Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Афганистан 1979-1989гг.

Афганистан Война в Афганистане 1979 1989

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 17.12.2011 - 00:31 AM

Кто вам это сказал? Та же авиация себя прекрасно на проф. основе себя ощущала. :rolleyes:

Летчики - это вам не сверхсрочники. :) Да и срочников в авиаполках тоже хватало.
  • 0

#42 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 17.12.2011 - 02:55 AM

Не найду... 100% . И не потому что я так думаю, или так хочу, а потому что мой ребенок во многих отношениях уже умнее меня, и я в свое время приложил для этого все свои силы.

Неоднакратно беседовал с такими на 100% уверенными в своих детях родителями, к сожелению в основном беседы были разачаровывающими.

И не путайте, пожалуйста, понятия справедливости и целесообрразности ( в том числе и государственной). Вы понимаете о чем я ? Я говорил о первом.

Ваше высказывание это не справедливость. Потому как если вы вдруг начнете тонуть то по вашему справедливо не рисковать ничьей жизнью для вашего спасения а дать вам спокойно утонуть.

При СССР граница была реально на замке .

Ну да конечно, прям таки мышь не просколзнет. Правда таможня СССР переодически отлавливала то одного то другово на контрабанде в основном правда на вывозе из СССР а на нелегалный ввоз джинсов в мелких размерах и т.д. смотрела сквозь палцы. Вона американцы как серьезно границу с мексикой охраняют. а ве одно хоть тушкой хоть чучелом просачивается народец.

Знаете почему америкосы не уничтожают маковые поля в Афгане? А потому что тогда их начнут уничтожать ещё быстрее . Без решения социально-экономических проблем уничтожение маковых полей ничего не даст. А реалии конца 80-х были таковы, что у Союза уже не было ни сил , ни политической воли их решать .

Несомненно армия США с бюджетом в 700 миллиардов крайне боится афганских повстанцев у которых никаких каналов получения современного вооружения не осталось.

Возможно знаю. Но до Афгана про то, что можно курить коноплю знали в основной своей массе немногие. Росла себе как лебеда в огороде, и никого не интересовала.

И именно по этому в СССР в принимаются постановления: от 7 апреля 1962 г. № 405 «О дальнейших мерах по борьбе с алкоголизмом и наркоманией», от 23 января 1969 г. № 60-6 «О мерах по улучшению организации лечения больных наркоманией, а также по усилению борьбы с хищением, незаконным изготовлением и распространением наркотических веществ в РСФСР» а также указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1971 г. «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией»
  • 0

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.12.2011 - 13:33 PM

Видел я эту хрень... Там даже обсуждать нечего.
Кстати, у лысого Федора , как он ни старался, а нормальный фильм про Афган так и не получился. Его "Девятая рота" - во многом тоже ущербная киношка , сделанная по голливудским лекалам и с оглядкой на "Взвод" . Из всего "близко к теме" , пожалуй , только "Афганский излом" с М.Плачидо.

Согласен.
  • 0

#44 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 17.12.2011 - 14:04 PM

Неоднакратно беседовал с такими на 100% уверенными...

Не с такими, а с другими...
Забавно слушать человека, который думает что мою жизнь он знает лучше меня.. :)

Ну да конечно, прям таки мышь не просколзнет

Ваш сарказм неуместен и непонятен.. Если не отвлекаться на глупости по поводу мышей, то при СССР граница была действительно "на замке" и охраналась на порядок лучше чем сейчас. Это общеизвестный и всеми признаваемый факт.

Несомненно армия США с бюджетом в 700 миллиардов крайне боится афганских повстанцев у которых никаких каналов получения современного вооружения не осталось.

Несомненно лишь то, что Вы плохо знаете менталитет афганцев. Если амеры попробуют всерьез взяться за маковые поля ( а значит и за последние средства существвания для многих) , то их начнут очень активно убивать, откопав столетние "буры" и даже кремневые ружья. Амеры это понимают, а Вы , похоже, нет.

И именно по этому в СССР в принимаются постановления ...

Во времена СССР я кушал мак прямо на грядке, сейчас - нет ..
  • 0

#45 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2011 - 15:30 PM

120 тыс.-это небольшие силы?
  • 0

#46 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 17.12.2011 - 17:15 PM

120 тыс.-это небольшие силы?


Да. Они так и назывались - "Ограниченный контингент". Духов в Афгане было больше.
  • 0

#47 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2011 - 17:20 PM

Это понятно,учитывая что духами почти все население было.Я имею в виду силы для контроля положения,как у США в Ираке-30-35 тыс.
  • 0

#48 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 17.12.2011 - 17:28 PM

Это понятно,учитывая что духами почти все население было.Я имею в виду силы для контроля положения,как у США в Ираке-30-35 тыс.


Какого "контроля положения" ? Даже 120 тыс. группировка контролировала лишь города и главные дороги . Уменьшение численности привело бы к отказу от активных операций и переходу к пассивной обороне своих гарнизонов, и, в конченом счете, к полной потере инициативы и росту потерь.
  • 0

#49 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2011 - 18:06 PM

Актвные операции по-вашему к чему должны были вести?
  • 0

#50 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 17.12.2011 - 18:12 PM

Актвные операции по-вашему к чему должны были вести?

Если Вы слабо разбираетесь в данном вопросе, то почитайте тематическую литературу. Смысл объяснять многие довольно очевидные вещи на пальцах ?
  • 0

#51 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2011 - 20:41 PM

Ваш ответ не сильно отличается от ответов Лиона.Тематическую литературу читал,спросил ваше мнение.
  • 0

#52 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 17.12.2011 - 20:50 PM

Ваш ответ не сильно отличается от ответов Лиона.Тематическую литературу читал,спросил ваше мнение.

А это потому, что ваш вопрос не сильно отличается от вопросов Лиона. :)

Как известно, кто только обороняется, тот будет разбит. Даже просто для поддержания паритета в военном противостоянии требуются активные действия и достаточные силы .

Сообщение отредактировал Субэдэй: 17.12.2011 - 21:06 PM

  • 0

#53 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2011 - 22:06 PM

1:1.Сами помните,чем активные действия закончились.Никто так и не может контролировать Афганистан полностью.
  • 0

#54 Субэдэй

Субэдэй

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
95
Хороший

Отправлено 17.12.2011 - 22:13 PM

Сами помните,чем активные действия закончились.

И чем по-вашему ?
  • 0

#55 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2011 - 23:15 PM

Частыми победами советских войск при невозможности полного уничтожения боевиков.То есть партизанской войной,которую мы не выиграли.
  • 0

#56 шурави

шурави

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
4
Обычный

Отправлено 18.12.2011 - 02:26 AM

Частыми победами советских войск при невозможности полного уничтожения боевиков.То есть партизанской войной,которую мы не выиграли.


И понеслись заезженные штампы. Осталось только добавить, что СССР победили талибы. :D
  • 0

#57 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 18.12.2011 - 10:43 AM

Никто не побеждал СССР.В той войне победивших не было.
  • 0

#58 шурави

шурави

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
4
Обычный

Отправлено 18.12.2011 - 21:43 PM

Никто не побеждал СССР.В той войне победивших не было.


А разве режим оставленный СССР оказавшись в изоляции рухнул сразу?
При том что душманам помощь не прекращалась.
  • 0

#59 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 18.12.2011 - 21:44 PM

Он ведь рухнул.
  • 0

#60 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 19.12.2011 - 17:12 PM

Он ведь рухнул.

Как и режимы Кадаффи и Мубарака не без посторонней помощи.

Не помню где, не так давно читал, что за время присутствия военных НАТО объем производства наркотиков вырос в несколько раз.
Вообще по моему мнению, контроль Афганистана это по сути контроль наркотрафика. Не в том смысле, что государство с наркотиков деньги получает, а в том что оно управляет направлением распространения наркотиков, подрывая тем самым стабильность недружественного государства. Примерно так в своё время действовал Влад Цепеш, когда в Турции собиралась армия для военных походов в турецкие города забрасывались больные проказой, которые должны были как можно больше заразить народу, после чего боеспособность армии снижалась а то и вовсе срывались военные походы.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Афганистан, Война в Афганистане, 1979, 1989

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru