Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Крымская война

Крымская война 1854 1855 1856

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#41 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 12:56 PM

Вы вот, г-н Болингброк, умный и образованный человек. Ответьте мне на ряд вопросов. Почему Россия-Союз уже много веков в конфликте почти со всем миром?

Ох уж этот евроцентризм. Да не в конфликте со всем миром, а только со странами Запада, иногда с Китаем ругаемся, чаще с Японией и всё.

Пожалуйста, конкретизируйте моряку, какие порты попали в руки России? какие территории и нивы приносили ей дивиденды?

Побережье Колхиды - там разные порты есть.

Я уже перечислил несколько стран, которым повезло и без океанов.

И все они расположены в Европе?

ААФ

Оборона Севастополя сама по себе. Без снятия экипажей и орудий с кораблей удержать 11 месяцев город было бы невозможно.

Те 13 линкоров, которым поставлен известный памятник, были затоплены вместе с орудиями, хотя да, основу обороны города составляли как раз морские орудия.

Оба ответа были:
1. Логистика.
2. Все-таки общее превосходство было у союзников. Недаром нашим опять пришлось ополчение создавать...

Вот я же и говорю, что превосходство Россия могла создать, а не создала, это пол беды, даже не попыталась сделать. вообще наблюдается странное нежелание вовевать у нашей стороны, вообще всё поведение пассивное с самого начала.
Понятно если бы союзники нагнали бы в Крым турок, но 62 тысячи - это ен самая громоздкая армия, большие контингенты у нас ранее за рубеж отправляли.
  • 0

#42 ААФ

ААФ

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.03.2012 - 15:05 PM

Те 13 линкоров, которым поставлен известный памятник, были затоплены вместе с орудиями,


Это точно? Я читал, что орудия были сняты...

Вот я же и говорю, что превосходство Россия могла создать, а не создала,


Задача попаданцу - жд от Питера до Севастополя к 1850-му году. :(

это пол беды, даже не попыталась сделать.


там был момент, когда у Меншикова был перевес чуть ли не в два раза (союзников выкосила холера, а наши получали пополнение), но в целом - фейл...
Если позволите футбольную аналогию:
сравните как наши гранды ("Зенит", ЦСКА/"Динамо", "Шахтер") играют против какого-то "Газмяса" из Мухопрелестнска, и как - против европейских суперклубов. В первом случае - и скорость высокая (кажется высокой... на фоне противника!), и передачи точные, обводка, финты и т. д.
Во втором - и мяч нападающие принимают спиной к воротам, и в технике видны пробелы, и ошибки детские в обороне...


вообще наблюдается странное нежелание вовевать у нашей стороны, вообще всё поведение пассивное с самого начала.

Во-1-х, против турок наши воевали успешно; да и Балаклава... ;)
2. Где-то не повезло. Корнилов хотел вроде атаковать союзников на подходе, но западный ветер не позволил.
3. Сам Николай как-то сник. Если бы он самолично явился в Крым?
  • 0

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 15:34 PM

Это точно? Я читал, что орудия были сняты...

Точно, об этом по крайней мере все известные мне краеведы говорят.

Задача попаданцу - жд от Питера до Севастополя к 1850-му году.

Это было бы хорошо. но для начала лучше бы не перебрасывали из Севастополя 13 пд.

там был момент, когда у Меншикова был перевес чуть ли не в два раза (союзников выкосила холера, а наши получали пополнение), но в целом - фейл...
Если позволите футбольную аналогию:
сравните как наши гранды ("Зенит", ЦСКА/"Динамо", "Шахтер") играют против какого-то "Газмяса" из Мухопрелестнска, и как - против европейских суперклубов. В первом случае - и скорость высокая (кажется высокой... на фоне противника!), и передачи точные, обводка, финты и т. д.
Во втором - и мяч нападающие принимают спиной к воротам, и в технике видны пробелы, и ошибки детские в обороне...

Вообще что надо отметить в связи с десантом и последующими действиями союзников. Они рассматривали 3 района.: Евпатория, Феодосия и Одесса, и эти районуы были хорошо известны. поскольку английские пароходы проводили разведку открыто а в Евпатории даже одного чиновника похитили.
Подвести войска к Евпатории было бы логично, потому как высадись союзники в Феодосии. то они бы всё равно раньше русской армии к Севастополю бы не успели.
В пользу Евпатории также говорили имеющиеся озёрные дефиле за которыми можно было прикрыть высадку, так что такие соображения могли быть у нашего командования, но их не было.
Высаживались союзники неделю, после дезинтерии и морского перехода боеспособность их была мягко говоря низкой. Имея 3 казачих полка меньшиков мог бы хотбы похулиганить, но не сделал этого, казаки только смотрели на то как союзники высаживаются. О том, что при переходе их мог перехватить наш флот я вообще молчу.
Выбор позиции на Альме был неплохим, тут Меньшикову надо отдать должное, там действительно хорошая позиция, но вот исполнение - не очень.

Во-1-х, против турок наши воевали успешно; да и Балаклава...

Туркине такие плохие солдаты как о них принято думать как раз под Балаклавой, есть такое мнение, турки могли просто англичан подставиь за их снобизм. Пожалуй единственное что объединяло английскую и французскую армии - это неприязнь к туркам.
А вообще смешно получилось, конфликт разразился с турками, но их было меньшинство. Даже итальянцы прислали в Крым больше войск.
Балаклавское сражение успешная вылазка, сами цели сражения в нём оказались недостигнутыми, англичан с их базы не выбили.

2. Где-то не повезло. Корнилов хотел вроде атаковать союзников на подходе, но западный ветер не позволил.

Вот этого не нал. знаю что царь в декабре 1953 года указал воздерживаться от контакта с британским флотом.

3. Сам Николай как-то сник. Если бы он самолично явился в Крым?

Не думаю что он смог бы сделать что-то как полководец, но может быть что и вышло у него, как у администратора.
  • 0

#44 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 02.03.2012 - 15:41 PM

Николай должен был управлять страной.
  • 0

#45 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 17:10 PM

1.Акции подобного рода всегда аморальны. С обеих сторон. Я не хотел бы сидеть в кабине того перехватчика.
2.Вы вот, г-н Болингброк, умный и образованный человек. Ответьте мне на ряд вопросов. Почему Россия-Союз уже много веков в конфликте почти со всем миром? Почему все наши ближайшие соседи настроены к нам настороженно, а часто и просто враждебно? И почти никогда дружественно. Почему наша богатая ресурсами и людьми страна все время ворочается в грязи и неустроенности? Почему любой вооруженный конфликт оборачивается для нас огромными людскими и материальными потерями? Почему мы все время догоняем то Европу, то Америку? Почему все достижения технической и общественной мысли мы черпаем не у себя? И что же надо сделать, чтобы прервать эту злосчастную цепь событий и явлений? Я почему то верю, что вы честный человек, и ваш ответ будет также честен.

1. Я бы тоже. Организаторов путча у нас выпустили, а механика-водителя наехавшего на "защитников Белого дома" судили и посадили. Пилота сбросившего бомбу на Хиросиму затравили, а г-н Трумэн доживал свою жизнь в почёте и уважении. А какую гадость мог везти на борту проклятый
  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 02.03.2012 - 17:42 PM

Вы вроде как из Крыма? ;)


Уточню: эти народы целы-живы? Ну и слава Б-гу.
А то, что СССР (Россия) и Сталин в сто раз хуже Третьего Рейха и Гитлера вам любой порядочный поляк скажет. Пепел Катыни ему стучит в афедрон.


Пы.Сы. Завязывайте с веществами оффтопом. И "Огоньками" 198лохматого года.

Юный друг! позвольте мне так вас называть. Не потому, что вы скорее всего моложе меня, а потому что век первоначального накопления капитала на вас отразился негативно. Да, нас учили при Советской Власти. Но учили добротно. Учили ворочать мозгами и анализировать. Поэтому до сих пор выпускники тех лет недостаток образования и знания заменяют анализом. И чаще всего успешно. О логичности ваших рассуждений я не говорю. Но после вашего предложения быть последовательным, можно было бы предположить, что вы рафинированный патриот России. Ан, нет. Жертвы русского народа в двухвековой борьбе за судьбы народов Кавказа, Балкан, Италии обернулись пшиком. Воевал и гибнул русский мужик. (почитайте Гарина-Михайловского) во имя шизофренических идей канцлеров, императоров и прочих. Которые, как показала история так и остались шизофреническими. И вас это устраивает. Ведь остались живы черногорцы, болгары, грузины, армяне. А русские, их судьбы, вас не беспокоят. Так кто же из нас патриот? А кто фразер.

1. Я бы тоже. Организаторов путча у нас выпустили, а механика-водителя наехавшего на "защитников Белого дома" судили и посадили. Пилота сбросившего бомбу на Хиросиму затравили, а г-н Трумэн доживал свою жизнь в почёте и уважении. А какую гадость мог везти на борту проклятый

Нда, ответ на мои вопросы исчерпывающий. Не ожидал.
  • 0

#47 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 18:27 PM

1.Акции подобного рода всегда аморальны. С обеих сторон. Я не хотел бы сидеть в кабине того перехватчика.
2.Вы вот, г-н Болингброк, умный и образованный человек. Ответьте мне на ряд вопросов. Почему Россия-Союз уже много веков в конфликте почти со всем миром? Почему все наши ближайшие соседи настроены к нам настороженно, а часто и просто враждебно? И почти никогда дружественно. Почему наша богатая ресурсами и людьми страна все время ворочается в грязи и неустроенности? Почему любой вооруженный конфликт оборачивается для нас огромными людскими и материальными потерями? Почему мы все время догоняем то Европу, то Америку? Почему все достижения технической и общественной мысли мы черпаем не у себя? И что же надо сделать, чтобы прервать эту злосчастную цепь событий и явлений? Я почему то верю, что вы честный человек, и ваш ответ будет также честен.

1.Я бы тоже. Организаторов путча у нас выпустили, а механика-водителя наехавшего на "защитников Белого дома" судили и посадили. Пилота сбросившего бомбу на Хиросиму затравили, а г-н Трумэн доживал свою жизнь в почёте и уважении. Так же затравили и парня который имел несчастье дежурить в тот день в кабине истребителя и выполнял приказ. А какую гадость мог везти на борту тот Боинг наши военные на земле не знали и не могли знать. Есть даже версия, что одгновременно с Боингом штатовцы запустили самолёт разведчик, которые шли на встречу друг с другом, а потом когда сошлись в одной точке на экране советских локаторов, поменялись курсами. Когда г-н Руст на своём кукурузнике летел в сторону Москвы команда его сбить так и не была отдана. Теоретически он мог везти ядерную бомбу. Как бы то ни было после этого в советском ПВО начались кадровые перестановки, а со своего поста был снят маршал Соколов.
2.Как говорил д’Артаньян в фильме Юнгвальда-Хилькевича: «Хороший ход. Сильный».
Этт замечательный приём в спорах, который действует обычно безотказно, давно известен и каким не брезгуют пользоваться господа Резун и Солонин: «Вы, как человек умный, не станете отрицать!» Что же, если мой ответ Вас не устроит, можете считать меня неумным, необразованным и бесчестным.
Россия ли в конфликте с миром? Может быть наоборот. Большей частью она была обороняющейся стороной. На вопрос, почему нас ненавидят господа англосаксы, я уже отвечал. Почему все наши ближайшие соседи настроены к нам настороженно, а часто и просто враждебно? Действительно почему? Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Сколько было населения в Грузии, например, когда их резали персы? Если мне не изменяет память меньше ста тысяч. При Николае II уже миллион. При Горбачёве 3,5 миллиона. Видать плохо жилось господам грузинам под властью хищнической империи. На грани вымирания находились. Конечно же, «подвергались систематической дискриминации». Т.е. не было среди грузинов генералов, академиков, всесоюзно известных актёров? Так что ли? Как-то советский разведчик Евгений Степанович Березняк (который «майор Вихрь») спасший Краков от разрушения, был в постсоветское время, в том самом Кракове и был поражён антироссийской пропагандой. Русские назывались не иначе как «оккупантами». Катынь, конечно дело грязное. Но Катынь поляки поминают теперь к месту и не к месту. Но при Пилсудском поляки в своих концлагерях замучили 80 000 советских граждан (не только красноармейцев, ни и интернированных гражданских лиц), при чём именно замучили, в а-ля Гимлер. Но об этом в Польше вспоминать не принято. Зато очень принято простится ниц перед дядей Сэмом. Хотел написать резче, но передумал. Кстати, для любой страны постсветского пространства, либо Третьего мира нет короче пути получить патент на демократию от США, как объявить себя врагом России. Официально холодная война закончилась, фактически она продолжается. И тут при вопросе: «Ты за кого?» Конечно, все примыкают к победителю. Любой шакал облает поверженного льва. И продемонстрирует свою нелюбовь к России, ради подачки от США. Гавел, кстати сын колоброционистов, благодарил американцев за освобождение Чехословакии от фашизма. Как будто не было броска Рыбалко на Прагу, как будто не гибли советские солдаты 11 мая, т.е. после победы. В своё время Дания не выдала России, чеченского террориста, ссылаясь на свои законы. Взорвал бы он что-нибудь на территории США, выдали бы без разговоров, наплевав на эти самые законы. Нас не любят? А кого вообще в мире «любят»? Японцев? Бразильцев? Южнокорейцев? Может быть граждан США? Ну, перед последними пресмыкаются, но это не значит любят.
Почему любой вооруженный конфликт оборачивается для нас огромными людскими и материальными потерями? А для кого он таковыми не оборачивается? От 1-й и 2-й мировых войн выиграли только США. Но война велась не на их территории. Почему мы все время догоняем то Европу, то Америку? Бывали случаи, и когда они нас догоняли и когда они у нас черпали. И не только спутник, и не только Гагарина (их нам американцы до сих пор простить не могут, почему освоение космоса предпочитают считать лишь с программы «Аполлон»). Например, Великобритания переняла советскую модель медицины. (От которой мы отказались, теперь отбросив уровень собственной медицинской помощи к чеховским временам).
Вообще, у меня сложилось впечатление, что Вам кажется, что России нужно отказаться от какой-нибудь внешней политики, и от армии. А пытаться стать чем-то вроде безоружной нейтральной Швеции. И тогда будет у на своё экономическое чудо. И тогда наступит у нас рай земной в одной отдельно взятой стране. Не выйдет. США в XIX проводили политику изоляционизма, но для этого были определённые географические и исторические условия. Россия зажата между НАТО и Китаем. И если она до сих пор существует, то только благодаря бомбе. Отказавшись от армии и статуса великой державы он несомненно подпишет себе и своему населению смертный приговор.
  • 0

#48 ААФ

ААФ

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.03.2012 - 18:38 PM

Николай должен был управлять страной.


Сложный вопрос. Брат и сын присутствовали на ТВД (как и великий предок Петр). Николай прошел военную подготовку, не был трусом... плюс интенданты завертелись шибче.
  • 0

#49 ААФ

ААФ

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.03.2012 - 18:43 PM

Веселье продолжается.

Жертвы русского народа в двухвековой борьбе за судьбы народов Кавказа, Балкан, Италии обернулись пшиком.


Скажите, а кто для вас Милорадович, Багратион, Барклай-де-Толли? Сталин, Рокоссовский, Баграмян?..
Пушкин, Высоцкий, Цой наконец?

Одних любителей чистоты крови уже разок того :( ... за шею!
  • 0

#50 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 18:52 PM

Нда, ответ на мои вопросы исчерпывающий. Не ожидал.

Я тоже. Не знаю какую кнопку нажал, но на форум пошла недописанная черновая версия.
  • 0

#51 ААФ

ААФ

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
24
Обычный

Отправлено 02.03.2012 - 19:21 PM

Точно, об этом по крайней мере все известные мне краеведы говорят.


Надо смотреть. Я не мариман ни разу, но инфу поищу. Там было несколько серий затоплений, так что могли и с пушками...


Балаклавское сражение успешная вылазка, сами цели сражения в нём оказались недостигнутыми, англичан с их базы не выбили.

Но в историю и мифологию вошла. Кроме того - кроме позитивных целей, есть еще и негативные - нарушение планов противника. "Не догоню, так согреюсь".


Не думаю что он смог бы сделать что-то как полководец, но может быть что и вышло у него, как у администратора.

Или комиссара. Присутствие Самого подстегивает, дух поднимает.
  • 0

#52 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 21:12 PM

Надо смотреть. Я не мариман ни разу, но инфу поищу. Там было несколько серий затоплений, так что могли и с пушками...

2 серии и две лини затопления.

Но в историю и мифологию вошла. Кроме того - кроме позитивных целей, есть еще и негативные - нарушение планов противника. "Не догоню, так согреюсь".

Не, в целом удачно как вылазка,. вон лёгкую кавалерийскую бригаду постреляли, тоже дело.

kurnavin49

Юный друг! позвольте мне так вас называть. Не потому, что вы скорее всего моложе меня, а потому что век первоначального накопления капитала на вас отразился негативно. Да, нас учили при Советской Власти. Но учили добротно. Учили ворочать мозгами и анализировать. Поэтому до сих пор выпускники тех лет недостаток образования и знания заменяют анализом. И чаще всего успешно. О логичности ваших рассуждений я не говорю. Но после вашего предложения быть последовательным, можно было бы предположить, что вы рафинированный патриот России. Ан, нет. Жертвы русского народа в двухвековой борьбе за судьбы народов Кавказа, Балкан, Италии обернулись пшиком. Воевал и гибнул русский мужик. (почитайте Гарина-Михайловского) во имя шизофренических идей канцлеров, императоров и прочих. Которые, как показала история так и остались шизофреническими. И вас это устраивает. Ведь остались живы черногорцы, болгары, грузины, армяне. А русские, их судьбы, вас не беспокоят. Так кто же из нас патриот? А кто фразер.

Вот мне что-то не представляется чтобы какой-то англичанин, попивая кофе на Бэйкер-стрит, рассуждал, ну и какого рожна нашей империи нужно было в Индии. что делал в Европе герцог Мальборо в ходе войны за испанское наследство. Не могу прдеставить испанцев, сидящих в каком-нибудь кафе на улице Аламеда рассуждавших что это понадобилось тем выходцам из Эстремадуры свою кровь проливать в Боливии и Парагвае.
Это был бы нонсенс.
  • 0

#53 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 21:24 PM

Однажды, в апреле 2001 года, я вылетел из Хьюстона. Погода была плохая, что характерно для этого района. Минут через сорок после взлета наш самолет провалился в гигантскую воздушную яму Падали достаточно долго. Взлетели предметы со столов. Подо мной куда то провалилось кресло. Стюардессы побелели от ужаса. Кто то вскрикнул. Такой ямы я никогда не испытывал. К чему это я? Думаю, вы все прекрасно поняли.

И я о том же. Жить все хотят. И все хотят жить счастливо. В американской декларации независимости сказано доже, что все люди имеют право на стремление к счастью. Не сказано только, что они имеют право на это самое счастье. Думаю что этим юридическим несовершенством декларации власти США и пользуются когда готовят очередную гадость. Каким нужно быть мерзавцем чтобы послать 300 своих соотечественников на убой, а потом вещать с трибуны ООН про права человека, которые не соблюдаются на Кубе и в СССР, но безупречно соблюдаются в США! Каким нужно быть мерзавцем чтобы лишить право на первое из человеческих прав 300 своих сограждан, подставив их под удар неприятельского ПВО.
Однажды г-н Рейган сказал: "Я уверен, что райские врата стерегут морские пехотинцы Соединённых Штататов". Не буду спорить с г-ном президентом. Я даже знаю подходящую кандидатуру для командира этих стражей. Это лейтенант Уильям Келли, сжегший деревушку Сонгми вместе с её населением. Правда должность свою он занять пока не может, т.к. благополучно здравствует, выпущенный на свободу после 3,5 лет доимашнего ареста.
  • 0

#54 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 02.03.2012 - 21:46 PM

Россия зажата между НАТО и Китаем. И если она до сих пор существует, то только благодаря бомбе. Отказавшись от армии и статуса великой державы он несомненно подпишет себе и своему населению смертный приговор.

Благодарю Вас за ответ. Правда, не полный. Если все именно так, как вы пишете, то вывод здесь только один-Россия обречена.
  • 0

#55 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 02.03.2012 - 21:58 PM

Не по теме разговаривать прекращаем.
  • 0

#56 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 22:00 PM

Благодарю Вас за ответ. Правда, не полный. Если все именно так, как вы пишете, то вывод здесь только один-Россия обречена.

Пацифизм и терпильство её точно обрекают. но к теме это не относится. Я тему специально заводил чтобы обсуждать военные и политические колизии, считаю, что катакстрофу, которая тогда произошла, стоит понять и осмыслить. К сожалению в исторической науке здесь сделано мало.
  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 02.03.2012 - 22:02 PM

Вот мне что-то не представляется чтобы какой-то англичанин, попивая кофе на Бэйкер-стрит, рассуждал, ну и какого рожна нашей империи нужно было в Индии. что делал в Европе герцог Мальборо в ходе войны за испанское наследство. Не могу прдеставить испанцев, сидящих в каком-нибудь кафе на улице Аламеда рассуждавших что это понадобилось тем выходцам из Эстремадуры свою кровь проливать в Боливии и Парагвае.
Это был бы нонсенс.

Вы сами ответили на мой пост. Нужны были громадные богатства, которые Испания с Португалией выкачивали из Южной Америки, а Британия из Индии. Метрополии жирели от переедания. Сколачивались состояния. А какие богатства выкачала Россия? И потом потери и Испании, и Англии при колонизации были мизерны. А расходов государственных почти не было. Или, как в случае с Колумбом, они затем возмещались казне.
  • 0

#58 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 02.03.2012 - 22:13 PM

Благодарю Вас за ответ. Правда, не полный. Если все именно так, как вы пишете, то вывод здесь только один-Россия обречена.

Пути Господни неисповедимы. Я уже говорил о полковнике Монахтине, который покончил с собой, узнав о сдаче Кутузовым Москвы. Если бы он отложил своё самоубийство на пару месяцев то, то через эту самую пару месяцев понял бы что погорячился и имел бы реальный шанс в 1814 войти с Барклаем в Париж.
Но превратить Москву и Петербург в руины мешают лишь ракеты, нацеленные на Вашингтон и Нью-Йорк.
Впрочем, это действительно выходит за рамки темы о Крымской войне.
Больше не буду. Если уважаемый г-н kurnavin49 желает продолжить наш разговор о необходимости непротивления злу насилием во внешней политике, и о взаимосвязи внешней и внутренней политики в специально созданной для этого теме, то я всегда готов!

Сообщение отредактировал Болингброк: 02.03.2012 - 22:20 PM

  • 0

#59 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.03.2012 - 00:03 AM

Вы сами ответили на мой пост. Нужны были громадные богатства, которые Испания с Португалией выкачивали из Южной Америки, а Британия из Индии. Метрополии жирели от переедания. Сколачивались состояния. А какие богатства выкачала Россия? И потом потери и Испании, и Англии при колонизации были мизерны. А расходов государственных почти не было. Или, как в случае с Колумбом, они затем возмещались казне.

Вы про морские и континентальные державы ничего не слышали?
  • 0

#60 ААФ

ААФ

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
24
Обычный

Отправлено 03.03.2012 - 01:59 AM

2 серии и две линии затопления.

Точно, топили с пушками.
Первая версия - это уже после падения Малахова кургана, второпях.

А вторая вот примерно так:

'Двенадцати Апостолов', как и с других кораблей, сняли часть пушек, в основном бомбических, для укрепления береговых батарей города, а сама батарея получила наименование 'Двенадцатиапостольская'. Большая часть команды покинула корабль для защиты Севастополя с суши. 18 декабря 1854 года по распоряжению П.С.Нахимова на 'Двенадцати Апостолах' устроили временный госпиталь. Корабль, не имевший возможности поражать противника на море, приносил пользу тем, что принимал тысячи раненых.

'Двенадцать Апостолов' не избежал участи других судов: 6 февраля 1855 года П.С.Нахимов отдал Г.И.Бутакову приказ: 'Корабль Двенадцать Апостолов'... изготовить к затоплению на назначенном месте. С приводом корабля на место мачты должны быть надрублены и росторные найтовы сняты, и отшвартовать его носом к Северной стороне. Работа эта должна быть произведена быстро и тайно'.

ночь с 13 на 14 февраля 1855 года корабль затопили между Николаевской и Михайловской батареями. Такелаж сдали в контору над Севастопольским портом, а флаг - в адмиралтейство. Корабля, которым так восхищались и любили, больше не стало...
http://apostolov12.narod.ru/Sudba.html
:(
  • 0





Темы с аналогичным тегами Крымская война, 1854, 1855, 1856

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru