Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

распространение земледелия

земледелие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 kirkobo

kirkobo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.09.2010 - 18:58 PM

Я по данной тематике не профи, листая сводку дат аграрной истории (http://en.wikipedia....food_technology) про себя отметил, что наиболее вероятен общий генезис (т.е. из Леванта абсолютно все пошло), тем более что уже в полумесяце разводили самые разные виды растений, а значит была технология разведения почти чего угодно , дело за малым расселиться: по миру: тут четкая иерархия дат, чем дальше- тем позднее и даже до Латинской Америки добраться в принципе возможно (если повезет ). Последнее, что помню из ипо, кажется, что полицентрическое происхождение признается наукой, но вот не верется, что все так случайно. Насколько такие мои домыслы состоятельны?


  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.09.2010 - 08:43 AM

Тут если будет прослежнеа цепочка передачи опыта земледелия, тогда можно будет сказать о чём-то, но выращивать что либо могло прийти в голову разным людям совершенноо изолированным друг от друга. Это вроде закона Бойля-Мариота.
  • 0

#3 kirkobo

kirkobo

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.09.2010 - 08:55 AM

Как то это все подозрительно :) , творческое мышление штука такая: где-то раньше видел - себе приписал :)

Мои аргументы: пространство и время, чем дальше от ближнего востока, тем позже -это закон ;), логическое объяснение которого я предложил.
  • 0

#4 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.09.2010 - 11:08 AM

Эту закономерность ещё доказать надо, земледелие началось раньше, чем появилось государство, способы земледелия в различных частях света тоже различны, так что на передачу опыта не смахивает. Есть, к примеру, лесное земледелие, ничего аналогичного не было не только на Ближнем Востоке, но и в Европе и Азии.
  • 0

#5 kirkobo

kirkobo

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.09.2010 - 11:54 AM

Эту закономерность ещё доказать надо, земледелие началось раньше, чем появилось государство, способы земледелия в различных частях света тоже различны, так что на передачу опыта не смахивает. Есть, к примеру, лесное земледелие, ничего аналогичного не было не только на Ближнем Востоке, но и в Европе и Азии.


:) что такое лесное земледелие? и где оно было?
А к чему государства?
Доказывать, конечно, надо, но серьезных опровержений нет?
  • 0

#6 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 23.09.2010 - 15:52 PM

Как то это все подозрительно :) , творческое мышление штука такая: где-то раньше видел - себе приписал ;)

Мои аргументы: пространство и время, чем дальше от ближнего востока, тем позже -это закон :angry:, логическое объяснение которого я предложил.

Вот вам еще один закон - чем дальше от экватора, тем холоднее :lol: Вполне логично, что идея о земледелии могла появится в голове тех людей, которые жили в наиболее подходящих для этого условиях. Все признанные очаги земледелия в мире объединяет несколько общих условий - теплый климат и наличие полноводных рек с разливами. Тут условия настолько благоприятны, что для первых земледельцев с/х вообще не составляло никаких проблем - бросай семечку и жди урожай. Это уже позднее, с появлением первых городов, им пришлось придумывать и проводить ирригацию.

По поводу идеи происхождения земледелия из одного источника я сильно сомневаюсь, хотя бы потому, что один из первых очагов земледелия находится в Центральной Америке. Какие связи могли быть у здешних племен с "первооткрывателями земледелия" в Евразии?
  • 0

#7 kirkobo

kirkobo

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.09.2010 - 17:04 PM

Вот вам еще один закон - чем дальше от экватора, тем холоднее :) Вполне логично, что идея о земледелии могла появится в голове тех людей, которые жили в наиболее подходящих для этого условиях. Все признанные очаги земледелия в мире объединяет несколько общих условий - теплый климат и наличие полноводных рек с разливами. Тут условия настолько благоприятны, что для первых земледельцев с/х вообще не составляло никаких проблем - бросай семечку и жди урожай. Это уже позднее, с появлением первых городов, им пришлось придумывать и проводить ирригацию.

По поводу идеи происхождения земледелия из одного источника я сильно сомневаюсь, хотя бы потому, что один из первых очагов земледелия находится в Центральной Америке. Какие связи могли быть у здешних племен с "первооткрывателями земледелия" в Евразии?


Почему то многие тысячи лет "просто бросать зернышки" и жить не тужить никто не догадывался, предпочитали голодать и физически измытываться, ирригацию проводили и без всяких городов (как это делали в Новой Гвинее) и совершенно очевидно что после самого земледелия и что землделелие в удобных для него местах, зачем про это говорить? ;)
Вообщето один из последних очагов земледелия: а связи могли быть элементарно морскими: возможно более раннее заселение полинезии и перенос земледелия с одного из осторовов, возможно из юго-восточной азии, а может из европы, это вполне могло иметь место. что вас удивляет?
  • 0

#8 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.09.2010 - 19:42 PM

;) что такое лесное земледелие? и где оно было?

:angry: оно даже до сих пор есть. Это в Амазонии, в частности.

Доказывать, конечно, надо, но серьезных опровержений нет?

Сначала нужны доказательства :)
Я вовсе не выступакю против вашей версии, разве что, как мне сдаётся, вы слишком большой упор делаете на преемственность. Она была, ну и местное творчество тоже было.
На примере лесного земледелия я лишь хотел показать, что земледелие земледелию - рознь. Вот когда индусов англичане стали учить вести с/х, то вызвали в Индии этим голод, потому как не знали местной земледельческой культуры. Индусы пахали лёгкими сохами, которые заменили на тяжёлые плуги с железным лемехом. В результате тонкий плодородный слой был распахан.
  • 0

#9 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 23.09.2010 - 20:40 PM

Добрый вечер!

Я считаю, интересная статья здесь http://hvac.livejour...com/559035.html
Справедливо считать, что культурные растения путешествовали по земле не сами по себе, а с народами. Когда я стал изучать вопрос об истории виноградарства, то понял, что термины виноградарства в разных языках имеют родство по происхождению. Иными словами виноградарство было когда-то родовым занятием одного народа, а уже потом стало передаваться от одного народа к другому. При этом, передавались знания по выращиванию винограда, с соблюдением ряда принципов. Я изложил свои выводы в статье «Виноград в жизни тюркских народов», часть её в черновом варианте есть в разделе -темные века/хазары.
«Получается: недавние тюркоязычные “кочевники - хазары”, явились носителями древнейшей земледельческой традиции. Это с одной стороны. А с другой стороны, по выводу, полученному Потапенко А.И., основным, если не единственным, принципом распространения виноградарства является родовая эстафета внутри одного народа, и от одного народа к другому эта эстафета может передаваться только при метисации народов. При этом знания по выращиванию винограда, будучи элементом в межплеменной конкуренции, оставались доступны только внутри одного народа – носителя земледельческих традиций и являлись определенным секретом для других соседних народов.»
Сегодня представлю черновик другой статьи. Я придерживаюсь мнения, что хазары и булгары были выходцами из Передней Азии, поэтому возможно, они и явились теми, через кого распространилось земледелие и к нам. По крайней мере, слова «земля» и «пшеница» из их языка.
  • 1

#10 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.09.2010 - 20:58 PM

Всё это предположения, где доказательства?
Вот с виноградарством считалось. что его завезли в Крым греки, но выявили аборигенные сорта, из которых делается тот же Чёрный доктор.
  • 0

#11 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 23.09.2010 - 22:16 PM

Происхождение русского слова «земля» связано со словом жьимле из татарского языка. По-видимому, это связано с ассимиляцией части болгар(асов), которых так же называли “руес(потомки сверху)”. Об этом говорят ряд диалектных особенностей. В диалектологическом словаре татарского языка слово зим в хвалынском, кузнецком говорах западного диалекта означает: 1) туклыклылык, бәрәкәт (питательность, сытность, обилие, изобилие); 2) азык (пища, продовольствие, корм); 3) уңдырышлылык (плодородие, плодородность). На лит. татарском языке жьимле – туклыклы (питательный, богатый, плодородный), на западном (мишарском т.е. хазарском) диалекте это слово звучит зимне. По генезису слово жьимле/зимне происходит от корня жьим/зим и аффикса прилагательного – ле/ – не. Можно с уверенностью сказать, что в русский язык оно попало не из хазарского языка, а из булгарского языка. Однако, в этом слове первый согласный звук представлен звуком [з]. Вероятно, это является следствием того, что в русском языке звука [жь] нет, и как следствие этого, слово - жьимле при заимствовании немного изменило звуковую фонетику, став словом земля. Смысл слова жьимле – плодородный, подразумевал участок территории пригодной к земледелию, именно этот смысл стал первичным в русском языке. С годами на слово земля распространился более широкий общепринятый смысл.

Слово пшеница.
На татарском языке это слово звучит печән оче (или эче), на мишарском диалекте пецән оце (эце). В русский язык слово попало из цокающего хазарского языка. Однако, на русском языке пецәноце (эце) трудно произносимо, поэтому звук [ц] превратился в шипящий [ш], приближаясь в этом отношении к мишарскому произношению, где этот звук произносится что-то средне между [ц] и [ш]. Вероятно, в древности слова оце и эце произносились иначе, обозначая конец и внутренность одновременно. В татарском языке слово пецән имеет несколько значений - сено, трава, вид какой либо травы. Поэтому сложное слово пецәнэце>пшяньеце>пщеница носит описательный характер, и обозначает конец и внутренность определенного вида травы, т.е. колос. Как мы видим слово из хазарского языка.

На минойском языке название винограда из тюркского языка, в прочем также в шумерском языке. В греческих факториях действительно выращивали виноград, однако, греки многое позаимствовали у пеласков, язык которых имеет многочисленные сходства с языком булгар, об этом я писал по теме хазары.
По поводу, происхождения культурного винограда существует две точки зрения. По одной, полифилитической (многоцентровой), окультуривание одновременно и не зависимо произошло в разных местах. Вторая, монофилитическая (одноцентровая), придерживается противоположной точки зрения. Многоцентровое происхождение доказывается необыкновенным разнообразием сортов. Сторонники одноцентрового происхождения на это логично возражают, указывая, что полиморфизм наблюдается не только у винограда, но и у других живых существ, ведущих свою родословную, без всякого сомнения, от одного предка.
Однако решающие доказательства приходят со стороны не морфологии, а экологических реакций, прежде всего морозостойкости. Форма растений легко разнообразилась, а приспособительные реакции удерживались неизменными.
Гипотезы, с точки зрения экологии винограда нетрудно проверить. Если правы многоцентристы и культурный виноград независимо зарождался в разных местах, то и его морозостойкость должна различаться. Если правы одноцентристы, то морозостойкость самых разных сортов должна быть очень близкой.
Сравнение показало, что и среднеазиатские крупноплодные, и европейские мелкоплодные по морозостойкости лоз практически одинаковы: одни и другие выдерживают не более – 18 градусов.
Это доказывает, что правы - одноцентристы. Если сравнить морозостойкость сложных гибридов (с амурским или американским видами виноградами), то их морозостойкость будет много выше, ну и происхождение у них другое.
  • 0

#12 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 24.09.2010 - 16:00 PM

Почему то многие тысячи лет "просто бросать зернышки" и жить не тужить никто не догадывался

Не все гениальное просто. Более того, скорее всего на переход к земледелию повлияло изменение климата.

Khazar, ваши размышления интересны, но они немного не в тему.
  • 0

#13 kirkobo

kirkobo

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.09.2010 - 17:22 PM

Не все гениальное просто. Более того, скорее всего на переход к земледелию повлияло изменение климата.


Я собственно и хотел показать что все гениальное непросто.
Алиса, а насчет смены климата это уже интересно, можете рассказать подробней?
  • 0

#14 kirkobo

kirkobo

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.09.2010 - 17:29 PM

:lol: оно даже до сих пор есть. Это в Амазонии, в частности.

Сначала нужны доказательства :angry:


В моем понимании сначала нужно проверить возможна ли моя гипотеза в принципе, потом оценить ее вероятность опираясь на весь известный материал и уже потом тратить время на дальнейший
поиск и доказательства, знаете ли не хочется тратить время на ложные предположения.
А потому буду благодарен за дополнительную информацию по теме, которая бы помогла в оценках. ;)

Расскажите про лесное земледелие в Амазонии. :)
  • 0

#15 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.09.2010 - 22:30 PM

В моем понимании сначала нужно проверить возможна ли моя гипотеза в принципе, потом оценить ее вероятность опираясь на весь известный материал и уже потом тратить время на дальнейший
поиск и доказательства, знаете ли не хочется тратить время на ложные предположения.
А потому буду благодарен за дополнительную информацию по теме, которая бы помогла в оценках. ;)

Расскажите про лесное земледелие в Амазонии. :)

Про Амазонию я просто знаю, что оно было, ваша версия интересна, именно поэтому я вопросы и задавал, понимаете, вам бы их в любом случае задали.
  • 0

#16 Khazar

Khazar

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 243 сообщений
17
Обычный

Отправлено 24.09.2010 - 23:11 PM

Не все гениальное просто. Более того, скорее всего на переход к земледелию повлияло изменение климата.

Khazar, ваши размышления интересны, но они немного не в тему.


Тема. Распространение земледелия? Или, зарождение земледелия? Меня спросили, я отверил.
  • 0

#17 Архаик

Архаик

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений
46
Обычный

Отправлено 25.09.2010 - 09:11 AM

В связи с темой распространения земледелия, необходимо учитывать описанные Вавиловым селекционные центры растений.

«Если ранее считалось, что основные очаги древних земледельческих культур — широкие долины Тигра, Евфрата, Ганга, Нила и других крупных рек, то Вавилов показал, что почти все культурные растения появились в горных районах тропиков, субтропиков и умеренного пояса. Основные географические центры начального введения в культуру большинства возделываемых растений связаны не только с флористическим богатством, но и с древнейшими цивилизациями».
В качестве основных первичных селекционных центров Вавилов выделил следующие: Закавказье, Малая Азия, северо-запад Индостана, Эфиопия, Южноамериканские Анды (особенно в районе озера Титикака), Центральная Америка. Например, по поводу Закавказья Вавилов записал: «Одним из интереснейших районов первичного формообразования и видообразования для пшеницы и ржи, и в особенности для плодовых, является Закавказье… Особенно велико разнообразие пшеницы в Армении, здесь более 200 разновидностей из общего мирового фонда в 650…»

Особенно удивительно, что первичные центры окультуривания растений расположены исключительно в горных местностях. Возраст этих центров оценивается в 7 - 9 тыс.лет. (Напрашивается вывод о Великом потопе по окончании ледникового периода, когда цивилизация с наработанным селекционным фондом вынуждена была развиваться какое–то время в горных местностях?)

Сообщение отредактировал Архаик: 25.09.2010 - 09:28 AM

  • 0

#18 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 25.09.2010 - 14:58 PM

Особенно удивительно, что первичные центры окультуривания растений расположены исключительно в горных местностях. Возраст этих центров оценивается в 7 - 9 тыс.лет. (Напрашивается вывод о Великом потопе по окончании ледникового периода, когда цивилизация с наработанным селекционным фондом вынуждена была развиваться какое–то время в горных местностях?)

Никакой потоп никуда не напрашивается. События 13000 лет до н. э., произошедшие, в первую очередь, в Сев. Америке - то ли от воздействия взрыва сверхновой, то ли от кометы, - не привели к всеобщему наводнению. Кроме того, это было задолго до возникновения земледелия, ещё в палеолите.
Причина тяготения первичных центров к горам объясняется единственно исключительным разнообразием там диких форм, пригодных для использования и дальнейшей селекции. Имеются ввиду злаковые. Также можно назвать и много раннеземледелческих центров на равнинах, где происходило дальнейшее окультуривание как горных видов, так и происходящих, например, из тропических лесов.
  • 0

#19 kirkobo

kirkobo

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.09.2010 - 15:29 PM

Никакой потоп никуда не напрашивается. События 13000 лет до н. э., произошедшие, в первую очередь, в Сев. Америке - то ли от воздействия взрыва сверхновой, то ли от кометы, - не привели к всеобщему наводнению. Кроме того, это было задолго до возникновения земледелия, ещё в палеолите.
Причина тяготения первичных центров к горам объясняется единственно исключительным разнообразием там диких форм, пригодных для использования и дальнейшей селекции. Имеются ввиду злаковые. Также можно назвать и много раннеземледелческих центров на равнинах, где происходило дальнейшее окультуривание как горных видов, так и происходящих, например, из тропических лесов.


Сергей, что за события 15тыс лет давности?
  • 0

#20 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 25.09.2010 - 16:31 PM

Сергей, что за события 15тыс лет давности?

Я уже говорил об этом в теме "Всемирный потоп". А ссылки давал в такой же теме на форуме "Новый Геродот".
  • 0





Темы с аналогичным тегами земледелие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru