Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Новый подход к изучению истории.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Лимарев

Лимарев

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 06.02.2012 - 11:03 AM

Лимарев В.Н.

Новый подход к изучению истории.

История в настоящее время преподается в учебных заведениях, не как наука со строгим и однозначным подходом к изложению материала, а скорей как музыка или поэзия или литература, которая позволяет эмоциональное изложение и субъективность восприятия. Исторические факты в изложении тех или иных преподавателей получают различную трактовку, если преподаватель творчески подходит к преподаванию своего предмета или излагает сухие цифры и факты, по утвержденному государственными институтами учебнику.
При изучении истории в различных странах основной упор делается на изучение истории родного края с предвзятой оценкой событий.
Предвзятость изложения материала, субъективная оценка произошедших событий в официальных учебниках истории отражает, как правило, идеологию существующего общества. В учебниках не только умалчивают о важнейших исторических событиях, приуменьшают их значение для человечества, но одиозно и однозначно трактуют исторические факты. Не гнушаются и фальсификацией истории.
Западные идеологи, навязывающие человечеству некие “демократические ценности”, не менее предвзято относятся к истории, чем идеологи стран, в которых религия не отделена от государства и священнослужители, пользуясь властью, смотрят на исторические факты сквозь призму религиозных догм.
Моя попытка изложения исторических событий - продолжение работ Л.Н. Гумилева о закономерности исторических процессов.
Закономерность развития цивилизаций вытекает из “теории эволюции жизни во Вселенной”.
Читайте: «Теория эволюции жизни во Вселенной»

istorya10.narod.ru/start5.htm

Тория этногенеза, основные положения которой можно найти в трудах историка Гумилева, доведена мной до логического завершения. Определено количество существовавших на земле цивилизаций, время их существования и этапы развития цивилизаций.
Читайте «Теория этногенеза».
istorya10.narod.ru/start3.htm
Тория этногенеза, это законы, в соответствии, с которыми развивается цивилизованное общество. Эти законы описывает определенный этап развития, т.е. эволюции жизни во Вселенной и являются составной частью более общих законов, частью "теории эволюции жизни во Вселенной".
1. Весь ход истории будет рассматриваться в свете этногенеза основных суперэтносов с изложением всех этапов существования суперэтноса, от возникновения до естественной гибели.
2. Так как базой для существования суперэтноса являются суперэтнические ценности, то будет уделяться значительное внимание не только взаимоотношения людей в государственных образованиях и на межгосударственном уровне, но и образованию, воспитанию, экономике государственных образований.
Изложение исторического материала по принципу: “такой- то царь, в такой то год…” должно постепенно быть заменено научным подходом к изложению истории, как суперэтноса в целом, так и этносов, существующих на обозначенном суперэтническим пространстве, как системообразующих элементов.

Сообщение отредактировал Кызылдур: 06.02.2012 - 11:12 AM
Прямые ссылки деактивированы.

  • 0

#2 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.02.2012 - 17:17 PM

Лимарев, Гумилёв не историк и никогда им не был.
  • 0

#3 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 08.02.2012 - 19:35 PM

Главное не то, как относятся к истории и преподносят историю, а как относишься к ней ты. Вот у меня в классе, история небезразлична лишь мне и моему другу, остальные вряд ли на день запомнят то, что им сказал учитель, им всё равно, так что, то, что преподют не имеет особого значения, лично я к учебнику никогда не прислушивался. Да и думаю другие любители истории к одному источнику никогда не прислушиваются.
  • 0

#4 Лимарев

Лимарев

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 09.02.2012 - 10:37 AM

Главное не то, как относятся к истории и преподносят историю, а как относишься к ней ты. Вот у меня в классе, история небезразлична лишь мне и моему другу, остальные вряд ли на день запомнят то, что им сказал учитель, им всё равно, так что, то, что преподют не имеет особого значения, лично я к учебнику никогда не прислушивался. Да и думаю другие любители истории к одному источнику никогда не прислушиваются.

Когда в Израиле я поднял вопрос о преподавании истории в школе, мне ответили: зачем нам нужна история, у нас есть Тора, т.е. историю еврейского народа мы изучаем по Торе.

История и политика идут в тесной связке.

В Китая в период Маньчжурской династии, изучали историю княжества, где родился Конфуций (6 век до н.э.)

Интерес к истории, так же определяет политика государства.
Мы живем в такое время, когда доминирует потребительская идеология.
В соответствии с которой: изучение того, что в будущем не приносит доход и материальные блага лишено смысла.
А какой материальный навар от знания истории.
  • 0

#5 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 09.02.2012 - 15:46 PM

Мы живем в такое время, когда доминирует потребительская идеология.
В соответствии с которой: изучение того, что в будущем не приносит доход и материальные блага лишено смысла.
А какой материальный навар от знания истории.


А когда этой "потребительской идеологии" не было? Деньги и статус - всегда были одними из главных целей в жизни, так что, на неё уповать не стоит. И если бы изучение истории было бы лишено смысла, я и многие другие ей бы не увлекались, хотя и навар немаленький, если эти знания правильно использовать.
  • 0

#6 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 10.02.2012 - 09:39 AM

Вам, уважаемый г-н Лимарев, надо бы свести дружбу с пользователем нат гончаров. :) Чтобы составить творческий тандем, так сказать.

#7 Лимарев

Лимарев

    Студент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 10.02.2012 - 09:44 AM

А когда этой "потребительской идеологии" не было? Деньги и статус - всегда были одними из главных целей в жизни, так что, на неё уповать не стоит. И если бы изучение истории было бы лишено смысла, я и многие другие ей бы не увлекались, хотя и навар немаленький, если эти знания правильно использовать.

У Вас типичное потребительское мышление, дитя своего времени.
Основная масса людей, в разные эпохи, находясь под влиянием той или иной идеологии, считали что люди иначе чем они не могут мыслить.
Накормить себя, обогреть...было для человека первоочередной задачей всегда, требует организм, но в культ это возводят большинство населения только в период расцвета цивилизации, перед вырождением и гибилью.
Читайте Гумилева!
"Три фазы этногенеза и четыре ощущения времени".
istorya10.narod.ru/3-4.htm

Сообщение отредактировал Кызылдур: 10.02.2012 - 09:53 AM
Ссылка деактивирована

  • 0

#8 Скальский

Скальский

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
17
Обычный

Отправлено 10.02.2012 - 11:51 AM

У Вас типичное потребительское мышление, дитя своего времени.
Основная масса людей, в разные эпохи, находясь под влиянием той или иной идеологии, считали что люди иначе чем они не могут мыслить.
Накормить себя, обогреть...было для человека первоочередной задачей всегда, требует организм, но в культ это возводят большинство населения только в период расцвета цивилизации, перед вырождением и гибилью.
Читайте Гумилева!
"Три фазы этногенеза и четыре ощущения времени".
istorya10.narod.ru/3-4.htm


Ну почему же я, сказав, что, так называемое, "потребительское мышление" было всегда, становлюсь типичным "потребителем"?
Разве для Вас прокормить семью - это "типичное потребительство"? Те, кто жалуются на "потребительскую идеологию", просто жалуются на жизнь, а не на новое "мышление" (конечно, это моё мнение).
Ну и на последок, не надо огульно рекламировать Гумилёва. ;)
  • 0

#9 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 16.01.2014 - 22:08 PM

Поздравляю всех с Новым Единым Учебником Истории!

7073030810.jpg

#10 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 16.01.2014 - 22:15 PM

Поздравляю всех с Новым Единым Учебником Истории!
 

Нас уже поздно, а вот наших потомков поздравить действительно есть с чем.....Веселого чтения и смеха им все школьные годы!  :D


  • 0

#11 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.01.2014 - 22:20 PM

Пока это еще не учебник. Его обещают только к 2016 г (кажется?) разработать. Представляю ежели примут версию Фомина и Ко по истории Руси.  :wacko:


  • 0

#12 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 16.01.2014 - 22:42 PM

Фоменко это вряд ли. Вот что нибудь панславянское запросто.


  • 0

#13 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 16.01.2014 - 22:48 PM

Пока это еще не учебник. Его обещают только к 2016 г (кажется?) разработать. Представляю ежели примут версию Фомина и Ко по истории Руси.  :wacko:

 
Чур я пишу главу про финно-угров! :rolleyes:
 

 

Фоменко это вряд ли. Вот что нибудь панславянское запросто.

 

Или панславянскотюркское!
Но не дай Бог панславянскоугрофинское! :wacko:


Сообщение отредактировал И.Лаптев: 16.01.2014 - 22:52 PM


#14 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9712 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 16.01.2014 - 22:54 PM

Это все вряд ли. Патриарха забоятся.


  • 0

#15 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.01.2014 - 22:56 PM

Фоменко это вряд ли. Вот что нибудь панславянское запросто.

 

Я не про Фоменко, а про Фомина В. В. 


  • 0

#16 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 16.01.2014 - 23:26 PM

Я не про Фоменко, а про Фомина В. В. 

Будет любопытно почитать, что будет в учебнике по поводу прихода Рюрика с варягами. Какая из основных двух теорий возобладает.


  • 0

#17 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.01.2014 - 23:39 PM

Будет любопытно почитать, что будет в учебнике по поводу прихода Рюрика с варягами. Какая из основных двух теорий возобладает.

 

Надеюсь не та, идеологов которой я упомянул вкупе.  :mad:


  • 0

#18 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 16.01.2014 - 23:40 PM

Надеюсь не та, идеологов которой я упомянул вкупе.  :mad:

Я бы упомянул в учебнике обе теории, а уже ученики пусть сами соображают, что им по нраву.


  • 0

#19 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.01.2014 - 23:58 PM

Я бы упомянул в учебнике обе теории, а уже ученики пусть сами соображают, что им по нраву.

 

Как я понял из новостных сообщений как раз этого ожидать не стоит. Будет выбран один проект, хотя разрабатывать его будет предоставлено право многим. Чей проект посчитают лучшим - тот и войдет в учебник. Учебник будет идеологически выдержанным. Острые проблемы будут "ретушироваться". Ну где-то так в общем... Вот видео (коротенько):

http://www.vesti.ru/videos?vid=569280


  • 0

#20 paul

paul

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.01.2014 - 01:28 AM

История не только описание событий прошлого, а сколько "... целенаправленного создания исторической памяти" (ДГВЕ 2001 г. самая последняя страница).

В этом духе и напишут.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru