Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Гипотеза о том, как строили дольмены

дольмены дольмен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Юрий

Юрий

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 20:16 PM

...поставить напопа 30 каменных глыб в бронзовый век не является проблемой
... Думаю, что с установкой камней справились бы несколько бригад работников.

Рассуждать не камни ворочать.
Вот сюжет - фрагмент из фильма "Дольмены. Путешествие к истокам."
Как видно из этого сюжета сдвинуть с места плиту им так и не удалось, хотя и землю копали и камни подкладывали и бревна ломали. Далее руководитель (Андрей) ППредполагает!!!, что при наличии дополнительных усилий, времени и т.д. возможно они переместилибы плиту.

Дольмены из гранита? Мифы и реальность.
23 ноября 2008 года, мы с Никитой Кондряковым и Михаилом Кудиным Посетили дольмены в районе сел Анастасиевка, Большое и Малое Псеушко. Мы решили взять образцы от дольменов которые Никита считал дольменами из плагиогранита или гранитоида.

Выводы:
1. Ни один из осмотренных дольменов в селе Большое и Малое Псеушко в районе пос. Анастасиевка не является дольменом из гранитоида или парфирогранитов.
2. Дольмены изготовлены из пород туфы, туфиты, туфопесчаник.
3. В исследуемой местности встречаются выходы магматических пород, в частности установленный долерит и вероятно гранитоиды, но дольменов из этих пород не обнаружено.

Подробней можно прочесть тут http://dolmen.ucoz.r...itoida/1-1-0-64

Подробный отчет по образцам можно скачать тут http://dolmen.ucoz.ru/load/1-1-0-13 .

Сообщение отредактировал Юрий: 31.10.2009 - 20:18 PM

  • 0

#42 Publisher

Publisher

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.11.2009 - 18:28 PM

Я поражаюсь человеческому умению мыслить стереотипами (без обид, пожалуйста, сам такой). Давайте сыграем в игру. Представьте на минуту, что вам дали задание (например, под страхом смерти) придумать, как с минимальными трудозатратами поставить дольмен. Инструменты: 1) порошок, из которого можно путём добавления воды сделать камень (бетон); 2) деревянные доски; 3) 5 человек с лопатами.
Кстати, то, как в древности использовали бетон (не современный, а древний, геополимерный) рассказал и показал химик Джозеф Давидовиц. Если кто заинтересуется, брошу ссылки.
Всё-таки давайте попробуем построить дольмен, хоть бы и виртуально.
  • 0

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.11.2009 - 00:05 AM

Рассуждать не камни ворочать.
Вот сюжет - фрагмент из фильма "Дольмены. Путешествие к истокам."
Как видно из этого сюжета сдвинуть с места плиту им так и не удалось, хотя и землю копали и камни подкладывали и бревна ломали. Далее руководитель (Андрей) ППредполагает!!!, что при наличии дополнительных усилий, времени и т.д. возможно они переместилибы плиту.

Дольмены из гранита? Мифы и реальность.
23 ноября 2008 года, мы с Никитой Кондряковым и Михаилом Кудиным Посетили дольмены в районе сел Анастасиевка, Большое и Малое Псеушко. Мы решили взять образцы от дольменов которые Никита считал дольменами из плагиогранита или гранитоида.

Выводы:
1. Ни один из осмотренных дольменов в селе Большое и Малое Псеушко в районе пос. Анастасиевка не является дольменом из гранитоида или парфирогранитов.
2. Дольмены изготовлены из пород туфы, туфиты, туфопесчаник.
3. В исследуемой местности встречаются выходы магматических пород, в частности установленный долерит и вероятно гранитоиды, но дольменов из этих пород не обнаружено.

Подробней можно прочесть тут http://dolmen.ucoz.r...itoida/1-1-0-64

Подробный отчет по образцам можно скачать тут http://dolmen.ucoz.ru/load/1-1-0-13 .

Это всё хорошо, но вот в 1908 году нашли корабль с непонятной бронзовой счётной машиной, и только через 40 лет узнали что она для астрономических вычислений, такой себе калькулятор. Нормально?
Это вам так, информация к размышлению.
  • 0

#44 Юрий

Юрий

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.11.2009 - 00:35 AM

Publisher
Вот попробовали.
взгляните. http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-20 Правда в масштабе 1:20.
Вы конкретней сформулируйте сою мысль.
Ярослав Стебко
Я думаю Вы ни кого не удивили, тут, сообщением о вычислителе (не новинка). Но тему размазали. Давайте по теме.
  • 0

#45 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.11.2009 - 01:03 AM

Publisher
Вот попробовали.
взгляните. http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-20 Правда в масштабе 1:20.
Вы конкретней сформулируйте сою мысль.
Ярослав Стебко
Я думаю Вы ни кого не удивили, тут, сообщением о вычислителе (не новинка). Но тему размазали. Давайте по теме.

Вам надо прямо в лоб, как пожелаете. Если вы не можете во что-то въехать как то или иное действо имело место быть, это не является подтверждением того, что такого действа не могло быть в принципе, наши пращуры были не менее нас изобретательны.
  • 0

#46 Юрий

Юрий

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.11.2009 - 17:51 PM

И всетаки. О чем Вы говорите?
Не о том, что я не могу воспринять. Это бог с ним. А конкретно, что вы хотите сказать?
  • 0

#47 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.11.2009 - 12:28 PM

Не о том, что я не могу воспринять. Это бог с ним. А конкретно, что вы хотите сказать?

То, что если вы с трудом что-то себе представляете, то это не значит что оно невозможно.

Как видно из этого сюжета сдвинуть с места плиту им так и не удалось

Это означает только то, что им не удалось сдвинуть, а не то, что это невозможно в принципе. Экспериментальная археология может только подтвердить, а вот опровергнуть у неё как-то не очень получается.
  • 0

#48 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.11.2009 - 22:05 PM

Я почему-то вспомнила, что, кажется у армян, существуют символические домики для умерших, может это отголосок тех времен. Может это был символический дом для всех умерших, не случайно там находят скелеты( Кавказ)(Читала археологические отчеты),а ночевка в них приводит к трагическим последствиям. И еще люди в те времена были гораздо сильнее, не то что мы, хлюпики.

Сообщение отредактировал таня: 12.11.2009 - 22:07 PM

  • 0

#49 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.11.2009 - 00:43 AM

Я почему-то вспомнила, что, кажется у армян, существуют символические домики для умерших, может это отголосок тех времен. Может это был символический дом для всех умерших, не случайно там находят скелеты( Кавказ)(Читала археологические отчеты),а ночевка в них приводит к трагическим последствиям. И еще люди в те времена были гораздо сильнее, не то что мы, хлюпики.

Запросто. Такие штуки весьма живучи.
  • 0

#50 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 13.11.2009 - 10:17 AM

По восточным Северо-Кавказским районам (Осетия, Ингушетия и Чечня) до прихода мусульманства и христианства строились "Дома умерших". В Чечне и Ингушетии еще остались такие "Городки мертвых". Вообще резкого перехода от дольменов к другим типам захоронений не происходило - существуют постепенные переходы. До появления христианства или его модификации - мусульманства.

Сообщение отредактировал Валентин: 13.11.2009 - 10:17 AM

  • 0

#51 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.11.2009 - 13:16 PM

А как с вашей точки зрения - для чего возводили эти сооружения древние люди?

Принимая во внимание то, что дольмены строились в местах геомагнитных аномалий, они могли использоваться как накопители энергии, а отверстие давало направленный пучек. Знающие люди говорят, что этой энергией можно пользоваться, особенно это хорошо умели делать предыдущие цивилизации. Мне кажется, у некоторых дольменов было настолько маленькое отверстие, что туда не протащить и кошку. Поправте меня, если ошибаюсь. Размер отверстия имеет значение, если их действительно использовали как источник энергии. Эту энергию в более позднее время могли использовать для магических или религиозных ритуалов.
  • 0

#52 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.11.2009 - 14:59 PM

Интересно, а кто-нибудь изучал дольмены во взаимодействии, я понимаю, что многого уже нет, по телевизору только и говорят об их развушениях, но может есть схемы их расположения на определенной территории с привязкой к сторонам света?
  • 0

#53 Юрий

Юрий

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.01.2010 - 00:17 AM

Да. Пытались. Археоастрономия. Вот тут обсуждают http://dolmen.ucoz.ru/forum/2-39-1 .
  • 0

#54 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.01.2010 - 14:30 PM

Да. Пытались. Археоастрономия. Вот тут обсуждают http://dolmen.ucoz.ru/forum/2-39-1 .

А меня такая мысль посетила: если дольмены так привязаны к астрономии, тогда нет причин строить их в больших количествах, вполне хватило бы нескольких, приуроченых к разным фазам солнца, луны и звезд. Я так понимаю, их намного больше? Какова их скученость?
  • 0

#55 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 26.01.2010 - 15:47 PM

А вам не приходило в голову, что на наших кладбищах все могилы также ориентированы с востока на запад, причем покойников кладут ногами на восток? И зачем столько могил надо было делать? Ну сделали бы несколько, а остальных выбросили бы на помойку!

Сообщение отредактировал Валентин: 26.01.2010 - 15:48 PM

  • 0

#56 таня

таня

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.01.2010 - 15:55 PM

А вам не приходило в голову, что на наших кладбищах все могилы также ориентированы с востока на запад, причем покойников кладут ногами на восток? И зачем столько могил надо было делать? Ну сделали бы несколько, а остальных выбросили бы на помойку!

Вы считаете, что это все-таки могилы? Марковин считал, что сарматские захоронения в них моложе времени строительства дольменов. Еще помню фото дольмена во дворе сельского дома- если это могила, то вряд ли бы возле нее поставили дом!

Сообщение отредактировал таня: 26.01.2010 - 16:02 PM

  • 0

#57 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 26.01.2010 - 18:25 PM

Известный археолог Мелларт ещё в начале 70х первый показал археологическую взаимосвязь строителей дольменов с хетто-палайцами.
  • 0

#58 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 26.01.2010 - 18:49 PM

Известный археолог Мелларт ещё в начале 70х первый показал археологическую взаимосвязь строителей дольменов с хетто-палайцами.

Но это не объясняет зачем их строили.
  • 0

#59 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 26.01.2010 - 19:14 PM

Alisa

Но это не объясняет зачем их строили.

Дольмены явно имели какое-то культовое предназначение. В некоторых случаях они сооружались для погребения родовых старейшин или первоначально служили родовыми святилищами и лишь позднее были превращены в места погребений.
  • 0

#60 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 26.01.2010 - 21:28 PM

Вы считаете, что это все-таки могилы? Марковин считал, что сарматские захоронения в них моложе времени строительства дольменов. Еще помню фото дольмена во дворе сельского дома- если это могила, то вряд ли бы возле нее поставили дом!

Марковин так считать не мог. Сарматы - степняки. Занимались перезахоронениями в дольменах, в первую очередь, протомеоты.
А откуда казаки могли знать историю этих памятников? Поэтому и крушилили их на строительный камень. И сейчас крушат. И в связи с дурацкой олимпиадой в Сочи тоже. А сейчас сектанты там всё выгребают из камер, и ночуют в них, и детей делают.
  • 0





Темы с аналогичным тегами дольмены, дольмен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru