Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Авары (летописные обры) и славяне: история взаимоотношений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#21 avera

avera

    Чемпион форума по наказаниям - 28 штук!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 659 сообщений
19
Обычный

Отправлено 04.09.2012 - 14:27 PM

А что вы имеете сказать о периоде до завоевания Аварского каганата Карломагном? Почему это было столь значительным достижением для франков? То-есть, после катастрофы под Константинополем в 626 году авары ничем не прославились? Что за "ринг" аварского кагана брали франки?

Потому что авары стали союзниками Баварии. И их поражение значило окончательно поражение Баварии. Этот союз была последняя попытка аваров остаться на плаву истории, соавяне-карантанцы их совсем за долбали. Не в ступи авары в союз с Баварией - франки бы на них не напали. Впрочем, их все равно бы вырезали карантанцы.
  • 0

#22 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 04.09.2012 - 15:13 PM

Потому что авары стали союзниками Баварии. И их поражение значило окончательно поражение Баварии. Этот союз была последняя попытка аваров остаться на плаву истории, соавяне-карантанцы их совсем за долбали. Не в ступи авары в союз с Баварией - франки бы на них не напали. Впрочем, их все равно бы вырезали карантанцы.

Нет, ну это само собой... А источник информации про задолбанных аваров не желаете предоставить? Только не карты Клёсова опять, пожалуйста - я этого не выдержу...
  • 0

#23 sapsan

sapsan

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.09.2012 - 16:57 PM

Никто не преуменьшает значение Аварского каганата в истории Европы. Это было могучее государство, с которым в Европе считались все.

Но по отношению славян, авары оказали влияние, прежде всего, на западных славян – они правили ими веками. Восточные и южные славяне находились на периферии аварского государства.
Власть Аварского каганата восточнее Днестра в конце 6 и начале 7 века была непродолжительной и кровавой – шли почти непрекращающиеся войны авар с местными воинственными славянскими племенами (которые в этой связи действительно отличались от западных славян), а также и с булгарами Кубрата, которые вероятнее всего выступали в качестве союзников восточных славян.
Патриарх Никифор пишет, что, примерно, тогда, когда авары не смогли взять столицу Византии – в 626 г., булгары уничтожили другую аварскую армию далеко на севере, на нижнем Поднепровье.
После этого авары так и не смогли восстановить свою власть над территориями восточных славян. Их теснили все западнее и западнее.

Сообщение отредактировал sapsan: 04.09.2012 - 17:00 PM

  • 0

#24 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 04.09.2012 - 23:49 PM

Теперь лучше.
А вообще, хотелось бы ограничиться фактами, без глупых оценок.
  • 0

#25 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 04.09.2012 - 23:57 PM

Почему в статье авары и гунны не разделяются? Имеют отношение к современным аварам(дагистану)?
  • 0

#26 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 05.09.2012 - 00:18 AM

Аварцы не связаны с аварами.

С гуннами аваров объединяет тюркское происхождение. В ранневизантийских источниках даже булгар называли гуннами.
  • 0

#27 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 05.09.2012 - 15:41 PM

А можно не политизировать? К чему этот бред?


Как скажите. И венгров тоже нет, как нации. Там одни славяне, блин...

Венгры никакого отношения к аварам не имеют.
  • 0

#28 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 05.09.2012 - 16:22 PM

Венгры никакого отношения к аварам не имеют.

Венгры поселились на землях, которые незадолго до их появления занимали авары. А до аваров - гунны. Вы первый, кто оспаривает этот факт, насколько мне известно. Ещё в первой четверти 9 века здесь упоминаются авары. А в самом конце 9 века сюда пришли венгры. Если вы основываете свои выводы на каких-то документах, источниках или современных авторах - попрошу доказательства в студию. Иначе ваши слова бездоказательны. Я упомяну хотя бы книгу Л. Н. Гумилёва, Древняя Русь и Великая степь.
  • 0

#29 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 05.09.2012 - 16:59 PM

Последний раз авары упоминаются во Франкской хронике под 822 г. Венгры пришли сюда в 896 г.

Professor Gyula László, a noted archaeologist, has shaped an innovative theory: the possibility that perhaps the second wave of Avars (who had moved into the Carpathian Basin around 670) were, in fact, the first Hungarian speaking people. Here again, the problem was that the artifacts of the Avars and the indigenous people in question were dissimilar; they were not of the same stock biologically or culturally and these indigenous people vastly outnumbered the combined population of the Avars and Árpád's people. Furthermore, according to Chinese sources, the early Avars spoke mainly the Turkish language, although they may also have had some Mongolian speaking tribes. Some scholars believe that Árpád's people also spoke Turkish. No doubt this has some truth to it as we see it. The question is then: who spoke Hungarian? The three and a half nations of the Sabír people could not have been the language giver to all of the people of the Carpathian Basin, even if they had spoken Hungarian. The presence of the indigenous common people, the ancient settlers with their overwhelming numbers, suggests that they were speaking the Hungarian language. The language, or the languages of the Avars and Árpád's people, made their mark on the Hungarian language, but they could not ultimately change it.
Based on archaeological evidence, it can be stated that in the 10th century A. D. there were three major groups of people in the Carpathian Basin: Árpád's people, the Avars, and the common people or ancient settlers. Modern Hungarians are, therefore, the fusion of these three major groups of people.
http://www.chicagohu...cs/Origin2d.htm

Дьёни Габор
ПРОТОВЕНГРЫ НА УРАЛЕ
В ПЕРВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ НАШЕЙ ЭРЫ
В РОССИЙСКОЙ И ВЕНГЕРСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
В некоторых западных источниках современники «обретения родины» называли мадьяр «аварами» (Летопись монастыря Фулды, 892, 894, 895, 896, 900 гг.; Видукинд (Х в.)). Средневековые венгерские источники (до эпохи гуманизма, Бонфини) не знают этноним «авар».
С XVI до конца XVIII в. главными источниками венгерской историографии были Хроника Кезаи и декады Бонфини, которые подтверждали, что гунны и авары являются предками венгров. Поэтому венгерская историография данного периода продолжает автохтонную линию средневековой историографии.

http://elar.urfu.ru/...1/urgu0509s.pdf

Николай КЁРРЕР, "Погибоша аки обре..."
Но остановить ассимиляцию попавших в совершенно новые для них условия, побежденных и подчиненных аваров уже было нельзя. Последний раз авары упоминаются во Франкской хронике под 822 г. В дальнейшем, очевидно, они были поглощены славянскими и германскими колонистами и занявшими прежние земли Аварского каганата венграми.
http://krotov.info/s.../01_a/avary.htm
  • 0

#30 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 05.09.2012 - 17:16 PM

Венгры поселились на землях, которые незадолго до их появления занимали авары. А до аваров - гунны. Вы первый, кто оспаривает этот факт, насколько мне известно. Ещё в первой четверти 9 века здесь упоминаются авары. А в самом конце 9 века сюда пришли венгры. Если вы основываете свои выводы на каких-то документах, источниках или современных авторах - попрошу доказательства в студию. Иначе ваши слова бездоказательны. Я упомяну хотя бы книгу Л. Н. Гумилёва, Древняя Русь и Великая степь.

Я основываю свои выводы на Ваших же словах :) :

Венгры поселились на землях, которые незадолго до их появления занимали авары. А до аваров - гунны. Вы первый, кто оспаривает этот факт, насколько мне известно. Ещё в первой четверти 9 века здесь упоминаются авары. А в самом конце 9 века сюда пришли венгры.

Последнее упоминание об аварах 822 г. а венгры вторглись в Панонию в 899г.(если мне не изменяет память). В общем нужно обладать хорошим воображением чтобы притянуть к венграм авар.
То, что Вы привели в доказательство Гумилева "Древняя Русь и Великая степь"(Возможно копипаст от сюда) похвально, вот только сам Гумилев это никаким источником не подтверждает. Более подробно авар Гумилев рассматривает в другой своей книге..
Про гуннов и говорить нечего, в Венгрии до сих пор некоторые называют себя гуннами, у нас кстати такие же называют себя эльфами и орками. :)
  • 0

#31 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 05.09.2012 - 17:38 PM

Скорее отсюда (Гумилёв, Древняя Русь и Великая Степь):
Вернувшиеся из похода мадьярские мужи решили покинуть окровавленную землю и ушли в Паннонию. ставшую с 899 г. Венгрией. Там они сокрушили Моравское царство и набрали себе в жены юных славянок. Так сложился новый венгерский этнос, вобравший в себя остатки аваров.
http://www.spsl.nsc..../p1/args207.htm
Глава отсюда:
http://www.spsl.nsc....ev/p1/index.htm
А это очень важно?

Краткая история Венгрии, Исламов, Пушкаш, Шушарин:
1.GIF

Сообщение отредактировал andy4675: 05.09.2012 - 17:38 PM

  • 0

#32 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 05.09.2012 - 17:42 PM

Скорее отсюда (Гумилёв, Древняя Русь и Великая Степь):
Вернувшиеся из похода мадьярские мужи решили покинуть окровавленную землю и ушли в Паннонию. ставшую с 899 г. Венгрией. Там они сокрушили Моравское царство и набрали себе в жены юных славянок. Так сложился новый венгерский этнос, вобравший в себя остатки аваров.
http://www.spsl.nsc..../p1/args207.htm

Глава отсюда:
http://www.spsl.nsc....ev/p1/index.htm
А это очень важно?

Я уже сказал про это, у Гумилева нет ссылок на источники

Краткая история Венгрии, Исламов, Пушкаш, Шушарин:
1.GIF

А здесь вообще про авар ни слова.
  • 0

#33 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 05.09.2012 - 17:46 PM

2.GIF
3.GIF

Я уже сказал про это, у Гумилева нет ссылок на источники

Я и не говорил, что есть. Я просто показал, откуда взята инфа. Насчёт источников уже написано, кстати.

А здесь вообще про авар ни слова.

А это не про авар, а про время появления в этих местах венгров. Которое вы стараетесь максимально удалить. И напрасно...
  • 0

#34 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 06.09.2012 - 12:15 PM

2.GIF
3.GIF


Я и не говорил, что есть. Я просто показал, откуда взята инфа. Насчёт источников уже написано, кстати.


А это не про авар, а про время появления в этих местах венгров. Которое вы стараетесь максимально удалить. И напрасно...

Тема про авар, а вы пытаетесь связать авар и мадьяр(венгров) только потому что они жили на одной территории причем в разное время, возможно венгры и впитали в себя часть авар, но опят же это вопрос спорный и безаппеляционно утверждать это не стоит. Таким образом можно связать и чехов, и румын и молдаван, да что уж говорить и украинцев с аварами. В Панонии и в нижнем поднавье всегда оседали кочевники пришедшие из глубин великой степи, ираноязычные скифы, сарматы, тюркоязычные гунны, угры(Венгры/Мадьяры)
Тема интересная, источников по ней мало. Если есть что выкладывайте :) Буду очень благодарен.
  • 0

#35 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 06.09.2012 - 13:13 PM

Тема про авар, а вы пытаетесь связать авар и мадьяр(венгров) только потому что они жили на одной территории причем в разное время, возможно венгры и впитали в себя часть авар, но опят же это вопрос спорный и безаппеляционно утверждать это не стоит. Таким образом можно связать и чехов, и румын и молдаван, да что уж говорить и украинцев с аварами.

Не я пытаюсь. Об этом (об участии авар в этногенезе венгров, а ещё ранее - паннонских гуннов в этногенезе авар) многие серьёзные дяденьки учёные пишут. Вопрос, возможно и спрорный, но поднял его не я, и придираться не ко мне надобно было бы. Кое-кто стал говорить, что авары никто в истории, и что они от местных славянских этносов мягко говоря постоянно получали. Действительности это в период до падения каганата не соответствует. Я попросил источников информации, и господин авера улизнул, но появились вы и стали оспаривать участие авар в этногенезе венгров (в некоторых средневековых источниках их называют аварами, кстати - источники я вам выше приводил). Для чего? Непонятно... Тема не о славянах или венграх, а об Аварском каганате и его роли в истории этих мест.

В Панонии и в нижнем поднавье всегда оседали кочевники пришедшие из глубин великой степи, ираноязычные скифы, сарматы, тюркоязычные гунны, угры(Венгры/Мадьяры)

Венгрия - равнинная и плодородная страна. Хорошее место для кочёвок (скорее всего, в Центральной и Западной Европе другого такого хорошего для кочевания места нет). ИМХО совсем не случайно, что все кочевники, вплоть до монголов, старались захапать именно Венгрию.

Тема интересная, источников по ней мало. Если есть что выкладывайте :) Буду очень благодарен.

Потребитель вы, однако, батенька. Я попросил у вас дальнейшей информации, а вы снова ко мне обращаетесь. Сам жду, чтобы кто-нибуль написал нечто цельное по теме, со ссылочками на первоисточники. Заглавная статья - хорошее введение в тему.
  • 0

#36 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 06.09.2012 - 14:31 PM

... Кое-кто стал говорить, что авары никто в истории, и что они от местных славянских этносов мягко говоря постоянно получали. Действительности это в период до падения каганата не соответствует... Тема не о славянах или венграх, а об Аварском каганате и его роли в истории этих мест...


Поддержу Вашу, здесь изложенную, т.з., уважаемый andy, т.к. и в период нашествия аваров на Европу оружие их воинов по качеству значительно отличалось от того, что в ней имелось до них. Интересовался историей оружия уже давно и ссылок дать сейчас не могу, но аварский меч на тот момент был шедевром оружейного искусства и по качеству стали, и по инженерному тешению клинка (был сбалансирован), и по поледствию применения - рубил все существовавшие доспехи воинов Европы не тупясь. Никакие славяне ничего подобного не имели и гораздо позже... Даже рейнские франки, прославившиеся значительно позже своими "франкскими мечами", не смогли создать ничего более эффективного. ИМХО.
  • 0

#37 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 06.09.2012 - 23:53 PM

Какая противоречивая инфа.То они дикие варворы с волосатыми ногами,уродовавшие младенцев,то представители культуры мастеров оружейников.А у римлян,мечи были хуже? И всё же,обры были монголоиды или типа персы?
  • 0

#38 andy4675

andy4675

    Историк

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12177 сообщений
495
Душа форума

Отправлено 07.09.2012 - 06:46 AM

... они дикие варворы с волосатыми ногами,уродовавшие младенцев...

Вы имеете в виду гуннов, судя по всему, а не авар...
  • 0

#39 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
760
Патрон

Отправлено 07.09.2012 - 09:53 AM

Какая противоречивая инфа.То они дикие варворы с волосатыми ногами,уродовавшие младенцев,то представители культуры мастеров оружейников.А у римлян,мечи были хуже? И всё же,обры были монголоиды или типа персы?


Да, ув-й vital, - у римлян мечи были хуже, из более мягкой стали и быстрее тупились. Здесь стоит заметить, что у римлян должности металлурга и кузнеца были непристижны и этими ремёслами занимались кельты, у некоторых этносов которых это ремесло ещё в эпоху бронзы достигло больших высот.
Об этническом происхождении аваров пока трудно сказать, т.к. их армия была плиэтнической и многослойной (воины-рабы), но источники сходятся на описании их как гигантов. Легенда из ПВЛ соответствует этим мнениям. Солидарен с предыдущим постом Энди - о "волосатых ногах" аваров известные мне авторы не упоминали... ИМХО.
  • 0

#40 Maxwell

Maxwell

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
35
Обычный

Отправлено 07.09.2012 - 11:38 AM

Какая противоречивая инфа.То они дикие варворы с волосатыми ногами,уродовавшие младенцев,то представители культуры мастеров оружейников.А у римлян,мечи были хуже? И всё же,обры были монголоиды или типа персы?

Дикими варварами римляне и греки называли практически все остальные народы: германцев, кельтов, персов.
Кто такие авары точного определения нет. В Панонии в захоронениях эпохи авраского каганата находит людей как с ярко выраженными монголоидными чертами, так и европеоидов. Сам аварский этнос образовался уже на территории нынешней Венгрии из пришедших сюда кочевников Азии и Урала(), бежавших от тюркютов, и местного населения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru