Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Концепция резуна и ее доказательства.

резун

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 957

#41 Sprachfuehrer

Sprachfuehrer

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 499 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.05.2010 - 23:32 PM

а резун мне - не указ....

разумеется
но тут он попал в точку :unsure:
  • 0

#42 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 16.05.2010 - 23:53 PM

разумеется
но тут он попал в точку :unsure:

1 надо писать : "но тут он попал в точку потому , что : ....(далее следует перечисление аргументов...)"
2 никто не мешает вам составить зеркальные списки с заголовками :
ФАКТЫ , СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ В СССР ПОДГОТОВКИ К ВОЙНЕ
ФАКТЫ , СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ АГРЕССИВНЫХ ПЛАНОВ У СССР
ФАКТЫ , СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О НАЛИЧИИ ОБОРОННЫХ ПЛАНОВ У СССР И О ПОДГОТОВКЕ К ОБОРОНЕ
  • 0

#43 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 17.05.2010 - 17:58 PM

И так делаем вывод:

Концепция резуна не доказана.

Доказателство:

За 4 дня не подано ни одного сколь-либо правилно сформулированного доказателства. Апологены концепции предпочитают выдвигать толко тезисы без доказателст. Так как доказателст нет концепция резуна является лиш разрознненой мешаниной фактов не могущей претендовать на концептуалность.
  • 0

#44 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 17.05.2010 - 18:07 PM

Сделал вывод.
Истинный антирезунист никогда не признает концепцию В.Суворова.
Хоть кол на голове чеши.
  • 0

#45 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 17.05.2010 - 19:21 PM

Проанализируем единственное сообщение сталкера в етом топике.

1. Относится ли оно к теме топика?
Нет не относится, ни слова ни попыток доказать концепцию резуна или опровергнуть оную.

2. Содержит ли оно хоть какую-то полезную информация?
Нет, не содержит.

Вывод:
Типичный пример троллинга, с попыткой спровоцировать ругань. Соответсвенно игнорируется как и болшинство сообщений сего крупного специалиста, неоднократно доказывающего свой уровен знаний обсуждаемых вопросов.

сталкер вам сюда
http://istorya.ru/fo...i...ost&p=29101
  • 0

#46 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 17.05.2010 - 21:37 PM

Пронализируем на основе чего smallbear делает свой "вывод". На своём троллинге типа -
концепция не доказана
что доказывается тем
что концепция не доказана.

Содержил ли это хоть какую-то информацию? Да содержит информацию о том что smallbear провоцирует на троллинг.
  • 0

#47 Diman000

Diman000

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
3
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 02:15 AM

Ключ к примирению сторонников и противников концепции Резуна, так сказать, к их мирному сосуществованию, кроется в понимании следующих простых тезисов:

плохая подготовка и неготовность к обороне НЕ ОЗНАЧАЕТ хорошую подготовку и готовность к наступлению
плохая подготовка и неготовность к наступлению НЕ ОЗНАЧАЕТ хорошую подготовку и готовность к обороне
  • 0

#48 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 18.05.2010 - 13:41 PM

Ключ к примирению сторонников и противников концепции Резуна, так сказать, к их мирному сосуществованию, кроется в понимании следующих простых тезисов:

плохая подготовка и неготовность к обороне НЕ ОЗНАЧАЕТ хорошую подготовку и готовность к наступлению
плохая подготовка и неготовность к наступлению НЕ ОЗНАЧАЕТ хорошую подготовку и готовность к обороне

Ваши усилия по принуждению к миру - тщетны: Резун излагает те выводы из доступных ему фактов, которые ему по каким-то причинам выгодны, а его апологеты ослеплены ненавистью к своей стране и её народу. Почитать Резуна - полезно для эрудиции, но его умозаключения, точнее: предположение о том, что Сталин готовил агрессию против Германии в первой половине 1941 г., не выдерживает никакой критики. Не буду вдаваться в подробности, но реальная управляемость войск, их подготовка, мотивация, общий уровень РККА и её командования не оставлял надежды на успех (ход боевых действий в Финляндии - яркий пример на фоне действий вермахта во Франции и Сербии). Несомненно, для Сталина это не было тайной, чем и объяснялись репрессии среди командования РККА - бандитов и воров крайне сложно убедить другим путём в необходимости служения интересам государства.
  • 0

#49 Diman000

Diman000

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
3
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 14:09 PM

Ваши усилия по принуждению к миру - тщетны


Тем не менее, лично у меня разумный диалог начинает налаживаться... Тьфу-тьфу-тьфу...
А маргиналы они с любой точкой зрения и есть маргиналы. Их с обоих сторон можно найти.
  • 0

#50 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 18.05.2010 - 15:07 PM

Тем не менее, лично у меня разумный диалог начинает налаживаться... Тьфу-тьфу-тьфу...
А маргиналы они с любой точкой зрения и есть маргиналы. Их с обоих сторон можно найти.

Искренне желаю Вам успеха, худой мир лучше доброй ссоры, но у меня сложилось впечатление, что у Ваших оппонентов совершенно другая цель. Они не желают слышать аргументов. Вместо того, что бы искать истинные причины начала ВОВ они стремятся с помощью тенденциозной интерпретации фактов, ранее замалчиваемых коммунистической историографией, обвинить СССР в развязывании ВМВ. Лично у меня преступный характер клики стоявшей тогда у власти в СССР не вызывает никакого сомнения, но это не является основанием для подобных обвинений. Я придерживаюсь мнений сформулированных Н.Стариковым в статье "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина". Третья сила была заинтересована в том, что-бы наши народы уничтожили друг друга и ушли с мировой арены, а мы, как безумные бараны, пошли по пути взаимного устрашения и погоне за американской морковкой в виде боевых кораблей и автоматического оружия. С моей точки зрения, причины этой истребительной для наших народов политики лежат в предательстве Николаем 2 Германии в 1907 г., что позволило Британии развязать Англо-Бурскую войну и подтолкнуло Германию к созданию сильного флота, боевой авиации и автоматического оружия - до этого Германия поддерживала усилия русской дипломатии об ограничении разработки и применению негуманных средств ведения войны, к которым тогда и относилось автоматическое оружие.
  • 0

#51 Diman000

Diman000

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
3
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 15:15 PM

Искренне желаю Вам успеха, худой мир лучше доброй ссоры, но у меня сложилось впечатление, что у Ваших оппонентов совершенно другая цель. Они не желают слышать аргументов. Вместо того, что бы искать истинные причины начала ВОВ они стремятся с помощью тенденциозной интерпретации фактов, ранее замалчиваемых коммунистической историографией, обвинить СССР в развязывании ВМВ.


Спасибо за пожелания, у меня только большая просьба, не нагнетайте, пожалуйста, обстановку)
Вроде только мы утихомирились...
Вот, ознакомьтесь со вчерашним постом Сковородникова:
http://istorya.ru/fo...s...ost&p=30108
  • 0

#52 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 18.05.2010 - 17:41 PM

предположение о том, что Сталин готовил агрессию против Германии в первой половине 1941 г., не выдерживает никакой критики. Не буду вдаваться в подробности, но реальная управляемость войск, их подготовка, мотивация, общий уровень РККА и её командования не оставлял надежды на успех (ход боевых действий в Финляндии - яркий пример на фоне действий вермахта во Франции и Сербии). Несомненно, для Сталина это не было тайной, чем и объяснялись репрессии среди командования РККА - бандитов и воров крайне сложно убедить другим путём в необходимости служения интересам государства.

Вы бы поинтересовались сначала как Сталин оценивал итоги Зимней войны. А потом бы уж высказывались.
Коли Вы упомянули "репрессии среди командования РККА - бандитов и воров", в привязке к итогам Зимней войны, то соизвольте либо дать ссылку на число репрессированных среди командования РККА после Зимней войны, - либо признать что так ляпнули не знамо что.
  • 0

#53 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 18.05.2010 - 17:53 PM

1....с помощью тенденциозной интерпретации фактов, ранее замалчиваемых коммунистической историографией
2. Третья сила была заинтересована в том, что-бы наши народы уничтожили друг друга и ушли с мировой арены...
3.Германия поддерживала усилия об ограничении разработки и применению негуманных средств ведения войны

1.если можно,кратенько список
2.создайте тему,поговорим,будет интересно.
3.а как же иприт,газовые атаки?

а что там было с Николаем 2?
  • 0

#54 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 18.05.2010 - 21:26 PM

Вы бы поинтересовались сначала как Сталин оценивал итоги Зимней войны. А потом бы уж высказывались.
Коли Вы упомянули "репрессии среди командования РККА - бандитов и воров", в привязке к итогам Зимней войны, то соизвольте либо дать ссылку на число репрессированных среди командования РККА после Зимней войны, - либо признать что так ляпнули не знамо что.

Из каких социальных элементов формировалось ядро Красной Гвардии, а затем КА? Я, в своё время, имел возможность ознакомиться в архиве ВМФ с результатами мобилизации 1920 г. В конечном итоге тогда в распоряжении большевиков оказалось 5 мил. красноармейцев. Для того, чтобы добиться перелома в "Финской кампании" пришлось отправлять на этот фронт даже кремлёвских курсантов. О грабеже жителей Германии я знаю не только из документов (напр. уголовное дело о краже у наследников Жукова произведений искусства из музея в Дрездене, дело о гравюрах Дюрера), но и от своего деда, взявшего Берлин. То, что Вам может-быть известно об оценке Сталиным итогов Северной войны, нужно соотнести с её целями. А наведения Сталиным порядка в командовании КА началось ещё до Финской войны. Списки репрессированных опубликованы... Моего деда тоже арестовали в 1937 г. за то, что он сказал: "Все старые большевики оказались врагами народа", но через две недели выпустили - он кормил свою семью своим честным трудом, а не подачками из гос. ресурсов или их разворовыванием.
Но вернёмся к теме дискуссии - Резун обвиняет СССР в развязывании ВМВ и приводит факты концентрации войск на его западных границах, их численного превосходства над соответствующими формированиями вермахта в 1941 г., после того как за неделю была разгромлена Сербия, из-за которой началась Первая Мировая война. Вообще - на этом сайте, в разделе "Документы" есть публикация: "План Жукова" от 15.05.1941 г. Возможно Вам приведённые там тексты помогут обосновать пропаганду Гебельса-Резуна более весомыми фактами.
  • 0

#55 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 18.05.2010 - 21:34 PM

Но вернёмся к теме дискуссии -

И ждём рассказа о количестве репрессированных по итогам Зимней войны, в которой якобы проявилась плохая подготовка РККА -

реальная управляемость войск, их подготовка, мотивация, общий уровень РККА и её командования не оставлял надежды на успех (ход боевых действий в Финляндии - яркий пример


Иначе. Если Вы ничем не можете подкрепить свои слова, то на чем же они основаны?
  • 0

#56 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 18.05.2010 - 23:05 PM

1.если можно,кратенько список
2.создайте тему,поговорим,будет интересно.
3.а как же иприт,газовые атаки?

а что там было с Николаем 2?

1.Сам факт многократного превышения тяжёлого вооружения и авиации на западной границе СССР над вооружением имевшемся в распоряжении Германии, полная осведомлённость сов. командования о концентрации вермахта на границе и даже о дислокации его частей, о письмах Гитлера Сталину в мае 1941 г. и пр., пр. Даже в офиц. "Истории ВОВ" потери РККА фальсифицировались, многократно занижались.
2. Применение боевых газов началось только в 1915 г., когда война на французском фронте превратилась в позиционную. Тогда же и появились танки - искали методы преодоления окопов и УКР. Я же говорю о рубеже 19-20 веков. Вообще, тема гуманизации методов ведения войны возникла и стала активно обсуждаться после Франко-Прусской войны. Инициаторы - Россия и Австро-Венгрия.
3. Я надеюсь, что Вам известно, что почти половина товарооборота России на начало 20 века приходилось на Германию, что жена Николая 2, мать его детей, были немкой, и в администрации, и в хозяйстве, и в науке выходцы из Германии играли очень заметную роль в России. Притом - наши народы испытывали взаимную симпатию. Напр.: песню "Варяг" написал немецкий студент, а во время англо-бурской войны (где впервые применили пулемёты) все русские гимназисты стремились защищать буров. Вся система образования была построена по германскому образцу. Но наша аристократия уже видела преимущества англо-саксонской модели развития (германская - тоже). Наш флот при Николае 2 строился в США и Британии. То, что строилось в России - уступало по всем параметрам, что и показала Русско-Японская война. После Цусимского разгрома США оказали нам помощь в заключении мира с Японией. Николай 2 был обязан. Напряженная ситуация в Центральной Азии (англичане вели войну в Афганистане) требовала разрешения этой ситуации для проведения модернизации в России. Николай 2 в этих условиях уступил нажиму англо-саксов и вступил в 1907 г. в военно-политически союз направленный против Германии - "Антанту", что позволило Британии начать ликвидацию немецких колоний и теснить германские фирмы на мировых рынках. В ответ Германия перестала считаться с русскими интересами на Балканах. Результат - Сербо-Болгарская война 1913 г. Потом - разоблачение Редля и результат - Сараево. В ответ - первая приступила к мобилизации Россия и (по настоятельной просьбе Британии и Франции) начала наступление двумя корпусами в Пруссии. Я согласен с РПЦ - канонизации недостоин! Хотя человек был хороший, в отличии от многих своих предков, которые не были такими показушно-нравственными, зато государями!
  • 0

#57 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 24.05.2010 - 20:59 PM

Ну чтож прошло 10 дней - ни одного доказателства не представленно. Можно закрыват тему.
  • 0

#58 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 25.05.2010 - 18:23 PM

Для shutoff
Цитата: "Наш флот при Николае 2 строился в США и Британии. То, что строилось в России - уступало по всем параметрам, что и показала Русско-Японская война. "
Какой корабль Императорского флота РИ в 1892 - 1905 годах был построен в Великобритании?
  • 0

#59 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 25.05.2010 - 23:41 PM

Для shutoff
Цитата: "Наш флот при Николае 2 строился в США и Британии. То, что строилось в России - уступало по всем параметрам, что и показала Русско-Японская война. "
Какой корабль Императорского флота РИ в 1892 - 1905 годах был построен в Великобритании?

Я знаю, что Англия в период Русско-Японской войны находилась в союзе с Японией, но США были нейтральны. Конкретно в данный момент ответить Вам не смогу, но о строительстве значительной части русского ВМФ в Британии широко известно - сам Пётр Великий там учился строить корабли "по чертежам".
Вообще - я считаю ошибкой такое увлечение участников данного форума "железом". Гораздо важнее - почему значительная часть русского (как и германского) образованного общества, несмотря на общность родственных и хозяйственных интересов, отвернулось друг от друга. Шире - почему Николай 2 был предан всем своим окружением - может-быть это результат его предательства? Мы с Германией были втянуты в войны, которые никому из нас не была выгодны и последствия которых нашим народам не скоро удастся преодолеть (если удастся) - генофонд уничтожен, мы вымираем. С моей т.з. - Россия за начало мировых войн несёт даже большую ответственность чем Германия. Выход один - перейти на британскую систему образования и нам, и им. Нас одурачили и теперь даже Латинская Америка должна переходить на английский. Индия давно на английском, а Китай активно изучает - большая половина населения земного шара...
  • 0

#60 smallbear

smallbear

    Знаток истории

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 25.05.2010 - 23:48 PM

Тема называется : "Концепция резуна и ее доказателства" если кто-либо на заметил.
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru