Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Из чего были сделаны римские мечи? Взгляд витпита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 422

#41 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.03.2023 - 00:42 AM

Сказать на предмет чего?


  • 0

#42 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.03.2023 - 01:32 AM

Ясно. На меня совершен коллективный наезд, не знаю за что и почему, но я дам вам ответ, из чего были сделаны настоящие мечи.

Во первых, они были не из бронзы, ее очень трудно выплавить, тем более это сплав, тогда таких знаний не было и особенно, температуру в открытом горении они выдать не могли.

Что остается?

Метеоритное железо. Именно это решение нашли наши историки, чтоб как то оправдать то, что было уже написано и "исследовано".

Крепкие кости животных. Могли и это использовать, но только вот какие кости, и кого? Кости коров и быков не такие крепкие, но кости хищников могли, хотя опять таки, все кости это не так уж много, учитывая что "легионы Цезаря" были огромными

Деревянные с костяными вкраплениями, в виде акульих зубов, такие составные мечи, но как вставляли эти вкрапления я не знаю.

Я вообще то удивлен, что кто то такую тему сделал, я не готов сейчас вот так сразу, с лету такое обьяснить, я больше критиковал, но чтоб самому встать на место того, кого я критиковал, мне надо время.

Так неожиданно! Кто такое мог придумать?


  • 0

#43 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.03.2023 - 01:49 AM

Теперь я понял, как меня разыграли!


  • 0

#44 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2320 сообщений
293
Душа форума

Отправлено 11.03.2023 - 02:26 AM

Деревянные с костяными вкраплениями, в виде акульих зубов, такие составные мечи

мечи в студию

и историографию по ним


тогда есть крошечный шанс, что тема вынырнет из Фабулы


  • 0

#45 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.03.2023 - 02:37 AM

Какой смысл? Если вы уже все за всех решили, зачем мне упираться? Вы сегодня один, завтра другой, и так пошло. 


  • 0

#46 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2320 сообщений
293
Душа форума

Отправлено 11.03.2023 - 03:02 AM

Какой смысл?

так и запишем:

от аргументации своей "теории" отказался

награждается почётным званием балабол


  • 0

#47 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.03.2023 - 03:23 AM

Записывайте. Мне ничего не остается, как только терпеливо молчать и искать новое место на просторах интернета.


И вы же мне минус четыре создали


  • 0

#48 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.03.2023 - 04:43 AM

Общем вот так тут на форуме идет жизнь. Сегодня мне подкинули тему, о которой я сам  всегда спрашивал: из чего были сделаны римские мечи?

Итак, нам рассказывают а Гае Марии, что он провел "реформу" римской армии, и привел как бы штатное рассписание в виде легиона, который состоял первоначально из 4500 основных войнов, и далее "помошники".

Кто такие были эти помошники? 

Не ясно, якобы оруженосцы. Тогда какое оружие они носили, ведь меч римского солдата короткий и очень простой.

Потом убийственный вопрос: из чего были сделаны Римские мечи?

Этот вопрос в свое время стоил мне плохих отношений с моей преподавательницей по истории Рима, можете проверить, Болтинская Людмила Венидиктовна.

Она на вопрос не ответила, как и вы все.

Заставили отвечать меня. Я был не готов, теперь могу, но в рамках моих собственных разумных обьяснений.

Первое - это метеоритное железо. Я его не видел никогда, но говорят очень твердое, но его можно обработать камнем как абразивом.

Но его мало,

Второй вариант, это облицованные деревянные мечи на примере мексиканцев, то есть в деревянную лопатку вставляли акульи клыки и уже, больше палица чем меч, могла использоваться в бою.

Могли ли тогда люди плавить железо? Могли, но требуется специальная печь и кокс, когда идет нагнетание воздуха, и начинает плавится метал, получится кирица, очень мягкий метал.

Вот тут могли что то добавить, что не знаю. Но были какие то добавки, которые придавали железу в форме кирицы прочность, достаточную чтоб меч или нож, мог резать кожу,

Вот такие мои мысли на эту тему.


  • 0

#49 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2320 сообщений
293
Душа форума

Отправлено 11.03.2023 - 05:24 AM

Второй вариант, это облицованные деревянные мечи на примере мексиканцев, то есть в деревянную лопатку вставляли акульи клыки и уже, больше палица чем меч, могла использоваться в бою.

демонстрируйте


  • 0

#50 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.03.2023 - 05:34 AM

Общем тут мудрильная загрузка и не получается. Короче говоря, длинные абсиданоаые ножи по 45 сантиметров.


  • 0

#51 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
387
Душа форума

Отправлено 11.03.2023 - 09:07 AM

Гладиус или гладий (лат. gladius) — римский короткий меч, предназначенный для колющих ударов. https://x-legio.com/wiki/gladius

 

Материал с сайта реконструкторов.

 

Плюс: Боевое искусство римских легионеров | Ученые против мифов 18-8

 


  • 1

#52 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
387
Душа форума

Отправлено 11.03.2023 - 09:13 AM



демонстрируйте

Это он вот о чём https://ru.wikipedia...wiki/Макуауитль

 

cc40f6d61efda5e9dabfe41abd1a8df4.jpg

На фото не реконструкция, а некая стилизация, не более. Взято отсюда https://warriors.fan...ki/Воины-ягуары


  • 0

#53 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.03.2023 - 09:57 AM

 

Деревянные с костяными вкраплениями, в виде акульих зубов, такие составные мечи

мечи в студию

и историографию по ним


тогда есть крошечный шанс, что тема вынырнет из Фабулы

 

Ищем термин мутаавиль,  В качестве режущих элементов куски обсидиана, зубы акулы. Крепление - смолой с хитрой технологией твердения. Но это не у всех племён было...


  • 0

#54 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.03.2023 - 10:18 AM

Гладиус или гладий (лат. gladius) — римский короткий меч, предназначенный для колющих ударов. https://x-legio.com/wiki/gladius

 

Материал с сайта реконструкторов.

 

Плюс: Боевое искусство римских легионеров | Ученые против мифов 18-8

Был замечательный сюжет где построения фалангой и черепахой давали учителя в немецкой школе для младших школьников. К сожалению не могу его до сих пор найти. 


Общем вот так тут на форуме идет жизнь. Сегодня мне подкинули тему, о которой я сам  всегда спрашивал: из чего были сделаны римские мечи?

Итак, нам рассказывают а Гае Марии, что он провел "реформу" римской армии, и привел как бы штатное рассписание в виде легиона, который состоял первоначально из 4500 основных войнов, и далее "помошники".

Кто такие были эти помошники? 

Не ясно, якобы оруженосцы. Тогда какое оружие они носили, ведь меч римского солдата короткий и очень простой.

Потом убийственный вопрос: из чего были сделаны Римские мечи?

Этот вопрос в свое время стоил мне плохих отношений с моей преподавательницей по истории Рима, можете проверить, Болтинская Людмила Венидиктовна.

Она на вопрос не ответила, как и вы все.

Заставили отвечать меня. Я был не готов, теперь могу, но в рамках моих собственных разумных обьяснений.

Первое - это метеоритное железо. Я его не видел никогда, но говорят очень твердое, но его можно обработать камнем как абразивом.

Но его мало,

Второй вариант, это облицованные деревянные мечи на примере мексиканцев, то есть в деревянную лопатку вставляли акульи клыки и уже, больше палица чем меч, могла использоваться в бою.

Могли ли тогда люди плавить железо? Могли, но требуется специальная печь и кокс, когда идет нагнетание воздуха, и начинает плавится метал, получится кирица, очень мягкий метал.

Вот тут могли что то добавить, что не знаю. Но были какие то добавки, которые придавали железу в форме кирицы прочность, достаточную чтоб меч или нож, мог резать кожу,

Вот такие мои мысли на эту тему.

Вы забыли бронзу и медь.


  • 0

#55 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
387
Душа форума

Отправлено 11.03.2023 - 11:09 AM

Был замечательный сюжет где построения фалангой и черепахой давали учителя в немецкой школе для младших школьников.

У учителей, как правило, все плохо с данной проблематикой ... По личным впечатлениям, на протяжении всей жизни.


  • 0

#56 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.03.2023 - 11:44 AM

 

Был замечательный сюжет где построения фалангой и черепахой давали учителя в немецкой школе для младших школьников.

У учителей, как правило, все плохо с данной проблематикой ... По личным впечатлениям, на протяжении всей жизни.

 

Не смею спорить, но то видео - исключение, правда подтверждающее правило.  Я абсолютно согласен с Вами, что преподают историю люди, зачастую с трудом представляющие даже об особенностях марша, не говоря уже о таких вещах как механика, эргономика...

По описанию видео...

Построение "черепаха". Дело происходило в спортзале, щиты, копья и мечи по размерам вполне соответствуют габаритам школьников. Общие пропорции соблюдены максимально близко. Римский "двойной шаг" детьми был отработан, видимо, заранее. Построение черепахой отрабатывалось также заранее. В качестве метательных снарядов использовались мячи, гимнастические палки, и, даже, кажется, ластики крупного размера, типа как из пращи кидались... Задача, если я правильно понял, дойти до середины зала. 

 

Построение фалангой было на втором видео. И та же ситуация. Экипировка фаланги подогнана вполне прилично, задача, я так понял, аналогичная - дойти до середины спортивного зала. Нападающие - другой класс, метательные снаряды - тоже. Экипировка нападающих - под лёгкую пехоту.  

 

Ищу видео до сих пор...


  • 0

#57 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
387
Душа форума

Отправлено 11.03.2023 - 11:57 AM

Ищу видео до сих пор...

С другой стороны, есть же масса видео с реконструкторами? На тему античности, довольно много всего ...


  • 0

#58 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 11.03.2023 - 12:19 PM

Вы забыли бронзу и медь.

У римлян были мечи из меди?


абсиданоаые

обсидиан


  • 0

#59 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 11.03.2023 - 12:37 PM

Кстати, а были ли у них мечи из бронзы? Есть по этому поводу некоторые сомнения.


  • 0

#60 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9715 сообщений
1335
Сенатор

Отправлено 11.03.2023 - 12:41 PM

Собственно, гоплитская фаланга населением Лация была введена не раньше среднего ориентализирующего периода, может быть, даже в начале позднего. (по Мюллер-Карпе). До этого времени - это индивидуальные схватки на колесницах. Не мечи, а лабрисы, двойные топоры. Ну а греческую тактику заимствовали вместе с греческим оружием, Меч, копье, щит... Но конец 7-го века для бронзы уже поздновато. Оружие тогда уже делали из железа


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru