Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Шабаши, Хеллоуин и традиции их проведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 MagistrSH

MagistrSH

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.06.2011 - 02:22 AM

Обыскав форум и не найдя похожей темы, я решил сам поднять этот вопрос. По понятным причинам, данный предмет мало где обсуждают в образованных кругах. Интернет полон статьями и даже целыми книгами об этом, но они либо излишне приукрашены, либо вообще ненаучны, а скорее художественны. В них, само собой, ощущается острая нехватка ссылок на проверенные источники, если не отсутствие таковых. Поэтому я призываю всех, кто заинтересуется, поделиться знаниями и, разумеется, источниками обо всём, что касается дат, мест, условий и обрядовых правил проведения шабаша. От себя же могу сделать начальный скромный вклад в исследование:
Август Монтегю Саммерс - История Колдовства (1926)
Насколько я понял, автор - католический священнослужитель, поэтому его отношение к проблеме абсолютно однозначно. Вне всяких сомнений, его труд имеет более или менее предвзятый характер. В тексте он ссылается на многие источники, но, к сожалению, только пару-тройку из них мне удалось найти. Например, "Ведьма" Ж. Мишле, которая тоже весьма своеобразна.
Надеюсь на ваши ответы, дамы и господа!

  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 22.06.2011 - 12:21 PM

А какие источники вы надеетесь найти? "Мемуары ведьмы"? Если шабашы и были на самом деле, а не являлись плодом фантазии инквизиторов и церкви, то их летопись вряд ли кто вел.
  • 1

#3 MagistrSH

MagistrSH

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.06.2011 - 22:45 PM

Я частично разделяю ваше скептическое отношение к данному вопросу, но всё же история не терпит предубеждений. Взялись же откуда-то поверья, что в первую майскую ночь на горе Брокен, где-то в Германии, собирались ведьмы или, если угодно, реакционные язычники. Не могла же церковь полностью выдумать всё в мельчайших подробностях? Даже для фанатичной церкви глупо было бы гоняться за несуществующими еретиками. В самом деле, известны же какие-то сведения о традициях шабашей, хотя бы смутные. Возможно, я чего-то не понимаю, но у меня лично это вызывает интерес. Всё-таки эта скользкая тема не раз вдохновляла авторов на создание всемирно известных шедевров.

Сообщение отредактировал MagistrSH: 22.06.2011 - 22:47 PM

  • 0

#4 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 22.06.2011 - 23:05 PM

В большинстве своем это выдумки писателей. О шабашах очень мало сведений, и то в поверьях, в сказках, т.е. в фольклоре.
  • 0

#5 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 23.06.2011 - 00:24 AM

По такой теме фольклор может оказаться достовернее официальных источников. Только искать такой фольклор опасно. Изображение

Сообщение отредактировал ZHAN: 23.06.2011 - 00:24 AM

  • 0

#6 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.06.2011 - 12:53 PM

[size="3"][font="Palatino Linotype"]Я частично разделяю ваше скептическое отношение к данному вопросу, но всё же история не терпит предубеждений.

Терпит в таких вопросах. Потому как должен быть источник, нет источника по шабашам, значит и разговор возникает беспредметный.
Я понимаю что у поверий ноги откуда-то растут, но откуда именно - сложно установить. Может и вовсе всё идёт со времён матриархата, и шабаш означал совсем другое, к примеру. Но это всё домыслы.
  • 0

#7 MagistrSH

MagistrSH

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.06.2011 - 13:47 PM

И тем не менее, игнорировать вопрос лишь потому, что он подкрепляется малым количеством источников, нельзя. Фактически, поверья - это артефакты культуры, а последняя является одним из предметов изучения истории.

Сообщение отредактировал MagistrSH: 24.06.2011 - 13:48 PM

  • 0

#8 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 27.06.2011 - 17:59 PM

Заядлые христиане, это прежде всего идеологи борящиеся со всем языческим, они на любой языческий обряд сохранившийся в народе, могли навесить ярлык - "шабаш ведьм" и запретить его, а участников подвергнуть наказанию, а вот еретики, это уже теже христьяне по другому трактующие библию.
Так что нанйти некий конкретный шабаш, думаю - нереально, разве что самим такой обряд придумать.
  • 0

#9 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 27.06.2011 - 22:34 PM

Знакомые мне ведьмы в шабашах не участвуют Изображение.
  • 0

#10 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 27.06.2011 - 22:40 PM

Знакомые мне ведьмы в шабашах не участвуют Изображение.

А настоящих ведьм и не осталось. :(
  • 0

#11 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 27.06.2011 - 23:19 PM

А настоящих ведьм и не осталось. :(


Кого из них можно считать настоящими? Сами то они все себя настоящими считают.Изображение
  • 0

#12 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28.06.2011 - 14:18 PM

Как, человек, в свое время интересовавшийся данным вопросом весьма серьезно, могу сказать - ничего достоверного о "шабаше" мне за долгие годы не попадалось.

Возможно само понятие "шабаш" - очень далекий отголосок времен начала христианства, не более.

#13 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 30.06.2011 - 22:30 PM

А настоящих ведьм и не осталось. :(

Вы просто мало с разными женщинами общаетесь, мой друг утверждает что киевлянки - все ведьмы!
  • 0

#14 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 30.06.2011 - 22:40 PM

Вы просто мало с разными женщинами общаетесь, мой друг утверждает что киевлянки - все ведьмы!

А я утверждаю, что ведьм насквозь вижу, ибо сам Магистр черной магии. :D
  • 0

#15 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 30.06.2011 - 23:55 PM

Вы просто мало с разными женщинами общаетесь, мой друг утверждает что киевлянки - все ведьмы!


Он сделал вывод по своей жене или теще?Изображение
  • 0

#16 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 01.07.2011 - 20:21 PM

А я утверждаю, что ведьм насквозь вижу, ибо сам Магистр черной магии. :D

Я тоже их насквозь вижу, но только после того когда очнусь, от того что меня в очередной раз околдовали!
  • 0

#17 Бероэс

Бероэс

    Лучший пользователь июля 2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
60
Хороший

Отправлено 15.07.2011 - 12:00 PM

Уважаемые коллеги по перу, шабаши очень даже существовали- на протяжении долгих веков !

И в них ежегодно принимали участие сотни тысяч верующих христиан, причём даже церковь на такое времяпрепровождение (по крайней мере первоначально) смотрела сквозь пальцы, "занимаясь" в первую очередь "еретиками"

А как они выглядели ?

В Средние века 1 мая праздновалась память св. Вальпургии. Это и есть та самая «вальпургиева ночь», которая, согласно «теневым» фольклорным представлениям германцев, собирала на шабаши ведьм...
Но почему в том далеком 1886-м в США рабочие избрали именно 1 мая для своего массового политического выступления? Чтобы ответить на этот вопрос следует перенестись как минимум на три тысячи лет назад... в древнюю Италию. В те времена жители Апеннин среди многих своих богов и богинь особо поклонялись Майе - покровительнице земледелия и плодородия. Май в этих краях - это уже начало лета, когда ячменные поля покрываются колосками, а деревья в садах и лозы в виноградниках - завязью плодов. Вот почему назван был месяц по имени богини земли, вот почему в первый день его по всей Италии устраивались народные гулянья в честь Майи, дабы умилостивить ее, вымолить плодородный, урожайный год. В ночь на 1 мая парни и девушки уходили в лес и наутро приносили в деревню деревцо - обычно ель, сосну или бук. Его устанавливали на главной площади и весь день вокруг него веселились.

Из Италии обряды и традиции первомайского дня (и что не менее важно - и ночи тоже) распространились по всей Европе. В Сицилии с утра (этот обычай до сих пор соблюдается) все от мала до велика идут на луга и собирают желтые ромашки, которые по местным поверьям приносят счастье. Затем весь день народ веселится, из цветов делают венки, гирлянды, букеты, украшаются сами и украшают дома. Во Франции же сакральным (священным) цветком этого дня считается ландыш. Еще галлы устраивали в ночь на 1 мая массовые выходы в лес за ним. Вместе с цветами молодежь приносила из леса дерево: обычно березу, ель или итальянский тополь, - и вокруг него тоже устраивали танцы, развлечения, разные игры. И до сих пор 1 мая французы стараются дарить ландыши другу. Они считают, что именно этот цветок, подаренный именно в этот день приносит счастье. Впрочем, во Франции, существует поверье, что 1 мая все цветы и растения, а также роса на них приобретают целебные свойства. Утренней росой на рассвете 1 мая умываются девушки, чтобы быть красивыми, хозяйки омывают вымя коров и коз, чтобы больше молока давали, а пастухи выгоняют скот на пастбище даже в ненастную погоду.

В Испании 1 мая считается праздником цветов и влюбленных. Непременной его атрибут - майское дерево, а также "королева", избранная из числа самых красивых девушек. И в наше время все испанки в этот день ходят украшенные розами и гвоздиками. Ну и, конечно, как и повсюду, "танцы и музыка", то есть, всеобщее веселье.

Очень торжественно праздновалось 1 мая на туманном Альбионе. Валлийцы (потомки кельтов, древнего населения Англии) приурочивали к этому дню выгон скота на летние пастбища. Задолго до рассвета выходили крестьяне из сел, гоня перед собой скотину. На вершинах близлежащих гор были уже заранее приготовлены костры. Шествие возглавляли друиды (жрецы) в белых плащах. С появлением первых лучей костры зажигались. Саксы, вторгшиеся сюда с континента, к обычаю разжигать костры добавили майское дерево и поклонение цветам. Ими украшались жилища, улицы, заборы и т.д. Цветы, а также майское дерево приносили из окрестных рощ и полей, куда молодежь отправлялась в ночь "собирать май" (to go a maying).

С утверждением пуританства - с середины XVII века, почти на сто лет этот древний обычай находился под запретом, ибо, как отмечал пуританский писатель Филипп Стейбс, "на 40 или 60 или 100 девушек, которые ночью ходят в лес, едва ли третья часть возвращается домой, не потеряв невинности". Но нет силы сильнее народных традиций. С XVIII века майские гуляния вновь возродились. Обязательным было в Англии и Шотландии избрание "королевы мая". Оно сопровождалось пышными процессиями, а после «коронации», самой красивой, естественно, девушки - начинались гуляния: все те же игры и танцы вокруг майского дерева, а также представления любимых народных мистерий "Робин Гуд и его зеленые охотники".

Точно также - с гуляньями и весельем вокруг свежесрубленного дерева проводили 1 мая немцы, с обязательными многолюдными шествиями в честь "королевы" или "короля". Но в отличие от англичан, французов, итальянцев и т.д., в ночь на 1 мая немцы сидели по домам, не смея высунуть наружу носа, ибо в отличие от пуританских священников немецкие пошли не путем запретов, а сочинением нового мифа по правилу "подобное лечится подобным". Они внедряли несколько веков в сознание верующих, что в ночь на 1 мая в Гарце (горный лесной массив в центре Германии), на самой высокой его вершине Броккен (1142 м) собираются ведьмы и под руководством лично Сатаны устраивают свой бесовский шабаш. Поскольку 1 мая в Германии (и только в Германии) почитается как день св.Вальпургии (так звали игуменью, якобы, успешно боровшуюся с нечистой силой, почему и считается она охранительницей от колдовства), то и ночь получила название Вальпургиевой. Благодаря Гете и особенно композитору Гуно, про Вальпургиеву ночь узнали во всем мире. А до этого как сам миф о шабаше на Броккене, так и святая игуменья оставались сугубо германской достопримечательностью. У итальянцев 1 мая посвящено св.Эфизии, у испанцев - св.Зеленому Яго (Сант-Яго), у англичан - святым Филиппу и Якову, у православных - пророку Иеремии...


Валерий Каджая

Представьте себе весёлую молодёжную вечеринку на природе, добавьте туда чуточку романтики и эзотерики (вроде плетения венков или танцев вокруг костра) и готов шабаш !
Пора на костёр :o
  • 0

#18 Гаянэ

Гаянэ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22.10.2016 - 16:35 PM

halloween-pumpkin.jpg

Современный праздник Хэллоуин складывался из традиций Самайна – многие из которых привезли с собой в США первые шотландские и ирландские иммигранты – и некоторых обычаев Праздника урожая и христианского Дня всех святых. Однако древний Самайн является самым ближайшим родственником Хэллоуина.

 

«Хэллоуин является прямым потомком Самайна. Ему удалось сохранить свои обычаи и традиции на протяжении многих веков, несмотря на тщетные попытки людей, принесших христианство в Ирландию, заменить его Днем всех святых, - поделился Имон Келли, бывший Хранитель древностей в Национальном музее Ирландии. – Все страшилки, которые ассоциируются у нас с Хэллоуином, например, привидения, или мертвые, проникающие в наш мир, или общение с духами, были заимствованы из традиций Самайна, чему не смогли положить конец долгие века христианской традиции».

 

Согласно ирландской мифологии, Самайн считался временем, когда открывались врата в мир духов, позволяя мертвым проникать в мир живых. Одни духи были дружелюбными, другие – наоборот, пугающими, поэтому кельты нашли способ умилостивить их. Пища и другие жертвоприношения оставлялись перед домом, а в другой традиции гуляки приходили в дома в костюмах и масках и рассказывали короткие стихотворения – истоки современной забавы «сладость или гадость» (англ. trick-or-treating). Аналогичным образом кельтские друиды ведали свои пророчества, что не сильно отличается от страшных историй, которыми люди пугают друг друга сейчас. Древнеирландская сказка Nera and the Dead Man (рус. Нера и мертвец), датирующаяся X веком, повествует о мужчине, который поспорил, что сможет привязать ветки к телу висящего мертвеца в ночь Самайна. Однако мертвец ожил и попросил мужчину понести его на спине. «Вот поэтому у нас есть костры на Хэллоуин, причем ритуалы, проводящиеся на Святом холме (англ. Hill of Ward, ирл. Tlachtga) в Ирландии во время Самайна, остались прежними», - добавил Келли.

hill-of-ward.jpg

(Святой холм, ирл. Tlachtga)

 

перевод статьи archaeology.org/news/4941-night-of-the-spirits


  • 1

#19 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 22.10.2016 - 17:24 PM

православная точка зрения

 

b400dca4a4be.jpg


  • 0

#20 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.10.2016 - 20:00 PM

Был я тут в Июне на "шабаше",  незвался он "ивана купала", В празденстве были: песни, театральные постановки, плетение венков, хороводы вокруг костра, прыгание через костёр, купание в реке, различные состязания...

 

 А православные врут и за слова не отвечают :blush2:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru