Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Российская и зарубежная фантастика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41 Legatus

Legatus

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 02.04.2015 - 19:37 PM

 

 По какому критерию "Звездный десант" это вершина мысли о космических войсках? Это безусловно фантастика, но для сравнения почитайте Лукьяненко или Зорича, как они описывают действия космических десантов. Экипировка, подготовка, тактика операций, психология участников, описание баталий и т.д.        

 

 

 

В этой серии как раз описывается переходное звено, к космическому будущему ,войнам в космосе,автор очень емок в этом вопросе.

Прикрепленные изображения

  • 00132034.cover.jpg

  • 0

#42 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 02.04.2015 - 19:46 PM

Дозоры я у Лукьяненко конечно читал, но они мне между прочем не особо понравились.   

А мне понравились. Причем я их прочел после фильма и поразился как исказился смысл. Книги ведь можно пересказать парой фраз: Добро не всегда хорошо, зло не всегда плохо. И описано талантливо. Фильм же сделали поверхностный, про шалопая Городецкого, не более.

Это описания битв будущего и тут и в правду нет ничего из Хайнлайна так, что к этому не применимо: "С тех пор все последующие произведения просто дополняли схему новыми деталями. То самое новое, что важно Вам. А у последователей косметика на костяк."

Могу поискать описания баталий от Зорича или Перумова, но и там Хайнлайна будет очень сложно найти. 

Так я не говорю об описании битв. Я говорил о концепции формирования и обучения земных сил для войны в космосе. Поймите описывать битвы в космосе или на корабле по сути ничем не отличается от описания перестрелки ковбоев, или бандитов с ментами. Вы сами это отмечали выше. И нагородить про лазерные пушки, сервоприводы и раскаленный металл, капающий на сапоги товарища можно тонны бумаги. Что успешно доказывает госпожа Донцова и иже с нею.


  • 0

#43 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений

Отправлено 02.04.2015 - 23:55 PM

Перечитайте. На мой взгляд цикл закончен. Хорошо удался роман, предшествующий по времени повествования, началу Установления. Повествующий о молодых годах Селдона и написании Плана.
Да он объединил цикл "Роботов утренней зари" с Установлением, но получилось органично на мой взгляд. Такая себе отдельная вселенная.

кстати интересный факт нашел:

* По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Осаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Хари Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена;


  • 0

#44 Nikser

Nikser

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
138
Голос разума

Отправлено 03.04.2015 - 15:23 PM

ак я не говорю об описании битв. Я говорил о концепции формирования и обучения земных сил для войны в космосе. Поймите описывать битвы в космосе или на корабле по сути ничем не отличается от описания перестрелки ковбоев, или бандитов с ментами. Вы сами это отмечали выше. И нагородить про лазерные пушки, сервоприводы и раскаленный металл, капающий на сапоги товарища можно тонны бумаги. Что успешно доказывает госпожа Донцова и иже с нею.

Я совершенно не согласен, что по сути все боя столкновения не отличаются. С такой же логикой можно сказать, что по сути все детективы или романтические истории не отличаются.  

У разных авторов разный стиль описания рукопашки, битвы холодным оружием, перестрелок, а уж тем более столкновения вооруженных групп.

 

Если недосягаемая вершина "Звездного десанта" заключается в описании обучения, то это будет как то наивным. По сути сейчас обучают спец войска наверное подобным же образом по крайней мере в литературе посвященным этому.  

Концепция формирования, а что с ней не так? Тут тоже не могу углядеть "вершину мысли о космических войсках".  


  • 0

#45 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 03.04.2015 - 17:34 PM

Я совершенно не согласен, что по сути все боя столкновения не отличаются. С такой же логикой можно сказать, что по сути все детективы или романтические истории не отличаются.  

А что отличаются? Именно мелочи и играют отличия и стиль поведения детективов (литературных). Но я в детективах не силен, мало читал. Про романтические истории вообще промолчу :)

У разных авторов разный стиль описания рукопашки, битвы холодным оружием, перестрелок, а уж тем более столкновения вооруженных групп.

 

Если недосягаемая вершина "Звездного десанта" заключается в описании обучения, то это будет как то наивным. По сути сейчас обучают спец войска наверное подобным же образом по крайней мере в литературе посвященным этому.  

Концепция формирования, а что с ней не так? Тут тоже не могу углядеть "вершину мысли о космических войсках".  

Странно слышать такое сравнение - написанный в 59 году роман и современные методы обучения спец войск. Диссонанс не улавливаете?


  • 0

#46 Nikser

Nikser

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
138
Голос разума

Отправлено 03.04.2015 - 18:06 PM

Странно слышать такое сравнение - написанный в 59 году роман и современные методы обучения спец войск. Диссонанс не улавливаете?

Подозреваю, что не он первым написал о тяготах курса молодого бойца. И краски сгустил наверняка не он первым, а взял из воспоминаний или фантазий на тему обучения коммандос или рейнджеров.   Возможно кто и раньше описывал, как жестко тренировали древних ниндзя,  ассасинов, гладиаторов, спартанцев и т.д.


  • 0

#47 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 03.04.2015 - 18:33 PM

Подозреваю, что не он первым написал о тяготах курса молодого бойца. И краски сгустил наверняка не он первым, а взял из воспоминаний или фантазий на тему обучения коммандос или рейнджеров.   Возможно кто и раньше описывал, как жестко тренировали древних ниндзя,  ассасинов, гладиаторов, спартанцев и т.д.

Может, но я не встречал описания именно в фантастической литературе, применительно к межзвездной войне.


  • 0

#48 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 03.04.2015 - 18:36 PM

кстати интересный факт нашел:

"По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Осаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Хари Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена"

Красивая легенда, но версия не имеет никакого права на существование.

1) Даже если Осама читал книгу Азимова, то это был английский оригинал в виде "Foundation", а не арабский перевод в виде Аль-Каида, так как Азимов на арабский не переводился.

2) И самое главное, Осама никогда не называл свою организацию Аль-Каида. Он использовал много разных цветистых названий: "Мировой исламский фронт джихада против еврееев и крестоносцев", "Исламская армия освобождения святых мест" и т.д., но никогда "Основание/Фонд/Академия" и т.п.(однако сколько по-русски много вариантов названий!). Название Аль-Каида для организации Бен Ладена по сути придумали американцы. Первый раз название Аль-Каида появилось в 1996 в американской прессе как сокращение от "Исламский фонд спасения", одной из благотворительных организаций связанных с Бен Ладеном. После взрывов посольств США в Восточной Африке в 1998 это название получило распространение. То есть американская пресса по сути создала простое название Аль-Каида для собственного удобства, без авторства Бен Ладена.


  • 1

#49 Nikser

Nikser

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
138
Голос разума

Отправлено 03.04.2015 - 18:44 PM

Может, но я не встречал описания именно в фантастической литературе, применительно к межзвездной войне.

А я не встречал других описаний обучения применительно к пехоте меж звездных войн, да и вообще применительно к элитным войскам любой эпохи. 

 

Тут как бы и нет другой альтернативы кроме как описывать тяготы прохождения подобного курса обучения.

Так, что и нет причин вводить описание такого обучения из "Звездного десанта" в статус "вершины мысли".   


  • 0

#50 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 03.04.2015 - 19:34 PM

А я не встречал других описаний обучения применительно к пехоте меж звездных войн, да и вообще применительно к элитным войскам любой эпохи. 

 

Тут как бы и нет другой альтернативы кроме как описывать тяготы прохождения подобного курса обучения.

Так, что и нет причин вводить описание такого обучения из "Звездного десанта" в статус "вершины мысли".   

Все верно. Обычно войны в космосе описывались как битва кораблей и лазеров. На поверхности обычно бластеры. В "Звездном десанте" же описаны именно спец войска для наземных операций в специальных боевых костюмах.

Впрочем я ведь не настаиваю, что Вы признали эту "вершину мысли". Можете считать Лукьяненко равновеликим Хайнлайну писателем. На вкус и цвет фломастеры разные :)


  • 0

#51 Nikser

Nikser

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
138
Голос разума

Отправлено 03.04.2015 - 20:12 PM

Разговор у нас просто пошел с моего утверждения, что сейчас отечественная фантастика на подъеме.  Вот и пришлось аргументировать свою точку зрения.

 

Вообще могу даже добавить, что пост советская фантастика превзошла  количественно и качественно советскую. А возможно по качеству и современную зарубежную.  Из зарубежных новинок в фантастике вроде ничего особенного и нет пожалуй кроме вселенной Мартина.     


  • 0

#52 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 03.04.2015 - 22:06 PM

Разговор у нас просто пошел с моего утверждения, что сейчас отечественная фантастика на подъеме.  Вот и пришлось аргументировать свою точку зрения.

 

Вообще могу даже добавить, что пост советская фантастика превзошла  количественно и качественно советскую. А возможно по качеству и современную зарубежную.  Из зарубежных новинок в фантастике вроде ничего особенного и нет пожалуй кроме вселенной Мартина.     

Советскую по количеству превзошла без сомнения. По качеству не уверен, но спорить как то не тянет сейчас. Может позже попробую сформулировать.

А что Вы читали из современной зарубежной фантастики, знакомы с произведениями Карда Орсона к примеру? Цикл про Эндера, первая книга Игра Эндера получила Хьюго. Цикл писался с конца 80-х по 00 годы. Упомянутые мной выше Майкл Крайтон и Джон Скальци. Вернон Виндж, Конни Уиллис. Кого из этих авторов Вы читали? Все они писали и пишут с 90-х годов по настоящее время.


  • 0

#53 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9725 сообщений
1338
Сенатор

Отправлено 03.04.2015 - 22:31 PM

Я не большой знаток фантастики, но недавно как раз Вернон Виндж "Глубина в небе" попался, мне понравилось


  • 0

#54 posmotrim

posmotrim

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
93
Хороший

Отправлено 03.04.2015 - 22:47 PM

Я не большой знаток фантастики, но недавно как раз Вернон Виндж "Глубина в небе" попался, мне понравилось

В свое время на меня тоже произвела впечатление эта дилогия (?), но теперь, по прошествии времени, в памяти осталось - повествование о приключениях бессмертного Супермена-Штирлица.
  • 0

#55 posmotrim

posmotrim

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
93
Хороший

Отправлено 03.04.2015 - 23:54 PM

Добавлю.
К российским (условно?) можно также отнести:
- Круз Андрей - несколько серий
- Малицкий Сергей - серия "Ничего личного"
- Тихонов Алексей - серия "Остров мечты"
  • 0

#56 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 03.04.2015 - 23:58 PM

Я не большой знаток фантастики, но недавно как раз Вернон Виндж "Глубина в небе" попался, мне понравилось

 Да, мне тоже Виндж нравится больше всех. Также поддерживаю Старого Воина, западная фантастика imho still rules. Список великих современной западной фантастики:
Вернор Виндж
Орсон Скотт Кард
Вильям Гибсон
Джо Холдеман
Нил Стивенсон
Иэн Бэнкс
Питер Гамильтон
Роберт Чарльз Уилсон
Питер Уоттс
Джон Скальци
Ричард Морган

И это список только исходя из заслуг в новаторстве. Майкла Крайтона в него не включил, но у него шикарные произведения на все поджанры. От технически выверенных произведений в стиле Артура Хейли до альтернативной истории - "Стрела времени". Любимая детально разработанная альтернативная история, кстати не старая - серия Гарри Гаррисона "К западу от рая".

Но при всем при этом я согласен со Станиславом Лемом - лучше Филипа Дика фантастов нет.

 

Маститые российские мэтры, типа Звягинцева и Лукьяненко, на мой взгляд, находятся на уровне Тертлдава, который суть качествннный ширпотреб по лекалам, но не искусство. Я буду рад появлению российского Лема, но пока до него далеко.


  • 0

#57 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений

Отправлено 04.04.2015 - 03:58 AM

из западного современного еще особняком стоят терри пратчетт и, пожалуй нил гейман.
но у них как раз не научная фантастика.
фэнтези с уклоном в социальную.
  • 0

#58 posmotrim

posmotrim

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
93
Хороший

Отправлено 04.04.2015 - 06:23 AM

Ну а мои предпочтения сформировались в юношеские и молодые годы. С другой стороны, этот выбор был предопределен переводом и изданием этих авторов.
- Бестер Альфред - за "Тигр! Тигр!"
- Гаррисон Гарри - за легкость чтения
- Дик Филип Киндред - за "Убик"
- Желязны Роджер - за "Остров мертвых" и "Джек-из-тени"
- Шекли Роберт - за лаконичность

Решил проверить свою "рецензию" на "Глубина в небе" Вернора Винджа и пролистал книгу:
- пролог: все разыскивают восьмисотлетнего чувака
- повествование: все в восхищении принцем, героем и легендой.
Какой англосаксонский сталинизм? Его заменяет вера в Super Hero.

Сообщение отредактировал posmotrim: 04.04.2015 - 07:05 AM

  • 0

#59 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 04.04.2015 - 11:10 AM

 Да, мне тоже Виндж нравится больше всех. Также поддерживаю Старого Воина, западная фантастика imho still rules. 

Но при всем при этом я согласен со Станиславом Лемом - лучше Филипа Дика фантастов нет.

 

Маститые российские мэтры, типа Звягинцева и Лукьяненко, на мой взгляд, находятся на уровне Тертлдава, который суть качествннный ширпотреб по лекалам, но не искусство. Я буду рад появлению российского Лема, но пока до него далеко.

Приятно, что есть на форуме человек, способный аргументированно поддержать :)

Из перечисленных Вами некоторых авторов не слышал. Читал Уоттса "Ложная слепота", не плохо, но читает трудновато. Бэнкса скачал пару книг на пробу, но еще не приступил.

Лучшим считаю все таки Азимова, но это субъективно конечно :)

По российским фантастам согласен полностью. Ничего равного произведениях Стругатских или "Лунной радуги" Павлова не написано...


  • 0

#60 Nikser

Nikser

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
138
Голос разума

Отправлено 04.04.2015 - 17:27 PM

Советскую по количеству превзошла без сомнения. По качеству не уверен, но спорить как то не тянет сейчас. Может позже попробую сформулировать.

А что Вы читали из современной зарубежной фантастики, знакомы с произведениями Карда Орсона к примеру? Цикл про Эндера, первая книга Игра Эндера получила Хьюго. Цикл писался с конца 80-х по 00 годы. Упомянутые мной выше Майкл Крайтон и Джон Скальци. Вернон Виндж, Конни Уиллис. Кого из этих авторов Вы читали? Все они писали и пишут с 90-х годов по настоящее время.

Как то привык, что на Западе больше умеют пиарить своих выдающихся авторов. Читал их очень лестные отзывы о  Терри Пратчетте, но когда сам почитал был сильно разочарован. Так же читал Терри Гудкайна и его творчество мне тоже не особо понравилось.

По их книгам снимают фильмы и в книжных магазинах подобные авторы зарубежной фантастики стоят на наиболее видных местах.

 

Прочитать всех же авторов не возможно и судить приходится по тому, что доводилось читать.

 

К тому же на формирования уничижительного  взгляда на современную зарубежную  фантастику оказывает их  кинематограф по данной тематике.    


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru