Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Конкурс: Исторический портрет


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 149

#1 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.11.2008 - 15:41 PM

Здравствуйте, уважаемые форумчане и просто гости.

Администрация нашего форума предоставляет вам уникальную возможность проверить глубину ваших знаний по истории, в виде небольшого конкурса под названием "Исторический портрет"

Суть затеи такова: В этой теме я буду публиковать малоизвестное изображение известной исторической личности и несколько фактов из биографии этого человека. Ваша задача - отгадать кто это. Каждому участнику дается три попытки. Угадавшего ждет не только общественное признание и почет, но и денежный приз в размере 10 у.е.

Удачи!

Сообщение отредактировал Alisa: 10.11.2008 - 16:20 PM


#2 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 10.11.2008 - 16:15 PM

Итак, исторический портрет №1


1_2.jpg



Что можно рассказать об этом выдающемся человеке? Ну пожалуй только то, что его имя стало нарицательным для эпохи в которую он жил.

Несколько фактов. В детстве он серьезно повредил ногу. В те времена медицина не могла оказать должной помощи и наш персонаж на всю жизнь остался хромым. В молодости этот человек всерьез увлекся богословием, и даже принял позднее сан священника. Но в более зрелом возрасте его увлекла политика, с которой он и связал всю свою жизнь. Имел репутацию хитрого политика с жестоким характером.

Сообщение отредактировал Alisa: 10.11.2008 - 16:17 PM


#3 raim

raim

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.11.2008 - 03:41 AM

Здравствуйте, я новенький, увидел на заглавной странице информацию о конкурсе, вот и решил попробовать свои силы и знания. Не знаю правда можно ли новичкам участвовать... Тем не менее, свой вариант выскажу :-)
Насколько мне известно это Шарль-Морис де Талейран-Перигор. Из-за того, что повредил ногу, он не смог поступить на военную службу. Родители видимо решили его успокоить и направили в церковную сферу, но может они это сделали и потому, что в роду были церковные служители, т.е. как бы выбрали ему хороший по их мнению путь.
Талейран хорошо учился и даже работал в этом направлении. Но через несколько лет он начал увлекаться политикой. В итоге он был одним из известнейших министром иностранных дел в истории Франции.

#4 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 12.11.2008 - 18:40 PM

Здравствуйте, raim. Вы совершенно правы. Это Талейран.
Поздравляю вас. Если не трудно скиньте мне в ЛС свои координаты для того чтобы мы могли передать вам ваш приз.

Скоро будет исторический портрет №2

#5 Cleo

Cleo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.11.2008 - 18:54 PM

Я вообще думала, что это русский какой-то. "принял позднее сан священника", обычно это в России принято перед смертью сан принимать.

#6 raim

raim

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2008 - 01:06 AM

Спасибо большое, Alisa.
Очень рад, что попал на ваш форум и так неожиданно выиграл.
В личку отпишу, еще раз огромное спасибо, безумно приятно.

#7 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 13.11.2008 - 14:32 PM

Очень рад, что попал на ваш форум и так неожиданно выиграл.

Приятно это слышать :mellow:

Исторический персонаж №2

_________2.jpg


Правитель. За время своего пребывания у власти провел ряд важных реформ. Самолично участвовал в нескольких военных походах. Напрашивался в женихи к королеве одной из ключевых стран Европы, но получил отказ.

Сообщение отредактировал Alisa: 13.11.2008 - 14:32 PM


#8 raim

raim

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13.11.2008 - 20:40 PM

Очень похож на Ивана Грозного на той картинке, что в профиль, но в фас... что-то даже я сомневаюсь... Как-то уж слишком молод и красив.
Если это он, то подобных фотографий молодого я не видел за все время изучения истории.

#9 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 13.11.2008 - 21:06 PM

Очень похож на Ивана Грозного на той картинке, что в профиль, но в фас... что-то даже я сомневаюсь... Как-то уж слишком молод и красив.
Если это он, то подобных фотографий молодого я не видел за все время изучения истории.

И тут вы совершенно правы )

Это Иван IV Грозный. На правой картике и сводобное "жизненное" переложение левого изображения. Просто оказалось очень сложно найти неузнаваемое изображение Грозного, так что я решила немного схитрить. Надеюсь вы мне это простили )

P.S а сватался он к Елизавете I, та ему отказала быть н-ой женой, но подарки приняла и наладила дипломатическую связь между Россией и Англией.

#10 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.11.2008 - 17:02 PM

Исторический персонаж №3 будет загадан 20 ноября.

#11 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 20.11.2008 - 16:43 PM

Итак, как и обещано, персонаж №3
3.jpg


Что можно рассказать о персонаже №3? Это была весьма обаятельная женщина. Королева европейской страны. Но стала она королевой не по происхождению, а благодаря браку с королем, который пылал к ней страстью.

Стоит добавить, что именно благодаря этой женщине, в той самой европейской стране произошла реформа, которая неизменно действует в этой стране до сих пор.

Сообщение отредактировал admin: 21.11.2008 - 20:54 PM


#12 durant

durant

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.11.2008 - 02:53 AM

Добрый вечер!

Рискну предположить что это Анна Болейн-королева Англии, вторая жена Генриха Седьмого. Именно для возможности развода с первой женой, Генрих порвал отношения с Ватиканом и создал независимую англиканскую церковь, объявив себя главой созданной им церкви. До сих пор формальный глава англиканской церкви-монарх.

#13 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 22.11.2008 - 15:23 PM

Совершенно верно, durant.

Более того, Болейн была матерь известнейшей королевы Елизаветы. Но окончила свою жизнь весьма печально - на плахе.

Пожалуйста, свяжитесь с админом форума, для получения приза )

#14 durant

durant

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.11.2008 - 15:52 PM

О! Спасибо! Хорошая викторина! Очень приятно! Буду продолжать играть. Сейчас сброшу контактную информацию.

#15 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 25.11.2008 - 19:25 PM

Следующий исторический персонаж будет загадан 28.11

Готовьтесь, постараюсь что-нибудь посложнее вам предложить, а то все с первого раза угадываете )

#16 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 28.11.2008 - 16:14 PM

Итак, господа-любители-истории. Вот вам задачка посложнее.

Исторический персонаж №4

4.jpg


Персонаж №4 родился в состоятельной семье и получил хорошее домашнее воспитание. В 20 лет добился звания майора и участвовал в ряде военных операций.
В 27 женился на богатой наследнице по любви, правда детей в этом браке так и не было. Скончался на 67-ом году жизни.

Сообщение отредактировал Alisa: 28.11.2008 - 16:14 PM


#17 durant

durant

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.11.2008 - 01:32 AM

ООО! Это совсем легко! Это командующий Континентальной Армией и первый президент США-Джордж Вашингтон! Тут я уверен!Схожесть практически стопроцентная!

Сообщение отредактировал durant: 30.11.2008 - 01:33 AM


#18 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 01.12.2008 - 16:07 PM

ООО! Это совсем легко! Это командующий Континентальной Армией и первый президент США-Джордж Вашингтон! Тут я уверен!Схожесть практически стопроцентная!

И снова вы правы, durant. Вы так хорошо знаете всех американских президентов в лицо? :)

P.S. за выигрышем просьба обратится к админу форума в ЛС.

#19 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 03.12.2008 - 16:17 PM

Исторический персонаж № 5 будет загадан в понедельник, 8.12.08

#20 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 08.12.2008 - 17:03 PM

Исторический персонаж №5

5_new.jpg


Известен всем, кто хоть раз открывал историческую литературу, помимо школьных учебников. Внук очень знаменитого правителя (имя этого правителя на протяжении многих лет символизировало царский дом).

Сам наш герой был, по признанию современников, отважным и могучим воином, а также мудрым правителем. Исторический персонаж №5 считал, что вся полнота власти должна находится у него и разными способами добивался этого. Установил после себя собственный порядок престолонаследия.

Сообщение отредактировал Alisa: 08.12.2008 - 17:08 PM





Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru