внутренний протест, "восстание рабов" если хотите, угнетаемых духовно.
  • 0

#108 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 10.08.2012 - 23:43 PM

ieqoved (30 Июль 2012 - 23:24) писал:
Таким образом получается что все граждане государства, соблюдающие его законы вопреки собственным желаниям, являются рабами государственных чиновников.

Бред какой-то... :D
Свобода - это не вседозволенность и анархия, это возможность действовать в рамках законности данного гос-ва. Раб же вообще не имеет никакой свободы. Трудно для понимания? :D

На счет никакой свободы вы со своим максимализмом явно перестарались, особенно это касается рабовладельческих взаимоотношений в античную эпоху. Римляне никому и никогда не запрещали своих религиозных взглядов и обрядов. Как минимум это уже духовная свобода, а так же раб мог жить и действовать в рамках установленных его господином, вместо государственных установок.
Когда на непонятую мысль, вешаешь ярлык - "бред" в ответ нетерпеливый оппонент вешает ярлык - "глупец"
А в своем предыдущем ответе мне, вы заявили что готовы людей убивать по формальному поводу. Такое проявление агрессии пусть только на словах, говорит что у вас внутренний протест. Своё собственное восстание. Это говорит о том что рабство изменилось, и приняло не распознаваемые причудливые формы. Люди живя в таких условиях, протестуют неосознанно, повышением уровня преступности. Так что Лао-дзы все равно прав, на счет прямо пропорциональной зависимости количества запретов и преступлений. Совсем без запретов обойтись трудно, но возможно что он говорил о государстве,
в котором количество запретов было избыточным. Не соблюдена некая достаточная "золотая середина".
По поводу нашего государства, перефразируя Лао-дзы я бы сказал: - чем больше в государстве запрещающих законов - тем толще его чиновники. Велик их левый доход.
Надеюсь что хотя бы теперь, вам будет понятна моя мысль, и вы не повесите на неё ярлык - "бред". И в свою очередь дадите мне повод для лучшего мнения о вас, как о собеседнике.
  • 0

#109 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.08.2012 - 23:44 PM

И если по нашей религии мы все - рабы божьи и не в праве распоряжаться собственной жизнью.

По Вашей религии... :)

Я так понимаю, что вы об этом еще не задумывались.

Правильно понимаете - у меня есть более актуальные занятия, нежели теоретические обоснования мотивации самоубийства.

Просто вам стыдно об этом честно говорить. Признайтесь в это самому себе и замолчите.

Богатая фантазия! Непонятно с какой стати кол-во детей активирует чувство стыда... А может Ваш вирус не совсем информационный? :blink:

О каком именно термине идет речь?

Об этике конечно...

Но это не только ваше, это общий внутренний протест, "восстание рабов" если хотите, угнетаемых духовно.

Для меня это более приемлимо, чем интеллектуальное раскрепощение со сквозняком в голове...
  • 0

#110 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.08.2012 - 23:51 PM

ieqoved (30 Июль 2012 - 23:24) писал:
Римляне никому и никогда не запрещали своих религиозных взглядов и обрядов. Как минимум это уже духовная свобода

Ой как скверно! Открою Вам еще одно положение из рабских "свобод"! - Римляне не запрещали рабам мочиться против ветра! :lol:

Когда на непонятую мысль, вешаешь ярлык - "бред"

Не на непонятную, а на бредовую, это не оскорбление, а определение.

в котором количество запретов было избыточным.

Это Вы будете определять или все же оставите на усмотрение давно исчезнувших государств?

Меня не интересует современное состояние гос-ва.
  • 0

#111 ААФ

ААФ

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
24
Обычный

Отправлено 12.08.2012 - 16:52 PM

Тема несколько надуманная. Точно также можно поставить знак равенства между монархией и рабством.
В Англии (монархия, пусть и формальная) торговали черными (и не только http://istorya.ru/fo...topic=4789&st=0) невольниками, в Российской империи было крепостное право, восточные деспотии - ровесники Афин и Рима - опять же...

А вот реальность, что более развитые страны (когда-то Рим, Британия - в 17-19 вв., сейчас - США) не могут существовать без паразитизма на всех остальных странах - это факт.
  • 0

#112 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 17.08.2012 - 21:07 PM

По Вашей религии... :)

Все же по нашей, вы такой же житель библейского информационного пространства, как и я. Опять не задумывались?

Правильно понимаете - у меня есть более актуальные занятия, нежели теоретические обоснования мотивации самоубийства.

А кто то говорил что - "думать полезно всегда" А сам вовремя не подумал и пришлось сочинять оправдание.

Богатая фантазия! Непонятно с какой стати кол-во детей активирует чувство стыда...

Сам пока еще не знаю но факты говорят что активирует.

А может Ваш вирус не совсем информационный? :blink:

Можно добавить приставку - "энерго", но это в стадии когда он распространяется
устной речью сопровождаемой, непосредственным эмоциональным обменом.

Об этике конечно...

этика для меня "скользкое" понятие.

Для меня это более приемлимо, чем интеллектуальное раскрепощение со сквозняком в голове...

Сквозняк в голове становиться сильным ветром и сносит "заборы" из запретов. А хорошо организованному мышлению ничего не грозит.

Не на непонятную, а на бредовую, это не оскорбление, а определение.

Глупец - тоже не оскорбление, а определение. Разве нет?

Меня не интересует современное состояние гос-ва.

А меня интересует современное состояние государства, потому как, я не настолько антисоциальный индивид.
  • 0

#113 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 17.08.2012 - 21:13 PM

А вот реальность, что более развитые страны (когда-то Рим, Британия - в 17-19 вв., сейчас - США) не могут существовать без паразитизма на всех остальных странах - это факт.

Люди как то забывают одну старую пословицу: - "тот кто заводит себе рабов, должен быть готов к тому что они захотят стать хозяевами"
многие "развитые страны" этот момент уже прошляпили.
  • 0

#114 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 17.08.2012 - 22:02 PM

Как и предыдущие сочинения вирусолога-любителя и данный пост не несет абсолютно никакого полезного содержания. К тому же не имеет никакого отношения к тематике. :D
  • 0

#115 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 18.08.2012 - 11:38 AM

Это Вы будете определять или все же оставите на усмотрение давно исчезнувших государств?

Идиотский вопрос. Вы оставите на усмотрение разбитых бутылок что в них наливать?
Госсударство лишь - форма совместного существования людей. По состоянию наполнения формы, я и сужу о том хороша ли форма, подходит она для данного наполнения или нет. А вам батенька, надо бы позаниматься на фил факе, дабы разобраться с извечным философским вопросом, - "формы и содержания". А то пока ваши мысли в рабстве у формальных образов, да абстрактных понятий, ваши посты будут - мусором, в данном разделе.
  • 0

#116 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 18.08.2012 - 15:42 PM

Идиотский вопрос. Вы оставите на усмотрение разбитых бутылок что в них наливать?
Госсударство лишь - форма совместного существования людей. По состоянию наполнения формы, я и сужу о том хороша ли форма, подходит она для данного наполнения или нет. А вам батенька, надо бы позаниматься на фил факе, дабы разобраться с извечным философским вопросом, - "формы и содержания". А то пока ваши мысли в рабстве у формальных образов, да абстрактных понятий, ваши посты будут - мусором, в данном разделе.

Давно исчезнувшее гос-во уже по счастью не нуждается в оценках сомнительного рода "специалистов", не обремененных знаниями по этому вопросу. Я же - аналогично не нуждаюсь в мнении местного дилетанта, неспособного и пары слов связать по теме.
  • 0

#117 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 18.08.2012 - 21:09 PM

Давно исчезнувшее гос-во уже по счастью не нуждается в оценках сомнительного рода "специалистов", не обремененных знаниями по этому вопросу. Я же - аналогично не нуждаюсь в мнении местного дилетанта, неспособного и пары слов связать по теме.

Зато нуждаешься в умении контролировать своё эго, а не тупо реагировать, когда тебе как следует "вставишь" ты начинаешь выдавать адекватную контр аргументацию. Как только начинаешь выражать мысли на паритетных началах, так вся способность к пониманию оппонента улетучивается, остаются одни реакции. Выше есть твой показательный пост. Он появился через 8 минут после моего. За минусом времени на работу интернета, сталось только время на реакцию и напечатывание букв, а на обдумывание высказываний оппонента времени - 0!
"Не думать" - наставлял Иисус апостолов. Возникает естественный вопрос - "ты чьих холоп будешь?". Уж не хоЗподень ли?
- " сдается мне что ты стукачёк из мура, ...урилка картонная...", Формально - ученый муж, а ведешь себя как - проповедник истинной веры. Вот и не получается у нас диалога без взаимных обид и претензий.

Сообщение отредактировал ieqoved: 18.08.2012 - 21:15 PM

  • 0

#118 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 18.08.2012 - 21:14 PM

Зато нуждаешься в умении контролировать своё эго, а не тупо реагировать, когда тебе как следует "вставишь" ты начинаешь выдавать адекватную контр аргументацию. Как только начинаешь выражать мысли на паритетных началах, так вся способность к пониманию оппонента улетучивается, остаются одни реакции. Выше есть твой показательный пост. Он появился через 8 минут после моего. За минусом времени на работу интернета, сталось только время на реакцию и напечатывание букв, а на обдумывание высказываний оппонента времени - 0!
"Не думать" - наставлял Иисус апостолов. Возникает естественный вопрос - "ты чьих холоп будешь?". Уж не хоЗподень ли?
- " сдается мне что ты стукачёк из мура, курилка картонная...", Формально - ученый муж, а ведешь себя как - проповедник истинной веры. Вот и не получается у нас диалога без взаимных обид и претензий.

Что-то я не помню того момента, когда успел перейти на "Ты" с хамоватым недоумком.
  • 0

#119 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 18.08.2012 - 21:21 PM

Что-то я не помню того момента, когда успел перейти на "Ты" с хамоватым недоумком.

К человеку пишущему посты в данном разделе, но так и не усвоившему от чего это -"гордыня тяжкий грех"
Обращаться на "ты" на много полезнее чем на "вы"
  • 0

#120 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 19.08.2012 - 08:09 AM

Извиняйте что вмешиваюсь, но здесь вроде ветка о рабстве в человеческом обществе, а не о рабстве человека от своих страстей.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 19.08.2012 - 08:51 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru